История изучения средневековой археологии Южного Урала: Конец XVIII в. - 90-е годы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Кантимерова, Эльвира Фануровна

  • Кантимерова, Эльвира Фануровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 202
Кантимерова, Эльвира Фануровна. История изучения средневековой археологии Южного Урала: Конец XVIII в. - 90-е годы XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кантимерова, Эльвира Фануровна

Введение.

Глава I. Организация археологических исследований эпохи средневековья на Южном Урале.

Глава II. Этапы разработки хронологии и периодизации средневековых памятников Южного Урала.

Глава III. К вопросу выделения археологических культур на Южном Урале..,

Глава IV. Изучение проблемы этнической принадлежности средневековых памятников Южного Урала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История изучения средневековой археологии Южного Урала: Конец XVIII в. - 90-е годы XX в.»

Эпоха средневековья на Южном Урале - это сложный и неоднозначный период, являющийся ключевым в процессе формирования ряда современных народов. Как отмечается большинством исследователей, ввиду недостаточной и противоречивой освещенности в письменных источниках его изучение, практически, доступно лишь на археологическом материале. Изучение этого периода затруднено еще и сложным этнокультурным составом племен, населявших эту территорию.

История изучения памятников эпохи средневековья Южного Урала богата интересными научными открытиями. Исследователи, стремясь наиболее полно восстановить древнюю историю народов Южного Урала, в ходе обобщающей работы высказывали разнообразные, порой взаимоисключающие друг друга взгляды. Существование противоречий подобного рода обуславливается разноплановым пониманием археологического материала. Средневековая археология Южного Урала сейчас достигает такого уровня развития, когда стало необходимым обращение к ее истории, которая накапливает опыт по анализу развития научной мысли по ее узловым вопросам, деятельности отдельных исследователей и экспедиций, обобщению опыта предшественников.

Последние три десятилетия в нашей стране отмечены заметным оживлением интереса к историографии. В Академии наук СССР был создан Научный совет по истории исторической науки. Наряду с обобщающими и библиографическими работами1 были опубликованы многочисленные статьи, учебники и курсы лекций по историографии и ценные монографические труды.

Археологи также не остались равнодушными к этому направлению науки. Появляются статьи по истории археологии в России. В качестве докторской диссертации В.Е.Ларичевым был защищен двухтомный обзор исследований палеолита Сибири и окружающих ее районов. Кандидатским и диссертациями стали сводки по истории археологии в Прибайкалье Н.Д.Архипова, по истории изучения каменного века в Средней Азии М.Д.Джуракулова, по истории развития научных идей по археологии Западной Сибири В.А.Эрлиха и Е.А.Ковешниковой, по археологии Южного Зауралья - С.Н.Шилова.

61-6230004 (2296x3441x2 Щ) 4

И все же приходится признать, что исследование истории своей науки у российских, в том числе и южноуральских археологов большого развития пока не получило. В обобщающих трудах историографические главы занимают значительное место в очень редких случаях. В этом плане стоит назвать лишь "Археологическую карту Башкирии", где глава по истории изучения памятников Башкирии имеет самостоятельное значение и носит исследовательский характер.3

В нашей литературе мы нередко встречаемся с недостаточным знакомством с работами предшественников. Бывает, что какая-нибудь плодотворная идея, высказанная достаточно давно, приписывается авторам последних сводок на данную тему. Подобные моменты ставят в числе первоочередных задач подробное исследование предшествующих работ.

Еще одной, и едва ли не важнейшей, задачей истории археологии является анализ идей и методов наших предшественнйков. Важно не только то, что они открыли, но и то, какие цели ставили они при своих исследованиях, как их осуществляли. В этом плане очень важными являются работы, характеризующие развитие тех или иных крупных разделов науки. Сущность любого явления можно понять, лишь зная его историю и историю его изучения. Сегодня ученые более ярко сознают, что научные труды не представляют собой абсолютной истины в последней инстанции, а являются делом рук человеческих, на которых отпечатались и особенности личности исследователя, и дух эпохи, и свойственный ему взгляд на мир. Можно сказать, что каждое поколение археологов видело в памятниках древности то, что подсказывала ему эпоха. Это поучительно для нас, ибо благодаря этому мы понимаем ограниченность собственного восприятия материала и знакомимся с иными возможностями его осмысления, существовавшими в прошлом.

