Изменение инженерно-геологических условий рекультивируемых территорий на Богословском буроугольном месторождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Поспехов, Георгий Борисович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Поспехов, Георгий Борисович
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы в области рекультивации нарушенных земель при ликвидации угледобывающих предприятий. 10 1.1 Положение угледобывающей промышленности России и масштабы ее влияния на геологическую среду.
1.2. Задачи инженерной геологии в период рекультивации открытых горных работ.
1.3. Актуальные проблемы рекультивации территории Богословского буроугольного месторождения.
1.4. Выводы по первой главе.
Глава 2. Анализ инженерно-геологических условий Богословского буроугольного месторождения и результатов мониторинга их изменения в период водохозяйственной рекультивации карьера «Южный».
2.1. Инженерно-геологические условия
Богословского буроугольного месторождения.
2.2. Структура мониторинга восточного борта карьера «Южный».
2.3. Анализ режимных наблюдений за изменением уровней подземных вод при затоплении карьера «Южный».
2.4. Анализ инструментальных наблюдений за деформациями восточного борта и прилегающей территории.
2.5. Выводы по второй главе.
Глава 3. Прогноз развития инженерно-геологических процессов и явлений в прибортовом массиве и на прилегающей территории при затоплении карьера «Южный».
3.1. Общие положения прогноза развития инженерно-геологических процессов и явлений в прибортовых массивах при затоплении открытых горных выработок.
3.2. Прогноз изменения устойчивости восточного борта карьера при его затоплении.
3.3. Прогноз деформаций земной поверхности при затоплении карьера «Южный».
3.4. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка рекомендаций по инженерно-геологическому обеспечению ликвидационных и рекультивационных работ на месторождениях, разрабатываемых открытым способом.
4.1. Обоснование структуры системы инженерно-геологического обеспечения ликвидации открытых горных работ.
4.2. Инженерно-геологический мониторинг рекультивируемых территорий.
4.3. Рекомендации по разработке гидроегомеханической модели.
4.4. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение инженерно-геологических условий рекультивируемых территорий на Богословском буроугольном месторождении»
Актуальность работы. В настоящее время на территории стран СНГ функционируют более 5000 карьеров по добыче различных полезных ископаемых [57]. Вместе с тем, в России наблюдается планомерное повышение доли открытого способа добычи угля, и по прогнозам академика К.Н. Трубецкого и чл.-корр. Ю.Н. Малышева его доля к 2020-2030 гг. возрастет до 70-75 % от общей добычи, которая достигнет 450-550 млн. тонн в год [69]. Вследствие этого, остро встает вопрос об ограничении негативных последствий открытых горных работ и рациональном использовании нарушенных при разработке месторождений территорий. Одна из главных задач при этом состоит в обеспечении безопасности рекультивационных работ и последующего использования отработанных карьеров и прилегающих к ним территорий.
В большинстве случаев открытые горные работы ведутся в густонаселенных районах, а иногда и в непосредственной близости к населенным пунктам. После остановки горных работ закрытие большей части карьеров выполняется посредством их затопления подземными и поверхностными водами, что приводит к значительным изменениям инженерно-геологических условий прилегающих территорий и существенно сказывается на их использовании и дальнейшем освоении.
Такая ситуация сложилась при затоплении карьера «Южный», отрабатывавшим основное поле Богословского буроугольного месторождения на протяжении почти 90 лет. На восточном борту карьера расположены промышленные и гражданские здания и сооружения г. Карпинск, что предъявляет повышенные требования к работам по ограничению деформаций борта и прилегающей полосы земной поверхности. В этой связи становится важным прогноз влияния ликвидации открытых горных работ на развитие и распространение опасных геологических процессов, способных повлиять на инженерно-геологические условия эксплуатации подлежащих сохранению зданий и сооружений.
Решению различных проблем предотвращения и профилактики отрицательных последствий открытой разработки месторождений посвящены труды многих отечественных специалистов: П.Н. Пашокова, Г.Г. Скворцова, М.В. Сыроватко, Г.Л. Фисенко, В.А. Мироненко, И.П. Иванова, A.M. Гальперина, В.И. Стрельцова, Ю.И. Кутепова, Ю.А. Норватова, М.Е. Певзпера, Б.Г Афанасьева и др. При этом научно-методические принципы инженерно-геологического обеспечения ликвидации открытых горных выработок и мониторинга безопасности на основе постояннодействующих моделей геологических процессов, развивающихся при рекультивации карьеров, разработаны в недостаточной степени.
