Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов: на примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Бевзова, Маргарита Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бевзова, Маргарита Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОЙСТВ ПОЧВ В СВЯЗИ • С РАЗВИТИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕС
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и методы исследования.
2.2. Природные факторы почвообразования и развития эрозионных и дефляционных процессов.
ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
ГЛАВА 4 ИЗМЕНЕНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕС
4.1 Изменение гранулометрического состава черноземных почв под влиянием эрозионных и дефляционных процессов в южной эрозионной зоне.
4.2 Изменение гранулометрического состава черноземных почв под влиянием эрозионных и дефляционных процессов в центральной эрозионной зоне.
4.3 Изменение гранулометрического состава почв под влиянием эрозионных и дефляционных процессов в северной эрозионной зоне.
ГЛАВА 5 ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОАГРЕГАТНОГО СОСТАВА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
5.1 Изменение микроагрегатного состава черноземных почв южной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
5.2 Изменение микроагрегатного состава в черноземных почвах центральной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
5.3 Изменение микроагрегатного состава зональных почв северной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
ГЛАВА 6 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОГЛОЩЕННЫХ ОСНОВАНИЙ В ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭРОЗИОННЫХ И ДЕФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
6.1 Изменение содержания поглощенных оснований в черноземных почвах южной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
6.2 Изменение содержания поглощенных оснований в обыкновенных черноземах центральной эрозионной зоны под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
6.3 Изменение содержания поглощенных оснований в зональных почвах северной эрозионной зоны Омской области под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов: на примере Омской области»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с активным вовлечением земель юга Западной Сибири в сельскохозяйственное производство ландшафты превратились в агроландшафты, продуктивность которых в значительной мере зависит от степени проявления эрозионных и дефляционных процессов в почве. На юге Западной Сибири эрозия и дефляция почв наблюдаются практически повсеместно, но наиболее сильно они проявляются в южной части Омской области. Несмотря на сравнительную недавнюю земледельческую освоенность почв Западной Сибири, эрозия и дефляция здесь приобрели широкие масштабы, что во многом обусловливается свойствами почв, определяющими их противоэрозионную и противодефляционную устойчивость.
Изменение основных показателей свойств зональных почв в различных экологических условиях юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов практически не рассматривалось. В связи с этим становятся актуальными комплексные исследования физических, физико-химических и химических свойств зональных почв с целью повышения их плодородия за счет усовершенствования почвозащитных мероприятий. В данной работе под деградацией почв рассматривались совместное влияние на изменение их свойств плоскостной эрозии и дефляционных процессов.
В последнее столетие воздействие на биосферу усилилось, и в результате нарушения равновесного природопользования взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий. Освоение все больших территорий, расширение площадей сельскохозяйственных угодий и пашни, замена естественных ландшафтов агроландшафтами приводит к неблагоприятным изменениям естественного развития почв, сопровождающимся такими негативными процессами, как изменение мощности гумусового слоя, ухудшение структурного состояния пахотных горизонтов, повышение их плотности и развитие эрозионных и дефляционных процессов, являющихся главной причиной современной деградации почв [35, 51, 136, 137].
Эрозия и дефляция развиваются прежде всего за счет нарушения чередования культур в севообороте, неправильной организации территории, широкого распространения чистых паров, многократных проездов тяжелой почвообрабатывающей техники, недостаточного внесения органического вещества, уничтожения соломы и стерни, распашки склоновых территорий без оставления почвоохранных противоэрозионных и противодефляционных зон с посевами многолетних трав [32]. Исследования, проведенные на территории Омской области [45, 98, 99, 104, 105], показали, что площадь эродированных и дефлированных земель - 1762,5 тыс. га, и она продолжает увеличиваться вследствие расширения и усиления эрозионных процессов. Возрастает также степень эродированности и дефлированности земель, ранее подвергшихся деградации, что приводит к снижению плодородия почв и исключению их из сельскохозяйственного оборота.
Освоение целинных почв сопровождается изменением условий, характера процессов почвообразования, свойств почв; развитием деградационных процессов. Однако взаимосвязь между протеканием этих процессов и свойствами почв, а также закономерности их изменения вследствие антропогенного воздействия в экологических условиях юга Западной Сибири недостаточно изучены.
Юг Западной Сибири после распашки целинных и залежных земель превра тился в полигон неустойчивых к эрозии и дефляции почв. В связи с этим появилась необходимость защитить почвенный покров от деградационных процессов [102].
Выявление взаимосвязей между физико-химическими свойствами почв и деградационными процессами очень важны для борьбы с эрозией и дефляцией. Они помогут разработать необходимые для сельскохозяйственного производства рекомендации по направлению и интенсивности использования почвенного покрова, повышения потенциального и экономического плодородия почв и увеличения выхода сельскохозяйственной продукции [66, 115].
