Измерение параметров материалов магнитных систем высокомоментных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Чижов, Андрей Вячеславович

  • Чижов, Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 139
Чижов, Андрей Вячеславович. Измерение параметров материалов магнитных систем высокомоментных двигателей: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чижов, Андрей Вячеславович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА КАЧЕСТВО МАГНИТНЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

1.1. Ферромагнитные материалы магнитных систем: свойства

1.1.1. Магнитомягкие материалы

1.1.2. Магнитотвердые материалы

1.1.3. Электроизоляционные покрытия

1.2. Анализ технологий изготовления магнитных систем

1.2.1. Технология изготовления сборочных единиц

из постоянных магнитов

1.2.2. Технология изготовления сборочных единиц

из магнитомягких сталей и сплавов

1.2.3. Технология сборки магнитопровода

1.3. Методики и средства измерения статических

магнитных характеристик

Глава 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ

НА ОСНОВЕ ИНДУКЦИОННО-ИМПУЛЬСНОГО МЕТОДА

2.1. Подготовка образцов-свидетелей для измерения

статических магнитных характеристик

2.1.1. Требования к тороидальным образцам-свидетелям

2.1.2. Требования к прямолинейным стержневым

образцам-свидетелям

2.2. Оценка влияния метода размагничивания на исходное состояние образца-свидетеля

2.3. Анализ режимов измерения индукционно-импульсного метода

2.3.1. Импульсный режим изменения напряженности

магнитного поля

2.3.2. Ступенчатый режим изменения напряженности

магнитного поля

2.3.3. Коммутационный режим изменения

напряженности магнитного поля

2.4. Оценка влияния длительности паузы между коммутациями

тока на статические магнитные характеристики

2.5. Методика измерения основной кривой намагничивания и параметров предельной петли гистерезиса

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, АЛГОРИТМОВ КАЛИБРОВКИ И ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.1. Разработка основных технических требований к измерительно-вычислительному комплексу

«Измеритель параметров магнитомягких материалов ММ50А»

3.2. Оценка приведенной погрешности установки намагничивающего тока 61 и относительной погрешности

измерения магнитного потока 8ф

3.3. Разработка алгоритмов измерения статических магнитных характеристик основной кривой намагничивания

и петли магнитного гистерезиса

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА

МАГНИТОПРОВОДОВ ИЗ ЛЕНТ СПЛАВА 49К2ФА

4.1. Разработка методики подготовки материалов к термообработке

4.2. Повышение качества Бе-Со сплавов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерение параметров материалов магнитных систем высокомоментных двигателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокомоментные двигатели (ВМД) в настоящее время нашли широкое применение в приборостроении, машиностроении, робототехнике, в технике специального назначения [1, 2]. Их технические и эксплуатационные параметры во многом зависят от качества магнитной системы, предназначенной для преобразования электромагнитной энергии в крутящий момент. В свою очередь электромагнитные параметры магнитных систем ВМД определяются магнитными параметрами постоянных магнитов и магнитопро-вода, выполненного из магнитомягкого материала (МММ), в качестве которого часто используется лента сплава 49К2ФА [3], и технологиями его изготовления. Несоответствие магнитных характеристик магнитопровода требуемым значениям приводит к возрастанию энергопотребления, снижению коэффициента полезного действия (КПД) и крутящего момента ВМД и, как следствие, к снижению углового ускорения, что служит браковочным признаком и ведет к ухудшению технико-экономических показателей производства.

Повышение качества продукции достигается входным и межоперационным контролем магнитных параметров ленты сплава 49К2ФА, а именно индукции технического насыщения, остаточной магнитной индукции, коэрцитивной силы по индукции и максимальной магнитной проницаемости в процессе производства, неотъемлемой частью которого является термообработка МММ магнитной системы [4]. На сегодняшний день магнитные характеристики МММ измеряются оборудованием, ограничивающим получение в экспресс-режиме исчерпывающих знаний о магнитных параметрах применяемого материала, что связано с несовершенством как самих средств измерений, так и методик, заложенных в работу программного обеспечения. Эту задачу можно решить разработкой и внедрением в производство измерительно-вычислительных комплексов (ИВК) и алгоритмов исследования магнитных параметров МММ, обладающих повышенной точностью и быстродействием, основанных на современных

достижениях в области микроэлектроники, вычислительной техники и программирования. Наиболее значимые научно-технические достижения в теории и практике магнитных измерений достигнуты зарубежными и отечественными коллективами ученых под руководством А. Г. Столетова, В. И. Чечерникова, И. И. Кифера, В. В. Клюева, В. Г. Антонова, Е. Н. Чечерина, Д. Д. Мишина, А. А. Преображенского, Ю. Н. Стародубцева, С. Г. Сандомирского, Д. В. Шайхутдинова, М. В. Панкина, В. А. Ломтева и других.

