Историография проблемы женщин Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Зикриеева, Малика Файзиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор исторических наук Зикриеева, Малика Файзиевна
Методологические и теоретические аспекты женской пробле-в исторической литературе. венно-политические мыслители о роли женщин в обществе. ие научных центров по исследованию женской проблемы. рые методологические, теоретические и методические аспекты я женской проблемы в литературе 60-90-х годов.
Историография проблемы эмансипации женщин-таджичек в 20- 30-х годах. ческая литература о положении женщин-таджичек до Октябрьволюции. ография вопроса вовлечения женщин в общественноческую и культурную жизнь. аключение.
-писок использованных источников и литературы [риложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография проблемы женщин Таджикистана»
Актуальность проблемы. В 90-х годах XX века таджикский народ по-/чил независимость и образовал суверенное государство. Теперь перед 5ществом встала актуальнейшая задача социально-экономического, поли-1ческого и культурного развития страны. И здесь свою роль должны сыг-пъ женщины, особенно в процессе дальнейшей консолидации таджик-сого и других народов, проживающих в Республике Таджикистан.
Укрепление суверенитета Таджикистана и решение его проблем во ногом зависят от фактического повышения общественного статуса жен-[ин, которые составляют 52% населения республики. Об этом говорил Пре-здент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов в своей речи на съезде жен-шх объединений: «Роль и положение женщин в нашем обществе сегодня чень весомы. За какую бы проблему, имеющую социально-политическое тачение, мы не возьмемся, оказывается, что ее разрешение невозможно без частая актива женщин, без учета их мнений и предложений»1.
Таким образом, исследование женской проблемы, в особенности ис-эриографии данного вопроса, имеет не только научно-практическое, горетическое, но и политическое значение.
Актуальность и необходимость разработки данной темы обусловлены ледующими факторами: во-первых, осуществление экономических, соци-льных и политических реформ на современном этапе во многом зависит от нтузиазма, энергии и созидательной роли женщин; во-вторых, окончатель-ое утверждение мира на земле таджиков невозможно без активной миро-ворческой деятельности женщин; в-третьих, изучение и обобщение ис-орического опыта прошлого будет способствовать повышению роли сенщин в решении проблем общечеловеческих ценностей, в частности в
Рахмонов Э. Роль женщин в обществе. - Душанбе: Шарки озод, 1997. - С. 17. реплении мира на планете, воспитании подрастающего поколения, полпенни уровня образованности населения, решении экологических во-iocob и др. И, наконец, необходимость изучения данной проблемы на беже XX и XXI столетий вызвана усилением той опасности, которая юявляется в форме тенденций, дискуссий, споров феминистического :ижения о «полном» раскрепощении женщин, вплоть до отрицания на-[чия семьи как ячейки общества.
Таким образом, актуальность исследования данной проблемы обуслов-на не только недостаточной изученностью историографии женского во-юса, но и тем, что она должна способствовать активному участию женщин укреплении суверенитета Таджикистана и принятию конкретных мер для рмоничного развития и проявления личности женщин.
Степень изученности проблемы. В связи с активизацией женского шжения в XX столетии, внимание научной интеллигенции к изучению енской проблемы весьма активизировалось. Исследованием данного во-эоса занимались обществоведы, юристы, экономисты, представители зугих гуманитарных наук. Свою лепту в разработку данной проблемы ^сли также общественно-политические деятели, участники и активисты енского движения.
В связи с тем, что XXX сессия Генеральной Ассамблеи ООН провоз-тсила 1976-1985 г. десятилетием борьбы женщин под лозунгом «Равенст-з, развитие, мир», увеличилось массовое издание книг по женской пробле-атике.
Методологические,теоретические аспекты и практическое решение енского вопроса нашли свое освещение в коллективных монографиях1, в
Равноправие женщин в СССР. - М.: Госполитиздат, 1957. - 340 е.; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. - М.: Политиздат, 1977. - 240 е.; Идейно-политическая борьба и некоторые проблемы женского движения. - М.: Мысль, 1981. - 256 е.; Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М.: Мысль, 1981. - 270 е.; Женщины русской революции. - М.: Политиздат, 1982. - 254 е.; Революционерки России: воспоминания и очерки о революционной деятельности российских большевичек. - М.: Советская Россия, 1983. - 288 е.; В буднях великих строек. Женщины-коммунистки, героини первых пятилеток. - М.: Политиздат, 1986.-317 с. дах В.Бильшай1,
П.М.Чиркова , Т.М.Костыговой, И.Я.Кошелевой и
Внимательное изучение научной литературы привело автора к выво-о том, что женской проблемой успешно занимались историки и в осином историки-женщины.
История женщин Средней Азии, в частности Таджикистана, и ранее )едставляла определенный интерес для ученых ближнего и дальнего за-'бежья. Первые сведения об этнографии, жизни и положении женщин-джичек в семье нашли свое освещение в трудах В.В.Бартольда4,
5 6 7
А.Семенова , М.С.Андреева , В.Наливкина и М.Наливкиной , .Вамбери8, Д.Н.Логофета9, А.К.Разгонова10 и др.
Определенный вклад в разработку женской проблемы внесли ведущие ченые Средней Азии. К их числу следует отнести труды профессоров .Пальвановой11, Р.Х.Аминовой12, Ж.С.Татыбековой13, Х.С.Шукуровой14, |,.А.Алимовой15 и др. Они на основе богатого фактического материала бобщили исторический опыт раскрепощения женщин Советского Восто
Бильшай В. Решение женского вопроса в СССР. - М.: Политиздат, 1956. - 248 с. Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937). - М.: Мысль, 1978. - 255 с. Костыгова Т.М., Кошелева И.Я. Мы - женщины. - М.: Политиздат, 1989. - 255 с. Бартольд В.В. Таджики. Исторический очерк. Соч. - М., 1963. - Т.2. - 4.1; Он же. Исторйя культурной жизни Туркестана. - Jl.,1927. Семенов А.А. Этнографические очерки Зеравшанских гор, Каратегина и Дарваза. - М., 1930. Андреев М.С. Таджики долины Хуф. - Душанбе, 1953.
Наливкин В., Наливкина М. Очерк быта женщин туземного оседлого населения Ферганы. -Казань, 1886.
Вамбери Г. Путешествие по Средней Азии в 1862 году. - СПб, 1874.
1 Логофет Д.Н. Страна бесправия. (Бухарское ханство и его современное состояние). - СПб.,
1909; Он же. Бухарское ханство под русским протекторатом. - СПб., 1911. - Т. 1.
10 Разгонов А.К. По Восточной Бухаре и Памиру. - Ташкент, 1910. Пальванова Б.П. Эмансипация мусульманки. Опыт раскрепощения женщины Советского
Востока. - М.: Наука, 1982. - 304 с.
12 Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1975. -355 с. п Татыбекова Ж. Великий Октябрь и женщины Киргизистана. -Фрунзе: Кыргызстан, 1975. -171 с.
