Изменение водного режима почв и водоохранные мероприятия в зоне влияния осушительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Пыленок, Петр Иванович

  • Пыленок, Петр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 222
Пыленок, Петр Иванович. Изменение водного режима почв и водоохранные мероприятия в зоне влияния осушительных систем: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 1985. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пыленок, Петр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ ТЕРРИТОРИЙ. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА.9

1.1. Влияние осушения на водный режим торфяных почв . 9

1.2. Методы прогноза влияния осушения на уровень грунтовых вод прилегающих территорий .21

1.3. Влияние осушения на режим грунтовых вод прилегающих территорий.31

1.4. Влияние осушения на водный режим зоны аэрации смежных территорий .35

1.5. Водообмен грунтовых вод с зоной аэрации.37

2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.46

2.1. Характеристика объекта исследований .46

2.2. Методика исследований .50

2.3. Метеорологические условия периода исследований. 57

3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ МЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ.61

3.1. Схема взаимодействия водного режима болот и прилегающих территорий.61

3.2. Понижение уровня грунтовых вод на мелиоративной системе.63

3.3. Изменение испарения и микроклимата на осушенном болоте .67

3.4. Понижение уровня грунтовых вод на прилегающей территории.72

4. ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ НА ВОДНЫЙ БАЛАНС ЗОНЫ АЭРАЦИИ ПРИЛЕГАЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ.78

4.1. Водообмен грунтовых вод с зоной аэрации .78

4.2. Влажность почвогрунтов .88

4.3. Суммарное испарение.95

5. ОЦЕНКА. ВЛИЯНИЯ ОСУШЕНИЯ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.104

5.1. Определение зоны влияния осушительной системы на влажность почв .I04-III

5.2. Определение водообмена между грунтовыми водами и зоной аэрации .III-I

5.3. Количественная оценка изменения водного режима и проективности почв в зоне влияния мелиоративной системы .123

5.4. Общая пространственная оценка влияния осушительных систем Мещерской низменности на водный режим прилегающих территорий .I29-I3I

6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ вода РЕСУРСОВ МЕЛИОРИРУЕМЫХ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ И

ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.134

6.1. Мероприятия по рациональному использованию и охране водных ресурсов мелиорируемых и прилегающих земель .I34-I4I

6.2. Внедрение водоохранных мероприятий .I4I-I

6.3. Технико-экономическое обоснование .I46-I5I

ВЫВОДЫ.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение водного режима почв и водоохранные мероприятия в зоне влияния осушительных систем»

