Исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов Русской Императорской армии: 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Савченко, Олег Иванович

  • Савченко, Олег Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Савченко, Олег Иванович. Исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов Русской Императорской армии: 1917-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Савченко, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОФИЦЕРЫ АРТИЛЛЕРИИ В ПЕРИОД РАЗВАЛА РУССКОЙ АРМИИ (февраль 1917 - февраль 1918 гг.)

1.1. Состояние артиллерии русской армии в годы первой мировой войны

1.2. Влияние революционных событий 1917 г. на исторический выбор офицеров-артиллеристов

ГЛАВА И. ОФИЦЕРЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ НА СЛУЖБЕ В РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ И В БЕЛОМ ДВИЖЕНИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В 1918-1920 гг.

2.1. Военспецы-артиллеристы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии

2.2. Артиллеристы русской армии в Белом движении

ГЛАВА III. ОФИЦЕРЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ В МЕЖВОЕННЫЙ

ПЕРИОД (1920 - е - начало 1940 - х гг.)

3.1. Роль военспецов-артиллеристов в укреплении боевого потенциала Красной Армии

3.2. Артиллеристы русской армии в эмиграции в 1920 — 1930-е гг. 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов Русской Императорской армии: 1917-1941 гг.»

Военное строительство в XX веке характеризуется неуклонным возрастанием роли артиллерии, которая окончательно закрепила за собой статус интеллектуального, наукоёмкого рода войск. В её мощи сконцентрированы достижения военной науки и искусства, передовых конструкторских идей и промышленных технологий, напряжённого творческого труда военных и гражданских специалистов. Символично, что в Советских Вооружённых Силах с конца 1930-х гг. за артиллерией утвердилось определение «Бог войны»1.

Значительную роль в укреплении авторитета артиллерии сыграла деятельность офицеров-артиллеристов русской армии. Февральская и Октябрьская революции 1917 г., развал русской армии, Гражданская война поставили их перед необходимостью мировоззренческого и политического выбора, определения дальнейшего профессионального пути. Всю сложность и трагичность ситуации, в которой оказались офицеры-артиллеристы, характеризуют нравственные и политические метания многих из них между главными политическими и военными силами, противостоявшими в Гражданской войне в России. При всех различиях в положении, жизненных целях и мировоззрении бывших офицеров императорской русской армии, сохранивших связь с артиллерией, нельзя отрицать, что многих из них по-прежнему объединяло чувство принадлежности к русской военной школе, которой они гордились, специфические профессиональные интересы, подходы и традиции, годы прошлой совместной службы.

Нельзя согласиться с нравственным выбором тех из них, кто, даже заблуждаясь, приносил в жертву «высших целей» коренные интересы России, совершил военные преступления. Однако картина профессионального пути и облика нескольких поколений отечественных профессионалов-артиллеристов будет неполной, упрощённой и необъективной, если сохранить белые пятна в истории изначально цельной когорты офицеров русской армии.

1 Муратов Э. Шесть часов с И.В. Сталиным на приеме в Кремле // Нева. 1993. № 7. - С. 284 - 285; Пе-чеикин А. Секретное выступление Сталина // Независимое военное обозрение. 2003. № 15. - С. 1, 4.

Актуальность исследования определяется: Во-первых, необходимостью расширить представления о роли офицеров русской армии в развитии артиллерии, как одном из источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Современная историография справедливо обращает внимание на востребование в борьбе с фашистскими агрессорами национальных духовных традиций защиты Отечества. Этот взгляд нуждается в детализации и, очевидно, не может быть ограничен только духовной сферой, хотя в исторической науке и публицистике даже в наши дни существуют точки зрения, что «уровень царского офицерства был низок», «кадровые офиг церы и дореволюционного, и советского времени (а к ним относились и воен

1 2 спецы. Прим. авт.) шли в армию не Родину защищать, а за деньгами» и др.

Во-вторых, общественной значимостью воскрешения из исторического забытья малоизвестных имён бывших офицеров-артиллеристов, нравственной важностью дальнейшей персонификации знаний о военном прошлом России.

В-третьих, необходимостью объективного взгляда на заслуги специалистов артиллерии русской армии перед Отечеством в связи с тем, что существующий сегодня общественный интерес к теме русского военного зарубежья иногда приводит к тому, что в общественном сознании объективно и субъективно деформируются представления о роли артиллеристов русской армии в отечественном военном строительстве после крушения Российской империи. Восстановление и поддержание справедливости в этом вопросе, несомненно, важно для дальнейшего укрепления чувства достоинства отечественного общества, его национальной гордости и нравственности.

В-четвертых, значением исторического опыта для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Ракетных войсках и артиллерии на современном этапе отечественного военного строительства.

Степень изученности темы.

Рассматриваемая тема является частью большой научной проблемы о военно-профессиональной деятельности, социальной адаптации и судьбах во

2 Лсбелиицсв А., Мухин Ю. Отцы-командиры. - М., 2004. - С. 283. енных специалистов в Красной Армии, белых офицеров и российской военной эмиграции в период, последовавший за революциями 1917 г. С этими проблемами органично связаны труды, посвященные офицерскому корпусу императорской русской армии.

На исследование проблемы участия офицеров-артиллеристов старой армии в военном строительстве существенное влияние оказывали взгляды В.И. Ленина, которые стали методологической основой советской военной науки. В его трудах обоснована необходимость использования культурного наследия капитализма в интересах социалистического строительства, и, в частности, использования знания и опыта генералов и офицеров старой армии для защиты завоеваний революции . Работы В.И. Ленина пронизаны идеей воспитания нового командного состава из рабочих и крестьян, что подчёркивает политическое недоверие большевиков к основной массе военспецов, хотя руководители Советского государства в целом высоко оценивали профессионализм тех специалистов, которые служили ему не за страх, а за совесть.

Определённый интерес представляют труды Л.Д. Троцкого, внёсшего значительный вклад в процесс привлечения военспецов в Красную Армию. В его исследованиях о времени Гражданской войны содержится анализ жизненной позиции офицеров русской армии, оказавшихся по обе стороны политических баррикад в России, даётся оценка вклада военспецов4 в советское военное строительство5.

Свои выводы В.И. Ленин и Л.Д. Троцкий делали, исходя из взглядов на происхождение и сущность русской армии, как армии эксплуататорских классов, в которой господствовали попирание человеческого достоинства, рабская

3 Удержат ли большевики государственную власть? // Поли. собр. соч. Т. 34. - М., 1962. - С. 287 -339; Речь в день «красного офицера» 24 ноября 1918 г. // Там же. Т. 37. - М., 1963. - С. 200; О диктатуре пролетариата // Там же. Т. 39. - М., 1974. - С. 259 - 268; Речь на заседании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов совместно с фронтовыми представителями // Там же. Т. 35. -М., 1974.-С. 62-64; Военные вопросы в трудах В.И. Ленина. - М., 1972. - С. 98-102 и др.