14 Шукурова Х.С. Социализм и женщина Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1970. - 367 с.
15 Алимова Д.А. Женский вопрос в Средней Азии. История изучения и современные проблемы.
-Ташкент: Фан, 1991,- 133 с. сумели показать специфические особенности в деятельности государ-зенных органов, общественно-политических организаций по фактиче-ому освобождению женщин местной национальности в 20-30-х годах и . роль в строительстве социализма.
Авторы указанных работ, освещая историю женщин своих респуб-IK, в отдельных случаях для сравнительного анализа приводят частичке факты и цифры из истории женщин Таджикистана.
Близка к нашему исследованию монография Д.А.Алимовой «Жен-сий вопрос в Средней Азии. История изучения и современные пробле-ы», где автор, критически анализируя историографию проблемы, рас-рывает, главным образом, характерные для публикаций 20-80-х годов зпекты женской проблематики, которые интересовали узбекских ученых женского актива. В этой работе наряду с анализом трудов историков, акже освещен вклад обществоведов, в частности философов и экономи-тов в разработку женской проблемы. По мнению диссертанта, в монорафии дается объективный анализ публикаций, посвященных истории ;омпании «Худжум», которая боролась за снятие паранджи, достижение швноправия женщин во всех областях жизни общества.
Историю женщин Таджикистана в XX столетии фактически начали разрабатывать в 50-90-х годах. Определенный вклад в исследование проблемы внесли ученые республики: М.К.Гафарова, Р.А.Набиева, А.А.Сулейманова, С.Раджабова, С.Абдуллаева, С.Каримова, З.Каримова, Г.А.Мухтарова, М.Махкамова, Г.Якубов, М.Хонсуварова, Д.М.Нурулина, М.Зикриёева, М.Джаббарова, С.Додобаева1 и др. В последние 40 лет они См.: Женщины - ученые Таджикистана. - Душанбе, 1999. - С.62-63, 75-76. посредственно занимались разработкой истории женского вопроса рес-блики. Учеными на эту тему защищены кандидатские и докторские ссертации, опубликованы специальные монографии, брошюры, многочленные статьи в сборниках, журналах и газетах на русском, таджиком и узбекском языках.
Труды историков, посвященных женскому вопросу, можно условно
13делить на следующие группы: монографии и брошюры, специально освещающие историю женской проблемы;1
Ч 2 3 докторские и кандидатские диссертации, посвященные истории женщин республики;
Гафарова М.К. Духовный облик женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1969. -208 е.; Она же. Женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1987. - 126 е.; Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973. - 276 е.; Она же. Занони Точикистон (Женщины Таджикистана). - Душанбе: Ирфон, 1991. - 224 е.; Джа-лилов А. Из истории положения женщин Средней Азии до и после распространения ислама.
- Душанбе: Ирфон, 1974. - 46 е.; Додобоева С. Куръон ва занон (Коран и женщины). -Душанбе: Ирфон, 1965. - 56 е.; Раджабова С.Р. Женщины в промышленности Таджикистана.
- Душанбе: Ирфон, 1984. - 196 е.; Каримова С.Э. Повышение трудовой активности женщин в развитии сельского хозяйства Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1988. - 118 е.; Бобобекова М. Накши зан дар раванди демократа (Роль женщин в демократизации общества). - Душанбе: Ирфон, 1998. - 104 с.
Гафарова М.К. Особенности формирования духовного облика женщин Советского Востока в период строительства социализма и перехода к коммунизму. - М., 1967; Набиева Р.А. Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в строительстве социализма (1917-1937 гг.). - Душанбе, 1975.
Хонсуварова М. Участие женщин Таджикистана в борьбе за выполнение первой пятилетки (1929-1933 гг.). - Л., 1953; Набиева Р.А. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1937 гг.). - Душанбе, 1964; Якубов Г. Борьба Советской власти за раскрепощение женщин-таджичек (1917-1929 гг.). - Душанбе, 1970; Сулейманова А.А. Работа женотделов партийных организаций Таджикистана по вовлечению женщин в строительство социализма (1929-1933 гг.). - Душанбе, 1971; Мухтарова Г.А. Колхозницы Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Душанбе, 1973; Мах-камова М. Коммунистическая партия Таджикистана - организатор трудового подвига женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Душанбе, 1983; Каримова С. Возрастание роли женщин в развитии сельского хозяйства Таджикистана (1959-1965 гг.). - Душанбе, 1983; Абдуллаева С. Деятельность Компартии Таджикистана по повышению трудовой активности женщин села в условиях совершенствования социализма (1961-1970 гг.), - Душанбе, 1987; Раджабова С. Деятельность Компартии Таджикистана по вовлечению женщин в промышленное производство (1971-1980 гг.). - Душанбе, 1985; Ну-рулина Д. Повышение трудовой активности женщин на предприятиях легкой промышленности Таджикской ССР (1971-1980 гг.). - Душанбе, 1986; Зикриёева М.Ф. Деятельность комсомола Таджикистана по коммунистическому воспитанию женской молодежи в условиях совершенствования социализма (1976-1986 гг.). - Душанбе, 1988; Каримова 3. Роль женщин Таджикистана в сельскохозяйственном производстве (1976-1985 гг.). - Душанбе, 1989; Бустонова Н.Д. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении (1955-1985 гг.). -Душанбе, 1995. труды, посвященные истории таджикского народа1, истории общественно-политических организаций , сборники научных трудов, материалы научных конференций3, где нашли отражение отдельные аспекты женского вопроса; научные статьи в сборниках и журналах4, а также справочная литература5.
История женской проблемы частично нашла свое освещение и в тру-ах ученых, исследующих историографию истории таджикского народа, ту школу возглавляет Академик АН Республики Таджикистан .М.Масов. Если доктора исторических наук, профессора О.Б.Бакиев, .Пирумшоев6 являются историографами истории таджикского народа VI-XIX веков, то профессор Р.М.Масов является единственным специа-истом истории исторической науки Таджикистана в XX столетии. В его
История таджикского народа. - М.: Наука, 1964. - Т.2. - Кн.2; Т.З. - Кн.1. - М,; Наука, 1964; Кн.2. - М.: Наука, 1965; История Таджикской ССР. - Душанбе: Маориф, 1983; История рабочего класса Таджикистана. (1917-1970 гг.). - Душанбе: Дониш, 1972. - Т.1 (1917-1945 гг.); Т.2 (1945-1970 гг.). - Душанбе: Дониш, 1973; Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1958; Гафуров Б. Точикон. Таърихи ка-димтарин, кадим ва асри миёна. Кит. 1, 2. (Таджики). - Душанбе: Ирфон, 1998 и др.
Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. - (1938-1983 гг.). - 3-е изд. доп. и перераб. - Душанбе: Ирфон, 1984. - Т.2; Ленинский Коммунистический Союз молодежи Таджикистана (Страницы истории). - Душанбе: Ирфон, 1985; Раджабов С., Шукуров М. Профсоюзы Советского Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1987.
IV Всемирная конференция, посвященная положению женщин. Пекин 4-15 сентября 1995 года // Научно-практическая конференция на тему: «Женщина, высшее образование и развитие». Национальная комиссия Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО, Ассоциация женщин с университетским образованием (г.Душанбе, 25 декабря 1996 года). - Душанбе, 1997; Международная научная конференция на тему: "Роль женщин в демократизации общества" (г. Душанбе, июнь 2002 г.). - Душанбе, 2002.
Боголюбова К.А. Из истории борьбы за раскрепощение женщины Таджикистана (по материалам северных районов Таджикской ССР) // Доклады АН ТаджССР. - Вып.9. - Сталинабад, 1953. -С.8-13; Якубов Г. Роль учреждений здравоохранения в раскрепощении женщин-таджичек (1924-1929 гг.) // Социалистическое строительство в Таджикистане (Сборник статей). - Душанбе, 1979. - С.50-62; Сулейманова А.А. Из опыта работы женотделов по привлечению женщин Таджикистана к активному участию в общественной жизни в годы первой пятилетки // Ученые записки Душанбинского госпединститута. - Душанбе, 1971. - С.14-18; Махкамова М. Труженицы тыла // Агитатор Таджикистана, 1980. - № 9. - С.5-7; Раджабова С.Р. Женсове-ты и их задачи // Занони Точикистон (Женщины Таджикистана). - 1984. - №1. - С.3-4 и др.
Спасибо партии. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1960. - 327 е.; Таджикская Советская Социалистическая Республика. - Душанбе, 1974. - 406 е.; Таджикская Советская Энциклопедия. -В 8-и томах. - Душанбе, 1978-1988 гг.; Женский труд в промышленности. Указатель литературы. - Душанбе, 1984. - 77 с. и др.
Бакиев О.Б. Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной историографии. - Душанбе, 1976; Он же. Освещение истории таджиков и Таджикистана в трудах русских дореволюционных исследователей. - Душанбе, 1991; Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. - Душанбе: Дониш, 1992; Он же. Русские дореволюционные исследователи о политике России и Средней Азии в XVIII в. - Душанбе, 1996. удах1 определены три этапа (1917-1941; 1941-1956; 1956 по настоящее юмя.) развития исторической науки в республике и дан подробный ана-13 опубликованных и неопубликованных работ, где нашли освещение :новные проблемы построения социалистического общества, в частно--и вопрос раскрепощения женщин в условиях некапиталистического пу-I развития таджикского народа.
Безусловно, перечисленные труды и первоисточники имеют научно-юретическое, практическое и познавательное значение для тех, кто за-имается женской проблемой. Они оказали практическую помощь автору написании диссертации.
Следует отметить, что если в масштабе бывшего Союза по истории ейского движения написаны и опубликованы многочисленные моногра-ические исследования, то по истории женщин Таджикистана написано и публиковано небольшое количество работ. Среди них монографии про-(ессоров М.К.Гафаровой, Р.А.Набиевой, кандидатов исторических наук !.Раджабовой и С.Э.Каримовой.
Профессор М.К.Гафарова на основе богатого фактического материа-а и по результатам социологических исследований, главным образом на ттериалах Таджикистана, в 1987 г. издала книгу «Женщины Советского востока», где в философском аспекте рассматриваются женский вопрос и [деологическая борьба; личность женщины в условиях социализма; соци-льная и творческая активность женщин; семья и женщина.
В монографии доктора исторических наук, профессора Р.А.Набиевой (Женщины Таджикистана» (1991 г.) глубоко анализируется история кенщин республики в период с 1917 по 1990 г.
Масов P.M. Историография Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1978; Он же. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1988.
В популярной и пропагандистской форме в различные годы изданы юшюры бывших партийных, советских и комсомольских работников1, ггорые частично освещают некоторые стороны истории женщин Таджи-[стана.
Определенным вкладом в разработку женского вопроса стали док->рские и кандидатские диссертации. В историческом плане написаны и ицищены одна докторская и тринадцать кандидатских диссертаций. К шалению, в республике отсутствовали четкая координация научных тем планирование разработки женской проблемы. Именно поэтому темы иссертаций выбирались стихийно. Автор констатирует, что по отдель-ым важным проблемам и некоторым периодам истории женщин до на-гоящего времени диссертаций и монографических исследований нет. ак, пока отсутствуют диссертационные работы, всесторонне раскры-ающие проблемы семейно-бытовых отношений, воспитательной работы реди женских масс, роль женщины в условиях суверенного Таджикиста-ia и др.
Таким образом, внимательное изучение опубликованных и неопуб-[икованных работ по женской проблеме привело автора к следующим выводам:
I. Исследование истории женщин Таджикистана началось фактически еще в 20-х годах, т.е. после установления Советской власти в Таджикистане. Первые сведения, статьи писались и печатались в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Бухаре, Душанбе. Их авторами были не историки-профессионалы, а деятели женского движения, активистки, представители государственных и общественно-политических организаций. Отсутствие местных научных кадров и слабая полиграфическая база так
1 Ашуров У., Герасимов В. Внимание и заботу славным дочерям Советского Таджикистана. -Душанбе: Таджикгосиздат, 1936; Халикова С.А. Женщины Советского Таджикистана. - Душанбе: Таджикгосиздат, 1949; Кори партиявии байни занон (Партийная работа среди женщин). - Сталинабад, 1959; Бобосадыкова Г.Б. Ифтихори мо (Наша гордость). - Душанбе, 1966 и др. же отрицательно влияли проведению научно-исследовательской работы по истории Таджикистана и, в частности, по женской проблеме. Важно отметить, что уже в 20-х годах в журналах «Рохбари дониш ("Путеводитель к знанию"), «Коммунистка», в газетах «Овози точик» («Голос таджика»), «Бедории точик» ("Пробуждение таджика») и других печатались первые статьи о раскрепощении женщин Таджикистана, но поскольку их авторами являлись государственные и общественные деятели, представители женского движения, то они не носили научного, исследовательского характера.
К сожалению, до настоящего времени, за исключением отдельных статей в сборниках, отсутствуют специальные работы посвященные историографии женщин Таджикистана. Правда, во введениях защищенных диссертаций и в предисловиях к некоторым монографическим исследованиям, посвященных женскому вопросу, дается краткий обзор литературы, но без критического анализа и практических рекомендаций. Однопартийная система и идеология, безусловно, оказывали свое влияние на качество и количество написанных работ и по женскому вопросу. В исследованиях, как правило, глубоко не анализировались изданные работы, в защищенных диссертациях почти не отмечались негативные явления, в основном говорилось о положительных моментах. Исследователям не выдавались некоторые документы в архивах, так как они имели гриф «секретно», а в специальных библиотеках хранились книги, которые не подлежали выдачи. Все это, безусловно, оказывало негативное влияние на качество научных работ. . На вопрос периодизации исследования женской проблемы в Таджикистане имеется конкретная точка зрения специалистов. Но в связи с коренными изменениями, произошедшими в обществе, и возникновением независимой Республики Таджикистан, эта периодизация требует уточнения и изменения.
