Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Боймуродов, Рузимурод Бобокалонович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Боймуродов, Рузимурод Бобокалонович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна
1.4. Практическая ценность и реализация рекомендаций.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту
1.6. Объекты и методика исследований.
1.7. Апробация работы
1.8. Публикации.
1.9. Объем работы
2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.Ю
2.1. Влияние климата, материнских пород и рельефа на почвообразование .II
2.2. Влияние растительности на изменение почвенного покрова.
2.3. Географические закономерности распространения исследованных почв.
3. ИЗМЕНЕНИЕ! ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СОДЕШАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОД ВЛИЯНИЕ.л ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
3.1. Изменение гранулометрического состава, обменной массы и содержание карбонатов.
3.2. Изменение содержания гумуса и его группового состава, азота, отношения С : /V.
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПАСОВ СУХОЙ БИОМАССЫ В ГОРНЫХ КОРИЧНЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛШНИШ ОРОШЕНИЯ МЕТОДОМ Д02ЩЕ-ВАНШ И ЗАЛУЖЕНИЯ.'.
4.1. Изменение запасов сухой надземной биомассы.
4.2. Изменение запасов корневых остатков растительности
5. ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА. ГУМУСА И ЕГО ГРУППОВОГО СОСТАВА В ГОРНЫХ КОРИЧНЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРОЗ
ШЕНШ И ЗАЛУЖЕНИЯ МЕТОДОМ ДОЖДЕВАНИЯ.
5.1. Количество гумуса, азота и отношение С : /У.
5.2. Запасы гумуса.
5.3. Изменение количества питательных элементов
5.4. Групповой состав гумуса.
6. ВЖКЖВ НЕКОТОРЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ НА ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЦЕЛИННЫХ ГОРНЫХ КОРИЧНЕВЫХ КАРБОНАТНЫХ ПОЧВ.
6Л. Изменение количества, запасов биомассы и гумуса.
6.2. Групповой состав гумуса.
7. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА СКЛОНАХ.
7.1. Закономерности распространения почвенного покрова на склонах.
7.2. Морфометрические особенности почвенного профиля и горизонтов на склонах.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения органического вещества почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов»
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы
Проблема повышения плодородия почв требует от научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства изучения закономерностей почвообразовательного процесса, выявления экологических условий на свойства почв, изменения вещественного состава почв пел окультуривании'. и антропогенным воздействии . и т.д.
Органическое вещество почвы является одним из важнейших её составных частей, оно в значительной степени определяет её свойства.
В зависимости от условий почвообразования, его интенсивности протекают процессы выноса и аккумуляции органического вещества, которые, наряду с другими свойствами почв, определяют генетические особенности различных типов почв.
Установление величин запасов органических остатков, гумуса,азе-та, изучение качественного состава гумуса и природы гумусовых веществ в коричневых почвах Таджикистана раскрывают закономерности пространственного изменения почв, определяют ареалы распространения почвенного покрова.
В современный период рациональное использование почвенных ресурсов направлено для получения высоких уротаев сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности животноводства. Этому должна способствовать сельскохозяйственная наука путем разработки жизненно важных проблем, которые отвечают запросам производства.
Для повышения плодородия почв, наряду с неуклонным ростом производства, использования минеральных и органических удобрений и развитием мелиоративных работ, большое значение придается биологическим процессам, в частности регулированию процессов трансформации органического вещества. В последнее время наблюдается резкий спад производства и применения минеральных удобрений. Поэтому для производства и воспроизводства плодородия почв весьма большое значение имеют различные методы биологизации почвенных процессов.
1.2. Цель и задачи исследований
Основной целью многолетней работы является установление общих и специфических закономерностей изменения органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана под влиянием природных и антропогенных факторов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить естественную пестроту почвенного покрова горных коричневых карбонатных почв;
- исследовать гумусное состояние целинных горных коричневых карбонатных почв под влиянием растительных сообществ;
- выявить изменение органического вещества почв под влиянием обработки и орошения;
- установить параметры изменения органического вещества под влиянием длительного периода орошения методом дождевания при залужении естественной растительностью;
- изучить изменение динамики питательных элементов под влиянием орошения и залукения.
1.3. Научная новизна
В диссертационной работе изложены результаты самостоятельных исследований "Изменение органического вещества горных коричневых карбонатных почв Центрального Таджикистана".
Впервые в достаточном объеме выявлены и сформулированы эколо-го-генетические закономерности накопления органических остатков, содержания и запасов гумуса и его группового состава, некоторых физических и химических свойств почв в зависимости от природных и антропогенных факторов.