Известные методики исследования статических магнитных характеристик (СМХ) в замкнутой магнитной цепи (ЗМЦ) [5-11] не обеспечивают требуемой точности измерения магнитных параметров. Это обусловлено обобщенными алгоритмами, разработанными для средств измерений с низкой автоматизацией, и применением адаптивных алгоритмов в ИВК для решения узких задач, погрешность которых с доверительной вероятностью 0,95 составляет для магнитной индукции ±3,0 %, напряженности поля ±2,0 %, магнитной проницаемости ±5,0 %, что является недостаточным.

Цель диссертационной работы - повышение точности измерения и стабилизация магнитных параметров материалов магнитных систем посредством совершенствования методик измерений и технологических процессов.

Предметом исследования являются методики измерений магнитных параметров магнитомягких материалов с коэрцитивной силой менее 200 А/м в замкнутой магнитной цепи.

Объект исследования - магнитопровод магнитной системы ВМД, изготовленный из лент сплава 49К2ФА1 и II класса.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Формирование основных технических требований к ИВК, позволяющему проводить входной и межоперационный контроль магнитомягких материалов за счет измерений статических магнитных характеристик в замкнутой магнитной цепи с экспресс-методикой и методикой измерения магнитных параметров с повышенной точностью.

2. Разработка методики измерения статических магнитных характеристик магнитомягких материалов магнитопровода в замкнутой магнитной цепи, позволяющей снизить основную относительную погрешность измерения с доверительной вероятностью 0,95 для магнитной индукции ±0,5 %, напряженности поля ±0,5 %, магнитной проницаемости ±1,0 %.

3. Разработка алгоритмов, позволяющих реализовать методики измерения статических магнитных характеристик магнитомягких материалов в замкнутой магнитной цепи на ИВК.

4. Повышение качества магнитных систем за счет стабилизации магнитных параметров магнитомягких материалов путем модификации режимов их термообработки.

Методы исследования базируются на положениях теории электрических цепей, теории погрешностей, математической статистики, математического анализа. Теоретические исследования проводились с использованием сред моделирования MathCAD и программирования Delphi.

Научная новизна.

1. Разработана методика измерения статических магнитных характеристик основной кривой намагничивания и петель магнитного гистерезиса в замкнутой магнитной цепи, заключающаяся в комбинации ступенчатого и коммутационного режимов изменения напряженности магнитного поля. При этом измерение магнитных параметров в диапазоне напряженности поля от -2Нс до +2НС производится первоначально в ступенчатом режиме с последующим уточняющим измерением в коммутационном режиме. Это позволяет снизить погрешность измерения магнитных параметров до ±1,0 % и сократить время измерений до пяти раз за счет отсечения неинформативных точек на прямолинейных участках и областях перегиба основной кривой намагничивания и петли магнитного гистерезиса по сравнению с известными методиками (п. 1 специальности 05.11.01).

2. Разработаны алгоритмы измерения статических магнитных характеристик основной кривой намагничивания и петли магнитного гистерезиса магни-

томягких материалов в замкнутой магнитной цепи, которые, в отличие от известных, обеспечивают отсечение неинформативных точек на прямолинейных участках и областях перегиба, отслеживание, переключение диапазонов и контроль перегрузок источника тока намагничивания и интегратора, компенсацию дрейфа измерительных каналов. Это снизило погрешность измерений магнитных параметров до ±1,0 % (п. 3 специальности 05.11.01).

3. Разработан и изготовлен измерительно-вычислительный комплекс, отличающийся возможностью измерения статических магнитных характеристик в коммутационном и ступенчатом режимах изменения напряженности магнитного поля с инструментальной погрешностью менее ±1,5 %. Применение его на входном и межоперационном контроле повышает технико-экономические показатели производства магнитных систем высокомоментных двигателей (п. 7 специальности 05.11.14).

