Историко-правовые особенности становления российской системы административного управления на Северо-Восточном Кавказе: конец XVIII - первая половина XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Джамалудинов, Магомедгази Далгатович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Джамалудинов, Магомедгази Далгатович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕКОЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВВ
1.1. Источники и историография. Проблемы методологии
1.2. Территория и расселение народов Северо-Восточного Кавказа в конце XVIII - первой половине XIX вв
1.3. Правовое положение Северо-Восточного Кавказа в контексте международных договоров конца XVIII - пер. трети XIX вв
1.4. Политико-правовая деяательнось Российской империи на СевероВосточном Кавказе в конце XVIII - нач. XIX вв
ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ В КОНЦЕ XVIII -ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВВ
11.1. Формирование системы органов власти и управления на СевероВосточном Кавказе XVIII - нач. 30-х гг. XIX вв
11.2. Особенности процесса формирования системы управления краем
11.3. Подготовка и проведение административно-судебной реформы в 30-40 гг. XIX века
ГЛАВА III . ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КАВКАЗЕ В 4060 ГГ. XIX ВЕКА
III. 1. Государственно-правовая политика России на Северо-Восточном Кавказе в 40-50 гг XIX вв
111.2. Российская администрация на Северо-Восточном Кавказе в 4050 гг
111.3. Развитие права на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX века
111.4. Эволюция системы органов власти и управления 50-60 гг XIX века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 201 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-правовые особенности становления российской системы административного управления на Северо-Восточном Кавказе: конец XVIII - первая половина XIX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важной проблемой политики России на Северном Кавказе в первой половине XIX в. являлась задача организации в регионе системы органов административного управления территориями, присоединенных к империи. При этом важно было не войти в противоречие со сложившимся общественным сознанием местного населения, укоренившимися веками традициями общинного самоуправления и, в то же время, защитить интересы Российской империи. Исторический поиск оптимального варианта решения этих вопросов оказался не из легких. В связи с чем, ошибки и недооценка уровня общественного сознания горцев в процессе устройства российским правительством в крае системы военно-административного управления служили одной из главных причин острого военного противостояния горских народов в России в течение первой половины XIX века.
В разные годы прошлого века (особенно в 60-70гг. Х1Хв.) формирование Российской империи некоторые исследователи пытались изобразить как некий закономерный процесс добровольного вхождения в ее состав будущих национальных окраин. В то же время хорошо известно, что процесс расширения границ России в XVIII веке и, особенно, в первой половине XIX века сопровождался политикой открытых захватов и завоеваний сопредельных ей земель и насильственного включения нерусских народов, в частности северокавказских, в состав империи. Очевидно, что только новое и всесторонее исследование рассматриваемых вопросов может способствовать всестороннему изучению исторического опыта этих отношений, который, безусловно, способен оказать определенную помощь в формировании современной национально-государственной политики Российской Федерации. Как известно, вопросы административного устройства современной России, в особенности в Северо-Кавказском регионе, остаются наиболее сложными и дискуссионными, требуют постоянного их рассмотрения с учетом
происходящих в российском обществе сложных процессов и требований ч.З ст 5 Конституции РФ о том, что «федеративное устройство Российской Федерации основано на её государственной целостности, единстве системы государственного власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов Российской Федерации».1 Исторический опыт имеет в этом отношении непреходящее значение. С учетом этого считаем, что осмысление позитивного исторического опыта государственно-административного строительства России на современном этапе, выступает актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности темы. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию историко-правовых аспектов присоединения Северо-Восточного Кавказа к Российской империи в конце XVIII -пер. пол. XIX века, нет. Вместе с тем, в исторической и историко-правовой литературе отдельные аспекты данной проблемы все же рассматривались в контексте изучения других вопросов. Так, в изучении проблем, прямо или косвенно затрагивающих тему диссертации, можно выделить три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. Достаточно слабый уровень изученности настоящей темы исследования в ней объясняется отчасти трудностью осмысления противоречивых социально-экономических и политических процессов, происходивших в Дагестане и Чечне в первой половине XIX века.
