Историография внешней политики Республики Таджикистан (1991-2016 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна

  • Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 214
Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна. Историография внешней политики Республики Таджикистан (1991-2016 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Таджикский национальный университет. 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солиходжаева Саидахон Анварходжаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК

СТАНОВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

1.1. Освещение теоретических основ формирования внешней политики Республики Таджикистан в трудах современных исследователей

1.2. Особенности практической реализации внешней политики Республики Таджикистан в условиях внутренней нестабильности

1.3. Историография двусторонних отношений Республики Таджикистан со странами ближнего зарубежья

ГЛАВА II. ИСТОРИОГРАФИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С МЕЖДУНАРОДНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ

2.1. Взаимоотношения Республики Таджикистан с Организацией Объединённых Наций в трудах отечественных и зарубежных исследователей

2.2. Отражение в литературе взаимоотношений Республики Таджикистан с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе

2.3. Характер и содержание исследований по истории сотрудничества Республики Таджикистан и Шанхайской организации сотрудничества для обеспечения региональной безопасности

Заключение

Список использованных источников и литературы

189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография внешней политики Республики Таджикистан (1991-2016 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Государственная независимость Таджикистана заложила основу для формирования его суверенной внешней политики, и первым законодательным актом страны, определившим приоритеты в области международных отношений, стала Декларация о государственной независимости. В ней особо подчеркнута приверженность Таджикистана общепризнанным принципам международного права. С распадом Советского Союза, повлекшим за собой радикальную ревизию парадигм международных отношений, мировое сообщество начало осознавать необходимость переосмысления характера межгосударственных отношений. Впервую очередь это связано с новыми угрозами и вызовами, которые сместили акценты в мировой политике.

С учётом этих факторов, на первый план во внешней политике Республики Таджикистан выходит взаимовыгодное сотрудничество с ведущими международными организациями и общепризнанными международными структурами. Успехи внешней политики Республики Таджикистан в настоящее время привлекают внимание историков и политологов разных стран. В эпоху независимости в таджикской историографии выделилась особая отрасль исторической науки, представители которой уделяют основное внимание исследованию внешнеполитических отношений Республики Таджикистан.

Значительно возросшее в последние годы количество новейших исследований по истории свидетельствует о том, что таджикская историческая наука достигла нового качественного витка в своем развитии. Историографии принадлежит большая роль в преодолении недостатков, присущих исторической науке и вскрытых в результате обновления и модернизации общества. Кроме того, исследование историографического аспекта различных проблем исторической науки может способствовать в дальнейшем ее быстрому и успешному развитию.

Изучение историографии внешней политики Республики Таджикистан способствует осмыслению тенденций развития внешней политики и исторической науки в стране. Исследование названной темы представляется важным для научного понимания влияния изменения политических настроений в регионе Центральной Азии, а также для формирования методологических ориентиров общественной мысли при интерпретации учеными исторических явлений и процессов.

Дальнейшее развитие исторической науки во многом зависит от достигнутого ею современного уровня, в связи, с чем существенное значение приобретают историографические исследования, позволяющие подвести итоги проделанному и наметить очередные задачи. Тематика внешней политики Республики Таджикистан из-за своей многогранности и тесной связи с изменчивостью внешней политики не могла быть одинаково истолкована в разные периоды развития исторической мысли в стране.

Настойчивая потребность общества и науки в комплексном изучении данной проблемы диктуется тем, что вплоть до настоящего времени отсутствует специальное диссертационное или монографическое исследование, непосредственно посвященное историографии внешней политики Республики Таджикистан в период независимости.

Создание объективной истории взаимоотношений Республики Таджикистан со странами мира и международными организациями -сложный процесс, и он невозможен без историографического осмысления уже имеющегося исторического материала. Поэтому сегодня, когда под влиянием политических перемен и глобальных проблем мирового сообщества историческая наука вступила в новый этап развития, необходимо подвести некоторые итоги. Также в историографическом анализе нуждается многочисленная литература, которая появилась в последнее время. Таким образом, перед современной таджикской историографией ставится задача критического переосмысления накопленных знаний по истории внешних связей

Республики Таджикистан и формулирования новых направлений исследования темы.

