Календарные праздники и обычаи уйгуров в контексте обрядовой культуры народов Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Доржиева, Дарима Дамбинимаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Доржиева, Дарима Дамбинимаевна
Содержание
Введение
Глава I Весенние праздники и обряды
1.1. Хозяйственно-климатическая характеристика Восточного Туркестана. Народный календарь
1.2. Обряды проводов зимы, празднование появления первой зелени. Пахота и посев зерновых
1.3. Новый год у уйгуров
1.3.1. Навруз - праздник весеннего равноденствия
1.3.2. Новый год у северных китайцев и «китайский» новый год у уйгуров
Глава II Летне-осенние и зимние обряды и обычаи
2.1. Обряды, связанные с чисткой ирригационных каналов и началом поливов. Обряды вызывания дождя
2.2. Праздники цветов и обряды сбора урожая
2.3. Зимние обычаи и развлечения
2.4. Скотоводческая обрядность
Глава III Мусульманские праздники у уйгуров
3.1. Мухаррем - начало мусульманского календарного года
3.2. Мавлюд, Исра мирадж, Барат
3.3. Месяц поста рамазан: Лейлеи кадэр, Роза кейти
3.4. Курбан Нейти - праздник жертвоприношения
Заключение
Приложение
Глоссарий
Приложение
Схематическая карта Туркестана
Литература
Опубликованные результаты диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Календарные праздники и обычаи уйгуров в контексте обрядовой культуры народов Центральной Азии»
Введение
Актуальность темы исследования. Главный фактор, определяющий актуальность диссертации, - относительно малая изученность традиционной культуры уйгуров XIX-XX вв. в мировой науке. Уйгуры - один из крупных тюркоязычных мусульманских народов Центральной Азии (около 10 млн.), издавна живущий на северо-западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР)1. Эта территория заселена преимущественно некитайскими народами (уйгурами, киргизами, казахами, монголами, дунганами, джунгарами и др.). В языковом отношении они относятся, главным образом, к алтайской семье (тюрки, монголы, маньчжуры), а также к китайско-тибетской (ханьцы, дунгане) и индоевропейской (ираноязычные сарыкольцы, ваханцы и др.). Сейчас самые крупные этнические группы СУАР - уйгуры и китайцы, переселившиеся сюда из центральных провинций КНР в XVIII-XX вв.
Предки современных уйгуров, древние кочевые племена (гаогюй, теле, токуз-огузы), играли заметную роль в этнополитической жизни Центральной Азии уже в I тыс н.э. После падения мощного Уйгурского каганата, существовавшего в VIII-IX вв. на территории современной Монголии, основная масса древних уйгуров переселилась на территорию Восточного Туркестана, в бассейн р. Тарим, где они постепенно заняли предгорные пастбища и оазисы Восточного Тянь-Шаня и Куньлуня. До прихода древнеуйгурских и других тюркских племен местное население здесь составляли преимущественно оседлые и кочевые индоевропейцы (иранцы и тохары). Их массовая тюркизация началась ещё в середине I тыс.н.э., и на протяжении нескольких веков новые волны прибывавших с востока кочевников ассимилировали местных жителей, а сами пришельцы постепенно
1 URL http://www.stats.gov.cn/tjshujia/dzcbw/P020080506383489384396.txt.
переходили к оседлому образу жизни. Последующие этапы этнокультурного развития уйгуров определяли два фактора, значительно и глубоко повлиявшие на основные параметры средневековой культуры уйгуров, - принятие ими ислама (в Х-ХУ вв.) и тесное культурно-политическое взаимодействие с тюрко-монгольским миром (XIII - XVI вв.).
Современные уйгуры - оседлые земледельцы и животноводы занимают южную часть Синьцзяна, которую в прошлом веке также называли Кашгарией, Восточным или Китайским Туркестаном. На юге он граничит с другим районом Китая - Тибетским автономным районом и с Индией, но общение между населением этих территорий затруднено из-за разделяющей их многокилометровой горной местности. Зато тесное взаимодействие народов Восточного Туркестана и соседней Монголии, Внутреннего Китая, Южной Сибири и Средней Азии установилось давно и оказало огромное влияние на историческую судьбу уйгурского народа. Часть уйгуров в XVIII - XX вв. переселилась из Синьцзяна в Среднюю Азию, ныне уйгуры живут в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении (всего около 350 тыс. чел.).
История культуры и этнография уйгуров Х1Х-ХХ вв. до сих пор изучена неравномерно: этнокультурное и социально-экономическое развитие в древности и в средние века прослежены в большей степени, чем за последние два-три столетия. Этот факт - следствие вполне объективных исторических обстоятельств. Территория Синьцзяна с давних времен находилась на стыке политических и экономических интересов разных государств, в новое время -Китая, Англии и России. «Закрытость» этой территории для европейцев, установленная китайскими властями с XVIII в., несколько ослабла только в последней трети XIX в., и когда допуск иностранцев стал возможным, первыми туда устремились английские, русские, французские, немецкие и шведские научные экспедиции. Центральная Азия интересовала европейцев с разных точек зрения, но главное - в то время не вполне ясной была, прежде всего, физическая география этого региона. По этой причине участники экспедиций (среди которых, помимо ученых, было немало военных специалистов) преследовали вполне
практические цели: составление географических карт, изучение ландшафта и климата страны, её флоры и фауны, а также природных ресурсов края и особенно системы коммуникаций (дорог и водных артерий) . Жизнь местного населения тогда интересовала европейцев в меньшей степени, поэтому их отрывочные описания часто были поверхностными и лаконичными. В итоге о традиционной этнографии уйгуров до сих пор известно мало. В литературе она представлена довольно фрагментарно, есть лишь отдельные аналитические работы, но они не охватывают всех аспектов уйгурской материальной и духовной культуры. Поэтому систематическое описание и анализ любой сферы традиционной культуры весьма актуален в научном плане. Выбор темы для диссертационного исследования обусловлен также тем, что выразительная и характерная сфера этнической культуры любого народа - календарная обрядность и праздники - у уйгуров практически не изучена. В то же время, календарная обрядность годового цикла у окружающих народов исследована довольно подробно, поэтому сравнительный анализ может способствовать более четкому определению места уйгурской традиции в этнокультурном пространстве Центральной Азии.
