Историография опыта Коммунистической партии по осуществлению сплошной коллективизации сельского хозяйства Казахстана (конец 20-х - начало 80-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Алимбаев, Нурсан Алимбаевич

  • Алимбаев, Нурсан Алимбаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 199
Алимбаев, Нурсан Алимбаевич. Историография опыта Коммунистической партии по осуществлению сплошной коллективизации сельского хозяйства Казахстана (конец 20-х - начало 80-х гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Алма-Ата. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алимбаев, Нурсан Алимбаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография опыта Коммунистической партии по осуществлению сплошной коллективизации сельского хозяйства Казахстана (конец 20-х - начало 80-х гг.)»

Тема "Коллективизация сельского хозяйства Казахстана", в которой сфокусированы важнейшие теоретико-методологические и историографические вопросы некапиталистического развития Казахстана, в предметно-структурном отношении уже сложившееся научное направление, Интерес к этой, в сущности неисчерпаемой проблеме, особенно в современных условиях отмечается повышенной активностью. Причина тому - непреходящее значение опыта Коммунистической партии и народа в создании колхозного строя в Казахстане.

Проблема эта чрезвычайно актуальная, ибо именно с ее изучением во многом связано дальнейшее углубление и уточнение представления относительно закономерностей "сокращенного" перехода Казахстана к социализму, и в свете всевозрастающего интереса международной общественности к советскому опыту решения аграрно-кресть-янского вопроса в Казахстане, в условиях небывалого обострения идеологического противоборства двух мировых социальных систем она обретает особый политический смысл.

Пожалуй, именно четко выраженной политической заостренностью и научно-познавательной значимостью темы можно объяснить наличие значительного количества литературы по ней. По нашим данным, к настоящему времени по различным аспектам истории коллективизации сельского хозяйства Казахстана защищено 8 докторских и около 40 кандидатских диссертаций, опубликовано более 50 книг монографического и научно-популярного назначения1.

Фронт исследований и в качественном отношении характеризуется разветвленностью подходов, предметной "разнокалиберностью", что находит свое выражение в различных способах и уровнях подачи

Л Имеются в виду данные до 1982 г. включительно. конкретно-исторического материала. Аграрная история переходного периода в Казахстане в известном смысле не относится к привилегированной предметной области лишь исторической науки - интерес к ней проявляют и философы, и экономисты, и даже представители правоведения. Отсюда наличие в структуре знаний как собственно исторических, так и философских и экономических построений^.

В качестве основной историографической характеристики, таким образом, можно отметить структурно-тематическую сложность проблемы, интенсивность накопления мыслительного материала по различным ее аспектам, что дает обстоятельное представление об опыте Компартии по социалистическому преобразованию аула и деревни Казахстана. Вместе с тем достигнутый к настоящему времени рубеж в этой области знаний не является пределом. В силу того,что ныне "многие молодые государства,стремясь к ликвидации отсталости,достижению экономической независимости и построению справедливого общества, о обращаются к марксизму-ленинизму, к опыту реального социализмапи в СССР, в особенности, в нашей республике требуется,очевидно,зрелый подход к проблеме, который в соответствии с новейшими достижениями в области теории и практики реального социализма позволил бы создать в методологическом отношении более глубокие исследования.

Дальнейшее проникновение исторической мысли в существо проблемы не в последнюю очередь связано и с необходимостью более адекватного понимания объективной логики разрешения вопроса "кто ко

1 В качестве иллюстрации этого факта можно отметить следующие наиболее крупные работы: а) философские - Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства (опыт историко-социологического исследования). Алма-Ата, 1969; Кшибеков Д. Переходные общественные отношения. Алма-Ата, 1973 ; б)-экономические - Абдразаков Т.А. Закономерности построения социалистической экономики в национальных районах СССР (На материалах Казахской ССР). Алма-Ата, 1975; Баишев С.Б. Социально-экономическое развитие Советского Казахстана. Алма-Ата, 1979; Нейштадт С.А. Социалистическое преобразование экономики Казахской ССР в 1917-1937 гг. Алма-Ата, 1957.

2 О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1979, 16 декабря. го", диалектики общего и особенного, субъективного и объективного в процессе создания социалистического способа хозяйствования в аграрном секторе экономики переходного периода. Б этой связи возникает задача определения перспективы дальнейшего развития историографии вопроса, расширения фронта исследований, которые в соответствии с новым требованием КПСС о повышении методологического уровня и практической значимости общественных наук-'- раскрыли бы новые грани деятельности Коммунистической партии по созданию колхозного строя в республике.

Реализация этой актуальной важности задачи возможна лишь на уровне историографического исследования. Ибо историографическая реконструкция не только и даже не столько фиксация результатов творческих усилий ученых, но и аналитическая картина причинно-следственной структуры преобразования систематики и практики исторических исследований^. Следовательно, одно из основных назна-назначений историографии, понимаемой в известном смысле как самосознание исторической науки^, состоит в том, чтобы аналитичес

1 См.: материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.72-73; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.77-78; Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г. - Б кн.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984, с.577-579.

2 Такое понимание исходит из того очевидного обстоятельства, что каждый последующий историографический период представляет собой качественно новый рубеж в развитии историко-научных представлений. Вместе с тем оно не противоречит принципу преемственной связи, которая достаточно определенно прослеживается при содержательной хронологической рубрикации историографического процесса. Следовательно, данный тезис выражает диалектику традиционного и качественно нового в динамической структуре исторических знаний.

