Изменение состояния легирующих примесей в кремнии при взаимодействии с радиационными дефектами и водородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Камаев, Геннадий Николаевич

  • Камаев, Геннадий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 135
Камаев, Геннадий Николаевич. Изменение состояния легирующих примесей в кремнии при взаимодействии с радиационными дефектами и водородом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Новосибирск. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Камаев, Геннадий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОБСТВЕННЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ ДЕФЕКТЫ И ПРИМЕСИ В

РЕШЕТКЕ КРЕМНИЯ (обзор литературы)

§1.1. Собственные дефекты кристаллической решетки кремния

кремния

§1.3. Взаимодействие собственных дефектов кристаллической

решетки с примесями при облучении и отжиге

§ 1.4. Пассивация примесей и дефектов в кремнии атомарным водородом

Глава II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И

ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

§2.1. Измерение спектров ИК-поглощения на примесях и

дефектах в кремнии

§2.2. Определение концентрации и подвижности свободных носителей заряда (методом эффекта Холла и

электропроводности)

§2.3. Определение концентрации ионизованных примесей из измерений вольт-фарадных характеристик и параметров центров с глубокими уровнями методом нестационарной емкостной

спектроскопии глубоких уровней

§2.4. Измерение температурной зависимости проводимости и вольт-амперных характеристик структур при криогенных

температурах

§2.5. Измерения спектральных зависимостей фотопроводимости

Глава III. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ АТОМОВ ФОСФОРА И БОРА В РЕШЕТКЕ КРЕМНИЯ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОНАМИ И

ПОСЛЕДУЮЩИХ ТЕРМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

§3.1. Трансформация примеси фосфора в кремнии при

радиационных воздействиях

§3.2. Восстановление концентрации атомов фосфора в узлах решетки кремния при термообработках после облучения

§3.3. Радиационно-контролируемые изменения системы кремний-

легирующая примесь (В8, Р8) в зависимости от температуры

Глава IV. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КРЕМНИЕВЫХ СТРУКТУР С БЛОКИРОВАННОЙ ПРЫЖКОВОЙ ПРОВОДИМОСТЬЮ (В1В(Н)-структур) ПРИ ПАССИВАЦИИ ЛЕГИРУЮЩЕЙ ПРИМЕСИ АТОМАРНЫМ

ВОДОРОДОМ

§4.1. Влияние водорода на прыжковую проводимость слоев

кремния, сильнолегированных бором

§4.2. Исследование характеристик структур с блокированной прыжковой проводимостью на полученных пассивацией

атомов галлия атомарным водородом

§4.3. Влияние электронного облучения и термических воздействий на электрофизические характеристики В1В(Н)-

структур

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состояния легирующих примесей в кремнии при взаимодействии с радиационными дефектами и водородом»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение степени интеграции ИС с одновременным увеличением площади кристалла, увеличение быстродействия и снижение энергоемкости приводит к ужесточению требований к качеству кремниевых пластин, диктует поиск новых технологий в микро- и наноэлектронике. Многие свойства полупроводников зависят от того, в какой степени реальные твердые тела отклоняются от "идеальных" структур. Введение примесей и радиационных дефектов определяют физические свойства кремния, позволяет управлять параметрами полупроводниковых приборов и широко используется в современной микроэлектронике [1]. В то же время дефекты могут играть и отрицательную роль, ухудшая параметры п\п приборов. Неконтролируемые примеси кислорода, углерода, водорода и другие, присутствующие в исходных кристаллах или вносимые в ходе технологических обработок в процессе производства полупроводниковых приборов, оказывают решающее влияние на их характеристики и, соответственно, процент выхода годных изделий. Поэтому изучение природы и свойств дефектов является одним из основных направлений современной физики полупроводников.

Каждое воздействие определяет новое равновесное состояние кристалла, которое достигается через взаимодействие дефектов [2]. В приборных структурах электрическая активность дефектов определяется: типом дефекта, взаимодействием друг с другом и с примесями, расположением дефекта по отношению к активным областям прибора, особенностям технологического процесса изготовления прибора. Однако, большинство дефектов, созданных внешним воздействием, термически неустойчиво, а состояние системы в этом случае является неравновесным [3].