Источники. Источниками для данной работы послужили полевые материалы автора, собранные в СУАР и в Казахстане в 2006-2008 гг., и описания календарных праздников, обрядов и обычаев годового цикла у уйгуров, оставленные русскими и европейскими путешественниками по Восточному Туркестану в Х1Х-ХХ вв.
В общей сложности экспедиционная работа автора по сбору этнографических данных у уйгуров проводилась на протяжении трех полевых сезонов (2006-2008 гг.). Материал по теме исследования был получен методом включенного наблюдения и фокусированного интервью. В 2006, 2008 гг. работа проводилась на территории юго-восточного Казахстана, где проживает самая крупная локальная группа среднеазиатских уйгуров, переселенцев главным образом из Кульджи. Удалось посетить три основных района Алматинской области, где компактно
2 Исхаков Г.М. Этнографическое изучение уйгуров Восточного Туркестана русскими путешественниками второй половины XIX в. - Алма-Ата: Акад. Наук Казах. ССР, 1975. - С. 16.
проживают уйгуры Казахстана - Уйгурский, Панфиловский и Шелекский. Часть информации о традиционной и современной уйгурской праздничной культуре была получена во время консультаций с экспертами из Уйгурского Культурного Центра при Ассамблее народов Казахстана, в Центре уйгуроведения Института востоковедения им. Р.Б.Сулейменова Республики Казахстан. В 2007 г. при поддержке Института этнологии и антропологии РАН была совершена поездка в СУ АР КНР, в города Урумчи, Турфан, Кульджу, где был собран полевой материал о некоторых сельскохозяйственных обрядах, о сохранившихся в быту религиозных праздниках и обычаях, о церемониях встречи Нового года. В г. Урумчи были также зафиксированы современные формы общественных развлечений на ежегодной крупной международной ярмарке, которые во многом ещё сохранили традиционные черты. Подобные народные гуляния до сих пор распространены в сельской местности, хотя в несколько трансформированном виде они известны и горожанам. На ярмарке были широко представлены изделия народных ремесел и промыслов, знаменитые блюда уйгурской кухни, а также народный театр, традиционные спортивные состязания, песни и танцы уйгуров СУАР.
Второй тип источников по теме диссертации - данные об уйгурских праздниках, извлеченные из книг путешественников по Восточному Туркестану в XIX - XX вв. Обычно в своих дневниках и записках они кратко фиксировали лишь то, что встречали в пути, - селения и жилища, пищу и утварь, одежду и внешние физические (антропологические) типы местного населения; иногда они отмечали местные развлечения или обряды (особенно похоронные и свадебные) и описывали основные общественные праздники (Новый год, Уразу или Курбан-Ьейти), правда, не вдаваясь в детали, мимоходом. Несмотря на неполноту и отрывочность этих данных, важность такой информации велика: это сообщения свидетелей, воспринимавших происходившее непредвзято, без какой-либо политической подоплёки, к тому же самые внимательные и любознательные из путешественников, не претендуя на полноту, иногда приводили такие
подробности о местных обычаях, которые оказались позднее чрезвычайно важными для нашего анализа.
Самые первые сведения о праздничной календарной обрядности уйгуров мы находим в путевых дневниках участников русских духовных православных миссий в Китае в XIX в.: в дневнике священника и китаиста Н.Я. Бичурина (о. Иакинфа) (в 1807 г.) и казака Е.Ф. Тимковского (в 1820-1821 гг.). Они оба следовали по одному маршруту, посетили основные оазисы Притяныпанья (на севере Восточного Туркестана) и кратко описали быт, хозяйство, некоторые обычаи местных жителей: церемонию окончания мусульманского поста, торжественную процессию во главе с местным правителем на Новый год, жертвоприношения в праздник Курбан-Ьейти, обычай паломничества к могиле местного мусульманского святого и т.п.3
Большой интерес для исследования темы диссертации представляют также позднейшие компиляции К.Риттера и В.В.Григорьева (1869; 1873), в которых приведены краткие заметки о жизни местного населения, выбранные из публикаций европейцев, побывавших в оазисах Восточного Туркестана4; среди прочего упоминаются главные местные мусульманские праздники и обряд ашура.
С 70-х годов XIX в. начался новый этап изучения уйгуров: был разрешен въезд многочисленным европейским и русским экспедициям в Восточный, или Китайский Туркестан5. Тогда довольно подробно был обследован Илийский (Кульджинский) край (география и топография долины р. Или, состав и расселение этнических и родоплеменных групп, собран фольклорный материал среди уйгуров-таранчей). В конце 70-х и особенно в 80-х годах XIX в. русские экспедиции устремились дальше на восток - сначала в Западную Джунгарию, в Аксу, Корлу, Карашар, а затем и в Турфан, области Хами и Гучэна (Ю.А.
3 Бичурин Н.Я. Описание Джунгарии и Восточного Туркестана. - СПб.: Тип. Воен.-учеб. заведений, 1829. - 271 е.; Его же. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. Т.1. - М-Л.: Изд-во акад. наук СССР, 1950. - 382 е.; Тимковский Е.Ф. Путешествие в Китай через Монголию в 1820 и 1821 г. Ч. 2. - СПб. 1824.-409 с.
4 Григорьев В.П. Дополнения // Риттер К. Землеведение Азии. Восточный или Китайский Туркестан. Вып. 2. -СПб.: Унив. тип., 1873. - 525 с.
5 Чвырь Л.А. Европейцы об уйгурах. Бюллетень МАИКЦА. №15. - М., 1988а. - С. 85-99; Её же. Уйгуры Восточного Туркестана и соседние народы в конце XIX - начале XX в. - М.: Наука, 1990. - 209 с.
