История новозеландского конституционализма, 1840-1947 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Жбанов, Сергей Викторович

  • Жбанов, Сергей Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 227
Жбанов, Сергей Викторович. История новозеландского конституционализма, 1840-1947 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иркутск. 1998. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жбанов, Сергей Викторович

§1. Статус доминиона: реалии и перспективы

§2. Позиция Новой Зеландии по вопросу о политической автономии

§3. Вестминстерский статут 1931 г. и оформление независимости новозеландского государства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение

Конституционная история Новой Зеландии. Хронология основных событий

Приложение2

Королевские представители в Новой Зеландии

Приложение

Премьеры и премьер-министры Новой Зеландии

Приложение

Политические партии в парламенте

Приложение

Население Новой Зеландии

Приложение б

Краткие биографические данные государственных деятелей Новой Зеландии

1ИСОК ис

»ВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История новозеландского конституционализма, 1840-1947 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

В юш-западной части Тихого океана находится государство Новая Зеландия. Расположено оно на двух больших островах - Северном и Южном - и ряде более мелких - Чатем, Стюарт, Кермадек, Кэмпбелл и др. Формально независимые «островные территории» - острова Ниуэ, Кука, Токелау - состоят в свободной ассоциации с Новой Зеландией, которая выполняет ряд их конституционных полномочий.

В настоящее время в стране проживает около 3,5 миллиона человек различных национальностей, преимущественно европейского и полинезийского происхождения1. Несмотря на малочисленность населения и географическую удаленность от мировых центров развития, Новая Зеландия постоянно поддерживает высокий уровень экономического роста. Страна принадлежит к числу крупнейших экспортеров продовольствия. Заметно ее место и в политической системе мира. Вместе с Австралией она стремится играть ведущую роль в южной части Тихого океана. Корни этого положения в истории Новой Зеландии.

Новая Зеландия была открыта и заселена более 1000 лет назад племенами народа маори, которые перебрались сюда с расположенных в Тихом океане полинезийских островов. Первым из европейцев Новую Зеландию увидел голландский мореплаватель Абель Тасман в 1642 г., но высадиться на берег ему не удалось - местное население было настроено враждебно. Второе «открытие» Новой Зеландии состоялось 127 лет спустя, когда английский исследователь Джеймс Кук достиг этих островов. Систематическое заселение страны европейцами ■ началось в середине XIX века после установления британского суверенитета в 1840 г., когда был подписан договор Ваитанш между представителями маорийских племен и британским правительством.

Страна стала колонией. С этого времени Новая Зеландия развивалась как переселенческая колония.

Еще в XVIII веке утвердилось деление английских колоний на аборигенные и переселенческие. Аборигенные колонии, в которых преобладали туземные жители, не обладали политической автономией и управлялись генерал-губернатором, назначаемым метрополией. Представительные органы, состоявшие из местных жителей, играли роль совещательного органа при губернаторе. В тех колониях, где преобладали белые переселенцы, английское правительство действовало иначе. Памятуя о событиях в североамериканских владениях конца XVIII века, Великобритания шла на значительные уступки и предоставляла некоторым колониям переселенческого типа самоуправление.

Новой Зеландии было суждено пройти все стадии развития колониальной администрации. Путь к полной независимости был долгим. Вместе с другими переселенческими колониями Новая Зеландия постепенно обретала тот комплекс прав и обязанностей, который позволяет говорить о государственном суверенитете.

История конституционализма (конституционная история) представляет собой процесс зарождения и развития государственности, эволюции законодательной, исполнительной, судебной властей. На практике он выражается, с одной стороны, в деятельности органов государственной власти, с другой, - в изменении законодательной базы. Анализ этих составляющих позволяет выявить причины возникновения и факторы развития конституционной системы.

Изучение зарубежного опыта продиктовано не только исследовательским интересом. Политические преобразования в нашей стране делают весьма актуальной активизацию всего накопленного багажа знаний в области государственного строительства. Традиции западной демократии являются очень полезными при формировании таких новых институтов российской демократии, как парламентаризм, действенная избирательная система,

судебный конституционный контроль и др. В этом плане пример Новой Зеландии достаточно поучителен.

В настоящее время Новая Зеландия - независимое государство в составе Содружества. Форма государственного правления определяется как «парламентская монархия» (хотя более привычным является термин «конституционная монархия»)2. Действительно, формально главой государства является английская королева, представленная в стране генерал-губернатором. Но монархическая форма правления только способствует поддержанию связей с бывшей метрополией. Власть королевского представителя в значительной степени ограничена выборным органом - Палатой представителей, которые вместе составляют новозеландский парламент. Под контролем этих двух государственных институтов создается ответственное правительство, формируется независимое правосудие и муниципальное самоуправление.

По типу политического режима Новая Зеландия, безусловно, является демократическим государством. В понимании самих новозеландцев, как пишет политолог Ричард Малгэн, демократия - это «политическая власть, осуществляемая народом», через доверие государственным органам3. Центральное место среди них занимают органы, непосредственно избираемые населением (в первую очередь парламент), объем и пределы власти которых определяются законом. Для новозеландского общества в целом характерны верховенство права и независимое правосудие, а все граждане имеют защищенные судом неотъемлемые права и свободы. Основополагающим документом, определяющим все эти стороны жизни любого государства, является конституция.

Понятие «конституция» применительно к политической жизни можно трактовать в узком и широком смысле. Общепринято, что конституция (от лат. сошйШйо - устройство) - основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и

обязанности граждан4. Эта характеристика в полной мере относится к писаным конституциям, составленным в виде единого документа, построенного по определенному образцу. Большинство современных государств имеет писаную конституцию.

Неписаные конституции представляют собой редкое исключение. Сейчас они применяются только в Великобритании и Новой Зеландии, унаследовавшей британскую политическую модель. К ним термин «конституция» относится в самом широком значении. Впервые определение такого рода основных законов дал английский исследователь конституционного права профессор О.Х. Филлипс, сформулировав его как «законы, обычаи и конституционные соглашения, которые устанавливают структуру и функции государственных органов, а также регулируют отношения государственных органов между собой и отдельными гражданами»5. Специфика подобного положения кроется исключительно в перипетиях конституционного развития государства.

Многие ученые полагают, что писаные конституции принимались в переломные моменты жизни государства, обусловлены исторически6. Достаточно вспомнить Американскую 1787 г. и Французскую 1791 г. конституции, которые были рождены в результате революций и отражали новые условия политического бытия общества. Великобритания с 1688 г. и по сегодняшний день таких потрясений не знала. Исторические события того времени - отстранение от власти короля Якова II, - носившие по своей сути радикальный характер, привели к принятию Билля о правах (1689 г.) . Это был первый опыт в мировой истории создания правовых документов, четко определявших пределы осуществления политической власти. Писаных конституций в современном понимании тогда еще не существовало. Впоследствии, по мере возникновения необходимости, шел процесс «доделывания» конституционной системы страны через принятие дополнительных законодательных актов, фиксацию реалий политической

жизни, толкование судебных решений и т.д. Возник весьма сложный и громоздкий механизм правового регулирования функционирования государства.

