История становления и развития системы начального профессионального образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дереглазов, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дереглазов, Николай Алексеевич
Введение.
ГЛАВА 1. Зарождение и развитие подготовки рабочих кадров России с начала XVIII в. до 1861 г.
1.1. Становление начального профессионального образования в эпоху правления Петра Великого.
1.2. Развитие военного начального профессионального образования.
1.3. Организация сельскохозяйственного начального профессионального образования в условиях крепостного права.
Ф ГЛАВА 2. Формирование начального профессионального образования в период развития капитализма в России (1861-1917 гг.).
ГЛАВА 3. Развитие и реформирование начального профессионального образования в советское время (1917-1985 гг.).
3.1.Организация начального профессионального образования в годы становления советской власти и социалистической реконструкции народного хозяйства (1917-1940 гг.).
3.2. Создание системы государственных трудовых резервов и их роль в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.).
З.З.Особенности послевоенного этапа развития системы начального профессионального образования (1946-1985 гг.).
ГЛАВА 4. Основные направления преобразований начального профессионального образования на этапе «перестройки» и радикальных реформ» (1985-2004 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития системы начального профессионального образования России»
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. российское начальное профессиональное образование оказалось в состоянии многогранного системного кризиса чем привлекло к себе внимание отечественной исторической мысли. Это было обусловлено тем, что накопленный опыт профессионального обучения и воспитания подрастающих поколений различными учебными заведениями профессионально-технического профиля содержит много поучительного ^ля осмысления новых форм и методов обучения, процессов адаптации молодежи к условиям современных рыночных отношений.
Изучение опыта функционирования системы отечественного начального профессионального образования может способствовать разоблачению фальсификаторских измышлений со стороны зарубежных историков и экономистов, намеренно искажающих существо и характер подготовки рабочих кадров в нашей стране, сознательно принижающих ее роль и значение в истории российского общества.
Исследование обозначенной темы важно для органов управления образованием, чтобы избегать в своей практике принятия ошибочных или недостаточно эффективных управленческих решений.
Таким образом, стремление комплексно представить исторические особенности зарождения, развития, совершенствования и перспективы функционирования системы начального профессионального образования российского общества придает предлагаемому исследованию безусловную значимость и актуальность.
Историю изучения исследуемой проблемы ретроспективно можно разделить на четыре основных периода сообразно основным этапам истории отечественной культуры XVIII - XX вв.
Первый период - начало XVIII в.- до 1861 г. - Зарождение и развитие подготовки рабочих кадров России. В числе первых изданий стал труд П.П. Пекарского,1 в котором исследуется «петровский» этап профессиональной подготовки русских корабелов за границей. Особенностям зарождения русского флота и открытия первой профессиональной школы математических и навигацких наук в Москве посвятил свои публикации С.Елагин. Им подробно описаны особенности работы первой «русской школы». Специфику организации военно-профессиональных учебных заведений с 1700 до 1800 гг. отразил в своем историческом очерке М.Лалаев. 3 Он раскрыл содержание и направление деятельности военно-сиротских училищ и школ военных кантонистов.
Историко-статистические исследования зарождения начального профессионального образования в Воронежской губернии провел известный краевед Г.М.Веселовский, 4 который представил кадровый состав первой «русской школы» в Воронеже, уровень оплаты труда сотрудников и содержание учебного процесса.
Организации учреждений начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля в условиях крепостного права посвятил своё историческое описание Ерошкин Н.П. 5Им отражена попытка открытия первой земледельческой школы в деревне Тярлевой возле Санкт-Петербурга.
Второй период — 1861 по 1917 гг. - Формирование начального профобразования на этапе развития капитализма в России. Как показало исследование, ведущая роль в разработке концепции начального профобразования в указанный период принадлежит известным либеральным ученым и педагогам В.К.Делла-Восу, И.А.Вышнеградскому, И.А. Стебуту. Взаимосвязи общего и профессионального образования отстаивали представители революционной демократии - Д.И.Писарев и А.П.Щапов.6 Известный педагог Е.Н.Андреев в 1868 г. подчеркивал, что первая основа технического образования есть образование общее, которое должно быть тем выше, чем выше предполагаемое техническое образование.7 Научное обоснование экономической выгодности начального профобучения сделали ученые-экономисты И.И.Янжул и А.И.Чупров.
