Историко-лингвистическое изучение тюркских топонимов Западной Сибири XVIII века: по материалам Г.Ф. Миллера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Рахимбакиев, Самат Зиннадович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рахимбакиев, Самат Зиннадович
Название глав и параграфов Стр.
Введение
§ 1. Актуальность изучения темы
§ 2. Цель и задачи исследования
§ 3. Научная новизна
§ 4. Практическая значимость
§ 5. Источники и материалы
§6. Методы исследования
§7. Степень изученности темы
§8. Объект и предмет исследования
§ 9. Регион исследования и его этническая специфика
§10. Положения, выносимые на защиту
Глава I. Из истории научной деятельности академика Г.Ф. Миллера
§ 1. Труды Г.Ф. Миллера как источник изучения лингвистических данных
§ 2. Обзор содержания «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера
§ 3. Обзор содержания Путевых описаний Г.Ф. Миллера
§ 4. Методика работы Г.Ф. Миллера над архивными 39 материалами
§5. Топонимическая лексика в материалах Г.Ф. Миллера
Краткие выводы
Глава II. Фонетический и лексико-семантический аспект систематизации и классификации ономастических единиц, извлеченных из трудов Г.Ф. Миллера
§ 1. Особенности фонетики татарского языка и диалектов
§ 2. Транслитерация топонимов графемами татарского, немецкого, русского языков
§ 3. Классификация онимов в трудах отечественных и зарубежных лингвистов
§ 4. Лексико-семантический анализ ойконимов и комонимов, 64 извлеченных из трудов Г.Ф. Миллера
§ 5. Лексико-семантический анализ гидронимов, извлеченных из трудов Г.Ф. Миллера
§ 6. Тюркские и татарские географические названия апеллятивного происхождения в трудах Г.Ф. Миллера
§ 7. Характеристика тюркских апеллятивов в составе топонимов, зафиксированных в трудах Г.Ф. Миллера
§8. Характеристика заимствованных апеллятивов в составе топонимов, зафиксированных в трудах Г.Ф. Миллера
§9. Антропонимы и этнотопонимы в материалах, извлеченных из трудов Г.Ф. Миллера
§10. Топонимы, имеющие в своем составе сословные титулы или социальные термины Краткие выводы
Глава III. Структурно-словообразовательный анализ имен собственных, извлеченных из трудов Г.Ф. Миллера
§ 1. Словообразование топонимов на материале русского языка
§ 2. Словообразование топонимов на тюркском и татарском 144 материале
§ 3. Структурные особенности тюркских топонимов в трудах 150 Г.Ф. Миллера
§4. Простые непроизводные (безаффиксные) тюркские топонимы в трудах Г.Ф. Миллера
§ 5. Простые производные (аффиксные) тюркские топонимы в трудах Г.Ф. Миллера.
§ 6. Сложные тюркские топонимы в трудах Г.Ф. Миллера
§7. Сложные названия, образованные на основе определительных словосочетаний первого типа
§ 8. Сложные названия, образованные на основе определительных словосочетаний второго типа Краткие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-лингвистическое изучение тюркских топонимов Западной Сибири XVIII века: по материалам Г.Ф. Миллера»
§ 1. Актуальность изучения темы
Актуальность и значимость данного исследования объясняется тем, что в татарском языкознании тюркские географические названия, зафиксированные в трудах Г.Ф. Миллера, не нашли специального, системного и комплексного освещения. Правда, следует признать, что имеются отдельные работы по лингвистическому источниковедению статейного характера в соответствующих разделах монографий [Н.К. Фролов, 2005, Н.В. Лабунец, 2007, Х.Ч. Алишина 1999].
Между тем востребованность темы исследования обуславливается также определенными предпосылками, связанными с историей народов Сибири.