3 Б этой связи уместно отметить, что в науковедческой литературе с научным самосознанием, т.е. "с рефлексией связывают коренные повороты в развитии науки, так как именно в сфере рефлексивного осознания в первую очередь происходит разрыв со старыми методами познания и формирование новых". - См.: Кузнецова Н.И. Наука в ее истории. М., 1982, с.7.

- б ки четко обозначить ритм движения научной мысли к объективной истине в данном социальном контексте, которым определяется своеобразие и направленность историографического процесса. Именно на таком уровне исторического и логического воспроизведения процесса накопления знаний представляется возможность вычленить мало- и неразработанные аспекты рассматриваемого научного направления. Вследствие этого наше историографическое исследование обретает подлинный науковедческий смысл.

Повышение научно-теоретического уровня исторической науки, в конечном счете, есть повышение ее социальной функции в обществе, поскольку эффективное, рациональное использование опыта прошлого находится в прямой зависимости от степени адекватности исто-рико-научной ретроспекции. Поэтому усиление роли историографии на зрелой стадии развития исторических знаний одновременно есть усиление ее роли в активизации социальной функции исторической науки. Следовательно, наше исследование имеет определенный социально-прикладной смысл в том отношении, что оно способствуя разработке мало- и неизученных аспектов проблемы на уровне методологических требований и достижений современного обществознания, способствует и дальнейшему повышению социальной значимости данного научного направления.

Вместе с тем значение историографического изучения опыта Компартии в создании колхозного строя в Казахстане указанными обсте-ятельствами не исчерпывается, Поскольку историография, будучи нау-коведческой дисциплиной, синтезирует основные достижения конкретно-исторических исследований, она позволяет получить обобщенное представление о наиболее существенных моментах самой действительности, в нашем случае, деятельности партии по организации сплошной коллективизации сельского хозяйства республики.

Сказанное, таким образом, объясняет, почему столь актуально историографическое исследование проблемы в научно-практическом отношении, поучительно теоретически.

К настоящему времени определилась устойчивая и в целом плодотворная традиция историографического изучения проблемы, сложившаяся прежде всего в процессе конкретно-исторического изучения как историко-партийных, так и общеисторических аспектов аграрной истории переходного периода в Казахстане. Историографические штудии стали весьма важным условием определения и предметно-целевых установок работ, и критериев организации и интерпретации фактического материала. И это намного усиливало предметность исследований.

В вводных разделах трудов Б.А.Амантаева, Г.Ф.Дахшлейгера, Ж.Жумабекова, С.Л.Ковальского, Е.А.Кузнецова, Ш.А.Кусановой, Б.А. Тулепбаева, А.Б.Турсунбаева и других ученых^ содержится обобщающая характеристика, позволяющая в разрезе определенных аспектов темы получить общее представление об основных направлениях развития аграрной проблематики. Вместе с тем в позициях ученых доста

I См.: Амантаев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства, с.10-14; Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования аула и деревни Казахстана (1921-1929 гг.). Алма-Ата, 1965, с.8-30; Жумабе-ков Ж. Ленинской дорогой. Руководство КПСС вовлечением трудового крестьянства Казахстана в строительство социализма. Алма-Ата, 1973, с.4-13; Ковальский С.Л. Коммунистическая партия - организатор освоения земельных ресурсов Казахстана в предвоенные годы социалистического строительства (1928-июнь 1941 гг.). Дис.докт.истор.наук, Алма-Ата, 1979; Кузнецов Е.А. Партийное руководство развитием трудовой активности крестьянства Казахстана (1928-194.1 гг.). Алма-Ата, 1974, с. 7-8; Кусанова 111. Партийное руководство деятельностью массовых организаций Казахстана ^на материалах Казахстана, 20-е-30-е годы). Алма-Ата, 1976, с.8-19; Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстана. М., 1971, с.15-42; Турсунбаев А.Б. Победа колхозного строя в Казахстане. Алма-Ата, 1957, с.11-12: Он же. Казахский аул в трех революциях. Алма-Ата, 1967, с.3-9: Союз, рожденный Октябрем (Партия -организатор помощи рабочего класса сельскому хозяйству Казахстана). Алма-Ата, 1977, с.5-11 и др. точно определенно прослеживается узкотематический подход к аналитическому определению историографии коллективизации. И это, очевидно, в силу того, что историографическая часть каждой из работ была подчинена одной главной задаче - теоретическому обоснованию актуальности и цели исследования.

Специальное историографическое изучение темы представлено небольшими публикациями Г.Ф.Дахшлейгера^, А.Б .Турсунбаева^ и М.Е. Омарова . Труды первых двух историков, представляющие собой тексты их выступлений на научно-теоретических конференциях, обобщают основные достижения современной аграрной историографии переходного периода в республике. Солидный теоретический опыт этих видных историков-аграрников Казахстана - авторов крупных исследований в данной области знаний, позволил им обобщенно выделить главные направления в развитии аграрных исследований в республике.Основные тезисы выступлений ученых, отличающиеся критической направленностью, отражают размышления их над теми вопросами, которыми обозначены некоторые перспективные задачи дальнейшего изучения мало- и неразработанных аспектов истории создания колхозного строя в Казахстане.

