Исторический опыт советского военного строительства по организации и боевому использованию сухопутных вооружённых формирований флота (1917-1922 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Оселедец Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Оселедец Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РОЛЬ МАТРОССКИХ МАСС В УСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И СОЗДАНИИ ПЕРВЫХ ОТРЯДОВ ЕЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ (КОНЕЦ 1917 - НАЧАЛО 1918 гг.)
1.1 Флот России накануне прихода к власти большевиков
1.2 Революционно-демократические преобразования на флоте после свержения самодержавия
1.3 Образование первых вооруженных отрядов моряков и их роль в установлении Советской власти в центре и на местах
Глава 2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ФЛОТЕ (1918-1922 гг.)
2.1 Предпосылки и военно-политические условия создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота, как регулярного вида вооруженных сил
2.2 Организационные и политические принципы регулирования военного строительства на флоте
2.3 Основные направления в деятельности органов власти и военного управления при организации сухопутных вооруженных формирований флота
Глава 3 СУХОПУТНЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОТА
НА ОСНОВНЫХ ФРОНТАХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
3.1 Организация сухопутных вооруженных формирований флота на основных фронтах Гражданской войны......................................... ^^
3.2 Укрепление боевых возможностей РККА силами сухопутных вооруженных формирований флота
3.3 Участие сухопутных формирований флота в боевых действиях
на фронтах Гражданской войны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт советского военного строительства по организации и боевому использованию сухопутных вооружённых формирований флота (1917-1922 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Многие проблемы, находящиеся в тесной связи с советским военным строительством в период Гражданской войны, остаются за пределами интересов как отечественных, так и зарубежных исследователей. К таким проблемам диссертант причисляет вопросы, связанные с военно-морским строительством Советской Республики1, особенности которого до сих пор не изучены и не нашли своего должного внимания в работах ученых-историков. К ним относятся вопросы, связанные с проблематикой настоящего диссертационного исследования: организация и боевое использование сухопутных вооруженных формирований флота 1917 -1922 гг.
На начальном этапе Гражданской войны сухопутные вооруженные формирования флота носили различные наименования и в основном не имели строго определенной штатной организации. Как правило, отряд насчитывал от 200 до 600 человек, но некоторые формирования имели и более значительный состав. На вооружении состояло стрелковое оружие, иногда небольшое число полевых орудий с расчетами из артиллеристов морских крепостей. Расчеты корабельных орудий составляли комендоры флота. В последующем, все сухопутные вооруженные формирования Морских сил в составе, как правило, военных речных и озерных флотилий, имели строгую штатную организацию. В целях сохранения кадров, Реввоенсовет Республики 22 ноября 1919 г. определил, что откомандированные на фронт отряды моряков подлежат возвращению на флот при потере более 40 % личного состава2.
Всестороннее исследование исторического опыта организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований Морских сил РККФ,
1 Диалектически синтезируя важные сущностные признаки военно-морского строительства в годы Гражданской войны, автор в своем исследовании опирался на определение, данное А.А. Тушковым: «По своей сущности процесс военно-морского строительства в годы гражданской войны представлял собой деятельность субъектов морского строительства - правительств и органов военного управления двух противоборствующих сторон по созданию и развитию сил и средств флотов, соответствующих политическим целям и задачам своего общества, направленного на формирование его способностей защищать интересы своей стороны, обеспечить ведение боевых действий сухопутных армий в операционной зоне, сообразуясь с ходом войны, своими возможностями и военно -политической обстановкой в стране и мире» (Тушков, А.А. Флот России в годы Гражданской войны : монография. Владивосток, 2002. С. 8).
