Изучение в отечественной историографии великокняжеской и домениальной политики московских князей (1325-1389 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Пашкова Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Пашкова Людмила Владимировна
Введение
Глава 1. Отечественная историография о великокняжеской политике и
особенностях завещаний Ивана Калиты
§ 1. Изучение в дореволюционной историографии причин успехов великокняжеской политики и характера духовных грамот Ивана Калиты
§ 2. Советские историки о роли социально-экономического и ордынского факторов в политике Ивана Калиты
§ 3. Исследование современными историками особенностей духовных грамот Ивана Калиты и влияния внешнеполитических факторов на его завещательные распоряжения
Глава 2. Характеристика великокняжеской политики и завещательных распоряжений Семена Гордого и Ивана Красного в отечественной историографии
§ 1. Исследователи о договоре 1348 г. и проблеме наследования великокняжеского удела по духовной грамоте 1353 г
§ 2. Оценка итогов правления Ивана Красного в отечественной историографии
Глава 3. Отечественные историки о факторах закрепления Владимирского княжества за Москвой в 1389 году
§ 1. Изучение завещательных распоряжений Дмитрия Донского о великокняжеских владениях в дореволюционной историографии
§ 2. Советские ученые о влиянии великокняжеских успехов Дмитрия Донского и социально-экономических факторов на содержание его духовных
грамот
§ 3. Анализ в современной историографии политических причин присоединения Владимирского княжества к Москве в 1389 г
Заключение
2
Список источников и исследований
Список сокращений
Приложения
Понятийный аппарат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение в отечественной историографии великокняжеской и домениальной политики московских князей (1325-1389 гг.)»
Введение
Настоящая работа посвящена изучению в отечественной историографии великокняжеской политики и завещательных распоряжений Ивана Калиты, Семена Гордого, Ивана Красного и Дмитрия Донского о домене. Под этими определениями следует понимать их действия по закреплению за Москвой Владимирского княжества и по сохранению в неделимости главного Московско-Коломенского удела, который являлся ядром московской вотчины и неизменно передавался старшему сыну правителя.
Актуальность исследования заключается в необходимости анализа и систематизации выводов ученых по проблемам факторов успехов великокняжеской политики и особенностей духовных грамот московских князей в один из важнейших периодов в истории их государства (1325-1389 гг.). В науке отсутствуют специальные историографические работы по изучению данной темы. Имеющиеся в настоящее время краткие и часто неполные обзоры, помещенные во вводных частях статей и монографий, посвящены общей характеристике правления московских князей без выделения в отдельный предмет исследования их великокняжеской политики и особенностей завещательных распоряжений о домене в указанный период времени. Необходимостью свести воедино в специальном обзоре достижения историков по этому вопросу и наметить перспективы дальнейшей разработки проблемы объясняется актуальность настоящей работы.
Новизна исследования состоит в том, что оно впервые акцентирует внимание исключительно на анализе факторов успехов великокняжеской политики московских правителей и их завещательных распоряжений о Владимирском княжестве и великокняжеском уделе. Эта тема всегда являлась объектом пристального внимания ученых, которые, однако, рассматривали ее в контексте проблем возвышения Москвы, развития феодального землевладения Московского княжества, образования Русского государства. Таким образом, историография указанной проблемы не стала предметом отдельного
специального исследования, как этого настоятельно требует развитие науки.
4
Степень изученности темы. Великокняжеские успехи московских правителей связаны с усилением Москвы. Превращение этого города в центр собирания земель во многом определялось политикой Ивана Калиты и его преемников по присоединению Владимирского княжества и, в свою очередь, влияло на нее. Поэтому историки исследовали обе темы в одном контексте.