Характерной чертой дореволюционного кавказоведения была практическая направленность исследований. Изучение истории, традиционных общественных институтов, быта и нравов горцев Северного Кавказа, их взаимоотношений с имперскими властями велось с целью скорейшей интеграции региона в российскую социально-политическую,
1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 2010. Ст.5.
экономическую и культурную систему, поэтому работы дореволюционных авторов нередко носят рекомендательный характер.
В условиях завершавшейся Кавказской войны российские власти должны были определиться, какими путями добиваться «окончательного умиротворения» края и каким способам отдавать предпочтения в достижении этой цели. Эта проблема была столь актуальна, что на страницах журнала «Военный сборник» возникает дискуссия о предстоящей деятельности российской власти на Кавказе в новых условиях. Активней всего по этому вопросу высказывались те публицисты, которые знали Кавказ из личного опыта. Как правило, это были офицеры, воевавшие на Кавказе.
Из литературы этого периода можно видеть, что проблема построения политически верной линии во взаимоотношениях с северокавказскими народами составляла главную заботу российского правительства уже с начала XIX в.. 1 Царскому правительству было важно знать все о своих будущих подданных: их политический и общественный строй, состояние экономики, юридический аспект, быт и другое.
Необходимость изучения Кавказа, особенно остро возникла сразу после событий начала XIX в.: присоединение к империи Грузии, а вслед за ним Закавказья, русско- турецкая и русско-иранская войны. С позиций покровительственно-просветительской миссии российских властей на Кавказе трактует принципы деятельности российской военной администрации А.Л. Зиссерман, он указывает на недостатки в действиях русской администрации, которые привели к всеобщему восстанию в Чечне в 1840 году. Главным среди этих недостатков, по мнению Зиссермана, было отсутствие преемственности и системности в действиях часто менявшихся главных начальствующих лиц на Кавказе. Заметное место в работах
1 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. -М., 1823. 4.1. С. XXVI; Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе Кавказский календарь на 1858 год. - Тифлис, 1857. С. 301; Евецкий О. Статистическое описание Закавказского края. - СПб., 1835.
Зиссермана занимают вопросы, связанные с проблемой религиозного фанатизма горцев, который, по его мнению, является главным источником их враждебности по отношению к российской власти и для устранения которого нужны многие годы настойчивой, систематической и энергичной политики.
Особое место среди указанных авторов занимает P.A. Фадеев1, являвшийся в годы Кавказской войны одним из адъютантов наместника фельдмаршала А.И. Барятинского, близким и доверенным ему человеком. Свою книгу он писал по поручению наместника. Есть основания полагать, что эта книга отражает взгляды самого князя Барятинского. Цель его работы - построение теории колониального управления России на азиатских окраинах и обоснование российских стратегических интересов на Кавказе.
Многочисленные неудачи установить в первой половине XIX в. на Северо-Восточном Кавказе российскую администрацию требовали осмысления накопленного опыта, что нашло отражение в трудах С. Эсадзе , Е.И., Козубского3, К. Компанского, В.Н. Иваненко, P.A. Фадеева и др. В них достаточно много внимания уделено анализу причин неоднократных ошибок и откровенных промахов, допущенных кавказским военным командованием и административными деятелями на Кавказе.
В царском правительстве осознавали, что решить проблему устройства системы административного управления горцами Дагестана и Чечни можно лишь постепенно, поэтапно. Потому политика в данном направлении растянулась на многие десятилетия. «Племена покорялись постепенно, в зависимости от успехов оружия; на этом основании и управление в покоренных землях вручалось частным военачальникам», - писал С. Эсадзе.4 И далее: «Приходилось довольствоваться поддержанием существовавшего у горцев порядка управления, вытекавшего из народных обычаев и
Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860. Он же. Записки о кавказских делах. Т. 1.4.2. - СПб., 1890.
2 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Т. 1. - Тифлис, 1907.
3 Козубский Е.И. История города Дербента. - Темир-Хан-Шура, 1906.
4 Эсадзе С. Историческая записка... Т. 1. С. 166.
