История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана: 1914-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жалнин, Дмитрий Евгеньевич

  • Жалнин, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Жалнин, Дмитрий Евгеньевич. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана: 1914-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мурманск. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жалнин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1 Формирование структуры флотилии Северного Ледовитого океана (август 1914 - февраль 1917 г.).

§ 1. Русский Северный морской театр накануне Первой мировой войны.

§ 2. Роль русского Северного морского театра в Первой мировой войне.

§ 3. Организация обороны Северного морского театра в 19141915 гг.

§ 4. Создание флотилии Северного Ледовитого океана.

Глава 2 Флотилия Северного Ледовитого океана в период революционных преобразований.

§ 1. Революция и флот.

§ 2. Особенности формирования структуры флотилии Северного Ледовитого океана после Февральской революции.

§ 3. Структура управления Мурманской флотилии (сентябрь 1917 г.-январь 1918 г.).

§ 4. Реорганизация структуры флотилии Северного

Ледовитого океана в марте-июле 1918 г.

Глава 3 Строительство и боевая деятельность флотилии Северного Ледовитого океана в годы Гражданской войны.

§ 1 Развитие структуры флотилии Северного Ледовитого океана в составе вооруженных сил Северной области.

§ 2 Комплектование личного состава флотилии.

§ 3 Основные направления боевой деятельности ФСЛО в годы Гражданской войны.

§ 4 Роль подразделений флотилии в обеспечении Северной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана: 1914-1920 гг.»

Создание флотилии Северного Ледовитого океана (далее - ФСЛО) явилось одним из важнейших этапов становления русского военно-морского присутствия в арктических водах. Период строительства флотилии пришелся на переломное время. За короткий срок своего существования она входила в состав вооруженных сил Российской Империи, Российской Республики, РСФСР и белой Северной области. Изменялись и внешние условия - Мировая война, во время которой Россия пережила две революции, сменилась крайне противоречивым для Русского Севера периодом так называемой «мирной передышки», за которым последовала война Гражданская. Тесное взаимодействие с иностранными ВМС в целях обеспечения союзных транспортных операций внесло дополнительный аспект в процесс формирования флотилии. Эти особенности затруднили проведение единого многопланового исследования комплекса проблем, связанных с одним из этапов военно-морского строительства1'на Русском Севере. В данной работе впервые сделана попытка рассмотреть процесс формирования ФСЛО как цельного исторического явления. При этом анализ и сопоставление многообразных источников способствует освобождению от ряда стереотипов, укоренившихся как в историографии, так и в общественном сознании.

Актуальность темы исследования определяется значением военно-морского фактора в истории освоения Русского Севера.

Военно-морская составляющая является одним из важнейших факторов, определяющих стратегическое значение Русского Севера. Это значение обусловливается не только природными богатствами и уникальной транспортной системой, связывающей европейскую часть России с обширными территориями Сибири и Дальнего Востока, но и геополитической ролью региона, которая определяется возможностью уравновешивать изменения, про

1 Военно-морское строительство - система экономических, социально-политических, собственно военных и других мероприятий государства в интересах укрепления его морской мощи (Словарь военных терминов / Сост. A.M. Плехов. - М., 1988. - С. 93). исходящие в других, часто весьма удалённых районах Мирового океана. Именно в годы Первой мировой войны военно-морская деятельность на Русском Севере перестала ограничиваться задачами местной обороны, постепенно приобретая стратегическую направленность.

Военно-морской фактор сыграл значительную роль в истории освоения Русского Севера. Как это часто случалось в истории России, когда слабость экономических стимулов, недостаток времени и средств вступали в противоречие с угрозой потери стратегически важных территорий, армия и флот становились важнейшим инструментом колонизационной политики государства. Создание ФСЛО было связано с началом кардинальных изменений на севере России. В результате, военные структуры стали неотъемлемой составляющей формирующейся инфраструктуры, оказывая влияние на все стороны жизни края. Пренебрежение в оценке данного фактора обрекает на неудачу любые начинания, нацеленные на решение перспективных задач развития региона.