Дореволюционные авторы небольших историографических обзоров о возвышении Москвы В.О. Вешняков (1851 г.) и К.Н. Бестужев-Рюмин (1872 г.) привели рассуждения Н.М. Карамзина, Н.А. Полевого, Н.В. Станкевича, М.П. Погодина, С.М. Соловьева о роли умелой ордынской политики московских князей, поддержки бояр, церкви в присоединении Владимирского стола. Вешняков положительно оценил заключение Станкевича о том, что «нашествие и господство монголов... содействовали утрате Владимиром принципата, следовательно, приобретению оного Москвой», и поставил в заслугу Погодину вывод о значимости самостоятельного завещательного распоряжения Дмитрия Донского о передаче Владимирского княжества Василию Дмитриевичу. Историк считал, что Карамзин преувеличил значение ордынского фактора в успехах московских князей, а Соловьев - роль бояр1.
П.В. Полежаев в 1878 г. и С.Ф. Платонов в 1899 г. кратко пересказали заключения Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова о влиянии Орды, М.П. Погодина, С.М. Соловьева - о важности географических условий, поддержки церкви и бояр, успешной политики князей для усиления Москвы. Полежаев говорил о «неправильности. односторонности в освещении. рассматриваемого предмета» и утверждал, что эту проблему следует анализировать, исходя из «того значения и смысла, какое имели в себе летописные известия», и «в представлении. отрешенном от всякой предвзятой идеи».
Платонов привел выводы К.Н. Бестужева-Рюмина и Д.И. Иловайского
0 важности умелой дипломатии Ивана Калиты и его преемников в Орде. Он подчеркнул точку зрения Иловайского о правильности «престолонаследия в
1 Вешняков В.О. О причинах возвышения Московского княжества. СПб.: Типография императорской Академии наук, 1851. С. 18, 21-41; Бестужев-Рюмин К.Н. Русская история. М.: Вече, 2007. С. 258-260.
Москве», однако считал его взгляды эклектичными. Ученый отметил мнение И.Е. Забелина о народной поддержке Москве и утверждение М.К. Любавско-го о значимости колонизации земель1. А.В. Экземплярский в 1889 г. перечислил наиболее известные работы по теме усиления Московского княжества2.
Подробный историографический обзор по рассматриваемой теме дал в 1915 г. А.Е. Пресняков. Он критиковал предшественников за подмену проблемы образования государства «частным вопросом о "причинах возвышения Москвы"...». Он выделил заключение Соловьева, что выгодные географические условия способствовали материальному усилению великого князя и превращению его в государя. Ученый привел рассуждения Станкевича, что умелая дипломатия московских князей, поддержка церкви и покровительство ханов способствовали росту Москвы.
Он упомянул точку зрения Вешнякова об определяющей роли великокняжеской политики Ивана Калиты и его преемников в данном процессе. Пресняков подчеркнул вывод Кавелина, что их успехи были обусловлены разрушением родового строя, когда они стали вотчинниками-хозяевами своих имений и использовали великокняжеский титул для расширения своих владений. Специалист поставил Сергеевичу в заслугу изучение роли бояр, но указал, что он не объяснил причины их объединительной политики. Историк привел его мнения о частном характере завещания Семена Гордого и о присутствии «нового, государственного начала» в духовной грамоте Дмитрия Донского. Пресняков уделил внимание анализу Ключевским завещательных распоряжений московских князей об излишке «на старейший путь»3.
Отдельно следует упомянуть мнения авторов общих трудов по русской историографии. В.О. Ключевский поставил в заслугу М.П. Погодину поста-
1 Полежаев П.В. Московское княжество в первой половине XIV века. Исторический этюд. СПб.: Типография Ф. Сущинского, 1878. С. 89-93; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М.: АСТ, Астрель, 2006. С. 100-101.
2 Экземплярский А.В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период с 1238 по 1505 г. Т. I. СПб.: Типография императорской Академии наук, 1889. С. 71, прим. 183.
3 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. М.: Богородский Печатник, 1998. С. 20-36, прим. 23 на с. 322.
