Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маврина, Ирина Анатольевна

  • Маврина, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Маврина, Ирина Анатольевна. Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маврина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Рынок труда в РФ и его трансформация в конце

XX - начале XXI вв.

§ 1. Формирование основных категорий рынка труда.

§ 2. Анализ изменений на национальном рынке труда в период трансформационных преобразований в экономике.

Глава II. Дифференциация региональных рынков труда в зависимости от особенностей развития территорий.

§ 1. Особенности регионального развития.

§ 2. Региональный аспект структурных сдвигов на рынке труда.

Глава III. Государственная политика регулирования рынка труда.

§ 1. Институциональные условия формирования российского рынка труда.

§ 2. Эффективность политики занятости в контексте управления развитием территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики»

В основе данного исследования лежат следующие проблемы:

Первая из них, которая на наш взгляд является базисной, - это изменения на рынке труда, происходящие под влиянием трансформации экономики России в пореформенный период. Формирование нового типа рынка труда в Российской Федерации происходит в условиях институциональных преобразовании в обществе, которые не вполне адаптированы к национальной экономике, вследствие чего автоматически запускаются неконтролируемые механизмы «подстройки» рынка труда, что влечет за собой искажение реальной ситуации на данном рынке.

Вторая проблема связана со" "значительной регионализацией российского рынка труда, и, следовательно, для объективного анализа изменений в развитии и функционировании трудовых ресурсов необходимо учитывать пространственный критерий.

Актуальность темы исследования. Рынок труда занимает ведущее положение среди структурных элементов рыночной экономики, поскольку непосредственно связан с функционированием человеческого капитала. Проблемы занятости и безработицы выступают как сложные макроэкономические процессы и вместе с тем их нельзя рассматривать только как экономические явления, необходимо учитывать и социальные аспекты. Неоднородность российского рынка труда предопределена неравномерностью социально-экономического развития территорий Российской Федерации, что является следствием как объективных, так и субъективных факторов. На региональном уровне проявляется влияние как общих, так и специфических особенностей. В результате напряженность на рынке труда отличается высокой степенью дифференциации, а в ряде регионов развивается депрессивная, или критическая ситуация, требующая специальных мер по стабилизации положения на рынке труда.

Необходимость учета особенностей'развития региональных рынков обусловлена, с одной стороны, подчиненностью их развития общенациональным целям, с другой - реализацией относительно обособленных интересов субъектов, что в свою очередь оказывает воздействие на функционирование национального рынка труда.

В таких условиях необходима гибкая региональная политика, учитывающая специфику каждого региона, в том числе особенности ресурсно-природного и трудового потенциала. Неотъемлемой частью процесса восстановления российской " экономики является достижение оптимально высокой, структурно-рациональной, экономически эффективной и социально-обоснованной занятости.

Степень разработанности проблемы в зарубежной и отечественной литературе. Важное значение имеют труды, посвященные исследованиям глобальных проблем состояния и развития "социально- экономических систем макроуровня следующих авторов: М.А. Винокурова, А.И.Добрынина, H.H. Колосовского, Ю.В. Сахарнова, А.О. Вереникина, С.А. Кузьмина, J1.C. Чижовой, Г.П. Сергеевой, С.Н. Волчковой, Д.Б. Эскерова, O.A.' Колесниковой, В.Д. Бреева, А. Дадашева,"Ю".АГ Дмитриева, В.А.Кретинина, С. А. Максимова, М.К. Бандмана, Г.М. Лаппо, Я.Г. Машбиц, В.Е. Селиверстова, С. Гузнера, А.Г. Гранберга, С.Глазьева, Маркина Е.В, А. Рофе, С.А.Васнева, В.Е. Адамова, Е.В. Балацкого, Е.Е. Вершигора, Э.Саруханова, C.B. Андреева, С.С. Носовой, Б. Генкина, С. Рощина, А.Панова, А. Котляра. Б.Д. Бреева и др.:

Представляют интерес исследования западных экономистов наиболее острых проблем занятости, безработицы в странах с рыночной экономикой следующих авторов: Н. Бара, У.Бевериджа, Н.Саммерса, П.Самуэльсона, Э.Фелпса, А. Филлипса, С. Фишера,-Р.Холла,1 М.Фридмена, Дж.М.Кейнса, А.Оукена.