Заслуживает быть отмеченной и статья М.Е.Омарова, написанная

1 Вопросы историографии опыта ленинского кооперативного плана в Казахстане (1917-1940 гг.). - Проблемы аграрной истории советского общества: Материалы научной конференции, 9-12 июня 1969 г. М., 1971, с.301-308; Он же. Опыт перехода казахского народа к социализму в современной исторической литературе. -Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1969, вып.6, с. 131-150.

2 Актуальные проблемы историографии истории партийного руководства социалистическим преобразованием сельского хозяйства Казахстана. - Великий Октябрь - главное событие XX века. Алма-Ата, 1977, с.247-252.

3 Переход казахского кочевого и полукочевого аула к оседлости на основе социалистической кооперации в 20-30-е годы (историография проблемы). - Проблемы истории СССР. М., 1982, вып.12, с.290-303. в общеисторическом плане, в которой предпринимается попытка разобраться в вопросах историографии оседания кочевого и полукочевого аула на базе социалистической кооперации. Охарактеризовав историческую литературу по аграрной истории переходного периода в разрезе этой темы, автор стремился выделить отдельные вопросы в плане их актуализации, являющиеся, по его мнению,наиболее уязвимыми моментами историографии. К сожалению, в статье не в полной мере достигнут необходимый уровень обоснованности в изучении отдельных узловых вопросов темы. Его точка зрения, например,относительно необходимости создания единой типологии перехода казахов-номадов к оседлости на социалистической основе представляется весьма проблематичной. И дело не только и даже не столько в том, что М.Е.Омаров не предлагает свое понимание единой типологии процесса оседания кочевого и полукочевого казахского населения^ в том,что реализация такого,самого по себе весьма конструктивного подхода на уровне одного кочевого этноса практически невозможна. Единая типология же в данном случае предполагает единый конкретно-теоретический синтез не только собственно казахстанского материала, но и материала всего ареала оседания кочевых и полукочевых хозяйств в СССР. Именно в таком объеме охвата проблемы представляется возможным проследить доминирующие закономерности процесса оседания номадов на основе социалистической кооперации. При этом раскрывается - а это весьма существенный момент - общеисторический смысл перехода кочевников и полукочевников на оседлый образ жизни. Ибо, как писал В.И.Ленин,конкретное, особенное познается лишь в связи с общим,поскольку последнее "только и есть ступень к познанию конкр етн о г о.«1. В то же время чрезвычайно важно помнить, что "значение общего противоречиво: оно мертво, оно нечисто, неполно. Только в диалектическом единстве с конкретным, особенным, "воплощая в себе богатство особенного, индивидуального, отдельного."-^, оно обретает смысл. Таково, в главных чертах, ленинское методологическое требование к изучению этой проблемы.

Отдельные вопросы темы в общем контексте аграрной историографии переходного периода в СССР рассматриваются и в литературе общесоюзного масштаба^. Проводимые аналитические параллели в ней между разноуровневыми историографическими достижениями - общесоюзными и казахстанскими - позволили авторам выявить некоторые причины отставания процесса изучения отдельных, как историко -партийных, так и общеисторических аспектов истории колхозного строительства в республике. При этом был высказан ряд существенных мыслей о путях преодоления имеющихся в исследовательской практике барьеров, которые возникли вследствие недостаточной разработанности теоретико-методологических, методических и источниковедческих вопросов темы. В.И.Погудин, например, причину неудовлетворительного состояния историографии непосредственной подготовки

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.252. В этом отношении весьма существенное методологическое значение имеет и следующее ленинское положение о диалектике общего и особенного: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу безсознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы." - См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.15, с.368.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.252.

3 Там же, с.90.

4 См.: Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР (I9I7-I969 гг.) М., 1971, с.156-157, 161, 169, 171, 179-180; Селунская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии. М., 1974, с.39-41; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М. 1975, с.188-192, 193, 197-198, 205, 208-209, 2II-2I2, 213, 224-228; Изучение отечественной истории в СССР между Ш и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982, с.152, 154. сплошной коллективизации в республиках Советского Востока, в том числе в Казахстане, видит в том, что "в литературе. подчас повышенное внимание к характеристике сложности условий отодвигает на второй план анализ факторов, обеспечивших успех коллективи-зации"-1-. Сравнительное изучение общесоюзной и местной (в частности, казахстанской) исторической литературы в разрезе этой проблемы позволило ему сделать важное заключение о необходимости исследования специфики условий развернутого колхозного строительства в национальных районах в плане показа того, "как Коммунистическая партия и Советское государство системой глубоко продуманных мероприятий стремились ослабить действие отрицательных факторов, сгладить глубокие различия в развитии национальных республик, создать о условия для их постепенного перехода к социализму .

В свете данной характеристики явственно обнаруживается достигнутый к настоящему времени уровень историографического знания, дающий общее представление о некоторых итогах развития аграрной проблематики и, в таком качестве, позволяющий ставить вопрос о необходимости более детального и систематического изложения всего историографического материала, где в различной степени конкретности обобщен опыт Компартии в создании колхозного строя в Казахстане.

