История и эволюция дипломатической службы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор наук Лебедева Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 596
Оглавление диссертации доктор наук Лебедева Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Разработка основ дипломатической службы России
§1. Зарождение дипломатической службы и установление дипломатических сношений Древней Руси
§2. Дипломатическая служба России в эпоху независимых княжеств
§3. Особенности развития российской дипломатической службы и дипломатии. Посольский приказ
Глава 2. Дипломатическая служба России от Посольского приказа до создания Министерства иностранных дел
§1. Дипломатическая реформа Петра I: реализация в России европейской модели дипломатической службы
§2. Дипломатическая служба в постпетровские времена: особенности и противоречия
§3. Дипломатическая реформа Александра I
Глава 3. Внешнеполитический аппарат и особенности организации дипломатической службы XIX - начала ХХ века
§1. Дипломатические реформы Николая I. Учреждение МИД
§2. Дипломатическая служба России во второй половине XIXвека: в поиске идеальной модели
§3. Реформа дипломатической службы России при Николае II
Глава 4. Дипломатическая служба СССР
§1. Становление советской дипломатической службы, формирование и деятельность Наркоминдела
§2. Дипломатическая служба Советского Союза в период Великой Отечественной войны
§3. Советская дипломатия в период холодной войны
Глава 5. Современная дипломатическая служба Российской Федерации
§1. Распад СССР и формирование дипломатической службы РФ
§2. Структура и основные функции дипломатической службы РФ
§3. Порядок прохождения дипломатической службы в РФ: особенности и перспективы совершенствования
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и эволюция дипломатической службы России»
Введение
Грамотно организованная дипломатическая служба, состоящая из профессионалов, является условием успешного функ ионирования государства при решении задач стратегического и тактического уровня. История показывает, то сила государства кроется не тол ко в экономических достижениях и военном потенциале, но и в дипломатии. Именно дипломаты решают большинство наиболее сложных задач в межгосударственных отношениях. Уровень подготовки и профессионализма представителей дипломати еского корпуса особенно проявляется в условиях сложной международной обстановки. Поэтому детал ный анализ истории становления и развития оте ественной дипломатии можно рассматриват как базу для ее совершенствования на современном этапе с у етом стоящих перед страной целей и задач.
Дипломатическая служба в России развивалась параллельно с укреплением государственности. Ее становление пришлось на ХУ-ХУП века - одновременно с аналогичными процессами в европейских государствах. Одним из важнейших государственных органов того времени была Боярская дума, формировавшаяся из представителей знати. Она не толь ко работала над предложениями по внутренним делам, но и занималас вопросами международного характера, в том числе приемом иностранных посоль ств.
Изменения произошли в период нахождения у власти Василия III, сформировавшего Ближнюю думу. В ее состав входили только приближенные к правителю люди. Им постепенно были переданы международные дела, и такая ситуация сохранялась до второй половины XVII века1.
1 Шмидт, С. О. Российское государство в середине XVI столетия: царский архив и лицевые летописи времени Ивана Грозного / С.О. Шмидт. М.: Наука, 1984. С. 96 - 97.
На рубеже ХУ-ХУ1 веков важную роль играл также Казенный двор. Он был не только площадкой для проведения встреч с послами, но и местом хранения всей документации, касавшейся международных дел.
На первые десятилетия XVI века приходится процесс формирования чиновничьего аппарата, задействованного в дипломатических делах. Его основными участниками стали дьяки и подьячие - еще с конца предыдущего столетия их привлекали к приемам, доверяя за итыват указы, вести записи и выполнят другие важные функ ии.
Постепенно в Московском княжестве сформировались сопоставимые с современными ему министерствами полно енные органы государственной власти - приказы. Внешними делами занимался Посольский приказ. Считается, что он был создан в середине XVI века при Иване IV. Его функ ионал ные обязанности не ограни ивалис дипломатией, а касалис всех сфер деятел ности, связанных с внешними сношениями, вплот до выкупа пленных у ко евников и сбора таможенных пошлин.
Стол широкий функ ионал негативно сказывался на работе приказа, так как за астую вступали в противоре ия вопросы непосредственно посольской работы и экономики (торговля, пошлины). Об этом во второй
Л
половине XVII века упоминает боярин А.Л. Ордин-Нащекин .
