Изучение адаптации и преадаптации муравьев Lasius niger к урбанизированной среде методами молекулярной экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Коноров Евгений Андреевич

  • Коноров Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 189
Коноров Евгений Андреевич. Изучение адаптации и преадаптации муравьев Lasius niger к урбанизированной среде методами молекулярной экологии: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коноров Евгений Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антропогенная эволюция насекомых

1.1. Факторы, влияющие на жизнь насекомых в городских условиях__

1.2. Генетические особенности адаптации насекомых в городе

1.3. Особенности биологии и экологии Lasius niger

2. Молекулярная экология и её методы

3. Сравнительная геномика муравьёв

3.1. Методы сравнительной геномики

3.2. Муравьи с известными геномами: особенности биологии и результаты полногеномных исследований

3.2.1. Harpegnathos saltator

3.2.2. Linepithema humile

3.2.3. Camponotus floridanus_

3.2.4. Acromyrmex echinatior _

3.2.5. Atta cephalotes

3.2.6. Pogonomyrmex barbatus

3.2.7. Solenopsis invicta_

3.2.8. Monomorium pharaonic_

3.2.9. Vollenhovia emeryi

3.2.10. Wasmannia auropunctata_

3.2.11. Cardiocondyla obscurior

3.2.12. Cerapachys biroi

4. Популяционная геномика и её методы

5. Генные семейства и генетические системы организма, рассматривавшиеся в ходе сравнения геномов муравьев и в исследованиях адаптации насекомых к урбанизированным биотопам

5.1. Системы детоксикации

5.1.1. Цитохромы P450

5.1.2. Глутатион-8-трансферазы

5.2 Системы коммуникации

5.2.1. Обонятельные рецепторы

5.2.2. Одорант-связывающие белки

5.2.3. Десатуразы жирных кислот

5.2.4. Синтазы жирных кислот

5.3. Нейропептиды

5.4. Гены, вовлечённые в иммунный ответ_

6. Метагеномика насекомых

6.1. Методы метагеномных исследований

6.1. Метагеномные исследования муравьёв

6.2. Исследования микробиоты Lasius_

7. Детекция отбора

7.1. Детекция отбора между популяциями одного и того же вида

7.2. Детекция отбора между разошедшимися видами

8. Молекулярное моделирование и его приложения в энтомологических исследованиях

8.1. Молекулярное моделирование, молекулярный докинг и виртуальный скрининг_

8.2. Приложения молекулярного докинга в энтомологии

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Сбор материала

2. Сборка генома Ьазшз niger_

3. Источники кодирующих и предсказанных белковых последовательностей остальных видов, включенных в анализ

4. Предсказание генов и функциональная аннотация

5. Фильтрация материала перед выравниванием

6. Выравнивание последовательностей и построение филогенетических деревьев

7. Детекция отбора

8. Моделирование белков по предсказанным аминокислотным последовательностям

9. Молекулярный докинг и виртуальный скрининг

10. Полногеномное сравнение популяций

11. Метагеномный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Параметры сборки генома

2. Представленность генных онтологий

3. Повторяющиеся элементы генома и белки ретровирусов и ретротранспозонов

4. Цитохромы Г450,

4.1. Семейство CYP9

4.2. Семейство CYP9 Lasiusflavus_

4.3. Семейство CYP4

4.4. Cемейство CYP6

5. Результаты молекулярного докинга и виртуального скрининга

6. Глутатион-8-трансферазы

7. Обонятельные рецепторы и одорант-связывающие белки

8. Десатуразы жирных кислот

9. Нейропептиды

10. Метагеном ЬаБШБ niger_

10.1. Контаминация генома чёрного садового муравья

10.2. Сравнение состава бактерий между метагеномами муравьев из городских и природных местообитаний

10.3. Сравнение состава грибов между метагеномами муравьев из городских и природных местообитаний

10.4. Сравнение вирусного состава между метагеномами муравьев из

городских и природных местообитаний

11. Отличия в частотах аллелей и следы естественного отбора

между городскими и природными популяциями муравьев

ОБСУЖДЕНИЕ

1. Амплификация CYP9 как преадаптация к городским условиям,

2. Потери генов обонятельной системы в связи с увеличением числа генов системы детоксикации

3. Увеличение числа транспозонов и связь с увеличением числа генов, отвечающих за репарацию ДНК