Хронологические рамки нашего исследования - конец 20-х - начало 80 гг. В качестве более точного обозначения начала охватываемого периода с известной долей условности может быть назван 1927 год. Ибо, с одной стороны, первые публикации, непосредственно отражающие тему коллективизации, стали появляться лишь пос

1 См.: Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму, с.198.

2 Там же. ле ХУ съезда ВКП(б) (декабрь 1927 г.), определившего "задачу объединения и преобразования мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективы. в качестве основной задачи партии в деревне"-''. С другой, большинство исследователей при изучении предыстории развернутого колхозного строительства в Казахстане ограничивается лишь периодом непосредственной подготовки сплошной коллективизации, что, очевидно, обусловлено объективной логикой этого процесса.

Динамика знаний по данной проблеме в диссертации прослеживается в соответствии с существующей трехчленной историографической о периодизацией , конкретно-историческую обоснованность которой показывает и наше исследование.

Конец 20-х - середина 30-х годов - период становления аграрной проблематики. Большинство работ тогда создавалось на основе личных наблюдений их авторов - непосредственных участников социалистической реконструкции аула и деревни. Непосредственная включенность историографии в революционную динамику переходного периода в Казахстане во многом предопределила структурное и даже стилистическое своеобразие исторической литературы того времени. Этим же обстоятельством, вероятно, следует объяснить причину отсутствия в работах собственной источниковой базы в современном ее понимании. Литературу тех лет в целом можно квалифицировать как партийно-советскую публицистику, явившуюся в таком качестве весьма эффективным идеологическим средством пропаганды ленинского кооперативного плана в крестьянской среде.

1 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1970. Т. ш., 1970, с.57 (далее - КПСС в резолюциях и решениях,.).

2 Подробный разбор существующих точек зрения на периодизацию историографии социалистического преобразования сельского хозяйства СССР содержит монография В.И.Погудина: Путь советского крестьянства к социализму, с.12-13, 59-62, 85-89.

Конец 30-х - середина 50-х годов - период профессионализации инфраструктуры историографического процесса-''. Функционирование в эти годы двух ведущих и координирующих историко-научных центров - Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана^ и Института истории, археологии и этнографии им.Ч.Ч.Валиханова я

Академии наук Казахской ССР , улучшение системы подготовки исторических кадров и издательского дела в республике являлись наиважнейшими организационными условиями активизации процесса накопления знаний, раскрывающих различные аспекты организаторской деятельности Компартии по осуществлению ленинского кооперативного плана в Казахстане.

Вторая половина 50-х годов - настоящее время - современный период развития аграрной проблематики, отличается большей интенсивностью проникновения историческом мысли в существо вопроса. Его характеризует более глубокое освоение идейно-теоретических наследий К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалов высших партийных органов - съездов, конференций, пленумов, - аккумулирующих опыт теоретической мысли партии в деле дальнейшего развития и конкретизации основоположений марксизма-ленинизма по аг-рарно-крестьянскому вопросу.

1 В работе Д.П.Урсу содержится подробная компонентная характеристика понятия "инфраструктура историографического процесса". Хотя теоретический разбор его дается на материале современной историографии стран Тропической Африки, основные положения автора относительно содержания этого понятия имеют общеисториографическое значение. См.: Урсу Д.П. Современная историография стран Тропической Африки. 1960-1980. М., 1983, с.113-171.

2 Институт истории партии при ЦК Компартии Казахстана - филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС был создан в 1932 году. Об этом более подробно см.: Институт истории партии при ЦК Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1973.

3 Институт образовался в 1945 г. - Академия наук Казахской ССР. Алма-Ата, 1978, с.146-150.

В эти же годы определился основной контингент исследователей, специально занимающихся изучением аграрной истории переходного периода в Казахстане. На кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Казахского государственного университета им. С.М.Кирова, примерно со второй половины 50-х годов сложилась устойчивая традиция изучения истории осуществления аграрной политики КПСС в Казахстане. Материалы диссертационных исследований, книг и статей сотрудников этой кафедры (в том числе и аспирантов) существенно расширяют, уточняют и углубляют наше представление о специфике и направленности деятельности партии по реализации ленинского кооперативного плана в условиях аула и деревни.

О возросшем интересе научной общественности к теме коллективизации, об обогащении источниковой базы современной историографии проблемы-*- свидетельствует и издание фундаментального двухтомного О документального сборника'1, включавшего весьма разнообразные по степени информативности и характеру исторические сведения о колхозном строительстве в республике. Вместе с тем полезное качество данного издания не исчерпывается его лишь научно-академическим характером. Оно стало весьма ценным хрестоматийным пособием как для преподавателей, так и для студентов при изучении таких комплексных тем, как "Ленинская национальная политика КПСС в Казахстане в годы социалистического строительства", "КПСС - организатор социалистического преобразования сельского хозяйства Казахстана".

1 Подробная характеристика фондов партархива Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана по вопросам партийного руководства коллективизацией сельского хозяйства республики содержится в статье М.Усаковой: Коммунистическая партия в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства Казахстана. - В кн.: Вопросы" истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1966, вып.4, с.273—288.

2 См.: Коллективизация сельского хозяйства Казахстана (1926-июль 1941 гг.). Документы и материалы. 4.1, Ч.П, под ред. А.Б.Турсунбаева. Алма-Ата, 1967.