новку проблемы «национально-политического значения Москвы», подчеркнул новизну теории С.М. Соловьева об эволюции родовых отношений в государственные и о собирании земель, отметил противоречивые суждения К.Н. Бестужева-Рюмина о влиянии ордынского фактора на княжескую земельную собственность1. П.Н. Милюков в 1897 г. критиковал Н.М. Карамзина за повтор схемы исторического развития (разработанную в XVIII в.), согласно которой усиление Москвы произошло благодаря ее князьям. Он положительно оценил попытку Н.А. Полевого пересмотреть государственную теорию Карамзина и доказать естественный, объективный ход истории, следствием которого стало возвышение Москвы2.
Дореволюционные историки проявляли интерес к духовным князей как основным источникам по итогам их политики. А.Д. Градовский в 1875 г., Н.П. Загоскин в 1877 г., М.Ф. Владимирский-Буданов в 1886 г. упомянули труды по проблеме престолонаследия. Градовский критиковал заключение Б.Н. Чичерина о частном характере грамот3. В.И. Сергеевич в 1886 г. привел интерпретации, предложенные Н.М. Карамзиным, С.М. Соловьевым, Д.И. Иловайским, завещательных распоряжений Ивана Калиты и Семена Гордого о домене. Он считал неубедительными мнения Соловьева и Иловайского, что Иван Данилович рассчитывал на переход Владимирского стола Семену Гордому и что по духовной последнего Иван Красный должен был получить владения брата только после смерти его вдовы - Марии Александровны Тверской4. М.В. Довнар-Запольский в 1912 г. привел мнения В.И. Сергеевича
1 Ключевский В.О. Специальные курсы (Продолжение) // Он же. Сочинения. Т. VII. М.: Мысль, 1989. С. 292, 317, 319, 355, прим. 18 на с. 365.
2 Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. Т. I. 2-е изд. М.: Типолитография И М. Кушнерева, 1898. С.190-191, 355-356.
3 Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Ч. 1. О государственном устройстве. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1901. Прим. 2 на с. 152, прим. 1 на с. 153; Загоскин Н.П. История права Московского государства. Т. I. Казань: Университетская типография, 1877. С. 157-158, прим. 1 на с. 158; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. С. 19, 2122, 184.
4 Сергеевич В.И. Как и из чего образовалась территория Московского государства? // Новь. 1886. № 1-2. Прим. 2 на с. 192, прим. 1 на с. 310.
7
и Б.Н. Чичерина об особенностях завещаний, подтвердив вывод последнего об их частном характере1.
Итак, дореволюционные авторы кратко охарактеризовали изучение роли умелой ордынской политики Ивана Калиты и его преемников, церкви и бояр, престолонаследия и географического фактора в их великокняжеских успехах. Но специальный историографический обзор этого вопроса с учетом философской основы и источниковой базы в рассматриваемое время не был осуществлен.
Советские ученые обратили внимание на методологию и источники исследований. Н.Л. Рубинштейн в 1941 г., К.В. Базилевич, И.И. Смирнов и С.В. Юшков в 1946 г., А.М. Сахаров в 1978 г., А.А. Зимин в 1980 г. дали небольшие обзоры изучения причин возвышения Москвы. Авторы поставили в заслугу М.М. Щербатову, что он подчеркнул роль бояр в объединительной политике Дмитрия Донского и ввел духовные и договорные грамоты в научный оборот, и не согласились с мнением Н.М. Карамзина о решающей роли субъективного и ордынского факторов в усилении Москвы. Сахаров положительно оценил анализ Н.В. Станкевичем объективных причин данного процесса. Вслед за Рубинштейном он критиковал М.П. Погодина за эклектизм в определении предпосылок возвышения Московского княжества и неоднозначную оценку влияния Орды, однако оба отметили новизну его концепции «собирания власти».
Ученые особо выделили теорию вотчинного государства, разработанную представителями государственной школы, и поставили им в заслугу изучение объективных предпосылок роста Москвы. Рубинштейн и Сахаров отрицали точку зрения Н.И. Костомарова о решающей роли ордынского фактора и мнение Д.И. Иловайского о крепости великокняжеской семьи. Они положительно оценили выделение В.О. Ключевским социально-
1 Довнар-Запольский М.В. Пособие по истории Московского периода. Киев: Труд, 1912. С. 37.