Посол ский приказ обладал собственной иерархи еской структурой, вклю авшей в себя повыт я - отделы, отве авшие за определенные территории. Соответственно, у служащих приказа были возможности для кар ерного роста, в астности, под я ие имели три ступени, а над ними стояли дьяки. Последние могли самостоятельно возглавлять посольства, отправляющиеся за грани у.
В XVII веке была введена практика работы дипломатических представительств, находящихся в чужой стране на постоянных началах.
2 Белокуров, С. А. О Посольском приказе / С.А. Белокуров. М.: Имп. О-во истории и древностей российских при Московском ун-те, 1906. С. 49.
Первые такие представител ства появилис в Шве ии и Ре и Посполитой - в 1634 и 1673 гг. соответственно.
С XVI века начала формировать ся система ранжирования, включавшая в себя великих и легких послов, посланников и т.д. Каждый из них обладал собственным статусом и полномочиями.
С учетом необходимости работы с иностранцами при приказе держали толмачей и переводчиков, они были объединены в самостоятельный отдел. На службу за астую нанимали иностран ев или русских, обу ившихся языкам во время длител ного нахождения в плену. Например, в последней четверти XVII века при Посольском приказе состояло до полусотни толма ей, ведавших разговорным переводом, и полтора десятка переводчиков, способных работать с документами. Они знали 15 языков.
Подготовка будущих кадров асто велас путем заграни ного обу ения боярских детей, позволявшего освоит не тол ко язык, но и основы этикета, национальных традиций и обычаев. Современники отмечали, что Россия того времени была одним из немногих государств, заботившихся о кадровой подготовке дипломатов и развитии института переводчиков.
В своей работе российские дипломаты пользовались всем перечнем документа ии, испол зуемой в европейских странах. Верител ные и охранные грамоты, от еты и многое другое формировали полно енную систему документооборота, требуя одновременно организа ии высокого уровня и ка ественного ведения архивной работы. Бол шая аст передаваемой на хранение информа ии находилас в посол ских книгах и так называемых столб ах, предусматривавших бумажную подшивку с заверением подпис ю ответственного за хранение работника. С ел ю упрощения поиска велас работа по структуриза ии документов на основе разли ных критериев год, страна, тема . Документы хранилис в ящиках и иной таре, обеспе ивавшей защиту от неблагоприятного внешнего воздействия.
Последовател но Посол ский приказ превратился в один из ентров кул турного развития, ини иируя написание истории страны, знакомство и европейскими изданиями, перевод на иностранные языки разли ных материалов о России. Специально для информационного обеспечения царя и Думы регулярно издавалось издание ««Куранты», в котором освещалась ситуация в странах Европы и Востока.
В елом по уровню развития оте ественная дипломатия соответствовала духу времени, но ее трансформа ия в привы ную современному человеку дипломатическую службу произошла позднее, в рамках масштабных реформ, проведенных в стране Петром I.
Причина реформирования заключалась не во внешних сходствах, а во внутренних различиях. К тому моменту в Европе дипломатия уже давно была исключительно светским направлением деятельности, в то время как в России влияние еркви и духовенства на международные сношения было существенным. Проведенное реформирование привело к под инению церкви, в первую очередь Синода, светской власти. Вместе с этим изменилис условия комплектования государственных органов - на первое место вышел уровен профессионал ной пригодности отдел ного еловека, а не сословная принадлежност .
В период правления Петра I произошли существенные функциональные изменения в работе Посольского приказа. Он последовател но терял свои направления деятел ности, среди которых к концу царствования Петра I остались хранение архива, решение вопросов по Малороссии и алмыкии, а также проведение встре с иностранным духовенством. Факти ески он оказался не у дел.
В 1720 г. в стране появилась Коллегия иностранных дел с местом заседания в Петербурге, ставшая на долгие годы основным ведомством ведения внешнеполитической деятельности страны. Царь лично прорабатывал структуру и функционал коллегии, а управление ей доверил своему соратнику Г.И. Головкину. В состав коллегии вошли 142 члена (при
78 дипломатах и их помощниках, находившихся в других странах). Значительная часть персонала нового ведомства перешла на службу из Посол ского приказа. Назна ение в коллегию осуществлялос Сенатом, а каждый новый его член в обязательном порядке давал присягу.