Новая Зеландия, будучи британской колонией, в ходе собственного государственного строительства при непосредственном участии метрополии полностью воспроизвела ее конституционную модель. Деятельность главных компонентов этой модели - представительной легислатуры и ответственного правительства - в полной мере характеризовалась только всем многообразием политического опыта Англии, что привело к заимствованию основных составляющих конституции. Устойчивое развитие государства в дальнейшем не требовало создания единой писаной конституции на исключительно национальной основе.

В качестве источников новозеландской конституции можно выделить следующие:

1. Статутное право (законодательные акты). В эту группу источников включаются как акты британского парламента, так и новозеландской легислатуры. Причем английское законодательство подразделяется на акты, принятые для собственных нужд, и на законы, созданные специально для Новой Зеландии. К первой категории относятся, например, Хабеас Корпус акт 1679 г. и Билль о правах 1689 г., которые действуют до сих пор и защищают интересы личности против необоснованного задержания и определяют некоторые полномочия короны и парламента8. Из второй категории наиболее показателен Акт о конституции Новой Зеландии 1852 г., утративший свою силу лишь в конце 80-х годов нынешнего столетия. С 1947 г. новозеландский парламент обладает полной самостоятельностью в вопросах конституционного права. За Великобританией осталось право принимать подобные законы лишь по просьбе бывшего доминиона. Иногда английские власти им пользуются. Так, Жалованная грамота 1983 г. фиксирует полномочия генерал-губернатора

Новой Зеландии. В настоящее время порядок применения имперского законодательства определяется специальным актом 1988 г.

Генеральная ассамблея Новой Зеландии внесла свой вклад в разработку основного закона страны, приняв ряд законодательных актов конституционного значения. Избирательный- закон 1956 г. регулирует процедуру парламентских выборов. Закон о расовых отношениях 1971 г. и Акт комиссии по правам человека 1977 г. предусматривает защиту от дискриминации по национальному, половому и религиозному признакам. Акт 1982 г. об официальной информации устанавливает порядок получения информации от государственных органов. Конституционный акт 1986 г. собрал в один документ многие важнейшие положения, регулирующие функционирование органов управления. Наконец, Билль о правах 1990 г. придал законный статус многим правам и свободам, не имевшим прежде юридического признания. Все эти документы создают законодательный каркас новозеландской конституции.

2. Общее право. Нормы общего права возникали и развивались в ходе судебной практики, независимо от парламентской деятельности. Решения судов высшей инстанции становились обязательными для всех нижестоящих судов при рассмотрении аналогичных дел. Акт об английских законах 1858 г. (подтвержден Актом о применении имперского законодательства 1988 г.) предусматривал использование общего права Великобритании, существовавшего на 14 января 1840 г., в Новой Зеландии9.

Один из аспектов общего права - исключительное право (прерогатива) монарха, который номинально является главой новозеландского государства, решать ряд вопросов. На практике это исключительное право делегируется генерал-губернатору. На сегодняшний день королевская прерогатива включает, например, право генерал-губернатора даровать помилование осужденным, объявлять войну.

3. Конституционные соглашения. Под конституционными соглашениями понимаются такие правила политической практики (могут быть писаными или неписаными), которые считаются обязательными и неукоснительно соблюдаются теми, кого они непосредственно касаются, но не признаются судами как законы, способные иметь юридическое действие. «Следует иметь в виду, что конституционные соглашения возникают при таких условиях, когда имеется многократно повторяющийся процесс государственно-политических отношений, когда имеется всеобщее признание как необходимости их повторения, так и тех оснований, которые приводят к систематическому повторению этих отношений»,- пишет известный исследователь британской конституции П. Бромхед10. Даже страны с писаными конституциями имеют конституционные соглашения. Невозможно в рамках законодательства предусмотреть все моменты функционирования государственного механизма, а соглашения помогают очень гибко реагировать на все изменения политической жизни.

Новозеландская конституция изобилует подобными примерами. Наиболее важные конституционные соглашения подробно разработаны в сфере определения правового положения министров. Вся система управления кабинета целиком основана на соглашениях: назначение премьер-министром только лидера победившей на выборах партии; подбор членов кабинета из состава парламента; коллективная ответственность кабинета перед Палатой представителей; деятельность генерал-губернатора, основанная на советах министров. Нужно заметить, что большинство конституционных соглашений не является творением новозеландских политиков. Они были заимствованы вместе с другими нормами британской конституции.

Конституционные соглашения нередко входят в противоречие с законодательными актами. В этих случаях предпочтение отдается соглашениям, которые иногда сводят на «нет» потенциальное действие закона. Показательна в этом отношении должность генерал-губернатора. Правовой

статус представителя короны дает ему значительно больше полномочий, чем он обладает в действительности. Например, статья 10 Жалованной грамоты 1983 г. предоставляет генерал-губернатору право назначения на многие правительственные должности, включая министерские. Однако на практике эти назначения делаются исключительно по совету премьер-министра. Параграф 16 Конституционного акта 1986 г. оставляет за генерал-губернатором право отказывать в одобрении тех или иных законов, но соответствующее соглашение требует обязательного подписания всех актов, принятых парламентом11. Таким образом, конституционные соглашения иногда оказываются более действенными, чем различные законодательные положения, хотя не имеют никакой юридической силы.

Конституционная история Новой Зеландии начинает свой отсчет с 1840 г., когда по договору Ваитанш страна вошла в состав Британской империи и началось строительство новозеландского государства. Однако нижняя граница хронологических рамок этого исследования отнесена к 1769 г., когда состоялось второе «открытие» Новой Зеландии, и был объявлен формальный суверенитет Великобритании над островами. Период 1769 - 1840 гг. является переходным: патриархальное общество полинезийцев быстро разлагалось под воздействием европейской цивилизации, что привело к первым попыткам самоорганизации и созданию подобия государства - «Конфедерации независимых племен Новой Зеландии» - с соответствующими атрибутами (декларация независимости и флаг). В то же время в этот период наблюдается активное проникновение европейских, в первую очередь британских, переселенцев на новозеландские острова, что заставляло английские власти через свою австралийскую колонию Новый Южный Уэльс пытаться поддерживать законность и порядок среди своих подданных с оформлением соответствующих властных институтов. Следовательно, формирование новозеландского государства началось задолго .до 1840 г.

Верхняя временная грань простирается до 1947 г., когда после ратификации Вестминстерского статута 1931 г. Новая Зеландия обрела государственную независимость.

