История развития российского военного законодательства в XVIII – XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Чибисов Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Чибисов Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ПРАВА
В ПЕРИОД С 1701 ПО 1811 ГГ.
§ 1. Предпосылки реформирования
военного законодательства в период правления Петра I
§ 2. Условия разработки и общие положения
Воинского устава Петра I
§ 3. Преобразование военного законодательства
в период с 1725 по 1811 гг.
Глава II. РЕФОРМИРОВАНИЕ
ВОЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В XIX В.
§ 1. Совершенствование системы
органов военного управления в XIX в.
§ 2. Изменение законодательства в области порядка управления 90 войсками и служебной дисциплины
§ 3. Развитие законодательства об уголовной ответственности 107 военнослужащих в XIX-начале XX вв.
Глава III. СОВЕТСКИЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ
ВОЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
§1. Правовые основы
становления советской армии
§2. Развитие военного права
в довоенный период (1920-1940 гг.)
§3. Общие направления
развития военного права в период с 1941 по 1990 гг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития российского военного законодательства в XVIII – XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Правовое положение вооруженных сил в нашей стране всегда являлось предметом особого внимания со стороны публичной власти. Достаточно вспомнить известное выражение императора Александра III, отражающее отношение государственной власти к армии: «Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот»1. Отношение к институту армии в России вызвано и масштабностью территории, и ресурсным богатством, и характером потенциальных угроз. Российская армия всегда с успехом отстаивала государственные и национальные интересы, что свидетельствует о существовании эффективного государственного механизма управления армией.
В условиях разрастания международных конфликтов, усиления внешнеполитических угроз, нарастания гонки вооружения обязанностью государственной власти, должно стать военное строительство, обеспечивающее безопасность и геополитические интересы Российской Федерации. В связи с этим актуальность изучения механизмов, позволяющих эффективно осуществлять управленческие полномочия в войсках, имеет приоритетное значение.
С одной стороны государство заинтересовано в сокращении аппарата военных чиновников и тем самым уменьшении расходов на содержание армии, с другой не менее важным интересом для власти выступает сохранение высокой степени боеготовности подразделений, оперативности управления ими, создания системы взаимосогласованности действий и четкой координации. Кроме того, обеспечение обороноспособности государства следует соотносить с финансовыми возможностями, поскольку существует масса иных задач, которые также имеют существенное значение для развития страны и создания благоприятной социально-экономической ситуации. Более того, в определенной мере реализация этих задач способна отразиться и на военной сфере.
Именно борьба этих двух целей постоянно толкает руководство страны на поиск новых методов управления вооруженными силами. В условиях
усиливающейся конфронтации на мировой политической арене, значительного увеличения расходов, связанных с обороной государства, при наличии кризисных явлений в российской экономике и как следствие ограниченности финансовых возможностей государства остро встает вопрос об использовании наиболее прогрессивных систем управления в военной сфере.
Неотъемлемым элементом управленческой системы является создание эффективного механизма ответственности военнослужащих за выполнение воинского долга. Исполнение обязанности по несению военной службы сопряжено с различными рисками, в том числе риском утраты собственной жизни.
В таких условиях особое значение имеет формирование правовых механизмов воздействия на личность, призванных сохранить высокий уровень дисциплины и подчинения решениям вышестоящего руководства. Укрепление правопорядка при несении военной службы является одним из центральных вопросов государственной политики при выполнении обязанностей военнослужащими. Постоянная реорганизация системы государственного управления затрагивает и военный аппарат.
История развития военного права позволяет выявить оптимальные управленческие модели, ввиду того что в настоящее время можно дать более объективную оценку опыту, накопленному в разных социально-экономических и политико-правовых условиях.
В силу особых географических, социальных, политических и иных условий проблемы построения боеспособной армии всегда были на повестке дня у российского руководства. Возможно именно поэтому большинство руководителей нашего государства стремилось обогатить военное право собственным видением оптимальной системы управления войсками. За три столетия в российском праве было реализовано множество моделей регулирования вопросов воинской службы и дисциплины. Зачастую реформирование этой сферы свидетельствовало о неудовлетворенности политической элиты состоянием армии и желанием создать более совершенную военную систему.