История подготовки рабочих кадров в конце XIX в. получила свое научное освещение в публикациях: И.А.Анопова, А.Г.Небольсина, И.М.Максина. Ценность трудов указанных авторов в обширном фактическом и статистическом материале, хотя они отражают взгляды правящих классов в отношении низшего и среднего профессионального образования. Иной подход к техническому образованию был характерен для известных русских ученых К.Д.Ушинского, Д.И.Менделеева и их последователей. Они выступали против подмены общего образования ремесленным, указывая, что последнее должно о обязательно базироваться на общем. История вопроса пополнилась фундаментальными трудами большой группы ученых-историков Н.Р Авинова, А.А. Головачева, Е.А. Звягинцева, С.В.Рождественского, Б.Б.Веселовского, С.И.Миропольского, которые поставили своей целью описать реформаторскую деятельность российских государей, показать роль государства и общества (особенно земства) в истории российского просвещения.9
Большие усилия для распространения женского профессионального образования приложили видные либеральные деятели Н.Каблуков, А.Страннолюбский, В.Михайлов, М.Горбунова-Каблукова и другие. Но они видели в нем не средство социальной и экономической эмансипации женщины, вовлечения ее наравне с мужчиной в промышленный труд, а лишь помощь женщине в улучшении экономических условий жизни семьи, приобретении навыков в рукоделии, домоводстве, кройке и шитье, кулинарии.10
Состояние среднего и низшего технического, коммерческого и ремесленного образования в России в период царизма раскрыл
С.А.Владимирский.1 'Хронологический список учебных и учебно-воспитатель ных учреждений города Воронежа и уездных городов Воронежской губернии составил директор Воронежского Технического железнодорожного училища 1
Н.Н.Пантелеевский. Интересные исторические факты помещены в Статистическом сборнике Министерства путей сообщения за 1900 г. Из этого документа видны особенности открытия на территории Воронежской губернии железнодорожных училищ, отражены специфика их финансирования, комплектования учащимися, проведения производственной практики, распределения на работу. Начальный этап деятельности реального училища отражён в статье инспектора училища А.М.Дьякова. Подробная история зарождения и развития Михайловского Воронежского кадетского корпуса за 50-летний период изложена в вышедшем в Воронеже в 1898 г. Юбилейном сборнике известного краеведа С.Е.Зверева.13
В итоге дореволюционные исследователи хотя и не написали обобщающих трудов о прошлом начального профессионального обучения в России и воронежском крае, но оставили заметный след в отражении вопросов зарождения, становления и развития этой образовательной отрасли.
Третий период - 1917-1985 гг. - Развитие и реформирование начального профобразования в советское время. Изучение показало, что в основе истории этого периода лежит марксистская трактовка развития начального профобразования России, которая принадлежала революционным марксистам -В.И.Ленину, Г.В.Плеханову и их последователям. Она отражала становление концепции советской школы и утверждение принципов формирования партийно-государственной модели управления образованием. Г.В.Плеханов призывал пролетариат вести борьбу против узкоремесленного образования, насаждаемого царизмом, ибо оно противоречит его интересам, препятствует техническому прогрессу. Он давал высокую оценку школам Русского технического общества, способствовавшим общему и профессиональному образованию рабочих.14 Важность марксистской идеи соединения производительного труда с обучением и образованием В.И.Ленин показал в работе «Перлы народнического прожектерства», подчеркнув, что ни труд, ни обучение и образование без их органической связи не могут быть поставлены «на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания».,5В выступлениях и статьях А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Бубнова, И.В.Ходоровского16обосновывалась концепция единой, трудовой и политехнической советской школы, основательно исследовались также педагогические идеи в области профессионально-технического образования, выдвигались принципы воспитания рабочего человека в условиях социалистической формации.
Ряд работ советского периода был посвящен органам и системе управления начальным профобразованием. О.Г.Аникст основательно исследует
1 7 историю возникновения Главпрофобра. Управленческие подходы к профессиональной подготовке рабочих продемонстрированы в Сборнике декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному образованию, выпущенному в 1919 г. Ученые советской эпохи Веселов А.Н, Барбашев Н.И., Кузьмин Н.Н., Блинчевский Ф.Л., Королев Ф.Ф., Воеводский И.К., Зеленко Г.И., Прохорович П.В. издали очерки истории, посвященные отдельным периодам и этапам развития социалистического начального профобразования. История возникновения и становления школы фабрично-заводского ученичества описана Е.Г. Осовским.,8Как особый этап в развитии исследуется П.Москатовым создание государственных трудовых резервов СССР. Показан их вклад в индустриализацию страны. 19Их роль в годы Второй мировой войны и в период послевоенного восстановления раскрыта в работах А.В.Митрофановой, Э.С.Котляра, С.А.Черника.20 Сборник материалов и документов, выпущенных в г.Воронеже в 1948 г., дает возможность представить начальное профобразование Воронежской области в годы военных испытаний. Исследователи Хлусов М.И., Кацва A.M., М.Ф.Пузанов, Иванов Г.А. раскрыли значение начального профессионального образования в послевоенный период и в последние годы советской
9 1 эпохи. Первый обобщающий, коллективный труд по истории начального профобразования в СССР содержится в издании под редакцией С.Я.Батышева.22Свой вклад в освещение проблем развития профессиональной подготовки рабочих в советский и постсоветский периоды внесли известные учёные: М.К.Бочаров (общая теория управления), В.Г.Афанасьев (социальное особенности профессионального образования), Ю.В.Васильев, М.И.Кондаков, Т.И.Шамова, П.В.Худомлинский, В.А.Якунин (государственное управление профессиональным образованием), В.П.Загоровский, В.И.Логунов (исторические хроники и основы зарождения профобразования в регионе), Я.Е.Львович, В.М.Пачевский (информационные технологии), П.Ф.Анисимов, З.Д.Жуковская (методология и теория сквозных образовательных программ), В.И.Жуков (проблемы и перспективы развития).