Изучение процессов восстановления равновесного состояния в полупроводниках, которое имеет место при термической диссоциации (отжиге) нарушений, дает важные результаты для физики реальных кристаллов. Особый научный и практический интерес при этом представляет изучение

релаксационных процессов в исходно неравновесных кристаллах и структурах при генерации точечных дефектов и ионизации в условиях низких температур, в частности, образование междоузельного компонента легирующей примеси. Предполагая, что взаимодействие собственных междоузельных атомов с примесями является следствием неравновесности системы кристалл-примесь в условиях облучения [4], следует ожидать протекание этой реакции при радиационных обработках в кристаллах кремния с концентрацией примеси в узлах выше равновесной при температуре облучения.

Успехи физики твердого тела и физического материаловедения в значительной мере связаны с успехами в наших представлениях о природе, атомной структуре дефектов. Однако, и в настоящее время многие детали, касающиеся взаимодействия примесей и дефектов при низких температурах и в условиях неравновесности, остаются неясными. Связано это с многообразием типов дефектов и возможных вариантов их взаимодействия между собой и с примесями [3]. Эффективным методом исследования дефектов в твердых телах является внедрение атомарного водорода в кремний и изучение процессов его взаимодействия с примесями и дефектами [5]. Водород обладает высокой подвижностью и химической активностью при низких температурах, может встраиваться в кристаллическую решетку в окрестности мелких доноров и акцепторов, комплексов точечных дефектов, изменяя их электрические свойства. Управление электрофизическими параметрами кремния и структур на его основе путем введения атомарного водорода имеет большое значение, обусловленное практическими задачами технологии изготовления полупроводниковых приборов. Из вышесказанного следует, что исследования природы примесных и дефектных центров (в частности, изучение поведения примесей с мелкими уровнями), процессов их взаимодействия и влияния на свойства кристаллического кремния продолжают оставаться актуальными.

В настоящей работе исследовано взаимодействие радиационных дефектов и водорода с легирующими примесями в кремнии в условиях

различной степени пересыщения по отношению к равновесной концентрации примесей и дефектов в кристаллах.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы являются исследования радиационных процессов и процессов взаимодействия с атомарным водородом в системе кремний - легирующая примесь с различным пересыщением, определяемым концентрацией примеси и температурой.

Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. провести исследование методом ИК-спектроскопии изменения концентрации фосфора в замещающем положении в кремнии с различным содержанием кислорода и углерода при облучении электронами и последующих отжигах;

2. исследовать методом ИК-спектроскопии изменение концентрации фосфора (Р8) и бора (В5) в узлах решетки кремния при облучении электронами в температурном интервале 20-700 °С;

3. изучить влияние гидрогенизации на прыжковую проводимость по примесной зоне в сильнолегированных слоях кремния р-типа;

4. получить гидрогенизацией структуры с блокированной прыжковой проводимостью на сильнолегированном р-8КОа> и провести экспериментальные исследования их электрофизических и фотоэлектрических характеристик.

Научная новизна работы: 1. На основе совместных измерений концентрации атомов фосфора в узлах методом ИК-спектроскопии, радиационных дефектов методом БЬТБ, свободных электронов экспериментально установлено, что убыль фосфора в узлах превышает концентрацию образующихся известных вакансионных дефектов с фосфором. Это свидетельствует о наличии взаимодействия атомов фосфора с междоузельными атомами кремния.

2. Определено влияние концентрации фоновых примесей кислорода и углерода в кремнии на изменение концентрации фосфора в узлах при электронном облучении. Обосновано существование реакции взаимодействия атомов фосфора с междоузельными атомами кремния, в частности, вытеснение их в междоузельное положение.

3. Показано, что зависимость изменения концентрации атомов бора и фосфора в узлах решетки кремния от температуры облучения в диапазоне

имеет нарастающие и спадающие участки. Полученные результаты интерпретированы исходя из наличия двух процессов: 1) вытеснения примеси из узла в междоузельное положение собственными междоузельными атомами и появления междоузельных комплексов, содержащих легирующую примесь; 2) растворения междоузельной примеси в вакансиях (радиационных и термических).

4. Определена область термической устойчивости радиационно-введенных комплексов в кремнии, в состав которых входят атомы фосфора. Установлено, что восстановление атомов фосфора в узлах связано с областями температур, где отжигаются основные вакансионные дефекты (А-центры, Е-центры, дивакансии).

5. Обнаружено, что гидрогенизация имплантированных слоев кремния р-типа приводит к подавлению прыжковой проводимости по примесной зоне.

6. Предложен и обоснован метод получения блокирующих слоев для фоточувствительных В1В(Н) - структур путем пассивации мелкой акцепторной примеси атомарным водородом.