4. Разработана методика выбора режимов термообработки для контролируемого управления магнитными параметрами, которая, в отличие от ранее известных, устанавливает взаимосвязь между режимами термообработки и магнитными параметрами лент сплава 49К2ФА (п. 4 специальности 05.11.14).

Практическая значимость состоит: в развитии индукционно-импульсного метода измерений статических магнитных характеристик в ступенчатом и коммутационном режимах изменения напряженности магнитного поля; разработке методики измерений основных магнитных параметров, снизившей методическую погрешность до ±1,0 % и сократившей время измерения статических магнитных характеристик магнитомягких материалов до пяти раз. Это обеспечено оптимизацией времени между коммутациями тока намагничивания с минимизацией динамических погрешностей, оптимизацией числа измеряемых точек на прямолинейных участках и структурной схемы ИВК, позволяющего измерять статические магнитные характеристики петель магнитного гистерезиса и основной кривой намагничивания магнитомягких материалов с инструментальной погрешностью не более ±1,5 %.

Усовершенствованная технология термообработки позволяет достичь более высокого магнитного потока в магнитной системе ВМД за счет улучшения магнитных параметров, что в сочетании с модификацией режимов термической обработки и применением изоляционного покрытия обеспечило увеличение крутящего момента ВМД и снижение энергопотребления.

Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных работы использованы для исследования качества лент сплава 49К2ФА I и II классов с толщиной листа от 0,1 до 0,2 мм при изготовлении магнитных систем ВМД и для прогнозирования магнитных параметров МММ, прошедших отжиг на предприятии, а также в учебном процессе кафедры нано- и микроэлектроники Пензенского государственного университета при уровневой подготовке по направлению 210100 «Электроника и наноэлектроника», что подтверждено актами внедрения (приложение Д).

Измерительно-вычислительный комплекс ММ50А внедрен в технологический процесс изготовления ВМД во ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко». Он применяется для измерения магнитных характеристик электротехнических сталей и прецизионных сплавов при входном и межоперационном контролях качества термообработки. Подтверждено актом внедрения (приложение Д).

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованная методика измерения статических магнитных характеристик в диапазоне напряженности магнитного поля от -2Нс до +2Нс в замкнутой магнитной цепи, обеспечивающая относительную методическую погрешность менее ±1,0 % при снижении времени измерения за счет отсечения неинформативных точек измерения основной кривой намагничивания и петли магнитного гистерезиса и комбинации ступенчатого и коммутационного режимов изменения напряженности магнитного поля.

2. Усовершенствованные алгоритмы измерения основной кривой намагничивания, петель магнитного гистерезиса и алгоритмы размагничивания, реализующие предложенную методику измерения магнитных параметров.

3. Измерительно-вычислительный комплекс, обеспечивающий входной и межоперационный контроль магнитных параметров МММ, повышающий эффективность производства магнитопроводов магнитных систем ВМД.

4. Результаты измерения магнитных параметров образцов-свидетелей лент сплава 49К2ФА I и II классов в зависимости от параметров термообработки, позволившие обеспечить повышение качества магнитных систем ВМД.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались: на ХУ-ХУШ международных научно-методических конференциях «Университетское образование» (г. Пенза, 2011-2014), IX научно-технической конференции молодых специалистов Росатома «Высокие технологии - атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе» во ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова» (г. Нижний Новгород, 2014), III Межотраслевой конференции «Автоматизированные системы контроля. Тестопригодность электронных изделий. Возможности и перспективы использования в производстве военной техники и специального оборудования» во ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко» (г. Заречный Пензенской обл., 2014).

Глава 1

Анализ влияния параметров магнитных

материалов на качество магнитных систем и технология их изготовления

Существующие технологии изготовления электрических двигателей, включая высокомоментые двигатели постоянного тока [12], обеспечивают достаточно высокий уровень технических характеристик, что в свою очередь расширило области их применения в промышленности. Основное отличие ВМД от традиционных заключается в применении постоянных магнитов, исполняющих роль обмоток электромагнитного возбуждения. Это привело к повышению КПД, снижению предельно достигаемых температур, росту крутящего момента в широком диапазоне оборотов вращения и отсутствию необходимости использования редукторов или промежуточных передач. Кроме того, ВМД характеризуются относительной простотой конструктивного исполнения, малыми габаритами и массой, стабильным возбуждением, высокими значениями углового ускорения в переходных режимах работы. Постоянные магниты обеспечивают равномерный ход при малых частотах вращения и способны выдерживать большую перегрузку по току без размагничивания магнитной системы [13].