Научный интерес представляет серьезная аналитическая работа по воссозданию объективной истории народного просвещения в 1928-1941 гг. доктора исторических наук Р.Г.Гостева, ученых С.А.Абдулраба, Л.П.Мухиной.23Авторы восполняют пробел в изучении вопросов просвещения Воронежской области, дают реальную картину положения дел в начальном профобразовании в указанный период, хронологически и научно оценивают данные публикаций и источников.
Четвертый период - начинается с 1985 г. - Основные направления преобразований начального профессионального образования на этапе «перестройки» и «радикальных реформ». Исследование дает возможность сделать вывод, что с 1985 г. в истории отечественного начального профобразования начинается четвертый период развития. В это время наблюдается натиск работ либерально-демократического толка. Тон стали задавать руководители федеральных органов управления системой образования,24а также всевозможные «эксперты», нахлынувшие в страну для ускорения процессов утраты Россией ее основных стратегических преимуществ. Очевидный политический заказ на фальсификацию отечественного опыта развития народного образования не был востребован: историография указанного периода отразила активизацию научно-исследовательского поиска в конструктивном направлении. Образовательные системы стали предметом масштабных социологических, политологических и историко-философских исследований. В их числе можно выделить исследования В.Б.Миронова, О.В.Долженко, Ф.Э Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Серикова, Ф.Г., Зиятдиновой, С.Б.Суровова.25Историю развития начального профобразования на региональном уровне исследовали Ф.Е.Довжко (Хабаровск) и В.И.Грибанов (Томск). История народного просвещения Воронежского края начала XX в. обобщена в книге Ю.В Пыльнева.26Подробный перечень литературы по истории зарождения системы начального профобразования даётся в библиографическом указателе, выпущенном в свет в 1991 г. министром образования России Э.Д. Днепровым. Совокупный опыт развития начального профобразования в последнем столетии отражён в двухтомной монографии «Профтехобразование России: итоги XX века и прогнозы» под редакцией ректора Российской академии профессионального образования И.П. Смирнова, которая вышла в свет в 2000 г.
Однако, несмотря на обширной круг научно-исследовательской литературы, анализ истории начального профобразования привел к выводу об отсутствии цельной и комплексной работы по этой теме, а также о наличии большого пласта проблем, носящих дискуссионный характер как в историческом, так и в современном аспектах, которые требуют дальнейшего изучения и обобщения.
Цель исследования - показать становление и развитие системы начального профессионального образования, управление ею на разных этапах эволюции российской государственности.
Гипотезу исследования определяет стремление обозначить, что поступательное развитие важнейшей системы обеспечения каждого региона рабочими кадрами, социальная поддержка и защита граждан оптимизируются при условии, если при формировании названной системы: а) учитываются исторические, социально-экономические особенности её развития; б) принимаются во внимание практическая целесообразность и региональная специфика реформирования названной системы; в) используются современные научные подходы в управлении ею.
В соответствии с целью и гипотезой исследования основными задачами представляются:
- всесторонний анализ источников и литературы по проблемам зарождения и развития системы начального профессионального образования в различные периоды истории российского государства;
- исследование современного состояния и определение перспективных направлений совершенствования начальной профессиональной подготовки кадров;
- разработка обоснованной модели управления профессиональным образованием с учетом коренного изменения взаимоотношений между государственными структурами, обучающимися, образовательными учреждениями и социальными партнерами;
- исследование особенностей международного опыта организации подготовки востребованных кадров массовых профессий.
Объектом исследования является процесс становления и развития системы подготовки квалифицированных рабочих России, прежде всего Воронежской области, в период XVIII - XX вв.
Предмет исследования - структура, формы и методы организации системы подготовки востребованных кадров рабочих и специалистов, особенности управления этой системой в конкретных социально-экономических условиях с учетом накопленного исторического опыта.
Территориальные рамки исследования распространяются на Воронежскую губернию - одну из крупнейших в Европейской России, в состав которой на момент начала изучения входили практически все сопредельные области современного Центрального Черноземья: Белгородская, Курская, Липецкая и Тамбовская, обеспечивающие в силу достаточного представительства сети учреждений начального профессионального образования, её характерные особенности, свойственные обозначенной категории образовательных учреждений по всей России.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1703 г. до начала XXI в., недостаточно еще изученный в части истории отечественного начального профессионального образования.
Методологической основой исследования является широко известные и применяемые на практике диалектическая теория познания, а также принцип исторической последовательности и объективности.
При исследовании темы диссертации главными методами были: -ретроспективный - позволяющий воссоздать комплексную картину зарождения системы начального профобразования и принятия управленческих решений, начиная с начала XVIII в. в рамках воронежского региона;
-анализа - дающий возможность представить слабые места и преимущества различных типов учебных заведений, занимавшихся подготовкой рабочих кадров, увидеть формы и методы управления учреждениями начального профессионального образования;
-сравнительно-аналитический - позволяющий сравнить и сопоставить связь и преемственность между различными сферами народного просвещения России, комплексно оценить важность и необходимость организации такой образовательной сферы как начальное профессиональное образование. На основе этого метода открывается возможность показать и общее и особенное Воронежской области в общероссийском масштабе.
Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные, статистические и опубликованные. Наиболее важный набор документов, относящихся к истории зарождения и развития начального профессионального образования, заключен в архивных фондах Свода законов Российской империи. В исследовании использовались Указ Петра I от 14 января 1701 г. об основании первой государственной школы математических и навигацких наук (T.IV),27 Указ Петра I 1714 г. о заводских школах (Т.У),28«Регламент морской», выпущенный в свет Петром Великим в 1722 г., который придавал большое значение профессиональной подготовке в «русских школах» (T.VI),29 Указ императрицы Анны Иоанновны об утверждении
Положения гарнизонных школ (Т.VIII);30 Указ императора Павла II о военно-сиротских Домах и училищах (T.XXV).31 Изучались тома собраний содержащих уникальные исторические документы о 1-ой и 2-ой рисовальных школах при Дворцовом архитектурном училище в Москве, образованных министром финансов Е.Ф.Канкриным (T.II).32
В диссертационном исследовании использованы документы Государственного архива Российской Федерации. Основная их масса охватывает период с 1917 по 1945 гг. Исследовательский интерес представляют материалы о создании отдела профобра в составе Наркомпроса, текст речи представителя Госкомиссии по просвещению М.Н.Покровского на чрезвычайном совещании руководящих кадров профтехобразования с разъяснением принципиальных позиций советской власти в области т профподготовки рабочих (ф.2306).33 Из архивных документов использованы материалы Всероссийского съезда профсоюзов о создании единого центра профтехобразования при Наркомпросе, утверждении учебных планов ФЗУ металлообработки (ф.1565) (ф.9507), 34 обращение ЦК ВЖСМ к учащимся школ ФЗУ о зарождении в коллективах ФЗУ социалистического соревнования (ф.5451).35 Пришлось работать с первоисточниками об организации РУ, ЖУ и школ ФЗО; создании системы Государственных трудовых резервов накануне Второй мировой войны и их роли в послевоенном восстановлении. Подробные исторические сведения об основании на территории нашего края в 1703 г. первой государственной «русской школы» получены из фонда Российского государственного архива Военно-морского флота. Обширный материал посвящен комплектованию учебного заведения набором «печатных книг, которые куплены для учения мастеровым людям, которые на Воронеже у корабельного дела». На основании анализа посланных в «русскую школу» книг можно судить о содержании обучения.(ф.177).36 Ряд интересных исторических сведений об эволюции горнозаводских училищ на Урале, Алтае, в Сибири взят в Российском государственном историческом архиве (ф.231).3?3начительная часть фактического материала получена из фондов Государственного архива Воронежской области. Наиболее ценным для нашего исследования является фонд (Ф. И-171), в котором отложены материалы о направлении выпускников Тавровской «русской школы» в Азовскую губернию.
Подробно исследовался фонд, в котором содержатся отчеты Воронежской палаты государственных имуществ об организации работы в 1841 г. в губернии приходских училищ, открытии в них промыслов и ремесел (ф.24). Изучались документы, представленные в делах городской управы о строительстве первого в стране Воронежского среднего механико-технического училища императора Петра Великого, о закладке в 1844 г. в Воронеже «древесного рассадника» и открытии училища садоводства 2-го разряда (ф.19). Материалы о складывании и функционировании системы профессиональной подготовки кадров в земствах имеются в фонде губернской земской управы (ф.20).
Из архивов Воронежского центра документации новейшей истории (ф.З)39взяты материалы о состоянии дел с обеспечением начального профобразования области в военные годы педагогическими кадрами и воспитателями.
Наиболее крупным статистическим источником является Федеральная служба государственной статистики. Из ее материалов получены сведения о структуре первой Государственной комиссии по просвещению.40 Изучены статсборники, в которых размещены Декреты советской власти о создании Секретариата профессионально-технического образования Наркомпроса, образовании Главпрофобра, обязанностях и задачах указанных органов по обеспечению страны квалифицированной рабочей силой.41 Представляют исследовательский интерес нормы брони для учреждений ФЗУ, обеспечивавшие планомерный приток профессионально подготовленной молодежи в производство.42 Многие оперативные сведения в процессе исследования были получены из ежегодных статистических сборников администрации Воронежской области и ее главного управления образования.
В исследовании использовались печатные источники по истории начального профобразования. В их числе публиковавшиеся ежегодные «Памятные книжки Воронежской губернии», из которых взяты решения об организации Воронежской земской фельдшерской школы (1887), открытии Конь-Колодезской низшей сельскохозяйственной школы сословного обучения (1892), использовались сведения об Острогожской уездной школе женских рукоделий (1893); о Задонской школе ремесленных учеников и двух низших ремесленных школах в Нижнедевицком уезде.
Большей конкретизации исследуемой темы способствовал анализ мемуарной литературы, опубликованных писем, статей земских, общественных и государственных деятелей, причастных к развитию начального профобразования в Российской империи и Воронежской губернии. Использованы воспоминания историка Ф.Ф.Королева, статьи педагога
A.И.Гайворонского, описания историка-краеведа Е. А.Болховитинова, энциклопедические словари. 43
Изучались и анализировались сборники законов, положения и указания по начальному профобразованию, учебные программы, отчёты исполнительных органов различных уровней и инстанций, документы по истории края. В работе использованы общероссийские журналы: «Журнал Министерства народного просвещения», «Школьное обозрение», информационное, педагогическое, научно-методическое издание «Профессиональное образование», монографии С.Я.Батышева, Н.Н., Думченко Н.И., Власовой Т.И., Р.Г.Гостева, публикации
B.И.Жукова, О.Н. Олейниковой и др.