Изучение истории науки предполагает знакомство с современной научной картиной мира, основными теоретическими воззрениями своего времени. Именно в системе современного знания живут в той или иной мере достижения прежних эпох; современная наука аккумулировала все положительное содержание познания, прошедшее проверку в опыте и эксперименте. Объяснения природных и социальных феноменов сильно меняются со временем и историку науки необходимо показать

61-6230005 (2299x3443x2 Щ) 5 изменения в этих объяснениях, которые в наибольшей степени демонстрируют процесс научного мышления, происходящий с течением времени.

Актуальность темы. История археологии как раздел предмета науки предполагает исследование эволюции общего стиля научного мышления, развития методов, концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска, а также предусматривает обзоры частных проблем, связанных с изучением отдельных археологических эпох, культур или конкретно-историческим изучением отдельных памятников. Актуальность темы данного исследования обусловлена отсутствием обобщающих историографических работ по средневековой археологии Южного Урала. Здесь накоплен огромный археологический материал, вышло большое количество работ, в которых отражены различные аспекты средневековой археологии данного региона, однако сводной работы по данной теме на сегодняшний день нет. Анализ истории изучения средневековых памятников Южного Урала позволит проследить эволюцию идей, подвести определенные итоги развития археологической науки, наметить пути дальнейшего изучения основных проблем, обратить внимание на их малоизученные стороны.

Степень научной разработанности темы. История изучения средневековой археологии Южного Урала нашла свое отражение в работах С.М.Васюткина, который одним из первых обратился к анализу опыта археологического изучения Южного Урала. История изучения археологических памятников юго-западного Приуралья I -начала II тысячелетия н.э. и анализ посвященных им работ составил первую главу его диссертационного исследования.4 Автором справедливо было отмечено, что накопление археологических знаний представляло собой неравномерный процесс: до 50-х годов регулярные археологические исследования не велись. Активизация археологических исследований связывалась С.М.Васюткиным с организацией ЮжноУральской археологической экспедиции Уральского государственного университета под руководством К.В.Сальникова и Башкирской экспедиции ИИМК АН и БФ АН СССР под руководством А.В.Збруевой. При анализе литературы и источников по теме исследователем отмечалось поверхностное описание памятников в

61-6230006 (2294x3440x2 Щ 6 дореволюциошшх публикациях, немногочисленность работ в период до середины 50-х годов и большое количество публикаций в последующий период.5

Начиная с 1968 года С.М.Васюткиным было опубликовано несколько статей, посвященных истории изучения южноуральского региона в целом, где освещался и средневековый период.6 В первых статьях изложение данной проблемы исследователь рассматривал по хронологическому принципу начиная с XVIII века до современности. Внутри публикации история изучения памятников средневековья изложена в двух частях (первая часть была посвящена обобщающему обзору открытий и изучения непосредственно самих памятников; вторая - анализу литературы, вышедшей в этот период).

В 1975 году С.М.Васюткиным были опубликованы две статьи, посвященные истории археологического изучения Башкирии в целом. Автором справедливо было отмечено отсутствие работ, посвященных данной теме. Статьи связывались между собой по хронологическому принципу. Первая рассматривала историю археологического изучения Башкирии в дореволюционное время. Здесь более подробно была рассмотрена деятельность русских ученых-путешественников, членов Уфимского статистического совета, первых археологических экспедиций на территории Башкирии. Но так как работа была посвящена истории археологического изучения Башкирии в целом, то здесь наряду с памятниками средневековья освещалась история изучения памятников и раннего железного, и бронзового веков. Подводя итог развитию археологических исследований в дореволюционный период, автор справедливо отметил недостаточность их научного потенциала, который не позволял делать широких исторических обобщений. Поэтому основной задачей археологов того времени он считал накопление научных фактов и частичную публикацию материалов по археологии края.8

Следующая статья была посвящена археологическим исследованиям в

Башкирии в советское время в период с 1917 по 1945 год. Ввиду того, что изучение средневековых памятников в этот период носило эпизодический характер, большая часть публикации посвящена памятникам бронзового и раннего железного века. Для этого времени С.М.Васюткин также отмечал отсутствие систематических

61-6230007 (2294x3440x2 Щ 7 археологических исследований на данной территории, характеризуя этот период как время создания источниковой базы 9

Результатом дальнейших исследований С.М.Васюткина с учетом его специализации по средневековому периоду явилась статья "Историография археологии средневекового Южного Урала и Приуралья"10, где автором анализировались работы по археологии всего Южного Урала и Приуралья эпохи средневековья (Ш-ХЗУ вв.), опубликованные в советское время до 1971 года. Им впервые были выделены этапы в изучении средневековой археологии Южного Урала и Приуралья и обозначен ряд дискуссионных проблем в археологии данного периода. В частности, при выделении этапов дореволюционный период характеризовался как время выявления источников по археологии края. История изучения археологии в советское время поделена на три этапа: первый с 1917 по 1945 годы, второй с середины 40-х до 1970 года; период с 1971 года рассматривался им как современный этап изучения археологии Южного Урала и Приуралья.11 Таким образом, в целом, С.М.Васюткиным было выделено четыре этапа в изучении средневековой археологии края.

