Извлечение урана из отходов урановой промышленности, термические и термодинамические характеристики полученных ураниловых соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Камалов, Джамшед Джамалович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Камалов, Джамшед Джамалович
Введение.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Урановые минералы и руды.
1.2. Технологические основы производства урана.
1.3. Отходы урановой промышленности и проблемы охраны окружающей среды.
1.4. Характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности. Извлечение урана из урансодержащих вод Таджикистана.
1.4.1. Подземные воды хвостохранилища Дигмайское.
1.4.2. Технические и подземные воды урановых хвостохранилищ г.Табошар.
1.4.3. Характеристика шахтных вод месторождения Киик-Тал.
1.5. Возможность вторичной переработки отходов урановой промышленности.
1.6. Структура, термическая устойчивость и термодинамические характеристики урановых соединений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение урана из отходов урановой промышленности, термические и термодинамические характеристики полученных ураниловых соединений»
Актуальность проблемы. Для того чтобы обосновать пути решения* проблем наследия промышленной добычи и переработки урана, необходимо принимать во внимание исторические особенности формирования- урановой промышленности в.регионе, а также те условия, в которых оказались страны бывшего СССР с момента приобретения ими независимости.
Урановая, промышленность ■ в бывшем СССР находилась в централизованном государственном управлении. Информационные потоки, относящиеся к вопросам производства урана, были строго контролируемы по вертикали соответствующими структурами Министерства среднего машиностроения СССР. Предприятия были режимными, архивные сведения о технологиях добычи и переработки не сохранялись на уровне добывающих компаний, а также не было горизонтального- обмена данными между различными комбинатами. После распада СССР сведения о добыче и переработке урана оказались недоступными в странах Центральной Азии, а все данные, относящиеся к прошлому урановому производству, оказались в Российской Федерации в архивах приемника бывшего Минсредмаша.
В течение 1970-х и 80-х годов более 30% производимого в СССР урана поступало из стран Центральной Азии. Технологии добычи и переработки» урановых руд разрабатывались одними и теми же научно-исследовательскими и проектными организациями в составе Министерства среднего машиностроения. Соответственно, характеристики наследия уранового производства в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане (так же, как и в Российской Федерации, Украине и странах Восточной Европы) являются идентичными.
В СССР урановая* промышленность была сосредоточена в Министерстве среднего машиностроения, а регулирующий орган не был независимым и входил в состав данного Министерства. Применение регуляторных стандартов («норм безопасности») для контроля за облучением и радиоактивным^ загрязнением в местах добычи и переработки урановых руд- было аналогичным во всех организациях отрасли, что облегчало их административное применение. Нормы радиационной безопасности были сопоставимы с подобными стандартами Европы и США 60-х и 70-х годов. Тем не менее, поскольку Министерство преследовало двойную цель, часто задачам повышения производительности добычи уделялось существенно большее внимание, чем вопросам окружающей среды, здоровья и безопасности. Производственные показатели добычи всячески поддерживались системой премирования, в то время как вопросам экологической безопасности и здоровья уделялось вторичное внимание, а достижения- или улучшения* в этой сфере никак непоощрялись.
При создании новых предприятий по добыче и переработке урановых руд-не требовалось оценивать начальное состояние окружающей среды, поэтому и нет данных, позволяющих сравнивать современное состояние наследия в? местах размещения бывших урановых объектов.
В бывшем Советском Союзе добыча урана осуществлялась на большом количестве шахт и рудников в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В период с 1961 по 1995 гг. на многих рудниках произошло* прекращение добычи, однако восстановительные мероприятия были проведены лишь на незначительном количестве объектов, которые располагались в районе расположения важных населенных пунктов. Так, в Таджикистане, в густо населенном районе г.Чкаловска (Гафуров) отвалы урановых руд были закрыты стабильным грунтовым покрытием слоем 1 м, что существенно снизило эманацию радона и дозы гамма излучения на поверхности отвала. Тем не менее, отвалы здесь продолжают оставаться фактором* риска, поскольку они расположены всего в 50 м от рядом расположенных жилых домов. Например, хвостохранилище Дигмайское, которое расположено в 2 км от ближайшего населенного пункта, осталось вовсе не покрытым и является доступным для проникновения сюда людей с целью поиска металлолома и выпаса скота на поверхности хвостохранилища, которое стало зарастать растительностью. Следует отметить, что реабилитационные мероприятия' были произведены на очень небольшом количестве объектов; а часто и вовсе не проводились, специальные фонды для восстановления радиационной безопасности также не создавались. Такая, ситуация была подобной^ для- всех четырех стран-участниц проекта. Тем не менее, последующая судьба наследия урановой промышленности, начиная- с середины 1990-х годов, существенно различалась в каждой»1 из республик Центральной Азии. Так, если в Таджикистане и Кыргызстане добыча и переработка урановых руд были практически прекращены, то в Узбекистане и Казахстане добыча продолжается* до настоящего времени. Кроме того, Казахстан стал третьей* страной наибольших производителей урана в мире. Увеличение добычи урана* в. Казахстане сопровождалось существенным объемом' проводимых, восстановительных мероприятий в основном на севере страны. Большинство1 работ касались стабилизации покрытий горных отвалов, закрытию шахт и рекультивации территорий рудников, однако еще предстоит выполнить работы по реабилитации хвостохранилищ на территории заводов- по переработке урановых руд.