Организация научно-теоретических конференций различных рангов и назначений^, прочно вошедшая в научное обыкновение именно в рассматриваемый период, стала, с одной стороны, своего рода школой проверки методологической зрелости историков, с другой, - одной из наиболее эффективных форм активизации творческих усилий историков-аграрников .

Выше было отмечено наличие в структуре историко-аграрных знаний социологических и экономических построений. Вместе с тем и в самой систематике и практике современных исторических исследований достаточно определенно прослеживается весьма конструктивный подход на уровне философских и политэкономических обобщений. Оперирование понятийно-категориальным аппаратом и методами этих наук уже стало весьма важным условием создания в логико-методологическом отношении более совершенной системы историко-научных доказательств (постановка вопроса, его решение, генерирование новых идей и т.п.).

Создание же философских и экономических исследований по истории социалистического преобразования сельского хозяйства республики стало возможным лишь на нынешнем этапе развития историографии проблемы. В них на основе уже вошедшего в научный обиход конкретно-исторического материала показана действенная сила ленинского кооперативного плана, на примере казахского аула теоретически

I См.: Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана (эпоха социализма). Алма-Ата, 1958; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР: Материалы научной сессии, состоявшейся 18-21 апреля 1961 г. в Москве. М., 1963; Проблемы аграрной истории советского общества; Великий Октябрь - главное событие XX века: Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции 25-26 октября 1977 г.; Экономическая политика переходного периода в СССР. Проблемы методологии и истории. Всесоюзная сессия. Тезисы. М., 1981; Навеки вместе. К 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России. Алма-Ата, 1982, и др. обоснована закономерность его реализации не только в экономически более развитых регионах страны, но и в ранее отсталых национальных окраинах. При этом подчеркивается, что помощь российского пролетариата казахскому шаруа в его борьбе за социалистическую реконструкцию аула, авангардная роль Коммунистической партии в этом деле являются основными закономерностями социалистического преобразования докапиталистической структуры казахского аула^.

Думается, что сказанное не только фиксирует основные факторы и показатели достигнутого к настоящему времени уровня знаний, но и в известной мере характеризует качественную определенность современного историографического периода.

С точки зрения же динамической структуры знаний внутри этого периода какой-либо качественный скачок не прослеживается. Поэтому его любая хронологическая рубрикация так или иначе несет в себе налеты субъективизма и потому чревата принципиальной невозможностью адекватно и целостно представить реальные достижения современной историографии проблемы. В этом отношении, пожалуй, прав В.И.Погудин, который совершенно определенно говорит в пользу необходимости "выделения трех больших этапов"^ в развитии аграрной проблематики переходного периода. Хотя исследователь допускает

1 См.: Абдразаков Т.А. Закономерности построения социалистической экономики в национальных районах СССР, с.147-196; Аманта-ев Б.А. Социализм и коренное преобразование социальной природы казахского крестьянства; Баишев С.Б. Победа социализма в Казахстане (очерки по теории и истории вопроса). Алма-Ата, 1961, с.163-211; Кшибеков Д. О закономерностях замены докапиталистических производственных отношений социалистическими (На примере Казахстана). Алма-Ата, 1963, с.26-62, 92-133, 155-229; Он же. Переходные общественные отношения; Шерстюк

Н.П.Ленинская теория о некапиталистическом пути развития и воздействие опыта коммунистического строительства в Казахстане на социально-экономическое преобразование в развивающихся странах. Дис.канд.филос.наук, Алма-Ата, 1972. О закономерностях перехода ранее отсталых стран к социализму. Алма-Ата, 1961; и др.

2 См.: Погудин Б.И. Путь советского крестьянства к социализму, с.13. возможность хронологического обозначения "середины 60-х годов в качестве важной вехи" в преодолении отдельных недостатков в историографии проблемы, он недвусмысленно полагает, что "это был процесс совершенствования исторических исследований, уточнения оценок внутри целостного этапа (подчеркнуто нами - H.A.), начавшегося со второй половины 50-х годов"-'-.

Исходя из актуальности изучения исторического опыта КПСС по созданию колхозного строя в Казахстане, а также внутренней потребности науки в осмыслении и обобщении материала, накопленного в этой области знаний, в диссертации рассматривается следующий круг вопросов:

- степень изученности темы на уровне отдельного историографического периода;

- основные направления в развитии историко-аграрных исследований ;

- мало- и неразработанные аспекты историко-партийной историографии коллективизации сельского хозяйства Казахстана.

Решение этой триединой задачи подчинено конечной цели исследования - проследить процесс накопления знаний во всем его многор образии и конкретности в определенном социальном контексте , которым обусловливалась специфика подхода различных поколений историков к осмыслению опыта Компартии по социалистическому преоб

1 Там же.

2 Имеется в виду определенное социально-политическое условие формирования исторических идей и концепций. В таком качестве оно является одним из основных критериев обозначения данного историографического периода с точки зрения его качественной определенности. - Об этом более подробно см.: Маслов H.H. Основные проблемы общей историографии истории КПСС. Дис. доктора истор.наук. Л., 1969, с.244-255 ; Варшавчик М.А.,Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС, с.143-147; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978, с.8-16, и др. разованию аула и деревни республики*

Основными источниками изучения проблемы являются книги как монографического, так и научно-популярного назначения, а также статьи, в которых в различной степени полноты освещается выдающаяся роль партии в осуществлении коллективизации сельского хозяйства Казахстана-'-. В работе широко используются материалы и диссертационных исследований, так или иначе затрагивающих тему колхозного строительства в республике. По степени полноты и конкретности они превосходят даже опубликованные монографические исследования. (Ведь существующие издательские требования, регламентирующие объем публикации, не всегда позволяют в полной мере осветить весь комплекс вопросов данной конкретно-исторической проблемы). Вследствие этого изучение диссертационного материала в качестве историографического источника приобретает весьма важное значение.