Следует отметить, что уже тогда четко фиксировалась дискуссионность многих проблем средневековой археологии, что было отмечено в публикациях С.М.Васюткина. К числу таковых отнесены установление времени начала тюркизации населения края; проблема хронологии и периодизации памятников на территории Башкирии; выделения конкретных археологических культур и локальных их вариантов в Башкирии; происхождение и этническая принадлежность отдельных групп населения на территории Башкирии в V -VIII вв. н.э.; историческая судьба 10 населения края в V -VIII вв. и их роль в этногенезе башкир и ряд других.

Значительным вкладом в разработку проблемы истории изучения археологии Южного Урала, как отмечалось выше, явилась вступительная статья к "Археологической карте Башкирии", где были освещены основные этапы изучения археологических памятников в Башкирии всех эпох, в том числе и средневековья.13 Данный историографический разбор рассматривал сведения о памятниках археологии на территории Башкирии с конца XVIII века до 1970 года. В этой работе, также как в предыдущих работах С.М.Васюткина делался акцент на середине 50-х годов как

61-6230008 (2298x3442x2 Щ) 8 времени начала планомерных и систематических археологических исследований на территории Башкирии и данный процесс связывался с созданием в Уфе ИИЯЛ БФ АН СССР. Также отмечалось, что практически все археологические исследования (разведки и стационарные исследования) в период с 1953 по 1970 год были посвящены одной большой работе - созданию археологической карты Башкирии. Несмотря на широкий диапазон данного раздела монографии (рассмотрение изучения материалов разных эпох и периодов) тем не менее выводы о степени изученности этого региона, в целом, являются верными и дня средневековых памятников.

Наряду с публикациями, посвященными процессу изучения археологических памятников эпохи средневековья, появляются отдельные статьи и главы в монографиях, в которых рассматривается изучение конкретных проблем средневековой археологии. Так, например, А.П.Смирновым в введении к работе "Железный век Башкирии" освещаются ключевые моменты археологического изучения Башкирии с XVIII века до 40-х годов XX века. И далее в главах, посвященных эпохе средневековья, наряду с вопросами хронологии, культурной принадлежности и этнической интерпретации находит свое отражение процесс накопления источникового материала и научной мысли по данному периоду. 14 Исследователь прав, отмечая, что археологическое изучение Башкирии в конце 50-х годов находилось лишь на первой стадии своего развития.15

Впоследствии появляется ряд работ, посвященных изучению отдельных археологических культур, проблеме их датирования и этнической принадлежности. Учитывая, что данные работы были написаны самими археологами, они имели историко-научный характер. Начало этим публикациям положила статья С.М.Васюткина "Раскопки курганов в г.Уфе и изучение истории турбаслинских племен", где наряду с ценными замечаниями по вопросам хронологии и датировки, происхождения и этнической принадлежности носителей данной культуры был представлен обобщающий обзор концепций по названным проблемам.16 Анализу и обобщению были подвергнуты взгляды А. П. Смирнова, Н.А.Мажитова, С.М.Васюткина, Г.И.Матвеевой, Р.Б.Ахмерова, В.Ф.Генинга.

61-6230009 (2296x3441x2 Щ) 9

Объемные археологические статьи, содержащие в себе и историографический анализ были опубликованы В.Ф.Генингом и С.М.Васюткиным по бахмутинской, турбаслинской и кушнаренковской культурам.17

История изучения памятников Южного Урала эпохи средневековья нашла отражение в введении, либо в отдельных главах кандидатских и диссертационных исследований, посвященных изучению данного периода. В частности Г.И.Матвеева в истории изучения памятников Башкирии I тысячелетия н.э. выделила три этапа:

1) С середины XVIII века до революции 1917 года (период накопления археологического материала).

2) С 1917 года до середины 50-х годов (в это время исследования проводятся, главным образом, экспедициями центральных учреждений).

