Изыскание составов монолитной закладки для уральских рудников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Белов, Геннадий Михайлович

  • Белов, Геннадий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1973, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 169
Белов, Геннадий Михайлович. Изыскание составов монолитной закладки для уральских рудников: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Магнитогорск. 1973. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Геннадий Михайлович

Введение

ГЛАВА I. Состояние изученности вопроса, задачи и методы исследований

§ I. Анализ литературных источников по технологии разработки с монолитной закладкой О

§ 2. Анализ составов монолитной закладки

§ 3. Анализ факторов, определяющих прочностные свойства монолитной закладки

§ 4. Задачи и методы исследований

ГЛАВА II. Исследование особенностей форшарования массива из монолитной закладки и основные требования, пп предъявляемые к ней

§ I. Закономерности формирования массива из монолитной закладки

§ 2. Требования к прочностным свойствам монолитной закладки j

§ 3. Экономические условия применения монолитной закладки

§ 4. Материалы, приемлемые для приготовления монолитных смесей, и предъявляемые к ним требования Dj

§5. Выводы

ГЛАВА Ш. Исследоюние физико-механических свойств монолитной закладки в зависимости от её качественного и количественного состава

§ I. Влияние расхода активизатора на прочность закладки Ои

§ 2. Влияние тонкости помола шлака на прочность закладки

§ 3. Влияние вида и кщпности заполнителя монолитной закладки на её прочность оУ

§ 4. Влияние глины на прочность закладки

§ 5, Влияние расхода воды на предел прочности искусственного массива

§ 6. Влияние фдотореагентов в хвостах обогащения на прочность закладки ДОб

§ 7. Влияние температуры и давления на прочность закладки Щ

§8. Выводы

ГЛАВА 1У. Взаимосвязь между прочностью на сжатие и другими свойствами монолитной закладки. Подбор состава закладки.

§ I. Взаимосвязь мезду прочностными свойствами монолитной закладки М

§ 2. Методика подбора состава монолитной закладки определенной прочности <

§ 3. Экономическая оценка рекомендуемых составов закладочных смесей i

§ 4. В ы в о д ы ftfc

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание составов монолитной закладки для уральских рудников»

Развитие г орн од обы в а щей промшленности тесано связано с более полным использованием имеющихся сырьевых ресурсов»

Решение этой задачи возможно при освоении и совершенствовании технологии добычи полезных ископаемых подземным способом с применением монолитной закладки*

В настоящее время системы разработки с монолитной закладкой успешно применяют при разработке Зыряновского, Лениногорского, Гайского, Первомайского, Текелийского, Талнахекого и других место рождений. Однако область их применения ограничена месторождениями высокой ценности* Одним из факторов, сдерхиванцих её широкое I применение, является высокая себестоимость закладки на ряде предприятий» основную часть которой (50-60^) составляют затраты на t исходные материалы!

Широкое внедрение искусственных массивов вместо рудных целиков возможно при условии получения дешевых вяжущих из местных материалов.

В качестве таких вяжущих могут использоваться тонкбмблотые гранулированные доменное шлаки, отходы производства цветной металлургии и некоторые другие!

Однако в последние годы доменные шлаки - основное вяжущее -стали дефицитными! так как в большом объёме используются Для производства шлак опор тланд цемента, пшакобитумов, грунтосиликатов и др#

В то же время отходы производства цветной металлургии в ка честве вяжущего для монолитной закладки использованы недоста точно*

Для снижения себестоимости закладочных работ необходимо усовершенствовать метод подбора составов закладочных смесей. Эхо требует исследования физико-механических свойств монолитных смесей на основе местных материалов1.

Важное значение имеет определение оптимального предела прочности на сжатие и времени формирования искусственного массива, что оказывает существенное влияние на расход и выбор активности вяжущих веществ, на себестоимость закладочных работ и беаопас -ность отработки месторождения»

К числу главных критериев эффективности технологии разработ

СЕбеетоимост ь ки с монолитной закладкой относится*?! iг искусственного массива, которая на рудниках составляет от 1,8 до 25 рублей. Экономичес -кую эффективность новой технологии можно повысить путем использования в закладку местных отходов производства: пород шахтных или карьерных отвалов, отходов обогатительных фабрик, шлаков и золы, что требует проведения большого объема дополнительных исследований в лаборатории и на производстве®

Исследования по теме диссертации выполнялись о 1967 года в Магнитогорском горнометаллургическом институте, на Мивдякеком руднике треста Уралзолото, шахте "Магнетитовая" Нижне-Тагидь -ского комбината, Гайском горно-обогатительном комбинате?