Сосновский, П.Я. Пясецкий, 3.JI. Матусовский)6. Среди новых и разнообразных сведений о населении этих северных и северо- восточных местностей региона -оазисов Хами, Турфана и Лобнора - есть и упоминания об их верованиях и обрядах, правда, очень краткие (Н.М. Пржевальский, Г.Н. Потанин, A.B. Потанина)7. Более развернутые и систематические сведения о календарных праздниках уйгуров стали фиксировать лишь в 90-х гг. XIX в. два русских путешественника, которым удалось начать уже стационарные, многомесячные наблюдения, - М.В. Певцов и В.И. Роборовский. В итоге М.В. Певцовым был создан один из первых систематических очерков по этнографии уйгуров Кашгарии (южных и западных оазисов Восточного Туркестана), а В.И. Роборовский описал быт и нравы уйгуров Турфанского оазиса (на северо-востоке региона). Их книги - ценный источник сведений о семейных обрядах (обрезании, свадьбе, похоронах), о мусульманских праздниках и ритуалах (ураза-айди, курвал-айди, мухаррем и барат), о встрече Нового года, о церемониях вызывания дождя, о местных развлечениях и суевериях в двух удаленных друг от друга местностях Восточного Туркестана - в
Q
северо-восточных оазисах (Турфан, Хами) и в южных оазисах (Яркенд, Хотан) .
В книгах знаменитого Свена Гедина, бессменного главы нескольких шведских и китайско-шведских экспедиций конца XIX - XX вв. по Центральной Азии, этнографическая тематика занимает обычно небольшое место, но всё же он приводит свои отрывочные впечатления о новогодних торжествах местных жителей, о начале или завершении сельскохозяйственных работ и связанных с ними увеселений у уйгуров Черчена, Нии, Керии 9. Для нашей работы эти краткие заметки ценны тем, что именно эти оазисы в глубине Туркестана европейцы посещали нечасто. Впрочем, французские путешественники Д. де Рэн и его
6 Матусовский З.Л. Географическое обозрение Китайской империи. - СПб. 1888 - 466 е.; Пясецкий П.Я. Путешествие по Китаю в 1874-1875 гг. - СПб. Типография М.М.Стасюлевича. 1880. - 594 е.; Сосновский Ю.А. Русская учено-торговая экспедиция в Китай в 1874-1875 гг., с картой северного Китая // Военный сборник, 1876, №9-11;
7 Потанин Г. Очерки Северо-Западной Монголии. Вып. 2. - СПб.: Тип. Киршбаума В., 1881. - 182 е.; Потанина A.B. Из путешествий по Восточной Сибири, Монголии, Тибету и Китаю. - М.: Геогр. отд. Об-ва любит, естеств-я, антроп. и этногр., 1895. - 350 е.; Пржевальский Н.М. От Кульжи за Тянь-Шань и на Лобнор. - М.: Географгиз, 1947. - 156 с.
8 Певцов М.В. Путешествие по Восточному Туркестану и Кун-Луню. - М.: Гос. изд. геогр. лит., 1949. - 326 е.; Роборовский В.И. Путешествие в Восточный Тянь-Шань и в Нань-Шань. - М.: Географгиз, 1949. - 492 с.
9 Гедин С. В сердце Азии. Памир, Тибет, Восточный Туркестан. Т.1. - СПб.: А.Ф. Девр1енъ, 1899. - 485 с.
помощник Ф. Гренар тоже работали среди уйгурского населения юго-восточной Кашгарии (в Хотане, Ние, Черчене, Керии), а затем в своей двухтомной публикации трудов Французской экспедиции в Центральную Азию (1898 г.) 10 довольно обстоятельно описали язык, исторические легенды и некоторые стороны традиционного быта этого населения. Для нашей темы оказались важными многие их наблюдения за местными семейными установлениями, за религиозно-бытовым поведением уйгуров, описание их многочисленных культовых мест, обычая поминовения предков на мазарах (особенно по большим праздникам), ритуалов, связанных с днем окончания поста или праздника жертвоприношения в уйгурских селениях. Фактически те же праздничные события, дополненные упоминанием о различных бытовых обыкновениях и полуритуальных игр у уйгуров Хотана, Яркенда и Кашгара можно найти и в книге английских путешественников П. и Э. Сайксов11.
Все упомянутые выше сведения о календарных праздниках уйгуров, извлеченные из записок отечественных и зарубежных путешественников по Восточному Туркестану конца XIX -начала XX вв., на первый взгляд кажутся многочисленными и дают некоторое представление о небольших локальных различиях в обрядности уйгуров из разных оазисов, но в то же время все эти описания отрывочны, лаконичны, иногда повторяют друг друга, делают акцент на фрагментах одних и тех же обрядов и празднеств, очевидно, доступных постороннему взгляду европейцев. Однако, несмотря на неполноту и фрагментарность, эти данные, собранные вместе и дополненные более поздними полевыми материалами автора, всё же позволяют реконструировать годовой цикл календарных обрядов и праздников уйгуров XIX-XXI вв. и составить о нем достаточно цельное представление.
Степень изученности темы. Уйгуроведение - особая ветвь отечественной тюркологии XX в. Поскольку на протяжении всего прошлого столетия доступ в СУАР европейским исследователям был ограничен, различные направления в
10 Grenard F. La Legende de Satok Boghra Khan et l'histoire // Journal Asiatique. Ser. 9, XV. - P., 1900; Rhins D„ de. Mission scientifique dans la Haute Asie. T. 2. - P., 1898.
11 Sykes E., Sykes P. Through Deserts and Oases of Central Asia. - L., 1920.
уйгуроведении развились неравномерно. Особое внимание исследователи уделяли либо анализу уйгурских письменных средневековых памятников, либо результатам археологических раскопок в Восточном Туркестане, проведенных там ещё в начале XX в. экспедициями А. Стейна и А. Лекока и открывших миру монументальное искусство уйгуров древнего и средневекового периодов12. Довольно подробно были также изучены вопросы происхождения уйгуров и основные этапы их политического и этнокультурного развития, особенно
13
касающиеся древнего и средневекового периодов . Благодаря успехам востоковедения в этом направлении, стало возможным привлечение в настоящей работе средневековых данных (из письменных источников Х-Х1 вв.) о некоторых годовых общественных праздниках в средневековом Туркестане - и в Кашгарии (труды Махмуда Кашгарского), а в Средней Азии (Абурейхана Бируни)14.