2 РГВА. Ф. 100. Оп. 3. Д. 788. Л. 44
сыгравших немаловажную роль в установлении Советской власти в конце 1917 — начале 1918 гг., а также поддержки сил РККА на основных фронтах Гражданской войны является важной, актуальной проблемой, которая обуславливается следующими обстоятельствами. Необходимо отметить, что за последние двадцать лет были защищены сотни докторских и кандидатских диссертаций, опубликованы сотни и сотни книг, брошюр и статей, посвященных Гражданской войне, благодаря чему в отечественной исторической науке накоплен богатый опыт исследования, анализа и оценки ее различных аспектов, начиная с генезиса этого величайшего события в истории не только нашей страны, но и мирового исторического развития и заканчивая характеристиками армий Белого движения и Советской России. Эту особенность отечественной историографии подметил и неоднократно отмечал в своих исследованиях профессор В.И. Голдин1. И действительно, вопрос заключается не в количестве изданий, а в глубочайший качественных изменениях, произошедших в отечественной историографии, исходным толчком которым послужили величайшие изменения в нашей стране и во взаимоотношениях на мировой арене. И как следствие — значительная часть российских архивных источников стала доступна для исследователей, что позволило приступить к изучению ранее запретных и малоизученных проблем российской истории и полностью переосмыслить советскую эпоху.
С середины 1980-х годов стремительно возрос интерес широкой общественности к истории революционных событий и Гражданской войны, что в значительной степени актуализировало исследование данного периода по причине резкого возрастания политического противостояния в нашей стране и развязывания очагов гражданской войны в Средней Азии, Молдавии, Закавказье, гражданского противостояния с политической властью в Прибалтике, Украине и других Республиках СССР. Последовавший распад Советского Союза и дальнейшее обострение политической обстановки не только в бывших союзных Республиках, но и внутри России, в удивительной степени напомнил период ее «вхождения» в рево-
1 Голдин В.И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е годы). Архангельск, 2000. 228 с.; Его же. Гражданская война в России: сквозь призму лет: историографические процессы. Мурманск, 2012. 333 с.
люционный период и Гражданскую войну 1917-1918 гг. Причем, все события середины 80-х — 90-х годов имеют тесную взаимосвязь с российскими событиями начала XX века. Все это в значительной степени актуализирует исследование данной тематики, требует глубокого, всестороннего и объективного осмысления событий, процессов и уроков Гражданской войны и, самое главное — недопущения ее в настоящий период.
Но, исследуя тему Гражданской войны, многие авторы удивительным образом обходили стороной вопросы, касающиеся военного строительства, как советской стороной, так и белыми. Естественно, что изучаемые историками вопросы причин зарождения, развития и исхода Гражданской войны, порожденные Октябрьской революцией, важны как для понимания российской истории, так и зарождения тех социальных проблем, с которыми российское общество сталкивается плоть до сегодняшнего дня. Но, тем не менее, весь комплекс исследуемых проблем не будет полным, если не коснуться вопросов советского военного строительства в этот период и осмысления уроков, вытекающих из трагических событий по защите Отечества. Тем более, это актуально и в настоящее время, в период реформирования Вооруженных Сил и организации защиты страны от внутренних вызовов и внешних угроз военного нападения.
Исходя из данных обстоятельств, автор, приступая к диссертационному исследованию, пришел к заключению, что на сегодняшний день нет работ, которые в полном объеме охватывали бы все важнейшие аспекты военно-морского строительства по организации и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований Морских сил РККФ в период с 1917 по 1922 гг., а те опубликованные монографии, книги и статьи, а также архивные материалы и документы, в которых проявились малоизученные аспекты поставленной автором проблемы, требуют серьезного научного анализа. Без этого обстоятельства невозможно оценить весь объем и масштабность военного строительства, проведенного советским высшим военно-политическим руководством, ошибки и недостатки, повлиявшие на ход военных действий, а также поддержке сил фронтов РККА в операционных зонах прибрежных районах на морских направлениях, речных и озерных бассей-
нах в период Гражданской войны. К сожалению, необходимо отметить, что в подавляющих случаях отдельные отечественные ученые и историки к источниково-му материалу, связанному с военно-морским строительством сухопутных вооруженных формирований флота, как основы зарождения нового рода сил — морской пехоты, подходили выборочно, главным образом сосредоточив все внимание на строительстве морских и речных соединений РККФ. Однако без систематизации и научного анализа деятельности советского правительства и органов военного управления в области военного строительства по созданию и боевому использованию сухопутных вооруженных формирований Морских сил, сыгравших немаловажную роль в утверждении Советской власти в центре и на местах в конце 1917 — начале 1918 гг., нельзя дать подлинную оценку их роли и месте в той обстановке, когда в братоубийственной войне решалась судьба российского государства.