На сегодняшний день указанная тенденция сохраняется, что подтверждает актуальность и востребованность избранной проблематики.
Степень научной разработанности темы исследования. Учитывая высокую актуальность темы повышения эффективности управления войсками, вопросы истории развития военного права часто становились предметом научного анализа.
Исследования в области истории военного права можно разделить на несколько направлений, исходя из критерия, положенного в основу градации.
Одно из важнейших направлений состоит в изучении вопросов развития военного права как исторического явления. В связи с этим наибольший интерес представляли работы С.И. Задонских, А.Г. Смирнова, А.С. Тарасова, П.А. Зай-ончковского, П.П. Епифанова1. Исторические исследования имеют основной своей целью подробное изложение и сопоставление фактов, однако не призваны рассматривать события с правовой точки зрения. По существу, здесь право играет роль побочного фактора, сопутствующего определенным событиям.
Самостоятельным направлением являются военно-правовые исследования. Особо следует выделить труды С.И. Венцова, А.Г. Витте, Л.Г. Гончарова, В.В. Дехтерева, И.Ф, Цветкова, коллектива авторов исторического исследования советских вооруженных сил (С.А. Тюшкевича, Б.И. Зверева, Ю.И. Кораблева и др.)2. Первичное значение в таких работах имеет изучение проблем обеспечения военной безопасности государства. Связь таких работ с правом в самом общем его понимании очевидна. Вместе с тем, основной ак-
1 Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг.: сущность и эволюция. Историческое исследование: дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1992; Смирнов А.Г. Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в 1924 -1928 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1987; Тарасов А.С. Реформы системы управления Военно-морским флотом России во второй половине XIX в.: дисс. ... канд. ист. наук. - СПб, 2003; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий 1881-1903. - М., 1973; Епифанов П. П. Очерки из истории армии и военного дела в России (вторая половина XVII -первая половина XVIII вв.): дисс. ... д-ра ист. наук. - М., 1969.
2 Венцов С.И. Основы мобилизации войск // Мобилизационный сборник. - 1926. - № 2; Витте А.Г. Очерк устройства управления флотом в России. - СПб, 1907; Тюшкевич С.А., Зверев Б.И., Кораблев Ю.И. и др. Советские вооруженные силы. - М., 1978; Гончаров Л.Г. Организации штабов и частей флота. Обязанности чинов. - СПб, 1912; Дехтерев В.В. Организация и мобилизация флота. Тезисы лекций в Николаевской Морской академии. 1910-1914 гг. - СПб, 1914; Цветков И.Ф. Организационно-мобилизационные органы и организационные структуры Военно-морского флота России (1695-1945 гг.): дисс. ... д-ра ист. наук. - СПб, 2000.
цент в данном случае состоит в анализе военно-прикладных вопросов. В свою очередь право является хотя и неотъемлемым, однако не основным предметом научного анализа.
В фокусе внимания юридических исследований находится развитие законодательства и доктрины права1, поэтому применительно к данному направлению факты, имеющие место в действительности, рассматриваются с точки зрения их правового обоснования.
Использование иных предметных критериев позволяет выделить научные работы, посвященные изучению истории развития права в целом (труды И.Д. Беляева, М.Ф, Владимирского-Буданова, Н.М. Карамзина, О.И. Чистякова)2 и военного права в частности, а также его отдельных институтов (труды В.А. Золотарева, А.А. Керсновского, Ф.И. Калинычева, С.А. Друцкого)3.
Интерес представляли исследования, в которых был поставлен вопрос о реформировании форм устройства вооруженных сил, правового статуса военнослужащих и иных сопутствующих проблем в конкретном историческом периоде. Как правило, подобные исследования затрагивают незначительный
1 Азархин А.В. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ: историко-теоретический аспект: дисс. ... канд. юрид. наук. - Самара, 2010; Зиборов О.В. Институт военного положения по российскому праву: историко-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук. -М., 2002; Антошин А.М. Военная реформа 1924 - 1928 гг.: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1949; Алексеев Н.С. Ответственность за уклонение от военной службы в истории русского права и в современном праве: дисс. ... канд. юрид. наук. - Л., 1950; Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в 1918 - 1919 гг.: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1950; Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1950; Ордин К.В. Конституционные основы организации обороны Советского государства в первой главной фазе его развития: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1952.