экономических причин успехов князей и критиковали А.Е. Преснякова за интерес только к политическим условиям усиления Московского государства1.
П.П. Смирнов в 1946 г., Л.В. Черепнин в 1960 г., В.А. Кучкин в 1984 г. более подробно осветили проблему образования Русского государства и складывания государственной территории Северо-Восточной Руси в XIV-XV вв., уделив внимание исследованию некоторыми учеными завещательных распоряжений и объединительной политики московских князей. Смирнов отрицательно оценил взгляды досоветских авторов, утверждая, что они изучали образование государства «сообразно с господствующей историко-философской концепцией», тем самым умалив их научные достижения. Ученый не считал оригинальными рассуждения В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, В.И. Сергеевича, А.Е. Преснякова и полагал, что советские специалисты не смогли создать новую концепцию на основе исторического материа-лизма2.
Черепнин привел характеристику московско-ордынских отношений в годы правления Ивана Калиты и Дмитрия Донского, данную М.М. Щербатовым. Он критиковал Н.В. Станкевича за то, что он свел проблему «создания единого государства, к вопросу о роли в этом процессе Москвы», а М.П. Погодина - за эклектичность его взглядов. Он поставил в заслугу К.Д. Кавелину и Б.Н. Чичерину то, что они обратили внимание на распоряжения московских князей об излишке «на старейший путь», который укрепил великокняжескую власть. Кучкин подробнее, чем Рубинштейн и Сахаров, раскрыл
1 Рубинштейн Н.Л. Русская историография. Л.: ОГИЗ ГОСПОЛИТИЗДАТ, 1941. С. 125, 133-134, 267, 269, 296, 335-336, 416, 435, 507; Базилевич К В. Образование Русского национального государства. Иван III. М.: Военное изд-во министерства Вооруженных сил СССР, 1946. С. 3-5; Смирнов И.И. О путях исследования Русского централизованного государства (По поводу статьи проф. П.П. Смирнова) // Вопросы истории (ВИ). 1946. № 4. С. 32, 34-35; Юшков С.В. К вопросу об образовании Русского государства в XIV-XVI веках (По поводу статьи проф. П.П. Смирнова) // Там же. С. 55-56; Сахаров А.М. Историография истории СССР. Досоветский период. М.: Высшая школа, 1978. С. 77-78, 96-97, 105, 109, 126, 139-140, 165, 169, 183-184, 192, 211, 214; Зимин А.А. Россия на рубеже XV-XVI столетий. Очерки социально-политической истории. М.: Мысль, 1982. С. 9-12.
2 Смирнов П.П. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв. // ВИ. 1946. № 2-3. С. 55-63, 65-70.
теорию С.М. Соловьева о роли географического фактора в усилении Москвы, охарактеризовал использованные им источники и объяснил методику его исследований.
Черепнин не согласился с отрицательной оценкой Н.И. Костомарова политики московских князей и точкой зрения И.Е. Забелина о народной поддержке как главном условии возвышения Москвы. Специалист привел интерпретацию, данную В.И. Сергеевичем, завещательных распоряжений Ивана Калиты и Дмитрия Донского, отметив узость его понимания преодоления раздробленности и объединения земель. Кучкин критиковал ученого за то, что он считал княжескую волю главным фактором в этом процессе, и отметил работу с новыми источниками А.В. Экземплярского, В.Н. Дебольского, М.К. Любавского при изучении правления князей и локализации земель Северо-Восточной Руси (в том числе, великокняжеских владений).