Как известно, без первоисточников невозможно написать подлинную историю женщин Таджикистана. Однако, до Октябрьской революции в Таджикистане отсутствовали архивные учреждения, поэтому материалов начала XX в., посвященных женскому вопросу, фактически не сохранилось. Поскольку северные районы Таджикистана в 20-е годы входили в состав Узбекской ССР, поэтому часть архивных документов этого периода оказалась за пределами республики. Таким образом, изучение источниковой базы трудов по женскому вопросу привело автора к выводу о том, что в отдельных исследованиях, относящихся к 20-м годам, архивных документов использовано очень мало; они фактически написаны на основе материалов периодической печати.
К сожалению, в сборниках документов не уделялось должного внимания публикации материалов о женщинах Таджикистана. Так, Архивное управление при Совете Министров Таджикистана издало сборник под названием «Документальные материалы Центрального государственного архива Таджикской ССР» (Сталинабад, 1961.-318 е.), где фактически не представлены фонды, посвященные женскому движению. По мнению автора, целесообразно издать специальный сборник документов, освещающий деятельность общественных объединений и организаций, работающих среди женских масс, помогающих государственным органам республики Таджикистан.
В периодической печати с первых дней образования Таджикской АССР 4924 г.) до настоящего времени очень часто публикуются очерки, статьи, заметки о жизни и деятельности женщин, написанные учеными, ■курналистами, работниками государственного аппарата, деятелями )бщественно-политических организаций. Они сыграли определенную юль в раскрепощении женщин, повышении их общей и политической сультуры. Вместе с тем, следует заметить, что в этих публикациях имеются недостатки: частое повторение идей, приводятся одни и те же факты, цифровые данные, больше пишется о положительных моментах и, наоборот, умалчивается о принципиальных недостатках в женском вопросе; неравномерно отражается жизнь и деятельность женщин различных регионов, городов и районов республики и т.д. Огромное значение в объективном исследовании и установлении истинного положения дел, особенно в вопросе эмансипации женщин имеют первоисточники. Однако по спорным и сложным вопросам, прежде чем использовать источник, целесообразно его досконально проанализировать и только потом вводить в оборот. Так, в стенограмме совещания женщин-членов ЦИК и ВЦИК от 23-26 января 1933 г. отмечается, что по переписи населения 1926 года в промышленности Таджикистана работали только четыре женщины1. Эта цифра занижена и не соответствует истине . К сожалению, как в трудах ученых России, так и Средней Азии эта цифра упоминается постоянно. По мнению диссертанта, авторам опубликованных работ и диссертационных исследований не удалось аргументированно опровергнуть точку зрения отдельных ученых по различным проблемам истории женщин, в частности по таким, как приобретение специальности и трудоустройства домохозяек; экономическая независимость женщин; положение женщин в сфере быта и обслуживания; проблема материнства и детства, ее высокой смертности и др.
Таким образом, отсутствие историографического исследования по женской проблематике, определение степени ее разработанности, объективная оценка опубликованных и диссертационных работ, а также по
Женщины в социалистическом строительстве СССР. Стенограмма совещания женщин-членов
ЦИК и ВЦИК 23-26 января 1933 г.-М., 1933.-С.14. См. подробно третий параграф второй главы диссертации «Вопрос женского труда в научной литературе». становка задач по дальнейшему изучению данной проблемы и обусловили выбор автором темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является ком-гексный историографический анализ женской проблемы в Таджикиста-;; освещение степени изученности опубликованной в 50-90-х годах XX олетия исторической литературы по этой теме; выявление и анализ пер-шсточников, свидетельствующих о своеобразном пути, пройденном енщинами-таджичками.
Цель исследования определила и круг задач, вставших перед диссер-ihtom: проанализировать, обобщить степень изученности истории женского вопроса в Таджикистане; осветить методологические и теоретические аспекты женской проблемы в научной литературе; проанализировать процесс создания в республике научных центров по изучению и освещению женской проблемы; исследовать историческую литературу с точки зрения освещения в ней положения женщин-таджичек в республике; обобщить историографию проблемы эмансипации женщин-таджичек; определить степень изученности проблемы привлечения женских масс в общественно-политическую и производственную деятельность в 20-30-х годах; проанализировать научную литературу, освещающую вклад женщин в победу в Великой Отечественной войне; исследовать историографию роли женщин в развитии народного хозяйства и культуры во второй половине 40-80-х годов; показать состояние научной разработки женского вопроса в условиях независимого Таджикистана; - внести практические рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.
Хронологические рамки и объект исследования. Хронологические мки исследования охватывают XX столетие. Выбор такого большого риода обусловлен тем, чтобы при рассмотрении женской проблемы, 1еющей научно-теоретическое, практическое и политическое значение, блюсти принцип объективности в оценке исторической литературы, губликованных трудов и неопубликованных первоисточников.
Таджикский народ в течение XX века пережил различные общест-;нно-политические формации. Так, до Октябрьской революции в Таджи-ютане имели место патриархально-феодальные отношения, с установ-шием Советской власти вплоть до распада СССР - социалистический :рой и коммунистическая идеология, а новая Конституция Таджикиста-а. (1994 г.) закрепила основы построения независимого демократическо-), правового и светского общества. Безусловно, изменение государст-гнно-политического строя оказывает непосредственное влияние и на гшение женского вопроса. Поэтому выбор большого хронологического ериода позволяет автору изучить и правильно оценить, насколько отече-гвенная и зарубежная литература отражала и объективно анализировала акую многоплановую, своеобразную проблему, как женский вопрос, ольшой исторический период также позволит диссертанту сделать ре-льные обобщения, выводы и внести конкретные рекомендации по исто-иографии темы и вообще по вопросу дальнейшего повышения роли сенщин в XXI веке.
Таким образом, объектом исследования являются изучение и анализ рудов ученых Таджикистана и некоторых среднеазиатских республик, юсвященных вопросу положения, роли женщин-таджичек в обществе.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые на основе многочисленных опубликованных работ, первоисточников комплексно 1зучены и обобщены результаты исследования женского вопроса в уелоях Таджикистана; благодаря тщательному и объективному изучению [убликованной литературы, неопубликованных источников удалось оп-делить динамику и степень исследования женского вопроса в XX столе-:и; определена конкретная периодизация по историографии женской про-[емы; в результате нового видения выявлены как позитивные, так и нега-вные явления в трудах ученых, посвященных женской проблеме; выска-гвается мнение по исправлению допущенных ошибок в рассматриваемых inpocax; благодаря сборникам документов, архивным материалам, опуб-гкованным и неопубликованным работам, автору удалось составить 27 блиц по историографии вопроса и показать динамику исследования жен-:ой проблемы в XX столетии; подведены результаты исследования; сде-1ны обобщения, выводы и внесены практические рекомендации по даль-;йшему изучению женского вопроса, эффективному использованию ис-•рического опыта раскрепощения женщин и повышению их роли в даль-;йшем укреплении и развитии суверенной Республики Таджикистан.