4 Понятие «военный специалист» или «военспец» стало широко употребляться с марта-апреля 1918 г. в противовес понятию «красный командир». К концу 1922 г. оба эти термина вытеснило понятие «красный командир». По тексту словосочетание «бывший офицер» и «военспец» будут использоваться как синонимы. О понятии «военспец» см. подробнее: Кавгарадзе А. Военспец в революции // Переписка на исторические темы. - М., 1989. - С. 213-214. дисциплина, отсутствие единства армии и народа. Вместе с тем они исходили из неоднородности классового состава бывших офицеров, в результате вынужденных изменений в кадровой политике в русской армии в годы первой мировой войны.

В 1930-е гг., на методологию изучения проблемы военспецов негативно повлияло политическое недоверие И.В. Сталина к буржуазной интеллигенции, в том числе бывшим офицерам6, репрессии против старых специалистов. Поэтому тема привлечения командных кадров русской армии к военному строительству не только не стала предметом специального исследования, но по ней не было написано ни одной статьи. Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение лишь в работах по истории Гражданской войны, в которых акцент был сделан на саботаже и вредительстве со стороны интеллигенции, включая её военную часть7. Она описывалась как сила, враждебная Советской власти. Некоторые авторы, вопреки истине, подчеркивали, что честных военных специалистов не было. Эти выводы зачастую делались без привлечения конкретного исторического материала, то есть, фактически, бездоказательно. Подобные точки зрения в исторической литературе сохранились вплоть до середины 1950-х гг.8

Однако уже в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие руководство СССР реабилитировало национальные традиции русской армии. Официальная пропаганда утверждала, что артиллеристы Красной Армии восприняли лучшие боевые традиции русской артиллерии. Стала актуальной тема отечественного приоритета в ряде достижений артиллерийской науки и практики. Всё это повлекло обращение историков к описанию профессиональных достижений артиллеристов императорской русской армии, в

5 Троцкий Л.Д. Сталин. В 2-х т. Т. 2. - М., 1990.

6Липицкий B.C. Сталин в гражданской войне//История и сталинизм.- М., 1991.-С. 87-130.

7 Бубнов А.С. Гражданская война, партия, военное дело. - М., 1928; Гражданская война 1918 - 1920 гг. В 3-х т. М., 1928; Гусев С.И. Гражданская война и Красная Армия. - М.: J1., 1925; Какурин II. 1£. Как сражалась революция. В 2-х т. - М.: Л., 1925 - 1926 и др.

8 См., например: Петров Ю.П. Военные комиссары в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.) - М., 1956.-С. 6. том числе тех, кто в это время ещё находился на военной службе9. Тем не менее, деятельность и судьбы подавляющего большинства военспецов — непосредственных носителей традиций русской артиллерии - по-прежнему оставались не исследованными. Во-первых, многие из них были репрессированы. Во-вторых, в годы культа личности И.В. Сталин провозглашался едва ли не главным специалистом артиллерии. Так, в статье генерал-майора И.С. Прочко, опубликованной в 1943 г., утверждалось, что в годы Гражданской войны «Сталин научил артиллеристов использовать своё грозное оружие»10. Примечательно, что в этой статье, приуроченной к двадцатипятилетнему юбилею советской артиллерии, не только отсутствует упоминание о военспецах, но вообще не приводится ни одной фамилии артиллеристов, проходивших военную службу в 1917-1941 гг.

Следующим этапом в развитии историографии проблемы явилась середина 1960-х гг. В 1963-1964 гг. вышли 7-ая и 8-ая книга третьего тома фундаментального издания «История отечественной артиллерии»11. Это исследование содержит большой справочный материл об организации, штатах, численном составе органов управления и строевых частей, боевых действиях артиллерии, а также некоторые впервые опубликованные архивные документы. В седьмой книге «История отечественной артиллерии» Б.А. Светлосанов и А.А. Бумагин впервые проанализировали роль военспецов-артиллеристов в советском военном строительстве в годы Гражданской войны. Книга содержит данные о численности военспецов в процентах от общей численности командных

9 Серебряков С.Е. Об отечественном приоритете в области артиллерии // Известия ВЛИЛ им. Ф.Э. Дчержинского. Т. 91. - Б.м., 1955. - С. 25-31; Прочко И.С. Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники. - М., 1952; Серебряков М.Е. Лауреат Сталинской премии 1941 г. дивин-женер профессор И.П. Граве // Ичвестия ВАИА им. Ф.Э. Дчержинского. Т. 29. - Б.м., 1942. - С. 3-7; Благонравов А.А. Лауреат Сталинской премии генерал-лейтенант артиллерии Николай Фёдорович Дрочдов // Там же. Т. XL1. - Б.м., 1943. - С. 3-5; Академик Анатолий Аркадьевич Благонравов // Там же. Т. XLIV. - М., 1945. - С. 3-5; Серебряков М.Е., Шапиро Я.М., Григорьев Е.Я. Памяти профессора генерал-майора инж.-техн. службы Д.А. Вентцеля // Там же. Т. 97. - М., 1956. - С. 3-18 и др.

10 Прочко И.С. XXV лет Советской артиллерии // Ичвестия ВАИА им. Ф.Э. Дчержинского. Т. XL. -Б.м., 1943.-С. 5.

11 История отечественной артиллерии. Т. 111. Кн. 7. Советская артиллерия в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР (1917-1920 гг.). - М.-Л., 1963; То же. Кн. 8. Советская артиллерия в период между гражданской и Великой Отечественной войнами (1921- июнь 1941 г.). -М.-Л., 1964. кадров. Однако, имея доступ к архивным материалам, авторы оставили безымянными ряд инспекторов артиллерии корпусного и армейского звена, упомянув только о В.Д. Грендале. В восьмом томе «Истории отечественной артиллерии» значительное место отведено описанию деятельности учёных-артиллеристов без указания на их офицерское прошлое. В духе сталинских схем авторы тома отметили усиление в 1920-е гг. в центральном военном аппарате «троцкистов и старых военных специалистов», что, по их мнению, сыграло негативную роль в укреплении боеспособности артиллерии12. В то же время авторы высоко оценивают уровень подготовки военспецов, занимавших командные должности. Материалы тома можно считать прочным фундаментом для анализа роли военспецов в советском военном строительстве несмотря на то, что об их судьбах авторы умалчивают.

Практически одновременно с изданием «Истории отечественной артиллерии» в 1965 г. была опубликована монография С.А. Федюкина о взаимоотношениях Советской власти и буржуазных специалистов13, в которой автор впервые в отечественной историографии решил научную задачу, связанную с нравственной реабилитацией старой интеллигенции, незаслуженно обвиненной во вредительстве. Одна из глав его книги полностью посвящена военным специалистам в Красной Армии. Участие военспецов в военном строительстве после окончания Гражданской войны осталось за пределами этого исследования. Вопросы привлечения командного состава русской армии на службу Советской власти рассматривались также в работах A.M. Иовлева, И.И. Власова, Ю.П. Петрова JI.M. Спирина14.

Новые подходы к оценке профессиональной деятельности военной интеллигенции Российской империи после крушения монархии были закреплены в многочисленных трудах, посвященных советскому военному строительству в

12 История отечественной артиллерии. Т. III.Кн. 8. - С. 19.

