Избирательные споры в политическом процессе современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Голубкова, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Голубкова, Наталья Игоревна
Содержание
Введение
Глава 1. Избирательные споры как политико-правовое явление
1.1. Понятие избирательных споров и причины их возникновения
1.2. Избирательные споры как разновидность политического конфликта
1.3. Инициирование и использование избирательных споров в качестве политической технологии в рамках избирательных кампаний
Глава 2. Избирательные споры в политическом процессе современной России
2.1. Основные направления конфликтных противостояний на выборах и избирательные споры
2.2. Избирательные споры как индикатор развития и трансформации политической системы России
2.3. Предотвращение избирательных споров как способ обеспечения безопасности и стабильности политической системы
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные споры в политическом процессе современной России»
Введение
Актуальность темы исследования. Организация электорального процесса представляет собой сложную и многогранную деятельность, главная задача которой - обеспечить реализацию права на политическое участие и легитимность избираемой на выборах политической власти. Активное и пассивное избирательное право - это гарантированные Конституцией Российской Федерацией права, защита которых осуществляется с помощью различных средств, в том числе посредством инициирования и участия в разрешении избирательных споров.
Осуществляемое в условиях предвыборной конкуренции инициирование и рассмотрение избирательных споров между участниками избирательного процесса обеспечивает легитимное разрешение политических конфликтов в ходе подготовки, проведения выборов, установления их результатов. Кроме того, в ходе избирательной кампании инициирование избирательного спора, его организационно-правовое и медийное сопровождение превращаются в политическую технологию, с помощью которой политические субъекты стараются получить конкурентное преимущество и нанести урон своему оппоненту либо поставить под сомнение политическую и правовую легитимность состоявшейся избирательной кампании.
В первую очередь необходимость изучения данной проблематики
связана с тем, что в рамках любого электорального процесса неизбежно
возникают конфликты между его участниками. Это объясняется тем, что сам
процесс выборов, в сущности, представляет собой средство разрешения
спора между политическими акторами, претендующими на доступ к
властным ресурсам, в котором коллективным арбитром выступает
избирательный корпус (совокупность граждан, обладающих активным
избирательным правом). Выборы представляют собой разновидность
институционального политического конфликта, целенаправленно
3
противопоставляющего политических субъектов, их программы и взгляды. Соперничество на выборах объективно порождает спорные ситуации, которые на различных стадиях избирательного конфликта имеют различные механизмы разрешения. Опасность политических конфликтов, возникающих в рамках избирательного процесса, объясняется тем, что при наличии ряда негативных факторов и дезорганизующих действий его отдельных участников они могут превратиться в неинституциональные противостояния, способные приводить к самым непредсказуемым и нежелательным последствиям для политической системы. Особую остроту избирательные споры получают в связи с тем, что в ходе предвыборной кампании участники электорального процесса приобретают сторонников среди населения. Своими обещаниями и призывами они способствуют вовлечению избирателей в конфликтное противостояние, чреватое стихийными массовыми акциями и другими негативными формами реагирования. Поэтому избирательные споры должны рассматриваться не только как правовое отношение между субъектами избирательного процесса, но и как разновидность сложносоставного политического конфликта.
Актуальность темы исследования также определяется событиями, имевшими место с начала 2000-х годов в ряде стран постсоветского пространства и получившими название «цветных революций», которые стали результатом противоречий, обострившихся в ходе избирательного процесса. В случае наиболее острого противостояния конфликты, возникшие или развившиеся в рамках избирательного процесса, могут выходить за пределы электорального пространства и приводить к серьезным политическим последствиям. Поэтому в целях обеспечения национальных интересов России в области сохранения политического строя и политического режима, необходимо изучать феномен избирательных споров с использованием знаний и методов, выработанных политической наукой, а также технологий, используемых в политологическом сообществе.
Степень научной разработанности темы. Совокупность исследований по проблеме можно условно разделить на несколько групп.