Практическая значимость исследования состоит в анализе историческо-| опыта относительно решения проблем женщин; выявлении новых аспек->в этого вопроса, что позволит государственным и многочисленным обще-венно-политическим организациям принять практические меры по даль-;йшему улучшению работы среди женских масс независимого Таджикиста-i. Кроме того, в исследовании глубоко анализируются допущенные ошибки решении вопросов касающихся женщин, предлагаются их пути решения и шьнейшей научной разработки женской проблемы.
Материал и результаты исследования могут быть использованы при лработке и составлении государственной политики по женскому вопро-1 в условиях рыночной экономики, при написании истории таджикского рода, научной истории женщин республики, а также при чтении спец-рса в вузах республики.
Результаты работы могут также оказать помощь государственным и югочисленным женским неправительственным организациям в их дея-льности среди женщин.
Методологическая база исследования. Автор опиралась на научные зинципы и использовала различные методы познания, такие, как анализ, эобщение, описание, сопоставление. Руководствуясь принципом исто-дзма и с позиции диалектики, автор активно использовала сравнитель-ый метод исследования, что придало всей работе еще большую объек-двность и значимость.
Источниковой базой исследования послужили обобщающие опубли-ованные и неопубликованные научные труды по истории женщин рес-ублики. Историография женщин Таджикистана имеет довольно обшир-ую и многообразную источниковую базу. Условно ее можно разделить а четыре группы: К первой группе относятся сборники документов, по-вященных женскому вопросу1, материалы статуправления2, изданные :ак в масштабе бывшего СССР, так и Республики Таджикистан.
Ко второй группе относятся диссертации ученых, посвященные жен-:кому вопросу, неопубликованные работы женского актива, руководите
Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана (1917-1936 гг.). Сборник документов и материалов. - М.: Мысль, 1971. - 464 е.; Законодательство о правах женщин в СССР. Сборник нормативных актов. -М.: Юрид. лит., 1975.-224 е.; Великий Октябрь и раскрепощение женщин Советского Кавказа и Закавказья (1917-1936 гг.). Сборник документов и материалов. - М.: Мысль, 1979. - 350 е.; Охрана материнства и детства в СССР. Сборник нормативных актов. - М.: Юрид. лит., 1986. - 368 е.; Законодательство .о правах и обязанностях женщин. - Душанбе: Ирфон, 1986. - 52 с. и др. Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. - М.: Госстатиздат, 1961. - 230 е.; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. - М.: Госиздат, 1963; Женщина в Таджикской ССР. Краткий статистический справочник. - Сталинабад, 1960. - 95 е.; Женщины в СССР. 1985. Статистические материалы. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 35 е.; Женщины и дети в Таджикской ССР. - Душанбе: Ирфон, 1986. - 64 с. й женских организаций. Это прежде всего материалы, сохранившиеся в знских музеях, дневники, воспоминания, письма, фотографии, грамоты, щена, медали ветеранов войны и труда.
К третьей группе относятся архивные материалы выявленные в Мо-:ве, Ташкенте, Душанбе, Ходженте, Курган-Тюбе, Истаравшане и ряде эугих городов и районов республики.
При написании работы использованы документы Центрального Государственного архива Республики Таджикистан (г.Душанбе), Центрально архива BJIKCM1 (г.Москва), Государственного архива Согдийской эласти (г.Ходжент), Центрального Государственного архива Республики збекистан (г.Ташкент), Партийного архива Института политических ис-педований ЦК КП Таджикистана (г.Душанбе), архива Министерства об-азования Республики Таджикистан, многочисленные текущие архивы :енских объединений Таджикистана, Совета федерации профсоюзов рес-ублики и др. Перечень фондов дается в тексте и в библиографии диссер-ации.
Архивные материалы оказались неоценимыми при выяснении и точнении спорных вопросов, цифр, фактов, в освещении пробелов в ис-ории женщин республики. Однако в процессе работы над архивными ис-очниками встречались трудности. В частности, не во всех архивных зондах можно было найти необходимые материалы, освещающие нега-ивные моменты в работе среди женщин республики, было очень мало щнных по вопросам повышения общей культуры женщин, созданию ус-ювий для молодых матерей в продолжении их трудовой деятельности и выдвижении женщин, особенно местной национальности, на руководящие должности в государственные и общественные организации. Автор сохранила в некоторых случаях бывшие названия архивов.
К четвертой группе источников относятся материалы, опубликован-.ie в периодической печати. В частности, обращение женщин Средней зии к женщинам Закавказья, статьи, освещающие их тяжелую судьбу в шрской Бухаре, статья командира В.Лапко о героическом подвиге лет-щы-таджички Ойгул Мухаммаджановой и ряд других документов.
Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссер-щии отражены в монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также вложены в докладах на международных симпозиумах, республиканских внутривузовских научных конференциях.1 Диссертация обсуждена на эвместном заседании кафедр отечественной истории и истории таджик-кого народа Таджикского государственного педагогического универси-зта им. К.Ш.Джураева, а также на заседании отдела новейшей истории [нститута истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН Респуб-ики Таджикистан, оценена положительно и рекомендована к публичной ащите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех лав, заключения, списка использованных источников, литературы и при-ожения.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Зикриеева, Малика Файзиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XX столетии в жизни женщин-таджичек произошли колоссальные изменения. Они добились не только юридического, но и фактического равноправия с мужчинами в сфере экономики, политики, в быту, семье и, в целом, в обществе. Конечно, на этом пути было много препятствий, трудностей, ошибок и перегибов.
Безусловно, исследование, обобщение и анализ исторического опыта раскрепощения и фактического повышения роли женщин Таджикистана в XX веке является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение.
Историография женской проблемы свидетельствует о том, что данным вопросом занимались не только представители гуманитарных, общественных наук, художественная интеллигенция, но и общественно-политические, государственные деятели различных времен.
Изучение и обобщение историографии проблемы женщин Таджикистана в XX столетии позволило автору сделать следующие выводы:
Во-первых, в изучение данного вопроса определенный вклад внесли представители исторической науки. Специальную литературу по женскому вопросу можно разделить на следующие группы: а) монографии, брошюры; б) докторские и кандидатские диссертации; в) научные статьи. Кроме того, женский вопрос освещен и в общей литературе, посвященной истории таджикского народа, общественно-политическим организациям, проблемных книгах, посвященных истории рабочего класса, колхозного крестьянства и культурному строительству.