13 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965.

14 Власов И.И. В.И. Ленин и строительство Советской армии. - М., 1958; Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба коммунистической партии за создание военных кадров. - М., 1956; Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. - М., 1976; Иовлев A.M. Ленинская политика привлечения бургоды Гражданской войны в СССР, истории Советских Вооружённых Сил15. Однако, авторы этих книг рассматривали проблему военспецов преимущественно под углом оценки участия КПСС в советском военном строительстве16. В основу освещения этой проблемы был положен вывод о решающей роли В.И. Ленина в привлечении военспецов к строительству Красной Армии. Преобладание историко-партийного подхода к изучению темы военспецов обедняло её потенциал как объекта исследования.

Важные аспекты деятельности офицеров-артиллеристов, в том числе во

17 IS енспецов, были раскрыты в книгах и статьях , посвященных персоналиям артиллеристов. Значительный интерес вызывает статья А.В. Крушельницкого, по-свящённая борьбе большевиков с саботажем в Военном министерстве в ходе событий Октябрьской революции, в которой он описывает и ситуацию в Главном артиллерийском управлении19.

История вооруженных сил Белого движения, как правило, освещалась в 20 трудах советских историков по истории Гражданской войны в СССР . Главное внимание историки уделяли политическому аспекту этой проблемы. Сюжеты жуазных военных специалистов в Красную армию. - М., 1983; Петров Ю.П. Военные комиссары в голы гражданской войны (1918-1920 гг.)-М., 1956 и др.

15 Гражданская война в СССР: В 2 т. - М., 1980; 50 лет Вооружённых Сил СССР. - М., 1967; Советские Вооружённые Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории / ГШ. Бобылёв, В.Г1. Бокарев, С.В. J1 ипицкий, М.Е. Монин. - М., 1987 и др.

16 КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. - М., 1977; Партия и армия / Под. общ. ред. Д.А. Епишева. - М., 1982; КПСС и военное строительство / Под. ред. А.А. Епишева. - М., 1982 и ДР.

17 Савостьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга (И.П. Уборсвич). - М., 1966; Бычевский Б.В. Командующий фронтом (О маршале Советского Союза Л.А. Говорове). - М., 1973; Мандрыко А.П. Николай Александрович Забудский. - М., 1957 и др.

18 Граве Д.И. И.П. Граве - выдающийся ученный артиллерист // Военно-исторический архив. 1997. Вып. 1. - С. 126 - 148; Маликов В.Г. Основоположник русской школы теории артиллерийской стрельбы // Военно-исторический журнал. 2004. № 5.-С.16- 77; Серебряков М. Учёный-артиллерист 11.Ф. Дроздов // Военно-исторический журнал. 1968. №7. - С. 116-119; Он же. Выдающийся учёный и педагог (И.П. Граве) // Военно-исторический журнал. 1971. №2. - С. 92-94 и др.

19 Крушелышцкий А.В. Ликвидация контрреволюционного саботажа в Военном министерстве в первые месяцы Советской власти // Исторический опыт Великого Октября [сб. статей]. - М„ 1986. - С. 161 - 172.

20 Гражданская война в СССР : В 2 т. - М., 1980; Рыбаков М.В. Из истории Гражданской войны на Северо-Западе в 1919 г. - М., 1958; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). - Новосибирск, 1983; Спирин Л.М., Литвин A.JI. На защите революции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы гражданской войны. - Л., 1985 и др. об артиллерии фактически отсутствовали, за исключением некоторых эпизодов, включённых в многотомную «Историю отечественной артиллерии».

Становление в СССР в 1985 г. идеологического и политического плюрализма способствовало заметному обогащению историографии темы исследования количественно и качественно, поиску новых методологических подходов.

Широкому кругу исследователей стали доступны труды военных учёных рос

2 j сийского зарубежья . Изданный в России в 1999 г. сборник статей и документов «Военная мысль в изгнании» даёт небесспорное представление русской эмиграции рубежа 1920-х — 1930-х гг. об её достаточно высокой роли в разви

22 тии артиллерийской науки . Однако объективное осмысление научной проблемы профессиональной деятельности бывших офицеров на новом этапе развития историографии иногда сдерживало неуклонное превращение истории на рубеже 1990-х гг. в поле политических сражений. Так, попытки некоторых российских историков и политиков признать, что «обе стороны в Гражданской войне боролись за Россию», встретило сопротивление деятелей Русского Общевоинского Союза, увидевшего в этой идее «утончённую форму отрицания Белого движения» . Тем не менее, ведущей тенденцией в историографии профессиональной деятельности бывших офицеров неуклонно становилась абсолютизация использования Советской властью по отношению к ним насилия в ходе организации сотрудничества в военном строительстве. Эта точка зрения не отличалась новизной, поскольку её давно придерживалась западная историография24.

Концепция западных историков об использовании Советским государством лишь принуждения к военспецам не подтвердилась первым фундаментальным исследованием о бывших офицерах на службе Республики Советов, прове

21 Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. - М: СПб., 2003; Матасов В.Д. Белое движение на Юге России 1917 - 1920 гг. - Montreal, 1990; Рутыч Н.Н. Белый фронт генерала Юденича: Биогр. чинов Сев.-Зап. армии. - М., 2002; Филимонов Б.В. Белая армия адмирала Колчака. - М., 1999 и др.

22 Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. Российский военный сборник. -М„ 1999. См., например: Андрушкевич И. Восьмидесятилетие начала сопротивления чужеродному игу // Кадетская перекличка. Периодический журнал. Нью-Йорк. 1998. № 64-65. - С. 34.

24 См. об этом: Кавтарадзе А.Г. Военспец в революции // Переписка на исторические темы. - М., 1989. -С. 182. дённом А.Г. Кавтарадзе на материалах периода революций 1917 г. и Гражданской

25 войны . Изучая их судьбы, ему удалось решить ряд важных научных задач: установить численность офицеров старой русской армии, проходивших службу в Красной и Белой армиях, глубоко проанализировать мотивы их поведения после крушения русской армии, раскрыть роль военспецов в советском военном строительстве, и др. В его трудах приводятся многочисленные факты не только измен офицеров Советской власти, но и обратных переходов из Белой в Красную Армию. 11а конкретных примерах автор подчёркивает лояльность большевиков к вчерашним противникам, вступившим на путь сотрудничества с Советским государством.

Взгляд на судьбы офицеров императорской русской армии в годы Гражданской войны и эмиграции расширила монография С.В. Волкова26. Автор на материалах белоэмигрантских архивов и периодической печати детально изучил вопрос участия офицеров в Белом движении, уточнил его количественные и качественные характеристики. В исследовании А.Б. Широкорада освещены вопросы развития артиллерии в межвоенный период и участия в этом процессе военспецов . Деятельность офицеров-артиллеристов русской армии в эмиграции нашла освещение в исторических трудах, специально посвященных русскому военному зарубежью . Однако судьбы офицеров-артиллеристов в этих работах фактически не прослеживаются, их профессиональная деятельность не анализируется.