религиозных убеждений. С этой целью и было привлечено к управлению население, но только с тем непременным условием, чтобы выборные представители находились бы под ведением назначенного от правительства лица... Офицеры, принимавшие участие в непрерывных экспедициях, изучившие нравы, обычаи и даже язык горских племен, более всего подходили к занятию таких административных должностей».1
С.С. Эсадзе в своём двухтомном труде «Историческая записка по управлению Кавказом» использовал обширный фактический материал, изъятый из архивов кавказских наместников, архива Горского управления и других органов управления на Кавказе. Поэтому этот труд, несмотря на ряд субъективных выводов и оценок автора как в отношении системы управления Кавказом в целом, так и отдельных направлений в деятельности властей, является важнейшим источником систематизированной информации о деятельности российских властей на Кавказе в XIX веке. В указанном труде Эсадзе предпринимает попытку обосновать закономерность установления на Северо-Восточном Кавказе военно-народной системы управления, исходя из особых политических и экономических условий, сложившихся в данном регионе. Большое место в его трудах уделяется организации судебной системы и причинам сохранения судопроизводства по адату и шариату.
Между 1803-1804 гг. чиновнику министерства иностранных дел России С.М. Броневскому было поручено исследовать состояние русско-северокавказских отношений, охарактеризовать горские народы. Опираясь на изучение различного рода документов и материалов министерства иностранных дел России, к которым он получил свободный доступ, и собственные материалы, собранные им в ходе служебной деятельности на Кавказе, С.М. Броневский подготовил в 1823 году сочинение о его народах.
Внешнеполитические предпосылки войны на Кавказе нашли отражение в трудах Н.Ф. Дубровина и др. В этой работе затронуты некоторые элементы
1 Там же. С. 168.
Л
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества России на Кавказе. Т. 1. - СПб., 1887.
форм управления у чеченского общества, вольных обществ, ханств. Также рассматриваются адаты, как составная часть жизнедеятельности обществ. Пристальное внимание уделяется имамату Шамиля. Описываются основные должностные лица имамата с их функциональными обязанностями; низамы, созданные на основании шариата; составляющие части военных учреждений и способы их комплектования; доходная и расходная части общественной казны.
Значительное внимание дореволюционной историографии было обращено на изучение общественного устройства, хозяйства и обычного права народов Северного Кавказа. Крупнейшие исследования, посвященные
изучению обычного права народов Северного Кавказа, составлены М.М.
1 1 Ковалевским, Ф.И. Леонтовичем и др. Их работы объективно внесли
крупный вклад в дело изучения юридического быта кавказских народов. В то
же время, следует заметить, что главная цель этих исследований заключалась
в обосновании известного тезиса о цивилизаторской роли царской России на
Кавказе.
Как отмечалось выше, ошибки и злоупотребления, допускавшиеся царскими властями в области административных преобразований в крае, явились главными причинами антиколониального движения горцев Дагестана и Чечни в первой половине XIX в. Так, в одной из своих работ, А. Юров писал, что административные нововведения и неоправданные жестокости местного военного начальства в отношениях к горцам явились главными причинами их борьбы против России. В частности, автор вынужден был признать несвоевременность введения приставского управления на левом фланге кавказской линии в 1840 году, называл ее одной
1 Ковалевский М.М. Закон и обычаи на Кавказе. Т. 1. - М., 1890.
2 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Вып. I - Одесса, 1882.
из главных причин всеобщего восстания в Дагестане и Чечне в начале сороковых годов XIX века1.
Романовский в своих публичных лекциях, посвященных Кавказской войне, сообщал своим слушателям, что главная причина борьбы горцев против царского правительства кроется в многочисленных злоупотреблениях «частных начальников», допускавших иногда «... излишне крутые меры как,
например, наказание целых аулов за преступления нескольких лиц, которые
2
сильно раздражали... туземцев и вселили недоверие к русской власти...» .
Административные преобразования, проводившиеся на СевероВосточном Кавказе, рассматривались в качестве одной из основных причин движения горцев и представителями высших военных кругов России на Кавказе. Так, в марте 1840 г. генерал П. Граббе в письме начальнику штаба войск кавказского корпуса отмечал: «Нет сомнения, что главнейшие к тому (восстанию горцев в 1840 г. — М.Д.) причины: стесненное положение жителей Нагорной Чечни, когда власть приставов утвердилась на равнине...»3.
