Историко-правовой анализ государственной политики на Дону в 1861-1927 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Топоров, Дмитрий Андреевич

  • Топоров, Дмитрий Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 175
Топоров, Дмитрий Андреевич. Историко-правовой анализ государственной политики на Дону в 1861-1927 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Топоров, Дмитрий Андреевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Основные направления правовой политики Российского государства на Дону во второй половине XIX - начале XX вв.

§ 1. Характеристика российского законодательства, отражающего государственную правовую политику на Дону, в пореформенный период.

§ 2. Главные критерии государственной власти при осуществлении правовой регламентации земледельческого и военного уклада жизни донского населения.

§ 3. Историко-правовой анализ государственного управления и местного самоуправления в казачьей Донской области.

Глава II. Государственная правовая политика на территории Донской казачьей области в период революций и Гражданской войны (1917-1920 гг.)

§ 1. Влияние государственной политики на казачье-крестьянские правовые отношения на Дону в марте - октябре 1917 года.

§ 2. Специфика казачьей политики на Дону в правовом пространстве Российского государства в послеоктябрьский период и годы Гражданской войны (конец 1917-1920 гг.).

Глава III. Особенности государственной правовой политики на Дону в период нэпа.

§ 1. Влияние советского законодательства на политическое сознание и характер правовых отношений казачьего и неказачьего населения Дона в годы нэпа.

§ 2. Правовые отношения между казачье-крестьянским населением и советской властью на Дону в период проведения нэпа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-правовой анализ государственной политики на Дону в 1861-1927 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость обращения к государственной политике обусловлена происходящими в нашей стране в начале XXI столетия социально-экономическими и политико-правовыми трансформациями. Общеизвестно, что государство, способное эффективно использовать различные юридические средства для решения насущных задач, является основным проводником правовой политики, ее главным организатором и координатором. Именно государственные органы несут ответственность за формирование правовой политики, в частности, управления развитием государственных структур казачества.

Усиление сепаратистских настроений на юге страны, стремление различных политизированных движений обосновать свои права на особые формы управления и самоуправления, а порой претензии на собственную государственность актуализируют изучение политики России в отношении таких государственных образований, как Всевеликое войско Донское в различные исторические периоды. На современном этапе развития Российского государства существует множество наболевших проблем, для успешного разрешения которых требуется использование огромного историко-правового опыта предшествующих поколений. Одной из них является совершенствование правовой базы становления казачества, нуждающееся в изучении истории казачьего сословия, исследовании вопроса о его социальном и правовом положении, определении элементов, которые способны интегрироваться в современную структуру общества, выявлении и закреплении конкретных форм сотрудничества казачьих обществ с органами власти.

Всевеликое войско Донское в настоящее время принимает активное участие в законотворческой деятельности, как на уровне субъектов Федерации, так и на общероссийском уровне. Результаты историко-правового анализа государственной политики на Дону в 1861-1927 гг. вполне способны повлиять на содержание современной политики России по отношению как к донскому, так и ко всему российскому казачеству, и механизмы ее практической реализации в стране, а также помогут выяснить перспективы встраивания казачьего движения в государственную систему. Тем более, что многие процессы тех лет перекликаются с реалиями сегодняшнего дня, когда вновь важную роль стали играть политические, социально-экономические, правовые, национальные и другие региональные факторы.

Таким образом, актуальность данной темы определяется ее научной, познавательной, практической значимостью и явно недостаточной изученностью.

Степень и уровень научной разработанности темы. В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены научные взгляды историков и юристов всех поколений, которые проделали определенную работу по подготовке и изучению различных сторон весьма непростой проблемы, касающейся особенностей разработки и осуществления государственной политики на Дону в 1861—1927 гг.

Во-первых, необходимо остановиться на историографии проблемы государственной правовой политики. Обозначенная проблема привлекала внимание таких известных отечественных юристов дореволюционного времени, как Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич. Они оценивали правовую политику, прежде всего, как науку, которая направлена на совершенствование права, законодательства.

Во второй половине XX — начале XXI столетия государственная правовая политика получила всестороннее, комплексное изучение. Данная научная проблема находится в поле зрения ряда современных российских ученых: С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, A.B. Малько, О.Ю. Рыбаков, В.М. Сырых.

Имеются квалификационные работы, посвященные правовой политике в различные периоды развития Российского государства. К ним относятся труды Н.В. Исакова, А.П. Коробова, В.В. Субочева, Н.В. Федорова.