Собственно конституционную историю Новой Зеландии можно разделить на несколько периодов. В основе предлагаемой периодизации лежит принцип расширения ее государственного статуса посредством предоставления метрополией все большего комплекса прав и обязанностей, увеличения ответственности за проведение собственной политики:

I. 1840 - 1852 гг. - период становления и развития коронной колонии. Он характеризуется единоличным правлением губернатора, проводившего политику министерства колоний, при наличии совещательных органов.

II. 1852 - 1907 гг. - период развития самоуправляющейся колонии. Конституционный акт 1852 г. предоставил Новой Зеландии представительную легислатуру и ответственное правительство. Достигнута независимость в вопросах внутренней политики.

III. 1907 - 1947 гг. - период развития доминиона. На этом этапе были сняты последние ограничения государственного статуса Новой Зеландии в области внешней политики, обороны, правовой самостоятельности, что закрепил Вестминстерский статут 1931 г., ратифицированный в 1947 г.

IV. С 1947 г. начался период независимого развития. Новая Зеландия обрела государственный суверенитет, то есть «независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженная в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела»12.

Конституционная история Новой Зеландии не была предметом специального изучения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Хотя разрозненный материал можно обнаружить в различных изданиях. Интерес к Новой Зеландии появился практически сразу же после включения страны в Британскую империю. Оформление ее государственных институтов,

хозяйственного механизма, экономический рост, политические новации привлекали внимание многих авторов.

Во второй половине XVIII века Россия познакомилась с далекой тихоокеанской колонией. В это время появилось множество переводных работ английских, французских и немецких исследователей, путешественников, публицистов13. Это были преимущественно сочинения, повествовавшие об открытии Новой Зеландии, образе жизни, нравах и обычаях коренного населения, ходе колонизации, взаимоотношениях маори и европейцев. Нашли в них свое отражение и первые мероприятия английских властей по созданию колониального управления. В то же время тему становления переселенческих колоний отчасти затрагивали исследователи колониальной политики Великобритании. Многотомная «История XIX века» Э. Лависса и А. Рамбо была первым удачным опытом включения новозеландских событий в контекст мировой истории с достаточно обстоятельным анализом первых десятилетий ее государственного развития14.

Публикации русских авторов в 70 - 80-е гг. XIX века были немногочисленны и повторяли в основном западные оригиналы15.

Вскоре ситуация изменилась. Либеральные реформы 1890-х годов заставили Европу, Америку и Россию посмотреть на Новую Зеландию не как экзотическую страну, а как на государство, успешно решавшее экономические и социальные проблемы. Прежде всего это выразилось в увеличении количества переводной литературы16. Направленность статей и книг резко изменилась. В центре внимания оказались аграрный и рабочий вопросы, методы их решения в Новой Зеландии.

Начало XX века и в России было отмечено поисками путей дальнейшего развития. Неразрешенность экономических, политических и социальных проблем в стране, печальный опыт революции 1905-1907 гг., которая оказалась неспособной их разрешить, вынуждали искать другие способы

реформирования российского государства. В этой ситуации многие представители различных партий и общественных движений обращались к опыту других стран. Новая Зеландия, имевшая репутацию «социальной лаборатории» мира, привлекала их взоры. Несмотря на все экономические и социальные эксперименты, политическая жизнь характеризовалась такой прочностью государственного строя, такой твердостью и устойчивостью власти, которой «могли только завидовать народы других стран, политический строй которых основан на иных началах». Более того, Новая Зеландия шла по пути расширения демократии, введя всеобщее избирательное право для мужчин, а затем и для женщин.

Среди русских исследователей новозеландской истории того времени были представители различных социальных слоев и политических взглядов - от

1 7

социал-демократа М. Таганского до кадета П. Мижуева . Хотя собственно исследованиями их работы можно назвать с большой натяжкой. По сути это были публицистические брошюры, очерки, статьи, предназначенные для пропаганды прогрессивного опыта в печати. Не отличавшиеся большой самостоятельностью они были построены по единой схеме, превознося достижения либерального правительства. Рассматривая преимущественно земельное и рабочее законодательство, авторы лишь перечисляли функции губернатора, полномочия и состав парламента, условия избирательного права. Некоторые выводы, содержавшиеся в этих сочинениях, не выдерживают никакой критики. Так, М. Таганский (псевдоним М. Сильвина) пишет, что «Новая Зеландия представляет в сущности демократическую республику, где губернатор играет роль ответственного президента». В пропагандистской полемике автор идеализирует политическую систему колонии, не замечая ни ограничений представительства, ни недостатков государственного управления, неизбежно возникающих при копировании чужого опыта. И все же, отвечая на вопрос «кому принадлежит власть во всей ее полноте», М. Таганский утверждает: «В Новой Зеландии самодержавен народ. Жители этой страны

признают только такую власть, которая зависит от них же самих; всякая власть прямо или косвенно исходит здесь от народа»18.

Заметно выделялись на этом фоне книги русского экономиста и / общественного деятеля П.Г. Мижуева. Его «Передовая демократия современного мира», впервые изданная в 1901 г., пользовалась огромным успехом, выдержав за семь лет четыре издания. Но и эта работа представляет собой компиляцию трудов западных исследователей. Тем не менее (у исследование П. Мижуева уже позволяет проследить эволюцию государственного строя Новой Зеландии во второй половине XIX века. Автор точно подмечает, что «политическое устройство колонии... представляет как бы копию английского», но в то же время указывает на преимущества новозеландского варианта (оплата труда членов парламента, более короткий срок полномочий)19. Подобное сочетание устоявшихся форм государственного управления и нововведений, по мнению П. Мижуева, позволяет проводить успешную политику. Насыщенность книги богатым фактическим материалом, заимствованным из официальных новозеландских источников, делают ее познавательной и сегодня.

В начале века первые статьи и обзоры, посвященные Новой Зеландии, появляются в российских энциклопедических изданиях, где вопрос государственного устройства колонии не мог не найти своего отражения, но в самых общих чертах20.

С поражением первой русской революции интерес к далекой английской

колонии не угас - вышли еще несколько брошюр публицистического плана,

21

затрагивавших проблемы, жизненно важные и для России .

Наиболее серьезной работой дореволюционного периода в области конституционной истории Новой Зеландии является труд С.А. Корфа «Автономные колонии Великобритании», изданный в 1914 г. Сергей Александрович Корф - доктор государственного права, профессор императорского Александровского университета в Гельсингфорсе. Его перу

принадлежит свыше десятка работ по самым различным вопросам юриспруденции. Книга С.А. Корфа содержит очерки о государственном строе империи и автономных колоний Великобритании (Канада, Австралия, Южная Африка, Новая Зеландия, Ньюфаундленд), написанные в различное время и специально переработанные для этого издания. Глава, посвященная Новой Зеландии, основана на широком круге источников и исследований. В ней рассматривается не только организация власти в стране, но и история ее конституции. Под этим понятием автор подразумевал свод законов, регламентировавших отношения между различными государственными органами. Проследив исторический путь Новой Зеландии, прошедшей все стадии английского колониального управления, автор сделал вывод о «государственности ее автономии». По мнению С. Корфа, отсутствие писаной конституции не мешало политической жизни, поскольку главный принцип организации государственного механизма - разделение всех ветвей власти -позволял эффективно управлять страной. Однако в то время о полной расчлененности власти говорить было еще рано. Фигура губернатора, являвшегося одновременно главой новозеландской администрации и занимавшего влиятельное положение в представительном органе, была символом слияния исполнительной и законодательной власти.