Вышеперечисленные группы источников позволили осветить основные вопросы темы исследования и сделать ряд новых выводов.
Основные положения выносимые на защиту.1 .Исследование на примере российского государства и Воронежской области истории, основных тенденций и направлений зарождения и совершенствования системы НПО и управления им почти за 300 лет.
2.Изучение в контексте и динамике развития этих процессов на общем фоне государственного народного просвещения - от первой «русской школы» XVIII в., земской школы XIX в., политехнического обучения и ученических производственных бригад 20-го столетия, до профильной подготовки в школах нового тысячелетия.
3. Исследование самостоятельной и специфичной истории начального профобразования России - от первых навигацких школ, горнозаводских и гарнизонных училищ петровской эпохи, уездных и приходских ремесленных училищ XIX в., через фабрично-заводское ученичество XX в., до системы государственных трудовых резервов советской эпохи и системы начального профессионального образования XXI в.
4. Изучение опыта других стран в организации профессионального образования с целью формирования необходимой базы для перехода нашей страны к единым общеевропейским стандартам подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование зарождения, становления и развития базовой основы профессиональной подготовки кадров - системы начального профессионального образования на общегосударственном и региональном уровне. Предпринята попытка сформировать научные рекомендации на перспективу, представить модель управления специализированной сферой профессионального обучения в условиях смены общественно-политического строя в России, проведения коренных преобразований экономического и социально-государственного характера.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его теоретического и практического применения. Его результаты способствуют углублению представлений о системе профессиональной подготовки кадров и специалистов, служат основой для совершенствования развития и управления такой важной сферой просвещения, как начальное профессиональное образование. На основе диссертационного исследования возможны разработки спецкурсов по историческим, экономическим, социально-педагогическим дисциплинам, а также по вопросам государственного управления.
Несмотря на разностороннее раскрытие темы диссертации, автор не претендует на исчерпывающее исследование проблемы и рассматривает свою работу как определенный вклад в ее разработку.
Для апробации исследования использовалось участие автора в разработке учебной, программно-нормативной базы начального профобразования на областном уровне, выступления на кафедрах и перед слушателями Воронежского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Воронежский филиал), Российского государственного социального университета (Воронежский филиал). Проведен сравнительный анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ и учебных планов учреждений начального, среднего и высшего профобразования.
Критический отбор, глубокий всесторонний анализ и обобщение использованных в диссертации различных источников, опыт работы в сфере профессионального образования, позволяют восстановить и дать наглядную историческую картину зарождения, развития и перспектив функционирования системы начального профобразования - с «петровских» времён до начала XXI века.
Структура работы определена исходя из поставленных цели и задач и состоит из четырех глав, подразделяющихся на параграфы: по три параграфа -первая и третья главы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Библиографические ссылки и примечания
Пекарский П.П. Наука и литература России при Петре Великом., т.1,СПб.,1862.С.141
2Елагин С.История русского флота. СПб.,1864.С.210
3Лалаев М. Исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1800. СПб.,1880.С.Ю
4Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. Воронеж.1866. С.73,81
5Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной
России. М„ 1983. С.189 бЩапов А.П. Соч. - СПб., 1906, т.2. С.620
7Андреев Е.Н. Наши общие и специальные школы. - СПб., 1882; приложение. С.44
Менделеев Д.И. Соч. - М.; Л., 1949, т. XI. С.315; t.XXI. С.381, и др.
9Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств.
- Саратов, 1904; Головачев А.А. Десять лет реформ. - СПб., 1872; Звягинцев Е.А.Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1917; Рождественский С.В. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II.
- СПб., 1909; Веселовский Б.Б. Земство и земская реформа. Пг., 1918; Миропольский С.И. Школа и государство. Обязательность обучения в России. -СПб., 1910; и др.
10Каблуков Н.А. О школах для поддержания и развития кустарных промыслов среди женского крестьянского населения: Труды II съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. VI секция, 1896. С.261
Ц "Владимирский С. А. Заметки о современном состоянии низших профессиональных училищ в России. - В кн.:2-й съезд русских деятелей.III секция. -М„ 1895. С. 1
12 «Воронежский телеграф». 1898, № 57
13Зверев С.Е. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845-1895. Воронеж, 1898. С.1.
4Плеханов Г.В. Соч. - 3-е изд. - М., 1924, т. II. С. 397-398.
5Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.З, 1971. Политиздат. С.430. 16Луначарский А.В. Проблемы народного образования. - М.,1927; Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. 2-е изд. - М.,1968; Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. - М., 1959; Ходоровский И.В. На фронте просвещения. - М., 1927 и др.
17Аникст О.Г. История возникновения Главпрофобра. - Вестник проф. техн.
• образования., 1921, № 9. С.1-2; ГАРФ, ф.1565, оп.1, д.170, л.164.
152
Осовский Е.Г. Возникновение и становление школы фабрично-заводского ученичества (1918-1922). - В кн.: История трудового и политехнического обучения. М., 1963. С. 147-164.
19Москатов П. Государственные трудовые резервы СССР. - Большевик, 1941, № 7-8. С.40; Индустриализация СССР: 1938-1941 гг.
20Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.,1971. ; Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975; Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. - М., 1975.
21Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование рабочих в СССР. - М., 1957; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии: 19461958. - М., 1977; Кацва A.M. Технический прогресс и система профтехобразования в 1959-1965гг. - Исторические записки. М., 1971; Пузанов
М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. - М., 1978; Иванов Г.А.Экономика профессионально-технического образования - М., 1980 и др.
220черки истории профессионально-технического образования в СССР/ Под ред. С.Я.Батышева. -М.: Педагогика, 1981. - 352 с.
23Гостев Р.Г., Абдулраб С.А., Мухин Л.П. Совершенствование народного просвещения (1928-1941 гг.) На материалах Центрального Черноземья. -Воронеж, 1995.
24Днепров Э.Д. Российское образование: программа стабилизации и развития//Совет. Педагогика - 1991. - № 9; Он же. Четвертая школьная реформа в России: пособие для преподавателей. - М.: Интерпракс, 1994. - 246 е.; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования//Регионология. - 1993; Третьяков ГШ. Новая модель управления - московский вариант//Народное образование. - 1001. - № 7; и др. "Миронов В.Б. Век образования. - М.,1990; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования. - М., 1997; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М.,1999; Суровов С.Б. Политические системы и образование: типы взаимодействия и тенденции их трансформации в современном мире. Социологический аспект: Дис. .докт. социол. наук. - Саратов, 1999; и др. 2бПыльнев Ю.В. История школы и народного просвещения Воронежского края. XVIII - начало XX века. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края. - 1999. - 528 с. 27СЗРИ, t.IV, СПб., 1830, № 1441.
28СЗРИ, t.V, № 2778.
29СЗРИ, т.VI, № 3937.
30СЗРИ, т.VIII, № 6188.
31СЗРИ, t.XXV, № 18793.
32СЗРИ, т. II, № 16800.
33ГАРФ, ф.2306, оп.2, д. 10, л.2; ГАРФ, ф.2306, оп.2, д.60, л.212 об.
34ГАРФ, ф.1565, оп. 11, д.7, л. 8; ГАРФ, ф.1565, оп.1, д.21, л.124.;
ГАРФ, ф. 9507, оп.1, д. 165, л.2; ГАРФ, ф. 9507, оп.1, д.38, л.8; ГАРФ, ф.9507, on. 1, д.54, л.1; ГАРФ, ф. 9507, оп.1, д.162, л. 82-91, д.218, л.З, д.54, л. 1-24, д.67, л.132.
35ГАРФ, ф.5451, оп.18, д.637, л. 3 об.; ГАРФ, ф. 5451, оп.18, д. 641, л.45; ГАРФ, ф.5451, оп.4, д.316, л.62-63.
36РГАВМФ, ф. 177, оп.1, д.32, л. 224;РГАМВФ,ф. 177, on. 1, д. 32, л. 226, 226 об.
37РГИА, ф. 231, оп.2, ед. хр.77, л.76.
38ГАВО, ф. И-171.
39ВЦЦНИ, ф.З, оп.1, д.4045,л.85.
40ФСГС,Статистический сборник №3, 1917-1918.
41ФСГС, Статистический сборник № 6 и 27 за 1919-1920 гг.
42ФСГС, Статистический сборник № 22,39,70 за 1920,1922, 1925 гг.
43Энциклопедичский словарь/Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А. Ефрон, т. XIV. СПб.
1895. С. 318-319; Советский энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия» - 1980 - 1600 е., с илл.; Новая Российская энциклопедия: в 12 т./А.Д.Некипелов, В.И.Данилов-Данильян, В.М.Карев и др. - М.: ООО
Издательство «Энциклопедия», 2003 - Т. 1: Россия - 2003 - 960 е.: илл.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дереглазов, Николай Алексеевич
184 Заключение
Министр образования России В.М.Филиппов в статье «Идея массового охвата» подчеркивает, что «По итогам прошлого года (авт.- 2002 г.) образование было признано приоритетным. На министерство и правительство сейчас с надеждой смотрит вся страна - как мы решим проблемы, на которые были даны средства. Президент ждет от системы образования, что мы вырастим новые кадры, в том числе элитных рабочих для растущей промышленности, поэтому одним из приоритетов Моссовет признал возрождение ПТУ. Предстоит реализовать три цели, ради которых было выделено финансирование: обеспечить доступность, качество и эффективность образования. Эти цели надо обязательно прописать на региональном уровне. Страна не может войти в XXI век без эффективной системы начального профессионального образования, которая является фундаментом всего профессионального образования ( это не всегда и не все понимают) и продолжает оставаться для российской экономики основным поставщиком рабочих кадров».1
Проведенное исследование позволило на примере российского государства и Воронежской области проследить историю, основные тенденции и направления зарождения, развития и совершенствования системы начального профессионального образования и управления им почти за 300 лет. Увидеть в контексте и динамике развитие этих процессов на общем фоне государственного народного просвещения.
В процессе написания диссертации аргументировано установлено, что основополагающей базой начального профобразования на каждом этапе развития являлись общественно-политический строй государства, экономика, социальная сфера и обороноспособность страны. Такое определение не приуменьшает роли начального профобразования в воспитании молодежи, формировании её духовности.