Во-вторых, следует освятить историографию вопросов, относящихся к государственной политике на Дону, влиянию российского законодательства на правовое положение казачьего и неказачьего населения, проживающего на территории Донского войска.

В дореволюционный период казачеству Дона XIX — начала XX вв., его взаимоотношениям с государственной властью посвятили свои исследования И. Ефремов, А. Савельев, Ф. Траплин, А. Мишарев. В работах этих авторов содержались официальные материалы: положения о казачьих войсках, отчеты, разъяснения об организации казачьей службы.

Исторический очерк "Столетие Военного министерства 1802-1902 гг.", выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем, подытожил разработку вопросов, касающихся истории казачества. В нем достаточно полное освещение получила история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе.

Весьма ценные сведения по вопросам рассматриваемой проблематики также содержатся в трудах К.К. Абаза, В.М. Пудавова, М.Х. Сенютина, A.M. Савельева, O.A. Фотинского.

Аналитические материалы, касающиеся вопросов настоящего диссертационного исследования, были представлены в дореволюционной периодической печати Б.О. Воробьевым, С. Кадкиным, Н.И. Красновым, М. Харузи-ным.

В работе Е.П. Савельева "Крестьянский вопрос на Дону в связи с казачьим", изданной в Новочеркасске в 1917 году, на основе богатого статистического материала подробно рассматривалась правительственная политика по отношению к казакам, коренным крестьянам и иногородним во второй половине XIX - начале XX века.

За границей вышли в свет научные и мемуарные труды наших соотечественников: А.И. Деникина, Н. Добрынина, П. Залесского, A.C. Лукомского, Н.М. Мельникова.

В начале 20-х годов XX века события революции 1917 года и Гражданской войны на Дону получили довольно обстоятельное изучение, прежде всего в очерках участников революционных событий Г. Ладохи, И.И. Ульянова и других.

В это время появляется большое количество работ, в которых освещались социально-экономические процессы в доколхозной деревне. Важнейшей чертой литературы 20-х годов являлось наличие трудов, написанных с различных теоретико-методологических позиций. Это получило отражение в исследованиях Н.Д. Кондратьева, Л.Н. Крицмана, A.B. Чаянова, А.Н. Челинце-ва и других.

В работах И. Конюкова, И. Клейнера, И. Кубанина, И. Повалюхина, В. Черного немалое внимание уделялось социально-экономическим итогам землеустроительной политики, анализу воздействия аграрных преобразований на социальные процессы, происходившие в донской деревне.

Во второй половине 20-30-х годов интенсивно разрабатывались вопросы социально-экономического положения, революционного движения, сословных противоречий между донским казачеством и крестьянством, описывалось как далекое прошлое донского казачества, так и его участие в революционных событиях первых десятилетий XX столетия в работах Н.Л. Ян-чевского, И.П. Борисенко, Б.В. Лунина, М.Н. Корчина, Я.Н. Раенко, И.М. Разгона. Вместе с тем недостаточно внимания уделялось властным структурам региона.

С середины 20-х годов в трудах таких авторов, как Г. Ладоха, Э. Кви-ринг, Н. Янчевский более четко обозначились политические аспекты нэпа на Дону.

В 30-е годы не было издано ни одной значительной работы, посвященной проблеме общественных исполнительных комитетов, комиссаров Временного правительства и других властных институтов 1917 года, действовавших на Дону. Изучение истории органов управления и самоуправления совершенно не продвинулось вперед, историко-правовые аспекты по-прежнему практически не освещались.

Вне поля зрения исследователей оставались вопросы, относящиеся к классовой структуре деревни в первые годы нэпа, аграрной политики партии, землеустройству и его этапам и т.д. В работах Т.И. Беликова, K.M. Ковалева, А.Н. Крохиной, И.А. Лаптева характеристика дифференциации крестьянства, если и получала отражение в литературе, то страдала ярко выраженным классовым подходом.

В 40-50-х годах были написаны кандидатские диссертации и статьи Л.И. Берза, В.П. Зайцева, В.А. Золотова. В них исследователи рассматривали социально-экономическое развитие Донской области накануне Октября, воссоздавали картину расслоения донского крестьянства и казачества, крестьянского движения на Дону во время подготовки к свершению социалистической революции.