В настоящее время основным методом добычи урана' в Казахстане и Узбекистане является подземное выщелачивание, что приводит к очень малому количеству отходов по сравнению с тем периодом, когда добыча проводилась рудным способом. Действующие в настоящее время урандобывающие компании достаточно ответственно подходят к вопросам охраны окружающей среды и готовы брать на себя определенные обязательства по проведению мониторинга и надзора с целью обеспечить необходимые данные для планирования реабилитационных мероприятий. Тем' не менее, проблемы отходов, которые образовались, от прошлой деятельности, должны» быть, решены соответствующим образом. В большинстве стран данного региона основным ограничением для рекультивации является недостаток доступных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены- на эти цели. Другим; существенным ограничением для развития национальных планов реабилитационных мероприятий является, недостаток соответствующей регуляторной инфраструктуры.
В последние годы- внимание многих исследователей; направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний-; день, радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично? перерабатывать с целью добычи1 урана?, и утилизации ОТХОДОВ:
Поэтому разработка технологии переработки? отходов? урановой промышленности и изучение свойств соединений, полученных в, процессе выделения урана, являются актуальными:
Цель и задачи работы. Разработка технологий! извлечения? урана из отходов? урановой промышленности и изучение свойств компонентов,, получаемых в процессе выделения урана.
В связи? с: поставленной целью основными задачами: исследования являются:
- изучение инженерно-геологического) состояния« отходов урановой промышленности;
- переработка рентабельных отвалов для добычи урана;
- изучение физико-химических основ*; процесса извлечения урана из отходов;
- изучение процесса термического разложения и термодинамических характеристик-солей урана;:
- разработка технологий извлечения урана из отходов;
Научная новизна. Изучена и выявлена возможность извлечения урана из отходовурановойпромышленности.
Методом тензиметрии изучены термодинамические характеристики процесса термического разложения гидратов нитрат- и-сульфатуранила:
Установлен ступенчатый? характер- процесса, дегидратации гидратов нитрат- и сульфатуранила. Определены- температурные интервалы протекания отдельных ступеней данного? процесса^ также термического разложения ураниловых соединений. Рассчитаны термодинамические характеристики изученных процессов и индивидуальных ураниловых соединений. Получены относительно полные термодинамические характеристики нитрата- и сульфата уранила и их гидратов.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке технологической схемы извлечения урана из отходов урановой промышленности и изучении свойств продуктов извлечения;
- в пополнении банка термодинамических величин химических веществ новыми данными для урановых соединений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- инженерно-геологическое состояние отходов урановой промышленности; !
- результаты извлечения урана из отходов урановой промышленности;
- разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из отходов урановой промышленности;
- результаты термического распада и термодинамические характеристики уранилнитрата и уранилсульфата, а также их гидратов.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2007 г.); XVI международной конференции «Химическая термодинамика в России» (Суздаль, 2007 г.); II и III международных конференциях «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, ТТУ, 2007 и 2008 гг.); всероссийском симпозиуме «Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах» (Красноярск, 2006 г.) и на научно-методическом семинаре факультета химической технологии и металлургии ТТУ им.акад.М.С.Осими (Душанбе, 2008 г.).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 6 статьях и 4 тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 110 страницах компьютерного набора, содержит введение, обзор литературы, результаты, исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающий 93 наименования библиографических ссылок. Работа иллюстрирована 25 рисунками, и 29 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Камалов, Джамшед Джамалович
выводы
1. Изучено инженерно-геологическое состояние и содержание радионуклидов в радиоактивных отходах хвостохранилищ г.Гафурова и г.Чкаловска. Установлено, что рассматриваемые отходы по радиоактивности являются слабоактивными и их можно вторично перерабатывать с целью получения и3о8.