Цель работы состоит в обеспечении промышленной и экологической безопасности водохозяйственной рекультивации за счет разработки инженерно-геологического обоснования и методики оценки и прогноза развития опасных геологических процессов на карьере «Южный» и прилегающих территориях при восстановлении напоров подземных вод.
Идея работы. Основой для обеспечения безопасности в период выполнения рекультивационных работ являются результаты инженерно-геологических оценок и прогнозов устойчивости бортов карьеров и деформаций прилегающих территорий с привлечением численного моделирования и при обязательном выполнении мониторинга.
Основные задачи исследований:
- дать оценку инженерно-геологических условий, сформировавшихся при разработке Богословского месторождения, и выполнить прогноз их изменения при водохозяйственной рекультивации карьера «Южный»;
- установить закономерности развития и распространения геологических процессов и явлений, сопровождающих ликвидацию открытых горных работ;
- выполнить оценку и прогноз устойчивости бортов и деформаций на прилегающей территории в период затопления карьера "Южный";
- разработать рекомендации по инженерно-геологическому обеспечению безопасности освоения территорий, нарушенных открытыми горными работами.
Объект исследований.
В качестве объекта исследований в рамках данной работы выбрано Богословское буроугольное месторождение, где после остановки открытых горных работ было принято решение о водохозяйственной рекультивации карьера «Южный».
Методы исследований: обобщение и анализ опубликованных по теме исследований результатов других авторов; сравнительно-геологический метод; экспериментальные лабораторные и натурные исследования; аналитические методы механики сплошных сред и методы математического моделирования; сравнительный анализ результатов исследований с данными практики.
Научная новизна работы:
- уточнены представления о геологических процессах, определяющих безопасные условия освоения территорий при их водохозяйственной рекультивации;
- установлены закономерности деформирования массива горных пород при изменении напряженно-деформированного состояния в процессе затопления карьера;
- разработана гидрогеомеханическая модель восточного борта для выполнения оценок и прогнозов его устойчивости и деформаций земной поверхности прилегающей к карьеру территории при изменении гидродинамического режима;
- обоснованы научно-методические принципы инженерно-геологического обеспечения ликвидации открытых угольных выработок и методика мониторинга безопасности.
Практическая значимость работы заключается в получении значений прогнозных величин деформаций земной поверхности при затоплении карьера "Южный", разработке рекомендаций по организации мониторинга безопасности в период затопления карьеров.
Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций работы подтверждается:
- теоретическим анализом инженерно-геологических процессов и явлений, возникающих при разработке месторождений полезных ископаемых;
- натурными измерениями и наблюдениями за деформациями массива горных пород и напорами подземных вод;
- численным моделированием на основе современных компьютерных технологий;
- удовлетворительной сходимостью расчетных и фактических значений деформаций массива при изменении гидродинамического режима на восточном борту карьера «Южный».
Личный вклад автора выражается:
- в анализе и обобщении существующих методов оценки напряженно-деформированного состояния водонасыщенных прибортовых массивов горных пород;
- в участии в работах по организации мониторинга безопасности на восточном борту карьера "Южный";
- в выявлении закономерностей деформаций прибортового массива горных пород;
- в создании численной модели для прогноза деформаций борта и прилегающей территории при затоплении карьера;
- в разработке рекомендаций по инженерно-геологическому обеспечению ликвидации карьера «Южный».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПГГИ (ТУ), Санкт-Петербург, 2003 и 2004 г.), «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2004 г.), молодежной научной конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады (УГГУ, Екатеринбург, 2004 и 2005 г.), "Проблемы рационального природопользования" (СПГГИ (ТУ), Санкт-Петербург, 2006 г.), а также на молодежном форуме в рамках горнометаллургической конференции в Горной академии (ТУ) (Фрайберг, 2006 г).
Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 6 опубликованных работах, и еще 3 работы находятся в печати.
Структура работы.
