Истребительные батальоны НКВД СССР в период Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медведев Тимофей Дмитриевич

  • Медведев Тимофей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 329
Медведев Тимофей Дмитриевич. Истребительные батальоны НКВД СССР в период Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев Тимофей Дмитриевич

Введение

Глава 1. Истребительные батальоны НКВД в период Великой Отечественной войны - принципы формирования, методы применения, круг задач

1.1. Создание истребительных батальонов

1.2. Применение истребительных батальонов

1.3. Методы и проблемы комплектования, боевой подготовки и обеспечения

истребительных частей

Глава 2. Истребительные батальоны в различных регионах РСФСР: особенности использования. 1941-1943 годы

2.1. Истребительные батальоны Москвы и Московской области в 1941-1943 годах

2.2. Истребительные части в блокадном Ленинграде и Ленинградской области

2.3. Истребительные батальоны различных областей и краев РСФСР в

условиях боевых действий, освобожденных регионов и тыла

Глава 3. Истребительные батальоны НКВД в западных республиках СССР. Осень 1943 - лето 1945 года

3.1. Истребительные части в западных республиках СССР: общее и отличное. Их деятельность на территории Украинской ССР

3.2. Белорусская ССР: методики формирования и применения истребительных батальонов

Заключение

Список таблиц

Список источников и литературы

297

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истребительные батальоны НКВД СССР в период Великой Отечественной войны»

Введение

Вторая мировая война (1939-1945 гг.) стала ключевым событием истории 20-го столетия, не только изменившим социально-политическую карту Европы и мира, но и коренным образом повлиявшим на восприятие обществами воюющих стран самой войны как явления. Мировая война практически для каждой из сторон означала полную мобилизацию всех имеющихся ресурсов (военных, материальных, людских), что подразумевало в той или иной степени вовлечение в конфликт всех жителей государства, изменение социальных отношений и принятие чрезвычайных и всеохватывающих мер для защиты суверенитета воюющей страны. Также происходила трансформация органов управления, создание новых и расширение полномочий имеющихся государственных структур, что, в частности, иллюстрируют процессы, произошедшие в Советском Союзе в начальный период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Практически сразу после начала войны в стране появились чрезвычайные органы управления (Государственный Комитет Обороны), началось создание по сути дела иррегулярных дивизий народного ополчения. В структуре органов НКВД, имевших очень широкие полномочия, были сформированы истребительные батальоны - подразделения, поначалу предназначавшиеся для борьбы с немецкими десантами и диверсионными группами. Ситуация тотальной войны создавала прецедент полного включения населения в военную логику, из-за чего частично стиралась граница между военными и гражданскими. Наиболее ярко это проявилось в создании дивизий народного ополчения и истребительных батальонов.

В то же время произошедшие институциональные изменения, так же, как и некоторое перераспределение полномочий внутри органов управления, вкупе с ситуацией военного времени ставили перед советским государством новые задачи, а также трансформировали систему взаимодействий в рамках управленческой конструкции страны. Частью этих изменений стало создание

истребительных батальонов, ставших востребованным ресурсом для ключевых силовых и гражданских ведомств страны.

Актуальным данное исследование делает, во-первых, то особое положение, которое Великая Отечественная война занимает в российском и мировом общественном сознании, а также научном сообществе. Проблемам ее изучения до сих пор уделяется одно из центральных мест в историографии, а для российского общества события 1941-1945 годов являются важнейшими страницами истории 20-го века и страны в целом1. Несмотря на имеющееся огромное количество различных публикаций, посвящённых самым разным сюжетам, связанным с войной, запрос на подобные исследования в обществе сохраняется, а также в известной степени поощряется и актуализируется российской властью, которая видит в событиях 1941-1945 годов идеологическую платформу, способную консолидировать граждан на базе их общего «полезного прошлого»2.