Опираясь на обширный фактический материал, Н. Березин, С. Брыся-кин, Э. Генкина, М. Корчин, Г. Косяченко, М. Массалова, М. Черноморский, А. Яковлев пытались обосновать объективную закономерность коллективизации.

С наступлением хрущевской "оттепели" во второй половине 50 — начале 60-х годов советская историография, в том числе по проблемам казачества и крестьянства Дона, заметно оживилась. Стало уделяться больше внимания пореформенному периоду, изучению социальных, экономических и политических процессов, своеобразию условий, в которых проходили революция и Гражданская война. Это получило отражение в трудах Л. Берза и К. Хмелев-ского, Б.В. Виленского, Н.П. Ерошкина, И.Ф. Мужева.

При изучении событий революции и Гражданской войны большинство советских ученых не брали во внимание тот факт, что на большей части территории России большевистские декреты не действовали, а во многих окраинных и национальных областях создавалось собственное законодательство. О том, что исследователей в первую очередь интересовало появление и рост Советов как новых органов власти, рожденных революционным творчеством масс, свидетельствуют работы Ю.С. Токарева, О.И. Чистякова и других.

В 60-е — начале 70-х годов значительный научный вклад в разработку проблем, касающихся особенностей государственной политики на территории Донской области в период Гражданской войны, большевистской политики по отношению к казачеству, места и значения событий на Дону в общем ходе Гражданской войны в России, внесли Д.С. Бабичев, Л. Берз, Л.Г. Зайцева, А. Пронштейн, К.А. Хмелевский, Л.И. Футорянский.

Опубликовало ряд общих трудов о революции и Гражданской войне, в которых нашли отражение события, происходящие, на территории Донского казачьего войска. К ним относились: "История Коммунистической партии Советского Союза" (3-й том), многотомная "История СССР", "История гражданской войны в СССР", а также монографии И.И. Минца, Е.Г. Гимпельсона, К.В. Гусева, Х.Л. Ерицяна, Л.М. Спирина и других. Историко-правовым аспектам со стороны исследователей по-прежнему не уделялось должного внимания.

В 60-х — начале 80-х годов были изданы работы В.Н. Сергеева, А.И. Козлова, К.А. Хмелевского и Л.А. Этенко, посвященные изучению истории Советов на Дону.

В тоже время появились исследования Ю.Ф. Болдырева, Е.Е. Ефремова, В.Н. Шапошника о революционных отрядах крестьянской и казачьей бедноты на территории Донской области, о борьбе в рядах Красной Армии за установление советской власти.

Начиная с 70-х годов, в рамках марксистской методологии, исследователи региона опубликовали ряд ценных работ. Одной из них являлась коллективная монография "Дон и Северный Кавказ в советской исторической литературе", в которой были помещены статьи Я.А. Перехова, С.М. Смаги-ной, М.И. Овчинниковой, посвященные периоду проведения нэпа.

Весьма обстоятельно освещалась земельная политика на Дону в 19211925 гг. в трудах А.Г. Беспаловой, М.И. Голубева, В.В. Степнева.

Во второй половине 70-х — начале 80-х годов были опубликованы работах В.Д. Поликарпова, К.А. Хмелевского и С.К. Хмелевского, Ю.К. Кириенко. В них авторы акцентировали внимание на изучении борьбы с каледин-ским мятежом.

В монографиях Г.Л. Воскобойникова и Д.К. Прилепского подробно рассматривалась деятельность Казачьего комитета при ВЦИК в борьбе за трудовое казачество.

С началом перестройки в стране в середине 80-х годов возникли условия для качественно иного уровня научных исследований. Теперь ученые, изучая революционные события 1917 года и Гражданской войны, стремились их рассматривать не только в революционном, но и в противостоящем ему лагере. На страницах журнала "Вопросы истории" в 1990 году стал публиковаться 5-томник "Очерков русской смуты" А.И. Деникина. Вышли в свет труды советологов А. Рабиновича, Э. Kappa, Дж. Боффа, переиздано сочинение Н.Е. Какурина.

В годы перестройки активно изучалось теоретическое наследие' В.И. Ленина, посвященное вопросам новой экономической политики и кооперации. Исследователи Г.А. Бордюгов, Е.Г. Гимпельсон, Н.Я. Гущин, В.П. Дмитриенко, А.И. Козлов, C.B. Кулешов, Э.Д. Осколкова, Г.И. Ханин, И.И. Ходорковский, A.C. Ципко высказывали очень разные мнения по таким проблемам, как сущность ленинской концепции нэпа и кооперации, причины свертывания нэпа.