2' Там же. - С. 179-214; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917 -1920 гг.-М., 1988.

26 Волков С.В. Трагедия русского офицерства. - М., 2002.

27 Шнрокорад А.Б. Тайны русской артиллерии: [Последний довод царей и комиссаров]. - М., 2003

28 Бегидов A.M. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920 - 1930 годов. - Пальчик, 1999; Голдин В.И. Армия в изгнании: Страницы истории Русского Обше-Воинского Союза. - Мурманск, 2002; Окороков А.В. Русская эмиграция: Политические, военно-политические и военные организации, 1920 - 1990 гг. - М., 2003; Российская военная эмиграция в 1920-30 г. / Бег идов A.M., Ершов В.Ф., Парфенов Е.В. - Нальчик, 1998; Россия в изгнании: Судьбы российских эмигрантов за рубежом. - М., 1999; Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40-х гг./ [Рос. юс. г уманитар, ун-т: Е.В. Алексеева и др.]. - М., 2000; Шинкарук И.С. Российская военная эмиграция и ее печать 1920 - 1939 гг. - М., 2000 и др.

С конца 1990-х гг. заметно увеличилось количество публикаций о репрессиях в СССР в 1920-е - 1930-е гг., жертвами которых стали военспецы29. Среди этих трудов выделяется книга Я.Ю. Тинченко, созданная на таких новых документах, как протоколы допросов военспецов и бывших офицеров русской армии, в том числе артиллеристов, арестованных в 1930 г. в ходе операции «Весна»30. Заслуживает внимания мартиролог жертв политических репрессий в Ленинграде, в котором содержатся биографические данные о некоторых артиллеристах,

31 проходивших службу в этом городе 4.11овыми подходами отличаются очерки истории артиллерийских военно-учебных заведений, в которых впервые широко раскрыта история Михайловской артиллерийской академии, поднята тема репрессий среди преподавателей - военспецов в конце 1920-х гг., более обстоятельно, чем ранее, раскрыт их вклад в развитие артиллерийской науки и воен

32 нои педагогики .

Немало ценных фактов из биографий специалистов артиллерии содержат статьи, опубликованные в исторических периодических изданиях33.

Публикация значительного количества трудов о жизни и профессиональной деятельности бывших офицеров императорской русской армии после Февральской революции 1917 г. заметно расширили научные представления по теме исследования. Однако они не могут заменить труды, специально посвя

24 Викторов Б.А. Без грифа «секретно». - М., 1990; Млечин Л. М. КГБ: Председатели органов безопасности: Рассекреченные судьбы. - 3-е изд., доп. - М., 2000; Сувениров О.Ф. Трагедия РККА, 1937 -1938 гг. - М., 1998; Минаков С. Сталин и его маршал. - М., 2004 и др.

30 Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР. 1930-1931 годы: Серия «Моног рафии», №10. -М„ 2000.

31 Ленинградский мартиролог, 1937- 1938: Кн. Памяти жертв полит, репрессий. В 5 т. - СПб., 1999.

32 Военная артиллерийская академия (1820 - 1995 гг.): Исторический очерк. - СПб., 1995; Военная артиллерийская академия: Краткая история. - Л.,1967; Исторический очерк к 30-летию академии. -Л. 1984; От артиллерийской школы к венному университету: Очерк истории.- СПб., 2000; Попов А.А. Аргиллерийская ордена Ленина академия Красной Армии имени Дзержинского. 1820 - 1940. - М.,1940; Плотников Ю.И., Бурев А.А. и др. 175 лет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского. - М., 1995 и др.

33 Воинов В.М. Офицерский корпус белых армий на востоке страны (1918 - 1920 гг.) // Отечественная история. 1994. № 8. - С. 51-64; Граве Д.И. «Пго жизнь тесно переплетена с судьбой России» // Военно-исторический журнал. 1994. №1. - С. 70-76; Лобанов Д.А Пермская стрелковая дивизия армии адмирала Колчака 1918 - 1919 гг. // Белая Гвардия. Альманах. № 5. М., 2001. - С. 88; У колона И.П. «ГАУ следовало бы задуматься.» // Военно-исторический журнал. 2001. № 4. - С. 48 - 55; Щерба A. 11. Военная промышленность Петрограда (Ленинграда) в 1918 - 1927 гг. // Военно-исторический журнал. 2001. № 8. - С. 53 - 58; Владимирская Т.Л. Русские эмигранты в Парагвае // Вопросы истории. 1995. № 11-12,-С. 158- 160 и др. щенные офицерам-артиллеристам, учитывающие новейшие достижения историографии. Фактически «белым пятном» является исследование профессиональной судьбы бывших офицеров-артиллеристов, вынужденных эмигрировать из России.

Объектом исследования являются носители традиций и опыта школы артиллерии императорской русской армии, продолжившие военную службу по специальности после свержения самодержавия. Она проходила в русской армии во время правления Временного правительства, в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Белой армии и эмигрантских воинских союзах и организациях, а также армиях некоторых зарубежных государств.

Специфика объекта исследования в том, что специалисты артиллерии русской императорской армии, проходившие в ней службу к 1917 г., рассматриваются как представители последних поколений артиллерийской военной школы, сложившейся в Российской империи34.

Предмет исследования — исторический выбор и судьбы офицеров-артиллеристов императорской русской армии в годы революций 1917 года, Гражданской войны, в мирное время на территории России, Советского Союза и за рубежом, а также факторы, повлиявшие на их профессиональную деятельность. При этом принадлежность офицеров к политическим партиям и движениям в диссертации не рассматривается.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой понятия «поколение». Исторические рамки открывает 1917 г. - время крушения Российской империи, отречения императора от престола, что освободило офицеров русской армии от присяги, и поставило их перед выбором дальнейшего жизненного пути. Верхняя граница исследования — июнь 1941 г. К началу Великой Отечественной войны, по сути, завершилась военная служба подавляю

14 В исторической психологии под поколением понимается возрастная профессиональная группа людей, формирование характера, профессиональных знаний, умений и навыков которой произошло под влиянием конкретно-исторической культурной среды, что изначально определило общность и сходство некоторых личностных характеристик данной возрастной когорты, как результат сходного для них социального опыта деятельности (В данном случае - служба в артиллерии императорской русской армии). См. об этом: Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997. - С. 92-97. щего большинства бывших артиллеристов императорской русской армии. В Советской стране к этому времени большая часть военспецов, являвшихся носителями духа своего поколения, скончались по старости, были уволены из Вооружённых Сил, либо репрессированы в ходе сталинских кадровых чисток, растворились в гражданской среде, скрывая офицерское прошлое. Уже к 1930 г., до начала массовых репрессий в СССР против бывших офицеров их число в Красной Армии составляло не более 10%, а в среднем звене - 6,7%, что было более чем в три раза ниже, чем по окончанию Гражданской войны35. За рубежом большинство офицеров-артиллеристов помимо того, что стали «жертвой» возраста, по материальным причинам отошли от военных занятий и деквалифицировались.