Практическая значимость работы:

• Полученные экспериментальные данные о взаимодействии атомов легирующих примесей с радиационными дефектами в кремнии с различным содержанием кислорода и углерода при облучении в широком диапазоне температур имеют практическое значение при прогнозировании радиационной стойкости кремния и полупроводниковых приборов.

• Полученные данные о возможности блокирования прыжковой проводимости по примесной зоне с помощью гидрогенизации кремния р-типа были применены для создания радиационно стойких фоточувствительных линеек ИК-излучения на основе В1В(Н)-структур.

Результаты исследований были переданы для использования предприятиям электронной промышленности.

Положения и основные результаты, выносимые на защиту:

1. При облучении кристаллов кремния с концентрацией донорной и акцепторной примеси, превышающей растворимость при данной температуре, происходит распад раствора примеси в кристаллах с образованием междоузельных дефектов, включающих примесь. В данном рассмотрении реакция Уоткинса является начальной стадией распада пересыщенных растворов примеси.

2. Увеличение мощности междоузельных стоков в кремнии (концентрации углерода), увеличение концентрации свободных вакансий при росте температуры облучения и отжига определяют стационарную концентрацию междоузельного компонента примеси.

3. Гидрогенизация сильно легированного кремния приводит к пассивации акцепторной примеси атомарным водородом и формированию слоев с толщиной, определяемой диффузией и захватом водорода на примесь. Установлено блокирование прыжковой проводимости по примесной зоне гидрогенизированными слоями кремния.

4. На основе блокирования прыжковой проводимости по примесной зоне гидрогенизированными слоями получены фоточувствительные В1В(Н)-структуры.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах: состоит из введения, 4-х глав, выводов и заключения. Работа

содержит 36 рисунков, 7 таблиц и библиографический список из 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Камаев, Геннадий Николаевич

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Болотов В.В., Камаев Г.Н., Смирнов JI.C. ИК-спектрометрические исследования взаимодействия фосфора с радиационными дефектами в Si при облучении электронами.- ФТП, 1988, т.22, в.2, с.210-214.

2. Ахметов В.Д., Болотов В.В., Камаев Г.Н., Смирнов JI.C. Изменение концентрации атомов бора и фосфора в узлах решетки кремния при облучении электронами.- ФТП, 1990, т.24, в.1, с.72-76.

3. Ахметов В.Д., Болотов В.В., Камаев Г.Н., Смирнов JI.C. ИК-спектрометрические исследования перестроек примесей бора и фосфора в кремнии при высокотемпературном облучении электронами.-Радиационная физика полупроводников и родственных материалов (тезисы докладов всесоюзной конференции, Ташкент, 30 октября-1 ноября 1984г.).

4. Akhmetov V.D., Bolotov V.V., Kamaev G.N., Smirnov L.S. The removal kinetics of Boron and Phosphorus atoms from Substitutional Site in Si caused by interaction with radiation defects. -Mat.Sci.Forum., 1989, v.38-41, p.1239-1243.

5. Болотов B.B, Камаев Г.Н., СмирновЛ.С. Изменение узлового состояния атомов фосфора в кремнии при облучении электронами.- Третья республиканская школа-конференция молодых ученых "Актуальные проблемы физики полупроводников": Тезисы докладов, Киев, 1989г.

6. Болотов В.В., Камаев Г.Н., Феофанов Г.Н., Эмексузян В.М. Формирование структур с блокированной прыжковой проводимостью гидрогенизацией кремния легированного галлием.- ФТП, 1990, т.24, в. 10, с. 1697-1704.

7. Болотов В.В., Камаев Г.Н., Карпов А.В., Феофанов Т.Н., Эмексузян В.М. Фоточувствительные элементы на BIB-структурах, полученные пассивацией легирующей примеси водородом.- В сб.:Фотоэлектрические явления в полупроводниках. Тезисы докладов II научной конференции (Ашхабад, 23-25 октября 1991г.)- Ашхабад: Ылым, с.263.

8. А/с N 1649974 (РФ). Способ изготовления фоточувствительного элемента для инфракрасной области спектра / Болотов В.В., Камаев Г.Н., Эмексузян В.М.- Опубл. В Б.И., 1997г., №14.

9. А/с N 1649975 (РФ). Способ изготовления фоточувствительного элемента для инфракрасной области спектра / Болотов В.В., Камаев Г.Н., Эмексузян В.М.- Опубл. В Б.И.,1997г., №14.

10. Эмексузян В.М., Смирнова В.В., Г.Н.Камаев Г.Н., Болотов В.В. Влияние гидрогенизации на прыжковую проводимость в слоях легированного бором кремния.- Тез. докл. 1 Рос. конф. по физике полупроводников, Нижн. Новгород, 1993, с.337.

