Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ахмедов, Матин Зафарджонович

  • Ахмедов, Матин Зафарджонович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 103
Ахмедов, Матин Зафарджонович. Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2010. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ахмедов, Матин Зафарджонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Проблемы влияния отходов урановой промышленности на окружающую среду.

1.2. Характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности.

1.3. Адсорбционные свойства бентонитовых глин.

1.4. Применение бентонитовых глин в народном хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы очистки вод бассейна реки Сырдарьи Таджикистана»

В последние годы внимание многих исследователей направлено на обеззараживание местностей, в которых проводилась добыча радиоактивных веществ. На сегодняшний день радиоактивные отходы не нашли своего применения, но их можно вторично перерабатывать с целью добычи урана и утилизации отходов.

Кроме того, представляет интерес выделение урана из шахтных и технических вод месторождения Киик-Тала и г.Табошара (Республика Таджикистан). Шахтные воды Киик-Тала содержат 20-25 мг/л урана и безвозвратно дренируются в землю, загрязняя почву. При эффективной технологии сорбции урана из этих вод можно получить 1-^-2 тонн/год закиси-окиси урана. Технические воды г.Табошара содержат от 10 до 70 мг/л урана, которые близки к промышленной добыче урана.

Это обстоятельство актуализирует проблему гармонизации программы мониторинга окружающей среды, а также необходимость разработки эффективной технологии переработки отходов и технических вод, содержащих уран.

Поэтому разработка и совершенствование высокоэффективных методов очистки не только питьевых, но и сточных вод, обеспечивающая повторное их использования или сброс в поверхностные водоемы без нарушения их экологического равновесия, имеют большое значение. В последнее время в практике водоподготовки и водоочистки наблюдается тенденция к использованию более высокоэффективных сорбентов.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

Таким образом, решение вопросов применения высокоэффективных сорбентов, полученных из алюмосиликатного сырья Таджикистана, для очистки сточных вод и разработка рекомендаций является первоочередной задачей.

Цель работы заключается в исследовании физико-химического состава воды реки Сырдарьи (в пределах Согдийской области), разработке технологий извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности и очистке подземных и сточных вод высокоэффективными сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучение физико-химического состава водных ресурсов в пределах Согдийской области;

- выявление характеристик шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- установление основных физико-химических факторов, влияющих на зависимость очистки шахтных и дренажных вод от урана;

- изучение физико-химических основ очистки подземных и сточных вод сорбентами, полученными из алюмосиликатного сырья Таджикистана;

- разработка технологической схемы и оптимального режима очистки подземных и сточных вод сорбентами.

Научная новизна. Изучен физико-химический состав воды реки Сырдарьи, исследованы характеристики технических урансодержащих вод г.Табошара, месторождения Киик-Тала, изучены методы очистки шахтных и дренажных вод от урана и дана оценка эффективности очистки подземных и сточных вод сорбентами, а также разработаны технологические основы очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработана технологическая схема извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности и очистки подземных и сточных вод сорбентом, которая является эффективной с точки зрения экономии и экологии.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- результаты физико-химического анализа качества воды;

- характеристика шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- разработка принципиальной технологической схемы извлечения урана из шахтных и технических вод отходов урановой промышленности;

- исследование сорбентов для очистки и умягчения вод, а также поиск оптимальных доз сорбента.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы химии, химической технологии и металлургии» (Душанбе, 2009 г.) и семинаре-совещании научно-теоретической конференции «Материалы VI Нумановских чтений» (Душанбе, 2009 г.). Данная работа награждена премией Академии наук Республики Таджикистан для молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и 3 тезиса докладов.

Вклад автора заключается в выполненных в соавторстве работах и включенных в диссертацию, состоит в постановке задачи исследования, определении путей и методов их решения, получении и обработке большинства экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов экспериментов, формулировке основных выводов и положений диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 94 наименования, изложена на 103 стр. компьютерного набора, иллюстрирована 17 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ахмедов, Матин Зафарджонович

выводы

1. Определен физико-химический состав воды реки Сырдарьи Таджикистана, а также водозаборов централизованного хозяйственно-питьевого назначения и установлено, что они имеют высокое содержание сульфатов, карбонатов и нитратов.

2. Установлено, что содержание урана в шахтных водах, выходящих из штольни месторождения г.Табошара водообильностью 40 м3/час, равно 10 мг/л, а в шахтных водах месторождения Киик-Тала содержание урана составляет 25-30 мг/л. Характеристика шахтных и технических вод г.Табошара и месторождения Киик-Тала показала целесообразность выделения из них урана.

3. Разработаны технологические схемы очистки урансодержащих шахтных и дренажных вод от урана.