Всестороннее изучение и обобщение литературы, отражающей процесс становления и укрепления внешней политики и степень её влияния на государственное строительство, представляет большой научный и практический интерес. Этот опыт позволит ещё глубже осмыслить и определить основные направления и формы взаимодействия Республики Таджикистан с мировым сообществом. Актуальность, а также необходимость разработки и совершенствования новых подходов к дальнейшему развитию международных связей Республики Таджикистан определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Выбранная тема диссертационного исследования не являлась предметом специального научного изучения, несмотря на наличие обширного круга научной и научно-популярной литературы. Комплексный анализ исторической литературы показывает, что вопросы внешней политики Республики Таджикистан в историографическом ракурсе еще не выступали в качестве самостоятельного предмета научного исследования.

Вместе с тем имеется подборка работ, в которых они затрагивались в совокупности с иными проблемами. С первых дней независимости внешнеполитическая деятельность государства находится в центре внимания исследователей, политиков, историков - международников и политологов.

Учеными и исследователями Таджикистана проведена большая работа по изучению и обобщению истории внешней политики Республики Таджикистан. Научные достижения таджикских ученых в данной области нашли отражение в обобщающих работах, в специальных монографических исследованиях и статьях, многочисленных трудах по новейшей истории независимого Таджикистана.

В рассматриваемый период по данной проблематике в республике были защищены докторские и кандидатские диссертации, в которых исследованы отдельные стороны становления внешней политики независимого Таджикистана.

Среди них следует особо выделить работы, посвященные различным аспектам современного внешнеполитического курса страны, становлению таджикской дипломатии, а также отдельным векторам двусторонних и многосторонних отношений Республики Таджикистан. Появились работы, отражающие гражданское противостояние, процесс межтаджикских переговоров и исторический опыт переговорного процесса, а также стремление мирового сообщества в лице ООН и ОБСЕ к урегулированию межтаджикского конфликта и формированию мирного процесса его преодоления.

Историография Таджикистана, отражая действительную картину исторического процесса формирования внешней политики государства, накопила большую по объему и разнообразную по тематике литературу. Существующую литературу, где раскрываются различные аспекты исследуемой нами проблемы, можно распределить следующим образом.

В первую группу включены исследования таджикских авторов, отражающие становление таджикской государственности.

Основы историографии независимого Таджикистана заложил глава государства Эмомали Рахмон. Его многочисленные труды, статьи, выступления, интервью, опубликованные на страницах средств массовой информации республики, а также ближнего и дальнего зарубежья, определили основополагающие принципы современной таджикской историографии, её концептуальную парадигму, обогатив тем самым таджикскую историческую науку в целом.1

1Рахмонов Э. Точикистон: чахор соли истиклолият ва худшиноси [Таджикистан: четыре года независимости и самопознания]. Душанбе: Ирфон, 1995; Его же. Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества. Душанбе: Ирфон, 1996; Его же. Таджики в зеркале истории. Душанбе: Ирфон, 1996; Его же. По пути единства исозидания. Душанбе: Ирфон, 1996; Его же. Долгий путь к миру. Душанбе: Шарки озод, 1998; Политика мира и созидания. Душанбе: Ирфон, 2001; Его же. Независимость Таджикистана и возрождение нации: в 8 т. Душанбе: Ирфон, 2006-2010; Его же. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания: в 4-х т. Душанбе: Ирфон, 2001; Его же. Тысяча лет - в одну жизнь:

Особое значение в определении приоритетов и направлений внешней и внутренней политики Республики Таджикистан имеют ежегодные Послания Президента страны, в которых, начиная с 2000 года, отмечаются успехи и достижения на этом пути, подводятся итоги, указываются пути преодоления недостатков, определяются цели и задачи на будущее.