Актуальность диссертационного исследования обосновывает и то обстоятельство, что всестороннее исследование высшего военно-политического руководства страны в области военного строительства в период с 1918 по 1922 гг. представляет собой практический интерес по вопросам военно-морского строительства и военной безопасности, глубокого понимания проблем в решении задач защиты Отечества от вызовов современного состояния международной обстановки.
Выбор темы по вопросам советского военного строительства в области организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований флота с 1917 по 1922 гг. в качестве диссертационного исследования, определяющим для автора стало современное состояние в отечественной исторической науке разработки всего комплекса проблем. Некоторые ее важнейшие вопросы недостаточно изучены, а отдельные аспекты не разработаны историками или только обозначены в отечественной исторической науке и литературе. Это не только воспоминания, краткие очерки и публикации по осмыслению опыта использования боевых сил средств флота в послевоенный период 1920-х гг., но и исследования позднего периода1.
1 Более подробно см.: Зоф В.И. Из истории флота прошлого и настоящего. Орел, 1923; Анишев А.Н. Очерк истории
Автор, исследуя историографию Гражданской войны и участия флота в революционных событиях, установления и упрочения Советской власти в центре и на местах, основное внимание сосредоточил на освещении процесса создания и боевой деятельности сухопутных вооруженных формирований флота на рубеже 1917-1918 гг., их непосредственное участие в подавлении вооруженного сопротивления противников Советской власти, а также военно-морского строительства в период с 1918 по 1922 г., что нашло свое отражение в ряде авторских публика-ций1. Необходимо признать, что историография Гражданской войны и участия флота в революционных событиях в советский период не избежала существенных недостатков. И только после кардинальных перемен в общественной жизни на рубеже 1980-1990-х годов XX века появилась возможность продвинуть историогра-
Гражданской войны 1917-1920 гг. Л., 1925; Гражданская война в СССР : материалы и документы под ред. флагмана 2 ранга Н.А. Бологова. Л., 1939; Непомнящий А.С. Моряки-тихоокеанцы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции : сб. ТОВВМУ им. С.О. Макарова. Владивосток, 1957; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории Гражданской войны в СССР. М., 1958; Военные моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. М., 1958; Мордвинов Р.Н. Курсом «Авроры». - М., 1962; Уфимцев Л.Я. Создание и развитие партийно-политического аппарата и партийных организаций в Военно-Морском Флоте в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны (1918-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1967; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) // История СССР. 1990. № 2; Клейн Б.С. Россия между реформой и диктатурой // Вопросы истории. 1991. № 9-10; Тушков А.А. Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998; Его же. Флот России в годы Гражданской войны: историческое исследование: дис. ...д-ра ист. наук. М.; 2004; Воронов В.Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в годы Гражданской войны: дис. ... докт. ист. наук. М., 2000; Курмышов В.М.. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. СПб., 2005; Труфанов А.Ю. Волжская военная флотилия в годы Гражданской и Великой Отечественной войн : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Н.Новгород, 2005; Жуматий.В.И. Развитие искусства подготовки и ведения морских десантных операций Вооруженных Сил СССР : 1918-1945 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук : 20.02.22. М., 2004; Ливенцев Д.В. Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике : 1917-1945 гг. : автореф. дис.... д-ра ист. наук : 07.00.02. М., 2007; Кузнецов Н.А. Создание и деятельность речных флотилий Белого движения на Востоке России : 1918-1919 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. М., 2012 и др.