4. Жирные кислоты во внутривидовой коммуникации муравьев

5. Морфологические различия внутри рода Lasius и различия по системе Hippo/Fat

6. Различия в генах иммунной системы между городскими и природными популяциями L. niger

7. Бактериальный и грибной микробиом L. niger и различия в микробиоте у муравьев из г. Москва и Московской области

8. L. niger как возможный переносчик вирусов растений и животных

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение адаптации и преадаптации муравьев Lasius niger к урбанизированной среде методами молекулярной экологии»

Актуальность работы

Изучение антропогенной эволюции важно как с точки зрения прикладной, так и фундаментальной науки. Человеку необходимо уметь предсказывать изменения экосистем для рационального природопользования. Для этого необходимо узнать, как ведут себя живые организмы при трансформировании человеком естественных экосистем. Городская среда сильно отличается от окружающих её естественных биотопов (Robinson, 1996), урбанизация кардинально меняет существующие экосистемы, что заставляет обитающие в ней виды адаптироваться к новым условиям среды. Задачa эволюционной биологии в данном случае — выявление общих закономерностей антропогенной эволюции и сравнение её с эволюционными процессами, не связанными с воздействием человека.

Насекомые являются объектом многих эволюционных исследований из-за удобной для изучения популяционной структуры и динамики, а также из-за своей хозяйственной значимости. Самой изученной темой в рамках антропогенной эволюции является проблема устойчивости насекомых к инсектицидам (Hoy et al., 1998, Hemigway et al., 2004, Amichot et al., 2004, Gatton et al., 2013, Gould, 1984, Scott et al, 1998) и её молекулярно-генетические основы, поскольку среди резистентных к пестицидам видов есть переносчики заболеваний человека, вредители и инвазивные виды.

К настоящему времени накопилось множество работ, выявивших закономерности и различия в адаптации разных групп насекомых к городским условиям (Raupp et al., 2010, Еремеева, Сущев, 2005, Connor et al., 2002, Boussaa et al., 2005), однако лишь немногие из них изучали данные процессы на генетическом уровне, и только одно исследование проводилось в масштабе полного генома (Asgharian et al., 2015).

Предыдущие сравнительные исследования геномов муравьев проясняли механизмы кастовой дифференциации и полиэтизма (Bonasio et al., 2010, Mikheyev, Linksvayer, 2015), а также успех инвазивных видов (Wurm et al., 2011, Smith et al., 2011a) и изменения в физиологии, связанные с пищевой специализацией у муравьев-листорезов (Nygaard et al., 2011). Популяционно-генетические исследования помогли понять, как возникла полигиния у Solenopsis invicta при интродукции (Gotzek, Ross, 2007).

Чёрный садовый муравей Lasius niger — распространённый в палеарктике вид, является одним из самых изученных видов семейства Formicidae (Hymenoptera). В сообществах муравьев многих городов Европы он является доминантом, его численность в городских биотопах может даже увеличиваться (см. рис. 1) по сравнению с природными (Путятина, 2011, Антонов, 2013, Блинова, 2008, Czechowski, Slipinski, 2008). Успех L. niger в городе пытались объяснить с особенностями питания и симбиозом с тлями, территориальным и гнездовым поведением (Путятина, 2011). Однако для изучения антропогенной эволюции необходимо знать её генетические основы, чтобы оценить роль естественного отбора в формировании адаптаций. Сравнение генома L. niger с другими известными геномами муравьев помогает выявить возможные преадаптации и особенности генома и связать их с особенностями биологии и экологии вида, как это было ранее сделано, например, для S. invicta (Wurm et al., 2011) и Linepithema humile (Smith et al., 2011a).

Получение полного генома данного вида не только позволяет определить генетические основы его адаптаций к городским условиям, но и сильно помогает в молекулярно-генетических исследованиях данного вида с помощью методов, основанных на ПЦР, и транскриптомного анализа. Все остальные виды муравьев с известными геномами (Bonasio et al., 2010, Smith et al., 2011a, Smith et al., 2011b, Smith et al., 2015, Nygaard et

al., 2011, Suen et al., 2011, Wurm et al., 2011, Oxley et al., 2014) являются либо узкоспециализированными, либо инвазивными видами, ни один из них не обладает таким широким естественным ареалом, кроме того, ни один из них не является нативным для палеарктического региона.