Черепнин критиковал Н.А. Рожкова за повтор идей Ключевского, но поставил ему в заслугу попытку объединить социально-экономические и политические факторы в исследовании собирания земель. Он и Кучкин так же оценили рассуждения М.Н. Покровского, а Черепнин добавил, что последний не учел значение борьбы Москвы с Золотой Ордой. Оба подчеркнули вклад М.К. Любавского в локализацию территорий Северо-Восточной Руси с помощью новых источников. Но Черепнин не согласился с его мнением, что преодоление раздробленности произошло благодаря примыслам московских князей. Кучкин отметил актуальность теорий А.Е. Преснякова о «собирании власти» и «княжеском праве» для понимания политической истории СевероВосточной Руси. Также он поставил ему в заслугу постановку проблемы складывания Великорусского государства.
Черепнин положительно оценил концепцию «феодальной концентрации» К.В. Базилевича, но критиковал его за то, что он рассмотрел усиление Москвы в отрыве от образования Русского государства, а Кучкин полагал, что он выделил неправильные причины этого процесса. Черепнин считал, что
В.В. Мавродин преувеличил роль ордынского фактора в объединении земель,
10
а Кучкин заметил, что он использовал мало фактического материала. Череп-нин утверждал, что дискуссия 1946 г. об образовании единого Русского государства не внесла ничего принципиально нового в разработку проблемы, и не согласился с положительной оценкой, данной М.Н. Тихомировым, московских князей, но поставил ему в заслугу привлечение археологического материала1.
Итак, советские ученые критиковали своих предшественников за идеалистические концепции образования Русского государства и их методологию, но подчеркнули их достижения в анализе отдельных аспектов усиления Москвы. В связи с преимущественным интересом к социально-экономическим причинам ее роста тема великокняжеской политики Ивана Калиты и его преемников в рассматриваемое время не стала специальным предметом историографических исследований. Но заслугой ученых является выделение в отдельный объект небольших обзоров ряда проблем по содержанию и составлению духовных грамот.
Г.В. Семенченко (1985 г.) и Ю.Г. Алексеев (1987 г.) кратко обобщили выводы ученых об их характере, происхождении, особенностях2. Время написания духовных Ивана Калиты позволяет понять связь его великокняжеской и домениальной политики. Л.В. Черепнин в 1948 г. показал, как Н.М. Карамзин, А.В. Экземплярский, А.В. Орешников, А.Е. Пресняков, изучив их печати и сопоставив их с летописями и завещаниями Ивана Красного, пришли к заключению, что Иван Данилович составил свои грамоты после получения Владимирского княжества. А.А. Зимин в 1958 г. подверг критике аргу-
1 Черепнин Л.В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV вв. Очерки социально-экономической и политической истории Руси. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1960. С. 10, 28, 42-47, 73-79, 99, 101-105, 107, 113-119, 126127; Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М.: Наука, 1984. С. 9, 13-14, 19-21, 23-24, 26-29, 31-32, 34-36.
2 Семенченко Г.В. Исследование завещаний XIV-XV вв. в отечественной историографии и перспективы их дальнейшего изучения // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. статей. М.: Институт истории СССР АН СССР, 1985. С. 6, 9-10; Алексеев Ю.Г. Духовные грамоты князей Московского дома XIV в. как источник по истории удельной системы // Вспомогательные исторические дисциплины (ВИД). 1987. Т. XVIII. С. 93-94.
менты Экземплярского и основанные на них рассуждения Орешникова, Преснякова, Черепнина о появлении духовных в конце правления Ивана Калиты.
В 1989 г. В.А. Кучкин дал подробный обзор этого вопроса, охарактеризовав мнения и других историков. Ученый привел ценные наблюдения Соловьева, которые «давали. повод. для пересмотра. существовавших датировок» (речь идет о более поздней дате завещаний, чем та, которую предлагали Щербатов, составители ДРВ, СГГД и Карамзин). Кучкин подробнее, чем Черепнин, рассмотрел аргументацию Преснякова, поставив ему в заслугу тщательный анализ формул духовных о земельных владениях и примыслах -метод, на основании которого было установлено, что Иван Калита написал грамоты «после упрочения своей великокняжеской власти.».