Интересны рассуждения автора и о характере связей в Британской империи. С. Корф полагал, что она будет существовать до тех пор, пока ее части не получат всей полноты государственной власти. И здесь взгляды автора далеко не бесспорны. Он считал, что «выход частей из общего целого невозможен иначе, как посредством революции (отделение Канады или Австралии без сомнения явится именно революцией)»22. Но развитие Британской империи привело к тому, что империя превратилась в союз государств - Британское Содружество наций. Все члены империи стали независимыми государствами эволюционным путем.

В итоге русская историография не создала богатых традиций в исследовании конституционной истории Новой Зеландии. Отечественные авторы не располагали достаточной источниковой базой, чтобы делать самостоятельные выводы. Но начало было положено, и российское общество получило возможность познакомиться с новозеландским опытом.

В советской историографии вопросы, связанные с государственным развитием Новой Зеландии, рассматривались, главным образом, в изданиях общего исторического и юридического плана, в ряде исследований по социально-экономической истории страны, в редких специальных работах по государственному устройству и партийно-политической системе.

Первые эпизодические труды по интересующему вопросу в советское время появились в конце 20-х - начале 50-х годов. Здесь можно выделить две группы исследований. Первая представляла собой публикации историко-политическош содержания в специальных журналах «Тихий океан», «Мировое хозяйство и мировая политика», «Международная жизнь», где авторы (И. Звавич, А. Милейковский) рассматривали в основном противоречия Англии и доминионов и становление независимой политики последних23. Вторая группа включала работы справочного характера24.

Среди исследований этого периода специально нужно выделить статью «Государственный строй Новой Зеландии», опубликованную в журнале «Советское государство и право» в 1948 г. По тем временам это было наиболее полное описание конституционных основ бывшего доминиона. Но резкость оценок, указывавших на то, что «суверенитет Новой Зеландии подчеркивается лондонскими хозяевами» лишь в выгодных им случаях, вызвала протест со стороны новозеландского представительства в Москве25.

С середины 1950-х годов, несмотря на усилившийся интерес к истории стран юго-западной части Тихого океана, тема конституционного развития Новой Зеландии в советской историографии продолжения не получила. Хотя вышедшие в свет исследования проясняют ряд вопросов. Работы по

этнографии маори позволяют создать целостную картину догосударственной

истории народа, его взаимоотношений с английскими колонизаторами26. В

работах Н.А. Ерофеева подробно освещен процесс вхождения Новой Зеландии

в Британскую империю, становления колонии, раскрыты формы колонизации27.

В то же время он уделил и достаточно много внимания другой проблеме -

28

трансформации империи в Содружество и росту независимости доминионов .

В 1950 - 60-е гг. появилось большое количество работ советских авторов и переводных, посвященных распаду колониальных империй и историческому пути бывших колоний, в том числе и Новой Зеландии . Они, безусловно, дают представление об эволюции внутриимперских отношений. Преимущественно в них шла речь «об освободительной борьбе порабощенных народов против

ЛЛ

английских колонизаторов» , а поскольку «белые» переселенческие колонии не вписывались в эту схему, то им уделялось мало внимания. Характерно и то, что нередко противоречия Великобритании и доминионов преувеличивались.

Значительно лучше вопрос взаимоотношений метрополии и «белых» автономий рассмотрен в специальных работах по новейшей истории и внешней политике Англии, где нашли отражение позиции Великобритании и доминионов, прослежены решения конференций 1920-х годов, приведших к принятию Вестминстерского статута31. Л. Зимулина исследовала основные аспекты борьбы английских доминионов за государственный суверенитет, выявляя движущие силы, расстановку политических сил в доминионах, изучая тактику и характер движения за независимость в ходе кризиса британской колониальной империи32.

В 1960 г. вышла книга А. Мишина «Государственный строй Новой Зеландии». Даже в таком специальном исследовании автор не остановился на характеристике конституции - ее источниках,' содержании, механизме действия, порядке изменения. В центре внимания оказалось лишь современное государственное устройство страны. Исторический аспект проблемы, а также развитие органов власти остались за рамками работы. Да и сами

методологические подходы того времени были слишком политизированы. А. Мишин объяснил, например, отсутствие писаной конституции «во-первых, компромиссным характером классовой борьбы между буржуазией и лендлордами, а затем буржуазией и пролетариатом, а во-вторых , тем фактом, что противоречия между буржуазией доминиона и метрополией разрешались путем взаимных уступок и соглашений» . Справедливости ради нужно отметить, что перу известного юриста, профессора A.A. Мишина принадлежит множество других работ по конституционному праву зарубежных стран, где фигурирует и Новая Зеландия, которые представляют значительный интерес с информационной и методологической точек зрения34.

Некоторые итоги по изучению истории Новой Зеландии были подведены в солидной статье И.А. Лебедева в Советской Исторической энциклопедии, изданной в 1961-1976 годах35.

В 70-80-е годы силами сотрудников Отдела южно-тихоокеанских проблем Института востоковедения АН СССР было подготовлено и выпущено несколько специальных сборников, монографий, справочников и научно-популярных книг, без которых анализ государственного развития Новой Зеландии был бы неполным, поскольку они дают общие сведения об истории страны, ее экономике, географии, политике, культуре. Они создают исторический фон становления и эволюции новозеландской государственности36.

Среди авторов этого периода заметно выделяется К.В. Малаховский. Им написано около десятка работ по истории Австралии, Новой Зеландии, колониальной политики великих держав на Тихом океане37. Нужно отдать должное этому ученому, внесшему значительный вклад в разработку различных проблем тихоокеанского региона и закрывшему немало «белых пятен» в их истории. Но в то же время, несмотря на обширность материала и значительный временной охват, книги К. Малаховского во многом повторяют друг друга, страдают излишней описательностью. Конституционное развитие

страны даже в обобщающей работе «История Новой Зеландии» практически не получила освещения, если не считать беглого упоминания Конституционных актов 1846 и 1852 гг. Первая половина XX века с точки зрения эволюции статуса доминиона (политические итоги первой и второй мировых войн, имперские конференции 1920-х годов, принятие Вестминстерского статута 1931 г.) вообще не рассматривается.