Среди отечественных авторов, занимающихся исследованиями проблем занятости и безработицы, адаптацией рынка труда к новым условиям, государственной политики и регулированию рынка труда, следует выделить Р.Капелюшникова, Б.С. Лисовик, И.Заславского, Ф.Прокопова, В.Т.Рязанова, Е.Б.Яковлеву, Т.Четвертину и др.

Проблемы формирования и реализации концепций перспективного социально-экономического развития региона рассматривали в своих работах А.Артоболевский, С.Батчиков, В. Кабаков, Дж. Клир, В.Лексин, О.Литовка, Е.Песоцкая, Р. Сетдиков, Е.Слуцкий, В.Рохчин, Ф.Рыбаков, Е.Чеберко, А.Швецов и многие другие.

Над проблемами региональной депрессии работали В. Алиев, М.Бандман, В. Лексин, Б. Штульберг и др.

Цель исследования состоит в решении проблемы комплексного анализа изменения структуры занятости, вызванные трансформационными процессами в национальной экономике.

Достижение поставленной „цели -определило постановку и решение следующих задач:

- выявить структуру рынка труда;

- рассмотреть состояние региональных рынков труда РФ и причины социально-экономической дифференциации территорий;

- определить качественные направления и количественные параметры структурных измерений на рынке труда России;

- провести сопоставление структурных изменений национального производства и структурных сдвигов на рынке труда;

- исследовать влияние институциональных' преобразований в обществе на национальный рынок труда;

- определить основные направления государственного регулирования процессов формирования и развития региональных рынков труда и предложить оценку эффективности управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является структура занятости на российском рынке труда и происходящие в ней изменения. Предметом исследования являются процессы формирования и развития трудовых ресурсов в России в период трансформационных преобразований в экономике в конце ХХ-начале XXI вв.

Теоретической методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные исследования современных отечественных и зарубежных специалистов в области рынка труда, институциональных аспектов формирования рынка труда, процессов, способствующих нарастанию территориальной неоднородности развития экономики, методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального социально-экономического развития, функционирования сферы предпринимательства, ~ научно-технического прогресса и оценки эффективности управления экономикой региона.

В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов, синтез-современных научных методов познания социальных явлений и процессов, данные статистического анализа и мониторинга субъектов Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие социально-экономическую деятельность, статистические данные Госкомстата" РФ, Министерств экономического развития и финансов РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Института экономики РАН, а также ряда других научных центров, монографические исследования, экспертные оценки и статьи в периодической печати. — -- "

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

- автором предлагается классификация региональных рынков труда (развитый, деградирующий, потенциальный ^и кризисный рынок труда) в зависимости от уровня их "развития :с "учетом динамики и тенденций формирования основных показателей развития трудовых ресурсов;

- выявлены различия в развитии рынка труда в депрессивных регионах и регионах — локомотивах роста;

- установлены несоответствия в динамике и направлениях изменений структуры занятого населения и структуры общественного производства в регионах, характеризующихся как депрессивные территории;

- определены трудоизбыточные отрасли в депрессивных регионах; разработана методика оценки эффективности мероприятий, направленных на решение ~ проблем занятости и безработицы на региональном уровне.

Практическая и научная значимость результатов исследования.

Работа носит теоретико-прикладной характер. Разработанные в диссертационном исследовании положения-могут быть использованы:

- в научно-методическом обеспечении принятия управленческих решений при формировании на практике профессионально-квалификационной структуры занятости с учетом региональных особенностей социально-экономического развития;

- в разработке адекватной политики регулирования занятости в ходе трансформационных процессов в национальной экономике.