Детально разобрав выводы Черепнина и Зимина, Кучкин подчеркнул, что попытка последнего отнести завещание к началу правления Ивана Калиты была неубедительной, т.к. историк, по его мнению, в полной мере не учел достижений предшественников1. Г.В. Семенченко в 1980 г., А.А. Юшко в 1985 г., Ю.Г. Алексеев в 1987 г. кратко пересказали заключения не только о хронологии рассматриваемых духовных, но и о локализации упомянутых в них земель и управлении Москвой по третям (системе, заложенной Иваном Даниловичем). Изучение последних двух вопросов важно для понимания процесса складывания великокняжеских владений. Семенченко и Алексеев привели мнения авторов о третях, отметив, что большинство ученых считало, что они означали городские доходы.
Юшко кратко охарактеризовала результаты исследований Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.Н. Дебольского, М.К. Любавского, Ю.В. Готье по определению местоположений волостей и сел из завещаний Ивана Данило-
1 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV веков. Ч. I. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1948. С. 13-14; Зимин А.А. О хронологии духовных и договорных грамот великих и удельных князей XIV-XV вв. // Проблемы источниковедения. Сб. VI. М.: Институт всеобщей истории РАН, 1958. С. 277-278; Кучкин В.А. Сколько сохранилось духовных грамот Ивана Калиты? // Источниковедение отечественной истории. М.: Наука, 1989. С. 206214.
вича. По ее словам, эти ученые использовали источники, которые «значительно отстоят по времени от духовной Калиты» (писцовые и переписные книги XVI-XVII вв., разъезжие грамоты 1504 г., данные топонимии), и подчеркнула необходимость привлечения актов конца XIV-XV вв., данных археологии, а также карт Генерального межевания 70-х гг. XVIII века1.
Вопрос о дате составления договора Семена Гордого с братьями позволяет определить, был ли он связан с великокняжеской политикой правителя или регулировал отношения лишь внутри московской отчины. В.А. Кучкин в 1984 г. показал, что ранняя датировка грамоты, установленная дореволюционными специалистами, неубедительна. Проанализировав работу Л.В. Че-репнина и А.А. Зимина по сопоставлению докончания с летописями и завещанием Семена Гордого и по изучению состава послухов, Кучкин подчеркнул, что предложенные ими датировки также неубедительны. Ю.Г. Алексеев в 1987 г. кратко пересказал мнения Черепнина и Зимина о времени заключения докончания2.
Одной из главных проблем завещания Семена Гордого является вопрос
0 наследнике. Л.В. Черепнин критиковал мнения Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, М.Н. Тихомирова о том, что в момент составления грамоты Семена Гордого «кто-то из княжеских сыновей был еще жив», и утверждал, что В.И. Сергеевич «сделал. совершенно неправильный вывод о характере (частном. - Л.П.) духовной Семена Ивановича». В 1957 г. М.Н. Тихомиров отрицательно оценил рассуждения Черепнина, что Семен Гордый в завещании вместо сына упомянул дядю, тысяцкого Василия Вельяминова, приведя утверждение А.Е. Преснякова, что правитель не мог «передать великое княжение бездетной княгине при жизни братьев великого князя.».
1 Семенченко Г.В. Управление Москвой в XIV-XV вв. // Исторические записки (ИЗ). 1980. Т. 105. С. 196-197; Юшко А.А. О пределах Московского княжества Ивана Калиты // Советская археология. 1985. № 2. С. 116-117; Алексеев Ю.Г. Духовные грамоты князей Московского дома XIV в. Прим. 12 на с. 95, прим. 14 на с. 97.
2 Кучкин В.А. Договор Калитовичей (К датировке древнейших документов Московского великокняжеского архива) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. Статьи и материалы. М.: Наука, 1984. С. 17-18; Алексеев Ю.Г. Духовные грамоты князей Московского дома XIV в. С. 98, прим. 17.