Во-вторых, несмотря на наличие в современной историографии значительного числа публикаций, посвященных дивизиям народного ополчения (ДНО), истребительные батальоны остаются на периферии внимания исследователей. Имеющиеся работы во многом выдержаны в русле советского нарратива, в рамках которого истребительные части рассматриваются в качестве высокоэффективных подразделений, укомплектованных исключительно добровольцами. При этом очевидно, что данный нарратив в достаточно большой степени устарел и требует корректировки. На современном этапе развития историографии и при наличии большого числа релевантных, ранее недоступных исследователям источников, вопросы формирования, комплектования, обеспечения и применения

1 ВЦИОМ: Россияне назвали Победу в Великой Отечественной войне главным событием XX века. [Электронный ресурс] // ТАСС. URL: https://tass.ru/obschestvo/8795101 (дата обращения: 19.12.2022); Копосов Н.Е. Память строгого режима: история и политика в России. М., 2011. С. 162-168.

2 Копосов Н.Е. Память строгого режима... С. 164.

истребительных батальонов в период войны являются исследовательской лакуной.

В-третьих, актуальным представляется обращение к теме механизмов мобилизации ресурсов в период войны, проводимой советским государством. Истребительные батальоны, являющиеся частью мобилизационной модели3 и одним из элементов чрезвычайных мер, принятых в начале войны, ярко сочетают в себе все ее преимущества и недостатки. При этом в отличие от дивизий народного ополчения, истребительным частям удалось «пережить» всю войну, что позволяет проследить за их эволюцией, практиками формирования, подготовки, комплектования и применения в различных условиях и регионах страны.

Наконец, посредством анализа процессов применения истребительных частей в западных регионах СССР (Западная Украина, Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва) удастся более подробно изучить механизмы повторной советизации (или ресоветизации) данных регионов, проводившейся в 19431945 годах, выявить мотивацию и стратегии поведения акторов противостояния, развернувшегося на указанных территориях. Несмотря на то, что тематика, касающаяся борьбы советской власти с повстанцами в западных республиках страны активно изучается как отечественными, так и зарубежными историками, имеющиеся источники и фокусировка именно на истребительных батальонах позволит взглянуть на актуальную проблему повторного установления советской власти в вышеназванных регионах с точки зрения формирования и использования воинских частей, открытых для вступления добровольцев.

Помимо всего прочего, исследуемая тема актуальна и для социальной истории Великой Отечественной войны - анализ процессов формирования и

3 Под этим словосочетанием в работе понимается система направления всех имеющихся ресурсов для решения важнейших задач государства, в данном случае имеющих военный характер. О способах мобилизации в воинские соединения см. Budnitskii O. «Pisatelskaia rota»: K istorii stalinizma voennogo vremeni // Cahiers du Monde Russe. 2021. Vol. 62. No 1. P. 179-206.

деятельности истребительных батальонов, бойцы которых часто оказывались в промежуточном положении между различными силовыми и гражданскими структурами, позволит изучить историю повседневности прифронтовых и освобождённых территорий через институциональную и социальную историю подразделений, созданных для обеспечения их безопасности.

Историографический анализ

Переходя к анализу историографии проблемы4, отмечу, что в рамках исследования необходимо провести четкое разделение имеющихся работ, относящихся к тематике, связанной с иррегулярными воинскими подразделениями. Поскольку историю формирования и боевой деятельности истребительных батальонов нельзя рассматривать в отрыве от событий Великой Отечественной войны в целом, а сами батальоны формально подчинялись структурам Наркомата внутренних дел, историографию проблемы следует понимать достаточно широко.

Во-первых, необходимо провести анализ исследований, непосредственно касающиеся истории истребительных батальонов.

Во-вторых, в качестве отдельной историографической группы выделяются многочисленные исследования по истории дивизий народного ополчения, которые были сформированы прежде всего в Москве и Ленинграде. Их привлечение к исследованию позволит провести параллель между дивизиями народного ополчения и истребительными батальонами, разграничить их с точки зрения институциональной принадлежности и решаемых задач.

Наконец нужно обратить внимание на работы, в которых анализируются вопросы, касающиеся деятельности органов НКВД в период войны, в том числе так называемых оперативных (внутренних) войск, зачастую проводивших совместные операции с истребительными батальонами.

4 Подробнее см.: Медведев Т.Д. Советские добровольческие формирования в Великой Отечественной войне: историография вопроса // Российская история. 2022. № 3. С. 146-153.