Другим успешным направлением отечественного уйгуроведения в XX в. стало изучение истории и современного состояния уйгурского языка. Ведущими тюркологами были составлены словари, включавшие (в том числе) и богатую терминологию, касающуюся традиционного уйгурского быта и верований15. Эти данные тоже были использованы при работе над текстом диссертации и для составления глоссария (Приложение 1). Кроме того, исследователями-
12 Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье (в IV томах): Очерки истории. - М.: Наука, 1988. - 455 е.; Восточный Туркестан...Этнос, языки, религии. - М.: Наука,1992. - 687 е.; Восточный Туркестан... Хозяйство, материальная культура. - М.: Вост.лит.,1995. - 520 е.; Восточный Туркестан... Архитектура, искусство, костюм. -М.: Вост.лит., 2000. - 583 с.
13 Баратова Г.С., Исхаков Г.М., Масанов Н.Э. Проблемы этногенеза уйгуров // К вопросу об историко-культурном развитии Восточного Туркестана (IX-XII вв.) Обзор. - Алма-Ата: Наука, 1986; Бернштам А.Н. Проблемы истории Восточного Туркестана // ВДИ - 1947. - №2. - С. 52-72; Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Очерки истории. - М : Наука, 1988. - 455 е.; Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Этнос, языки, религии. - М.: Наука, 1992. - 684 е.; Кляшторный С.Г., Султанов Т.М. Государства и народы евразийских степей. Древность и средневековье. - СПб.: Петербургское востоковедение, 2000. - 307 е.; Литвинский Б.А. Исторические судьбы Восточного Туркестана и Средней Азии (проблемы этнокультурной общности) // Восточный Туркестан и Средняя Азия. - M.: Наука, 1984. - С. 7-28; Поздняков Д.В., Комиссаров С.А. Исторические корни современного населения Синьцзяна // Интеграция археологических и этнографических исследований. - Нальчик-Омск: Изд-во Омск. гос. пед. унив-та, 2001. - 253 е.; Тихонов Д.И. Основные этапы развития культуры уйгуров // Актуальные проблемы советского уйгуроведения. - Алма-Ата: Наука,1983. - С. 186-189.
14 Бируни А. Избранные сочинения. Tl. - Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1957. - 487 е.; Бируни А. Памятники минувших лет. - Ташкент, 1967.; Махмуд Кашгари Диван лугат ат-тюрк (Словарь тюркских наречий) пер. и предисл. Ауэзова З.-А.М. - Алматы: Дайк-Пресс, 2005. - 1281 с.
15 Баскаков H.A., Насилов В.М. Уйгурско-русский словарь. - M.: ГИИНС, 1939. - 384 е.; Малое С.Е. Уйгурские наречия Синьцзяна. - М.: Изд.вост.лит.,1961. - 383 е.; Наджип Э.Н. Уйгурско-русский словарь (под ред. Т.Р. Рахимова). - М.: Сов. энциклопедия, 1968. - 828 е.; Новгородский В.Н. Китайские элементы в уйгурском языке. -М.: Изд-во МИВ, 1951. - 95 е.; Рахимов Т.Р. Китайские элементы в современном уйгурском языке (словарь). - М. 1970; Тенишев Э.Р. Уйгурский диалектный словарь. - М.: Наука, 1990. - 198 е.; Уйгурско-русский словарь (под ред. Кибиров Ш., Цунвазо Ю.). - Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961. - 328 е.; Шахиди Бурхан Уйгурско-китайско-русский словарь. Пекин, 1953.
- ~ 16 языковедами основательно была изучена история и диалекты уйгурского языка .
В этой связи необходимо особо отметить работы крупного тюрколога-уйгуроведа
Э.Р. Тенишева, посетившего в середине XX в. Синьцзян и позднее издавшего
тексты и дневники этого путешествия. Они также содержат краткие описания
некоторых календарных земледельческих обрядов и праздничных увеселений у
современных уйгуров17. Отдельные упоминания подобного рода встречаются и в
путевых заметках писателей и журналистов, посетивших Западный Китай в
18
середине и второй половине XX в.
На этом фоне заметно, что собственно этнография уйгуров Синьцзяна, их традиционная культура и быт освещены в научной литературе гораздо меньше, так как даже единичные поездки языковедов и историков по СУ АР в первой половине XX в. были очень редки, а публикации собранных там материалов появились ещё позже19. В настоящее время, после долгого перерыва, этнографическая работа в СУАР возобновилась: в 2008 г. была проведена кратковременная, но крайне плодотворная поездка этнографов из МАЭ РАН для закупки музейных экспонатов20.
Параллельно с этим в СССР с середины XX в., напротив, началось довольно интенсивное изучение «советских уйгуров», переселившихся в конце XIX в. из Синьцзяна в Среднюю Азию (самой большой - казахстанской группы, а также уйгуров Ферганы, Киргизии, Таджикистана, Туркмении). В литературе появились
16 Кайдаров А.Т. Уйгурские диалекты и диалектная основа литературного языка Ч. 1. - Алма-Ата: АН Казах. ССР, 1969. - 359 е.; Малое С.Е. Уйгурские наречия Синьцзяна. - М.: Изд.вост.лит.,1961. - 383 е.; Садвакасов Т.А. Язык уйгуров Ферганской долины. Очерк фонетики, тексты и словарь. Ч. 1. - Алма-Ата, 1970. - 263 е.; Его же К вопросу о взаимодействиях уйгурских и узбекских говоров Ферганы // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. - М.: Наука, 1980. - С. 94-105; Юдахин К.К. Уйгуро-узбекские языковые связи // ИАН КазССР №85 Серия уйгуро-дунганской культуры. Вып. 1. - Алма-Ата, 1950. - С. 28-30.