Изменение основных свойств почв - одновременно причина и следствие проявления эрозии и дефляции на сельскохозяйственных территориях, так как исследование таких изменений в сопряженных условиях позволяет дополнительно выявить показатели для их диагностирования [121].
К настоящему времени установлены некоторые закономерности развития и проявления водной и ветровой эрозии на юге Западной Сибири (Омская область). Этим вопросом в разные годы занимались В.В. Берников [8], Н.С. Сме-танин [112], Н.Д. Градобоев [32, 33], Я.Р. Рейнгард [98, 102, 103].
Изменение физико-химических свойств деградированных почв на территории Омской области изучалось [45], но сводные материалы в опубликованной по этой теме литературе отсутствуют и выводов по изменению данных почв практически не сделано, что и определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую ценностью.
Цель исследования. Цель работы - изучить изменение основных показателей свойств зональных почв в различных экологических условиях Западной Сибири (на примере Омской области) под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- определить снижение валовых запасов гумуса в деградированных зональных почвах юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов;
- выявить закономерности изменения гранулометрического и микроагрегатного составов зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов;
- исследовать изменение поглощенных оснований зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов.
Теоретическая и методологическая основа исследований. В процессе подготовки настоящей работы использованы труды, опубликованные отечественными и зарубежными учеными.
Научная новизна исследований. Впервые для условий южно-таежной, лесной, лесостепной и степной зон Омской области выполнены комплексные сравнительные исследования основных показателей свойств зональных почв, позволяющие установить закономерности трансформации валового гумуса, состава поглощенных оснований, гранулометрического и микроагрегатного составов в почвах с различной степенью деградации.
Защищаемые положения:
Эрозионные и дефляционные процессы изменяют параметры основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири:
- снижают валовые запасы гумуса;
- изменяют гранулометрический и микроагрегатный состав;
- изменяют содержание поглощенных оснований.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в опубликованных научных работах, в том числе монографии «Изменение основных показателей свойств зональных почв юга Западной Сибири под влиянием эрозионных и дефляционных процессов (на примере Омской области)». Результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007) и региональной научно-практической конференции «Охранные территории Омского региона» (Омск, 2005).
По материалам исследований опубликовано 5 работ: монография, 4 научные статьи. Работа «Изменение почв в связи с деградацией на юге Западной Сибири и возможность повышения их плодородия продуктом биоэнергетической переработки навоза» опубликована в журнале, входящем в список изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 9,63 печатных листов.
Практическая значимость результатов. Выявленные в ходе исследования связи между направленностью и типами изменения гранулометрического, микроагрегатного состава, поглощенных оснований и органического вещества зональных почв Омской области и степенью их деградированности помогут провести корректировку почвозащитных технологий обработки почв, внедрение адаптивно-ландшафтной и контурно-мелиоративной систем земледелия, позволят установить агрономические критерии использования почвенного покрова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора и содержит 58 таблиц, 22 рисунок. Библиографический список включает 144 наименования, в том числе 5 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Бевзова, Маргарита Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Содержание гумуса в зональных почвах Омской области, их гранулометрический и микроагрегатный составы, а также сумма поглощенных оснований изменяются под воздействием эрозионных и дефляционных процессов и различаются в зависимости от того, в какой эрозионной зоне почвы находятся.
2. Деградированные почвы в сравнении с эталонными содержат меньше валового гумуса, потеря гумуса более значительна в почвах с изначально высоким его содержанием.
3. В среднем с 1% деградированное™ черноземные почвы южной эрозионной зоны теряют 2,19 т/га валового гумуса; в центральной зоне, где содержание гумуса было выше, чем в южной, снижение составляет 2,23 т/га, а в северной, в связи меньшими запасами гумуса в почве, - 1,97 т/га.
4. В южной и центральной зонах прослеживается тенденция к облегчению гранулометрического состава в сильнодеградированных почвах; в северной -происходит утяжеление гранулометрического состава почв за счет перепашки иллювиальных горизонтов.
5. Во всех деградированных зональных почвах выявлено снижение содержания микроагрегатов крупнее 0,25 мм и повышение доли мелких микроагрегатов.
6. В результате изменения микроагрегатного и гранулометрического составов деградированные почвы по сравнению с эталоном характеризуются более высокими значениями коэффициента дисперсности и более низкими значениями коэффициентов структурности и агрегатности.
7. В южной и центральной эрозионных зонах сумма поглощенных оснований в сильнодеградированных почвах снижается, преимущественно за счет уменьшения количества кальция, и несколько увеличивается содержание поглощенного магния. В северной эрозионной зоне сумма поглощенных оснований повышается за счет перепашки иллювиальных горизонтов, насыщенных магнием.
8. Полученные в результате исследований данные рекомендуется использовать на практике для составления прогнозов по изменению свойств зональных почв в связи с эрозией и дефляцией и для разработки противоэрозион-ных мероприятий с целью улучшения структуры почв, а следовательно, повышения их плодородия.