1 Оселедец А.Г. Организация сухопутных вооруженных формирований РККФ в годы гражданской войны // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2008. № 2 (2). С. 67-73; Его же. Особенности правового регулирования военно-морского строительства РСФСР (1918-1922 гг.) // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 9. С. 161-165; Его же. Сухопутные вооруженные формирования РККФ РСФСР (1917-1922 гг.) : монография. Владивосток, 2006. 182 с.; Его же. Особенности формирования сухопутных вооруженных отрядов моряков в конце 1917 - начале 1918 гг. // Ойкумена. Регионоведческие исследования. 2012. № 2 (21). С. 52-59; Его же. Исторический опыт организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований РККФ в гражданской войне // Известия Восточного института. 2014. № 1 (23). С. 103113; Его же. Исторический опыт формирования сухопутных вооруженных формирований отрядов флота в конце 1917 - начале 1918 гг. // Инновационное развитие современной науки: сб. статей Междунар. научн.-практ. конф. (г. Уфа, 31 янв. 2014 г.): в 9 ч. Ч. 8 / отв. ред. А.А. Сукиасян. Уфа, 2014. 260 с. С. 133-139; Его же. Правовые основы строительства РККФ в годы гражданской войны (1918-1922 гг.) // Инновационное развитие современной науки : сб. статей Междунар. научн.-практ.конф. (г. Уфа, 31 янв. 2014 г.): в 9 ч. Ч. 8 / отв. ред. А.А. Сукиасян. Уфа, 2014. 260 с. С. 140-144; Оселедец А.Г., Тушков А.А. Революционная целесообразность как принцип правового регулирования военно-морского строительства в годы гражданской войны // Инновации и инвестиции. 2014. № 9. С. 188191; Их же. Организация и боевое использование сухопутных вооруженных формирований РККФ (1917-1922 гг.) : монография. Владивосток, 2014. 228 с.
фию на качественно иной уровень осмысления деятельности Морских сил Советской Республики с конца 1917 по 1922 гг. включительно. Проведенный автором анализ историографии свидетельствует о том, что вопросы организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований РККФ в этот период не нашли свое отражение в полном объеме в исследованиях отечественных ученых.
Однако необходимо признать, что некоторые аспекты исследуемой автором проблемы находили свое отражение в работах историков в разные годы. К примеру, боевой деятельности Черноморского и Балтийского флотов, Северо-Двинской, Амурской, Сибирской и других флотилий Рабоче-Крестьянского Красного Флота, а также Народно-революционного флота ДВР1. Но, тем не менее, фундаментальных научных работ, которые бы опирались на архивные источники и документы и в которых бы дан был анализ высшего военного и политического руководства страны в области военного строительства по формированию и боевому использованию сухопутных формирований флота в период установления Советской власти и в последующем на фронтах Гражданской войны, — нет2.
Такое положение создалось не случайно, оно отражает весь внутриполитический и научный аспект советского периода в развитии истории страны. Это выразилось в одностороннем исследовании всего комплекса проблем, касающихся Гражданской войны. Вследствие данного обстоятельства историография по исследуемому вопросу представлена малочисленно и не дает полного представления о деятельности правительства и органов военного управления по организации и
1 Тушков А.А. Революционный флот Дальневосточной республики // Морской сборник. 1999. № 10; Тушков А.А., Абакумов И.Ф. Опыт правового регулирования военно-морского строительства омского правительства адмирала А.В. Колчака // Национальная морская политика Российской Федерации на Дальнем Востоке : материалы между-нар. научн.-практ. конф. 16-17 дек. 2003 г. Владивосток, 2003; Их же. Опыт строительства НРФ ДВР как первого оперативно-стратегического объединения флота на Дальнем Востоке // Национальная морская политика Российской Федерации на Дальнем Востоке : материалы междунар. научн.-практ. конф. 16-17 дек. 2003 г. Владивосток, 2003; История Дальнего Востока. Т. III: монография. Гл. 2.2; 2.4. Владивосток, 2004; Тушков А.А., Павленко А.П. Морские геополитические тренды в эпоху «нового маринизма». Формирование и реализация национальной морской политики России в европейской «системе вооруженного мира»: монография. Владивосток, 2010. 260 с.; Тушков А.А., Оселедец А.Г. Организация и боевое использование сухопутных вооруженных формирований РККФ (1917-1922 гг.): монография. Владивосток, 2014. 228 с. и др.
2 Анишев А.Н. Очерк истории Гражданской войны 1917-1920 гг. Л., 1925; Мордвинов Р.Н. Волжская военная флотилия в Гражданской войне (1918-1920 гг.). М., 1952; Найда С.Ф. О некоторых вопросах истории Гражданской войны в СССР. М., 1958; Из истории Гражданской войны в СССР : сб. документов и материалов. 1918-1922 гг. М., 1960-1961. Т. 1-3; Селяничев А.К. Волжско-Каспийская флотилия в борьбе за Каспий 1918-1920. М., 1952; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. М., 1957; Фомин В.Н. Крушение белого движения: замыслы и просчеты его вождей. (Гражданская война в России 1917-1922 гг.). М., 1993; Лившиц И.И. О роли кадровых офицеров в гражданской войне // Вопросы истории. 1993. № 6. С. 188-189 и др.