Тюркская топонимическая система, зафиксированная в трудах Г.Ф. Миллера, формировалась в сложных естественно-географических, исторических и этнолингвистических условиях. Известно, что Западная Сибирь, является местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования генетически однородных и разнородных этнических начал и этнических потоков, устремленных сюда с юга, юго-востока, запада и т.д. История заселения края, сложные и давние контакты с разными народами, широта и разнообразная по природным условиям территория со всеми ее особенностями не могли не отразиться на характере географических названий. Особенности той или иной местности, растительного и животного мира, названия древних племен и народов, имена первых поселенцев и владельцев, черты социально-экономической и культурной жизни и другие факторы стали основой для образования топонимов. В результате длительного сосуществования различных народностей и происходивших исторических процессов здесь образовалась сложная топонимическая система в виде наслоения географических названий, нередко различного языкового происхождения. Актуальность нашего исследования продиктована также необходимостью всестороннего описания и изучения историко-культурных, лингвокультурных и топонимических традиций, способов формирования полистратного (многослойного) ономастикона, представленного разнообразным языковым оформлением.
Материалы Г.Ф. Миллера являются богатейшим и бесценным источником информации по тюркской ономастике Сибири, ибо по данным источникам можно узнать историю татарских населенных пунктов Западной Сибири, определить существование определенных топонимов, установить связь с современными топонимами. Вследствие этого в последнее время многие исследователи все чаще обращаются к трудам иностранных путешественников XVIII в., которые содержат ценную информацию для изучения истории и языка народа. В них можно найти многогранный исторический, лингвистический и географический материал древних эпох.
Труды академика Г.Ф. Миллера занимают особое место в исторической и лингвистической науке. Г.Ф. Миллер принял участие в Сибирской экспедиции 1733-1742 гг., во время которой он собрал и обобщил ранее неизвестные документы ХУ1-ХУШ вв., хранившиеся в архиве Тобольского Кремля, составил топографические, историко-культурные, этнолингвистические описания «Сибирского царства». Топонимическая лексика, отражающая географическую среду, пространственные представления народа, создавшего ее, является ключом к постижению этнической специфики региона. Поэтому Г.Ф. Миллер, отмечая высокую информационную насыщенность географических имен, тщательно фиксировал, пытался выяснить источник их происхождения, этимологию каждого топонима.
Описания Г.Ф. Миллера представляют огромную научную ценность как источник сведений по топонимике Западной Сибири. «Отец сибирской истории» Г.Ф. Миллер без преувеличения может быть назван и первым сибирским топонимистом. Тысячи названий рек, озер, селений и других объектов, собранных автором во время экспедиции «из устных известий» местных жителей, позволяют представить топонимическую картину Западной Сибири» первой половины XVIII в. во всем ее богатстве и многообразии. Чрезвычайно интересны этимологические комментарии Г.Ф. Миллера, проливающие свет на происхождение топонимов, многие из которых сохранились до наших дней. В историко-культурном отношении интересны сведения об укрепленных городках, следы которых можно увидеть и сегодня. Это обско-угорские и татарские городки, расположенные по нижнему течению Иртыша, Оби и их притоков.
Исключительная ценность работ Г.Ф. Миллера определяется уникальными данными по заселению и освоению различных районов Сибири в первой половине XVIII в., сведениями о численности и территориальном расселении, об этническом составе коренных жителей. Материалы Г.Ф. Миллера о небольших и крупных этнических образованиях сибирских народов, их численности, расселении, миграциях, размерах поселений, этнонимах, топонимике дают возможность по-новому взглянуть на решение целого ряда проблем этнической истории и этнографии татарского населения Сибири. Ни один из источников ХУИ-ХУШ вв. не дает такого количества данных по тюркской топонимике как источники Г.Ф. Миллера и привлечение материалов путевых описаний Миллера для решения определенных проблем представляется весьма перспективным.
Данные топонимии в определенной степени помогают установить старые и новые ареалы расселения коренного населения, пути исторических передвижений народов и места их возможного контактирования. Это дает право считать историко-лингвистическое исследование тюркских топонимов Западной Сибири XVIII в. актуальным для дальнейшего изучения языков народов Российской Федерации в аспекте татарского языкознания.
Актуальность предпринятого исследования определяется его способностью существенно расширить источниковедческую базу тюркской топонимии посредством введения в научный оборот местных материалов, обладающих лингвистической и культурно-исторической ценностью.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Рахимбакиев, Самат Зиннадович
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании впервые проводится лингвистический анализ тюркских топонимов, представленных в трудах Г.Ф. Миллера. Данные материалы являются информативно богатым источником для изучения процесса формирования системы географических названий Западной Сибири с ХУ1П века до наших дней.