На рубеже 80-х - 90-х гг. были опубликованы работы C.B. Лурье, Т.П. Мироновой, О.Ю. Яхшиян. В них на основе новых фактов и в ином исследовательском разрезе рассматривалась аграрная политика в разные исторические периоды развития страны, определялись особенности крестьянского менталитета.

Августовские события 1991 года ознаменовали начало нового этапа отечественной историографии. Появились долгожданные работы

Ж.Н. Абельцевой, Б.Б. Игнатьева, Т.В. Шатковской, в которых исследователи стали уделять внимание рассмотрению историко-правовых вопросов, касающихся казачества и крестьянства, как всей России, так и отдельных ее регионов.

В 1999 году был издан сборник В.П. Данилова, Р. Маннинга, JI. Виолы "Трагедия советской деревни", в котором в научный оборот введен целый массив архивных материалов, позволяющих раскрыть такие проблемы, как государственное насилие, сопровождавшее "наступление на кулачество", социально-психологическое настроение крестьянского населения в годы нэпа.

Весомый вклад в развитие историографии российского крестьянства пореформенного периода внес американский исследователь С. Фрэнк, рассматривающий юридическую практику российской общины с позиций антропологического подхода.

В постсоветский период привлекло к себе внимание ученых и мятежное время 1917-1920 гг. Отечественная наука пополнилась трудами представителей западной историографии Б. Бонветча, Н. Верта, Дж. Хос-кинга, Л.Ю. Холмса. Несмотря на то, что они переоценивают власть Временного правительства, данные работы представляют значительный интерес. Г.М. Катков, Л. Хаймсон, анализируя февральские революционные события с либеральной позиции, указывают на слабость буржуазии и решающую роль народных масс.

Октябрьская революция 1917 года рассматривалась зарубежными исследователями как итог всего предшествующего развития. Традиции, заложенные Дж. Робинсоном, Л. Волиным, Э. Карром, впоследствии получили развитие в трудах Т. Шанина, М. Левина, Д. Аткинсона, О. Фиджеса, Ш. Фитцпатрика и других.

В 90-е годы были переизданы сборники документов и мемуаров участников белого движения Э. Гиоцинтова, A.A. Гордеева, А.И. Деникина, Н.В. Федорова, вышедшие ранее за границей.

Проблемы, зарагивающие различные аспекты государственной политики на Дону в пореформенное время, период революций 1917 года и Гражданской войны 1918-1920 гг., а также в годы проведения новой экономической политики, наиболее подробно и основательно рассматривались в исследованиях таких современных ученых, как И.Е. Абрамова, A.B. Баранов, А.П. Бородин, И.Г. Брызгалова, A.B. Венков, О.Б. Герман, Е.И. Дулимов, Н.В. Звез-дова, И.И. Золотарев, Б.Б. Игнатьев, С.А. Кислицын, А.И. Козлов, С.Ю. Краснов, О.В. Кузьменко, Е.И. Куксенко, П.И. Остапенко, Я.ГГ. Перехов, Л.ГГ. Рассказов, A.C. Рябов, М.С. Савченко, В.Н. Сергеев, A.A. Сенцов, М.М. Степанов, Т.В. Таболина, В.П. Трут, Е.М. Трусова, Г.М. Умерова, Д.Ю. Шапсугов, Я.В. Шаповалова и другие. В работах этих авторов нашли отражение многие крайне актуальные вопросы: роль казачества в укреплении российской государственности, в защите Отечества; социально-политический, этнокультурный и государственный статус казаков; правовое положение различных категорий населения, проживающих в казачьих областях; обычно-правовое регулирование имущественных отношений у донских казаков; казачье-крестьянские отношения и другие.

Вместе с тем, несмотря на повышенный исследовательский интерес к данной проблематике, ее актуальность и недостаточную разработанность в историко-правовой литературе настоятельно требуется проведение дальнейшего научного анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовая политика Российского государства на территории Донской казачьей области в пореформенное время, период революций 1917 года и Гражданской войны 1918-1920 гг., а также в годы проведения нэпа.

Предмет исследования составляют процессы и результаты государственной правовой политики на Дону в 1861-1927 гг., а также факторы, определяющие ее особенности.