В работах, посвященных процессу становления внешней политики, особое внимание уделено вкладу Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в установление мира и национального согласия в стране. В многочисленных литературных источниках подчеркнута его созидательная роль как лидера страны в политическом разрешении национального кризиса 90-х годов и в последующей стабилизации общества.1

Крупным достижением отечественной историографии и исторической науки стало издание в 2011 году, накануне 20-летия Дня независимости Республики Таджикистан, многотомного фундаментального труда «История таджикского народа», где в шестом томе проанализированы события двух периодов в истории Таджикистана - периода нахождения республики в составе СССР (19411991 гг.) и периода независимого развития суверенного Таджикистана. В IV главе «Таджикистан в годы гражданской войны» подробно изучена история развития независимого Таджикистана, гражданская война, а также процесс мирного урегулирования межтаджикского конфликта.

В седьмой главе, подготовленной профессором В.В.Дубовицким, речь идет о недостаточно изученных фактах и событиях, связанных с

Сборник выступлений, речей, интервью и статей. Душанбе: Ирфон, 2003; Политика мира и созидания/Выступления и речи. Душанбе, 2001; Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 2001.

1Тоштемиров М., Саидов Ш. Один год Президента Рахмонова. Душанбе: Шарки озод, 1998; Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 2001; Саидов З., Сабуров А. Таджикистан на рубеже тысячелетий: реализация национальных интересов на международной арене. Душанбе: Деваштич, 2005; Формула мира Президента Рахмонова. Душанбе: Шарки озод, 2004; Шарифов А., Эмомали Рахмон - наш президент. Душанбе, 2006; Шарипов А., Сироджев З. Эмомали Рахмонов: Год культуры мира. Душанбе: Деваштич, 2006.; Тоштемиров М. По меридианам дружбы. Политика открытых дверей Эмомали Рахмона. Душанбе: Шарки озод, 2010; Шарифзода А., Косими Э. Эмомали Рахмон и мировое сообщество. Душанбе, 2011; Эмомали Рахмон -основоположник внешней политики Таджикистана / под общ.ред. Х.Зарифи. Душанбе, 2012 (на тадж. яз.).

историей формирования внешней политики Таджикистана после обретения им независимости (1991-2010 гг.), а также о плодотворной деятельности страны на международной арене по установлению и развитию взаимоотношений с другими государствами и международными организациями. При написании шестого тома авторский коллектив сумел всесторонне осмыслить и проанализировать обширный исторический материал: были привлечены архивные документы, которые знакомят исследователей с первоисточниками, отражающими сложный процесс становления и укрепления внешней политики Республики Таджикистан.

Для понимания комплекса проблем, связанных с внешнеполитической деятельностью Таджикистана, большое значение имеют труды Т.Назарова, З.Саидова, Р.Алимова, Х.Холикназара, Э.Рахматуллаева, Х.Зарифи, В.Дубовицкого и др.1, где исследованы основные цели и пути реализации внешней политики 90-х годов в условиях становления независимости.

Эти работы, содержащие ценный фактический материал, являются не столько исследованиями, сколько источниками. Исследования ответственных работников МИДа Таджикистана А.Сатторзода, Д. Назриева, И.Сатарова, Х.Зарифи2 и др. могут привлекаться при изучении общественно-политических событий в Таджикистане в начале 90-х годов ХХ века. В трудах А.Сатторзода «Актуальные проблемы

1НазаровТ., Сатторзода А. Современная таджикская дипломатия. Душанбе: Ирфон, 2006; Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе. Душанбе, 2006; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже столетий (1992-2004 гг.). Душанбе, 2009; Его же. Внешняя политика Таджикистана в период его становления как суверенного независимого государства (1992-2004 гг.). Душанбе, 2010; Алимов Р., Лебедев М., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана. Душанбе: МИД Республики Таджикистан ,1994; Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий): в 3-х т. Душанбе: Фонд им. Ф Эберта, 2002; Холикназар Худоберди. Таджикистан - ШОС: стабильность и процветание. Душанбе: ЦСИ при Правительстве Республики Таджикистан, 2013; Рахматуллаев Э.Р. Миротворческая деятельность ООН в Таджикистане и перспективы превентивной дипломатии в Центральной Азии. - М: ЗАО «АСТИ-Издат», 2001; Дубовицкий В.В. Внешняя политика Республики Таджикистан (1991-2010 гг.) // История таджикского народа: в 6 т. Душанбе, 19982010. Т.6. С.615-669; Сатторзода А. Теоретические аспекты многовекторности во внешней политике // Таджикистан и современный мир. Душанбе: ЦСИ при Президенте РТ, 2009. №4.С.9-15; Его же. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии). Душанбе, 2014.