Установлено, что морфометрические показатели генетических горизонтов склоновых почв зависят от крутизны склонов. Разработаны новые методы расположения почвенного разреза и взятия почвенных образцов.
Выявлено, что по мере увеличения крутизны склона от 10 к 20 и 30°глубина горизонта резко уменьшается и соответственно падает количество гумуса, что ведет к сужению отношения Сгк:Сфк с'одновременным относительным возрастанием количества негидролизуемого остатка.
В целинных почвах содержание гумуса и азота возрастает от силь-носмытых к слабосмытым и несмытым почвам. В данном ряду почв наблюдается увеличение количества гуминовых кислот, что ведет к расширению отношения Сгк:Сфк. Вышеуказанные показатели возрастают в почвах от южного к юго-западному, восточному и северному склонам.
При орошении склоновых почв методом дождевания происходит происходит процесс залужения почв естественной растительностью. В течение 34 лет орошения создается большой запас биомассы, что ведет к резкому увеличению количества гумуса и азота во всех исследованных почвах. В групповом составе гумуса резко увеличивается количество подвижных и связанных с ^Од гуминовых кислот. Отношение Сгк:Сюк расширяется. Количество негидролизуемого остатка падает.
Практическая ценность и реализация рекомендаций
Результаты диссертационной работы имеют уталитарное значение для производства и воспроизводства плодородия склоновых почв. Создание благоприятных условий для накопления органического вещества необходимо для борьбы с деградацией почвенного покрова и разработки дифференцированных методов по защите почв от эрозионных процессов.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту
1. Общие и специфические закономерности изменения органического вещества на горных коричневых почвах под влиянием растительности.
2. Влияние длительного орошения методом дождевания и залужения на изменение органического вещества эродированных почв.
3. Морфометрические изменения почвенного покрова и генетических горизонтов на склонах разной крутизны.
1.6. Объекты и методика исследований
Исследования проводились на основных автоморфных и гидроморф-ных почвах Гиссарской долины и горных коричневых почв. Изучение влияния орошения при залужении было проведено на дождевальном опорном пункте Института почвоведения в зоне горных коричневых карбонатных почв. В начальные годы орошения эти почвы были исследованы Ю.Акрамовым. В некоторых таблицах для сравнения использованы его данные за 1964- и 1982 годы. Степени смытости почв по С.С.Соболеву (1948, 1960) были установлены эрозиоведом М.Р.Якутиловым в 1964 г.
Определение гранулометрического состава и объемной массы почвы проведено по Качинскому (1958, 1965). Определение структуры и водопрочных агрегатов лочвы - по Н.И.Саввинову (Вадонина, Корчагина, 1986), степени смытости почв по С.С.Соболеву (1978, 1984).
Учет количества корневой массы производился путем взятия образца почв с использованием кольца объемом 785 см3 через каждые 10 см до глубины одного метра.
Определение общего количества гумуса в 3-х кратной ловторнос-ти проведено по методу Тюрина (1931, 1936) с фенилантралиновой кислотой-в качестве индикатора (Симаков, 1957); валового азота по Кьельдалю.
Групповой состав гумуса определен пирофосфатным методом (Кононова, Бельчикова, 1961). Содержание подвижных и связанных с i^Og гуминовых кислот - в отдельной навеске почвы.
Аммиачный азот определен с реактивом Несслера, нитратный по Грандваль-Ляжу (Арннушкина, IS6I). Подвижный фосфор и обменный калий - Т/о углеаммонийной вытяжке по методу Мачигина, калий - на пламенном фо томе тре.
Статистическая обработка данных проведена по Б.А.Доспехову . (1979).
1.7. Апробация работы
Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях: Межгосударственной конференции по "Ночвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с ними" (Душанбе, 1996), Международном симпозиуме по проблеме "Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий" (Душанбе, 1997), Республиканских конференцидяпосвященных 50-летию Т1БУ : . "Физиолого-био-химические основы продуктивности растений, "Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане" (Душанбе,198$),
Международной конференции по "Диагностика питания сельскохозяйственных культур" (Душанбе, 1998), Международной конференции "Горные регионы Центральной Азии. Проблемы устойчивого развития" (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции молодых ученых ТАСХН, посвященной 1100-летию государства Сомонидов (Душанбе,1999).
1.8. Публикации
По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.
179. Объем работы Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста,' включает 25 таблиц и 3 рисунков. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы. Последний включает 221 источников, в том числе 8. работ иностранных авторов.