4. Исследовано применение активированных бентонитовых глин для очистки подземных и сточных вод. Установлено, что использование активированных бентонитовых глин резко уменьшает жесткость воды по сравнению с исходной примерно в 8-10 раз, что связано с увеличением сорбционной емкости активированных бентонитов. ~

5. Разработана технологическая схема смягчения жесткости подземных и сточных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с резким подорожанием урана на мировом рынке проблемы использования бедных урансодержащих руд с содержанием урана меньше 0,1% и вторичной переработки отходов урановой промышленности становятся актуальными и перспективными.

Рассматриваемые проблемы приобретают особую актуальность в странах Центральной Азии, в частности, в Республике Таджикистан, т.к. более 30% производимого в СССР урана поступало из Таджикистана. Управление и регулирование урановой промышленностью было сосредоточено в Министерстве среднего машиностроения, которое существенно большее внимание уделяло вопросам добычи и переработки урановых руд, а охране окружающей среды, здоровья и безопасности — второстепенное внимание.

На территории Республики Таджикистан накопилось огромное количество отходов урановой промышленности в хвостохранилищах, расположенных в непосредственной близости от густонаселенных районов, которые становятся источником риска и экологической опасности.

Поэтому проведение исследований, посвященных разработке технологических схем извлечения урана из урансодержащих вод отходов урановой промышленности и очистки дренажных вод сорбентом, является эффективными с точки зрения экономии и экологии.

Проведенные исследования показывают, что использовать воду реки Сырдарьи для нужд хозяйственно-бытового обеспечения без специальной подготовки не рекомендуется. В загрязнение реки могут внести вклад радиационные объекты, дислоцированные на ее берегах. С этой позиции, проведение мониторинговых работ и анализ физико-химического состава воды Сырдарьи является актуальным.

В течение двенадцати месяцев был исследован физико-химический состав воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области. Для этого в десяти точках реки по нескольку раз отбирали пробы воды от г.Канибадама до г.Бекабада.

Проведенные исследование показывает, что на всем протяжении реки от г.Канибадама до г.Бекабада наблюдается превышение норматива по общей жесткости от 30 до 300%. Содержания хлора, сульфатов, кальция и магния значительны по всем точкам отбора проб. Микроколичество магния намного больше в верховьях реки от г.Канибадама до Кайраккумской ГЭС. На наш взгляд, значительное содержание магния связано с его привносом из верховьев реки, а также накоплением его в водах Кайраккума.

Развитие атомной промышленности обусловило появление специфических экологических проблем, и в настоящее время север Таджикистана является одним из экологически неблагоприятных мест, поэтому решение экологических проблем и радионуклидный мониторинг [114] хвостохранилищ северного Таджикистана является необходимым.

Изучена характеристика урансодержащих вод г.Табошара Республики Таджикистана, которые являются перспективным источником получения урана. Особый интерес представляют дренажные растворы, где содержание сульфат-ионов достигает 9200-9600 мг/л и карбонат-ионов - 1800 мг/л, а также урана и других радионуклидов уран-ториевого ряда.

Приведены данные исследования адсорбирующего свойств сорбента полученного из скорлупы урюка. Основное свойство скорлупы урюка -высокая сорбционная способность, обусловленная большим количеством пор в его частицах.

Для этих целей использовались абрикосовые косточки, как адсорбирующее вещество. Путем термической обработки абрикосовых косточек была получена тонкопористая масса, с помощью которой производилась очистка питьевой воды от солей урана и других примесей.

Как показывают полученные экспериментальные данные, сорбент полученный из скорлупы урюка обладает лучшей сорбционной способностью.

Таким образом, изучены характеристики подпочвенных вод хвостохранилищ северного Таджикистана и изучен сорбционный процесс извлечения урана из этих вод при помощи сорбента полученного из скорлупы урюка.

Известно, что Республика Таджикистан характеризуется наличием больших запасов бентонитовых глин, относящихся к алюмосиликатному сырью, которые при соответствующей обработке могут успешно использоваться как высокоэффективные сорбенты.

Исследовалось применение активированных бентонитовых глин для выяснения механизма сорбционных свойств подземных и сточных вод. Объектом исследования являлись воды реки Сырдарьи в пределах Согдийской области Таджикистана, дренажные воды г.Табошара и шахтные воды месторождения Киик-Тал. Использование активированных бентонитовых глин резко уменьшает жесткость воды по сравнению с исходными примерно в 8-10 раз и, по-видимому, это результат резкого увеличения сорбционной емкости активированных бентонитов.

Установлено, что оптимальными условиями осуществления процесса умягчения вод активированными бентонитами являются:

- для воды реки Сырдарьи в г.Канибадаме расход бентонита — 8 г и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 89,8%;

- для шахтных вод месторождения Киик-Тал расход бентонита — 10 г и объем воды - 50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 88,9%;

- для дренажных вод г.Табошара расход бентонита — 15 г и объем воды -50 мл. При этом степень умягчения возрастает до 90,4%.