2Сатторзода А. Теоретические аспекты многовекторности во внешней политике // Таджикистан и современный мир. Душанбе: ЦСИ при Президенте РТ, 2009. №4.С.9-15; Его же. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (Многовекторность в действии). Душанбе, 2014.

внешней политики Таджикистана (многовекторность в действии)», а также Д.Назриева и И.Сатарова «Республика Таджикистан: история независимости»1 отразился сложный процесс формирования внешней политики и дипломатической службы суверенного Таджикистана, что представляет интерес для исследователей истории внешнеполитического вектора политики государства.

Историографический анализ литературы, опубликованной в первое десятилетие нового столетия, указывает на то, что значительное внимание в ней уделяется определению специфики внешней политики Республики Таджикистан как политики «открытых дверей», магистральную линию которой составляет многовекторность, сбалансированность и взаимовыгодный прагматизм. Данный формат реализации внешней политики как нельзя лучше соответствует заинтересованности Республики Таджикистан в установлении и развитии межгосударственных связей со всеми странами мира независимо от государственного устройства, уровня развития и географического расположения, то есть он подтверждает многовекторность внешней политики страны.

В историографию новейшей истории Таджикистана значительный вклад внес один из ведущих специалистов по внешней политике Республики Таджикистан З. Саидов.2 Заслуга названного автора заключается в том, что им была составлена периодизация внешней политики, что, на наш взгляд, является одним из главных достижений в исследованиях ученых первого десятилетия XXI века. Автор многочисленных работ, З. Саидов впервые предпринял попытку проанализировать основные аспекты ключевых направлений внешнеполитической деятельности в первое десятилетие становления

1Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий): в 3-х т. Душанбе: Фонд им. Ф Эберта,2002.

2Саидов З. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация (1993-1995 гг.). Душанбе, 1995; Его же. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. Душанбе, 1998; Его же. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе, 2001; Его же. Политика открытых дверей. -Душанбе, 2003; Его же. Внешняя политика Республики Таджикистан на современном этапе. Душанбе, 2006; Его же. Основные тенденции внешней политики Республики Таджикистан на рубеже веков.

государственной независимости Республики Таджикистан, тем самым был внесен значительный вклад в историографию внешней политики. В центре внимания исследователя находились различные этапы внешней политики суверенного Таджикистана, который аккумулируют динамику внешнеполитических процессов в стране.

Вторую группу исследователей привлекала и такая важная проблема, как гражданская война, процесс межтаджикских переговоров в 1994-1997 гг. и дальнейший этап постконфликтного восстановления.1 Значительны успехи историографии Таджикистана в изучении опыта переговорного процесса, имевшего место в урегулировании межтаджикского конфликта. Это, возможно, прежде всего, потому, что многие рассматривают опыт достижения мира в Таджикистане как уникальный с точки зрения способности сторон найти точки соприкосновения по сложнейшим проблемам, их решимость претворить в жизнь достигнутые договоренности. Но это не означает, что все задачи решены. В историографии гражданской войны сравнительно мало изучены такие её проблемы, как деятельность Комиссии по национальному примирению, а также механизм содействия и поддержки переговорного процесса, деятельность группы стран-наблюдателей, а затем и контактной группы стран-гарантов.