В силу того, что содержания многих статей повторяют основные положения используемых диссертаций, в настоящей работе были изучены лишь те статьи, которые дополняют известные научные положения и сведения либо по линии их углубления и уточнения, либо в плане конкретно-исторического обоснования новых идей.

В диссертации историко-партийный аспект историографии колхоз

I Историографический аспект аграрной Ленинианы в исторической литературе изучен достаточно основательно. См.: Дахшлейгер Г.Ф. В.И.Ленин и вопроеы истории перехода казахского народа к социализму, минуя капитализм. - В его кн.: В.И.Ленин и проблемы казахстанской историографии. Алма-Ата, 1973;Бейсем-баев С.Б. Ленин и Казахстан. (1897-1924 гг.). Алма-Ата, 1968, С.403-ВД9; Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане, с.15-29; Файн Л.Е. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. М., 1970; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму, с.20-22; Чинчиков A.M. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР, с.9-28; Вопросы историографии разработки В.И. Лениным кооперативного плана получили освещение в работе В.М. Селунской Ленинский кооперативный план в советской историографии. ного строительства в Казахстане рассматривается в органической взаимосвязи с ее общеисторическими проблемами, поскольку разграничение этих предметно различимых, но все же диалектически сочлененных, взаимопроникающих аспектов проблемы на уровне историографического исследования чревато принципиальной невозможностью показать реальные достижения науки в данной области знаний. В этой связи в диссертации помимо историко-партийных работ привлекаются материалы и общеисторических, местами даже философских и экономических исследований. Это позволило, с одной стороны, более детально и конкретно выявить степень изученности кардинальных проблем историко-партийной историографии коллективизации сельского хозяйства республики, а с другой, - подробнее проанализировать основные направления в развитии аграрной проблематики переходного периода, связанные с темой колхозного строительства в Казахстане.

Особо следует отметить значение материалов конференций и пленумов Казахского краевого комитета ВКП(б), как важнейшего историографического источника. Известно, что В.И.Ленин как историк партии всегда уделял пристальное внимание изучению "исторического и политического материала"-1', содержащегося в документах высших руководящих органов партии и сам явил замечательные примеры его теоретического и историографического анализа. "Протоколы партийного съезда, - писал В.И.Ленин,-дают единственную в своем роде незаменимую по точности и полноте, всесторонности, богатству и аутентичности картину действительного положения дел в нашей партии, картину воззрений, настроений и планов, нарисованных самими участниками движения^.

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.51. '2 Подчеркнуто нами.

Лишь путем тщательного и самостоятельного изучения можно добиться (и должно добиться) того, чтобы краткие конспекты речей, сухие экстракты из прений, мелкие стычки по мелким (по-видимому мелким) вопросам слились в нечто цельное, чтобы перед партией встали как живая фигура каждого выдающегося оратора, выяснилась вся политическая физиономия каждой группы делегатов партийного съезда"^.

Коллективно и творчески решая самые сложные вопросы общественной жизни, выдвигаемые революционной практикой масс, "партия рассматривает итоги своей деятельности, изучение и теоретическое обобщение накопленного опыта как важнейшее условие правильного о определения перспектив, выработки правильной политики . И поскольку документы высших партийных органов ".содержат оценку важнейших событий жизни и деятельности партии на протяжении всей з ее истории , они могут и должны быть объектом специального историографического изучения.

В диссертации рассматриваются материалы У1 (ноябрь 1927 г.), УП (май-июнь 1930 г.), УШ (январь 1934 г.) партконференций и У1 пленума (июль 1933 г.) Казкрайкома ВКП(б), где в различной степени обобщенности отражена деятельность республиканской партийной организации по осмыслению текущего опыта колхозного строительства как по республике в целом, так и в региональном разрезе. Выбор документации этих партийных форумов в качестве историографического источника объясняется не только их важной ролью в общественно-политической жизни республики, но и тем, что опубликованные еще в те годы материалы указанных конференций и У1 пленума выгодно отличаются наибольшей конкретностью и полнотой и потому позво

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.8, с.189-190.

2 См.: Варшавчик М.А. Об источниках изучения историографии истории КПСС. - Вопросы истории КПСС. 1973, й II, с.101.

3 См.: Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС, с.137. ляют более детально изучить реальный вклад коллективного разума партии в историографию проблемы.

Методологической и теоретической основой исследования является марксистско-ленинское учение некапиталистического пути развития, а также документы КПСС, труды видных деятелей партии и государства по аграрно-крестьянскому вопросу. Известно, что еще К.Маркс и Ф.Энгельс предвидели возможность развития отсталых стран по некапиталистическому пути^. Ленинская концепция "сокращенного" развития по пути социализма является историческим и логическим продолжением идей К.Маркса и Ф.Энгельса о необходимых условиях минования отдельными народами капиталистической стадии всемирно-исторического процесса.