Цель и основные задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных архивных и других материалов исследовать и проанализировать правовую политику Российского государства на Дону в исторической ретроспективе.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности: охарактеризовать российское законодательство, отражающее государственную политику на Дону, в пореформенный период; определить главные критерии государственной власти при осуществлении правовой регламентации земледельческого и военного уклада жизни донского населения во второй половине XIX - начале XX вв.; проанализировать государственное управление и местное самоуправление в казачьей Донской области в пореформенное время; рассмотреть роль норм обычного права в механизме правового регулирования общественных отношений у донского казачества во второй половине XIX - начале XX вв.; исследовать влияние государственной политики на казачье-крестьянские правовые отношения на Дону в марте - октябре 1917 года; выявить специфику казачьей политики на Дону в правовом пространстве Российского государства в послеоктябрьский период и годы Гражданской войны (конец 1917-1920 гг.); определить место обычного права в регулировании аграрных отношений в первые годы советской власти; рассмотреть влияние советского законодательства на политическое сознание и характер правовых отношений казачьего и неказачьего населения Дона в годы нэпа; проанализировать правовые отношения между казачье-крестьянским населением и Советской властью на Дону в период проведения нэпа; определить место и роль Донского казачьего войска в структуре Российского государства на протяжении всего рассматриваемого периода; расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации. При проведении историко-правового исследования автором использованы методы и принципы, присущие юридической и исторической науке. Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы объективности, научности, историзма, соединения элементов формационного и цивилизаци-онного подходов к изучению истории. Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: проблемно-хронологического, формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логического, текстологического, статистического, ретроспективного.

Хронологические рамки исследования - от буржуазных реформ 60-х годов XIX столетия до начала весьма последовательного и планомерного процесса свертывания нэпа и ликвидации единоличных крестьянских хозяйств в середине 20-х годов XX века. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертационного исследования в силу их органической связи с рассматриваемыми процессами и событиями.

Географические рамки диссертации охватывают территорию Донского края. Изучая вопросы обозначенной темы, автор обращается к событиям и процессам, происходившим на территории других казачьих войск, прежде всего, на Кубани и Тереке. В работе уделяется определенное внимание и Центральной России, особенно Петрограду и Москве в период революций и Гражданской войны, а также в годы нэпа, где свершались важнейшие политические события, накладывавшие отпечаток на всю жизнь страны, где проходили всероссийские общеказачьи, крестьянские съезды и совещания.

Источниковую базу исследования составляют несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов; законодательный нормативный материал; периодические издания; документы, опубликованные в сборниках, как в стране, так и за рубежом; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.

Научная новизна работы главным образом заключается в том, что в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка с новых позиций исследовать и проанализировать комплекс вопросов, касающихся государственной правовой политики на Дону в 1861—1927 гг., в частности:

- дана всесторонняя характеристика российскому законодательству, отражающему государственную политику на Дону, в пореформенный период;

- определены главные критерии государственной власти при осуществлении правовой регламентации земледельческого и военного уклада жизни донского населения во второй половине XIX — начале XX вв.;

- рассмотрено и проанализировано государственное управление и местное самоуправление в казачьей Донской области в пореформенное время;

- выяснена роль норм обычного права в механизме правового регулирования общественных отношений у донского казачества во второй половине XIX - начале XX вв.;

- исследовано влияние государственной политики на казачье-крестьянские правовые отношения на Дону в марте — октябре 1917 года;

- выявлена специфика казачьей политики на Дону в правовом пространстве Российского государства в послеоктябрьский период и годы Гражданской войны (конец 1917-1920 гг.);

- определено место обычного права в регулировании аграрных отношений в первые годы советской власти;

- рассмотрено влияние советского законодательства на политическое сознание и характер правовых отношений казачьего и неказачьего населения Дона в годы нэпа; проанализированы правовые отношения между казачье-крестьянским населением и Советской властью на Дону в период проведения нэпа; определены место и роль Донского казачьего войска в структуре Российского государства на протяжении всего рассматриваемого периода; расширена источниковая база за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате целенаправленной государственной политики по распространению российской власти в конце XVII - начале XVIII вв. произошла трансформация статуса суверенного политического образования войска Донского в статус ограниченной автономии в составе Российского государства.

Процесс замены обычного права донского казачества российским законодательством, длившийся с конца XVII века до начала XIX столетия, завершился сменой обычного права на государственном и региональном уровне имперским законодательством. Вместе с тем традиционное обычное право продолжало применяться в донских станицах и хуторах. Разработка нормативно-правовых актов для казачества в данный период была длительной, поэтому неэффективность действующих документов компенсировалась нормами обычного права.