Структурно коллегия состояла из Присутствия и ан елярии. Первое объединяло восьмерых наиболее влиятельных членов, ответственных за принятие решений. Вторая занималас практи еской реализа ией этих решений.
Проведение реформы системы дипломати еских отношений позволило России стать полноценным участником международных отношений, способствовало росту престижа страны в глазах иностранцев. Но в целом российская полити еская система была малоэффективной, в том исле из-за недостато ной подготовки иновни его аппарата. Опираяс на прусский и австрийский опыт, Петр I стремился развивать камералистику, имевшую важное зна ение для подготовки дипломатов, соответствующих мировому уровню.
Решит проблему с кадрами можно было тол ко за с ет внедрения новых систем образования. Оно стало обязател ным для дворянских детей, из числа которых набирался чиновничий корпус. Наиболее перспективную молодежь стремились обучать за границей, а продвижение по службе осуществлялось на основе « Табели о рангах».
С повышением зна имости дипломатии в ка естве важного инструмента развития России усложнялся про есс приема в оллегию иностранных дел. Он требовал от соискателя должности демонстра ии профессиональных знаний в рамках квалификационного экзамена. Такой подход позволил укомплектоват ведомство грамотными спе иалистами. Активно принимали на работу в ведомство иностран ев, так как они владели языками. Среди сотрудников Коллегии были представители 40 на ионал ностей.
Роль Коллегии подчеркивалась участием ее главы в Тайном совете, созданном в 1726 г. при Екатерине I. Она не толь ко делегировала своего представителя, но и занималас практи еской реализа ией принимавшихся Советом решений.
В елом Россия шла в общеевропейском векторе, когда, на иная с середины XVIII века, наметилась тенденция абсолютизма власти монархов. Полномо ия и исло ведомств сокращалис , но оллегия иностранных дел сохраняла свое положение и даже постепенно увеличивалась в составе. Принятый в 1779 г. новый штат устанавливал должностную и количественную иерархию, должностные оклады, функционал и т.д. Одновременно были определены штаты представител ств России в других государствах. Бол шинство из них были ограни енными - не превышали трех человек для каждой из дипломатических миссий.
При Екатерине II для вопросов внешней политики сохранялась коллегиал ност решений, при ем на первый план выходили вопросы тайны - в них был посвящен минимальный круг лиц, а сношения чиновников
3
ведомства с иностранцами не приветствовались .
Важным этапом в развитии российской дипломатии стало присоединение рыма, открывшее возможност для активиза ии деятел ности в Средиземномор е. Все это потребовало расширения штата дипломатического корпуса и стимулировало создание системы консульств, со етавших в себе решение вопросов экономи еского и полити еского характера. Причем на должность консулов могли назначать ся и иностранцы из исла местных торгов ев, хорошо разбиравшихся в особенностях бизнеса на местах.
Связь дипломатов за границей поддерживалась через депеши и донесения. аждый посол или консул при направлении на службу полу ал подробные инструк ии, так как взаимодействие за тыся и километров между
3 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX вв: от русско-французского союза до Октябрьской революции / А. С. Аветян, В. С. Васюков, А. В. Георгиев и др.; редкол.: А. В. Игнатьев (отв. ред.) и др. М.: Международные отношения, 1997. С. 259.
адресатами в то время было сложным и медленным. сбору информа ии активно привлекалос купе ество, торговавшее со странами Европы и Азии. Работа с такими осведомителями носила неофи иал ный, тайный характер.
Преобразования дипломати еской службы продолжилис на рубеже XVIII-XIX веков. Этому этапу характерны заимствования из опыта наполеоновской Франции. В частности, в 1800 г. было введено новое расписание, устанавливавшее ранг российского дипломата в той или иной стране. Например, статус послов был тол ко у дипломатов в Австрии и Швеции, в то время как остальные находись в статусе посланников (Пруссия, Англия, Дания, Бавария, Испания, Португалия, Неаполь, Турция) и в иных рангах. В сентябре 1802 г. в России был осуществлен переход на систему министерств с под инением каждого ведомства конкретному министру, консолидирующему в своих руках всю полноту ведомственной власти.