Источники исследования. Комплекс источников, использованных в диссертации, подразделяется на опубликованные и неопубликованные архивные материалы, мемуары, периодическую печать, изданную в рассматриваемый период.

Среди опубликованных источников - сборники документов о событиях революций 1917 года и Гражданской войны, непосредственно характеризующие и линию поведения артиллеристов в этот период36. Официальную политику Советского государства в отношении военспецов и военного строительства в целом характеризуют ряд Декретов и Постановлений Советской власти. Среди них особую значимость для исследования имеет Постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны от 8 января 1919 г. о призыве в армию бывших офицеров-артиллеристов37. Особенности организации политической системы совет

15 Лобода В.Ф. Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. -М„ 1960.-С.53.

16 Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Документы и материалы: Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. - М., 1957; Донесения комиссаров Петроградского Военно-революционного комитета. - М., 1957; Петроградский Военно-Революционный комитет: Документы и материалы. В 3-х т. Т. 1. - М., 1966; Революционное движение в России в мае - июне 1917 г.: Июньская демонстрация. - М., 1959 и др.

17 Декрет Совета Народных Комиссаров о призыве на действительную военную службу бывших офицеров, врачей, фельдшеров, лекарских помощников и военных чиновников // Декреты Советской власти. Т. III. - М., 1964. - С. 111-113; Постановление Совета Рабоче-Крестьянской Обороны о предоставлении Всероссийскому главному штабу права призыва бывших офицсров-артиллеристов и бывших офицеров необходимых для Красной Армии специальностей // Там же. Т. 1У. - М., 1968. - С. ского общества предопределили необходимость обращения к резолюциям и решениям съездов, пленумов, конференций и другим документам КПСС за

38

1917-1941 гг. Среди этой группы источников выделяется стенограмма военной секции VIII съезда РКП (б), на котором решался принципиальный вопрос о стратегии военного строительства и, в частности, о военспецах. Она была опубликована только в годы перестройки, во второй половине 1989 г.39 В выступлениях участников работы секции даётся оценка состояния артиллерии и работы военспецов-артиллеристов.

Ряд аспектов темы исследования помогают осмыслить опубликованные документы органов безопасности Советского государства. Среди них высоким информационным потенциалом отличается сборник документов высших органов партийной и государственной власти за 1922-1936 гг., изданный в 2003 г. международным фондом «Демократия»40. В этой уникальной публикации содержатся документы из архива Сталина, раскрывающие логику и динамику репрессий против военных специалистов Главного артиллерийского управления. Все сборники документов снабжены добротными научными комментариями.

Важные тезисы официальных программных решений партийных, советских и военных органов по военным вопросам разъясняются в выступлениях, статьях и других документах партийных, государственных и военных деятелей СССР, прежде всего В.И. Ленина, М.В. Фрунзе41.

В исследовании использованы документы ряда архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Российский Государственный военно-исторический архив

287-288; Постановление Совета Обороны о призыве на военную службу всех бывших офицеров, служащих или обучающихся в высших учебных заведениях // Там же.- С. 397-398 и др.

Восьмой съезд РКП (б). Резолюции и постановления съезда: «По военному вопросу» // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2. 9-е изд, доп. и иенр. - М., 1983. - С. 92-102; Циркулярное письмо ЦК РКП (б) всем членам партии об укреплении Красной Армии, 16 июля 1919 г.: «Наша работа в Красной Армии» // Там же. С. 186191; // KIICC о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917- 1981. - М., 1981 и др.

39 VIIJ съезд РКП (б). Стенограмма заседаний военной секции съезда 20 и 21 марта 1919 года и закрытого заседания съезда 21 марта 1919 года // Известия ЦК КПСС. 1989. №9. - С. 135-190; №10. - С. 171-189; №8.-С. 185-198; 1989. №11.-С. 144- 178.

40 Красная книга ВЧК. Т. 2. - 2-е изд., уточн. - М„ 1989; Лубянка: Сталин и ВЧК - ГГ1У - ОП1У -НКВД: янв. 1922 - дек. 1936. Документы. - М., 2003 и др.

РГВИА), Российский Государственный военный архив (РГВА), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный архив историко-политических документов (ЦГАИПД), Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМАИВиВС), Архив Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (АУФСБ СПБ). Всего использованы материалы свыше 90 дел из двадцати фондов, двадцати девяти описей этих архивов.

В фондах РГВИА содержатся приказы, ведомственная переписка и другие материалы артиллерийских штабов, учреждений и учебных заведений. Особый интерес представляют документы фондов: «Главное артиллерийское управление» (ф. 504), «Артиллерийское управление при Верховном Главнокомандующем» (ф. 2011). Хранящиеся в них материалы позволяют внести ясность в ранее не исследованный вопрос о количественном составе офицеров-артиллеристов русской армии накануне Октябрьской революции. Материалы фондов артиллерийских учебных заведений42 расширяют представления о состоянии подготовки и настроениях слушателей и юнкеров артиллерийских академии и училищ в дни революций 1917 года и последующий период. Автором были использованы журналы конференций (советов) Михайловской артиллерийской академии (Артиллерийской академии РККА) за 1917 - 1925 гг., справки, сводки и отчеты о количестве обучающихся, документы о расформировании училищ.

Материалы из архива ВИМАИВиВС содержат документы о вкладе офицеров-артиллеристов русской армии в развитие отечественной артиллерии и военное строительство. Особое значение имеют приказы начальника Главного артиллерийского управления, Артиллерийского комитета Артиллерийского управления (Научно-технического комитета АУ) и материалы Комиссии осо

41 Ленин В.И. Речь в «День красного офицера» 24 ноября 1918 г. // Поли. Собр. соч. - М„ 1963. - Т. 37 - С.200; Красная Армия и оборона Советского Союза //Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М., 1984.-С. 401-438 и др.

42 Фонды: 310 - «Михайловская артиллерийская академия и училище», 313 - «11иколаевское артиллерийское училище», 320 - «Константиновское артиллерийское училище», 343 - «Сергиевское артиллерийское училище» бых артиллерийских опытов. Несомненный интерес для анализа отношения руководства СССР к военспецам на рубеже 1920-х - 1930-х гг. представляют материалы комиссии под председательством С.А. Пугачева по обследованию деятельности Артиллерийского комитета АУ в 1928 году.

В ГАРФ хранятся материалы, конкретизирующие роль офицеров-артиллеристов в строительстве Белых армий, в военных организациях русской эмиграции и армий зарубежных государств. Наиболее полные сведения о профессиональной деятельности артиллеристов имеются в фонде «Общество русских офицеров-артиллеристов в Югославии» (фонд Р — 6798). Его документы дают представление о количественном составе и размещении по странам мира, судьбах отдельных видных артиллеристов, военно-теоретической работе артиллерийской корпорации русского зарубежья.

Архивно-уголовные дела из АУФСБ СПБ позволяют восстановить судьбы некоторых видных артиллеристов РККА, подвергшихся репрессиям в 1930 — 1938 гг. Они дополняют опубликованные в последнее время источники по этой теме и, учитывая ту ситуацию, в которой они формировались, как правило, требуют перепроверки.