В научной литературе набольшее внимание уделяется исследованию судебного разрешения избирательных споров и защите избирательных прав граждан. Этой проблематике посвящены исследования следующих авторов: Е.П. Ищенко, Е.И. Колюшина, М.С. Матейковича, А.Г. Сидякина, М.К. Треушникова, Д. Абрамова, P.A. Охотникова, С.Д. Князева, C.B. Юсова и др1. Указанные работы являются примером традиционного рассмотрения избирательных споров как правового явления. Авторы подчеркивают, что главной отличительной особенностью избирательных споров является их правовое воплощение, а именно наличие одного из правовых элементов, как правило, жалобы и/или правового последствия. Некоторые исследователи признают, что в качестве причин избирательных споров могут присутствовать неправовые мотивы участников электорального процесса, однако, в качестве доминирующих обстоятельств, обусловливающих появление данного феномена, называют низкий уровень правовой культуры, наличие коллизий в избирательном законодательстве и т.д.
Ко второй группе относятся работы, посвященные рассмотрению выборного процесса в России и избирательных споров в качестве политико-правового явления, следующих авторов: С.И. Некрасова, К.В. Арановского, В.В. Смирнова, A.B. Шемелина, JT.A. Морозовой/М.М. Кукушкина, И.А.
1 См. Ищенко Е.П. Избирательные споры: возникновение, разрешение, предупреждение. М., 2002; Колюшип Е.И. Судебная защита избирательных прав граждан. М., 2005; Колюишп Е.И. Судебная практика по делам о правонарушениях и спорах в ходе финансирования избирательных кампаний // Право и власть. 2002, №3; Матейковнч М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. М., 2003; Сидякин А.Г. Отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): законодательство и судебная практика. М., 2003; Треуиишков М.К. Судебная защита избирательных прав в России // Вестник Московского университета. Сер. 11 Право. 2000; Охотников P.A. Понятие и правовая природа избирательных споров // Конституционное и муниципальное право. 2007. № 6. С. 20-25; Князев С.Д. Избирательные споры: юридическая природа и порядок рассмотрения: монография. Издательство Дальневосточного университета, 2005; Юсов C.B. Избирательные споры в ходе региональных, федеральных и местных выборов 19931999 годов (Научно-практическое пособие) М., 1999.
Старостиной и др. Данная категория юридических исследований раскрывает единство политических и правовых особенностей избирательного права и электорального процесса. Авторы подчеркивают, что право является юридической оболочкой политики в конституционной сфере, а значит, не может обходиться без учета политических мотивов участников избирательного процесса. Как следствие, в данных работах можно найти подтверждение тезиса о том, что избирательные споры могут выступать как средство политической борьбы кандидатов, а количество жалоб тем больше, чем выше уровень политической напряженности.
К третьей группе источников относятся теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по социальным и политическим конфликтам. К данной категории относятся труды: Р. Дарендорфа, JT. Козера, К. Боулдинга, М. Дойча3, а также A.B. Глуховой, A.B. Дмитриева, В.А. Светлова, А.Г. Здравомыслова, Б.В. Коваленко, А.И. Пирогова4 и других
2
Некрасов С. И. Политика как предмет конституционного права (идеи Степанова М.И. находят подтверждение в современной России) // Конституционное право и политика: Сборник материалов Международной научной конференции: Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 28-20 марта 2012 года. Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2012; Арановскгш КВ. Всеобщее избирательное право в его ценностных основаниях и издержках // Российский юридический журнал. 2010. № 4. С. 67-75; Смирнов В.В. Юридическая политология: теоретико-методологическая эволюция. // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990-2007). М., 2008; Шемелгш A.B. К вопросу об основных теориях изучения электорального поведения // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 15. С. 31-39; Шемелгш A.B. Теории электорального поведения (историко-правовой аспект) // История государства и права. 2007. №3. С. 9-12. Морозова Л.А. О политизации юридической науки // Конституционное право и политика: Сборник материалов Международной научной конференции: Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 28-20 марта 2012 года. Отв. ред. С.А. Авакьян. М., 2012; Кукушкин М.М. Проблемы реализации избирательных прав граждан Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2012. № 6. С. 68-73.