Результаты исследований могут быть применены в процессе преподавания курсов экономической теории, региональной экономики, а также специальных курсов, затрагивающих проблемы становления и развития национального рынка труда в условиях трансформационных процессов в экономике.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные положения работы изложены в пяти публикациях по исследуемой теме, а также использовались при организации учебного процесса по ведению практических занятий по экономическим наукам.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих б параграфов,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маврина, Ирина Анатольевна

Результаты исследования региональных рынков труда показали наличие высокого уровня структурной безработицы, что указывает на значимость профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения. По мнению автора, корпоративное образование и учебные центры на базе предприятий являются наиболее перспективными направлениями решения проблемы несбалансированности структуры спроса на квалифицированную рабочую силу и её предложения на уровне регионов.

Корпоративные программьГ "обучения разрабатываются по запросам конкретных компаний и максимально адаптированы к их профилю, специфике и потребностям. Представители компаний расставляют необходимые акценты, координируя тематическую направленность учебного курса, формируют оптимальный график занятий. Учебные центры на предприятиях имеют готовую производственную базу, то есть работники могут не только получить теоретическую подготовку, но и пройти практику и стажировку в цехах предприятия. Появляется возможность создавать целевые курсы для обучения сотрудников работе по новым технологиям или на новом оборудовании. Преподавателями при этом являются начальники цехов и отделов, мастера и старшие мастера, технологи и конструкторы предприятия.

На наш взгляд, правильно было бы объединить усилия государства и бизнеса по подготовке квалифицированных специалистов посредством долевого финансирования образовательных программ. Причем, финансирование должно быть адресным и предусматривать обязательную отработку адресанта в течение определенного срока на предприятии, участвующем в софинансировании.

Таким образом, можно" констатировать, "что "трансформационные процессы в экономике России привели к значительным изменениям на национальном рынке труда, проблемы которого существенно регионализированы. Из значительного количества проблем, связанных с занятостью и функционированием рынка труда, приоритетными направлениями государственного регулирования являются такие их составляющие как увеличение рабочих мест, регулирование спроса на рабочее место, а также реализация государственной политики в развитии образования, профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров.

Опыт, накопленный десятилетиями в странах с развитой рыночной экономикой, показывает не только неизбежность, но и эффективность сочетания механизмов саморегулирования и государственного регулирования рынка труда, усиление социальной ориентации рыночных преобразований на современном этапе развития экономики России, обусловливает необходимость активизации регулирующей роли государства в решении проблем занятости с учетом региональных особенностей.

Заключение

Экономические трансформации явились определяющим фактором формирования российского рынка труда в пореформенный период.

В результате анализа* количественных и качественных параметров формирования российского рынка труда за период с 1992 по 2008 гг. были выявлены следующие проблемы:

1. Устойчивая отрицательная динамика демографических показателей, как следствие депопуляционных-- процессов - на - фоне снижения всех социально-экономических показателей жизни населения (отсутствие гарантированной занятости, низкая заработная плата, низкий уровень медицинского обслуживания, отсутствие жилья и т.д.), зачастую вынужденное активное участие женщин в процессе общественного производства и необходимость • соответствовать - жестким конкурентным требованиям, сформировавшимся на российском рынке труда (высшее образование, опыт работы, мобильность и т.д.), довольно слабые, часто формальные, преференции для женщин, имеющих детей. Только комплексный и системный подход к—решению вышеуказанных проблем позволит радикально воздействовать на устойчивый отрицательный тренд развития демографической ситуации в России.

2. Несмотря на рост численности населения в трудоспособном возрасте, уровень экономической активности и уровень занятости в данной возрастной группе "сократились • практически на 7,0%. Значительно увеличилась численность безработных среди населения в трудоспособном возрасте - на 1,3 млн.чел. Разнонаправленная динамика рассмотренных показателей вполне объяснима: во-первых, переходом населения из группы моложе трудоспособного возраста-в-возрастную^ группу трудоспособного возраста. Во-вторых, указывает на высокий уровень «теневой занятости», т.к. данная возрастная группа населения является основным носителем спроса на рынке товаров и услуг, а в условиях' слабой социальной поддержки безработного населения в России должна была бы пополнить ряды населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

3.,Автономное развитие образовательных и экономических реформ, на что указывает значительно возросший, но не востребованный образовательный и квалификационный уровень населения страны на фоне глубокого экономического спада.