боевому использованию сухопутных вооруженных формирований флота в период с конца 1917 по 1922 гг. В тех немногочисленных опубликованных научных трудах, освещающих использование флота в революционных событиях и Гражданской войне, вопросы, касающиеся военно-морского строительства, затрагивались фрагментарно. И, в основном, это касалось образования и боевой деятельности морских соединений Рабоче-Крестьянского Красного Флота, но не вооруженных сухопутных формирований флота. А те исследования, которые известны специалистам, в подавляющем большинстве уже стали библиографической редкостью. В этих работах авторы опирались на ограниченный круг источников и, в основном, воспоминания непосредственных участников тех событий1. Поэтому задача диссертанта при изучении историографии заключалась в том, чтобы исследовать все вопросы, касающиеся морского строительства в РСФСР в период с 1917 по 1922 гг., особо выделяя при этом вопросы создания сухопутных отрядов Морских сил. Среди научных исследований подавляющее большинство авторов уделяли внимание, в основном, разработке лишь некоторых, отдельных сторон проблеме формирования флотов и флотилий, исходя из направленности своих научных иссле-
Л
дований : роль партийных организаций в создании РККФ; формирование морских соединений флота и начало их боевой деятельности; организация речных и озерных флотилий РККФ и т.д.
Предлагаемая диссертантом периодизация историографии, касающаяся организации и боевого использования сухопутных вооруженных формирований РККФ не расходится с общепринятой схемой в исторической науке: первый этап — 20-30-е гг. прошлого столетия, вплоть до выхода «Краткого курса истории ВКП(б)»; второй, «сталинский» период (40-50-е гг.), который заканчивается в середине 50-х гг.; третий период (середина 50-х — конец 80-х гг.) характеризуется
1 Подерни В.А. Военная психология и НОТ в Красном Флоте: сб. статей. М., 1924; Сакович А. Речные и озерные флотилии. М., 1927.
2 Белявцев И.А. Коммунистическая партия в борьбе за восстановление Военно-Морского Флота СССР (1921-1923 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1954; Гребельский З.В. Деятельность Коммунистической партии по созданию Советского Военно-Морского Флота (октябрь 1917 - март 1919 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1959; Мордвинов Р. Формирование советского Военно-Морского Флота и начало его боевой деятельности (ноябрь 1917 - март 1919 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1963; Тушков А.А. Деятельность государственных органов РСФСР и Дальневосточной республики по созданию и совершенствованию морских сил на Дальнем Востоке в период Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1922 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1998; Воронов В.Н. Вооруженные формирования на территории Сибири в годы Гражданской войны: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2000 и др.
тем, что в науке отказываются от трактовок периода культа личности Сталина и, наконец, четвертый — постсоветский период. Автор при анализе литературы по военно-морскому строительству в период с 1917 по 1922 гг., условно выделил в историографии данной проблемы также четыре основных периода, каждый из которых имеет общие характерные черты и свои особенности и, которые не выходят за рамки общепринятой историографии.
Первый период, по мнению автора, охватывает послевоенное время — с середины 1920-х годов до середины 1930-х гг. Особенностью данного периода является то, что на воспоминаниях непосредственных участников боевых действий впервые были сделаны попытки обобщить и проанализировать деятельность высшего политического руководства и органов военного управления по организации и боевому использованию Балтийского и Черноморского флотов, морских, озерных и речных флотилий на основных фронтах Гражданской войны1. Все авторы делали попытки проанализировать накопленный опыт военного строительства в области восстановления морских частей и соединений на речных и озерных бассейнах страны. В основном, это были статьи, брошюры руководителей военного и морского ведомства2, а также воспоминания непосредственных участников боевых действий на фронтах Гражданской войны3. Однако обозначенные проблемы не стали предметом научного исследования ученых-историков. Так, в книге К.Мигаловского «Красный флот в гражданской войне»4 впервые сделан обобщенный опыт борьбы Рабоче-Крестьянского Красного Флота в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. Однако весь материал построен на воспоминаниях моряков и их участии в боевых действиях на кораблях и в частях Черноморского и Балтийского флотов.