Говоря о работах, касающихся непосредственно истребительных батальонов НКВД, нужно отметить то, что их корпус на данный момент ограничен. Для публикаций советского периода характерен нарратив о сугубо добровольческом способе комплектования истребительных батальонов, их высокой эффективности в качестве партизанских отрядов и подразделений, принимавших участие в боях. Вместе с тем исследования имеют четкую структуру, достаточно обоснованные (хоть и выдержанные в рамках соответствующего нарратива) выводы, зачастую основанные на данных, почерпнутых из на тот момент впервые введённых в научный оборот документов. Эти публикации являлись максимумом, который советский исследователь Великой Отечественной войны мог достичь в деле работы над проблемой формирования и применения истребительных батальонов5.

Отдельно выделяются две монографии С.В. Биленко, автор которых, по причине невозможности ознакомления со всеми необходимыми архивными фондами, был вынужден сделать основой источниковой базы своих исследований периодическую печать военного времени, а также мемуарную литературу. Эти работы не лишены некоторых характерных для советской историографии штампов, однако вместе с тем достаточно насыщены фактологически и что важно - на их страницах находят отражение такие малоизученные в современной историографии вопросы, как например применение истребительных батальонов для борьбы с националистическим

5 Панченко Б.Б. Истребительный батальон. Сталинград, 1943; Минасян Э.Г. Истребительные батальоны Абхазии в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сухуми, 1980; Начкебия Ш.С. Краткие сведения об истребительных батальонах Абхазии // Труды абхазской института языка, литературы и истории. Сухуми, 1959. С. 63-73; Хвичия П.С. Истребительные батальоны МВД СССР в период Великой Отечественной войны. Учебное пособие. Тбилиси, 1989; Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. Учеб. пособие. М., 1968; Синицын А.М. Истребительные и рабочие батальоны на защите Москвы // Беспримерный подвиг. Материалы научной конференции, посвященной 25-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. М., 1968. С. 382-395.

подпольем в Западной Украине, особенности несения службы данными частями в условиях глубокого советского тыла6.

Отмечу, что в вопросе историографического освещения истории истребительных батальонов после «архивной революции» 90-х годов произошёл достаточно интересный и в то же время характерный казус, связанный с фокусировкой внимания историков на дивизиях народного ополчения при практически полном игнорировании не столь многочисленных и не настолько активно применяющихся для боевых действий истребительных батальонов. Данный фактор стал причиной того, что в современной историографии в настоящее время число комплексных и обобщающих исследований по истории истребительных батальонов весьма мало.

В постсоветский период проблема истории истребительных батальонов затрагивалась в ряде статей7, а также диссертации К.В. Яценко, на страницах которой автор анализирует боевую работу батальонов ЦентральноЧерноземного региона8. При этом в текстах указанных публикаций наблюдается определённая (и достаточно позитивная) эволюция предмета исследования - авторы публикаций отходят от советской парадигмы, в центре которой стояло описание непосредственно боевых операций подразделений на фронте и в тылу противника и значительно больше внимания уделяют их работе в другом тылу - советском. С этой точки зрения интерес представляет статья С.А. Овчинникова9, в которой автор приводит статистику по

6 Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969; Его же. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1988.

7 ПетровМ.Н. Истребительные батальоны НКВД // Новгородский архивный вестник. 1999. № 1. С. 93-108; НикулинаЕ.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне: формирование и деятельность // Российская история: проблемы, мнения, оценки. Ученые записки. Вып. 3. Пятигорск, 2004. С. 181-188.

8 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003.

9 Овчинников С.А. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны // Исторические чтения на Лубянке. Власть и органы государственной безопасности. М., 2004. С. 148-158; Алексеев В.Е. О создании и деятельности истребительных батальонов НКВД при обороне Москвы // Исторические чтения на Лубянке. Отечественные

задержанным бойцами истребительных батальонов «нарушителям общественного порядка, германским диверсантам и фашистским пособникам».