17 Тенишев Э.Р. О диалектах уйгурского языка Синьцзяна // Тюркологические исследования. - М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР [Лениград. отд-ние].1963. - С. 136-151; Его же Уйгурский диалектный словарь. - М.: Наука, 1990. - 198 е.; Его же У тюркских народов Китая. - М.: Наследие, 1995. - 238 с.
18 Менон К.П. Ш. Древней тропой: путевые заметки. - М.: Иностр. лит-ра, 1958. - 222 е.; Муканов С. Шаги великана. - Алма-Ата.: Казгосиздат, 1960. - 292 е.; Селиванов Е.И. По Западным районам КНР. - М.: Наука, 1986. -146 с.
19 Малое С.Е. Отчет о путешествии к уйгурам и саларам // ИРКИСВА Сер. 1 №11. 1912; Его же Характеристика жителей Восточного Туркестана // ДАН-B. - №7. - 1928. - С. 131-136; Его же Уйгурский язык. Хамийское наречие. М.: Изд-во Акад. наук СССР. 1954. 204 е.; Его же Лобнорский язык. Фрунзе, 1956. Его же Уйгурские наречия Синьцзяна. - М.: Изд. вост. лит., 1961. - 183 е.; Решетов A.M. Этнический состав населения КНР // Проблемы Дальнего Востока - 1982. - №3. - С. 111-115; Jarring G. Gustaf Raquette and Qassim Akhuns Letters to Kamil Efendi // Ethnological and Folkloristic Materials from Southern Sinkiang. Lund. 1975; Sykes E., Sykes P. Through Deserts and
Oases of Central Asia. L. 1920.
20
Резван E.A. Между Туркестаном и Тибетом: салары. - СПб.: МАЭ РАН, 2010. - 407 с.
описания их традиционного хозяйства, материальной культуры, некоторых особенностей традиционного быта, мировоззрения и обрядности, а также труды по истории изучения уйгуров русскими путешественниками в XIX в. Среди наиболее важных для темы настоящей диссертации - статьи и монографии И.В. Захаровой, Р.Д. Ходжаевой, A.M. Решетова, Г.М. Исхакова, Р.У. Каримовой, З.Г. Джалилова и Г.М. Молотовой и других, в которых рассматриваются отдельные стороны традиционной и современной духовной жизни уйгуров . В 80-90-х гг. XX в. появились статьи и книга JI.A. Чвырь, посвященные разным проблемам истории культуры уйгуров Туркестана (как Синьцзяна, так и Средней Азии). В 2006 г. вышла книга JI.A. Чвырь «Обряды и верования уйгуров в XIX - XX вв.»,
но тему народных праздников и календарной обрядности уйгуров
22
исследовательница специально не изучала .
21 Захарова И.В. Материальная культура уйгуров Советского Союза // ТИЭ АН СССР. Т. 47. - М. 1959. - С. 215298.; Ее же. Уйгуры // Народы Средней Азии и Казахстана. Т.П. - М. 1963. - С. 489-490.; Захарова И.В. Тихонов Д.И. Тюркские народы (уйгуры) // Народы Восточной Азии. - М.-Л.: Наука [Ленинградское отделение], 1965. - С. 616-630; Ходжаева Р.Д. Общественное положение и семейный быт уйгурской женщины Казахстана. ТИЭ АН КазССР. T.3. - Алма-Ата, 1956. - С. 281-284; Исхаков Г.М. Ч. Валиханов - исследователь этнографии уйгуров // Известия АН КазССР. Серия истории, археологии и этнографии Вып. 2 Алма-Ата, 1961. - С. 65-71; Исхаков Г.М. Этнографическое изучение уйгуров Восточного Туркестана русскими путешественниками второй половины XIX в. - Алма-Ата, 1975. - 135 е.; Исхаков Г.М. Свиридов А.А. Земледелие у уйгуров Туркмении (конец XIX - начало XX в.) // Материалы по истории и культуре уйгурского народа. - Алма-Ата: Акад. Наук Казах. ССР, 1978. - С. 6-7.; Исхаков Г.М., Решетов А.М., Седловская А.Н. Современные этнические процессы у советских уйгуров // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. - М.: Наука, 1980. - С. 74-93; Исхаков Г.М., Кляшторный С.Г., Решетов А.М., Рахимов Т.Р. Достижения советских ученых в историко-этнографическом изучении уйгуров // Актуальные проблемы советского уйгуроведения. - Алма-Ата: АН Казах. ССР, 1983. - С. 3443; Краткая история уйгуров (ред. Г.М.Исхаков). - Алма-Ата: Гылым, 1991. - 254 е.; Исхаков Г.М., Талипов К.Т., Чвырь Л.А. Проблемы изучения истории и этнографии уйгуров// Известия АН КазССР Сер. Обществ. Наук №6 Алма-Ата, 1993. - С. 6-7; Каримова Р.У. Художественные ремесла и промыслы уйгуров. - Алма-Ата, 2005. - 164 е.; Джалилов З.Г. Место религии в системе общественных отношений СУ АР КНР // Известия Министерства Науки АН Республики Казахстан Серия общественных наук №2 (306). - Алматы, 1998. - С.25-29; Джалилов 3 Г Молотова Г.М. Миропонимание уйгуров в устной традиции, обычаях и обрядах. - Алма-Ата, 1999. - 65 е.; Актуальные проблемы современного уйгуроведения. Сб. ст. - Алматы, 2002. - 352 е.; Камалов А.К. Уйгуроведение в Казахстане: традиции и инновации Uyghur studies in Kazakhstan: tradition and innovation. Алматы, 30 сентября 2005. - Алматы: Наш мир, 2006. - 259 с ; Кляшторный С.Г., Колесников А.А. Восточный Туркестан глазами русских путешественников. - Алма-Ата: АН Казах. ССР, 1988. - 221 е.; Семенов А.А. Очерк культурной роли уйгуров в монгольских государствах // Материалы по истории и культуре уйгурского народа. - Алма-Ата: АН Казах. ССР, 1978. - С. 22-48; Тихонов Д.И. Основные этапы развития культуры уйгуров // Актуальные проблемы советского уйгуроведения. - Алма-Ата: Наука, 1983. - С. 186-189.