3 См. Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс (социологические исследования). 1994. №5. С.142-147; Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2000; Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. N.Y., 1963; Deutsch N. The constructive and destructive processes. New Haven and London, 1973. P. 13—17.
4 См. Глухова A.B. Политические конфликты: основания, типология, динамика: Теорет.-методол. Анализ. М., 2000; Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Светлов В. А. Аналитика конфликта. СПб, 2001; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. (Россия на путях преодоления кризиса). М., 1995; Коваленко Б.В., Пирогов А.И. и др. Политическая конфликтология. М., 2002.
авторов, исследующих структурные особенности, причины возникновения и способы урегулирования политических и социальных конфликтов. В данных работах не только выделяются признаки политических конфликтов, которые позволяют исследовать избирательные споры с точки зрения описанного инструментария, но и обосновывается тезис о том, что выборы в современном мире являются наиболее приемлемой формой смены власти и определения соотношения сил политических лидеров, а также вписанным в политическую систему политическим конфликтом.
В четвертую категорию работ были отнесены практические исследования электоральных конфликтов следующих зарубежных авторов: Б. Шоупа; Дж. Фишера; С. Ныомана; Т.Д. Масона и Дж. Д. Мирника; А. Свейна, Р. Амера и Дж. Оджендала; П. Стерна и Д. Дракмана и др.5 Авторы рассматривают электоральные конфликты на примере ряда стран, как постсоветского пространства, так и иных государств с развивающейся демократией. Они указывают на то, что становление правовых институтов разрешения возникающих в рамках предвыборной кампании противоречий либо не являются средством реального завершения политической борьбы, либо, напротив, используются в политических целях. Авторы признают, что, использование правовых механизмов в условиях электоральной конкурентной борьбы подчиняется, в первую очередь, политическим мотивам в получении преимущества, а уже после может рассматриваться как способ восстановления нарушенных прав.
К пятой группе можно отнести исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных непосредственно электоральному процессу в России, его институциональным особенностям и возникающим в
5 Shoitp В. Conflict and Cooperation in Multi-ethnic States: Institutional Incentives, Myths and Counter-balancing. Routledge, 2008; Swain A., Amer R., Ojendal J. The Democratization Project: Opportunities and Challenges. Anthem Press, 2009; Mason T.D., Meernik J.D. Conflict Prevention and Peace-building in Post-War Societies: Sustaining the Peace. Routledge, 2005; Newman S. Ethnoregional Conflict in Democracies: Mostly Ballots, Rarely Bullets. Greenwood Publishing Group, 1996; Stern P.C., Druckman D. International Conflict Resolution After the Cold War. National Academies Press, 2000; Fisher J. Electoral Conflict and violence. A strategy for study and prevention. IFES White paper. 2002-01 и др.
его рамках правовым и неправовым конфликтам. Исследования, посвященные общей теории организации и институциональным особенностям электоральных процессов в России, включают в себя работы А.Н. Аринина, И.Б. Борисова, C.B. Большакова, В.Я. Гельмана, A.B. Иванченко, С.Е. Заславского, A.B. Игнатова, A.B. Зиновьева, И.С. Поляшовой6 и др. Авторы уделяют внимание как особенностям отдельных электоральных циклов, так и общей динамике развития электорального процесса в России. Зарубежные исследователи, такие как Дж. Ловерхардт, С. Саари, М. Уиман, С. Уайт7 и др., утверждают, что политический и электоральный процесс в России сопряжен с высоким уровнем рисков, которые заставляют кандидатов и партии не только нарушать избирательное законодательство, но и использовать привычные для европейского и американского выборного процесса механизмы как политические технологии. Авторы также подчеркивают, что электоральный процесс в России отличается высоким уровнем конфликтности, в результате чего большинство жалоб часто рассматривается как «отдельная война».