2 Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства. - М., 1888; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев, 1915; Владимирский-Буданов М.Ф. Хрестоматия по истории русского права. Киев, 1880; Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12- и томах. - Калуга: Золотая аллея, 1993; Российское Законодательство Х-ХХ веков: в 9-ти т./ Под общ. ред. О.И. Чистякова. - М., 1984-1994.
3 Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней / Под ред. В.А. Золотарева. -М., 1995; Керсновский А.А. История русской армии. М., 1994; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до нашего времени. - М., 1897; Калинычев Ф.И. Вопросы военного права России в период образования феодально-абсолютисткого государства (вторая половина XVII века): дисс. ... канд. юрид. наук. - М.,1950; Друцкой С.А. Очерки истории военного права. - СПб, 1909.
по продолжительности исторический этап, однако раскрывают наиболее важные и принципиальные изменения в системе военного права1.
В этом контексте представляют актуальность научные исследования, посвященные преобразованию военного права в период правления того или иного монарха. Значительное количество работ связано с эпохой Петра I, когда военное право стало оформляться как самостоятельная отрасль. Среди них можно отметить исследования Н.Л. Рубинштейна, Б.П. Белозерова, К.В. Петрова, П.С. Ромашкина, Т.И. Швориной, П.П. Епифанова2.
Особо следует выделить исследования П.О. Бобровского3, который провел детальное изучение специфики военного законодательства конца XVII в. - первой четверти XVIII в. Речь, прежде всего, идет о таких фундаментальных научных трудах ученого как «Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях: «Историко-юридическое исследование»4, «Военное право в России при Петре Великом»1.
1 Милютин Д. А. Военные реформы Александра II // Вестник Европы. - 1881. - № 1. - С. 13-15; Баишев М.И. Военно-судебная реформа в царской армии: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1953; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Шутков С.В. Военные реформы в России во второй половине XVI - первой половине XVII веков и воплощение в них военно-правовых идей И.С. Пересветова: историко-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1999; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий (1881-1903 гг.). -М., 1973; Заустинский П.Ф. Кодификация русского военного права в связи с историею развития русского войска до реформ XIX века. - СПб, 1909; Федоров А.В. Русская армия в 50-70-х годах XIX в.: очерки. - Л., 1959; Зимин А.А. К истории военных реформ 50-х годов XVI в.// Исторические записки. - М., 1956; Кузнецов Н.И. О некоторых вопросах совершенствования законодательства Российской Федерации в области военного строительства // Сборник научных трудов. - М., 1997; Антошин А.М. Военная реформа 1924-1928 гг. - М., 1951; Афанасьев H.B. Военная реформа 1924-1928 гг. - М., 1953; Берхин И.Б. Военная реформа в СССР 1924 -1925 гг. -М., 1958; Крюковских А.П. Военная реформа в СССР 1924-1925 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. -СПб, 1969; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. - М., 1952.
2 Военные уставы Петра Великого. Сборник документов / Под ред. Н.Л. Рубинштейна. - М., 1946; Воинские Артикулы как памятник русского права в период абсолютизма / Сост. Б.П. Белозеров и К.В. Петров. - СПб, 2003. Воинские артикулы Петра I. Устав морской: материалы по изучению истории государства и права России: учеб. пособие. - М., 1998; Ромашкин П.С. Основные начала уголовного и военно-уголовного законодательства Петра I. - М., 1947; Шворина Т.И. Воинские артикулы Петра I. -М., 1940; Епифанов П.П. Воинский устав Петра I. Петр Великий. - Т. 1. - М.-Л., 1947.
3 Бобровский П.О. Состояние военного права в Западной Европе в эпоху учреждения постоянных войск (XVI в., XVII в. и начало XVIII в.). - СПб, 1881; Бобровский П.О. Старошведское военное право. - М., 1881; Бобровский П.О. Преступления против чести по русским законам до начала XVIII в.: историко-юридическое исследование. - СПб, 1889; Бобровский П.О. Происхождение воинских артикулов // Журнал гражданского и уголовного права. - 1881. - № 3.