«Первые опыты управления горцами через русских приставов оказались неудачными, - писал Е. Вейденбаум. — Правители не знали внутреннего строя горской жизни и требовали беспрекословного исполнения установленных правил, несогласованных с народными понятиями и бытом и, нередко, даже прямо противоположных им. Управляемые не могли понять предъявляемых к ним требований и считали многие из них совершенно несправедливыми»4.
На самом деле сопротивление горцев царизму усиливалось, в определенной степени из-за злоупотреблений должностных лиц. Об этом уже говорилось выше. Сам генерал Граббе вынужден был оправдываться по
'Юров А. 1840, 1841 и 1842 годы на Кавказе. //КС.Т. Ю.-Тифлис, 1886. С. 271-272.
2 Романовский. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860. С. 249.
3Движение горцев Северо-Восточного Кавказа 20 - 50 гг. XIX в. // Сб. док. Под ред. Г.Д. Даниялова. - Махачкала, 1956. С. 246.
" Вейденбаум Е. Путеводитель... С. 179.
этому поводу тем, что «... трудно было найти, человека с нужными способностями и хорошей нравственностью и соединяющего в себе все необходимые условия для занятия должности пристава».1 Нельзя, однако, не заметить в подобного рода «признаниях» царской военной администрации на Кавказе попыток обелить курс проводимой в отношении горцев российской политики, ведь причину сопротивления горцев было удобнее искать в злоупотреблениях и некомпетентности отдельных должностных лиц.
В начале XX века на фоне взрыва политической нестабильности в стране и на Кавказе появляется целый ряд работ, в которых авторы пытаются ответить на вопрос в чём «причины неурядиц» на Кавказе и что надлежит делать властям для исправления создавшейся ситуации в крае. Обсуждение данных вопросов стимулировала начавшаяся в крае разработка реформ административного устройства на Кавказе, по инициативе наместника Воронцова-Дашкова. Ф.Гершельман, Г.А. Евреинов, Г.М. Туманов, А.Ф. Риттих, Н.М. Рейнке, Г.Г. Евангулов предлагают своё видение необходимых для умиротворения края реформ. Ф. Гершельман в книге «Причины неурядиц на Кавказе» отстаивает позицию сторонников сохранения исключительных форм управления горскими народами ввиду их неготовности к восприятию более сложных форм общественного устройства, как, например, земств или судов присяжных. Г.А. Евреинов, Н.М. Риттих, Н.М. Рейнке, Г.Г. Евангулов выражали умеренную точку зрения, выступая за постепенное распространение в крае общероссийских форм управления. Г.М. Туманов ратовал за скорейшее распространение на Кавказе земского самоуправления, что должно было, по его мнению, способствовать росту благосостояния и культуры населения.
Подводя некоторые итоги обзору литературы XIX века, следует отметить ее тесную связь с господствовавшей в ту пору официальной имперской идеологией. В силу этого она сильно ограничена по своему
1 РГВИА. Ф. ВУА. Д. 6457. Л. 19.
содержанию и подходах к оценке происходивших на Кавказе событий. Ее представители могли позволить себе, к примеру, критику отдельных положений административной политики России на Северо-Восточном Кавказе, тогда как с критикой целостной системы административного управления горцами никто из них не осмеливался выступить. Общий недостаток работ представителей «военно-исторической школы» чрезмерная идеализация созданной царизмом административно-судебной системы управления на Кавказе.
Итак, в целом в дореволюционной историографии был накоплен значительный фактический материал по проблемам, связанным с административно-политической деятельностью российских властей на Кавказе, ценность работ данного периода во многом обусловлена тем, что ряд авторов был непосредственно или косвенно причастен к выработке основных принципов политики властей по отношению к горцам.
Советский период также имеет свои особенности. Очевидно, что приблизительно до конца 70-х гг. XX века советские историки слишком увлекались изучением социально-экономических явлений и уделяли недостаточное внимание исследованию надстроечных категорий, в частности управлению. Ещё одной отличительной чертой исторических исследований данного периода являлось преувеличение в них степени национально-освободительной борьбы горцев после окончания Кавказской войны, а также степени их социальной борьбы и вовлечённости в революционное движение в начале XX века.