11. Болотов В.В., Камаев Г.Н., Феофанов Г.Н., Эмексузян В.М. Формирование структур с блокированной прыжковой проводимостью гидрогенизацией кремния, легированного галлием.- В сб.: Полупроводники. Новосибирск: ВО "Наука", Сибирская издательская фирма, 1993, с.12-13.

12. Эмексузян В.М., Камаев Г.Н., Феофанов Г.Н., Болотов В.В. Структуры с блокированной прыжковой проводимостью на кремнии, легированном галлием, полученные гидрогенизацией в плазме водорода. -ФТП, 1997, т.31, в.З, с.311-317.

Общее число публикаций: 18.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовано взаимодействие радиационных дефектов и водорода с легирующими примесями в кремнии в условиях различной степени пересыщения по отношению к равновесной концентрации примесей и дефектов в кристаллах. Методом ИК-спектроскопии исследовано изменение концентрации атомов фосфора (Р,) и бора (В8) в узлах решетки кремния при облучении электронами в температурном интервале 20-700 °С. Изучено влияние гидрогенизации на прыжковую проводимость по примесной зоне в сильно легированных слоях кремния р-типа.

Установлено существование реакции взаимодействия атомов фосфора с междоузельными атомами кремния, в частности вытеснение их в междоузельное положение с образованием комплексов дефектов. Показано, что гидрогенизация имплантированных слоев кремния р-типа приводит к подавлению прыжковой проводимости по примесной зоне, что позволило предложить и обосновать способ создания В1В(Н) - структур с высокоомными блокирующими слоями путем пассивации примеси галлия атомарным водородом.

Ф ф Ф Ф Ф «1. Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф Ф

Ф ф Ф ^ ^ Ф ^ Ф Ф ф Ф ф ф Ф Ф Ф Ф Ф

Представленная работа выполнялась в лаборатории №23 «Радиационная стойкость полупроводников и полупроводниковых приборов» ИФП СО РАН и физики полупроводниковых структур ИСМЭ СО РАН под руководством зав.лаб., д.ф.-м.н. Болотова В.В.

В.В.Болотов, являющийся основным соавтором работ, осуществлял руководство работой на всех этапах ее выполнения: при выборе тематики, постановке задачи, поиске путей решения, анализе полученых результатов и оформлении публикаций, за что автор ему глубоко признателен.

Особую благодарность автор выражает профессору Л.С.Смирнову -руководителю Новосибирской научной школы радиационной физики полупроводников, за идейный вклад в работу, за постоянный интерес к работе и полезные дискуссии.

В работе по теме диссертации принимали участие сотрудники лаборатории №23. Их вклад состоял в следующем.

ИК-измерения и измерения эффекта Холла на кремнии, легированном бором, выполнены совместно с Ахметовым В.Д. Он принимал участие в обсуждении результатов и подготовке публикации по высокотемпературному облучению кремния, легированного бором и фосфором, является соавтором публикации.

Цикл исследований по получению и исследованию характеристик кремниевых структур с блокированной прыжковой проводимостью при пассивации легирующей примеси атомарным водородом выполнен совместно с В.М.Эмексузяном, Г.Н.Феофановым, В.В.Смирновой. В.М.Эмексузян принимал активное участие в измерениях фотоэлектрических характеристик В1В(Н)-структур, в проведении измерений профилей концентрации мелких и глубоких уровней в них емкостными методами, обсуждении полученных результатов, является соавтором публикаций. Модельные расчеты экспериментальных ВАХ В1В(Н)-структур проведены совместно с Г.Н.Феофановым, который является соавтором соответствующих публикаций. В измерениях температурной зависимости проводимости сильнолегированных бором слоев кремния принимала участие В.В.Смирнова, которая является соавтором публикации.

Плазменные обработки р-кремния и технологические процессы при создании ВЮ-(структур) выполнены при содействии С.Н.Клемина и Н.В.Смирновой.

Автор искренне благодарен всем соавторам и коллегам за участие в работе.

Автор выражает глубокую признательность А.М.Романовой, Р.Р.Севостьяненко, Н.И.Сумченко, С.В.Бородиной, И.В.Ивановой, О.И.Камаевой за химические обработки образцов, за техническую помощь при оформлении экспериментальных результатов, публикаций, диссертационной работы.

Автор благодарит весь коллектив лаб.№№10,23 ИФП СО РАН за творческую атмосферу, полезные рабочие дискуссии, консультации.