Авторами работ, посвященных женскому вопросу являлись ученые-обществоведы (историки, философы, юристы, экономисты), поэты, писатели, журналисты, представители различных партий, движении, государственные и политические деятели, женской проблемой также успешно занимались представители мужского пола.
Женская проблема практически исследовалась в следующих научных гр U U с / центрах: Таджикскии государственный национальный университет (комплексная тема: «Исторический опыт раскрепощения женщин Таджикистана и повышение их роли в сфере производства, культуры и воспитания г * * С С U девушек»), Таджикскии государственный педагогическии университет им. К.Джураева (комплексная тема: «Духовный облик женщины Советского Востока»), Институт истории, археологии и этнографии им. А.Дониш АН Республики Таджикистана (комплекская тема: «Актуальные проблемы этнографии женщин-таджичек. Женщины в сфере сельского хозяйства»), Худжандский государственный университет им. Академика Б.Г.Гафурова (комплекская тема: «Военно-патриотическое воспитание женщин Таджикистана»).
В разработку женской проблемы огромный вклад внесли: доктор философских наук, профессор М.К.Гафарова, доктор исторических наук, профессор Р.А.Набиева, кандидаты исторических наук: М.Х.Хонсуварова, Г.Якубов, Г.Мухтарова, М.Махкамова, С.Абдуллаева, З.Каримова, С.Каримова, Д.М.Нурулина, Л.Н.Обидова, С.Р.Раджабова, А.А.Сулейманова, М.Ф.Зикриёева, С.Бустонова, З.А.Широкова. Ими не только опубликованы монографии, брошюры, научные статьи, но защищены диссертации. До 2001 г. защищены 2 докторские и 16 кандидатских диссертаций, посвященных истории женщин Таджикистана.
Что касается публикации работ по исследуемому вопросу, то их можно разделить на следующие группы: а) научно-исследовательские работы; б) научно-популярные работы; в) публицистические произведения; г) воспоминания активистов женского движения; д) работы, выступления руководителей государства и лидеров общественно-политических организаций.
Внимательное изучение первоисточников и опубликованной литературы свидетельствует о том, что в Таджикистане с начала 60-х годов XX в. были созданы благоприятные условия для написания и публикации научно-исследовательских работ, посвященных женскому вопросу. Опубликованы многочисленные монографии, брошюры, почти все кандидатские и докторские диссертации защищены именно в этот период.
В первые годы образования суверенного, независимого Таджикистана возникли определенные материально-технические трудности в подготовке научных работ. Однако, сегодня в условиях демократизации общества создаются благоприятные условия для исследования женской проблемы и подготовки фундаментальных трудов.
Во-вторых, внимательное изучение и анализ трудов ученых Таджикистана, особенно изданных в 60-90-х годах, привело автора к выводу о том, что в них содержится много ценного и интересного материала в плане методологического, теоретического и методического аспекта решения женского вопроса. Так, в трудах ученых республики освещены теоретические аспекты отдельных вопросов духовного облика женщин-таджичек, миновавших целую стадию развития общества; роль женщин в семье и сфере экономики;, методические и теоретические вопросы, связанные с воспитанием и вовлечением женщин в общественно-политическую жизнь.
Необходимо отметить, что и в общих монографических исследованиях, учебниках по истории таджикского народа нашли свое отражение пути, формы, методы эмансипации женщин Таджикистана и повышение их роли в обществе.
Однако, внимательное изучение опубликованных и неопубликованных работ, посвященных женскому вопросу привело автора к выводу о том, что некоторые исследователи не придавали должного значения теории, методологии и методики решения женской проблемы. К сожалению, встречаются работы, где вообще не уделяется внимание роли женщин в обществе. Так, изданная программа по курсу «Историография истории Таджикистана и России» Таджикским государственным национальным университетом по непонятным причинам вообще исключает женский вопрос из данного курса.
В-третьих, в исследованиях женского вопроса использованы многочисленные и разнообразные источники: это опубликованные специальные сборники документов и статистические ежегодники; архивные документы и материалы периодической печати; опубликованные и неопубликованные воспоминания ветеранов женского движения и т.д. Ценными являются различные документы, посвященные истории женщин-таджичек и хранящиеся в архивах, библиотеках и музеях городов Душанбе, Ташкента, Самарканда, Москвы, Санкт-Петербурга.
Благодаря источникам ученым удалось объективно раскрыть специфические формы, методы и особенности работы среди женщин-таджичек, решить спорные вопросы.
В опубликованной литературе доперестроечного периода, где в некоторых из них недостаточно использованы первоисточники, в оценке работы среди женщин в 20-х - 30-х годах имеются объективные и субъективные недостатки. Так, существование монополии в сфере идеологии не давало авторам высказать свое мнение за рамки существовавших норм. Нельзя также все ошибки и недочеты, допущенные в раскрепощении женщин, объяснять только происками «врагов народа», реакционного духовенства. Такое объяснение, по сути дела, является не объективным, антинаучным подходом к исследованию. Известно, что в работе среди женщин имелись трудности, допускались промахи, а порой ошибки. Учет исторического урока, способствовал бы избежать ошибки в будущем.
В-четвертых, в разработку истории женщин Таджикистана в XX столетии определенный вклад внесли активисты женского движения, ученые ближнего и дальнего зарубежья.
Ценным в проведении исследования по повышению общей и политической культуры женщин-таджичек в 20-х - 30 годах является теоретическая, методическая и практическая деятельность российских женщин, которые работали в аппарате женотделов, в сфере народного образования, медицины и были командированы в республики Средней Азии. Среди них - С.Т.Любимова, Л.А.Отмар-Штейн, В.А.Каспарова, А.Нухрат, Е.Л.Зель-кина, Е.Н.Путилина, В.П.Абрамова и многие другие, которые внесли существенный вклад в раскрепощение женщин мусульманок.
На наш взгляд, положительным является то, что ученые Средней Азии, профессора Б.П.Пальванова, Х.С.Шукурова, Ж.С.Татыбекова, Р.Х.Аминова, Д.А.Алимова в своих трудах также затронули некоторые страницы исторического опыта вовлечения женщин-таджичек в общественно-политическую и культурную жизнь нашей республики.
В-пятых, научный анализ рассматриваемого вопроса привел к выводу о том, что в исследовании темы имеются недостатки и упущения: в публикациях встречаются постоянные повторения одного и того же материала без ввода новых фактов. Так, кандидат исторических наук С.Назарова в 1980 году издала книгу: «Женщины Средней Азии в годы Великой Отечественной воины», где специальный раздел посвящен участию женщин на фронтах войны. В работе дается материал и об участии женщин Таджикистана на фронтах войны. Однако, приходится сожалеть о том, что автор написала этот раздел лишь на основе опубликованных работ без ввода новых архивных документов и материалов периодической печати. (Подробно см.: С.Назарова. Занони Осиёи Миёна дар солхои Чанги Бузурги Ватани. - Душанбе: Ирфон, 1980. - 88 е.). В книгах и журналах почти не печатаются фотографии женщин-фронтовичек1; к сожалению, до настоящего времени в научной литературе не освещен вопрос участия женщин республики в крупных сражениях Великой Отечественной войны, как под Сталинградом, Курской дуге, при форсировании Днепра, а также в битвах на востоке страны.