Отчасти этот пробел восполняют первые специальные работы по истории внешней политики Австралии и Новой Зеландии38. В частности, в монографии А.И. Мартынова и O.K. Русаковой «Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии» анализируется внешнеполитическая доктрина страны на этапе ее колониального развития, прослеживается становление и развитие самостоятельного курса на международной арене до конца 70-х гг. XX века. Авторы выделяют специфику развития государства, подкрепляя свои выводы богатым фактическим материалом. Вместе с тем сделанный акцент на проблемы независимой внешней политики не позволил в полной мере осветить период до 1931 г. - времени принятия Вестминстерского статута, ознаменовавшего окончание формальной зависимости от Великобритании. Кроме того, в работе имеются и фактологические неточности, на которые уже указывалось в более поздних работах39.

В конце 70-х - начале 80-х годов в некоторых юридических сборниках и изданиях появились статьи Л.Г. Сибирко, юриста из Кубанского

40 г»

государственного университета . В них предпочтение отдавалось юридическим и политико-социологическим аспектам деятельности ведущих партий Новой Зеландии, анализу современного законодательства, характеризующего политическую систему страны, рассмотрению высших органов государственной власти. Ограниченные узкими временными рамками (послевоенные десятилетия) эти исследования не дают возможности проследить эволюцию конституционного строя.

Ближе всех к рассматриваемой проблематике подошла И.В. Ковлер41. В ее немногочисленных статьях проблема конституционной истории Новой Зеландии была поставлена и намечены подходы к ее решению. Предметом более пристального анализа стали ранние этапы новозеландского конституционализма. Автор, характеризуя эволюцию политической системы стран до обретения ею независимости, выделяет два этапа: «1) создание органов самоуправления по британской модели и введение избирательного права, и 2) дальнейшее саморазвитие политических структур и традиций на собственной основе»42.

Л.Г. Стефанчук продолжила традицию " изучения исполнительной и законодательной ветвей власти Новой Зеландии, обратившись к их современному состоянию43.

Последние годы мало что изменили в историографической ситуации. Конституционная история оставалась без внимания отечественных исследователей. Хотя определенный вклад в разработку проблем политического и социально-экономического развития Новой Зеландии усилиями Б.Б. Рубцова был сделан44. Также хочется отметить еще две работы -книгу А. Рудницкого «Двести лет австралийской истории. Концепции национального развития» и статью А. Петриковской «Культурное самоопределение и литература Новой Зеландии»45. Авторы ставят очень интересную проблему - влияние исторического опыта Австралии и Новой Зеландии на формирование национального самосознания и складывание австралийской и новозеландской наций.

Говоря о достижениях последнего времени, нельзя не отметить деятельность Центра азиатско-тихоокеанских исследований Иркутского государственного университета, где в 80 - 90-е годы сложилось целое направление по изучению колониальной политики Англии в отношении самоуправляющихся колоний и их истории46. В многочисленных статьях, материалах конференций представлена самая широчайшая панорама

новозеландской истории - от колонизации островов англичанами до современных социально-экономических и политических проблем страны47. Богатые фактическим материалом, основанные на внушительном круге источников работы иркутских историков дают возможность почерпнуть самые различные сведения по многим аспектам внутренней и внешней политики Новой Зеландии, в том числе и по конституционному развитию.

Перу одного из представителей «иркутского направления» В.В. Грудзинскош принадлежит новейшее исследование по проблеме эволюции Британской империи48. Монография уделяет основное внимание трансформации отношений между метрополией и ее доминионами. Автор предпринял попытку обнаружить идеологические, ментальные и социально-экономические основы усилий по модернизации и укреплению империи. Сравнительно-исторический анализ особенностей развития Канады, Австралии, Новой Зеландии, ГОАС, их позиций по вопросу политической автономии позволяет проследить становление независимых государств и судьбу Британской империи.

Зарубежная историография интересующей темы несомненно богаче отечественной. Осмысление конституционной теории и практики одной из составных частей империи (Содружества) привлекало многих ученых как из Великобритании, так и из самой Новой Зеландии. Историки, политологи, юристы пристально следили за изменениями конституционного строя, выпустив не один десяток различных исследований по вопросам государственного строительства и политической истории. Всю привлеченную зарубежную литературу можно условно разделить на три группы:

- работы по истории английской колониальной политики и эволюции Британской империи, позволяющие проследить становление новозеландского варианта британской конституционной модели, его развитие в ходе трансформации внутриимперских отношений;

- работы по социально-экономической и политической истории Новой Зеландии, дающие представление о развитии государства, его специфики;

- собственно работы по проблемам конституционной истории страны, характеризующие происхождение и развитие новозеландского государства, источники основного закона, современное состояние основных законодательных актов, определяющих политическую систему страны.

Многие историки, занимавшиеся английской колониальной политикой в первой половине XIX века, останавливали свое внимание на Новой Зеландии как ярком примере переселенческой колонии. Изучению исторического опыта колониализма уделялось столь серьезное внимание, что в 1905 г. в Оксфордском университете открылась кафедра истории Британской империи во главе с Хью Эдвардом Эгертоном, который сам занимался переселенческими колониями и их конституционной историей49.

Процесс вхождения Новой Зеландии в Британскую империю, становления первых колониальных институтов власти освещался во многих работах50. Вся англоязычная историография не оспаривает права Великобритании на присоединение новозеландских островов, ссылаясь на открытие английским мореплавателем и осуществление британской колонизации51.

Среди наиболее дискуссионных вопросов раннего периода истории страны - определение времени провозглашения британского суверенитета и оценка договора Ваитанш. Д. Резерфорд в своей книге «Договор Ваитанги и провозглашение британского суверенитета над Новой Зеландией в 1840 г.» отклонил всевозможные даты, предложенные его предшественниками, -плавание Кука в 1769 г., назначение Т. Кендалла представителем мирового судьи в 1814 г., прибытие резидента Дж. Басби в 1832 г. Он отдал предпочтение другому событию - обнародованию королевской прокламации о

52

вхождении Новой Зеландии в состав Нового Южного Уэльса 21 мая 1840 г .И все же отправной точкой колониального развития Новой Зеландии принято считать 6 февраля 1840 г. - день подписания договора Ваитанги.

В большинстве зарубежных исследований факт создания новой колонии путем заключения соглашения с коренным населением оценивается как «новое и превосходное начинание в британской колониальной политике», поскольку было направлено не только на расширение английских владений, но и на защиту новозеландских аборигенов от беспорядков, творимых поселенцами53.

Книга Дж. Биглхоула «Капитан Гобсон и Новозеландская компания. Изучение колониальной администрации» посвящена другой проблеме -непосредственному распространению английского суверенитета, ускоренному деятельностью Э. Уэйкфилда и его сторонников, и начальным шагам У. Гобсона, первого губернатора коронной колонии54.