К шестой группе отнесены исследования в сфере политических технологий следующих авторов: O.A. Матвейчева, Е.Б. Малкина и Е.Б.
6 См. Аринин А.Н. Государственная Дума России. Энциклопедия: В 2-х томах. Т.2. Государственная Дума Российской Федерации. 1993-2006. Ответственный редактор. М., 2006; Аришш А.Н. Развитие страны и эффективность выборов http://vv\vw.rfsv.ru/consultations/expert opinion/1301 .html; Заславский С.Е., Зотова З.М. Организационно-правовые основы участия политических партий в выборах. М., 2007; Борисов И., Заславский С. Партии на будущих выборах. Новое законодательство. М., 2005; Игнатов А.В. Особенности выборов депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам в связи с изменением избирательного законодательства Российской Федерации // Право: теория и практика. 2003. №8. С. 7-12; Игнатов А.В. «Гражданский контроль» в единый день голосования // Журнал о выборах. 2010. №6. С.31-33; Большаков С.В., Казьмин В.И., Гришина М.В., Бударина ПА. Средства массовой информации и выборы. Вопросы и ответы / под ред. А.А.Вешнякова. М., 2003; Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России: теория, практика и перспективы. СПб., 2003; Гельман В.Я. и Елизаров В.П. Учредительные выборы в контексте российской трансформации // Первый электоральный цикл в России (1993-1996 гг.); Иванченко А.В., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. М., 2007.
7 Lowenhardt J. Party Politics in Post-communist Russia. Routledge, 2013; Saari S. Promoting Democracy and Human Rights in Russia. Routledge, 2009; Saari S. Promoting Democracy and Human Rights in Russia. Routledge, 2009; Wyman M., White S., Oates S. Elections and Voters in Post-communist Russia. Edward Elgar Publishing, 1998 и др.
Сучкова, С. Трента и др.8 Данные исследователи не только определяют признаки и значение политических технологий, которые позволяют более подробно рассмотреть избирательные споры на предмет их политтехнологической составляющей, но и называют в качестве одной из наиболее популярных технологий юридические войны, суть которых заключается в подаче политически детерминированных правовых жалоб.
Наконец, в седьмую группу можно отнести литературу, посвященную процессам трансформации политических режимов, которая включает в себя работы Т.Д. Карла и Ф. Шмиттера, Д. Растоу, Л. Даймонда9. Эти авторы рассматривают особенности протекания электорального процесса в странах с демократической формой правления развивающегося типа, а также характеризуют особенности электоральной борьбы в данных политических режимах и динамику ее трансформации.
В рамках диссертационных исследований последних лет можно
выделить работу Ю.Б. Киняшевой, которая рассматривает выборы как
институциональную форму политического конфликта, имеющего высокую
ю
степень риска при отсутствии адекватного нормативного регулирования . Также представляет интерес работа А.О. Казанцева, которая закладывает понимание значимости избирательного спора и широкого спектра последствий его недобросовестного инициирования11. Наконец, можно отметить и диссертационное исследование В.В. Красинского об
о
См. Матвейчев О. Уши машут ослом. Сумма политтехнологий. М., 2008; Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. М., 2000; Trent S. Y. Political campaign communication: principles and practices / Judith S. Trent, Robert V. Friedenberg West Port (Conn.); London: Praeger, 2000.
9 Cm. Karl T., Schmitter P. Models of Transition in Latin America, Southern and Eastern Europe // International Social Science Journal. 1991. № 43. P.269-284; O'Donnel G., Schmitter P. Transitions from Authoritarian Rule: Tentative Conclusions about Uncertain Democracies. Baltimore-London, 1986; Растоу ДА. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5. С. 5—15; Даймопд Л. Прошла ли "третья волна" демократизации?//Полис. 1999. №1. С.10-25.