Проблема становления системы органов административного управления России на Северо-Восточном Кавказе в первой половине XIX в. получила освещение и на страницах литературы ХХ-ХХ1 вв. В то же время она не стала предметом специального монографического исследования, а рассматривалась лишь в общей связи с другими вопросами на страницах
обобщающих работ. К их числу следует отнести работы-Н. И. Покровского1, С.К. Бушуева2, P.M. Магомедова3, В.Г. Гаджиева4, Сумбат-заде A.C.5, И.Р. Нахшунова6 и др.
Советские ученые-кавказоведы справедливо отмечали, что вовлечению горцев Северо-Восточного Кавказа в мюридистское движение, особенно в его начальной стадии, способствовали произвол и злоупотребления местной администрации. (В.Г. Гаджиев, И.Р. Нахшунов, A.C. Сумбат-заде и др.).
Некоторый интерес в определении особенностей насаждавшейся в крае системы управления национальными окраинами России в XIX веке имеют выводы, сделанные в исследованиях-Н.П. Ерошкина. В одной из своих работ он писал, что начавшая складываться еще в XVIII в. «особенная» система управления национальными окраинами России достигла своего расцвета в пер- вой половине XIX века. Специфика управления ими, писал он, в те годы определялась местными задачами царизма. «Например, на Кавказе, - отмечал он, - она была вызвана частыми войнами с Турцией и Персией и почти постоянным состоянием войны с борющимися за свою независимость горскими народами...»7.
В прямой связи с поднимаемыми в настоящем исследовании вопросами находятся теоретические положения и выводы, могущие носить методологический характер, сделанные в работах Н.И. Покровского. В статье «Мюридизм у власти», написанной им в 1934 г., среди главных причин движения горцев называлась антинародная колониальная политика царизма в Дагестане и Чечне . Весомый вклад в советскую историографию движения
1 Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля. - М., 2000.
2 Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - М.,1939.
3 Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. -Махачкала, 1939.
4 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.
5 Сумбат-заде A.C. Кубинское восстание 1837 — Баку, 1961.
6 Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. -Махачкала, 1956.
Ерошкин Н.П. Еосударственные учреждения России в дореформенный период (1801-1861 гг.). -М., 1957. С. 61.
7 Еропкин Н.П. Указ. Соч. С. 61; Он же. История государственных учреждений
горцев внесло подготовленное к печати в 1935 году, но так и неизданное в тот период исследование Н.И. Покровского «Имамат». В главе «Царизм на Северо- Восточном Кавказе и борьба горцев за независимость до двадцатых годов XIX века» автор впервые в советской историографии вводит такие понятия, как «культурные взаимоотношения» и «взаимные влияния» в отношениях России с народами Кавказа. «Кавказские горы, - писал Н.И. Покровский, - как и их население, - сыграли свою роль и в военных вопросах, как и в экономике и даже культуре России». Тогда же на страницах работы Н.И. Покровского было заявлено о прогрессивном значении включения кавказских горцев в состав России. В 1950—1990-х гг. выходит основная часть трудов местных историков: Н.П. Гриценко, JI.H. Колосова, Н.П. Крикунова, А.И. Хасбулатова, Я.З. Ахмадова, Ш.А. Ахмадова, С.-А.А. Исаева, Э.Д. Мужухоевой, С.Ц. Умарова и др. В них выявлены последствия присоединения Чечни и Ингушетии к Российской империи. Новые подходы, более взвешенные оценки и взгляды на события XIX — начала XX вв. наметились в научных изданиях последних лет (З.Х. Ибрагимовой, Ш.А. Гапурова, А.И. Хасбулатова, С.-А. А. Исаева, Л.Ш. Мачукаевой и др.).
Изучение опыта административного строительства на СевероВосточном Кавказе в первой половине XIX века нашло отражение и на страницах работ Э.Д. Мужухоевой1, М.М. Гашимова2, А.Х. Рамазанова3, Г.Н. Малаховой4, А.К. Халифаевой5, М.М. Гасанова1, А.И. Омарова2,
1 Мужухоева Э.Д. Чечено-Ингушетия в административно-политической системе управления Терской области в 40-60 годы XIX века. // Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа в дореволюционном прошлом. - Грозный, 1990.