4 В В Е Д Е Н И Е Одним из важнейших направлений интенсификации сельскохозяйственного производства является мелиорация земель, широкое развитие которой началось с майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС I/. В текущей пятилетке за счет государственных капитальных вложений в эксплуатацию будет введено 3,7...3,9 млн.гектаров осушенных земель, предусмотрено "увеличить мощности систем оборотного и повторного использования вод..." /2/. Мелиорируемые земли занимают около 11 площади пашни и насаждений и дают более трети продукции растениеводства; дальнейшее повышение эффективности их использования является непременным условием успешной реализации Продовольственной программы СССР /3/. В документах партии и правительства особая роль отводится рациональному использованию и охране природных ресурсов во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в мелиорации и сельском хозяйстве, являющихся одними из главных землепользователей и потребителей водных ресурсов, "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительности и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека средыУ 4 Долговременной программой мелиорации земель, принятой на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС /5/, предусматривается довести площади осушаемых земель до 19...21 млн.гектаров. В ней подчеркивается, что дальнейшее развитие мелиорации должно иметь более глубокое научное обоснование, учитывать интересы охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов.5 Актуальность темы. В условиях отмеченного широкого развития мелиорации земель и повышения требований к рациональному использованию и охране ресурсов природоохранные мероприятия при мелиорации земель не имеют пока достаточного научного обоснования. В проектах регионального уровня /б/ предусматривается ряд мероприятий для мелиорируемых земель и водоприемников, создание заповедников и заказников. В технических проектах основными мероприятиями являются защита торфяников от пожаров и двустороннее регулирование влажности почв, иногда осуществляется прогноз гидрохимического режима. Вместе с тем при осушении возможны негативные последствия не только на самих системах (переосушка и сработка торфа, изменение водно-физических свойств грунтов, вторичное заболачивание) и водоприемниках (изменение гидрологического режима, загрязнение дренажными водами), но и на прилегающих территориях (понижение уровня грунтовых вод, изменение увлажненности и продуктивности), Это требует, как отмечал академик Ш.Аверьянов, изучения "проблемы влияния осушения на свойства осушаемых земель и водный баланс прилегающих территорий, что позволит более обоснованно определять параметры осушительных систем и прогнозировать возможные изменения гидрологических показателей земель". 7 Особую актуальность эта проблема имеет для Мещерской низменности, характеризующейся неглубоким залеганием грунтовых вод. Необходимость комплексных воднобалансовых исследований на осушаемых и прилегающих к ним землях подчеркивается в работах видных советских гидрологов 8 9, 10/. Для более глубокого обоснования режимов осушения недостаточно пока опытных данных по изменению водного баланса почв в зоне влияния осушительных систем. Отсутствует методическое обоснование и разработка способов оценки размеров зоны влияния осушительных 6 систем на влажность почв прилегающих территорий и способов количественной оценки изменения увлажненности, которая прямо влияет на экологическую обстановку. Недостаточно исследованы и условия формирования водного режима зоны аэрации на прилегающих к системам землях. Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния осушения на водный режим почв прилегающих территорий и разработка способов его оценки. Задачи исследований: изучить характеристики водного режима осушаемых болот, обуславливающие изменение водного режима прилегающих территорий; изучить полный водный баланс зоны аэрации в годы различной обеспеченности осадков и определить понижение уровня грунтовых вод в зоне действия осушительной системы; разработать методику и способы оценки дальности и степени влияния осушительных систем на влажность почв прилегающих территорий; разработать мероприятия по рациональному использованию и охране водных ресурсов мелиорируемых и прилегающих земель. Научная новизна. Разработана схема взаимодействия водного режима болот и прилегающих территорий и принципиальная схема мелиоративно-гидрологической типизации прилегающих земель; предложен способ определения зоны изменения увлажненности прилегающих территорий под влиянием осушительной системы, что позволяет определять площади возможного изменения продуктивности почв; дана количественная оценка изменения суммарного испарения, влагкности почв и водообмена грунтовых вод с почвой в зоне влияния осушительной системы; разработана расчетная зависимость для определения водообмена 7 между грунтовыми водами и зоной аэрации, определены параметры в формулах Ф.Аверьянова, И.Харченко и Б.С.Маслова для расчета подпитывания почвы от грунтовых вод, Практическая ценность. Результаты исследований направлены на совершенствование методов расчета осушительных систем и оценки их влияния на водный режим и прод]уктивность прилегающих территорий. Производству рекомендованы способ расчета влияния осушительных систем на водный режим почв прилегающих земель, мероприятия по охране и рациональному использованию поверхностных и грунтовых вод болот и прилегающих территорий, состав водоохранного комплекса для осушительных и осушительно-увлажнительных систем. Получены биоклиматические коэффициенты многолетних трав на легких минеральных почвах и расчетные зависимости для определения водообмена, что позволяет вести расчет водного баланса и назначать мероприятия по регулированию водного режима почв. Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли на всех этапах в отчеты по заданию 05.06 проблемы 0.52.02 "Изучить влияние крупных мелиоративных систем на водный режим и плодородие почвы и разработать руководство по предотвращению отрицательных последствий мелиорации", которые использованы при составлении "руководства по разработке

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пыленок, Петр Иванович

1. Изучение закономерностей формирования водного режима почв в зоне действия осушительных систем показывает, что из двух воз можных направлений влияния - через гидросферу и через атмосферу -