Большое количество сведений по государственному устройству страны, многим аспектам внутренней и внешней политики можно найти в обобщающих трудах по истории Новой Зеландии. Первые попытки систематизировать данные по развитию колонии были предприняты А. Томсоном55. Будучи военным врачом, он собрал богатейший фактический материал о природе островов, жизни аборигенов, ходе английской колонизации, возникновении первых поселений, позволяющий наиболее полно представить становление колониального управления. Приведенный статистический материал используется и в современных изданиях56.

Традиция создания капитальных трудов по истории страны нашла свое продолжение и в последующие годы . Стараясь охватить как можно больший круг вопросов, они в то же время были лишены возможности обстоятельно раскрывать отдельные проблемы. В этом плане наибольший интерес представляют специальные исследования, раскрывающие один из аспектов конституционного развития Новой Зеландии.

Книга Р. Полашека «Правительственная администрация в Новой Зеландии», подготовленная Новозеландским институтом общественного управления, -

со

издание особого рода . Не часто встретишь исследование по истории административных органов. Автором проделана значительная работа по

описанию системы управления новозеландским государством - со времени учреждения колонии до середины XX века. В книге скрупулезно воспроизводятся названия органов власти, когда-либо существовавших в Новой Зеландии, показан механизм их функционирования, принципы комплектации. Хотя за рамками книги остаются все перипетии исторического развития страны, эволюция административных органов является весьма показательной в плане укрепления государственной власти.

Вторая половина XIX века характеризовалась быстрым развитием системы самоуправления в Новой Зеландии. В этом была немалая заслуга видных государственных деятелей колонии. Ряд политических биографий, созданных в различные годы, сквозь призму деятельности отдельных губернаторов и премьер-министров освещает многие узловые моменты в истории страны59. Трудно переоценить научную значимость основательного исследования профессора истории Оклендского университета Д. Резерфорда «Джордж Грей. 1812 - 1898. Изучение колониального управления», впервые увидевшего свет в 1961 г. Фигура Дж. Грея - без преувеличения одного из самых влиятельных политиков своего времени - до сих пор вызывает противоречивые оценки - от автократа и деспота до основателя демократического государства. Д. Резерфорд в своей книге подробнейшим образом воссоздал основные этапы жизни выдающегося колониального администратора. При этом автор не прошел мимо ключевых проблем тех стран, где служил Дж. Грей, будь то Южная Австралия, Новая Зеландия или Южная Африка. Такой широкий охват событий ничуть не отразился на содержательной стороне. Изучение новозеландских периодов жизни Дж. Грея занимает в общей сложности половину книги и строится на различных источниках - материалах британского и новозеландского парламентов, архивных документах, частной переписке, публикациях прессы. Исследование Д. Резерфорда подробно освещает три аспекта конституционной истории Новой Зеландии - принятие Конституционного акта 1846 г. и постигшую его судьбу, роль Грея в создании

Конституционного акта 1852 г. и политическую борьбу в колонии по вопросу введения представительного правления и учреждения ответственного министерства, реформу провинциального управления. Факты, приводимые в книге, во многом уникальны, поскольку данные проблемы слабо изучены даже в национальной новозеландской историографии.

Государственное развитие самоуправляющейся колонии во многом определялось самостоятельностью ее внутренней политики. Наиболее показательны в этом отношении работы, посвященные либеральному законодательству Новой Зеландии 1890-х годов60. Реформирование экономических и политических отношений в стране свидетельствовало о способности колониальных властей иметь собственную программу действий и успешно претворять ее в жизнь.

Еще один аспект законодательной активности новозеландского парламента привлекает внимание исследователей. Так называемая политика «белой Новой Зеландии», раскрываемая в ряде работ61 и показавшая, что ради национальной безопасности колониальная администрация была готова принять любые меры, не всегда одобряемые метрополией, означала осознание собственных интересов и приоритетов.

Начало XX века, отмеченное изменением государственного статуса, поставило перед Новой Зеландией новые проблемы. Необходимость добиться внешнего суверенитета, сочетаемая с настойчивым желанием сохранить традиционные внутриимперские связи, породила массу исследовательских попыток объяснить позицию Новой Зеландии. Наиболее обоснованным представляется мнение тех историков, которые рассматривают распад Британской империи как ее постепенную трансформацию в Содружество, которая готовилась в течение многих десятилетий. Сторонник теории «трансформации» английский исследователь Николас Мэнсерг проводит мысль, что отказ Новой Зеландии от своевременной ратификации Вестминстерского статута не означал полного совпадения ее позиций с

Великобританией. Выясняя особенности отношений метрополии и доминионов, автор приходит к выводу о постепенном становлении самостоятельной внешней политики Новой Зеландии62.

Тесно увязывая проблему государственной независимости со способностью проводить собственный внешнеполитический курс, многие авторы обратились к примерам новозеландских инициатив в области международных отношений, свидетельствовавших о разногласиях с Великобританией. Большинство исследователей считает, что потребность в обеспечении надежной обороны Британской империи и собственное видение решения этой задачи привели к ослаблению влияния метрополии. Два сборника новозеландского института международных отношений - «Современная Новая Зеландия. Обзор внутренней и внешней политики» и «Внешние отношения Новой Зеландии» дают обзор государственного развития Новой Зеландии на протяжении всей ее

63

истории . Первая книга, подготовленная к 100-летию вхождения Новой Зеландии в Британскую империю, была призвана показать достижения страны за прошедший период. Наряду с экономическими и социальными успехами авторы остановились и на внешнеполитических акциях новозеландского правительства, особенно в 1930-е годы, свидетельствовавших о самостоятельном взгляде на актуальные проблемы международных отношений. Отдельная глава сборника посвящена участию Новой Зеландии в Лиге наций и ее предложениям по улучшению работы этой международной организации64.

Статьи Р. Каннингхэма и Э. Макинтоша из сборника «Внешние отношения Новой Зеландии» рассматривают внешнеполитические приоритеты страны на этапе ее колониального развития и создание специальных органов, отвечавших за проведение независимой внешней политики государства65.

Участие Новой Зеландии во второй мировой войне, обострившее все нерешенные проблемы конституционного статуса доминиона, нашло отражение во многих работах66. Неуверенность новозеландского правительства в способности Великобритании защитить имперские позиции на Тихом океане,

переориентация на США и усилившееся стремление доминионов обезопасить территории вблизи своих границ, покинув европейский театр военных действий, стали сюжетными линиями этих исследований. Вторая мировая война окончательно вывела доминионы из тени метрополии, и они утвердились в качестве полноправных членов мирового сообщества.

Австрало-новозеландские отношения, которые также стали предметом специального изучения67, во многом определяли послевоенное развитие южной части Тихого океана. Возникновение региональной ответственности на практике завершило оформление внешнего суверенитета доминионов.

Исследования последних десятилетий по общественно-политической проблематике раскрывают механизм функционирования партийно-политической системы страны на этапе ее независимого развития68. .