Глубже понять механизм событий, связанных с профессиональной деятельностью бывших офицеров-артиллеристов, помогают мемуары43. Являясь субъективным источником, они помогают определить позицию, механизм выработки решений, линию поведения непосредственных участников описываемых событий. Характерной особенностью этого вида источников по теме исследования является преобладание среди них воспоминаний представителей русского зарубежья. Из-за бедности документальной базы по истории артиллерии Белого движения они являются главным источником информации для её

Командарм Уборевич. Воспоминания друзей и соратников. - М., 1964; 1918 год на Востоке России. - М., 2003; Архив русской революции, изданный Г.В. Гессеном: в 22 т. - М., 1991. - Т 3; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. Воспоминания. - М., 1957; Воронов Н.Н. На службе военной. - М., 1962; Гиацинтов Э. Н. Записки белого офицера. - СПб., 1992; Грабин В.Г. Оружие победы. - М„ 1989; Капмсль и каппелевцы. - М., 2003; Косов И.С., Лапаев В.П., Новожилов И.С. Год рождения 1921. - М., 1998; Ларионов В. Последние юнкера. - М., 1997; Мамонтов С.И. Походы и копи: Записки поручика Сергея Мамонтова, 1917 - 1920. - М., 2001; Марков и Марковны. - М., 2001; Муратов О. изучения. Вышедшие в издательстве «Центрополиграф» в рамках серии «Россия забытая и неизвестная» сборники воспоминаний, содержат ценный фактический материал об участниках Белых армий44.

Важные факты профессиональной деятельности русских офицеров-артиллеристов содержатся в материалах периодической печати, опубликованных в рассматриваемый период45. В этих изданиях имеются статьи военачальников и специалистов артиллерии, которые содержат информацию о роли военспецов в развитии отечественной артиллерии. В «Артиллерийском журнале», издававшемся в Париже с 1927 по 1930 г., опубликованы воспоминания некоторых участников исследуемых событий, эмигрировавших за пределы России46, а также военно-теоретические статьи по боевому применению артиллерии.

Совокупность опубликованных и неопубликованных источников позволяет создать достаточно объективную картину профессиональной деятельности и вклада бывших офицеров-артиллеристов русской армии в развитие военной науки и техники, отечественное военное строительство, прежде всего в Советской России и в СССР.

Актуальность и значимость темы, а также её недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - составить полное и объективное представление об историческом выборе и судьбах офицеров - представителей артиллерийской военной школы императорской русской армии в постимперской России, СССР и за рубежом, определить социально важные черты их труда в интересах решения актуальных вопросов воспитательной и кадровой работы в Вооружённых Силах.

Задачи исследования:

Шесть часов с И.В. Сталиным на приеме в кремле // Нева. 1993. № 7. - С. 280 - 288; Сквирский JI.C. В предвоенные годы // Вопросы истории. 1989. № 9.-С. 53 - 67 и др.

44 Белая борьба на Северо-Западе России. - М., 2003, Зарождение Добровольческой армии. - М., 2001; Кадеты и юнкера в белой борьбе и на чужбине. - М., 2003; Русская армия в изгнании. - М., 2003; Русская армия на чужбине. Галлиполийская эпопея. - М., 2003 и др.

45 Армия и флот рабочей и крестьянской России (1917 - 1918 гг.); Артиллерийский журнал (1918 -1941 гг.); Военная мысль и революция (1918 - 1941 гг.); Красная артиллерия и бронесилы (1922 -1924 гг.); Солдатская правда (1917- 1918 гг.).

- проанализировать количественные и качественные параметры корпуса артиллеристов в годы первой мировой войны, дать оценку состояния и достижений школы русской артиллерии;

- изучить условия профессиональной деятельности бывших офицеров, их взаимоотношения с государственной властью и ведущими политическими движениями в период революций 1917 г. и Гражданской войны, а также межвоенный период 1921 - июнь 1941 гг.;

- определить роль офицеров-артиллеристов русской армии в организации регулярных частей РККА, деятельности центральных органов военного управления, развитии науки и опытно-конструкторских работ, организации высших военных учебных заведений и подготовке кадров для Красной Армии; сравнить характер, содержание и результаты военно-профессиональной деятельности бывших офицеров-артиллеристов русской армии в СССР и эмиграции, проанализировать профессиональную деятельность представителей артиллерийской военной школы русской армии после свержения самодержавия;

- выработать практические рекомендации по использованию духовного и военно-теоретического наследия лучших представителей военной школы русской армии для повышения эффективности кадровой и воспитательной работы в Вооружённых Силах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в отечественной историографии впервые:

- предпринято комплексное исследование профессиональной деятельности представителей военной школы русской армии - бывших офицсров-артиллеристов - в России, СССР и эмиграции как самостоятельной проблемы;

- осуществлён сравнительный анализ военно-профессиональной деятельности военспецов в Красной Армии и артиллеристов в армиях Белого движения, а также русского зарубежья;

46 Артиллерийский журнал (Орган Общества Русских офицеров-артиллеристов).

- составлен краткий биографический список офицеров - представителей артиллерийской военной школы русской армии - из числа тех, чьи судьбы удалось установить;

- расширены представления имеющихся в историографии взглядов на профессиональные судьбы отдельных бывших офицеров-артиллеристов;

- в научный оборот введены ранее неизвестные широкому кругу исследователей документы.

Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип историзма, предусматривающий изучение всех рассматриваемых процессов в свойственной им динамике и взаимной связи. Используется также принцип системного анализа, предполагающий изучение исторических фактов с учетом конкретных обстоятельств. В ходе изучения проблемы профессиональная и общественно-политическая деятельность офицеров-артиллеристов русской армии рассматривалась на фоне политических, экономических и социальных отношений и процессов. Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения таких общенаучных методов исследования, как диалектический, статистический, сравнительно-исторический и других. В качестве специального метода используется многофакторный подход к историческому процессу, предполагающий взгляд на историческое развитие предмета исследования через призму совокупности факторов, каждый из которых или группа факторов в тот или иной конкретно-исторический момент могут играть решающую роль. С учётом специфики исторической эпохи, в которой происходило формирование офицеров-артиллеристов, наряду с социальным в перечне этих факторов на одну из первых ролей в исследовании претендует личностный, выражающий взгляд исторической психологии на идентификацию поколенческой принадлежности личности47.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обновлении содержания учебных исторических дисциплин в военных вузах, музейных экспозиций, при подго

47 Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - М., 1997.-С. 96, 97. товке монографий по вопросам истории артиллерии и другим актуальным вопросам исторической науки, а также в ходе организации воспитательной работы среди военнослужащих. Апробация работы:

Основные аспекты и положения исследования отражены в материалах ф международных научно-практических конференций: «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и др. Материалы диссертации используются в патриотическом воспитании военнослужащих и в образовательном процессе в артиллерийских учебных заведениях. Они вошли в очерк истории Михайловской военной артиллерийской академии, НИР по персоналиям выпускников этого вуза.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и десяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Савченко, Олег Иванович

Заключение

Русская армия начала XX века вступила в первую мировую войну, так и не завершив выполнение долгосрочной программы строительства артиллерии. Ситуация в значительной мере компенсировалась тем, что она обладала хорошо подготовленным корпусом офицеров. На полях сражений мировой войны они продемонстрировали высокое боевое мастерство, а в повседневной фронтовой жизни - стойкость, ответственность и дисциплинированность. Национальная военная школа артиллерии русской армии в очередной раз засвидетельствовала свою состоятельность, на равных конкурируя с французской и немецкой военными школами.