Производство ВМД, обладающих конкурентоспособностью на современном рынке, невозможно без применения высокотехнологичных решений в области входного и межоперационного контроля магнитных параметров и совершенствования технологий его производства. Использование инновационных подходов в развитии средств измерений магнитных и электрических величин способствует развитию методов измерений и, как следствие, перспективных методик на их основе, которые позволяют повысить эффективность контроля качества магнитных систем и существенно сократить себестоимость продукции. Достижение функциональных параметров и динамических характеристик ВМД осуществляется совершенствованием решений и технологий производства сбо-

рочных единиц из ферромагнитных материалов, что дает возможность повысить и достичь стабильного качества продукции за счет оптимизации технологических режимов, среди которых можно выделить термообработку, определяющую качество магнитопроводов магнитных систем.

1.1. Ферромагнитные материалы магнитных систем: свойства

Магнитную систему ВМД изготавливают из двух типов ферромагнитных материалов: магнитомягких, задача которых за счет смещения доменных границ концентрировать и проводить магнитный поток, и магнитотвердых - за счет своей остаточной намагниченности создавать магнитный поток [14]. В связи с этим к ферромагнитным материалам магнитных систем предъявляют разные требования.

1.1.1. Магнитомягкие материалы

При разработке магнитопровода магнитной системы ВМД необходимо ориентироваться на значения и совокупность магнитных и электрических параметров, к которым относят индукцию магнитного насыщения, полные удельные потери на перемагничивание в диапазоне рабочих частот и удельное сопротивление, совершенствование которых приводит к улучшению технических характеристик как магнитных систем, так и ВМД в целом. С целью повышения качества за счет достижения наибольшей плотности магнитного потока в магнитной системе ВМД и снижения полных потерь на перемагничивание, которые в основном представлены потерями на гистерезис и вихревые токи вследствие непрерывного перемагничивания магнитным полем постоянных магнитов.

Исходя из принятой классификации магнитомягких материалов по магнитным свойствам [15, 16], рассмотрим сплавы с высокой индукцией магнитного насыщения и с пониженными потерями энергии при перемагничивании в полях звуковых частот (400-20 ООО Гц).

Известно, что одним из способов снижения потерь на вихревые токи в магнитопроводе является применением листовых электротехнических сталей и

прецизионных магнитомягких сплавов с повышенным удельным сопротивлением. При этом величина потерь в магнитопроводе зависит от толщины листа. Достижение наибольшей плотности магнитного потока в магнитной системе ВМД осуществляется применением магнитомягких материалов с высокой индукцией магнитного насыщения, которые в настоящее время изготавливают на основе железа и железокобальтовых сплавов. Для стабильности магнитных параметров во времени и по отношению к воздействию внешних факторов, таким как температура и механические напряжения, применяют сплавы, обладающие малой склонностью к старению магнитных свойств. Кроме требований к магнитным параметрам, необходимо учитывать и механические свойства. Так, наилучшими являются магнитомягкие материалы, обладающие изотропией магнитных и механических свойств.

С целью выявления оптимального листового магнитомягкого материала для магнитных систем ВМД выполним анализ магнитных, электрических и механических параметров электротехнических сталей и прецизионных магнитомягких сплавов. Наименьшими удельными потерями на перемагничивание в диапазоне частот от 400 до 1000 Гц обладают тонколистовые холоднокатаные изотропные электротехнические стали [17, 18], среди которых выделяется сталь марки 2421, среднее значение удельных магнитных потерь в которой при частоте 400 Гц и индукции 1 Тл не превышает 19,5 Вт/кг. Существенным недостатком указанной стали является невысокое значение индукции технического насыщения - до 1,5 Тл, что является недостаточным для реализации потенциала свойств магнитов на основе редкоземельных металлов и вызовет необходимость в увеличении сечения магнитопровода.

Благодаря развитию технологий получения аморфных и нанокристалли-ческих магнитомягких сплавов на сегодняшний день на рынке представлены сплавы, значительно превосходящие электротехническую сталь по магнитным и электрическим параметрам [19]. При этом сплавы достигают индукции насыщения до 1,8 Тл, что является недостаточным. Кроме того, применение этих сплавов ограничивает ширина ленты, которая не превышает 80 мм [20].