22 Чвырь Л.А. Европейцы об уйгурах // Бюллетень МАИКЦА. №15. - М., 1988а. - С. 85-99; Ее же О соотношении этнографического и языкового членения уйгурского этноса в конце XIX- нач. XX в. // Тюркология-88. - Фрунзе, 19886 - С. 530-531; Ее же Уйгуры Восточного Туркестана и соседние народы в конце XIX-начале XX в.: очерки историко-культурных связей. - M.: Наука, 1990. - 209 е.; Ее же Одна актуальная проблема этнографии народов Средней Азии и Казахстана // Проблемы этногенеза и этнической истории народов Средней Азии и Казахстана Вып. III. - M.: Наука, 1991. - С. 12-34.; Ее же Заметки об этническом самосознании уйгуров // - ЭО. - 1994 - №3. -С. 31-40; Ее же Западные востоковеды о современном Синьцзяне // Вестник Евразии - 2002. - №2. - С. 144-151 ; Ее же Обряды и верования уйгуров в XIX-XX вв.: очерки народного ислама в Туркестане. - M.: Вост. лит-ра, 2006. -286 е.; Ее же Уйгурские этнокультурные связи XIX - XX вв. (опыт построения) // Сибирь: вчера, сегодня, завтра. -Новосибирск: Изд-во СОР АН, 2009. - С. 271-281
Среди трудов современных западных исследователей народной культуры (обрядов жизненного цикла и религиозных ритуалов) уйгуров Синьцзяна следует отметить работы
Предпринятый обзор находящихся в нашем распоряжении источников и литературы показал относительно слабую изученность традиционной этнографии уйгуров Х1Х-ХХ вв. (по сравнению, например, со среднеазиатскими, южносибирскими, монгольскими и китайскими народами). По этой причине центральной проблемой всех уйгуроведческих исследований (в том числе и этнографических) остается определение места уйгурской культуры в этнокультурном пространстве Центральной Азии. В диссертации эта проблема решается на примере традиционной календарной обрядности.
Цель исследования - комплексное изучение календарных праздников, обрядов и обычаев у уйгуров (Х1Х-ХХ вв.), реконструкция традиционной модели их годового цикла и её сравнение с типологически близкими материалами у окружающих народов региона. Для этого необходимо последовательное выполнение следующих конкретных задач:
- систематизировать содержащиеся в источниках отрывочные сведения о сезонных праздниках и обычаях уйгуров Туркестана.
- рассмотреть эти материалы на фоне среднеазиатских аналогов и выяснить степень близости праздничной традиции уйгуров и остальных мусульман-туркестанцев, а также родственных и культурно близких народов (турок, азербайджанцев, иранцев).
- сравнить уйгурские праздники и обряды с китайским календарным циклом и выявить общие и различающие их черты, что чрезвычайно важно для самоопределения уйгурской культуры.
- сравнить уйгурские материалы с данными о календарной обрядности монголов и тюркоязычных народов Южной Сибири, найти общие элементы в их календарной обрядности и определить степень культурной близости уйгуров с тюрко-монгольскими немусульманскими народами Центральной Азии.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются уйгуры Туркестана (СУАР Китая и Казахстана) и их традиционная культура.
Предмет исследования - календарные обряды и праздники уйгуров в сопоставлении с традициями окружающих народов Центральной, Средней и Восточной Азии.
Хронологические границы исследования обусловлены имеющимися в нашем распоряжении источниками - это период с начала XIX в. и до начала XXI в.
Географические рамки исследования охватывают основной ареал расселения уйгуров - Туркестан, то есть часть Синьцзяна (или Восточный Туркестан) на территории КНР и Средняя Азия (включая юг Казахстана).
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической базой диссертации послужил ряд обобщающих работ этнографов по календарной обрядности и верованиям народов Европы и Азии («Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы», тт. 1-1У, (1973, 1977, 1978, 1983); «Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии», тт. 1-П (1985, 1989); «Календарно-праздничная культура народов Зарубежной Азии. Традиции и инновации» (1997); «Календарные обычаи и обряды Передней Азии. Годовой цикл» (1998), и др.) В этих коллективных монографиях были продемонстрированы многочисленные аспекты и принципы всестороннего анализа этого сложного культурного явления. Одним из центральных принципов описания календарной обрядности был признан этнический подход в сочетании с выявлением её региональных особенностей. Кроме того, автор опирался на теоретические и методологические разработки в области изучения традиционной народной культуры в работах С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, П.Г. Богатырева, К.В. Чистова27 и других этнографов и фольклористов.
27 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. - М.: Наука, 1989. - 243 е.; Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. - СПб.: Наука, 1993. -240 е.; Богатырев П.Г. Народная культура славян. - М.: ОГИ, 2007. - 360 е.; Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Востлит., 1976. - 406 е.; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1963. - 143 е.; Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. - СПб.: Наука, Санкт-Петерб. изд. фирма, 1994. - 235 е.; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Очерки теории. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1986. - 304 с.
Во время работы над диссертацией автор руководствовался коллективно выработанной этнографической классификацией календарных праздников, обычаев и обрядов и принципом системного подхода к ним: одновременного рассмотрения уйгурского материала в структурном, функциональном и историческом аспектах. Но основным в настоящем исследовании стал сравнительный метод, предполагающий сопоставление предварительно систематизированных уйгурских праздников и обрядов с аналогичными данными по народам Центральной и Восточной Азии. Для проведения сравнительного анализа календарной обрядности уйгуров была использована методическая разработка Л.А. Чвырь - модель взаимосвязей уйгурского этноса с окружающим миром, основанная на выделении трех основных направлений их историко-культурных взаимодействий: среднеазиатско-казахстанском (узбеки, таджики,
казахи), центральноазиатском (монголы, калмыки, алтайцы, хакасы, тувинцы) и
28
дальневосточном (китайцы) . Конкретные критерии предпринятого сравнения -структурный состав праздника или обряда; его непременные атрибуты, персонажи, действия; место и время проведения; наконец, основные характерные обрядовые понятия, имена и термины.