Один из главных выводов, который можно сделать по результатам проведенного диссертационного исследования, состоит в следующем. Начальное профессиональное образование в России и воронежском регионе, с одной стороны, зарождалось, развивалось и совершенствовалось в тесной связи со школьным образованием - от первой «русской школы» XVIII в., земской школы XIX в., политехнического обучения и ученических производственных бригад 20-го столетия, до профильной подготовки в школах наступившего нового тысячелетия. С другой стороны, начальное профобразование имеет самостоятельную богатую и специфичную историю, позволившую ей приобрести все признаки системы в сфере народного просвещения страны. Она прошла эволюционный путь от первых навигацких школ, горнозаводских и I гарнизонных училищ петровской эпохи, уездных и приходских ремесленных училищ XIX в., через фабрично-заводское ученичество XX в., до системы государственных трудовых резервов советской эпохи и системы начального профобразования XXI в. Как свидетельствует история, российская система начального профобразования в периоды зарождения и становления была далека от идеала. Ее кадровый потенциал, содержание и методы учебной работы, качество подготовки специалистов рождали множество мелких и больших проблем, плодили немало мучительных вопросов. Но было в старой структуре начального профобразования нечто такое, о чем мы, современники, не должны забывать. Стремление создать кадровый базис многомерной экономики, обеспечить гарантии социальной адаптации молодежи в изменяющихся жизненных условиях, преодолевать косность, рутину, неблагоприятно складывающиеся обстоятельства составляли, пожалуй, ее живую душу и сокровенную суть.
Из диссертации видно, что начальное профобразование в своем развитии прочно опиралось на серьезную научную базу, многолетнюю практическую основу.
Исследование истории начального профобразования российского государства и воронежского региона, позволяют определить составные компоненты, их внутренние и внешние связи, понять направления, характер функционирования и развития системы в будущем.
В диссертационной работе показано, что одним из важнейших элементов современного эффективного управления всеми сторонами профессионального образования является психологическая перестройка сознания всех, кто причастен к образовательному процессу и использующих I результаты сферы начального профессионального образования с учетом новых социально-экономических условий. Известный российский психолог Н.Н.Вересов утверждает, что «одной из основных проблем психологии управления является проблема эффективности. Социальный заказ таков: надо не просто управлять, а управлять, получая высокий результат при минимальных затратах сил, энергии, времени, денег».2
И здесь важным становится опора на применение элементов теории рефлексивного управления. Безусловно, функциональные полномочия субъектов управления должны осуществляться в единстве прошлого, настоящего и будущего, обеспечивая непрерывный процесс поиска и генерирования идей и решений.
Предложенные в работе в порядке рекомендаций перспективные направления управления и построения начального профобразования в виде взаимосвязанных элементов по мнению автора явятся методологически обоснованным, практически реализуемым звеном, а технологические действия всех субъектов управления приведут к достижению планируемого результата развития. Естественно, эффективность управленческих действий вышестоящих органов взаимосвязана с широким, целенаправленным внедрением теоретических концептуальных положений в практику работы администраций учебных заведений, с комплексной перестройкой управленческих структур и содержания деятельности всех участников управленческого процесса.
Важным аспектом исследования является выделение управленческих функций, рожденных новыми социально-экономическими отношениями в стране. Как показывает анализ специальной литературы, в современный период I преобладающим в управлении становится корпоративный стиль. В диссертации подчеркивается, что ведущим направлением реформирования начального профессионального образования на нынешнем этапе социальноI экономического развития, как в России в целом, так и на региональном уровне, должна стать децентрализация управления. А главной целью этой реформы является установление тесной и прямой связи подготовки рабочих кадров в учебных заведениях с требованиями рынка труда и переход к профессиональному обучению молодежи по заказу работодателей. Видится, что в децентрализованной структуре ответственность за управление начальным профобразованием должны нести, наряду с государством и субъектами Российской Федерации, муниципальные органы управления, а также конкретные экономические структуры: торгово-промышленные и ремесленные палаты, союзы работодателей, предприятия, фирмы и объединения. Предполагается участие в этом процессе профессиональных союзов и иных заинтересованных общественных организаций, служб по труду и занятости населения, которые способствуют сближению интересов работодателей, профессиональной школы и самого обучаемого. Этому поможет возрождение многоучредительства учреждений начального профобразования, которое откроет путь к введению многоканального и многоуровневого финансирования и софинансирования.
На основе исследования можно сделать и такой вывод, что все функциональные звенья управления начальным профобразованием не самостоятельны, а взаимосвязаны и последовательно, в поэтапном процессе сменяют друг друга, образуя единый управленческий цикл. Поэтому недооценка какого-либо из функциональных элементов приведет к изменению всего процесса управления и снижению его конечных результатов. I
Сегодняшняя экономическая составляющая системы начального профобразования, состояние ее учебно-материальной базы выдвигают необходимость внедрения дуальной системы подготовки кадров с использованием базы ведущих предприятий, которая позволит приблизить обучение к современному производству, удешевить профессиональную подготовку востребованных кадров.