Рисунок 1. Встречаемость муравьев в г. Москве и Московской области (из Коноров, Путятина, 2013)

Получение полного генома данного вида не только позволяет определить генетические основы его адаптаций к городским условиям, но и сильно помогает в молекулярно-генетических исследованиях данного вида с помощью методов, основанных на ПЦР, и транскриптомного анализа. Все остальные виды муравьев с известными геномами (Bonasio et al., 2010, Smith et al., 2011a, Smith et al., 2011b, Smith et al., 2015, Nygaard et al., 2011, Suen et al., 2011, Wurm et al., 2011, Oxley et al., 2014) являются либо узкоспециализированными, либо инвазивными видами, ни один из них не обладает таким широким естественным ареалом, кроме того, ни один из них не является нативным для палеарктического региона.

Микробиом L. niger малоизучен. При этом городская среда может приводить к изменению состава и соотношения микробиоты насекомых и их жилищ, создавая таким образом новые условия, к которым нужно

адаптироваться. Например, известно, что при увеличении загрязнения окружающей среды снижается число Actinomyces в гнёздах L. niger (P^tal-Figielska, 1998), в то время как актиномицеты могут служить защитой от патогенов для муравьев рода Lasius (Kost et al., 2007). Метагеномика обладает многими преимуществами перед классическими микробиологическими методами, поскольку позволяет выявить некультивируемые виды и определить соотношение микроорганизмов в образце (Handelsman, 2004).

Таким образом, для изучения молекулярно-генетических основ адаптации насекомых к городу сравнение метагеномов и полных геномов L. niger из городских и природных биотопов подходит как с точки зрения выбора объекта, так и с точки зрения метода.

Целью данной работы является изучение адаптации и преадаптации L. niger к урбанизированным биотопам на геномном и метагеномном уровне.

Задачи

1. Сравнить геном L. niger с другими известными геномами муравьев по генным семействам, ранее изученным у перепончатокрылых и представляющим интерес с точки зрения адаптации к городским условиям.

2. Сравнить геномы муравьев L. niger из природных и городских популяций по частотам однонуклеотидных полиморфизмов.

3. Сравнить бактериальный, грибной и вирусный метагеном муравьев L. niger из городских и природных популяций.

Положения, выносимые на защиту

1. Цитохромы p450 девятого семейства у Lasius niger, как и у других

муравьев, находятся под действием положительного и

диверсифицирующего отбора и выполняют функцию детоксикации фито- и микотоксинов.

2. Амплификацию цитохромов p450 девятого семейства L. niger следует рассматривать как преадаптацию к урбанизированным биотопам из-за потенциального расширения спектра питания и увеличения устойчивости к грибковым заболеваниям.

3. В линии, ведущей к Lasius niger, происходили потери генов обонятельной системы. Уменьшение числа генов обонятельной системы у L. niger по сравнению с другими муравьями можно считать следствием увеличения числа цитохромов p450 и взаимными ограничениями между поведенческим и физиологическим путём адаптации к репеллентам и ксенобиотикам.

4. Потери генов обонятельной системы можно считать преадаптацией к городским условиям из-за приобретения устойчивости к растительным и искусственным репеллентам.

5. У L. niger в геноме найдено больше, чем у других муравьев с известными геномами LTR ретротранспозонов, часть из которых отличается по однонуклеотидным полиморфизмам между городскими и природными популяциями муравьев. Часть различий в генах ретротранспозонов L. niger может быть результатом действия естественного отбора.

6. Увеличение по сравнению с другими муравьями числа генов с доменами, отвечающими за репарацию ДНК, могло быть причиной увеличения числа ретротранспозонов.

7. Между городскими и природными популяциями L. niger обнаружен естественный отбор по генам синтаз жирных кислот и генам, участвующим в иммунном ответе. Также между городскими и природными популяциями по частотам однонуклеотидных полиморфизмов отличаются элементы сигнального пути Hippo/Fat.

8. Потенциально патогенные бактерии рода Spiroplasma присутствуют в метагеноме муравьев из городских популяций, но отсутствуют в микробиоме муравьев из природных популяций, что может быть связано с лучшими условиями в городе для тлей, которые могут участвовать в передаче данных бактерий муравьям согласно литературным данным.

9. В метагеноме муравьев L. niger, даже у тех, что выращены в лабораторных условиях, присутствуют грибы, участвующие в образовании арбускулярной микоризы (роды Acaulospora, Glomus, Paraglomus, Pleistophora). У городских муравьев в отличие от муравьев из природных местообитаний, в микробиоме присутствуют грибы рода Paraglomus и семейства Ophiocordycepitaceae, а также незначительно увеличивается доля рода Trichoderma и уменьшается доля Saccharomyces.