Наибольшей индукцией магнитного насыщения в интервале эксплуатационных температур ВМД обладают ленты сплавов системы Бе-Со [21, 22]. Кроме того, они характеризуются повышенной магнитной проницаемостью в слабых и средних полях, значения которых достигают 15 ООО, и малыми удельными потерями на перемагничивание при частотах до 1000 Гц и значениях магнитной индукции до 2 Тл. В таблице 1.1 приведены магнитные свойства рассмотренных сталей и сплавов.

Таблица 1.1- Магнитные свойства электротехнических сталей и прецизионных магнитомягких сплавов

Марка сплава/ стали Индукция В, Тл (в полях Я, А/м), не менее Максимальная магнитная проницаемость, ц Полные удельные потери Рв//, Вт/кг (при частоте/ Гц) Коэрцитивная сила Не, А/м

400 800 1500 2500 15000 50 400 1000

18КХ-ВИ — — — 1,65 2,1 — Р 1,5/400 = 50-70 —

27КХ ДО 1,0 ДО 1,4 ДО 1,6 1,8 2,15 1200-2000 — /'1,5/400 = 110-180 — 220-300

49К2ФА ДО 2,0 ДО 2,15 ДО 2,2 ДО 2,25 2,3 500015 000 Pl,5/50 = 1,5 Р2.0/50 -2,2 Р 1,8/400 = 25—40 Pl,0/400 = 50-60 Р 1,5/400 = 150-200 Pl,0/400 = 350—400 30-50

2421 ДО 1,2 ДО 1,35 ДО 1,4 до 1,45 1,5 5000-6500 Р 1,0/50 = 1,5 Р 1,5/50 = 3,5 .Р 1,0/400 = 15-20 Ро,75/400 = 9-11 20-30

Из представленных прецизионных сплавов и сталей для изготовления магнитных систем ВМД наиболее подходящей является лента сплава 49К2ФА, обладающая оптимальным комплексом магнитных свойств. Она же нашла применение при изготовлении магнитопроводов магнитных систем в зарубежных странах под марками УАСОБЬиХ и ШРЕЯСО [23-25].

1.1.2. Магнитотвердые материалы

Достижение максимальной плотности крутящего момента ВМД требует создания наибольшей плотности магнитного поля, чему способствует применение современных постоянных магнитов на основе редкоземельных металлов [26, 27] (таблица 1.2) с повышенным максимальным энергетическим произведением 5Ятах, которым на сегодняшний день обладают магниты системы КсЬРеиВ, основной недостаток которых - малый диапазон рабочих температур, а его предел в зависимости от марки составляет от 120 до 240 °С, что ограничивает их применение в магнитных системах ВМД, используемых в технике, работающей в особых условиях эксплуатации. В свою очередь постоянные магниты системы БтгСоп проигрывают по величине максимального энергетического произведения, которое составляет до 240 кДж/м3, в то время как в магнитах ШгРеыВ достигнуто 420 кДж/м3, но при этом они обладают более широким диапазоном рабочих температур - до 350 °С и относительно малыми температурными коэффициентами остаточной индукции и коэрцитивной силы, что и обусловливает их применение в технике специального назначения.

Таблица 1.2 - Свойства магнитов на основе редкоземельных элементов

Материал магнита Максимальное энергетическое произведение ВНтлх, кДж/м3 Остаточная магнитная индукция Вг, Тл Коэрцитивная сила по индукции Нсв, кА/м Коэрцитивная сила по намагниченности Hcj, кА/м Диапазон рабочих температур, °С Температурный коэффициент остаточной индукции, %/К Температурный коэффициент коэрцитивной силы, %/К

SmCo5 до 190 до 0,9 до 770 до 1830 до 250 -0,05 -0,3

S1T12C017 до 240 до 1,15 до 850 до 2000 до 350 -0,03 -0,2

NchFeuB до 480 до 1,45 до 1020 до 2400 от 120 до 240°С -0,12 -0,6

1.1.3. Электроизоляционные покрытия

Существенной для ленты сплава 49К2ФА как магнитомягкого материала является толщина, приводящая к росту потерь в магнитопроводе с ее увеличе-

нием, особенно с ростом частоты перемагничивания [28]. Вследствие этого на поверхность сборочных единиц магнитопровода наносят электроизоляционные покрытия. Электроизоляционные материалы во многом определяют коэффициент полезного действия, эксплуатационную надежность, габаритные размеры и массу магнитной системы. Применение новых электроизоляционных материалов в качестве диэлектрических покрытий сборочных единиц магнитопровода ВМД способствует повышению КПД, нагревостойкости, снижению коэффициента температурного старения, увеличению коэффициента заполнения сердечника сталью, снижению удельных потерь на вихревые токи и повышению технологичности изготовления [29], что в свою очередь оказывает положительное влияние на ВМД в целом.