Собственно работ по конституционной истории Новой Зеландии насчитывается не так много. Эта проблема стала волновать исследователей в связи с насущной потребностью изменения конституционных основ империи. Принятие Вестминстерского статута в 1931 г. заставила и научные круги доминионов обосновать решения своих правительств. Доклад У. Керзон-Сиггерса, специалиста по международному праву из университета Отаго, «Позиция Новой Зеландии в отношении Вестминстерского статута» был подготовлен для сессии института тихоокеанских отношений и опубликован в 1933 г. Автор, делая исторический экскурс в прошлое Новой Зеландии, подчеркивает последовательность метрополии в расширении государственных прав своих колоний и доминионов. Эволюция имперских отношений привела к Вестминстерскому статуту 1931 г. По мнению автора, ратификация документа позволила бы лишь юридически оформить реальный статус доминионов. Но «даже если бы Новая Зеландия приняла статут, она все равно бы не стала независимым, суверенным государством до тех пор, пока оставалась членом Британского Содружества Наций»69. В таком случае торопиться с ратификацией не было нужды.

Через десятилетие мнение научной общественности, юристов-практиков коренным образом изменилось. События 1930-х годов, вторая мировая война заставили Новую Зеландию преодолеть стереотипы и всерьез заговорить о полноценности своей государственной власти. Сборник статей «Новая Зеландия и Вестминстерский статут», вышедший в 1944 г., включал точки зрения историков, юристов, специалистов-международников70. Рассмотрев конституционные изменения в империи, выразившиеся в ограничении прав короны и расширении компетенции доминионов, авторы заключили, что фактически статус Новой Зеландии ничем не сдерживается со стороны метрополии. Однако законодательная ситуация в стране, где продолжали действовать доктрина несовместимости законов, право резервации и т.д., порождала массу задержек и неудобств в принятии решений на высшем уровне. Выход, по мнению специалистов, был один - ратификация Вестминстерского статута. Приложения к книге, включавшие акты об ограничении законодательной компетенции колоний, решения конференции 1926 г. и положения Вестминстерского статута 1931 г., наглядно иллюстрировали доводы авторов.

• Работа К. Скотта «Новозеландская конституция» стала первым опытом политологического исследования проблемы71. Автор рассматривает источники основного закона Новой Зеландии, заимствования из британской политической практики, соотношение ветвей власти, сложившееся в стране, деятельность государственных органов. Но с точки зрения развития государственного статуса эта книга содержит мало информации.

Брошюра Р. Кларка «Развитие новозеландской конституции» пытается этот

72

пробел восполнить . Два раздела работы конспективно излагают основные моменты эволюции законодательной и исполнительной ветвей власти.

Современным проблемам политического развития Новой Зеландии посвящен сборник статей «Новозеландская политика в перспективе» под редакцией Г. Гоулда, изданный в 1992 г.73. Радикальные преобразования в

жизни общества, последовавшие за победой Лейбористской партии в 1984 г., привели к пересмотру устоявшихся концепций новозеландского государства. Авторы издания попытались по-новому взглянуть на политический процесс в Новой Зеландии. Не остались без внимания конституционные основы государства. Рассматривая фундаментальные институты государственной власти (генерал-губернатор, Палата представителей, правительство, органы местного самоуправления), партийную систему, избирательный механизм, исследователи выделяют недостатки и спорные моменты существующего политического режима (проблемы неписаной конституции, однопалатный парламент, система кокуса). Большое значение придается правам и свободам граждан, в том числе национальных меньшинств, как неотъемлемой части основного закона государства.

Таков общий историографический обзор наиболее значительных работ отечественных и зарубежных исследователей. Таким образом, можно сделать вывод о слабой изученности поставленной проблемы. В отечественной историографии нет работ, адекватно отражающих конституционную историю Новой Зеландии. Зарубежные исследования также не восполняют существующих пробелов и не дают целостного представления об эволюции новозеландского конституционализма.

Источи иковую базу исследования составляют различные опубликованные документы преимущественно официального характера. Все источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает в себя законодательные акты английского и новозеландского парламентов, составлявших и составляющих в различное время основу конституции Новой Зеландии. Прежде всего это Жалованная грамота 1840 г., Конституционные акты 1846, 1852 и 1986 гг., которые определяют основные черты государственного строя страны74. Сюда же относятся и другие законы конституционного значения, которые регулируют важнейшие государственно-правовые вопросы75. Это законодательные акты об

избирательном праве и избирательной системе, о компетенции генерал-губернатора, правительства и парламента, о правовом положении личности.

К актовым источникам следует отнести публикации текстов Декларации

76

независимости объединенных племен Новой Зеландии и договора Ваитанги .

В группу официальных источников можно также включить публикацию парламентских документов Г. Сколфилда и издание «Новозеландский официальный ежегодник» . Первая содержит богатый материал по государственному развитию страны за период с 1840 по 1949 гг., освещая процесс вхождения Новой Зеландии в Британскую империю, создание органов колониального управления, эволюцию самоуправления. «Новозеландский официальный ежегодник» начал выходить в 1897 г. по личному указанию премьера Р. Седдона. Изначально он приводил статистические сведения по широкому кругу вопросов - политике, экономике, демографии, культуре, выражал официальную точку зрения по многим аспектам управления. Публикации этого издания вполне позволяют проследить изменение государственного строя за прошедшее столетие.

Отдельную группу источников составляют исторические документы78. Сборник «Речи и документы по новозеландской истории», составленный У. Макинтайром и У. Гарднером, охватывает практически все важнейшие события в жизни страны. Для издания было отобрано 194 документа различного происхождения - помимо законодательных актов в него вошли Жалованные грамоты королевской власти, выступления государственных и политических деятелей Новой Зеландии, переписка руководства министерства колоний с губернаторами колонии, дневниковые записи чиновников, статьи из газет, выдержки из ранних исследований по истории страны. Приложение к тому содержит разнообразные статистические данные. Подбор материала основывался на желании авторов показать историю «структуры», частично конституционной эволюции Новой Зеландии, развитие политических партий и некоторые аспекты реформаторского законодательства и внешней политики.

«Речи и документы по новозеландской истории» являются наиболее полной документальной публикацией по истории страны и представляют большую ценность для исследователей.

Другой сборник исторических материалов «Речи и документы по британским доминионам. 1918 - 1931. От самоуправления к национальному суверенитету», составленный А. Кейтом, посвящен конкретной проблеме. В центре внимания оказался последний этап достижения независимости доминионами. Среди документов сборника приводятся мнения премьер-министров Великобритании, Канады, ГОАС, Австралии, Новой Зеландии по этому вопросу, резолюции практически всех конференций 1920-х годов.

Еще одна группа источников включает международные договоры и соглашения, большинство из которых не относится непосредственно к Новой Зеландии, но помогает составить полную картину международного признания страны и становления ее самостоятельной внешней политики79.