В конце XVIII — начале XIX вв. создавалась законодательная база, в соответствии с которой происходило включение Донского казачьего войска в общую систему государственного управления России, а также документальное оформление особого правового статуса казаков.

2. Буржуазные реформы 60-х — 70-х гг. XIX столетия оказали значительное воздействие на процесс перехода к новой системе землевладения на Дону, как и в других казачьих областях Юга России. Несмотря на то, что для всех казачьих войск были одинаковые нововведения (открыты границы войсковых территорий для переселенцев, разрешен выход казаков из войскового сословия, расширены возможности аренды казачьих земель и продажи частновладельческих), наблюдались особенности в правовом регулировании земельных отношений в Донском крае. Последние обусловливались спецификой территории, где формировалось и функционировало Донское казачье войско. Правовой режим землепользования на Дону находился в полной зависимости от потребностей государства.

В основу действующего законодательства, регулирующего земельные правоотношения, легло обычно-правовое понятие о земле как о коллективной общеказачьей собственности.

На изменение правового режима оказывали решающее влияние два фактора. Во-первых, это социально-экономическое развитие Российского государства, выдвигающее требования введения частной собственности на землю и унификации в этом отношении казачьих областей и прочих территорий России, а во-вторых, - потребность государства в сохранении казачества как особой военизированной группы населения, поддержании на должном уровне воинской корпоративности казачества, что обусловливало сохранение традиционной общинной системы землевладения.

Со стороны государства предпринимались всевозможные попытки модернизировать и унифицировать правовые нормы, регламентирующие прохождение военной службы казаков. Если нововведения оказывали ослабляющее действие на боевой потенциал казачества, то эти правовые нормы отменялись.

3. В пореформенный период государственная правовая политика на Дону была направлена на реформирование практически всех сторон функционирования Донского казачьего войска и, в первую очередь, - управление, землевладение и землепользование, а также прохождение воинской службы.

Важнейшие изменения системы управления были связаны со стремлением государственной власти всячески унифицировать управление гражданским населением с казаками и в тоже время попытаться сохранить сословную систему казачьих общин. Со стороны правительства предпринимались решительные меры к тому, чтобы приблизить быт и устройство казачьего сословия к тем условиям жизни, в которых находилось прочее российское население.

Правовое положение неказачьего населения Дона было более бесправным по сравнению с положением казаков. Наличие у последних законодательно оформленных документов и в земледелии, и в отношении функционирования их общественной организации, само собой способствовало возвышению их статуса.

4. После Февральской революции 1917 года межсословная и межэтническая напряженность на Дону, вызванная существующей диспропорцией в земельном обеспечении казачества и крестьянства, значительно возросла. Казаки, присоединившись к антипомещичьей борьбе крестьянства, рассчитывали за счет ликвидации помещичьего землевладения хотя бы отчасти уменьшить претензии крестьян на свои земли. Однако казачьи верхи признали права на помещичьи земли исключительно за коренным крестьянством, что не позволило разрешить проблему земельных правоотношений полностью. Политика атаманской верхушки только еще больше обострила противоречия между казачьим и крестьянским населением, проживающим на территории Донского края.

Февральские революционные события 1917 года в Донской области повлекли за собой установление демократической системы власти и управления. Изменение всех форм властных структур происходило со времени их возникновения в начале марта 1917 года и до конца существования Временного правительства в октябре того же года. Между ними велась открытая борьба за власть.

5. Основная суть работы казачьих кругов и крестьянских съездов в 1917 - начале 1918 гг. заключалась в разработке форм правления и решении вопроса, касающегося аграрных правоотношений. Однако из-за категорического отказа казаков делиться своими правами с представителями неказачьего населения согласия между ними достичь не удалось.

Политика большевиков по отношению к казачьему и крестьянскому населению носила жесткий классовый характер. Она неминуемо вела к расказачиванию. С 1917 по 1920 гг. сформировалась основная законодательная база, основная цель которой состояла в уравнении казаков и крестьян в политических и юридических правах. На Дону развернулись по истине трагические события Гражданской войны.

6. Отношения казачье-крестьянской массы с Советами на Дону в период новой экономической политики развивались зигзагообразно и прошли ряд этапов. Эти отношения получили отражение в соответствующих нормативно-правовых актах. Все это оказывало существенное влияние на политическое сознание казачества и крестьянства.