1 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных флотилиях. Т. 1-3. Л., 1925-1926; Новицкий В. Критический разбор плана операций на Балтийском море. Военно-морская комиссия по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 гг. на море: сб. 2. Петроград, 1922; Сакович А. Речные и озерные флотилии. М., 1927.
2 Морской комиссариат: сб. статей к съезду Советов / под ред. Главнокомандующего всеми Морскими силами Республики тов. Беренса. М., 1920; Гражданская война 1918-1921 / под ред. Бубнова В.С., Каменева С.С., Эйдемана Р.П. В 3 т. М., 1928 и др.
3 Бунегин М.Ф. Революция и Гражданская война в Крыму. 1917-1920 гг. Симферополь, 1927; Верховский А.И. Россия на Голгофе. Петроград., 1918; Гросс О. Война на море. 1914-1918 гг. Т. I. М., 1921; Колбин И. На Дальнем Востоке // Красный флот. 1928. № 3-4; Красная Голгофа : сб., посвященный памяти товарищей, погибших за рабоче-крестьянское дело. Благовещенск, 1920; Парфенов П.С. На соглашательских фронтах. М., 1927 и др.
4 Мигаловский К. Красный флот в Гражданской войне. М.; Л., 1927.
Необходимо признать, что все книги, брошюры и статьи того периода носили, главным образом, пропагандистский характер и не отличались исследовательской направленностью. Несмотря на имеющиеся недостатки, они, тем не менее, не потеряли своей исторической значимости. Однако начав с мемуарных публи-каций1, историография в скором времени обогатилась серьезными специальными научными исследованиями. Среди них необходимо отметить научные работы А.Саковича, П. Попова, И.С. Шангина, А. Соболева, П. Стасевича, М.А. Столя-
л
ренко, Н.Ф. Измайлова, А.С. Пухова и др.
Исследуя историографию первого периода, посвященную участию флота в революционных событиях и Гражданской войне необходимо отметить, что она довольно разнообразна как по видам, так и по кругу исследуемых проблем. Располагая как работами, освещающими отдельные события и боевые эпизоды флотов и флотилий Морских сил, так и обобщающими накопленный опыт организации и боевого использования сил и средств флота. В них авторы попытались дать характеристику ряду важнейших событий в тот сложный период истории страны и проанализировать деятельность командования Морских сил в области военного строительства. Выводы, сделанные авторами в работах, не потеряли и поныне своего научного значения. Но, тем не менее, давая характеристику историографии начального периода, необходимо отметить, что она носила ярко выраженную направленность на обобщение опыта военного строительства Морских сил в Гражданской войне.
Первым серьезным исследованием в этой области явился 3-томный труд, в основу которого легла работа преподавателей Военно-морской академии и непосредственных участников войны (под общей редакцией И.В. Егорова и Е.Е. Шве-
-5
де), проанализировавших опыт боевых действий Морских сил . Это исследование было опубликовано в середине 1920-х годов, т.е. непосредственно после оконча-
1 Пять лет Красного флота. Петроград, 1922; Дыбенко П.Е. Мятежники. М., 1923; Под вымпелом Октября. Петроград, 1923; Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра. М., 1924; На вахте революции. Л., 1924; Залежский В.Н. Борьба за Балтийский флот. М.; Л., 1925; Раскольников Ф.Ф. Кронштадт и Питер в 1917 г. М.; Л., 1925; Великая оборона Красного Петрограда: сб. воспоминаний. Л., 1929.
2 Стасевич П. Речные флотилии и морской флот в Гражданскую войну 1918-1921 гг. Гражданская война 1918-1921 гг. Т. 1-3. М., 1928; Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917-1920). М., 1959; Измайлов Н.Ф., Пухов А.С. Центробалт. М., 1963 и др.
3 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных флотилиях. Т. 1-3. Л., 1925-1926.
ния Гражданской войны и иностранной интервенции и, наряду с работой А. Соболева, стала поистине библиографической редкостью1.