Диссертация изложена на 169 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 136 наименований, содержит 51 рисунок, 23 таблицы, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Поспехов, Георгий Борисович
4.4. Выводы по четвертой главе
С учетом вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Выполнение комплекса инженерно-геологических изысканий по единой программе для составления общего проекта ликвидации открытых горных работ, рекультивации нарушенных земель и последующего освоения региона имеет целый ряд преимуществ, обеспечивающих учет специфики разработки, восстановления территорий месторождения, а также выбор мероприятий по инженерной защите от опасных геологических процессов при дальнейшем использовании.
2. Система инженерно-геологического обеспечения ликвидации открытых горных работ должна включать изучение и оценку инженерно-геологических условий статической системы, сформировавшейся к моменту остановки горных работ, прогноз изменений этих условий под воздействием обоснованно выбранного направления рекультивации, а также локальный геодинамический мониторинг изменений всех компонентов инженерно-геологических условий, выполняемый на всем протяжении рекультивации открытых горных работ.
3. Основой инженерно-геологических оценок и прогнозов, получаемых в рамках организованной системы инженерно-геологического обеспечения ликвидации открытых горных работ должна быть общая гидрогеомеханическая модель объекта (карьера, участка борта, прилегающй территории и т.п.), подразделяемая на несколько частных моделей в зависимости от возникающих и развивающихся процессов и явлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи инженерно-геологического изучения ликвидации открытых горных выработок на основе водохозяйственной рекультивации, что способствует повышению промышленной и экологической безопасности в районах закрываемых угольных карьеров.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Доказано, что водохозяйственная рекультивация карьеров сопровождается изменением инженерно-геологических условий прибортовых массивов и прилегающих к горным выработкам территорий, что, в свою очередь, сказывается на общей геодинамической обстановке района, провоцируя развитие опасных инженерно-геологических процессов, таких как оползни и подъем земной поверхности.
2. Применительно к Богословскому буроугольному месторождению установлено, что за период произведенных наблюдений с 2003 по 2005 гг. отметка воды в карьере «Южный» поднялась на 12 м, что привело к увеличению напоров в водоносных комплексах мезозойских и палеозойских отложений. Это обстоятельство предопределило развитие оползневых деформаций на локальных участках борта, сложенных мезозойскими отложениями, и неравномерный подъем поверхности земли рядом с карьером на величины от единиц до нескольких десятков миллиметров.
3. Рекомендовано прогнозирование развития оползней осуществлять с применением инженерных методов расчета устойчивости, используя параметры физико-механических свойств горных пород и контактов между ними, установленные при лабораторных и натурных испытаний в период разведки и эксплуатации карьера, а также на основании обратных расчетов по оползням, произошедшим в эксплуатационный и ликвидационный период существования карьера.
4. Обосновано, что прогноз деформаций земной поверхности в непосредственной близости от затапливаемого карьера следует осуществлять на базе численной гидрогеомеханической модели объекта, разработанной на основании анализа инженерно-геологических, гидрогеологических и технологических условий эксплуатации горных выработок, последовательно в два этапа. Вначале выполнять прогноз повышения уровней воды в карьере и напоров подземных вод в прибортовом массиве, а затем с учетом изменившегося напряженного состояния и свойств пород оценивать деформации массива при различных уровнях воды в горных выработках. В качестве расчетных параметров деформационных свойств пород приняты параметры, определенные обратными расчетами по смещениям земной поверхности при подъеме уровня воды в карьере, полученных в рамках мониторинга.
5. Выполненный прогноз деформаций земной поверхности в результате изменения напряженного состояния прибортового массива вследствие подъема воды в горной выработке до абсолютной отметки 179 м свидетельствует о неравномерных положительных смещениях (поднятиях) в пределах территории, прилегающей к борту, с максимальными вертикальными деформациями до 130 мм на расстоянии примерно 220 м относительно края верхней бровки карьера.
6. Разработана система инженерно-геологического обеспечения безопасности рекультивационных работ на ликвидируемых карьерах -комплекс работ и исследований, включающий: изучение инженерно-геологических условий, сформировавшихся в период разработки месторождения; оценку и прогноз изменения инженерно-геологических условий при ликвидации открытых горных работ и рекультивации нарушенных территорий; локальный инженерно-геологический мониторинг.