наиболее мощньм является первое. Для установления причинно-след ственных связей водного режима осушаегдых болот и прилегающих тер риторий предложена схема влияния.2. Экспериментально установлено, что при понижении уровня грунтовых вод на осушительной системе на О,4...О,б м ее влияние прослеживается на удалении I.,.I,2 км, Расчет для основных геоморфологических районов Мещерской низ менности показал, что при возможном понижении уровней болотных вод на О,4...1,2 м зона влияния осушительных систем сельскохо зяйственного назначения изменяется от 0,4 до 2,5 км и зависит от гидрогеологических условий и глубины осушительной сети.3. Изменение суммарного испарения с болота под действием осушения и использования под многолетние травы оказалось несу щественным; микроклиматический эффект осушения проявляется в повышении максимальных и понижении минимальных температур возду ха и поверхности почвы.В зоне влияния осушительной системы уменьшение суммарного испарения в засушливые годы больше, чем во влажные, и составляет за май-сентябрь II...13^. Уменьшение испарения существенно для декадных, месячных летнего периода и сезонных интервалов и сос тавляет соответственно 3, 12 и 32...40 мм.Уменьшение влажности почв на прилегающей к осушительной сис теме территории прослеживается до глубины 1,5...2 м, имеет зату хающий характер и описывается экспоненциальной зависимостью.4. При понижении уровня грунтовых вод под влиянием осушения

на 0,5 м в засушливые летние периоды уменьшается водообмен между почвенными и грунтовыми водами на песчаных и супесчаных почвах под травами на 145, 65 и 20 мм при исходной глубине грунтовых вод соответственно 0,5, I и 1,5 м.Для определения водообмена разработана эмпирическая зависи мость, которая учитывает глубину залегания грунтовых вод, аккуму лирующую емкость зоны аэрации, испарение и атмосферные осадки, Подпитывание почвы грунтовыми водами рекомецпуется определять по формулам Ф.Аверьянова и Б.С.Маслова, откорректированным для условий региона.5. Дяя прогнозной оценки влияния осушительных систем на вод ный баланс почв прилегающих территорий разработан способ, учиты вающий исходную глубину грунтовых вод, их понижение, водно-физи ческие свойства грунтов и рельеф поверхности. Зону понижения уров ня грунтовых вод предложено расчленять на подзоны и пояса в зави симости от направления и степени влияния мелиоративных систем.6. При локальном осушении болотных массивов уменьшение влаж ности почвы отмечается примерно на 50^ площади влияния, из них на 20^ ранее переувлажненных земель водный режим улучшается.Расчетами установлено, что площадь влияния построенных осу шительных систем на низинных болотах Мещерской низменности сос тавляет с учетом ее геоморфологических особенностей 15...20 тыс.га, из которых на 2,4...7,2 тыс,га возможно уменьшение влажности почв.7. Количественную оценку изменения водного режима почв в зо не влияния предложено устанавливать по дополнительному дефициту водного баланса, который для зоны влияния опытной системы в за сушливые годы в среднем составил 20...25 мм. Это вызвало умень шение продуктивности луговых биоценозов на 10...14^, лесов на

15.,.20$^ и одновременно увеличение продуктивности леса на площа- 155 -

ди с улучшенньм водным режимом на 18...25^.8. Предложены предотвращающие, ограничивающие и компенсирую щие мероприятия по рациональному использованию и охране водных ресурсов осушаемых и прилегающих земель и дано их технико-эконо мическое обоснование. Срок окупаемости проектируемого водоохран ного комплекса равен 7 лет. Подзоцу уменьшения влажности почв целесообразно включать в состав объекта осушения и предусматри вать на ней необходимые мелиоративные мероприятия.9. Полученные результаты использованы институтом "Рязаньги проводхоз" для прогнозной оценки влияния осушительных систем на водный режим прилегающих земель и проектирования водоохранного комплекса, а также при разработке типовых схем природоохранных мероприятий для мелиоративных систем и корректировке эксплуата ционных воднобалансовых расчетов.