10 Киняшева Ю.Б. Выборы как сложносоставной политический конфликт // Дис... канд. полит, наук. М., 2007.
11 Казанцев А.О. Избирательные споры в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование // Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. - Челябинск, 2005.
особенностях избирательного процесса и воздействии электоральных конфликтов на развитие политической системы и восприятие легитимности власти12.
Объектом нашего исследования являются избирательные споры как политико-правовое явление.
Предметом исследования - зависимость их инициирования в формализованном и неформализованном виде от особенностей развития политической и избирательной системы, уровня политической конкуренции и особенностей политической элиты.
Цель данной работы - изучить место и роль избирательных споров в политическом процессе современной России и выявить их основные политико-правовые особенности, позволяющие понять характер трансформации политической системы современной России в электоральном процессе.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
1.Дать общую характеристику избирательных споров как политико-правового феномена и выявить причины их возникновения и ключевые особенности;
2. Рассмотреть избирательные споры в качестве разновидности сложносоставного политического конфликта, вычленить их общие типологические признаки и видовые особенности, проанализировать структурные и процессуальные характеристики феномена избирательных процессов с помощью методов анализа политических конфликтов;
3. Рассмотреть особенности использования избирательных споров в качестве политической технологии в рамках электорального процесса, а также охарактеризовать способы противостояния данной избирательной технологии;
1 "У
Красипский В. В. Правовое обеспечение защиты конституционного строя России в избирательном процессе// Автореф. дис...док. юр. наук. М., 2011.
4. Проанализировать пять прошедших в России в рассматриваемый период электоральных циклов и практику единых дней голосования на предмет соотношения количества формализованных и неформализованных избирательных споров и основных векторов конфликтного противостояния;
5. Проанализировать пять электоральных циклов и практику единых дней голосования в России на предмет корреляции избирательных споров и уровня политической конкуренции и трансформации политической системы;
6. Предложить методы предотвращения избирательных споров в целях повышения уровня защищенности политической и избирательной системы России.
Гипотеза исследования звучит следующим образом: избирательные споры как разновидность сложносоставного политического конфликта отражают основные особенности политического процесса современной России и являются своеобразным индикатором степени политической напряженности и политической конкуренции основных политических акторов. В условиях острого политического противоборства участников электорального процесса количество избирательных споров как правового, так и неправового характера будет значительно выше, нежели в условиях отказа от политической конкуренции и завершения формирования основных центров силы и их статусных позиций. Избирательные споры позволяют выявить основные направления конфликтных противостояний, а также закрытость/открытость политической системы для входа на рынок новых акторов.
Теоретико-методологическая база исследования. В рамках данного исследования используется междисциплинарный подход. Так, для всестороннего анализа феномена избирательных споров нами были использованы подходы отечественных и зарубежных правоведов и политологов к пониманию исследуемого явления.
При анализе учредительных выборов 1993 года была использована
теория транзитологов Т.Л. Карла и Ф. Шмиттера о процессе трансформации
11
политической системы в результате перехода от недемократического к демократическому политическому режиму, поскольку первые федеральные выборы постсоветской России соответствовали трансформации политического режима путем осуществления «навязанного перехода». В данном контексте теория транзитологии была применена для определения конфликтности электорального пространства и роли правовых методов для получения преимущества при высокой политической конкуренции.
При рассмотрении избирательных споров как разновидности политического конфликта использовались методы политической конфликтологии для выявления их структурных и процессуальных особенностей, а также для определения места формализованных и неформализованных споров в иерархии политических конфликтов. В частности, был сделан вывод о том, что избирательный спор соответствует всем без исключения признакам политического конфликта.
В третьем параграфе первой главы данного диссертационного исследования проводится анализ избирательных споров как политико-правового явления с точки зрения методов политического менеджмента для определения политтехнологической природы и последствий исследуемого явления.