Завершающим элементом проведенной реформы стало принятие «« Общего учреждения министерств», разработанного в 1811 г. М.М. Сперанским. Им была введена унифика ия документооборота, закреплены прин ипы единона алия и другие нормы, ставшие базовыми на долгие годы. В новых условиях Коллегия иностранных дел начала последовательно сдавать позиции, что закономерно завершилось ее упразднением и формированием на ее основе Министерства иностранных дел (МИД). Соответствующий указ был подписан в 1932 г. Николаем I.
Вторая половина XIX века в России характеризовалась дальнейшими структурными изменениями в управленческом аппарате. Они коснулись и МИД. В период 1856-1882 гг. ведомством руководил А.М. Горчаков, сумевший избавит министерство от ряда непрофил ных функ ий, отвлекавших дипломатов от основной деятел ности. Мировая ситуа ия требовала усиления дипломатического корпуса. На рубеже 80-90-х годов XIX века страна имела в других государствах шест посол ств и 26 миссий, а также около 110 консуль ств.
В елом перед представител ствами МИД всех уровней было поставлено несколь ко основных задач:
- организация политических взаимоотношений с другими государствами;
- оказание всесторонней поддержки торговым и экономическим интересам страны;
- организа ия защиты подданных Российской Империи за ее пределами;
- помощ иностранным подданным в России в защите их законных
прав;
- выпуск Ежегодника МИД», освещавшего все основные моменты мировой политики за прошедший год.
Обновилис и образовател ные требования: владение двумя языками, высшее гуманитарное образование, знание юриспруден ии стали обязательными атрибутами любого служащего МИД. Вся переписка была переведена на русский язык, а развитие дипломатической курь ерской службы ускорило обмен донесениями.
В конце XIX века происходили общие для европейского общества трансформа ии, характеризовавшиеся последовател ным переходом к парламентской монархии. В российском обществе подобные про ессы развивались в значительно меньшей степени, что привело к устареванию российской системы дипломатии. Такие черты, как социальная однородность дипломатов, абсолютизм монархии и игнорирование интересов общества, были характерны для всей государственной системы России, работавшей медленно и неэффективно4.
МИД оставался главным ведомством, отве авшим за отношения с другими странами, но при этом в данном направлении самостоятел но
4 История внешней политики России. Конец XIX - начало XX вв: от русско-французского союза до Октябрьской революции. С. 186.
работали и другие министерства, то приводило к путани е. этому необходимо прибавит международные отношения императорского двора и многочисленных наместников на местах, в ведении которых находилось множество вопросов, связанных с торговлей и организа ией пограни ной службы5. Все это негативно сказывалось на эффективности государства.
Зна ител ные изменения в российской системе органов управления произошли после революции 1905 г. В частности, вопросы внешнеполити еской деятел ности на ал рассматриват Совет министров, а в обязанности главы МИД была вклю ена от етност перед депутатами Госдумы. При общей трансформации системы управления в стране МИД оставался предел но ентрализованной структурой, а по всем основным вопросам окончательное слово было за императором. Это касалось любых международных договоров, крупных назначений, инструкций сотрудникам ведомства за границей.
Дал нейшее реформирование министерства было ини иировано в 1910 г. А.П. Извольским, возглавлявшим ведомство. Он предусматривал внесение изменений во все направления работы, на иная с прин ипов комплектования и закан ивая уровнем оплаты труда и взаимодействием с прессой.
Вместе с этим были определены новые требования к кандидатам на занятие должностей в дипломати еском корпусе. Среди них - более глубокие знания, возрастные ограничения (от 27 лет), владение тремя языками и т.д. Все это позволило повысит планку отбора, привлекат на службу наиболее грамотных и подготовленных кандидатов.
В полном объеме завершить начатое реформирование не удалось в связи с на алом Первой мировой войны, потребовавшей перестройки ведомства в соответствии с вызовами времени и необходимост ю решат новые зада и. В рамках министерства был образован Полити еский отдел, объединявший более 50% всего численного состава сотрудников. В дал нейшем было создано еще нескол ко отделов, занимавшихся решением
5 Например, соглашения, заключенные в 1858 г. с Китаем и в 1868 г. с Бухарой.