Научная новизна. В диссертации использован полевой материал, собранный автором в местах расселения уйгуров - в Казахстане и в Синьцзяне (КНР). Традиционная календарная обрядность уйгуров впервые стала предметом целостного, системного описания и анализа. Также впервые проведен сравнительный анализ этого уйгурского материала с данными о типологически близких праздниках и обрядах других народов Туркестана, Центральной Азии и Китая.
Основные положения, выносимые на защиту
- Календарная обрядность - этнографический источник, который может свидетельствовать не только об этнической специфике изучаемого народа, но и о
пЧвырь Л.А. Уйгурские этнокультурные связи XIX - XX вв. (опыт построения модели) // Сибирь: вчера, сегодня, завтра. - Новосибирск: изд-во СО РАН, 2009. - С. 271-281.
сложной системе культурных взаимосвязей, исторически сложившихся внутри больших регионов.
- Область расселения уйгуров - Туркестан - в историческом и этнокультурном отношении представляет собой особую часть Центральной Азии (наряду с Монголией, Тибетом и др.). Традиционно оседлое население Туркестана (уйгуры, часть узбеков и таджики) образует устойчивую историко-культурную тюрко-иранскую общность.
Несмотря на давние торгово-экономические и политические отношения с соседним Китаем (особенно после включения уйгуров в состав китайского государства в XVIII в.), следы китайского влияния на календарную обрядность уйгуров невелики.
- Хотя сопоставление календарной обрядности уйгуров и тюрко-монгольских немусульманских народов Центральной Азии и Южной Сибири говорит о значительных культурных различиях между ними, наличие некоторых сходных элементов (главным образом универсалий) указывает на следы древнеуйгурского кочевого компонента в традиционной культуре уйгуров Х1Х-ХХ1 вв.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы исследователями для дальнейших разработок актуальных вопросов истории традиционной и современной культуры и этнографии уйгуров Туркестана, в обобщающих историко-этнографических трудах, в научно-педагогической деятельности: при составлении программ по изучению культурной традиции оседлых народов Туркестана, для спецкурсов по этнологии, истории. Материалы диссертации могут иметь практическое значение для органов государственной власти, работающих с этническими и конфессиональными группами, а также для самих представителей уйгурского народа, заинтересованных в определении своеобразия этнокультурной идентификации уйгуров в историко-культурном пространстве Центральной Азии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений (глоссарий и карта).
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Доржиева, Дарима Дамбинимаевна
Заключение
Представленный в диссертации материал свидетельствует о том, что в традиционном годовом календарном цикле уйгуров было три основных праздника - Новый год (Норуз), который отмечали в день весеннего равноденствия, и два главных исламских праздника - Роза-кейти и Курбан-кейти, даты которых постоянно изменяются согласно лунному мусульманскому календарю.
Навруз - центральное календарное событие уйгурского года, вокруг которого группировались и все остальные весенне-летние земледельческие обряды и обычаи. Будучи по происхождению древнеиранским, домусульманским праздником, он позднее распространился очень широко и в настоящее время принят во многих исламских странах (хотя в каждой из них обладает своей локальной и этнической спецификой). Тщательное сопоставление Навруза у уйгуров и окружающих народов Центральной Азии прежде всего выявило его большое сходство с народами Средней Азии, особенно оседлыми (узбеками и таджиками), и с несколькими более отдаленными этносами Передней Азии (турками, азербайджанцами, иранцами). Много общего у всех названных народов отмечено и в проведении остальных весенне-летних праздников и обрядов. Эта закономерность объясняется тесными культурными контактами, установившимися ещё между средневековыми тюркоязычными уйгурами Восточного Туркестана и ираноязычным населением Средней Азии (согдийцами, хорезмийцами, бактрийцами и др.), то есть возникшими ещё в доисламский период и укрепившимися в процессе исламизации населения региона в I тыс. н.э. Кроме многовековых торгово-экономических и культурно-идеологических связей восточной и западной частей Туркестана, близость календарной обрядности уйгуров и других народов региона определялась и этнокультурным родством его тюркоязычных и ираноязычных групп населения, и общностью климатических условий и способов хозяйственной деятельности. Но некоторые черты календарной обрядности восточных и западных туркестанцев всё же отличались. Например, у уйгуров, видимо, не сохранились следы почитания среднеазиатского покровителя земледелия - деда-земледельца Бобо-и-Дехкана (Дикхан Бабы, Баба-дыйкана) и часто заменявшего его в Средней Азии мусульманского пророка Хызра. У уйгуров не зафиксированы также и упоминания какого-либо сверхъестественного персонажа, связанного с дождем, грозой, тучами, водами, родниками и пр., в случае необходимости уйгуры всегда обращались только к Аллаху и к духам умерших предков (арвахам), культ которых, напротив, был и остается очень значимой частью их традиционной календарной и семейной обрядности. В этой связи следует отметить, что все рассмотренные календарные земледельческие обряды, обычаи и верования уйгуров в сравнении со среднеазиатским материалом вообще выглядят несколько фрагментарными и более обобщенными, в то время как таджикские и узбекские описания тех же праздников гораздо подробнее, детальнее и многообразнее. Объясняется это, во-первых, тем, что этнографическое изучение Средней Азии продолжалось на протяжении всего XX в., причем довольно интенсивно, а в Синьцзяне работы проводились очень мало и редко, фактически они только начинаются. И, во-вторых, уйгуры Синьцзяна больше общались с окружающим их немусульманским населением (с китайцами и монголами), вследствие чего разные элементы их этнической народной культуры (и праздников в том числе) вполне могли быть частично утрачены или сохраниться хуже.