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Белов, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

I. Обработка результатов многочисленных исследований различных закладочных смесей, выполненная на электронной вычислительной машине, позволила получить уравнение зависимости предела прочности на сжатие от ряда факторов: расхода, активности и тонкости помола шлака, расхода активизаторов, водовяжущего отношения, времени твердения и т.д.

Это уравнение позволяет прогнозировать прочность закладочной смеси из местных материалов с определенными их свойствами или решать обратную задачу.

2. Годовой экономический эффект использования хвостов обогащения никелевого шлака и содощелочного плава вместо дефицитных доменного шлака и цемента составит на Гайском подземном руднике свыше 600 тысяч рублей.

Применение монолитной закладки при отработке охранного целика на шахте "Магнетитовая" Высокогорского рудоуправления позволит сэкономить около 380 тыс.рублей в год.

3. Прочность закладки на изгиб составляет 0,3-0,45 прочности на сжатие, на растяжение - 0,15-0,36 в зависимости от состава и времени твердятся. Сцепление составляет 0,18-0,34 прочности на сжатие.

4. Проведенные нами в лабораторных условиях исследования по определению прочности закладки при двухосном сжатии показали, что прочность закладки увеличивается в 1,3-2,1 раза по сравнению с одноосным сжатием.

5. Статический модуль упругости монолитной закладки уменьшается с увеличением нагрузки и возрастает с увеличением срока твердения ж расхода активи^затора.

6. Динамический модуль упругости всегда больше статического. При этом чем больше упругость образца, тем значительнее разница.

7. Установленная нами зависимость между прочностью закладки и скоростью распространения продольных волн позволяет без разрушения образца определять с достаточной для практики точностью предел прочности на сжатие и другие связанные с ним характеристики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системы разработки с монолитной закладкой находят все более широкое распространение на рудниках, хотя область их применения ограничена месторождениями полезных ископаемых высокой ценности, что обусловлено довольно высокой себестоимостью закладочных смесей. Для снижения себестоимости монолитных смесей и расширения области применения систем разработки нами проведены исследования физико-механических свойств закладки в лабораторных и промышленных условиях.

Проведенными исследованиями доказана возможность использования хвостов обогащения медных, железных и золотосодержащих руд, отходов дробления известняка и никелевого шлака в монолитной закладке.

Выведено уравнение для прогнозирования прочности закладки из дешевых местных материалов в зависимости от их физико-механических свойств, которым можно пользоваться в расчетах при проектировании систем разработки с монолитной закладкой для горнодобывающих предприятий.

Установленные корреляционные зависимости между прочностными и упругими характеристиками позволяют при минимальных затратах времени на лабораторные исследования получить все необходимые данные для расчета устойчивости искусственных целиков и потолочин.

Внедрение результатов исследований позволяет получить значительный экономический эффект и сократить площади, занятые отходами производства. Экономическая эффективность получена за счет использования новых материалов для монолитной закладки.

При этом технология приготовления закладочных смесей не претерпевает коренных изменений, т.е. используется имеющееся оборудование, за исключением незначительных изменений в закладочном комплексе при применении в качестве вяжущего никелевого шлака со щелочным активизатором. Однако и в этом случае устанавливаемое оборудование не увеличит себестоимость закладки.

Внедрение на Гайском подземном руднике закладки с цементной пылью вместо цемента обеспечивает экономию 65 тыс.руб/год; использование никелевого шлака и содощелочного плава сэкономит 155 тыс. руб/год и высвободит для народного хозяйства около 90 тыс. т. в год дефицитного доменного граншлака и 9 тыс. т. в год цемента; использование хвостов обогащения вместо песка позволяет получить годовую экономию в размере 414 тыс.руб.

На шахте "Магнетитовая" Нижне-Тагильского комбината внедрение монолитной закладки на отходах дробления известняка или хвостах обогащения для отработки охранного целика позволит экономить около 380 тыс.руб/год.

На Миндякском подземном руднике внедрена в производство закладка рекомендованного наш состава, что позволило отказаться от строительства нового ствола шахты стоимостью около 800 тыс. руб.

Рекомендованные для промышленного применения закладочные смеси себестоимостью 1,91 - 2,47 руб/м3 значительно расширяют область применения систем с закладкой и делают их приемлемыми не только для отработки месторождений цветных и благородных металлов, но и для железорудных.