Характерной особенностью отечественной историографии вопроса также является ее регионализация10. Исследователи чаще всего «привязывают» свои работы к конкретному региону (и соответствующим местным архивам), при этом не проводя исчерпывающих обобщений. С точки зрения географической привязки выделяются статьи об истребительных батальонах южных областей и краев РСФСР11, а также небольшие исследования, сфокусированные на Поволжском регионе12. Авторы подобных публикаций главной своей задачей

спецслужбы накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., Великий Новгород, 2000. С. 46-49.

10 Власова Н.Н. Участие бойцов истребительных батальонов и подразделений МПВО в обороне Петрозаводска // Петрозаводск - город воинской славы: сборник статей и материалов 1-го научно-практического семинара, посвящённого 75-летию героической обороны Петрозаводска. Петрозаводск, 2016. С. 29-33; Пенькова Ю.А. Истребительные батальоны Заполярья и их вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 // Вестник архивиста. 2012. № 3. С. 187-195; Точенков С.В. Создание истребительных батальонов на территории Ивановской области на начальном этапе Великой Отечественной войны // Государство, общество, церковь в истории России 20 века: Материалы 9 Междунар. науч. конф. Иваново, 10-11 февраля 2010 г.: в 2 ч. Иваново, 2010. С. 705-710; Макуров В.Г. Истребительные батальоны Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Общественно-политическая история Карелии 20 века. Петрозаводск, 1995. С. 114-129; Салодкая В.М. Преграждая путь диверсантам. Деятельность истребительных батальонов в Беларуси в начальный период Великой Отечественной войны // Белорусская думка. 2017. № 12. С. 66-71; Федюнин В.В. Истребительные отряды и заградотряды Красной Армии на территории БССР в начале Великой Отечественной войны // Беларусь i Гермашя: псторыя i сучаснасць: матэрыялы Мiжнар. навук. канф., Мшс, 8 крас. 2010 г. Мшск, 2010. С. 81-88; Mandzy A.A. Ukrainian Insurgent Army Company Ambush of a Soviet NKVD Battalion, 1945 // Partisans, guerillas, and irregulars. Tuscaloosa, 2019. P. 180-199.

11 Никулина Е.В. Истребительные батальоны Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2003; Ее же. К вопросу о деятельности истребительных батальонов и добровольческих формирований на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Российская история: актуальные вопросы. Вып. 2. Пятигорск. С. 229-237;ЯценкоК.В. Истребительные батальоны накануне и в период битвы на Курской дуге // Истоки: историко-краеведческий сборник статей о Белгородчине. Белгород, 1994. С. 95-102; Протасов Ю.С. Деятельность истребительных батальонов в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: на материалах ЦентральноЧернозёмного региона. Воронеж, 2010; Истребительные батальоны Липецкого края в годы Великой Отечественной войны. Липецк, 2005.

12 Трегубова М.С. Деятельность истребительных батальонов НКВД во время Великой Отечественной войны в Сталинграде // Материалы науч. сессии, г. Волгоград, 26-30 апреля 2010 г. Вып. 2. Философские, социальные и исторические науки. Волгоград, 2010. С. 330-

видят воссоздание истории формирования и боевого пути истребительных подразделений конкретного города или области. Интересно, что позиция историков, пишущих о разных регионах, во многом схожа прежде всего в своей тяге к повсеместной героизации добровольцев-военнослужащих истребительных формирований. Важно то, что региональные исследователи вводят в оборот большое количество архивных материалов, касающихся деятельности местных истребительных батальонов.

Особо отмечу группу работ об истребительных частях Ленинграда, Москвы и соответствующих областей, в частности диссертацию В.В. Шолина и ряд статей13. В данных исследованиях их авторы пытаются показать, каким образом истребительные батальоны применялись в ходе Ленинградской стратегической оборонительной операции 1941 года, в условиях блокадного города, а также боевых действий на Московском направлении. Однако в этих исследованиях практически не затрагиваются социальные аспекты истории истребительных батальонов, не проводится подробный анализ их институтов управления. Необходимо упомянуть книгу, посвященную деятельности истребительных подразделений Москвы главным образом в 1941-1942 годах. Несмотря на поднимаемые в ее тексте мало исследуемые вопросы, связанные

338; Кантемиров А.В. Истребительные батальоны Сталинградской области в борьбе с диверсантами противника в 1941-1942 гг. // Проблемы развития российской правовой системы: Материалы межрегион. науч-практ. конф., г. Сочи, 3 июня 2005 г. Сочи, 2006. С. 39-45; Сафонов К.М., Грачёв С.И. Истребительные батальоны в Саратовской области в годы Великой Отечественной войны: организация и деятельность // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2017. № 5. С. 53-59; Стяжкин С.В. О деятельности истребительных батальонов НКВД (на примере Верхнего Поволжья) // Ярославский педагогический вестник. 1999. № 3. С. 36-40.