Для решения частных исследовательских задач были применены
13 г,
элементы иеоинституционалыюи теории . В частности, категоризация широкой трактовки избирательных споров была основана на различении формальных и неформальных институтов, определении роли «надконституционных правил», которые традиционно сильны в рамках политической системы России ввиду ее политической культуры и истории. Наконец, неоинституциональная теория была взята в основу при определении особенностей политики как особого рынка, уровень
Аузап A.A. Институциональная экономика. М., 2005; Бренделева Е.А. Неоинституциональная экономическая теория. М., 2006; Шаститко А.Е. Новая институциональная экономическая теория. М., 2010.
конкуренции на котором зависит от высоты барьеров, которая, в свою очередь, регулируется формальными и неформальными методами.
Методологическую основу исследования составили всеобщие методы (диалектический, исторический), общенаучные (системный, статистический, контент-анализ и др.) и частно-научные в рамках политической науки и юриспруденции.
В качестве базовой методологии практической части исследования использовался подход A.C. Ахременко к анализу электоральной статистики. В частности, описательно-статистические техники, методы выявления связей (корреляционно-регрессионный анализ), многомерные статистические методы (кластер-анализ, метод главных компонент, анализ соответствий). Наконец, выводы A.C. Ахременко, представленные в указанных монографиях, используются для анализа карт электорального пространства каждых федеральных выборов.
Эмпирическая база исследования основана на более чем 500 жалобах и обращениях, 100 постановлениях Верховного Суда и других судов Российской Федерации, а также материалах социологических исследований ФОМ, ВЦИОМ, Левада-центр и массивах электоральной статистики в период с 1995 по 2013 гг., пяти электоральных циклов, включающих федеральные выборы и 16 единых дней голосования.
Хронологические рамки исследуемого явления соответствуют периоду становления института выборов в Российской Федерации и включают в себя пять электоральных циклов федеральных выборов, начиная с учредительных выборов 1993 года и заканчивая выборами Президента Российской Федерации 2012 года, а также единые дни голосования, начиная с единого дня голосования 12 марта 2006 года и заканчивая единым днем голосования 8 сентября 2013 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Избирательный спор представляет собой политико-правовое явление, поскольку развивается в рамках электорального процесса и отражает его суть. Как следствие, избирательный спор требует широкого рассмотрения, для чего целесообразно ввести разграничение на формализованные и неформализованные электоральные конфликты.
2. Анализ избирательных споров в рамках пяти электоральных циклов федеральных выборов, а также единых дней голосования привел к выводу о том, что исследуемое явление как в правовом, так и в неправовом воплощении позволяет выявить особенности электорального и политического процесса в стране, в первую очередь - уровень политической конкуренции и ее характер. При наличии явно доминирующих политических сил и консенсуса между участниками политического процесса, избирательных споров становится значительно меньше, а те, которые имеют место, ведутся преимущественно между акторами, стремящимися стать первыми среди проигравших.
3. По мере развития правового обеспечения электоральных процессов соотношение между спорами, не получившими правового воплощения, и формализованными избирательными спорами меняется в сторону последних. В рамках двух последних циклов политические элиты, недовольные сложившимся консенсусом в начале 2000-х годов, стремятся с помощью правовых механизмов поставить под сомнение легитимность самой политической системы.
4. Избирательные споры, их количество и соотношение в
формализованном и не формализованном отношении зависят от таких
факторов, как: субъектный состав выборов (количество субъектов, наличие
векторов конфликтного противостояния между ними); формальные и
неформальные основы электоральной конкуренции; формализация
электорального процесса и ужесточение правовой регламентации
избирательных процедур; влияние административного ресурса; политическая
14
повестка дня (вынесение на обсуждение главного вопроса о легитимности выборов, о том, какой процент наберет лидирующая партия/кандидат и кто победит?); от барьеров входа на политический рынок (при высоких барьерах повышается количество избирательных споров, связанных с отказом в регистрации кандидатам или партиям).