В-шестых, внимательное изучение опубликованной и неопубликованной литературы, а также большого количества первоисточников привело автора к выводу о том, что следует дать новую периодизацию истории женской проблемы.
В данной диссертации предлагается следующая научная периодизация историографии женской проблемы Таджикистана в ХХ-ом столетии: первый период - с 1901 по 1924 гг. появление первых сведений о положении женщин-таджичек в семье, обществе, главным образом, в трудах русских ученых-востоковедов. Некоторые страницы истории женщин-таджичек также освещались в статьях, выступлениях женактива Средней Азии: С.Т.Любимовой, В.А.Каспаровой, А.И.Нухрат и др.; второй период - с 1924 по 1991 гг., когда формировалась историческая наука в Таджикской ССР, были защищены специальные докторские и кандидатские диссертации, изданы монографии, брошюры и научные статьи в сборниках, посвященных истории женщин Таджикистана; третий период - с 1991 г. по настоящее время, благодаря независимости Таджикистана и демократизации общества создались условия для дальнейшего развития исторической науки. Особенно с открытием спецфондов библиотек, архивов и
1 Исключением являются книги С.Халиковой, Р.А.Набиевой, Л.П. Сечкиной и Н.Зариповой, где даны фотографии женщин-фронтовичек из Таджикистана. ликвидации цензуры в печати в научный оборот вводятся новые источники и излагаются различные мнения по поводу изданных работ.
Таким образом, разнообразные и богатые исторические источники, многочисленные опубликованные и неопубликованные работы свидетельствуют о том, что в XX столетии женщина-таджичка прошла сложный, трудный и в то же время славный путь.
Изучение источников, опубликованной и неопубликованной исторической литературы привело нас к выводу о том, что до революции положение женщин-таджичек было тяжелым. Фактически отсутствовало равноправие между женщинами и мужчинами1. Шариат, адат, затворничество, многоженство, калым, экономическая зависимость женщин от мужа, безграмотность - всё это оказывало отрицательное влияние на здоровье женщин, образование и повышение их общей и политической культуры. Несмотря на униженное и неравноправное положение женщин в дореволюционный период они всё же принимали непосредственное участие в различных политических актах.
С победой Октябрьской революции, установлением Советской власти в Таджикистане началась борьба за юридическое и фактическое раскрепощение женщин-таджичек. Уже в 20-х - 30-х годах благодаря деятельности партийных, советских и других массовых организаций удалось вовлечь женщин-таджичек в культурную и общественно-политическую жизнь республики. Тысячи женщин местной национальности были приняты в ряды партии, комсомола, профсоюзов, они принимали активное участие в деятельности Советов и других массовых общественных организаций. (По проблеме эмансипации женщин-таджичек в 20-30-х годах защищены 1 докторская, 5 кандидатских диссертаци, издано 5 монографий, брошюр и более 20 научных статей).
Многочисленные факты и цифры, приведенные в работах ученых свидетельствуют о том, что женщины внесли конкретный вклад в индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства Таджикистана.
Благодаря общественному труду женщина не только добилась фактического экономического равноправия с мужчиной, но и возросла ее роль в решении общественно-политических задач. Естественно, в рассматриваемый период были трудности, недостатки и ошибки в работе среди женщин коренной национальности. Но, несмотря на имевшиеся недостатки и упущения всё же возросла роль женщин в строительстве социалистического общества.
Историография проблемы участия женщин Таджикистана на фронтах Отечественной войны еще раз подтверждает тот факт, что женщины в самые трудные дни готовы встать на защиту Родины и вести борьбу ради жизни на земле. Имена фронтовичек Ойгул Мухаммаджановой, Нины Лобковской, Софьи Ниязовой, Алмасариды Смагиной, Назиры Умаровой, Анны Светличной, Джаннат Рахимовой, Елены Локшиной, Сайды Саидовой, Ольги Марьенкиной, Саодат Алибаевой, Ином Кур-бановой, Аслии Максудовой и многих других, героические подвиги которых освещены в литературе, навечно вошли в историю независимой республики Таджикистан.
Внимательное изучение первоисточников и опубликованной литературы свидетельствует о том, что женщины республики в годы войны совершили героические трудовые подвиги как на фронте, так и в тылу, а также систематически оказывали моральную и материальную помощь фронту. Безусловно, в разгроме фашизма существенный вклад внесли славные дочери Таджикистана. (Истории женщин Таджикистана в годы Великой Отечественной войны посвящены 2 кандидатских диссертаций, 2 монографии и более 30 научных статей).
Героический подвиг женщин на фронтах и их самоотверженный труд в тылу высоко оценила Родина. Многие из них получили боевые ордена, более 20 тысяч женщин республики удостоены медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».
Историография проблемы свидетельствует о том, что женщины республики проявляли патриотизм, совершали трудовые подвиги также в послевоенный восстановительный период.
В 50-х - 80-х годах возросла роль женщины во всех сферах народного хозяйства и культуры. Так как в этот период женщины составляли большой процент населения республики, поэтому от их деятельности зависело развитие страны. Несмотря на сложности и трудности женщины успешно работали в сфере промышленности, сельского хозяйства и культуры. Они возглавляли трудовые коллективы, проявляли ценные почины, самоотверженно трудились в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции. По проблеме женского труда в промышленности и сельском хозяйстве в 50-е - 80-е годы защищены 6 кандидатских диссертаций, опубликованы 4 монографии, брошюры и 118 научных статей.
В таких отраслях культуры, как народное образование, медицина и сфера обслуживания женщины стали ведущими. Можно перечислить сотни фамилий женщин, которые за трудовые подвиги получили звание Героя Социалистического Труда, ордена, медали и различные почетные звания. Эти факты нашли своё отражение в научной литературе.
Первоисточники, опубликованная литература свидетельствуют о том, что женщины принимали активное участие и в общественно-политической жизни республики. Особенно возросла роль женщин в управлении государственными делами, они являлись депутатами, возглавляли министерства, промышленные предприятия, являлись председателями колхозов, директорами совхозов, руководили культурно-просветительными и медицинскими учреждениями.