13 Шолин В.В. Истребительные батальоны НКВД в период битвы за Ленинград и Карелию: дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2006; Гриднев В.П. Истребительные батальоны в истории Ленинградской битвы // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. 2012. № 4. С. 109-112; Его же. Защищая Ленинград (1941-1944 гг.) // Управленческое консультирование. 2019. № 9. С. 95-104; Цыпленков К.В. Московские истребительные батальоны. Июль-октябрь 1941 // Старый Цейхгауз. 2009. № 31. С. 50-56; Жук Ю.А. Истребительный батальон Красногорского райотдела УНКВД г. Москвы и Московской области // Историко-краеведческий альманах Красногорье. № 9. М., 2003. С. 52-78; Потемкин И.А., Синиченко В.В. Деятельность УНКВД Москвы и Московской области по организации партизанских отрядов, истребительных батальонов и диверсионных групп в 1941 г. // Политическая история России: прошлое и современность. СПб., 2022. С. 67-83.

с партизанским движением в Московской области, данная публикация имеет

14

скорее научно-популярный характер14.

Из числа работ, «привязанных» к конкретному региону, выделяются исследования курского историка Г.Д. Пилишвили - автора ряда статей, основной темой которых является деятельность батальонов ЦентральноЧерноземного региона, а в особенности Курской области15. Результаты исследований обобщаются в монографии16. Впервые вводя в оборот ряд документов из архива Управления внутренних дел Курской области, Г.Д.

14 Ладогский С.А., Ржевцев Ю.П. Московские «ястребки»: без грифа секретности. М., 2014.

15 Пилишвили Г.Д. Оперативно-служебная деятельность истребительных батальонов Курской области в 1942 году // Труды Курского област. край. общества. Том первый. Ч. 2. Курск, 2004. С. 61-66; Его же. Истребительные батальоны Курской области в 1942 году (февраль-сентябрь) // Курский край. Научн.-ист. журнал. 2006. № 17-18 (92-93). С. 4-6; Его же. Воссоздание истребительных батальонов Курской области в 1943 г. // Курский край. Научн.-ист. журнал. 2006. № 9-10 (84-85). С. 21-24; Его же. Служебная и боевая деятельность истребительных батальонов накануне и в период Курской битвы // Труды 3-й междунар. Науч. Конф. «Актуальные проблемы регионоведения». Ч. 2. Курск, 2008. С. 4751; Его же. Вклад истребительных батальонов в оборону городов Воронежа и Курска в 1941-1942 годах от немецко-фашистских захватчиков // Воронежский вестник архивиста. Выпуск 8. Воронеж, «Фортуна», 2010. С. 121-134; Его же. Создание и боевая деятельность Рыльского истребительного батальона в 1941 г. // Рыльск и рыляне в отечественной и зарубежной истории и культуре: Сборник материалов межрегиональной научной конференции. Рыльск, 2012. С. 248-252; Его же. Организация, комплектование и оперативно-служебная деятельность истребительных батальонов Центрального Черноземья в 1943 г. // Вестник истории и философии Курского государственного университета. Серия «История». 2008. № 2. С. 38-50; Его же. Организация и оперативно-служебная деятельность групп содействия истребительных батальонов НКВД Курской области в 1943 г. // Курский военно-исторический сборник. Выпуск 15. Курск, 2016. С. 6975; Его же. Роль молодежного призывного контингента при формировании и в деятельности истребительных батальонов НКВД на территории Курской области в 19411943 гг. // Война и судьбы молодёжи: опыт осмысления и проблемы сохранения исторической памяти. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Курск, 2021. С. 83-89; Его же. Материалы архивов Курской области как источник восстановления памяти о погибших бойцах добровольческих военизированных формирований при обороне Курска от немецко-фашистских захватчиков в 1941 г. // История России: исследования и документы: Материалы Международной научной конференции «Архивные документы в системе объективного научного знания по истории России». 19 ноября 2010 г. М., 2011. С. 309-315; Его же. Вклад и значение истребительных батальонов Народного комиссариата внутренних дел в борьбу с преступным элементом на завершающем этапе Великой Отечественной войны. По материалам архивов Курской области // Былые годы. 2014. № 33. С. 460-465; Его же. Воссоздание истребительных батальонов Курской области в 1943 г. // Курский край. Научн.-ист. журнал. 2006. № 9-10 (84-85). С. 21-24.