Большое значение на современном этапе приобретает углублённое изучение переговорного опыта по урегулированию гражданского противостояния на примере межтаджикского конфликта, что, несомненно, представляет большой научный и практический интерес, прежде всего потому, что оно казалось наиболее плодотворным по сравнению с другими конфликтами.2 Интерес к исследованию мирных

1 Имомов М. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы // Центральная Азия. 1998. №2; Звягельская И.Д. Состоится ли таджикское урегулирование // Центральная Азия. 1997. №4; Назаров Т.Н. Таджикистан: горизонты настоящего будущего. Нью-Йорк, 1999: Фаттоев С. Дорога к миру необратима. Душанбе: Шарки Озод, 1998; Фаттоев С.С. Межтаджикские переговоры: путь к единению // Эмомали Рахмонов: наша цель - единство, согласие, созидание! Душанбе, 2000. С.123-140; Достиев А.С. Таджикистан: от вооружённого противостояния - к миру и созиданию. Душанбе, 2006.

2Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. Душанбе, 2001 (на тадж., рус. и англ. яз.); Ахмедов Б. Прочность мира в Таджикистане-историческая необходимость. Душанбе, 2001; Саъдиев Ш. О некоторых особенностях «таджикской» модели урегулирования внутренних конфликтов//Таджикистан современный

переговоров в Таджикистане проявился после подписания Общего соглашения о мире и стабильности. Кроме таджикских ученых, в изучении мирных переговоров участвовали российские и иранские исследователи.1 Однако следует отметить, что исследования этого вопроса в основном имеют одностороннюю направленность. Учёные не анализируют работы зарубежных историков, а также в списке источников отсутствуют работы представителей таджикской эмиграции.

Третью группу исследований составляют работы, отражающие процесс становления и развития таджикской дипломатии.2 Становление таджикской дипломатии в контексте различных направлений внешней политики Республики Таджикистан в первые было освещено в изданной на таджикском языке в 2006г. книге академика Т. Назарова и профессора А.Сатторзода «Современная дипломатия Таджикистана».3 По содержанию работа представляет собой подробный обзор внешнеполитической деятельности страны по укреплению двусторонних и многосторонних отношений с дальними и ближними странами, созданию их договорно-правовой базы, развитию сотрудничества с международными и региональными организациями, с мировыми финансовыми институтами, раскрытию перспектив их развития с учетом глобальных и региональных возможностей. Авторы проводят анализ внешней политики Республики Таджикистан в условиях суверенитета, её успехов и неудач, неиспользованных резервов и возможностей, они дают высокую оценку современной дипломатии Таджикистана.

мир. Душанбе, 2004. №1(4). С.35-38; Мансуров У.А. Роль международных организаций в урегулировании межтаджикского конфликта // Роль стран-членов Европейского союза в становлении и развитии Республики Таджикистан: матер. Междун. науч.конф. (7.06.2007). Душанбе, 2007. С.232-244.

1 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта. Душанбе, 1999; Рафии А.Т. Опыт Ирана в урегулировании региональных конфликтов (на примере межтаджикского конфликта): автореф. дис... канд. ист. наук. Душанбе, 2016.

2 Зарифи Х. Многовекторная дипломатия Таджикистана. Душанбе: ООО «Офсет», 2010; Его же. Дипломатия Таджикистана: вчера и сегодня. М., 2008; Шарифи С. Таджикская дипломатия периода независимости. Душанбе, 2011; Его же. Таджикская дипломатия: этапы формирования и развития. Душанбе, 2011; Сатторзода А. Теоретические аспекты многовекторности во внешней политике // Таджикистан и современный мир. Душанбе: ЦСИ, 2009. №4.С.9-15; Его же. Актуальные проблемы внешней политики Таджикистана (многовекторность в действии). Душанбе, 2014.

3Назаров Т., Сатторзода А. Современная таджикская дипломатия. Душанбе: Ирфон, 2006.

Задачи, которые были поставлены новым этапом в истории международной деятельности Республики Таджикистан, а также этапы становления таджикской дипломатии отражены в коллективном труде «Дипломатия Таджикистана».1 В работах С.Шарифи2 впервые в историографии республики проводится комплексное изучение формирования и развития таджикской дипломатии в 1997-2011 гг., даётся оценка сделанного на этом пути, показана роль дипломатии в укреплении независимости Республики Таджикистан в условиях постсоветского развития. Научная новизна работ С.Шарифи обусловлена тем, что впервые проведено обобщающее исследование степени изученности отечественными историками внешней политики Республики Таджикистан, основных проблем и векторов их работ.