10.Вирусный метагеном Lasius niger из городских и природных популяций отличается по числу энтомопатогенных вирусов таких, как альфабакуловирусы, иридовирусы и асковирус 3a Heliothis virescens, а также по количеству вируса осповакцины.

11.L. niger может служить переносчиком для патогенных вирусов животных (вирус осповакцины, вирус Шамонды) и растений (вирус жёлтой мозаики цуккини и вирус хлоротической пятнистости перца).

Научная новизна работы

Автором впервые проведена функциональная аннотация генома чёрного садового муравья. Это четырнадцатый из известных геномов насекомых семейства Formicidae, второй для подсемейства Formicinae и первый из геномов муравьев, естественных для палеарктического региона. Также получена сборка генома L. flavus невысокого качества.

Впервые описаны цитохромы p450, обонятельные белки, одорант-связывающие белки, десатуразы жирных кислот, нейропептиды, глутатион S-трансферазы чёрного садового муравья и другие генетические системы, которым ранее (Smith et al., 2011a, Bonasio et al., 2010, Wurm et al., 2011, Simola et al., 2014) приписывалась роль в расширении спектра питания и формировании особенностей поведения и экологии муравьев. Для цитохромов p450 девятого семейства впервые произведено предсказание функции детоксикации фито- и микотоксинов с помощью молекулярного моделирования. Обнаружены следы естественного отбора на аминокислотные остатки, обеспечивающие устойчивый комплекс белок-лиганд для CYP9 муравьев.

Проведено одно из немногих полногеномных сравнений между городскими и природными популяциями вида на материале L. niger, а также одно из немногих сравнений метагеномов между популяциями одного вида муравьев (и первое, посвящённое проблеме изменений микробиоты при адаптации насекомых к городским условиям). Полученные результаты позволяют сделать вывод о важности иммунной системы при адаптации муравьев к городским условиям, ранее на этот аспект адаптации муравьев к городским условиям не обращали внимания, хотя было известно, что функциональный состав микробиоты в городской среде может меняться (P^tal-Figielska, 1998).

С помощью метагеномного анализа впервые описан состав вирусов чёрного садового муравья и выдвинута гипотеза о его возможной роли в переносе вирусов животных и растений.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты раскрывают возможные пути адаптации муравьев и других насекомых к городским условиям. Обнаруженные различия в доле энтомопатогенных микроорганизмов и вирусов вместе с

изменениями в генах иммунной системы муравьев из городских и природных популяций подтверждают необходимость изучения микробиоты при адаптации к сильным изменениям окружающей среды.

Данные молекулярного моделирования и докинга CYP9 L. niger с фито-, микотоксинами и инсектицидами позволяют предсказать низкую эффективность некоторых инсектицидов (в том числе растительного происхождения, таких как азадирахтин) по отношению к чёрному садовому муравью.

Аннотированный геном L. niger выложен в открытые базы данных и используется другими исследователями, в частности для построения филогении (Branstetter et al., 2017, фамилия автора упомянута в списке благодарностей). Геном служит основой для дальнейших молекулярно-генетических исследований, в частности в данный момент он используется нашей группой для подбора праймеров для ПЦР.

Данные метагеномного анализа говорят о том, что L. niger может являться переносчиком вируса Шамонды, вируса осповакцины, вируса жёлтой мозаики цуккини и вируса хлоротической пятнистости перца.

Личный вклад автора

Материал был собран Т.С. Путятиной, приготовление геномных библиотек осуществлялось С.Н. Лысенковым. Геном L. niger был собран К.В. Михайловым, коррекция и фильтрация чтений производилась М.Ю. Беленьким.

Фильтрация и коррекция чтений, а также сборка генома L. flavus произведена самим автором.

Оценка полноты сборки, функциональная аннотация генов L. niger, переаннотация с помощью BLAST2GO геномов других муравьев, сравнение представленности генных онтологий, выравнивание и

построение филогенетических деревьев генных семейств, поиск отбора в последовательностях производилась лично автором.

Поиск мобильных элементов, фильтрация химерных и бактериальных контигов, предсказание генов осуществлялась совместно с М.А. Никитиным.

Лично автором было проведено молекулярное моделирование, молекулярный докинг и виртуальный скрининг CYP9 муравьев.

Полногеномное сравнение популяций осуществлялось полностью самим автором.