2. Разработана принципиальная технологическая схема и определены оптимальные условия процесса переработки отходов урановой промышленности. Показана возможность получения и308 из гексагидрата уранилнитрата и тригидрата уранилсульфата.
3. Процесс дегидратации гексагидратоуранилнитрата протекает в интервале температур 316-420 К, состоит из трех ступеней с отщеплением двух молей воды на каждой стадии. Процесс термического разложения 1Ю2(]\ГОз)2, протекающий в интервале температур 430-750 К, состоит из двух ступеней.
4. Процесс дегидратации тригидратоуранилсульфата, протекающий в интервале температур 325-420 К, состоит из двух ступеней с отщеплением одного моля воды на первой стадии и двух молей воды — на второй стадии процесса. Процесс термического разложения уранилсульфата протекает в одну стадию в интервале температур 480-710 К.
5. Методами РФ А, спектроскопии и тензиметрии определены химические схемы отдельных ступеней процессов дегидратации и разложения ураниловых соединений и рассчитаны термодинамические характеристики этих ступеней.
6. Получены наиболее полные сведения о термических и термодинамических характеристиках кристаллогидратов и обезвоженных нитрата- и сульфата уранила.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с резким подорожанием урана на мировом рынке проблемы использования-бедных урансодержащих руд с содержанием урана меньше 0,1% и вторичной переработки отходов урановой промышленности становятся актуальными и перспективными.
Рассматриваемые проблемы приобретают особую актуальность в странах Центральной Азии, в частности, в Республике Таджикистан,* т.к. более 30% производимого в СССР урана поступало из этих стран. Управление и регулирование урановой промышленности было сосредоточено в Министерстве среднего машиностроения, которое существенно большее внимание уделяло вопросам добычи и переработки урановых руд, а охране окружающей среды, здоровья и безопасности - второстепенное внимание.
На территории Республики Таджикистан накопилось огромное количество отходов урановой промышленности в хвостохранилищах, расположенных в непосредственной близости от густонаселенных районов, которые становятся источником риска и экологической опасности.
В настоящее время проводятся определенные работы по изучению возможности вторичной переработки отвалов и отходов урановой промышленности, также шахтных и дренажных вод с целью* добычи урана и других полезных веществ.
По результатам лабораторных опытов по степени вскрытия и перехода урана в раствор установлена возможность вторичной переработки Гафуровского хвостохранилища. Составлена принципиальная технологическая схема и определены оптимальные условия переработки отходов.
Методами РФА, Фурье-спектроскопии получены рентгенограммы и спектры исходного гексагидратоуранилнитрата и продукта его термического разложения, полученного при 710 К.
Методом тензиметрии с мембранным нуль-манометром изучены процессы дегидратации и термического разложения U02(N03)2-6H20 и U02S04-3H20 в равновесных условиях. Установлено трехступенчатое протекание процесса дегидратации иОгС^ЮзЗг'бНгО с отщеплением двух молей воды на каждой стадии. Процесс термического разложения и02(Ж)з)2 протекает в две стадии. На первой стадии образуются 1Юз и смесь оксидов азота с превалирующим содержанием, оксида азота (IV). На второй стадии происходит разложение иОз с образованием из08 и возможностью уменьшения содержания Ж)2 в результате разложения с образованием оксидов азота (И) и (I). Следует отметить, что стадии» процесса разложения не имеют четкой границы, по температуре. Если- на начальной стадии при низких температурах протекает процесс разложения по схеме: и02(Ы0з)2 = Шз +2Ш2 + 1/202, то с повышением температуры протекают процессы разложения 1Ю3 и Ж)2.
Процесс дегидратации 1Ю2804-ЗН20" протекает в две стадии. На первой стадии процесса отделяется один моль координированной воды с отщеплением последующих двух молей - на второй стадии. Термическое разложение 1Ю2804 протекает в одну стадию по схеме:
Ш2804 = Шз + 803.
По экспериментальным данным составлены уравнения барограмм для* всех стадий изученных процессов и рассчитаны их термодинамические характеристики. На их основе и справочных величин для компонентов' исследованных систем рассчитаны термодинамические характеристики гидратов и обезвоженных нитрата- и сульфата уранила (см.табл.3.13).
Отличие значений экспериментальных и справочных величин термодинамических характеристик индивидуальных соединений, особенно для энтропии, возможно, можно объяснить малоизученностью данных соединений, отсутствием значений теплоемкости для многих соединений, также влиянием температуры.
Таким образом, получены относительно подробные сведения о термодинамических характеристиках и характере процессов дегидратации и термического разложения, и индивидуальных гидратов нитрата- и сульфата уранилатов.