Революционные изменения российского общества заставляют искать решения современных задач в более глубоком изучении и осмыслении исторического опыта. Многие рассмотренные в диссертации проблемы (сбалансированности сил флота, принципов комплектования личным составом, взаимодействия военно-морских и гражданских структур управления) и сегодня остаются предметом острых дискуссий. Однако особая значимость опыта строительства ФСЛО была предопределена ролью военных моряков Севера в событиях переломного периода истории России, примерами решения не только вопросов военно-морского строительства, но и задач реформирования различных сторон жизни северного края.

Характеризуя степень изученности темы исследования необходимо, прежде всего, отметить разницу подходов к освещению различных аспектов истории ФСЛО.

Наибольшее число исследований посвящено этапу создания ВМС на Русском Севере в годы Первой мировой войны, а зачастую вся история форл мирования флотилии ограничивается дореволюционным временем. Литература по данному периоду во многом страдает описательностью, отсутствием глубокого анализа факторов, оказавших влияние на строительство ФСЛО. Ценность этих исследований принижается обезличиванием описываемых событий и игнорированием субъективного фактора в принятии решений, повлиявших на формирование структуры флотилии.

Значительным препятствием для изучения данной темы стало искусственное разделение советской историографии рубежом Октябрьской революции 1917 г. При обилии литературы, посвященной участию моряков ФСЛО в общественной деятельности и политической борьбе, вопросы реформирования структуры самой флотилии в условиях революционных преобразований, как правило, остаются за рамками исследований.

Наименее изученными остаются вопросы строительства и боевой деятельности ФСЛО в годы Гражданской войны, что было предопределено ее нахождением в составе антибольшевистских вооруженных сил Северной области. До сих пор структура и принципы управления флотскими подразделениями белых армий не стали объектом серьёзных.3

Основные направления историографии ФСЛО определялись не только выбором хронологических рамок, но и целями исследования, контекстом изучения данной темы. Отсюда - различные подходы, проявившиеся в: специальных военно-исторических исследованиях, работах, посвященных вопросам социально-экономического развития и политической истории данного периода, литературе краеведческого характера.

Особенностью первой группы исследований является узость цели, поставленной перед авторами - использования исторического опыта в практике 2

Примером такого подхода является работы: Флот в первой мировой войне. Т. 1. / Под ред. Н.Б. Павловича. - М., 1964.; Северный флот России - Мурманск, 1996. и т.п.

3 Гордеев С. Боевой состав ВМС Юга России. // Моряки в Гражданской войне: Сборник. -М„ 2000.-С. 58-70. военно-морского строительства и подготовке флота к решению боевых задач. Основное внимание в этих работах уделялось оперативно-тактическим вопросам, меньше - проблемам формирования и реорганизации структуры управления, и вовсе не рассматривался личностный фактор. Но такой подход, приемлемый для специальных военных исследований, впоследствии оказался перенятым многими гражданскими историками.

Вторая группа характеризуется преобладанием интереса к вопросам политической истории. Объектом большей части данных исследований являлось участие военных моряков в становлении власти Советов. Поскольку основной целью изучения истории регионов являлось подтверждение общих закономерностей, авторы большинства подобных исследований сознательно обходили вопросы военного строительства на периферии.

Интерес региональных историков к изучению отдельных аспектов данной темы был обусловлен ролью демократических организаций военных моряков в становлении советской власти. Во многих работах исследование различных сторон развития Севера в годы Первой мировой и Гражданской войн тесно связано с проблемами военно-морского строительства.