Сравнение бактериальных и грибных метагеномов осуществлялось студентом М.Б. Адаевым под руководством автора, обсуждение результатов по сравнению микробиомов является совместной работой автора и М.Б. Адаева (с участием В.А. Скобеевой). Сравнение вирусных метагеномов, а также анализ метатранскриптомов производились автором лично.

Планирование эксперимента на начальных этапах осуществлялось В.А. Скобеевой и С.В. Нуждиным.

Апробация работы

Основные результаты данной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

1. 4-й Московская международная конференция "Молекулярная филогенетика MolPhy-4" (Москва, Россия, 23 - 25 сентября 2014 г.);

2. Евроазиатский симпозиум по перепончатокрылым насекомым (III симпозиум стран СНГ) (Нижний Новгород, Россия, 6 - 12 сентября 2015 г.);

3. Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/BGRS-2016 (Новосибирск, Россия, 29 августа - 2 сентября 2016).

Публикации по теме диссертации

По материалам работы опубликовано 7 печатных работ, из них 3 — в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 — в материалах международных и всероссийских конференций:

1. Коноров Е.А., Никитин М.А. Амплификация генов девятого семейства цитохромов p450 черного садового муравья Lasius niger как преадаптация к урбанизированным биотопам. // Молекулярная биология. 2015. Т. 49. № 3. С. 455-460.

(переводная версия) Konorov E.A., Nikitin M.A. Amplification of CYP9 genes as a preadaptation of the black garden ant Lasius niger to urban conditions // Molecular Biology (Russian). 2015. Vol. 49, №. 3. P. 403-407.

2. Коноров Е.А. Поиск следов естественного отбора между популяциями чёрного садового муравья Lasius niger из урбанизированных и природных биотопов // Генетика. 2018. Т. 54. № 2. С. 224-232.

(переводная версия) Konorov E. A. Genomic Signatures of Selection between Urban and Rural Populations of Black Garden Ant Lasius niger //Russian Journal of Genetics. 2018. Vol. 54. №. 2. P. 218-225.

3. Konorov E.A., Nikitin M.A., Mikhailov K.V., Lysenkov S. N., Belenky M. Yu., Chang P. L., Nuzhdin S.V., Scobeyeva V. A. Genomic exaptation enables Lasius niger adaptation to urban environments // BMC Evolutionary Biology. 2017. V. 17. №. 39 P. 39.

4. Коноров Е.А., Скобеева В.А. Что геном и транскриптом Lasius niger могут рассказать о его биологии? //Евроазиатский симпозиум по перепончатокрылым насекомым. Тезисы докладов. Издательство Нижегородского университета Нижний Новгород, 2015. С. 81-82.

5. Путятина Т.С., Коноров Е.А. Биотопическое распределение муравьев на территории Москвы 2005-2012 гг //Материалы XIV

Всероссийского мирмекологического симпозиума. Москва, 2013. С. 246-249.

6. Konorov E.A., Nikitin M.A., Mikhailov K.V., Scobeyeva V.A., Lysenkov S.N., Belenky M.Yu., Nuzhdin S.V. Amplification of CYP9 family of P450 cytochromes in Lasius niger: a preadaptation to urban environments? //Molecular Phylogenetics: Contributions to the 4th Moscow International Conference "Molecular Phylogenetics" (MolPhy-4), Moscow State University, Moscow, Russia. Moscow, Torus Press, 2014, p. 42

7. Konorov E.A., Scobeyeva V.A., Nikitin M.A. et al. Genome of black garden ant: defense against virus invasion? // The tenth international conference on bioinformatics of genome regulation and structure / systems biology. — Novosibirsk, Russia, 2016. — P. 142-142.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антропогенная эволюция насекомых

Изучение антропогенной эволюции важно как для фундаментальной эволюционной биологии и экологии, так и для многих прикладных задач. Прежде всего исследования в данной области должны ответить на вопрос, существуют ли принципиальные отличия между эволюцией, вызванной естественными факторами, и той, что вызвана деятельностью человека, можно ли интерполировать данные по адаптации организмов к трансформированным местообитаниям на изменения в нетронутой человеком среде.

Не менее важными являются вопросы о том, возможна ли вообще адаптация к антропогенным факторам, если да, то каким образом и как быстро происходит адаптация такого рода. При обобщении эмпирических данных в данной области следует выделять, если это возможно, общие особенности и закономерности антропогенной эволюции (Donihue, Lambert, 2015).