Следующим важным направлением развития системы начального профобразования на перспективу является создание новых типов учебных заведений - многопрофильных базовых ресурсных центров, развитие системы многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодежи и взрослого населения с использованием филиалов ссузов и вузов, региональных образовательных университетских комплексов, переводе учебного процесса на блочно-модульный вариант обучения по общеобразовательным дисциплинам и по предметам профессионального цикла.
Современная научно-техническая революция требует сосредоточения управленческой деятельности на широком внедрении в образовательный процесс компьютерных и информационных технологий, создания базы I дистанционного обучения.
В процессе подготовки диссертации систематизирована структура многоуровневой подготовки учащихся в учреждениях начального профобразования, которая даст возможность каждому испытать себя на следующей ступени образования. Проведен сравнительный анализ сквозных образовательных программ и учебных планов начального, среднего и высшего профессионального образования по одной из типичных инженерных специальностей, связанной со сварочным производством. Сформирован вариант содержания начального профобразования по этой профессии, который I можно реализовать через региональные университетские комплексы (округа), что позволяет избежать дублирования учебного материала в части профессионального образования, сделать процесс обучения ориентированным на обеспечение непрерывного образования, вплоть до получения высшего профессионального образования, повысить качество подготовки и сократить сроки обучения с экономией финансовых затрат. Вообще интеграция начального и среднего профессионального образования является мировой тенденцией. С точки зрения исследователя, она позитивна и своевременна как для страны, так и для Воронежской области. Естественно, это потребует внесения соответствующих поправок в Закон РФ «Об образовании», расширяющих правовое поле.
С другой стороны в работе подчеркивается мысль о необходимости обеспечения непрерывности образовательного процесса от школы до вуза, создания условий для учебы самых различных категорий молодежи и взрослых в течение всей жизни.
Важным элементом работы является раскрытие технологии управления содержанием образовательного процесса. В связи с предстоящей организацией ресурсных центров встают проблемы управления обеспечением их I современной учебно-материальной базы с учетом принципа дуальности, созданием сети для дистанционного обучения молодежи, переподготовки педагогов и мастеров производственного обучения.
Подчеркивая огромную значимость системы начального профобразования в воспитании, общественной адаптации, социальной поддержке и защите молодежи, в работе представлены основные элементы управления воспитательной деятельностью на региональном уровне.
Тенденции развития современной экономики, конкуренция на рынке труда, накопленный мировой опыт предполагают направление управленческих действий на организацию региональной независимой системы контроля качества профессиональной подготовки кадров. В диссертации раскрыты принципы организации управления качеством образования. Выдвинута идея организации самостоятельной независимой структуры управления качеством подготовки рабочих кадров и оказания сертификационных услуг для персонала предприятий. V
Изучение при подготовке диссертации международного опыта управления профессиональным образованием в различных системах государственной организации, истории, традиций и уровней развития систем образования позволяет сделать вывод об известной общности проблем и процессов в этой области. На примере региона видно, что система профессионального образования в целом и начального профессионального образования непосредственно развиваются в русле тех же самых направлений, однако степень интенсивности и результативности различных аспектов реформирования несколько отличается от мировых достижений, особенно в области социального диалога и привлечения работодателей к участию в выработке и реализации политики в области начального профобразования, а также выработке механизмов признания неформального обучения и развития обучения, основанного на компетенциях. Имеется надежда, что опыт других стран послужит определенным стимулом к продолжению инновационной деятельности, позволит перейти в нашей стране к единым общеевропейским стандартам подготовки высококвалифицированных кадров.
Использование в диссертации научных трудов, аналитико-сравнительного метода, изучения российского и зарубежного опыта управления подготовкой рабочих кадров и специалистов, результаты проведенных экспериментов, многочисленные таблицы, схемы и приложения позволяют утверждать, что гипотеза исследования и поставленные задачи достигнуты, а предложенные рекомендации i могут бьггь использованы в деятельности практических работников.
На огромной планете Земля, - отмечает президент Российской академии профессионального образования И.П.Смирнов, - более 250 государств. И среди них нет ни одного, кто бы обходился без системы начального профессионального образования. Она нужна экономике, молодому поколению, определяющему свой жизненный путь. Её место в XXI веке определят успехи в развитии народного хозяйства страны, способность российских граждан сделать новый рывок в будущее».3
Знаменитый отечественный историк Ключевский В.О. утверждал, что одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растраченные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или нескольких людях, которые выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу.
Автор работы отдаёт отчет в том, что в ней в большей мере показан сложный путь развития системы начального профобразования и управления этой сферой, предпринята попытка представить перспективы развития этих двух компонентов в новых рыночных условиях. В то же время, на взгляд исследователя, работа будет определенным вкладом в современное научное осмысление истории начального профессионального образования, позволит заинтересованным лицам более чётко и достоверно представлять тот эволюционный путь, который прошла российская и региональная система подготовки рабочих кадров, сфера управления этой образовательной отраслью.
Библиографические ссылки и примечания
Сборник выступлений Министра образования Российской Федерации В.М.Филиппова в средствах массовой информации. - Москва-2003,44 с. 2Вересов Н.Н. Психология управления: Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. - 224 с. (Серия библиотека менеджера). л
Смирнов И.П.Российской профшколе - 60 лет. Журнал «Профессиональное образование», № 9,2000. С. 5-6.