Определенную ценность для исследования представляет мемуарная литература. Эта группа источников ограничена, но пренебрегать ей нельзя, хотя Новую Зеландию она затрагивает лишь косвенно80. «Военные мемуары» Д. Ллойд Джорджа показывают политику английского правительства в отношении доминионов в годы первой мировой войны, осознание метрополией растущего влияния автономий, первый опыт имперского сотрудничества. Несмотря на субъективизм позиции бывшего английского премьера, его «Военные мемуары» представляют значительный интерес.

Многотомный труд Уинстона Черчилля «Вторая мировая война» отличается масштабностью, проницательным анализом, смелостью исторических оценок. Диктуя свои воспоминания, У. Черчилль широко опирался на многочисленных помощников - экспертов, историков, секретарей, - поэтому содержательная сторона его мемуаров точна и подкреплена документами. И хотя события излагаются человеком, который нес главную ответственность за ведение войны Великобританией и ее союзниками, ни один

серьезный исследователь не может игнорировать выводы этого фундаментального труда. Тем более, что это практически единственное доступное свидетельство современника, повествующее об участии Новой Зеландии и других членов Содружества во второй мировой войне.

Подводя итог обзору использованных источников, можно констатировать, что они позволяют исследовать многие аспекты конституционной истории Новой Зеландии.

При написании работы была также использована энциклопедическая и справочная литература как общего характера, так и специально посвященная

01

Новой Зеландии . Подобные издания позволяют систематизировать

полученные знания и получить любую краткую информацию по

интересующим вопросам.

Методологической основой исследования являются принципы

исторического познания, определяющие основные способы решения научной

проблемы, - принципы историзма, объективности и ценностный подход.

Историзм как принцип исторического познания требует изучения всякого

явления в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и

индивидуальности. Это позволяет рассматривать новозеландский

конституционализм как конкретное историческое явление, развивающееся во

времени и пространстве. В то же время непременным условием получения

достоверного знания о прошлом, по конституционной истории в частности,

является применение принципа историзма в сочетании с требованием

объективности исследования.

Принцип объективности, используемый в историческом познании, имеет

свою специфику. Несмотря на то, что процесс исследования результатов

человеческой деятельности есть своего рода «упорядочение» действительности

с помощью субъективных по своей природе категорий, он может давать

объективную картину. Возможность создания достоверной картины

82

конституционного прошлого Новой Зеландии определяется рядом факторов -

наличием исторических источников, существующих независимо от исследователя и отражающих минувшие события; интересом историка и потребностью общества в целом в получении объективных данных зарубежного опыта для практического решения социальных проблем; общим уровнем исторической науки, накопившей значительный запас проверенных знаний по теме. В свете этого представляется вполне реальным делом воссоздать достоверную историю конституционных процессов в Новой Зеландии.

Кроме того, в историческом познании существует специфика субъектно-объектных отношений, накладывающая свой отпечаток на процесс исследования. Данное обстоятельство обусловливает применение принципа ценностного подхода в истории. Поскольку объектом изучения выступает прошлое человечества, то его исследование будет непременно включать в себя определенное отношение историка к рассматриваемому предмету, выражаемое в оценках и выводах, показывающих значимость явления для современной деятельности. В этом смысле при характеристике конституционной эволюции Новой Зеландии неизбежны оценки политики руководства страны по внутренним и внешним вопросам, роли ее государственных деятелей. Ценностным подходом обусловлен и выбор предмета изучения, отбор исторических фактов, подтверждающих положения диссертации. От соблюдения требований, вытекающих из данных принципов, зависит и успешное применение соответствующего метода, который выступает в качестве средства познавательной деятельности.

Научные методы представляют собой «совокупность специальных приемов, норм, правил, процедур, регулирующих деятельность историка и

83

обеспечивающих решение исследовательской задачи» . Ведущими методами данной работы стали историко-генетический и историко-сравнительный.

Историко-генетический метод изучает исторические явления в процессе их развития, от зарождения до современного состояния. Благодаря ему возможно

написать историю новозеландского государства, проанализировав динамику конституционных процессов. Данный метод позволяет выявить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития государственного строя Новой Зеландии.

Историко-сравнительный метод состоит в сопоставлении исторических объектов в пространстве и времени, в выявлении сходства и различия между ними. Использование этого метода дало возможность рассмотреть развитие государственного статуса Новой Зеландии в сравнении с другими «белыми» автономиями - Канадой, Австралией, ЮАС - и самой метрополией для выявления общих признаков британской конституционной модели и национальной специфики.

Выбранные принципы и методы исторического познания дополнили друг друга и позволили провести исследование на научной основе..

Предметом настоящего исследования является конституционная история Новой Зеландии.

Диссертация имеет цель попытаться осуществить объективное исследование конституционной истории Новой Зеландии от возникновения государства до становления его независимости. При этом были поставлены следующие задачи:

- проследить этапы вхождения Новой Зеландии в Британскую империю;

- определить социально-экономические и социально-политические условия зарождения новозеландской государственности;

- рассмотреть становление институтов' государственной власти коронной колонии;

- обосновать предоставление Новой Зеландии представительного правления и ответственного министерства;

выявить соотношение заимствованного и национального в конституционной модели Новой Зеландии;

- показать эволюцию законодательной и исполнительной ветвей власти страны;

- определить содержание понятия «доминион»;

- сопоставить позиции доминионов по вопросу предоставления им суверенитета;

- исследовать процесс достижения независимости новозеландским государством.

Тема конституционного развития Новой Зеландии столь объемна и многогранна, что просто невозможно полностью охватить и осветить все ее аспекты. Предлагаемая диссертация рассматривает лишь основные направления эволюции государственного строя страны.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Жбанов, Сергей Викторович

Заключение

1 Малаховский К.В. Британия южных морей. - М., 1973.- С. 227.

2 Curzon-Siggers W. The Position of New Zealand in relation to the Statute of Westminster.

Wellington, 1933.- P. 16.

3 Государственный строй Новой Зеландии // Советское государство и право. - 1948.- N 2.

С.61.

4 Акт об упразднении Законодательного совета 1950 г. // Конституции государств Юго

Восточной Азии и Тихого океана. - М., 1960. - С. 559.

5 Мишин А.А. Государственный строй Новой Зеландии. - М., I960.- С. 30.

6 Сибирко Л.Г. Особенности конституционного развития Новой Зеландии // Вестник

Московского университета. Сер. Право. - 1978.- N6,- С. 83.

7 Рубцов Б.Б. Новая Зеландия. - М., 1987,- С. 119.

8 New Zealand Official Year Book. 1990.- Wellington, 1990. - P. 53; The New Zealand

Constitution Act, 1986 // http:/www.uni-wuerzburg.de/law/nz02000-02006.html.

9 Конституция Соединенных Штатов Америки // Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. - М., 1996. - С. 358; Современные Соединенные Штаты Америки: Энциклопедический справочник. - М., 1988. - С. 52.

10 New Zealand Official Year Book. 1990,- P. 51.