Насекомые в городских условиях изучались не только для решения фундаментальных проблем, но и прикладных задач, поскольку к антропогенным условиям адаптировались некоторые виды, причиняющие вред здоровью и имуществу человека, например, городские комары, термиты, муравьи-древоточцы (Robinson, 1996).

1.1. Факторы, влияющие на жизнь насекомых в городских условиях

Деятельность человека создаёт множество новых факторов и условий, к которым живым организмам приходится приспосабливаться. В ходе увеличения популяции человека и его хозяйственной активности многие естественные местообитания подвергаются разрушению и фрагментации. И уничтожение, и фрагментация местообитаний могут

приводить к снижению биоразнообразия (Lande, 1998, Tilman et al., 1994), однако фрагментация в некоторых случаях оказывает положительное влияние на биоразнообразие, создавая промежуточные местообитания. Краевой эффект может вызывать как уменьшение, так и повышение биоразнообразия (Fahrig, 2003, Tilman et al., 1994).

Разрушение и фрагментация местообитаний вкупе с загрязнением окружающей среды и чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов приводит к снижению численности диких видов, не только фактической, но и эффективной (Lande, 1998, Okello et al., 2008). Это влечёт за собой исчерпание генетической изменчивости и увеличение доли инбридинга. Долгое время точное вычисление эффективной численности популяции было затруднительным, особенно в тех случаях, когда фактическая численность популяции сравнительно высока. Подсчёт эффективной численности долгое время производился лишь для тех видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Проблема в том, что исчерпание генетической изменчивости, а, следовательно, и адаптивных возможностей происходит значительно раньше, чем достигается порог численности, за которым невозможно воспроизводство вида (Hare et al., 2011, Алтухов, 1995).

Урбанизация уничтожает или сильно изменяет сложившиеся сообщества растений и животных, однако вместе с этим создаёт новые местообитания. Часть видов сохраняется, но их обилие снижается, в то время как другие могут получать преимущества в новых условиях (Robinson, 1996).

Городская среда по сравнению с ненарушенными биотопами той же местности обладает рядом особенностей, способных оказывать влияние на биологию населяющих её животных, в частности, рекреационной нагрузкой, уменьшенным биоразнообразием, фрагментированностью местообитаний, повышенной концентрацией ксенобиотиков (поллютантов

и пестицидов), чуть более высокой температурой воздуха и изменённой влажностью почвы, уровнем шума (Robinson, 1996).

Наибольшее внимание в литературе уделяется влиянию этих факторов на насекомых, имеющих клиническую или хозяйственную значимость: кровососущих, жалящих насекомых, переносчиков заболеваний, вредителей имущества человека, инвазивные виды. Одной из самых изученных тем не только в рамках городской экологии, но и для эволюционной биологии вообще является адаптация насекомых к инсектицидам (Hoy et al., 1998). Многочисленные приспособления насекомых к токсинам можно разделить на две группы: поведенческие и физиологические. К первым относятся избегание ксенобиотика, смену пищевого или других форм поведения, приводящее к снижению эффекта от инсектицида. Поведенческие адаптации намного чаще являются полигенными, обычно возникают быстрее, чем физиологические, и являются менее доступными для изучения и моделирования (Gatton et al., 2013, Gould, 1984). Физиологические часто могут быть связаны с единственной мутацией в кодирующем регионе гена, продукт которого метаболизирует ксенобиотики (Hemigway et al., 2004, Amichot et al., 2004). В дальнейшем системы детоксикации будут рассмотрены более подробно.

Исследования антропогенной эволюции не ограничивались только изучением адаптации вредителей или приспособлениями к ксенобиотикам. Проводились также сравнения фаун разных групп насекомых между городскими и природными биотопами (Еремеева, Сущев, 2005, Connor et al., 2002, Boussaa et al., 2005, Niemela et al., 2002), выявлялись общие закономерности и отличия между эволюцией разных экологических и систематических групп насекомых к городским условиям. В ходе подобного анализа (Raupp et al., 2010) было выявлено, что многие мелкие фитофаги с ограниченной мобильностью (червецы, тли, галлицы) становятся более обильными при увеличении градиента урбанизации, а

червецы и клещи, в отличие от многих других членистоногих повышают численность при воздействии пестицидов.