Поскольку абсолютное большинство населения бывших национальных окраин России составляли крестьяне, В.И.Ленина особенно интересовал вопрос о путях и средствах социалистического преобразования докапиталистической структуры национальной деревни^. Упорный и последовательный поиск в этом направлении, основанный на обобщении опыта революционно-преобразующей деятельности масс, на углубленном изучении хозяйственно-бытовых и этнических условий национальных районов, позволил В.И.Ленину установить, что наиболее эффективным средством структурного преобразования мелких крестьянских хозяйств является кооперация, "способная вырвать более глубокие и более живучие формы старых, досоциалистических, даже докапиталистических отношений, наиболее упорных в смысле сопротивления всякой "новизне"-^ (подчеркнуто нами - А.П.). Вместе с тем кооперация, по мысли В.И.Ленина, должна была способствовать

1 См., например: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.19, с.305* 400410, 412-415, 416, 418-921; т.22, с.443-444; 445-446, 453; т.35, с.297-298.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.226-229.

3 Там же, с.227. решению главной социально-политической задачи времени - установлению и укреплению наиболее устойчивой формы экономического союза рабочего класса и крестьянства*.

Для нашего исследования первостепенное методологическое значение имеет ленинский подход к разработке принципов доброволь2 ности и постепенности кооперирования крестьянских хозяйств » Ибо, - как писал Ф.Энгельс, - "принципы - не исходный пункт исслез дования, а его заключительный результат" . В современной Ленини-ане достаточно хорошо показано, что их теоретическому обоснованию предшествовал весьма длительный и целенаправленный научный поиск. По справедливому замечанию М.И.Калинина, "9/10 по изучению вопросов, связанных с крестьянством, в нашей партии падало на тов.Ленина"^. Следовательно, в содержании ленинских принципов воплощены итоги огромной конкретно-теоретической работы вождя партии по изучению аграрно-крестьянского вопроса. Поэтому их ленинское теоретическое обоснование является классическим методологическим образцом исторического (в том числе историогра-ческого) изучения аграрной проблематики переходного периода.

Процесс систематизации и изложения материала в диссертации базируется на проблемно-хронологическом принципе, который дает возможность выявить как специфику исследований на уровне отдельного историографического периода, так и основные тенденции в развитии современной историко-партийной историографии проблемы.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.165.

2 Там же, т.37, с.356-364: т.38, с.200-202, 204, 207,208; т.39, с.277,312-316.

3 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.34.

4 Калинин М.И. За эти годы. кн.2. М.-Л., 1926, с.256 - цитата по кн. А.Д.Гончарова: В.И.Ленин и социалистические преобразования в деревне. М., 1974, с.З.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Алимбаев, Нурсан Алимбаевич

- 163 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование показывает актуальную и живую связь историографии с общественно-политической практикой. Последняя контекстуально определяет общее направление и назначение исторических исследований.Отсюда - определенный уровень и способ подачи конкретно-исторического материала,который достаточно конкретно прослеживается на уровне того или иного историографического периода.Вместе с тем не допустима какая-либо оценка,преувеличивающая степень воздействия объективной обстановки на процесс накопления исторических знаний.Это вольно или невольно привело бы к исчезновению историзма в понимании качественной определенности данного историографического периода.Чрезвычайно важно учитывать и внутренние факторы развития знаний:степень разработанности теоретико-методологических проблем,состояние источниковой базы исторической науки и т.п.Следовательно,для адекватной характеристики специфики историографии в определенном хронологическом разрезе необходим строгий учет диалектики субъективного и объективного в процессе формирования исторических концепций и идей, аккумулирующих результаты творческих усилий исследователей данного поколения.

Как показано в настоящей диссертации,становление историко-партийной историографии создания колхозного строя в Казахстане непосредственно было связано с практической деятельностью партийно-советских работников конца 20-х - середины 30-х годов, обусловлено объективной логикой и потребностью социалистического преобразования аула и деревни.Непосредственная включенность историографии в революционную динамику переходного периода в конечном счете предопределила структурное своеобразие и назначение исторических публикаций. Совмещение в одном лице практика и исследователя, являющееся закономерным историографическим явлением в условиях становления новой, коллективистской формы отношений собственности в аграрном секторе экономики переходного периода, во многом обусловило гипотетический характер исторических построений.

Научно-публикаторская деятельность историков, с одной стороны, способствовала утверждению ленинской концепции социалистического преобразования сельского хозяйства в историографии данного времени,с другой,активно содействовала становлению и упрочению системы колхозного производства.Поэтому их творческие усилия не было обычным стремлением понять смысл и значение происходящих радикальных перемен в жизни аула и деревни,в сущности это было особой формы борьбы интеллектуального потенциала тех лет за утверждение социалистического способа организации сельскохозяйственного производства.