4 Бобровский П.О. Военные законы Петра Великого в рукописях и первопечатных изданиях. Историко-юридическое исследование. - СПб, 1887.
В развитии военного права особое место всегда занимает формирование жесткой дисциплины и единоначалия. В связи с этим самостоятельным направлением исследований являются аналитические работы, изучающие дисциплину в войсках и ответственность военнослужащих за совершение противоправных деяний в целом. Исследованием данной проблематики занимались, в частности, А.С. Безнасюк, А.А. Толкаченко, Н.И. Кузнецов, И.Ф. Побежимов2.
В продолжение этой тематики отдельные ученые предлагают обратить внимание на развитие военно-уголовного права как неотъемлемый элемент общего механизма ответственности3. Данное направление исследований получило распространение в советский период и связано с именем В.М. Чхиквадзе4.
Неотъемлемой частью формирования дисциплины в войсках является подготовка армейских кадров и политико-воспитательная работа. Ретроспек-
1 Бобровский П. О. Военное право в России при Петре Великом. - СПб, 1886-1898.
2 Безнасюк А.С., Толкаченко А.А. История развития российского законодательства о наказаниях военнослужащих // Основы государства и права. - 2000. - №4; Кузнецов Н.И. Юридическая ответственность военнослужащих // Основы советского права. - М., 1991; Побежимов И.Ф. Единоначалие, воинская дисциплина и законность в советской армии: дисс. ... д-ра юрид. наук. - М.,1955.
3 Михайлов М.М. Военно-уголовное право. Курс военно-уголовных законов и военного судопроизводства. - СПб, 1871; Военно-уголовное законодательство: Краткий учебный курс / Под ред. М.К. Кислицына. - М., 2002; Савиков В. Краткий обзор исторического развития военно-уголовного законодательства. - СПб, 1869; Сызранцев В.Г. Воинские преступления. -СПб, 2002; Тер-Акопов А.А. Правовые основания ответственности за воинские преступления: дисс. ... д-ра юрид. наук. - М.,1982; Борисенко В.М., Егоров К.И., Исаев Г.Н., Сапсай
A.В. Преступления против военной службы. - СПб, 2002; Сухондяева Т.Ю. Российское военно-уголовное законодательство и его эволюция в период абсолютизма (XVIII -начало XX вв.) (исто-рико-правовое исследование): дисс... канд. ист. наук. - СПб, 2006.
4 Чхиквадзе В.М. К вопросу о предмете советского военно-уголовного права. Доклад на научной сессии ВЮА // Труды ВЮА. - Вып. 1. - М., 1940; Чхиквадзе В.М. К вопросу о предмете советского военно-уголовного права // Советское государство и право. - 1940. - № 12; Чхиквадзе В.М. Некоторые вопросы советского военного права // Советское государство и право. - 1947. - № 8; Чхиквадзе В.М. О необходимости создания военно-уголовного кодекса Союза ССР с приложением проекта военно-уголовного кодекса СССР. - М., 1947; Чхиквадзе В.М. Военно-уголовное право. Часть Общая / Под ред. И.Т. Голякова. - М., 1946; Чхиквадзе В.М. Военно-уголовное право. Часть Особенная / Под ред. И.Т. Голякова. - М., 1947; Чхиквадзе В.М. Развитие советского военно-уголовного законодательства за 30 лет // Советское государство и право. - 1948. - № 3; Чхиквадзе В.М., Савицкий М.Я. Советское военно-уголовное право. Учебник / Под ред. И.Т. Голякова. - М., 1941; Чхиквадзе В.М., Савицкий М.Я. Советское военно-уголовное право. - Ашхабад, 1942; Чхиквадзе В.М., Савицкий М.Я. Положение о воинских преступлениях (комментарий) / Под ред. И.Т. Голякова. - Ашхабад, 1943; Чхиквадзе В.М. Советское военно-уголовное право. Учебное пособие. - М., 1948; Чхиквадзе
B.М. Воинские преступления // Курс советского уголовного права. - Т. 2: Особенная часть. / А.А. Пионтковский, В.Д. Меньшагин, В.М. Чхиквадзе. - М., 1959; Чхиквадзе В.М. Воинские преступления // Курс советского уголовного права / А.А. Пионтковский, А.С. Ромашкин, В.М. Чхиквадзе. -М., 1971; Чхиквадзе В.М. К вопросу об обстоятельствах, исключающих противоправность деяния в военно-уголовном праве // Советское государство и право. - 1941. - № 4; Чхиквадзе В.М. Уголовная ответственность за неисполнение приказа. - Ашхабад, 1942.