С самого начала изучения опыта Первой мировой войны сложилась устойчивая концепция формирования ВМС на Северном морском театре, чему в немалой степени способствовала работа Морской исторической комиссии (Морискома), созданной в Петрограде в 1918 г. В ее работе приняли участие многие флотские специалисты, отстраненные в годы революции от действительной службы (в данном случае важно отметить участие последнего морского министра Российской Империи И.К. Григоровича и первого начальника Кольского района Н.В. Кроткова). Итогом научной деятельности Морискома стали подготовительные разработки по вопросам организации, оперативной деятельности, боевой и технической подготовки флота во время Первой мировой войны, истории революционного движения на флоте и участия моряков в Гражданской войне. Но публикация трудов комиссии ограничилась двумя сборниками и несколькими статьями в периодических изданиях морского ведомства. Результатом ряда реорганизаций стало постепенное сворачивание ее работы и окончательная ликвидация в 1926 г.4 Одним из направлений работы Морискома было исследование формирования и боевой деятельности ВМС на Севере.5 Заслуга первого, до сих пор неоцененного опыта изучения истории ФСЛО принадлежит Н.В. Кроткову. Собранные и обобщенные им материалы содержат как основные документы, так и аналитический обзор архивных фондов, а так же комментарии к отдельным трудам комиссии.6 Основанные на тщательной проработке источников материалы не только послужили базой для многочисленных исследований, но и невольно направляли историков по определенному логикой подбора документов пути, что со временем стало тормозом для дальнейшей разработки темы.

20-е годы были временем накопления материала, изучения и публикации документов, но опыт участия флота в Первой мировой и Гражданской войнах еще не нашел отражения в обобщающих работах. Тем более это относилось к Северному морскому театру, считавшемуся второстепенным. В результате местным событиям не было уделено внимания ни в двух опубликованных выпусках трудов Морискома, ни в вышедших в 1925-1926 гг. сборниках «Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах».7 Кроме того, в отечественной литературе «империалистическая» война оказалась заслоненной событиями революции и войны Гражданской.

4 Мазур Т.П. Морская историческая комиссия (Мориском) // Морская Историческая Комиссия. Т. 1, - СПб., 1998. - С. 3-5.

5 В числе статей, посвященных истории ВМС на Северном морском театре военных действий: Кротков Н.В. Операции по обеспечению морских перевозок в северных водах. // Морской сборник. -1934. -№ 8. - С. 185-196; Н.Н. Английская интервенция на Севере в 1918 г. (Гражданская война на Севере по английским источникам). // Морской сборник. - 1923. - № 7-8. - С. 23-35; Г.С. Четыре года тому назад в Онежском озере. (Воспоминания участника). // Морской сборник. - 1923. -№ 11. - С. 3-12. и т.п.

6 РГАВМФ, Ф. р-1529.

7 Сборник №1. Издание Военно-морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 гг. на море. - Птг., 1920; Сборник №2. Издание Военно-морской комиссии. - Птг., 1922; Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Т. И. Северо-Запад. Часть 1. Балтийский флот 1918-1919 гг. - Д., 1926; Гражданская. Т. II. Северо-Запад. Часть 2. Озерные и речные флотилии. - Д., 1926; Гражданская. Т. III. Юго-Запад. - Д., 1925.

Свойственное советской историографии описание событий Гражданской войны с позиции победителей сказалось на изучении этого периода истории ФСЛО, нашедшего лишь косвенное отражение в работах, посвященных действиям Красного флота на Северной Двине и Онежском озере. Однако необходимо отметить определенную независимость оценок, характерную для многих публикаций написанных по горячим следам событий, в частности - основанных на личных воспоминаниях статей И. Лудри и Г. Тырышкина.8

Интерес к событиям 1914-1918 гг. возрождается с середины 30-х годов в связи с обострением международной ситуации в преддверии новой мировой войны. Среди советских военных теоретиков укреплялось мнение, что для ведения широкомасштабных боевых действий в современных условиях недостаточно ограничиваться изучением частного опыта Гражданской войны. В это время в СССР переиздается большое количество зарубежных исследований и мемуаров, посвященных событиям Первой мировой войны. Появляются и оригинальные труды отечественных исследователей, содержащие описание и анализ как отдельных морских операций, так и некоторых аспектов войны на море (применения различных видов оружия, родов сил и классов кораблей).9 Работа П.Д. Быкова,10 стала одной из первых публикаций, содержащих обобщение опыта деятельности флота на отдельном морском театре в годы Первой мировой войны. Автором впервые была сделана попытка связать события на Русском Севере с обстановкой на Балканском ТВД. В этих трудах широко использовались материалы Морискома, в том числе и разработки, обобщавшие опыт морской войны на Севере.