Во второй половине,точнее, в конце 30-х - середине 50-х годов изучение деятельности Компартии по переводу крестьянства Казахстана на социалистический путь развития уже велось на профессиональном уровне.В связи с завершением коллективизации сельского хозяйства возникла реальная возможность ретроспективного исследования исторического опыта создания колхозного строя в республике;аграрная проблематика переходного периода в сущности стала привилегированной предметной областью исторической науки. Усложнилась и сама исследовательская задача:она не преследовала только лишь познавательную цель,ее основной смысл заключался в осмыслении и обобщении опыта Компартии по созданию крупного коллективизированного хозяйства в Казахстане в свете всевозрастающего интереса к нему международной общественности,в особенности, стран Азии и Африки,вставших на некапиталистический путь развития.Как показано в настоящей диссертации, именно в эти годы явственно определялись основные направления в развитии исто-рико-партийной историографии создания колхозного строя в Казахстане.

Новый период развития историографии проблемы,начавшийся со второй половины 50-х годов и продолжающийся ныне,отличается интенсивностью научно-творческих усилий историков,что проявляется как в росте количества исследований,так и в повышении их теоретико-методологического уровня.Творчество исследователей, как и прежде,было подчинено цели конкретно-исторического обоснования закономерности и неизбежности социалистического кооперирования крестьянских хозяйств,показу руководящей роли Компартии в этом деле. Однако признание этих обстоятельств в современной науке основано на более углубленном анализе как наличного,так и нового,ранее не вошедшего в научный обиход конкретно-исторического материала.Это придает современным исследованиям конкретно-историческую обоснованность и завершенность. Здесь же следует отметить,что в развитии аграрной проблематики переходного периода в Казахстане достаточно определенно прослеживается такая закономерность, как преемственность научной традиции:осмысление опыта партии в создании колхозного строя в республике в современной историографии базируется на использовании достижений науки предшествующих лет.Как показывает наше исследование, именно творческое освоение предшествующего историографического опыта способствует эффективному решению тех задач,в которых фокусируются наиболее актуальные проблемы исторической науки.

Возрастание направляющей роли КПСС в системе исторических

- 166 знаний также можно отнести к числу наиважнейших закономерностей развития современной историко-партийной историографии создания колхозного строя в Казахстане. Это обстоятельство выражается как в системе партийно-политических мер,направленных на дальнейшее укрепление организационных основ исторической науки (совершенствование системы подготовки исторических кадров,издательского дела,повышение эффективности работы историко-научных,архивных учреждений и т.п.),так и в творческом вкладе коллективного разума партии в марксистско-ленинскую теорию и методологию познания исторических явлений.Широкое использование исторшсами-аграрни-ками в своих трудах документов партии уже прочно вошло в научную традицию,явилось (и является) одним из наиважнейших условий дальнейшего изучения мало- и неразработанных аспектов проблемы на уровне новейших достижений современного обществознания.Вместе с тем наше исследование убедительно свидетельствует о том,что весомые достижения современной историко-партийной историографии колхозного строительства в Казахстане - это прежде всего закономерный результат творческого применения историками принципа научного историзма,олицетворяющего органическое единство коммунистической партийности и объективности и синтезирующего кардинальные положения марксистско-ленинской концепции исторического процесса.

В соответствующих разделах настоящей диссертации были выявле ны отдельные мало- и неизученные вопросы современной историографии.Это позволяет в заключении обобщенно выделить наиболее узловые аспекты проблемы,которыми обозначаются перспективные задачи дальнейшего развития историко-партийной историографии партийного руководства созданием колхозного строя в Казахстане.

Как показано в исследовании, в науке накоплен значительный материал, раскрывающий различные стороны деятельности Компартии по осуществлению коллективизации сельского хозяйства Казахстана. Реальные достижения историографии в этой области знаний способствуют созданию обобщающих исследований по следующим узловым вопросам проблемы:

- Партийное строительство в ауле и деревне в годы строительства социализма;

- Руководящая роль Компартии в систематике и практике регулирования процесса социально-экономических и политических преобразований в доколхозном ауле и деревне (кооперативные и массовые крестьянские организации, система налоговых обложений и отношений, контрактация, кредитная система и т.п.);

- Компартия - организатор сплошной коллективизации сельского хозяйства Казахстана и ликвидации кулачества и байства как класса;

- Партийное руководство организационно-хозяйственным укреплением колхозного производства в Казахстане в период коллективизации сельского хозяйства;

- Деятельность Компартии по созданию и укреплению материально-технической базы колхозов в Казахстане;

- Организаторская деятельность Компартии в сфере общественно-политической жизни аула и деревни в реконструктивный период.

Одним из предварительных условий повышения эффективности исследований указанных проблем является изучение источниковедческих аспектов историко-партийной историографии колхозного строительства в Казахстане,поскольку "источниковедческая картина -это источниковедческий разбор источника, имеющий целью установление его объективной научной ценности для того или иного конкретного исторического исследования, его значения для изучения данной проблемы, установление его связи с другими источниками"1.

Представляется, что назрела необходимость организации научно-теоретической конференции, посвященной историческому опыту КПСС и советского народа в создании колхозного строя в Казахстане, возможно, с участием ученых не только нашей страны,но представителей тех этнополитических регионов мира, где происходит разрыв со всякими формами эксплуататорских отношений.Это позволило бы, с одной стороны, глубже раскрыть международное значение опыта реального социализма в республике, на практике подтвердившего жизнеутверждающую силу ленинского учения некапиталистического пути развития, с другой, способствовало бы активизации творческих усилий ученых, направленных на дальнейшую разработку мало- и неизученных аспектов опыта Коммунистической партии в создании колхозного строя в Казахстане.

I См.: Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М.,1973 с.100.