разнообразных зада , характерных для межгосударственных отношений в военное время.
Проведенная работа в целом положительно сказалась на эффективности МИД, позволила без неоправданного увели ения штата справлять ся со всем объемом поставленных задач, максимально задействуя имеющийся потенциал каждого из структурных подразделений.
О ередная кардинал ная перестройка всей системы внешних отношений началась в 1917 г., открыв новый период в государственном устройстве России. Пока страной управляло Временное правител ство, сформированное из арских иновников, МИД сохранял свою структуру и функционал.
В дал нейшем было создано Общество служащих МИД, ленами которого стали сотрудники различных уровней. В октябре 1917 г., после трансформа ии в ста е ный комитет, объединение заняло антибол шевистскую пози ию. Приход к власти бол шевиков привел к подмене существовавшей ранее системы. Вместо МИД был создан Народный комиссариат иностранных дел, имевший не тол ко свою структуру, но и совершенно иные прин ипы комплектования кадрами.
Первым комиссаром ведомства в ноябре 1917 г. стал Л.Д. Троцкий. Менее чем через полгода его сменил Г.В. Чичерин. Именно он формировал прин ипы советской дипломатии, определял кадровую политику ведомства. С у етом важности для молодого государства внешних отношений и открытой враждебности со стороны бол шинства государств контролю над советскими дипломатами придавалось повышенное значение.
Большинство старых кадров отказалось от сотрудничества с новой власт ю, то потребовало заново формироват аппарат ведомства. В условиях сложной полити еской ситуа ии и появления на территории страны интервентов было принято решение привлекат к работе в Наркомате активистов коммунисти еской партии, заслуживающих доверия и принадлежащих к ««правильному» социальному классу. В дальнейшем,
вплоть до распада Советского Союза, именно наличие партбилета и принадлежност к рабо ему классу были главными критериями отбора. Все назначения на посты осуществлялись с обязательным утверждением в Секретариате ЦК, а наиболее ответственные назначения - в Политбюро. Любые сношения с иностранными государствами осуществлялись под строгим надзором партии, с которой согласовывалис все запланированные в рамках ведомства действия.
В 1939 г. Наркоминдел возглавил В.М. Молотов, инициировавший зна ител ные изменения в работе. Был установлен новый статус заграни ных представител ств и их сотрудников, введены должности полномочных и чрезвычайных послов, поверенных в делах и т.д.
Важную роль в работе дипломатического ведомства сыграл Указ от 28 мая 1943 г., установивший для советских дипломатов, находившихся на службе за пределами страны, ли ные ранги, каждому из которых присваивалис не тол ко должностные оклады, но и индивидуал ная форменная одежда. Подобное решение положительно сказалось на авторитете службы.
Под современным названием - Министерство иностранных дел -ведомство начало свою работу весной 1946 г. на фоне победы в Великой Отечественной войне, формирования коммунистического блока в Восточной Европе и появления многочисленных новых государствах в Азии и Африке. Перед Советским Союзом встала задача вовлечения в сферу своего влияния максималь но большего количества стран. Эта задача в основном решалась силами советских дипломатов.
В свою о еред , противостояние со странами НАТО и нали ие двух противоборствующих блоков не отменяли необходимости общемирового решения многих вопросов в рамках ООН. Экология, ра ионал ност использования ресурсов, борьба с бедностью, нераспространение ядерных технологий и другие темы требовали деятел ного у астия всех стран на условиях мирного диалога.
Построенная в послевоенные годы структура МИД просуществовала без значитель ных трансформаций несколь ко десятилетий, и только в 1980-е годы на фоне перестройки произошли зна ител ные изменения, в том исле с переформированием отделов по конкретным направлениям. С августа 1991 г. начались попытки существенного сокращения численности персонала МИД, иные действия оптимизационного характера. Эффективность нововведений сложно о енит , так как распад СССР привел к о ередным кардинал ным изменениям.