16 Его же. Боевая деятельность истребительных батальонов в Центрально-Черноземном регионе РСФСР (1941-1945 гг.). Курск, 2007.

Пилишвили беспристрастно и комплексно изучает истребительные формирования региона, особое внимание уделяя институциональным вопросам, проблеме комплектования и боевой учебы батальонов. Местная специфика, заключающаяся в участии практически всех истребительных батальонов, сформированных на территории Черноземья непосредственно в боях с немцами, также нашла своё отражение в монографии.

Важно обозначить необходимость ввода соответствующих разграничений между истребительными частями и ополченческими соединениями, оправданных по причине различного институционального подчинения этих формирований, разности в стоящих перед ними задачах, способах комплектования и численности. К сожалению, в работах отечественных историков дивизии народного ополчения и истребительные батальоны часто стоят в одном ряду, что безусловно является не вполне верным взглядом на проблему.

Изучение процессов формирования и деятельности истребительных батальонов и их выделение в качестве отдельной структуры безусловно важно в частности по причине того, что эти подразделения, в отличие от ополченческих дивизий, просуществовали на протяжении всей войны - их формирование началось в июне 1941 года, а прекратили они свое существование по большей части только в 1945 году (причем в отдельных регионах, например, на территории Западной Украины и Балтийских республик они действовали уже после окончания Великой Отечественной войны). Дивизии народного ополчения же немногим более чем через два месяца после своего создания были переданы в состав РККА и стали регулярными армейскими частями.

Переходя к анализу второй из выделенных историографических групп, упомяну, что подробное изучение всей историографии, связанной с дивизиями народного ополчения, сформированными в крупных городах Советского Союза в начале войны не представляется возможным по причине чрезвычайного количества соответствующих работ. Поэтому в рамках этой

части исследования обозначаются основные этапы развития историографии проблемы.

Начальный охватывает непосредственно период войны, а также послевоенное десятилетие (его можно ограничить серединой 50-х годов XX века). В этот период основу историографии вопроса составляли различного рода брошюры и статьи, на страницах которых авторы во многом повторяли известные советские штампы того периода о важнейшем вкладе лично И.В. Сталина в дело достижения победы, замалчивали факты, связанные с военными неудачами и большими потерями, понесёнными ополченческими частями17. Несмотря на обозначенные выше недостатки важно отметить, что на страницах данных работ упоминаются и изучаются не только московские и ленинградские дивизии народного ополчения, но и аналогичные подразделения, созданные в других городах страны. В современных исследованиях эти части практически не фигурируют.

В конце 50-х - 60-х годах в связи с корректировкой политической и идеологической повестки произошёл частичный отход от опирающейся на догмы концепции изучения истории войны в сторону критически-аналитического подхода18. Однако «генеральная линия» советской историографии, заключающаяся в сугубо «положительно-героическом» подходе к изучению военной истории, продолжала прослеживаться во всех публикациях, посвященным ополченческим дивизиям. В качестве

17 См., например: Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1947; Вольский С.А. Партийно-политическая работа Одесской партийной организации в дни героической обороны города от фашистских захватчиков // Вопросы истории КПСС периода Великой Отечественной войны. Киев, 1961. С. 90-98; Куртонин Я.Д. Московские большевики в борьбе за создание народного ополчения в период Великой Отечественной войны, июль-сентябрь 1941 г.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1951.