тива указанного вопроса являлась предметом внимания ученых применительно к концу XIX в. и к советскому этапу истории государства1.
Важное значение для полноценного изучения поставленных вопросов имеют научные работы военно-административной направленности, которые нацелены на исследование порядка устройства вооруженных сил, системы их организации, правового статуса органов, осуществляющих полномочия в сфере управления воинскими подразделениями2.
Составной частью указанной системы органов являются военно-судебные учреждения, правовое положение которых также составляло предмет внимания ученых, в частности, М.П. Розенгейма, Ф. Дмитриева, С.А. Го-лунского, Д.С. Карева, А.С. Кобликова3. Наиболее комплексный характер имеет работа Петухова Н.А. «История военных судов России»4.
1 Березняцкий В.С. История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил: 1921-1955 гг.: дисс... канд. ист. наук. - СПб, 2006; Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. - М., 1958; Буковская Т.И. Кадетские корпуса: история, этапы становления и развития военного образования в России: дисс. ... канд. ист. наук. - СПб, 2003; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: дисс. ... канд. ист. наук. - М.,1944; Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (19181936 гг.): дисс. ... д-ра ист. наук. - М., 1958; Изонов В.В. История военного образования в России в конце XIX - в начале XX веков (90-е годы XIX в. - 1917 г.): дисс. ... канд. ист. наук. - СПб, 1995; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогического опыта 18821917 гг.): дисс. канд. пед. наук. - СПб, 1997; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. - М.,1989; Басок В.М., Званцев П.М., Золотайкин Б.М., Клубков Ю.М., Козырь В.В. Военно-морские подготовительные училища. Исторический очерк. - СПб, 2001; Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX веке. - М., 1970; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990; Максимов A.C. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию суворовцев (1943-1983 гг.). - Л.,1984; Януш Л.Б. Военно-учебные заведения с 1850 по 1882 год. - СПб, 1906.
2 Военная администрация. Учебник / Под ред. Кузнецова Н.И. - М., 1990; Калинычев Ф.И. Правовые вопросы военной организации Русского государства второй половины XVII в. - М., 1954; Лобко П.Л. Записки по военной администрации. - СПб, 1908; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1997; Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: дисс. ... д-ра юрид. наук. - М.,1986; Бирюков Ю.М. Советское военное законодательство и его роль в строительстве и укреплении Вооруженных сил СССР. - М.,1968; Романов П.И. Правовые отношения в советском военном управлении: дисс. ... канд. юрид. наук. - М.,1953.
3 Розенгейм М.П. Очерк истории военно-судных учреждений в России до кончины Петра Великого. - СПб, 1878; Дмитриев Ф. История судебных инстанций и гражданского апелляционного судопроизводства от Судебника до учреждения о губерниях. - М., 1859; Голунский С.А., Карев Д.С. Военные суды и военная прокуратура. - М., 1940; Кобликов А.С. Осуществление правосудия военными трибуналами СССР (уголовно-процессуальное исследование): автореф. дисс. ... д-ра юрид. наук. - М., 1967.
4 Петухов Н.А. История военных судов России. - М., 2003.
Помимо исследования статуса судов в науке имеют распространение работы, касающиеся обсуждения развития Министерства обороны, Генерального штаба, чрезвычайных органов военного управления. По этому направлению наиболее известны исследования Н.А. Гейсмана, Э.М. Лисенко, С.Ф. Огородникова, М.В. Казимирова1.