Военная школа русской артиллерии воспроизводилась благодаря существованию в XX веке в России первоклассных педагогических и научных школ. Основными научными и педагогическими центрами являлись ГАУ, Михайловская артиллерийская академия и тесно связанные с ней Михайловское и Кон-стантиновское артиллерийские училища, дислоцированные в Петербурге. Столица России стала и подлинной столицей российской артиллерии. Наряду с развитой системой образования важнейшим фактором преемственности русской военной артиллерийской школы являлся комплекс нравственных обычаев и норм, регулировавших отношения между офицерами в действующей армии, офицерами и юнкерами в учебных заведениях.

Носителями лучших традиций русской артиллерии в начале XX века являлись два последних поколения офицеров, а также ближайший резерв офицерского корпуса - юнкера артиллерийских училищ и курсов. На формирование каждого из двух последних поколений артиллеристов императорской русской армии наложило отпечаток участие России в войнах. Однако только одно из них, состоявшее из офицеров военного времени, полностью сформировалось исключительно в годы испытаний мировой войной.

Существование преемственности различных поколений артиллеристов позволяет говорить о типичных чертах, представлениях и психологических установках офицеров, определявших корпоративные признаки офицерского корпуса артиллерии. К ним относились выраженная гордость за принадлежность к артиллерии, технократический склад ума, во многом повлиявший на жизненную позицию этой категории офицеров русской армии, аналитический склад мышления, склонность к научной работе, демократичность стиля поведения и общения в офицерской среде, приоритет национально-патриотических настроений. Офицеры-артиллеристы русской армии в целом обладали хорошей военной подготовкой, достаточно широким военным и общим культурным кругозором. Это было связано и с тем, что главными источниками пополнения кадров офицеров-артиллеристов являлись дворяне - выпускники военных училищ и студенты технических вузов, окончившие краткосрочные офицерские курсы. Со всей определённостью можно утверждать, что офицеры-артиллеристы представляли собой достаточно цельный социокультурный феномен. Офицерскую корпорацию артиллеристов отличала высокая профессиональная культура.

События революций 1917 г. поставили профессиональную деятельность офицеров в полную зависимость от политической борьбы в стране и в армии. Под давлением обстоятельств революций профессионально единая корпорация артиллеристов русской армии окончательно раскололась по социально-политическому признаку. Этот раскол прошел не по рубежу поколений, а через поколения, что, на наш взгляд, было более типично для артиллерии, чем для других родов оружия.

Февральская революция 1917 г. явилась рубежом кризиса единства офицерского корпуса артиллеристов. Отречением царя от престола они были освобождены от присяги и встали перед выбором политической ориентации. Лишь немногие офицеры примкнули к левым силам, поскольку всей прежней системой военной службы они были воспитаны в религиозном духе как защитники национальных ценностей. Поэтому с установлением Советской власти в стране в октябре 1917 г. большинство офицеров не могли понять и примириться с идеалами мировой революции, интернационализма и другими идеями новой правящей силы. Уже расколотый корпус офицеров артиллеристов политически объединяла только идея доведения войны до победного конца как торжества национальной Российской государственности.

В годы Октябрьской революции и Гражданской войны раскол достиг высшей степени антагонизма. Значительное количество офицеров-артиллеристов оказались в Белом движении. Одним из главных факторов, определивших участие офицеров в Белом движении, явилась политика Советского государства, лишившая их перспектив, привилегий и прав, приобретённых честной службой.

Важной особенностью раскола корпорации офицеров-артиллеристов явился переход на сторону Советской власти главных центров артиллерийской культуры и науки - Главного артиллерийского управления, Михайловской артиллерийской академии. Специалисты этих учреждений артиллерии, особенно ГАУ, оказались востребованы новой властью фактически с первых дней её существования. Переход на службу Советской власти был предопределен аполитичностью и технократическим стилем мышления офицеров ГАУ и академии, продолжением Россией войны с Германией. В главных военно-учебных заведениях артиллерии только юнкера безоговорочно встали на сторону Белого движения. Ядро носителей военной культуры школы русской артиллерии фактически оказалось на службе Советскому государству. Это обстоятельство предопределило успех советского военного строительства в сфере артиллерии в годы Гражданской войны, а также в послевоенный период.

Потенциал офицеров старой армии был особенно востребован Советским государством с началом строительства регулярной армии. Первые сражения Гражданской войны показали, что офицеры-белогвардейцы, даже уступая в численности, побеждали отряды Красной Армии, поскольку их сила заключалась в использовании многовекового опыта военного дела и военной науки. Знаковым событием того времени, подтвердившим понимание большевиками необходимости использования опыта офицеров-артиллеристов старой армии, явилось специальное постановление СНК РСФСР по этому вопросу.

В годы Гражданской войны Советское государство принимало в ряды Красной Армии бывших офицеров-белогвардейцев. Тем не менее, военспецы не могли рассчитывать на полную адаптацию в новой армии. Они пытались ограничиться сугубо профессиональными вопросами, однако их аполитичность вызывала у власти подозрения в политической нелояльности Советскому государству и считалась опасной для войн будущего. На рубеже 1920-30-х гг. это противоречие стоило жизни и свободы многим артиллеристам, продолжавшим службу в Красной Армии. Только в канун Великой Отечественной войны оставшиеся в живых и продолжившие военную службу артиллеристы были нравственно и политически реабилитированы, что подтверждается присуждением наиболее выдающимся из них Сталинских премий.

Поколение артиллеристов регулярной русской армии, вынужденное эмигрировать, приобрело политическую свободу, но фактически утратило возможность целенаправленно заниматься профессиональной деятельностью.

При всём различии в послевоенном положении офицеров старой армии в СССР и за рубежом их по-прежнему объединяли некоторые общие черты наследия военной школы русской армии. К ним относилось понимание Отечества как национального, а не классового общественного феномена, глубокая преданность своей профессии, высокая профессиональная и общая культура, частью которой явилась потребность в самосовершенствовании, пренебрежение идеологическими предубеждениями в профессиональной сфере. Это выражалось в способности воспринимать достижения мировой военной культуры, преимущественный интерес к специальным вопросам в служебной сфере деятельности, развитое корпоративное сознание, выраженное в стремлении к созданию союзов и организаций, духовно-нравственных, профессиональных центров, взаимопомощь и взаимовыручка.