Нарастающие территориальные диспропорции . социально-экономического развития явились определяющим фактором существенной регионализации национального рынка труда. Опираясь на проведенный анализ основных категорий:^^ггрБ1Нк^гтруда ^ "субъектов РФ, автором предлагается следующая классификация: -регионы с развитым рынком труда; -регионы с деградирующим рынком труда; -регионы с потенциальным рынком труда; -регионы с кризисным рынком труда.

Предлагаемая классификация позволяет сконцентрироваться непосредственно на тенденциях развития региональных рынков труда и выявляет некоторые несоответствия с типологией регионов принятой Министерством регионального ; развития^:v в: соответствие с которой осуществляется федеральная поддержка субъектов РФ. Так, например, Кемеровская, Вологодская, Липецкая^ Нижегородская, Омская, Челябинская, Ярославская, Сахалинская, Иркутская области, Хабаровский край и Республика Коми по типологии министерства относятся к опорным регионам, а, следовательно, в перспективе они должны стать центром развития соседних регионов и национальной экономики в целом. По предлагаемой типологии данные регионы относятся к группе территорий с деградирующим рынком - • труда,- ■ к характерным - особенностям которого можно отнести: ";~гг7:":; ' .•

- внешне статистически благоприятная ситуация на рынке труда регионов данной группы (низкий уровень безработицы, высокий уровень экономической активности и занятости) обусловлена прежде всего сильнейшими депопуляционными процессами: значительное снижение численности постоянного населения, в том числе трудоспособного из-за резкого старения, низкой рождаемости, высокой смертности и существенного миграционного оттока; актуальной для данных регионов остается проблема монопрофильности и устаревших трудоемких промышленных предприятий, что подтверждается востребованностью на рынке труда работников с низким уровнем образования;

-статистически менее выраженные кризисные явления на рынке труда обусловлены также значительной долей государственных предприятий, которые получали поддержку из бюджета и не сокращали занятость, и значительным ростом доли занятых в более стабильном бюджетном секторе;

- высокая доля в структуре ВРП импортозамещающей продукции создает зависимость рынка труда не только от экономической ситуации в целом, но от динамики доходов населения как основных потребителей промышленных товаров, выпускаемых- отечественными предприятиями.

Таким образом, в субъектах РФ, вошедших в группу регионов с деградирующим рынком труда, отсутствует объективная возможность реализации экономической инициативы, определенной Министерством регионального развития, без радикальной коррекции обозначенных процессов. Следует отметить^" что в группу регионов-с деградирующим рынком труда вошли 44 субъекта Российской Федерации, что составляет 53,0% от общего числа регионов России.

Несомненно, наибольшие опасения вызывает ситуация на рынке труда в регионах, которые отнесены кгруппе регионов с кризисным рынком труда. Это Республики: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Чеченская, Тыва, а так же Еврейская автономная область.

Рынок труда данной группы характеризуется значительным отрывом основных показателей развития трудовых ресурсов от среднероссийских значений.

Анализ структурных сдвигов на рынке труда базируется на сопоставлении регионов полярно отличающихся тенденциями социально-экономического развития и развития рынка труда.

Для сравнительного анализа мы выбрали группу регионов, относящихся по социально-экономическому развитию к регионам -локомотивам роста. Это такие регионы как: Пермская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Красноярский край. По предлагаемой автором классификации рынков труда данные регионы относятся к группе с потенциальным рынком труда. Во вторую группу вошли депрессивные территории, которые в прошлом^ были-вполне экономически успешными регионами: Мурманская область, Новгородская область, Орловская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Астраханская область, Республика Карелия. Данную группу мы отнесли к регионам с деградирующим рынком труда.

Реакцию региональных рынков труда на структурные трансформации общественного производства мы рассматривали с позиций влияния определяющих факторов, к которым относятся:

1. организационно-правовые формы собственности и распределение численности занятых на предприятадасразных форм собственности;

2. экономические факторы (износ основных фондов, инвестиционная и инновационная активность организаций и численность занятых в данном секторе);

3. структурные факторы (изменения соотношений развития секторов и отраслей экономики региона ~и изменения численности занятых в соответствующих отраслях);

4. демографические факторы (количественные и качественные характеристики населения).