Учитывая оформление военного права в качестве самостоятельной отрасли, интерес представляла учебная литература в области военного права, представленная трудами Ю.И. Мигачева, С.В. Тихомирова, В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина, Н.И. Кузнецова, Н.А. Петухова, М. Загю, А. Савари2.
Самостоятельным направлением научных исследований являются работы, посвященные обобщению, анализу, разъяснению и истолкованию положений военного законодательства, действовавшего в тот или иной период3.
Несмотря на значительное количество исследований, в которых рассматриваются вопросы истории развития военного права, комплексно данная проблематика не являлась предметом научного анализа на монографическом уровне с учетом круга вопросов, поставленных в настоящей работе.
Таким образом, проблема развития в России военного права в период с XVIII в. по XX в. представляет научный интерес.
Объектом исследования выступили общественные отношения в сфере организации и функционирования национальных вооруженных сил.
Предметом диссертации выступила эволюция отечественного военного законодательства в XVIII-XX вв.
1 Гейсман Н.А. Генеральный штаб. Краткий исторический очерк. - Ч. 1. - СПб,1903; Столетие военного министерства 1802-1902 / Сост. Э. М. Лисенко. - СПб, 1902; Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за 100 лет его существования. СПб, 1902; Казимиров М.В. Морской генеральный штаб. - СПб, 1912.
2 Мигачев Ю.И., Тихомиров C.B. Военное право. - М., 1998; Военное право. Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. - М., 2004; Военное право: учебник для военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации / Под ред. Н.И. Кузнецова. - М., 1996; Преступления против военной службы: учебник для вузов / Под ред. Н.А. Петухова. - М., 2002; Загю М., Савари А. Учебник по военной администрации. - М., 1936.
3 Михайлов М.М. Военные законы. - СПб, 1861; Рождественский Н. Руководство к военным законам. -СПб, 1853; Законодательство Российской Империи (Кодекс русского военного права). Российский военный сборник. Выпуск 10. / Сост. Кузейкин В.Ю. и Савинкин А.Е. - М., 1996; Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 по 1 августа 1945 гг. - М., 1945; Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942. - Л., 1942.
Цель исследования - разработка историко-правовых концептуальных положений о становлении и развитии военного законодательства России, а также выработка теоретических положений о месте военного права в системе российского права.
В ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:
- предложены авторские дефиниции понятий военного права и его подотраслей;
- определены этапы исторического развития военного права с момента его оформления в качестве самостоятельной отрасли;
- охарактеризовано развитие военного законодательства, сформированного в период правления Петра I (период рецепции немецкого военного права);
- выявлены тенденции изменений норм российского военного законодательства в период рецепции французского права (период рецепции французского военного права);
- установлены направления совершенствования военной отрасли в советский период (период формирования самостоятельных правовых традиций в военном праве);
- раскрыто место военного права в системе отраслей российского права;
- выявлены концептуальные направления при проведении реформ в области военного права на каждом из этапов его исторического развития;
- уточнен порядок реализации военно-управленческой функции государства в историческом развитии.
Выбор широких хронологических рамок исследования (XVШ-XX вв.) обоснован попыткой выявить закономерности развития российского военного права и дать историко-сравнительный и сравнительно-правовой анализ различных моделей военного администрирования в России.
Источниковую базу исследования составили положения опубликованных нормативно-правовых актов исследуемого периода по проблематике военного права.
Особое внимание было уделено фундаментальным правовым актам, предопределившим развитие военного права в течение длительного исторического периода. Речь, в частности, идет о Воинском уставе Петра I, Полевом уголовном уложении, Уставе полевого судопроизводства, Декрете СНК РСФСР «О выборном начале и об организации власти в армии», Декрете СНК РСФСР «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии» и др.
Основой источниковой базы настоящего исследования являлись нормативные акты, содержащиеся в различных сборниках таких как Полное собрание законов Российской империи1, Свод законов Российской Империи2, Собрание указаний и распоряжений правительства3, Свод военных постановлений4, Декреты Советской власти5, Декреты, положения и приказы по Красной армии6, Приказы Революционного военного совета РСФСР и СССР7 и т.д.