Военспецы обладали несравненно более разносторонними и богатыми возможностями для военного творчества, чем подавляющее большинство офицеров старой армии за границей. Военспецы участвовали во всём цикле работ по формированию боевой мощи артиллерии Красной Армии. Занимая длительное время ключевые посты в системе ГАУ и Инспекции артиллерии, они оказывали решающсе влияние на развитие артиллерии Красной Армии и системы боевого снабжения войск. Зарубежная военная мысль была лишена возможности проверки теоретических воззрений боевого применения артиллерии в ходе войсковой практики. Её достижения не могли быть реализованы в конструкторских разработках и проверены в ходе полигонных испытаний, если только офицеры-эмифанты не находились на службе в армиях других государств. Военная наука артиллеристов-эмифантов существовала без армии, чертежей и их воплощения в металле артиллерийских систем и приборов. Она имела возможность создавать теоретические заделы на будущее, в чём достигла определённых научных высот, хотя и в офаниченном масштабе.

Несправедливо и некорректно заявлять, как это фактически делали некоторые эмифанты, что советская артиллерийская наука как культурный феномен в межвоенный период почти не существовала. Она достигла важных рубежей мирового уровня, развиваясь на экономической базе, созданной в годы пятилеток. При этом практически все руководящие документы, определявшие применение артиллерии, и ведущие учебные пособия для артиллерийских вузов и кафедр были подготовлены непосредственно или при участии военспецов. Они сыфали решающую роль в разработке передовой на 1930-е гг. теории глубокого наступательного боя. Лучшим доводом против умозаключений некоторых экспертов русского зарубежья, уничижающих заслуги коллег по профессиональному цеху, является победный итог Великой Отечественной войны, в ходе которой артиллерия Красной Армии сыфала заметную роль. В её честь был даже учреждён специальный праздник -День Артиллерии. Многочисленные ученики офицеров старой армии помнили, а зачастую и гордились своими учителями. Они видели в них не только эталон преданности артиллерии, но и нравственной культуры повседневного общения военнослужащих.

Из опыта участия офицеров-артиллеристов русской армии в военном строительстве после краха самодержавия вытекают некоторые выводы.

1. Существующее мнение о том, что в период революционных преобразований и репрессий была нарушена преемственность в артиллерийском образовании, является не вполне обоснованным. Вклад офицеров-артиллеристов русской армии в организацию учебного процесса первых артиллерийских учебных заведений Красной Армии несравненно выше, чем об этом принято говорить. Мало изучены педагогические методики военспецов в советских военно-учебных заведениях. Этот вопрос вызывает интерес постольку, поскольку в ходе исследования выявлены отнюдь не единичные факты, когда военспецы завоёвывали неформальный авторитет среди своих питомцев, добиваясь значительных успехов в подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также офицеров для войск.

2. Пришло время видеть в расколотом революциями и Гражданской войной офицерском корпусе артиллерии старой армии представителей и единой русской военной школы. И если офицеры русского зарубежья в той или иной форме внесли реальный вклад в укрепление безопасности, авторитета и могущества нашей страны, то они заслуживают того, чтобы их помнили. 11едопустимо забывать, что русское зарубежье с усилением опасности фашизма уже в 1930-е гг. раскололось по отношению к этому преступному политическому течению и практике. Авторитет национальной школы артиллерии нашей страны - это вполне материальная субстанция, которая выражается в контрактах на рынках оружия и подготовки военных кадров для зарубежных государств. В формировании этого авторитета мелочей нет. И если артиллеристы русской армии принимали активное участие в создании артиллерии некоторых государств, то эти факты должны стать предметом нашей национальной гордости.

Однако, на наш взгляд, некорректно на волне реабилитации участников Белого движения подменять проблемы военной культуры идеологией, занижая заслуги тех офицеров русской армии, дела которых были материализованы в Великой Победе в войне 1941-1945 гг., прогрессе отечественной артиллерии в целом. О судьбах и заслугах многих из этих людей мы сегодня иногда знаем меньше, чем об эмигрантах. В отличие от офицеров-эмигрантов военспецы фактически были лишены права на неформальное общение, не говоря о создании союзов однополчан и т.п. Поэтому эмиграция сумела оставить значительно больше бесцензурной обработанной и обобщённой информации об офицерах - участниках Белого движения, чем военспецы о своих товарищах, служивших в Красной Армии. Архивы ФСБ с их обвинительными заключениями по отношению к честным людям, отдавшим свой талант советскому военному строительству, на фоне трудов эмигрантов являются прямым укором нашим современникам.

Исходя из вклада в отечественное военное строительство военспецов в 1920— 30- е годы, целесообразно в ходе празднования юбилеев Победы в Великой Отечественной войне на официальном уровне подчеркнуть вклад и этой категории защитников Отечества в судьбоносный успех нашей армии, акцентируя внимание на преемственности русской и советской военной школы, в том числе — артиллерийской.

Целесообразно провести более глубокие исследования биографий русских артиллеристов и создать биографический справочник, включающий персоналии как «белых», так и «красных» артиллеристов старой армии. Желательно включить в программу дисциплин «военная история», «отечественная история», преподаваемых в вузах, темы или разделы, посвященные военно-культурному наследию российской военной эмиграции и направленные на формирование патриотизма у курсантов и слушателей. Настало время обновить экспозиции музеев истории военно-учебных заведений ракетных войск и артиллерии, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в духе восстановления исторической справедливости по отношению к офицерам старой русской армии, не преступившим понятий воинская честь и долг, защита Отечества. Восстановление доброго имени тех, кто этого заслуживает, в интересах не только родственников этих людей, но и учебных заведений, организаций, где они учились, преподавали, работали.

3. Фундаментальность знаний, преданность профессии артиллериста, склонность к научному подходу в своей деятельности - эти и другие качества военспецов сыграли важную роль в судьбе высшей военной школы России в эпоху революций 1917 г. и последующие годы. Фактически, благодаря этим качествам военспецов в крайне неблагоприятных финансово-экономических, социальных и политических условиях удалось фактически спасти национальную высшую военную артиллерийскую школу, поддержать высокий уровень военных исследований, проводимых офицерами-артиллеристами и в трудных условиях эмиграции.

Эти важные качества явились следствием военного образования, полученного военспецами в учебных заведениях Российской империи. Поэтому предложения о сокращении сроков обучения в военных вузах, целесообразные с точки зрения экономии финансов и якобы избыточности знаний, получаемых военнослужащими, следует расценить как ошибочные с точки зрения перспективных интересов армии, формирования интеллектуальной элиты Вооружённых Сил, без которой они превратятся в армию, несоответствующую современным требованиям.

Решение этих проблем может обеспечить переход к дифференцированным срокам обучения по итогам успеваемости слушателей. Целесообразно восстановить трёхлетний срок обучения в академии для слушателей, продемонстрировавших способности к обучению, резко увеличив в программе обучения третьего курса значение научно-исследовательской работы. Слушатели, не справляющиеся с её требованиями, могут быть отчислены в течение учебного года. Офицеры сочетают учёбу со службой, поэтому следует учитывать эту особенность в сроках их обучения, если обществу не безразлично, кому оно доверяет оружие и воспитание молодого поколения в мирное и военное время.