В результате анализа были выявлены следующие различия в исследуемых группах регионов:

- основные компоненты, характеризующие трансформации на рынке труда (демографические факторы, основные категории рынка труда) изменяются однонаправленно как в регионах-локомотивах роста, так и в депрессивных регионах, но с разной интенсивностью; высокообразованный состав безработного населения регионов, который находится в самом продуктивном возрасте, позволяет говорить о нерациональном использовании рабочей силы, во всех исследуемых регионах;

- обнаруживаются межрегиональные различия приватизационного процесса. Депрессивные регионы отличает наименьшая глубина приватизации и, соответственно, менее весомая доля частного сектора, что сказалось на распределении рабочей силы занятой на предприятиях различных форм собственности^ - ~ : ■

- широкий размах приватизационных процессов предопределил и более высокую инновационную активность регионов-локомотивов роста. Депрессивные регионы, напротив, характеризуются высоким процентом убыточных предприятий, низкой инновационной и инвестиционной активностью организаций, что является показателем низкой эффективности секторов экономики, а, следовательно, более сложными проблемами на рынке труда;

- динамика структуры производства ВРП показала более высокий уровень индустриализации регионов-лидеров. «Перекос» в сторону сектора услуг в структуре ВРП в депрессивных регионах произошел в основном за счет развития оптовой и розничной торговли, а потому, на первый взгляд, такая положительная динамика носит формальный характер;

- в депрессивных регионах динамика секторальной занятости показала наличие скрытого уровня безработицы " "в секторе материального производства и, предположительно, высокого уровня неформальной занятости в секторе услуг, что значительно осложняет ситуацию на рынке труда, т.к. указанные проблемы носят неявный характер, что препятствует объективной оценке трансформации- занятости и адекватной политике регулирования рынка труда; ситуацию, сложившуюся на рынке труда анализируемых депрессивных регионов, можно смело проецировать на рынок труда России, т.к. в целом трансформация российского рынка труда складывается под влиянием изменений, происходящих в депрессивных регионах, которые, по официальному списку, составляют 62,0% регионов Российской Федерации. Стратегическая инициатива, наметившаяся в регионах-локомотивах роста, пока оказывает слабое направляющее воздействие на формирование основных категорий российского рынка-труда-в условия трансформационных экономических процессов.