Воздействие городской среды изучалось в том числе и на муравьях. В частности, исследовалось влияние инвазивных видов, влажности почвы и количества растительности на число видов сообщества муравьев в парках Сан-Франциско (Clarke et al., 2008), при этом было показано, что естественные лесные участки в парковых зонах повышают обилие и разнообразие муравьёв, в то время как искусственные насаждения снижают и то, и другое. Подобный результат был получен в работах других исследователей (Uno et al., 2010, Pacheco, Vasconcelos, 2007).

Проводились исследования воздействия загрязнения и рекреационной нагрузки на состав и структуру сообществ муравьев (Блинова, 2007, Блинова, 2008), в ходе которых было показано, что под воздействием данных факторов видовое разнообразие уменьшается, а также увеличивается доля подземных гнёзд при увеличении техногенной и рекреационной нагрузки. Похожий результат вызывает вытаптывание и кошение (Путятина, 2011). Помимо этого, изменяется устойчивость к температурным изменениям муравьев в условиях более тёплого городского климата по сравнению с расположенными недалеко природными биотопами (Angilletta et al., 2007).

Таким образом, адаптацию к городским условиям насекомых вообще и муравьев в частности нельзя назвать малоизученной темой, однако генетическим основам такой адаптации уделяется гораздо меньше внимания.

1.2. Генетические особенности адаптации насекомых в городе

Молекулярно-генетические основы адаптации к городским условиям для муравьёв не изучались. Популяционно-генетические исследования муравьёв в городе проводились для инвазивных видов: Linepithema humile

и двух видов рода Solenopsis, для которых было показано, что их экологический успех в интродуцированных областях связан с обеднением генетической изменчивости после бутылочного горлышка (Tsutsui, Case, 2002, Shoemaker et al., 2006). Для L. humile показано, что в нативном ареале данного муравья индексы фиксации между соседними семьями выше, а коэффициент родства внутри гнезда ниже, чем в интродуцированном ареале. В случае S. gemminata ключевым для последующей адаптации геном стал gp-9, ассоциированный с полигинией аллель которого закрепился при интродукции. Для близкого к нему S. invicta также наблюдается ассоциация разных аллелей с полигинией, причём среди факторов, влияющих на их частоты в разных популяциях, предполагается как сценарий бутылочного горлышка, так и балансирующий отбор (Gotzek, Ross, 2007). При этом успех видов муравьев, адаптировавшихся к городским условиям, также связывают с полигинией, однако в случае Tapinoma sessile обеднения генетической изменчивости в городской среде не происходило (Menke et al., 2010). Подобное наблюдалось и в случае Lasius neglectus, однако в данном случае авторы сочли отсутствие явного бутылочного горлышка артефактом из-за того, что не были найдены муравьи данного вида из природных местообитаний (Ugelvig et al., 2008). Случай с инвазивными L. humile и S. invicta является примером того, как сильный генетический дрейф может приводить к эволюционному успеху.

Селективные процессы на генном и геномном уровне широко изучались в контексте упоминавшейся уже адаптации к ксенобиотикам. Ассоциированными с устойчивостью к инсектицидам и загрязняющим веществам оказывались в разных исследованиях цитохромы P450 (Itokawa et al., 2013, Naqqash et al., 2016, Li et al., 2007), глутатион^-трансферазы, эстеразы (Naqqash et al., 2016, Li et al., 2007), натриевые каналы (Naqqash et al., 2016).

Остальные генетические основы антропогенной эволюции насекомых изучены гораздо меньше. Поскольку городская среда обладает комплексом факторов, отличающим её от природной, то и адаптация к ней ожидаемо будет комплексной, затрагивающей большое число генов. Выявление генов, находящихся под отбором, в таком случае потребует применения дорогостоящих методов популяционной геномики, которые будут описаны ниже.

Как минимум одно исследование по полногеномному сравнению частот аллелей и поиску отбора всё же проводилось на насекомых, а именно на комаре Culexpipiens (Asgharian et al., 2015). Между городскими и природными популяциями были обнаружены следы естественного отбора по цитохромам p450, шаперонинам и белкам теплового шока, супероксиддисмутазам, вителлогенинам, кадгеринам, факторам ремоделирования хроматина и гистонам. Последнее особенно неожиданно, поскольку последовательность гистонов считается высоко консервативной.

Таким образом, из-за небольшого числа популяционно-геномных исследований по антропогенной эволюции насекомых сложно судить, какие гены окажутся под отбором у того или иного вида насекомых, освоившего трансформированные экосистемы.