13
В 1987 г. Кучкин подробно осветил историографию датировки завещания Семена Гордого. Этот вопрос важен для понимания, был ли кто-нибудь из сыновей князя жив на момент написания духовной. Историк показал, как М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, А.В. Экземплярский, М.Н. Тихомиров, Л.В. Черепнин, С.М. Каштанов, обратив внимание на имя Созонт, которым назвался Семен Иванович, на состав послухов, печать и изучив летописные известия о кончине преемника Ивана Калиты, а также формуляр источника, по-разному решали вопрос о времени его составления. Кучкин особо подчеркнул наблюдение Каштанова, что грамота была написана перед самой смертью правителя, когда скончались два его сына. В том же году Алексеев отметил нерешенность этой проблемы в науке1.
При анализе второй духовной Дмитрия Ивановича Московского ученые обращали особенное внимание на статьи о великокняжеских владениях. Черепнин считал, что С.М. Соловьев, А.В. Экземплярский, А.Е. Пресняков при оценке пункта завещания о Владимирском княжестве «недооценивают значения распоряжения Дмитрия Донского как крупной победы в Орде». Алексеев подтвердил мнение, что оно означало принципиальное изменение «общего стиля русско-ордынских отношений после Куликовской битвы», и привел разные интерпретации, данные В.О. Ключевским и А.Е. Пресняковым, статей об излишке «на старейший путь»2. Указанные авторы специально не изучали вопрос о причинах политических успехов московских правителей, отразившихся в исследуемых статьях духовных грамот о великокняжеских владениях.
Современные историки на основе новых методик углубили изучение проблем по содержанию духовных грамот. В 1992 г. В.А. Кучкин подытожил
1 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы. С. 26; Тихомиров М.Н. Средневековая Москва в Х1У-ХУ вв. // Он же. Труды по истории Москвы. М.: Языки славянской культуры, 2003. С. 236-237, прим. 2; Кучкин В.А. К датировке завещания Симеона Гордого // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1987. М.: Наука, 1989. С. 99-104; Алексеев Ю.Г. Духовные грамоты князей Московского дома XIV в... С. 100, прим. 22.
2 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы. С. 60-61; Алексеев Ю.Г. Духовные грамоты князей Московского дома XIV в. С. 105, прим. 34, 36.
14
итоги реставрации завещаний Ивана Калиты «с учетом последних достижений современной реставрационной практики...». Он сравнил эти результаты с описями и копиями источников, сделанными Н.Н. Бантыш-Каменским, их публикациями в ДРВ, СГГД и сборнике Л.В. Черепнина и предложил новое прочтение некоторым словам. Так, он внес важное уточнение в список сел великокняжеского удела: по наблюдению ученого, вместо села «Астафьев-ское» в грамоте следует читать «Лысцевъское»1. К.А. Аверьянов в 1993 г. и А.А. Юшко в 2002 г. подвели итоги исследований состава домена по завещаниям Ивана Калиты не только на основе письменных источников, но и археологических данных2. В 2018 г. Аверьянов подробно проанализировал историографию проблемы купель Ивана Калиты, указав, что изучение этой проблемы позволяет понять, «чем в юридическом плане отличалась вотчина от купли»3.
Некоторые специалисты затронули ряд новых вопросов, которые не поднимались их предшественниками. А.Б. Мазуров в 1995 г. обобщил мнения ученых о возможности утверждения завещаний Ивана Калиты в Орде, критикуя выводы Н.М. Карамзина, Л.В. Черепнина, С.М. Каштанова, что они были санкционированы ханом4.
При анализе договора Калитовичей исследователи обратили внимание на изучение не только его датировки, но и статьи об излишке «на старейший путь». С.З. Чернов в 2005 г. кратко пересказал объяснения этого понятия, которые предложили Л.В. Черепнин, Б.Н. Флоря, В.А. Кучкин5. Последний в
1 Кучкин В.А. Итоги реставрации духовных грамот Ивана Калиты // Отечественная история (ОИ). 1992. № 6. С. 62, 66, 68-69.