Вышеизложенное приводит к важному выводу, то история российской, в том исле советской дипломати еской службы - про ная основа формирования современной дипломатической службы. Актуальность данного исследования заключается в попытке проанализироват эволю ию становления российской дипломати еской службы. Представляется елесообразным комплексно изу ит важнейшие аспекты становления дипломатической службы: основные вехи и реформы, успехи и неуда и изменения структуры дипломати еского ведомства и порядка прохождения дипломати еской службы, про едуры отбора будущих дипломатов, коли ественную и ка ественную составляющие кадровой политики, систему подготовки и переподготовки дипломатов, межведомственную кадровую рота ию, эволю ию и перспективы профессии дипломата. Также представляется необходимым проследить взаимосвязь между становлением внешней политики государства и зада ами дипломатии в условиях изменения полити еской карты мира в разные эпохи.
Бол шинство указанных сюжетов слабо отражены в оте ественной историографии и специализированной литературе. Данное исследование призвано заполнит существующие пробелы и представит комплексный анализ истории становления российской дипломатической службы.
Объектом исследования выступает история становления и эволюция дипломати еской службы России.
Предмет исследования - реформы, структурные изменения и преобразования, которые претерпела дипломати еская служба России на всем пути своего становления, проблемы и трудности адапта ии внешнеполитического ведомства к изменяющимся внешним факторам; преобразования, вносящие изменения в дипломатическую службу, спрово ированные внешне- и внутриполити ескими факторами, а также их влияние на спе ифику внешнеполити еской службы России.
Цель исследования - комплексный анализ эволюции и основных этапов становления дипломати еской службы России.
Достижение главной ели работы подразумевает решение ряда исследовательских задач, которые, в соответствии с логикой повествования, возможно сгруппировать следующим образом:
1. Исследоват историю и основные этапы становления дипломати еской службы:
- проследит зарождение дипломати еской службы и установление дипломатических сношений Древней Руси;
- проанализироват становление российской дипломатии и дипломати еской службы;
- рассмотрет спе ифику и основные направления дипломати еской реформы Петра I и изменения в дипломатической службе в постпетровский период;
- исследоват внешнеполити еский аппарат и особенности организации дипломатической службы XIX - начала XX века.
2. Рассмотрет основные аспекты дипломати еской службы СССР:
- проследить становление советской дипломатии, создание и функционирование Народного комиссариата иностранных дел;
- проанализировать направления дипломатии и дипломатической службы СССР в годы Великой Оте ественной войны;
- рассмотрет советскую дипломатию в период холодной войны.
3. Проанализировать функционирование и реформирование современной дипломатической службы Российской Федерации:
- проследить формирование дипломатической службы РФ после распада СССР;
- проанализироват структуру и основные функ ии дипломати еской службы РФ;
- рассмотреть порядок прохождения дипломатической службы в РФ: особенности и перспективы совершенствования.
Хронологические рамки исследования включают исторический отрезок с V века по настоящее время. Византийские источники У-У1 веков содержат первые упоминания относител но дипломати еской практики славян, зарождение которой происходило в про ессе длител ного противостояния Византии антам и склавинам. Давление славян на Византийскую империю началось, как указывает Прокопий, в 527 г. В период военного противостояния между славянскими племенными союзами и Византией было предпринято нескол ко попыток овладения Константинополем6. Именно тогда империя стала одаривать славян с целью мирного разрешения конфликта. Работа анализирует основные этапы формирования дипломати еской службы России и завершается изу ением ее современного состояния.
Основные источники, используемые диссертантом для раскрытия темы настоящего исследования, можно разделит на следующие основные группы:
п
- архивные документы (различных периодов: Посольского приказа , Петра I8, Российской империи9, советского периода10 ), древние летописи и
6 Прокопий из Кесарии. Война с готами / пер. с греч. С. П. Кондратьева; вступ. статья З. В. Удальцовой. М.: Издательство Академии наук СССР, 1950. Кн. VII. § 13. С. 294; § 29. С. 337; § 38. С. 364; § 40. С. 364, 372 -373; Кн. VIII. § 25. С. 459; Брайчевский, М. Ю. К истории расселения славян на византийских землях / М. Ю. Брайчевский // Византийский временник. М.: АН СССР, 1961. Т. XIX. С. 131, 135.