3) С середины 50-х годов (характеризуется оживлением деятельности

1 в местных научных учреждений: ИИЯЛ БФ АН и Башкирского университета).

Н.А.Мажитов в истории изучения памятников Южного Урала эпохи средневековья выделил два этапа:

1). С конца XIX века до 50-х годов XX века (эпизодическое накопление материала)

2). С начала 60-х до середины 80-х годов (планомерное ведение поиска и раскопок средневековых памятников).

Среди дискуссионных моментов Н.А.Мажитовым были отмечены

19 определение возраста и этнической интерпретации материала.

Отдельная глава посвящена историографии этнической истории кочевников Южного Урала и Приуралья в \7П-Х1У вв. в диссертационном исследовании В.А.Иванова. Здесь автором было отмечено, что в истории разработки данной проблемы существуют две методические традиции, которые он условно назвал "письменной" и "археологической".20 Конец 50-х - начало 60-х годов характеризуется исследователем как "время активизации целенаправленных поисков и исследований средневековых археологических памятников на Южном Урале и попыток их первого этнонсторического осмысления".21 Среди актуальных вопросов современной историографии этнической истории кочевников Южного Урала и Приуралья VII-XIV вв. В.А.Иванов называет разногласия по проблеме этнического состава населения

61-6230010 (2298x3442x2 Щ)

10 лесостепной полосы Южного Урала и Приуралья во второй половине - конце I тыс.

22

Н.Э.

Историография этнической истории средневекового населения на Южном Урале получила свое освещение в работе Р.Г.Кузеева "Происхождение башкирского народа", где анализу источников по данной проблеме посвящена целая глава.23

В 1994 году вышло в свет учебное пособие С.М.Васюткина "Изучение эпохи

У л раннего средневековья Южного Приуралья". Если предыдущие статьи автора рассматривали историю археологических исследований в Южном Приуралье в хронологической последовательности, то данная работа рассматривает этот процесс по определенным проблемам (культурная типология, датировка и периодизация памятников, происхождение и этническая принадлежность населения и др.). Каждая проблема излагается по концепциям отдельных авторов. Своеобразием данной работы является помещение в ней кратких биографических данных об исследователях археологии Южного Приуралья. История археологии предусматривает в большей мере не столько обзоры экспедиционных исследований, сколько рассмотрение эволюции концепций, теорий, гипотез, определяющих общее направление исследовательского поиска.

Эта работа С.М.Васюткина явилась первой большой обобщающей публикацией по истории изучения средневековых памятников. Принципиально новым по сравнению с предыдущими публикациями явилось рассмотрение этой темы по проблемам, а не в хронологическом порядке. Но в то же время в данной работе отсутствует общий очерк, посвященный последовательному накоплению материала, что затрудняет восприятие процесса изучения средневековых археологических памятников в целом. Следует отметить узость рамок исследования; они ограничены только эпохой раннего средневековья (к. IV - IX вв.).

В это же время выходит в свет учебное пособие М.Ф.Обыденнова по истории изучения древнейшей истории Урала на основе археологических источников в дореволюционное время, в котором были рассмотрены как полевые работы, так и лс публикации основных археологических фактов. Автором было выделено четыре периода археологических исследований на Южном Урале в дореволюционное время:

61-6230011 (2298x3442x2 Щ)

11

1." Легендарный" (ХУ-ХУП вв.), характеризуется распространением генеалогических легенд, народных знаний о памятниках археологии и отсутствием специальных научных поисков древностей.

2. "Академический" (XVIII в.), характеризуется фиксацией древностей участниками академических экспедиций П.С.Палласом, П.И. Рычковым и строителями Уральских горных заводов де Гениным и В.Н.Татищевым.

3. Период формирования научной археологии на Урале, распадавшийся на а). Начало XIX века - 60-е годы XIX века. Время краеведческого поиска древностей жителями уральских городов; б). 1863-1917 гг. Становление археологической науки на Урале.26

Следует отметить, что интенсивность исследований с каждым годом возрастает, увеличивается число публикаций, дающих в распоряжение исследователей новую информацию для обобщения. В целом, следует констатировать, что на сегодняшний день недостаточно литературы и публикаций по истории изучения средневековой археологии Южного Урала. Необходимость создания обобщающей работы по этой теме явилось предпосылкой для написания данного диссертационного исследования.