В четвертую группу входят коллективные обобщающие труды, в которых отражена история становления и развития международных отношений, сотрудничества Таджикистана с международными организациями.

К этой группе можно отнести основополагающие труды З.Саидова, А.Шарипова, А.Сабурова, К.Юлдашева, М.Тоштемирова3, в которых впервые рассматривались международные взаимоотношения суверенного Таджикистана. Значителен массив фактического материалапо внешней политике и истории международных отношений суверенной Республики Таджикистан в первые годы становления независимости, который может использоваться в дальнейших исследованиях указанных авторов. В своих работах они рассматривают все сферы, в которых развивалось сотрудничество Таджикистана с мировым сообществом.

1Алимов Р., Лебедев М., Шарипова Дж. Дипломатия Таджикистана. Душанбе: МИД Республики Таджикистан, 1994.

2Шарифи С. Таджикская дипломатия в период независимости. Душанбе: Ирфон, 2011; Его же. Таджикская дипломатия: этапы формирования и развития. Душанбе: Ирфон, 2011; Его же. Становление и развитие таджикской дипломатии: этапы формирования и развития. Душанбе: Ирфон, 2013.

3Саидов З. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. Душанбе: Авасто, 2001; Сабуров А., Сайидзода З. Таджикистан: внешняя политика и массовая информация (1993-1995 гг.). Душанбе: Шарки Озод, 1997; Юлдашев К. Эмомали Рахмонов - основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. Душанбе: Ирфон, 2001; Тоштемиров М. По меридианам дружбы. Политика открытых дверей Эмомали Рахмона. Душанбе: Шарки озод, 2010.

В последние годы внимание ученых все больше концентрируется на различных векторах межгосударственных отношений Республики Таджикистан. Двустороннее сотрудничество Таджикистана с отдельными государствами и взаимодействие с международными организациями в период становления независимости рассматриваются в диссертационных исследованиях ученых-историков и политологов. Здесь необходимо отметить, что в исследованиях таджикских ученых большое внимание уделяется формированию внешних связей в таджикско-российских отношениях, о чем свидетельствуют кандидатские диссертации, защищенные в этот период. В кандидатских диссертациях П.А.Пирназаровой, Ф.Разыкова, Дж.Г.Джураева, К.Х.Хамидовой1 на основе глубокого анализа документальных источников большое внимание уделено процессам становления, развития и упрочения двустороннего сотрудничества Таджикистана с Российской Федерацией в определённых сферах сотрудничества двух государств: экономической, военной, гуманитарной. Работы отличаются тем, что в них содержится богатый фактический материал. Однако в перечисленных исследованиях не наблюдается научного анализа и критического подхода к материалу.

Пятую группу составляют работы, освещающие взаимодействие Республики Таджикистан с международными организациями, в которых объектом внимания ученых является исследование деятельности международных организаций. Среди научных работ, которые внесли значительный вклад и повлияли на выбор поставленной темы и обусловили актуальность исследования политической субъектности Республики Таджикистан по вопросам межгосударственных отношений Таджикистана в рамках ООН, ОБСЕ, особо следует выделить ряд

1 Пирназарова П. А. Взаимоотношения Республики Таджикистан и Российской Федерации в сферах образования, науки и культуры (1991-2011 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. Душанбе, 2013; Розиков Ф. Дипломатические, торгово-экономические и культурные взаимоотношения Таджикистана и России в период независимости (1991-2011 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Душанбе, 2013; Джураев Дж.Г. Торгово-экономические отношения Республики Таджикистан с Российской Федерацией в годы независимости (1991 -2013 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Душанбе, 2015; Хомидова К.Х. История культурных связей Таджикистана с Россией (1924-1941 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Худжанд, 2011.