К сожалению, независимая республики Таджикистан сразу была втянута в гражданскую войну. Война нанесла моральный и материальный ущерб республике и оказала прежде всего отрицательное влияние на положение женщин и детей. Поэтому сегодня, в решении женского вопроса имеются трудности и недостатки: во-первых, в результате войны определенный процент семей потеряли кормильца, дети остались сиротами: во-вторых, из-за разрушения и разграбления промышленных предприятий, ныне многие заводы и фабрики не работают, в результате возрастает процент безработных, особенно среди женщин; в-третьих, медленно осуществляется адаптация женщин к новой рыночной экономике; неэффективно используются женские трудовые ресурсы; в-четвертых, имеются существенные недостатки в воспитательной работе среди женщин, особенно девушек. Тревожными являются факты наркомании, проституции, нарушения общественного порядка, алкоголизм среди женщин. Встречаются также такие негативные явления, как многоженство и избиение женщин. Все это еще не освещено в исторической литературе.
Следует отметить, что сегодня в республике на основе речи Президента Республики Э.Ш.Рахмонова на III съезде женщин Таджикистана (26 апреля 1997 г.), выступления перед интеллигенцией (20 марта 2002 г.) и Послания Президента Маджлиси Оли Республики Таджикистан разработана конкретная Государственная программа, «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин». Безусловно, реализация намеченных задач будет способствовать фактическому повышению роли женщин в обществе.
С целью ликвидации недостатков и практического выполнения намеченных программных задач в изучении и решении женской проблемы автор вносит ряд практических рекомендаций.
По научному исследованию и историографии проблемы женского вопроса: а) назрела необходимость подготовки фундаментального научного труда с позиций уроков правды, обобщающего пройденный путь женщин Таджикистана в XX столетии. Здесь материальную помощь могли бы оказать правительственные и неправительственные женские организации, а также различные фонды, функционирующие в Таджикистане; б) до настоящего времени отсутствуют сборники документов, воспоминаний ветеранов женского движения, оказывающие практическую помощь в написании научной истории женщин республики, а также способствующие проведению воспитательной работы, особенно среди девушек. Такие сборники могут быть проблемными и при их издании следует обратить внимание на достоверность фактов, цифр и исключить из них все элементы приписок и искажений; в) как известно, ныне возросло количество неправительственных женских организаций, увеличивается число активистов этого движения. В этой связи для оказания им практической помощи важно издавать пособия по вопросам организации и проведения воспитательной работы среди женских масс; г) целесообразно подготовить и провести ряд научно-теоретических и практических конференций, симпозиумов по актуальным проблемам женщин. Женские неправительственные организации часто проводят локальные научные конференции, но ряд актуальных вопросов, касающихся женской проблемы, еще не нашли полного решения и их следует внести на коллективные обсуждения. Материалы этих конференций было бы целесообразно издать в виде сборника.
По дальнейшему повышению роли женщин в укреплении независимости Республики Таджикистан: а) с целью осуществления экономической и социальной реформы, укрепления экономической независимости республики Таджикистан целесообразно:
- ежегодно проводить слеты, производственно-технические конференции тружениц городов и сельских местностей;
- развивать малые и средние женские предприятия, для их руководителей практиковать кустовые или зональные семинары по обмену опытом работы, а их материалы подробно публиковать в республиканских газетах «Садои мардум», «Чумхурият», журнале «Фируза», а также регулярно освещать через республиканское радио и телевидение;
- с целью обмена передового производственного опыта подготовить и издать плакаты, брошюры о передовиках производства, освещать успехи и недостатки в организации и проведении политики бизнеса; б) шире практиковать организацию и проведение мероприятий, связанных с вопросами материального и морального стимулирования женщин; в) подготовить специалистов, в частности техников, квалифицированных кадров, принимающих непосредственное участие в производстве материальных благ. В республике большое количество женских трудовых ресурсов и для их использования следует открыть различные школы, краткосрочные курсы, восстановить деятельность профессионально-технических училищ по подготовке массовых профессий из числа девушек для различных отраслей народного хозяйства; г) для производства качественной продукции развивать эффективные формы и методы проведения конкуренции. На должном научном уровне поставить вопросы рекламы, пропаганды продукции, производимой руками женщин.
По проблеме повышения обшей и политической культуры женщин:
- на основе Программы независимой Республики Таджикистан «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» правительственным и неправительственным женским организациям необходимо разработать долгосрочную программу по проведению комплексного воспитания женщин, проживающих в городах и сельских местностях;
- для улучшения качества воспитательной работы среди женщин при республиканских, районных газетах и средствах массовой информации ввести постоянно действующую рубрику «Из опыта проведения воспитательной работы среди женщин»;
- для улучшения работы по патриотическому и интернациональному воспитанию женщин при практическом участии министерств культуры и народного образования республики, АН Республики Таджикистан, творческих союзов, Союза Молодежи целесообразно периодически организовывать научно-практические конференции по проблемам патриотизма, дружбы народов, для активистов женского движения на таджикском и русском языках;
- подготовить и издать методическое пособие по проведению воспитательной работы, особенно среди девушек;
- с целью эстетического и этического воспитания женщин эффективно использовать достижения литературы и искусства. В репертуаре театров увеличить количество пьес, посвященных женщинам; стимулировать драматургов, художников и представителей других творческих учреждений, вносящих вклад в дело повышения общей культуры женщин;
- как известно, в результате гражданской войны в республике несколько тысяч женщин овдовели, а дети осиротели. Поэтому для их моральной поддержки необходимо по месту жительства систематическое проведение бесед, лекций, особых программ, культурно-досуговых мероприятий. Эту работу можно возложить на вновь созданную специальную организацию;
- не секрет, что в 90-е годы ослабла работа по вовлечению женщин в физкультурное движение. Целесообразно Комитету по делам физической культуры и спорта при Правительстве Республики Таджикистан возобновить такие формы работы, как женские спартакиады, спортивные конкурсы и соревнования «А ну-ка, девушки!»;
- ныне в республике созданы условия для разработки комплексной программы по улучшению социально-бытовых условий женщин. С привлечением внутренних и иностранных инвестиций на основе новой техники и передовой технологии организовать сеть бытового обслуживания.
По вопросу организационного укрепления женских правительственных и неправительственных организаций:
- как известно, ныне женские организации образованы, главным образом, в крупных городах и некоторых райцентрах. Необходимо создать их и в сельских местах;
- для дифференцированного воспитания и гармоничного развития женской молодежи целесообразно в масштабе республики вновь создать Советы женщин и Советы девушек;
- для укрепления женских организаций и повышения их роли в решении насущных задач необходимо создать Республиканский координационный центр, который не только бы координировал деятельность правительственных и неправительственных женских организаций, но и способствовал бы повышению квалификации работников, активисток и проводил конкретные мероприятия, способствующие повышению их деловой квалификации.
Женщины Таджикистана, вдохновленные программными выступлениями Президента Э.Ш.Рахмонова на съезде женщин, перед интеллигенцией, на торжественном собрании, посвященном 11-ой годовщине независимости республики, и Посланием Президента Маджлиси Оли, намерены в XXI веке внести существенный вклад в дело укрепления мира и независимости Республики Таджикистан.