Работа посвящена истории изучения средневековой археологии Южного Урала. Одной из основных задач историко-научных исследований всегда считалась хронологическая систематизация и каталогизация накопленных научных знаний, теорий, идей, подходов, поиск "забытого", но полезного. Другой важной задачей историко-научных исследований является акцентирование основного внимания на описание механизма прогрессивного развития научных идей и проблем. Для более четкого понимания истории развития средневековой археологической науки на Южном Урале необходимо реконструировать основные интеллектуальные традиции, темы и проблемы, характерные для нее и продемонстрировать непрестанное обновление конкретных научных идей, происходящее в ходе полемики с альтернативными подходами и идеями.

Источниковая база. Источниковой базой данного диссертационного исследования явились публикации археологических первоисточников в местных дореволюционных изданиях - сборниках, газетах; справочных книжках и адрес

61-6230012 (2295x3440x2 Щ

12 календарях Уфимской губернии; краткие сообщения о раскопках в отчетах или "Известиях" археологической комиссии и материалах по археологии Восточных губерний России; фонды отчетов Императорской археологической комиссии; материалы Уральского общества любителей естествознания; Оренбургской ученой архивной комиссии. При освещении вопросов истории изучения средневековой археологии Южного Урала в XX веке источниковой базой служили публикации местных краеведов, материалы "Общества по изучению Башкирии", монографии, сборники статей, тезисы докладов, материалы конференций по узловым проблемам средневековой археологии Южного Урала и сопредельных территорий, отчеты Института истории, языка и литературы, материалы кабинета археологии БГУ.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации определяются общей историей развития археологии в России и особенностями местного исследования древностей. Они охватывают длительный промежуток времени со второй половины XVIII века по 90-е гг. XX века.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ истории развития археологических исследований эпохи средневековья на Южном Урале в период с конца XVIII века до 90-х годов XX века. Исходя из определенной цели диссертационного исследования его основными задачами являются следующие:

1.Выявить особенности развития археологических исследований на Южном

Урале .

2. Произвести анализ истории формирования научной мысли средневековой археологии Южного Урала по таким узловым вопросам как хронология и периодизация, классификация и систематизация и интерпретация археологического материала.

3. Дать критическую оценку современного состояния разработанности вопросов истории и культуры Южного Урала эпохи средневековья и определить перспективные направления будущих исследований.

Методологические основы исследования. Основным методологическим принципом данной работы явился принцип историзма, под которым понимается принцип научного познания, требующий изучения всякого общественного явления в

61-6230013 (2296x3441x2 Щ)

13 его конкретно-исторической обусловленности и развитии. В ходе конкретно-исторического исследования использовались методы эмпирического обобщения материала и метод сравнительно-исторического анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое обобщающее тематическое исследование по истории изучения средневековой археологии Южного Урала к. XVIII в. - 90-х гг. XX века. В работе предпринимается попытка обобщения и систематизации основных теорий по периодизации, культурной и этнической принадлежности средневековых памятников Южного Урала.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по средневековой археологии Южного Урала, курсов лекции по южноуральской и российской археологии, на спецсеминарах и спецкурсах в университетах и пединститутах, при подготовке учебного пособия по историографии археологии, курсовых и дипломных работ по археологии Южного Урала.

Апробация основных положений работы проводилась в докладах на Международном конгрессе тюркологов (Уфа, 1997), конференции студентов и аспирантов БГУ, посвященной 40-летию университета (Уфа, 1997), XXX Урало-Поволжской археологической конференции молодых ученых (Самара, 1998), научно-практической конференции «Археология Башкортостана: исследования и проблемы» (Уфа, 1998), а также на кафедре археологии, древней и средневековой истории Башкирского государственного университета.

Структура диссертации подчинена решению ее основных задач и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения к главе П, где представлены таблицы хронологических разработок исследователей.

Заключение диссертации по теме «Археология», Кантимерова, Эльвира Фануровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За весь период своего существования южноуральская средневековая археология прошла сложный путь от случайного описания памятников старины и древностей в XVIII в. до систематических полевых исследований и широких исторических обобщений в конце XX века. В истории изучения средневековой археологии Южного Урала нами было выделено два периода:

Г) С конца XVIII в. до начала 50-х годов

2) С начала 50-х годов и до наших дней.

Каждый период содержит два этапа. Первый период был достаточно плохо разработан в археологическом плане. В регионе отсутствовали координирующие центры, что предопределило в дальнейшем значительное отставание региональной археологии от общего уровня развития археологии в стране. В то время как на территории центральных районов России, Причерноморья и Сибири активно происходили археологические исследования, территория Южного Урала лишь изредка попадала в поле зрения археологов.