Отношения казачьего и неказачьего населения с Советами различались по состоянию экономики, расстановке классовых сил, отношению Советов к различным слоям крестьянства и определению их правового положения, сущности мероприятий, проводившихся советской властью в аграрном секторе.

Во время проведения нэпа, особенно в 1924-1926 годы, советская власть стремилась достигнуть с казачеством более прочного политического и экономического согласия. Власти вынуждено пошли на некоторые уступки. Однако все элементы новой казачьей политики рассматривались ЦК ВКП(б) как подчинение главной задаче — советизации казачества.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это можно будет использовать в учебном процессе, дальнейшей разработке истории вообще и краеведения в частности, а также в последующих научных исследованиях.

Кроме того, материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке нормативно-правовых актов федерального и местного уровней, регламентирующих деятельность российского казачества, в определении наиболее эффективной формы привлечения казаков к охране границы, общественного порядка и другим видам государственной службы с учетом имеющегося историко-правового опыта, а также организаторами возрождения казачества.

Апробация результатов работы. Базовые положения и выводы исследования отражены в десяти публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских и кафедральных научных конференциях, семинарах, «круглых столах», проводившихся в 2007—2008 гг.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Топоров, Дмитрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является первым междисциплинарным исследование на тему "Историко-правовой анализ государственной политики на Дону в 1861-1927 гг." В этом труде всесторонне и очень подробно рассмотрены и проанализированы различные аспекты рассматриваемой проблемы.

Представленные диссертационное исследование сегодня очень своевременно, потому что, изучая исторические события, мы черпаем научные знания и извлекаем необходимые уроки. Они вполне могут внести значительный вклад в решение актуальных проблем, которые касаются современной государственной политики по отношению как к казачьему, так и неказачьему населению.

Историко-правовой опыт показывает, что при выработке и проведении государственной политики в отношении различных народностей, сословий, особенно в переломные моменты истории, государственным деятелям следует проявлять политическую дальновидность, действовать крайне осторожно. Применение же жестких, репрессивных методов вызывает сильное противодействие, приводящее к вооруженному противостоянию и неоправданным жертвам, к расшатыванию российской государственности, о чем наглядно свидетельствуют события, происходящие на Дону в пореформенное время, период революций 1917 года и Гражданской войны, а также в годы новой экономической политики.

Государственную политику по отношению к российскому казачеству следует строить на следующих принципах: защита национальных интересов Российского государства и обеспечение его безопасности; всемерное укрепление Вооруженных Сил Российской Федерации; гарантия прав и свобод человека и гражданина; свободное волеизъявление граждан при отнесении себя к российскому казачеству; обеспечение права российского казачества на самоорганизацию, самоуправление, участие в решении демографических и миграционных вопросов на местах и в стране в целом; сочетание государственного управления и самоуправления на местах, восстановление традиционных форм самоуправления; свобода выбора казаками конкретного вида государственной и иной службы; сочетание несения государственной и иной службы с хозяйственной деятельностью; государственная поддержка деятельности казачьих обществ; соответствие структуры управления казачьими обществами современным требованиям при учете исторических традиций российского казачества; оказание в установленном порядке помощи казачьим общинам и общественным объединениям российского казачества в сложной работе по возрождению и становлению казачества; сохранение и развитие самобытной культуры, поддержка многовековых казачьих традиций350.

В современных условиях развития российской государственности необходимо более широко использовать накопленный казачеством опыт охраны границ и правоохранительной деятельности. Но для этого нужна совершенная нормативная база, регламентирующая юридический статус казаков; тесное сотрудничество казачьих общественных формирований с правоохранительными и природоохранительными органами, пограничными войсками; активная разъяснительная и пропагандистская работа по вопросам роли и места казаков в социальной структуре различных регионов в прошлом и настоящем.

Итак, одна из наиболее важных задач, возникших на современном этапе развития Российского государства, заключается в совершенствовании правовой базы, регламентирующей становление казачества, в которой бы четко определялось его правовое положение, его юридический статус и не ущемлялись права неказачьего населения. От правильности государственной правовой политики зависит судьба как всего российского общества, так и каждого гражданина в отдельности.

Зэ0 См.: Озеров A.A., Киблицкий А.Г. История современного Донского казачества: исследования и документы: Монография. Ростов н/Д, 2000. С. 182-183.