2 Гашимов М.М. Из истории органов административного управления города Хасавюрта в XIX в. // Государства и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане. Сб. ст. Под ред. В.Г. Гаджиева. - Махачкала, 1992. С. 129-140.
3 Рамазанов А.Х. Политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния России и Дагестана в XIX - начале XX веков. // Дис.... на соиск. уч. степени доктора истор. наук. - Махачкала, 1998.
4 Малахова Г.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX вв. - Пятигорск, 1999.
5 Халифаева А.К. История государства и права Дагестана. - Махачкала, 2011.
Д.Х.Сайдумова3, М.С. Арсанукаевой4. Историко-правовые вопросы становления и развития судебной власти в России и на Северном Кавказе находят свое отражение в трудах А.М.Халилова, Д.П. Геворкяна, И.А. Исаева, М.А. Исмаилова, А.Х. Рамазанова, A.M. Исамагомедова А. Смыкалина, А.З. Бейтуганова, Л.Б. Гандаровой и др5.
Встречаются как обобщающие труды, так и отдельные разделы в комплексных работах и статьи. К числу последних можно отнести исследования А.И. Хасбулатова, К.С. Кокурхаева6, Б.Х. Ортабаева. В этих работах исследуется структура административно-правовой системы управления на Северном Кавказе, функционирование её отдельных элементов, административно-территориальные изменения на Северном Кавказе после Кавказской войны.
Ценность исследования Кокурхаева К.С. заключается в том, что он первым как среди дореволюционных, так и советских авторов, занимавшихся
Гасанов М.М. Дагестан в составе России: проблемы экономического, политического и культурного развития (вторая половина XIX века): Дисс... д-ра ист. наук. -Махачкала, 1999.
2 Омаров А.И. Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX века: Дисс... д-ра истор. наук. - Махачкала, 2004
3 Сайдумов Д.X.Обычное право чеченцев Дисс... канд. юрид. наук. - Махачкала,2005
4 Арсанукаева М.С. К вопросу о национальной политике Российской империи на Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX вв. // Этнические проблемы современной России: Междун. научн. конф. РГГУ. Москва, апрель 2007 г. — М.: Рос. гос. гуманит. унт, 2007. — 0,3 п.л..Ее же Утверждение ислама у чеченцев и ингушей: исторический аспект // Религия и право. — 2008. — № 3.— 0,4 п.л. Ее же Управление Чечней в первые десятилетия XIX в.: историко-правовой аспект // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2010. ? № 1. — 1,8 п.л.
5См: Геворкьян Д.П. Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (1860-1917): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1999; Исаев И.А. История государства и права России: Учебник для вузов. М., 1996; Исмаилов М.А.Формирование и развития права народов Дагестана в XVII - нач. XX вв.: Автореф. дис. ... д.ю.н. М., 2005; Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в Х1Х-начале XX веков: государственно-политические, социально-экономические и культурные взаимовлияния. Махачкала, 2003; Исалмагомедов А.М.Развитие судебной власти в Дагестане.Махачакала.2006; Зозуля И.В. Судебная власть в России: экскурс в историю и перспективы развития // Актуальные вопросы Российского законодательства: Материалы научно-практической конференции (Ставрополь, 4-5 сентября 2000 г.). - Ставрополь; Изд-во СГУ, 2000. - с.20-25 Гандарова Л.Б. Обычное право ингушей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 СПб., 2004.
6 См.,например: Кокурхаев К.С. Общественно-политический строй и право чеченцев и ингушей. - Грозный, 1989.
северокавказской проблематикой, подробно останавливается на том, как действовало низшее звено в системе управления краем -общественное управление сельских (аульных) обществ, какими полномочиями обладали сельский сход и сельские старшины.
Многие положения об ограниченности полномочий общественного управления в сельских обществах в связи с введением Положения об аульных обществах в Терской и Кубанской областях в 1870 г. в указанной статье Хасбулатова А.И. совпадают с мнением Кокурхаева. Но Хасбулатов, вместе с тем, считает нужным отметить один положительный момент, указывая на то, что с введением «положения» сельское горское население впервые получило единообразное устройство и стало регулироваться едиными юридическими нормами.