К середине 50-х годов, когда российская археология имела уже значительный запас не только источников, но и теорий по этнической реконструкции и хронологии, южноуральская лишь начинала набирать свои обороты. Толчком послужила организация в 1952 году координирующего центра археологических исследований в Уфе, создание ИИЯЛ. Накопление уже к концу 60-х годов значительного источникового материала поставило перед археологами края проблему его интерпретации. Нетрудно заметить определенный сдвиг, произошедший с этого момента из области эмпиризма, описания и систематизации вещественных источников к обобщению материала и построению теоретических концепций, создающих единую картину сложного многообразия процессов в средневековой истории, в выявлении и рассмотрении конкретных культур, их территориальных вариантов и этапов хронологического развития. Накопленная за последние десятилетия источниковая база по средневековой археологии Южного Урала позволяет увязать исторические явления данного региона с реальными процессами, происходившими в это время на территории Евразии, а также выделить основополагающие проблемы южноуральской археологии эпохи средневековья. Еще

61-6230137 (2296x3441x2 Щ)

137 в 70-е годы А.Л.Монгайт, характеризуя состояние археологии, справедливо заметил, что "в среде самих археологов нет полной договоренности о возможностях нашей науки в целом и отдельных ее методов".1 Данное высказывание достаточно актуально и сегодняшний день, его с полным основанием можно отнести и к южноуральской археологии.

При изучении вопросов хронологии и периодизации средневековых памятников Южного Урала необходимо отметить, что наиболее серьезные расхождения наблюдаются в определении возраста памятников к. I - нач. II тыс. н.э., в то время как хронологические выкладки по памятникам раннего средневековья и периода Х11-Х1У вв. не вызывают серьезных разногласий. Также дискуссионными остаются методы датирования памятников.

При исследовании проблем культурной принадлежности памятников средневековья следует отметить выделение на начальных этапах большого количества археологических культур. В дальнейшем, наряду с традиционным понятием археологической культуры появляется совершенно новое, более дробное понятие археолого-этнический тип. На современном этапе появляются идеи синкретизма: предлагается объединение всех известных археологических культур IX-X вв. общим названием "культура башкир". Здесь нужно заметить, что сами культурные комплексы заслуживают тщательного исследования с целью выявления стержневых компонентов, прослеживающихся от начала до конца существования культуры, специфических признаков, что даст возможность уловить их генезис, а также взаимодействие с другими культурами.

Не менее сложна проблема этнической истории Южного Урала. А именно: этническая сторона истории тесно соприкасается со жгучей проблемой собственно археологии - выделением археологических культур. За несколько десятилетий изучения данной проблемы наметилось несколько узловых проблем, являющихся дискуссионными и по сей день. Наиболее актуальными являются вопросы о времени и месте обитания венгров на Южном Урале, времени появления первых тюрков, этническая принадлежность памятников к. I - нач. II тысячелетия н.э.

61-6230138 (2315x3453x2 Щ)

138

Совершенно очевидно, что в конце 90-х годов вновь сложилась ситуация, когда эмпирический материал вскрывает ряд противоречий в теории и требует нового осмысления на более высоком теоретическом уровне.

В южноуралъской археологии эпохи средневековья еще достаточно белых пятен, которые ждут своих исследователей. В этом плане можно назвать проблему так называемого позднесарматского населения эпохи раннего средневековья. Памятники этого типа известны в науке еще с 50-х годов, но серьезных работ, посвященных их изучению до сих пор нет. Близко стоит проблема романовско-именьковского взаимодействия и изучение памятников имендяш е вского типа. Истоки бахмутинской культуры, история ее развития и, особенно, судьба его населения, несмотря на ее подробное изучение в 60-е годы, вновь являются актуальными для изучения. Среди новых материалов для изучения следует назвать курганы с "усами", памятники чиаликского типа или культуры, селенташского типа - исследователи однозначно еще не определились в статусе подобной группы памятников. Важнейшей задачей является также сохранение памятников для дальнейших исследований.

Таким образом, на рубеже XX и XXI веков исследователям эпохи средневековья на Южном Урале еще есть над чем потрудиться: предстоит сложная и кропотливая работа как по накоплению эмпирического материала, так и по его осмыслению.

1 Монгайт А.Л. Археология Западной Европы. Каменный век. М.: Наука, 1973. - С. 59.