Тюркская географическая терминология характеризуются чрезвычайно разнообразным составом. Апеллятивная лексика разграничивает и детализирует почти все разновидности природных объектов.
Анализируя тюркские географические названия, зафиксированные в трудах Г.Ф.Миллера, мы пришли к нижеследующему заключению:
1. Тюркская географическая терминология характеризуются чрезвычайно разнообразным составом. Апеллятивная лексика разграничивает и детализирует почти все разновидности природных объектов.
2. Географические названия возникают не случайно, а в связи с законами развития общества, и в них отражается своеобразие того или иного исторического периода, материальная и духовная культура народа, жившего в этот период. Географические названия, будучи частью словарного состава определенного тйпа языка, являются важнейшим инструментом для изучения ряда вопросов истории языка и народа, исторической географии, этногеографии и этногенеза того или иного народа.
3. Географические названия являются наиболее устойчивой лексикой в составе того или иного языка. Достаточное количество тюркских и татарских географических названий, зафиксированных в трудах Миллера, содержат в себе элементы, относящиеся к древнетюркским и славянским (русским) языковым группам.
4. Анализ географических понятий раскрывает лексические и ономастические единицы, термины, которые являются общими для всех тюркских языков.
5. Географические термины составляют обособленную тематическую идеографическую) группу, которая сохраняет ярко выраженный экстралингвистический характер.
6. Тюркские и татарские географические названия, зафиксированные в трудах Миллера, возникли в результате творческой деятельности народа в течение длительного времени. Эти названия уходят своими корнями в далекое прошлое народа. Необходимость дифференциации географических объектов послужила причиной их номинации. В этом процессе не последнюю роль сыграли и географические особенности этих объектов.
7. Анализ лексико-тематических групп тюркских и татарских названий дает информацию об особенностях географического объекта, а также социально- бытовых условиях жизни тюркских народов, в том числе татарского народа. С лексико-семантической точки зрения тюркские и татарские географические названия можно подразделить на нижеследующую лексико-семантическую группу: топонимы апеллятивного и онимического происхождения.
8. В структурном плане тюркские и татарские названия, зафиксированные в материалах Г.Ф. Миллера, делятся на простые и сложные. Простые тюркские и татарские наименования в свою очередь делятся на простые непроизводные и простые производные. Простые непроизводные названия делятся на односложные, двусложные и трехсложные. Самыми распространенными аффиксами в образовании простых производных тюркских и татарских топонимов являются -лык//-лек, -лы//-ле Сложные тюрко-татарские названия в материалах Г.Ф.Миллера состоят из конструкции типа «существительное + существительное», «числительное + существительное», «прилагательное + существительное».
Исследование тюркских и татарских географических названий дало новый, вполне исчерпывающий материал для освещения вопросов языка, истории, культуры и мировоззрения народа.
Системное изучение тюркских и татарских географических названий в лексико-семантическом аспекте призвано служить углубленному сравнительно-сопоставительному исследованию топонимии тюркоязычных народов, что само по себе является вкладом в дело изучения тюрко-татарского ономастикона Западно-Сибирского региона в целом.
Ономастический материал, зафиксированный в трудах Г.Ф.Миллера, является ценным лингвистическим источником, запечатлевшим географические названия с ее региональными особенностями и показывающим, что, в основном, топонимы исследуемого региона являются тюркскими по происхождению, что показывает проведенное исследование в лексико-семантическом и структурно-словообразовательном аспектах.
Академик Г.Ф. Миллер внес неоценимый вклад в изучение языков народов Сибири. На протяжении столетий его бесценные материалы не были востребованы учеными. Материалы Г.Ф.Миллера являются богатейшим и бесценным источником информации по ономастике Сибири, по данным источникам мы узнали историю населенных пунктов Западной Сибири, определили существование определенных топонимов, установили связь с современными топонимами.
В данной диссертации мы провели историко-лингвистическое исследование тюркских топонимов Западной Сибири, отраженных в трудах Г.Ф. Миллера. Оно может быть успешно нами продолжено, расширено и углублено с учетом материалов З.Герберштейна, К.Витсена, И.Фишера, Л.Ланге, Ф.Страленберга, В.В. Радлова. Не менее перспективным представляется также расширение территориальных и хронологических границ данного исследования.