В настоящее время к наиболее прогрессивным методам получения электроизоляционных покрытий можно отнести фосфатирование, нанесение фторо-пласта-4 (РТБЕ), ламинирование, кроме которых применяют оксидирование и образование диэлектрического покрытия клеями при сборке магнитопровода [30, 31]. Это обусловлено наиболее высокой стойкостью к изменению температур диэлектрических материалов, высокими электроизоляционными свойствами и технологичностью. Наиболее оптимальным покрытием для лент сплава 49К2ФА является фосфатирование [32], которое заключается в образовании фосфатной пленки на поверхности сплава (рисунок 1.1) в процессе реакции с растворами фосфорнокислых солей. Фосфатная пленка обеспечивает более высокие изоляционные свойства по сравнению с оксидной пленкой, а в ходе процесса нанесения покрытия сборочные единицы магнитопровода подвергаются действию температур до 100 °С, что значительно ниже по сравнению с нанесением других покрытий.

Высокое качество фосфатных пленок достигается оптимизацией химического состава и температуры раствора фосфатирования, основу которого составляет препарат «Мажеф» и ускорители - цинк азотнокислый с натрием азо-тистокислым, времени и способа обработки, а так же процесса подготовки по-

верхности обрабатываемого материала, что позволяет получать пленки с поверхностной плотностью от 7,61 (Г3 до 17,410~3 т/и2. К преимуществам данного покрытия можно отнести однородность, прочность, оптимальную защитную способность от 5 до 20 с и малые толщины, а также высокую производительность процесса. Оценку качества покрытия осуществляют исследованием электрической прочности образцов (представляющих собой пластины с геометрическими размерами 30x100 мм на высоковольтной установке УПУ-21/2), которая может составлять от 40 до 500 кВ/мм.

Рисунок 1.1- Фосфатная пленка на поверхности ленты сплава 49К2ФА

1.2. Анализ технологий изготовления магнитных систем

Достижение высоких магнитных параметров магнитных систем обеспечивается совершенством технологий изготовления сборочных единиц как маг-нитопроводов, так и постоянных магнитов. Исходными для них служат лента сплава 49К2ФА и заготовки постоянных магнитов, из которых в дальнейшем собирают сборочные единицы требуемой геометрической формы.

1.2.1. Технология изготовления сборочных единиц из постоянных магнитов

При изготовлении сборочных единиц требуемой геометрической формы из заготовок постоянных магнитов на основе редкоземельных металлов особое внимание уделяют электроискровой обработке, шлифовке, нанесению защитного покрытия, а также процессам размагничивания, намагничивания и стабилизации, от которых зависит качество готового магнита и, как следствие, величина плотности создаваемого магнитного потока в магнитной системе ВМД.

Исходя из опыта производства, можно утверждать, что при разрезании заготовки на сборочные единицы требуемой конфигурации наблюдаются сколы на поверхности реза вследствие образования магнитных полюсов на противоположных сторонах постоянного магнита по отношению к проволоке, что приводит к браку. Предупреждение сколов осуществляется предварительным размагничиванием постоянного магнита синусоидальным полем с убывающей амплитудой, а с целыо предотвращения перегрева, который неизбежно приведет к безвозвратной потере магнитных свойств, вследствие изменения магнитной текстуры, обработку ведут в охлаждающей жидкости, в качестве которой применяют керосин осветительный. Параметры режима электроискровой обработки зависят от применяемого оборудования. Для изготовления сборочных единиц из постоянных магнитов рассматриваемого ВМД параметры режима обработки составляли: сила тока/= 0,5 А, напряжение V- 50 В, блок емкости - 1,55 мкФ, проволока - ДКРНМ 0,2 БТ Л63 и ДКрПМ 0,2 Л63 [33].

Существенными недостатками электроэрозионной обработки являются наличие заусенцев и дефектного слоя на поверхности реза, который представляет собой шлам и приводит к появлению немагнитного зазора между постоянным магнитом и магнитомягким материалом, и, как следствие, появление сопротивления силовым линиям магнитного поля между магнитом и магнитопро-водом.