Формирование российского рынка труда на протяжении всего периода трансформации экономики происходило под влиянием институциональных изменений среды. Сегодня можно с уверенностью сказать, что российская модель рынка труда сложилась практически стихийно и является результатом адаптации к изменившимся условиям функционирования национальной экономики. Внедрение формальных институтов рынка труда, таких как: система найма и увольнения, пособие по безработице, минимальная заработная плата, профсоюзы и --од.,- способствовало становлению неформальных институтов и правил как адаптационной реакции. Отсутствие жесткого контроля над соблюдением установленных «правил игры» и борьба за выживание обеспечили определенную гибкость рынка труда. В данном случае неформальные институты сыграли роль амортизаторов, смягчив реакцию рынка труда на трансформационные процессы "¿"экономике. Так, с начала реформ произошло значительное снижение объемов производства, что подразумевает высвобождение огромного количества лишней рабочей силы. Однако анализ динамики уровня безработицы за аналогичный период указывает на то, что сокращение—количества -занятых в экономике происходило значительно более низкими темпами и совершенно не соответствовало катастрофическому снижению объемов ВВП. Так, в 2008 году объем национального производства на 7,0% превысил уровень дореформенного периода (1989 год), при этом уровень безработицы достиг значения 1992 года. Учитывая анализ динамики износа основных фондов, инвестиционную и инновационную активность предприятий, нельзя говорить о росте производительности труда как о факторе, обусловившем более высокий уровень безработицы в 2008 году по сравнению с 1992 годом. Следовательно, с большой долей уверенности-можно предположить, что в данном случае речь идет только о высвобождении избыточной рабочей силы на предприятиях «застойность» такого явления, как избыточная занятость, характерная для командно-административной системы хозяйствования, в условиях трансформации российской экономики является следствием жесткого законодательного "регулирование системы найма и увольнения работников. Экономический рост не стал поводом для значительного увеличения доли занятых в экономике, т.к. рынок труда «переваривал» скрытую безработицу и высвобождающихся излишне занятых, т.е. безработица стала принимать более-открытый характер.; Рынок труда не является изолированным сегментом национальной экономики, и, следовательно, его формирование и развитие напрямую зависит от уровня экономического развития страны. Существенная регионализация экономики страны и региональные особенности изменений в структуре занятости, указывают на значимость-всесторонне обоснованной региональной политики России при активном участии центральной власти и ее органов в регионах страны как необходимого условия успешной разработки стратегий развития каждого субъекта РФ. Исследование зарубежного опыта управления развитием территорий, несомненно,—является—полезным, но необходимо адаптировать его к национальной экономике. Опыт российских преобразований — яркий пример того, что трудности полезных институциональных изменений обусловлены недостаточным пониманием закономерности или логики подобных изменений. Провальные реформы подтверждают тот факт, что' институциональные изменения требуют систематических усилий и затрат, времени и корректируемых по обстановке программ. Зачастую региональная политика строится не на основе научно -обоснованных представлений о предмете и объекте региональной политики, механизмах и способах ее реализации, а исходя из текущих экономических, социальных, межэтнических и политических потребностей. Стратегической целью социально-экономического развития региона, по мнению автора, является построение на базе диагностики пространственных возможностей и тенденций развития такой сложной сетевой системы управления, которая позволит ограничить действие негативных процессов, усилить ресурсные возможности региона, повысить уровень и качество жизни населения.

С учетом уже имеющихся результатов институциональной реструктуризации рынка труда в дальнейшем необходимо учитывать факт нестандартной адаптации, а, следовательно, действие формальных институтов должно быть менее затратным, а государственный контроль над их исполнением более жестким.

По нашему мнению, при реализации программ по развитию трудовых ресурсов депрессивных регионов необходимо ставить этапные цели на основе конкретных мероприятий," "имеющих реальный экономический эффект.

Результативность реализации мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие территории, автор предлагает оценивать при помощи следующих показателей:

- рост производства ВРП на душу населения;

- повышение в структуре ВРП доли перерабатывающих отраслей промышленности и строительства;

- увеличение доли рыночных услуг в структуре ВРП;

- увеличение доли инновационногсГсектора; ~ =

- увеличение производства ВРП на одного занятого в экономике;

- увеличение доли среднесписочной численности занятых на предприятиях малого бизнеса и увеличение числа индивидуальных предпринимателей в составе занятого населения;

- увеличение объема отгруженной продукции на малых предприятиях;

- рост численности занятых;

- снижение численности безработных по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости;

- увеличение среднедушевых-денежных-доходов населения;

- увеличение доли населения, имеющего денежные доходы выше прожиточного минимума.

Данные показатели необходимо ежегодно сопоставлять со средними по стране. Предлагаемая оценка эффективности достаточно проста и может быть использована для- констатации эффективности "деятельности, как региональных властей, так и региональных служб занятости.

Главным критерием оценки эффективности государственной политики занятости в регионе должно стать количество трудоустроенных из числа зарегистрированных безработных^ Цель- политики занятости заключается в том, чтобы обеспечить полную и продуктивную занятость, отвечающую интересам и потребностям экономики, работодателей и населения региона. Следовательно, эффективность должна быть определена через оценку стоимости : компенсированных потерь фонда занятости, бюджета и внебюджетных фондов. • Автор ' предлагает рассчитывать следующие показатели:

- общие потери населения и региона от безработицы за год;

- компенсированные потери от трудоустройства зарегистрированных безработных за год; •- -г. • .

- годовой коэффициент компенсации потерь;

- общий убыток населения и региона от безработицы;

Ежегодный расчет предлагаемых показателей позволит более объективно оценить; ; масштабы потерь - и предотвращенных издержек безработицы вследствие деятельности государственных органов службы занятости.