Собственно мусульманские праздники представлены в уйгурской народной культуре довольно полно, главными считались Курбан-кейти и Роза-кейти, но помимо этого отмечали и мухаррем, мавлюд, барат и ашура. Хотя содержание, функции и основные ритуальные действия этих общемусульманских праздников в принципе похожи у всех народов исламского ареала, но везде есть и местные особенности, обычно в каждой этнической традиции они проявляются то в большей или меньшей сохранности всего цикла мусульманских празднеств и обрядов, то в количестве и характере включенных в их состав домусульманских элементов.
О близости уйгурской и оседло-среднеазиатской традиций в праздновании основных событий мусульманского года свидетельствует, прежде всего, совпадение целого ряда формальных признаков (структуры праздников и обрядов, правил, касающихся места и времени их проведения, действующих персонажей и атрибутов и пр.). Но, кроме того, у всех оседлых туркестанцев совпадают и до последнего времени сохранявшиеся в народной памяти верования и фольклорные легенды о мусульманских святых и коранических персонажах, так или иначе связанных с праздниками, и представления о содержании и назначении каждого праздника или даже отдельных обычаев и обрядовых действий. Наконец, общей для уйгуров, узбеков и таджиков была и часть терминологии, названий и имен, связанных с праздниками (в большинстве своем это арабо-персидские по происхождению слова, но давно уже вошедшие в уйгурский язык; см. Приложение 1 - Глоссарий). Очевидно, такое сходство на «мусульманской основе» является лишь частью более широкого культурного явления, наблюдаемого в туркестанской этнографии, - тюрко-иранского культурного синтеза, в котором слились в результате многовековых взаимодействий и совместного исторического развития традиции и тюркоязычных, и ираноязычных народов региона (подробнее об этом см. [Чвырь 2006: 43-46, 282, 233, 248-249]).
Сравнение уйгурского варианта праздников и обрядов с аналогичным материалом других соседних мусульманских народов, туркестанских тюркоязычных кочевников (казахов, киргизов, туркмен) выявило несколько менее глубокую их общность, возможно, в силу особой приверженности скотоводов-кочевников своим местным домусульманским в основе культам и верованиям. Это проявляется, например, в их отношении к посту - одной из пяти основополагающих обязанностей каждого мусульманина. У казахов допускались многочисленные отступления в соблюдении поста и существовали разнообразные искупительные выплаты за эти нарушения. Киргизы тоже толковали исламский пост своеобразно: они почти отождествляли его с домусульманским культом предков, называя праздник жертвоприношения (Курбан) - праздником живых, а пост - праздником мертвых. Это своеобразие специалисты давно объясняют тем, что исламизация населения в кочевых и полукочевых ареалах была менее глубокой, чем в оседлых земледельческих оазисах, где влияние крупнейших религиозных городских центров было намного сильнее [Коновалов 1985: 124].
Анализ структуры всей календарной обрядности уйгуров также показал, что они, как правило, не проводят резких различий между собственно религиозными и хозяйственно-земледельческими праздниками, и, несмотря на их разное содержание и функции, часть обрядовых элементов во многих праздниках повторялась (например, общественные моления, совместные жертвоприношения или трапезы вскладчину). Некоторые ритуально-магические действия и атрибуты нередко как бы переходили из одних обрядов и праздников в другие. Так, и на Навруз, и во время «праздников цветов», и при торжествах по случаю окончания поста Роза-Нейти - у уйгуров принято было устраивать процессии детей с элементами «колядования» (когда они всей кампанией заходили в каждый дом, поздравляли и восхваляли хозяев, пели специальные песни и получали за это подарки), организовывать вечерние и ночные ярмарки и гуляния, проводить традиционные конные игры, птичьи бои, различные молодежные соревнования.
Особый интерес представляют результаты сравнения уйгурских материалов с календарной системой китайцев и монголов, непосредственных соседей уйгуров в Синьцзяне, и также более отдаленных тюркоязычных немусульманских народов Южной Сибири. В их календарных праздниках также отмечено множество совпадений (отдельных структурных элементов, атрибутов и признаков, например, почитание ивы, зерновая и растительная ритуальная пища, жертвоприношения духам предков, полуритуальные состязания и спортивные игры, разнообразные формы почитания огня, вера в превращение обычной речной воды в «благодатную» в определенные зимне-весенние обрядовые дни, обычай проводить жертвенные церемонии на возвышенных местах и пр.). Но все эти сходства относятся к универсалиям, то есть встречаются по всему миру. Кроме того, часть современных уйгуров, особенно в городах, уже восприняла некоторые отдельные праздничные обыкновения китайцев (во время встречи «китайского Нового года»): они тоже уже используют хлопушки, зажигают праздничные фонари, украшают жилище декоративными деньгами, новогодними лубками и изображениями иероглифа «счастье» и пожеланиями богатства в виде вырезок из бумаги. Однако все эти заимствования, как видим, относятся к внешней атрибутике и не составляют системы, они являются вкраплениями в иной обрядовый и праздничный контекст. В то же время более фундаментальные, важные черты и характеристики любой уйгурской календарной обрядности -структура годового цикла, формы конкретных хозяйственных и новогодних обрядов, весь набор использовавшихся в них атрибутов и упоминаемых сверхъестественных персонажей, не говоря уже о языковой принадлежности «праздничных» терминов и понятий - при сравнении их у уйгуров, китайцев и монголов демонстрируют принципиальное и убедительное своеобразие. Всё это позволяет сделать вывод о значительных и радикальных отличиях календарной праздничной культуры уйгуров и окружающих их буддийских народов (китайцев, монголов и др.). В итоге место календарной обрядности уйгуров в этнокультурном пространстве Центральной Азии выступает вполне определенно: она составляет неотъемлемую часть культуры мусульманского тюрко-иранского Туркестана, восточной оконечности исламского мира, пограничной с буддийским историко-культурным ареалом.