После окончания Великой Отечественной войны в освещении событий

8 Лудри И. Критический очерк деятельности Онежской флотилии. // Морской сборник.

1933. - № 2. - С. 40-47; Тырышкин Г. Боевые действия на Северной Двине в кампанию 1919 года. (По материалам морской исторической комиссии и личным документам). // Морской сборник, - 1923.-№5.-С. 100-121.

9 Гончаров Л.Г., Денисов Б.А. Использование мин в мировую империалистическую войну

1914-1918 гг. - М.-Л., 1940; Македон Ю.А. Использование судов торгового флота в военное время. - Л.-М., 1940. и т.п.

10 Быков П.Д. Военные действия на Северном русском морском театре в империалистическую войну. - Л., 1939. войны Гражданской проблемы оперативно-тактического характера уступают место вопросам политической истории. Объектом исследований становится участие военных моряков в становлении власти Советов. Интерес к изучению рассматриваемого периода возрастает в связи с подготовкой празднования 40-летия Октябрьской революции и Советской Армии. Это совпало по времени с началом нового этапа развития отечественной исторической науки. Но пересмотр официальной концепции событий на Севере еще долго сдерживался стереотипным подходом, игнорированием региональных особенностей. На этом фоне выделяются работы И.С. Шангина и М.А. Столяренко.11 Определенным недостатком этих исследований было рассмотрение создания ФСЛО вне общего процесса военно-морского строительства на севере России. При этом работа И.С. Шангина, несмотря на характерную для историографии советского периода предвзятость идеологических оценок, отличается достаточно точным изложением фактического материала.

Значительным событием советской военной историографии стало появление фундаментального труда «Флот в первой мировой войне». Раздел «Действия русской флотилии Северного Ледовитого океана 1914-1917», написанный К.Ф. Фокеевым, описывал события Первой мировой войны на рус

19 ском Северном морском театре. Однако уже в первых рецензиях отмечались недостатки данного издания: несовершенный научный аппарат, отсутствие указателей, библиографического обзора, неточности в написании топонимов.13 Но наиболее существенным с точки зрения современного состояния исторической науки представляется недостаточное освещение боевых действий в 1917—1918 гг. и отсутствие анализа влияния революционных событий на боеспособность флота. Данная работа в значительной степени основыва

11 Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917-1920). - М., 1959; Столяренко М.А. Моряки в огне революции. Участие военных моряков в борьбе за победу Советской власти и в разгроме интервентов на Севере в 1917-1920 гг. - Л., 1960.

12 Флот в первой мировой войне. Т. 1. - С. 577-640.

13 Пантелеев Ю.А. Флот в первой мировой войне // Военно-исторический журнал. - 1965. -№ 10.-С. 85-91. лось на материалах Н.В. Кроткова и П.Д. Быкова.

В 1966 г. был опубликован капитальный труд И.А. Козлова и B.C. Шломина «Северный флот», выдержавший три издания14 и ставший основой для коллективной работы «Северный флот России».15 Являясь продолжением серии очерков, посвященных истории флотов Советского Союза, данное исследование рассматривает создание ФСЛО в контексте длительного процесса военно-морского строительства на Русском Севере. Такой подход к изложению истории флотилии в дальнейшем становится традиционным.16 Наряду с работой К.Ф. Фокеева этот труд надолго определил основное направление в освещении данной темы. От множества похожих публикаций отличается скрупулезностью проверки фактического материала небольшая по объему

1 7 работа Н.А. Залесского. Однако ее существенным недостатком следует признать шаблонное изложение истории флотилии в период Гражданской войны.

За последние тридцать лет наиболее разработанными в отечественной военно-морской историографии оказались вопросы военного судостроения. Свидетельством тому стало появление справочников по корабельному составу Российского флота (безусловное первенство в данной работе принадлежит С.С. Бережному, продолжившему работу, начатую Ф.Ф. Веселаго и С.П.

I 8

Моисеевым ) и монографий, посвящённых истории отдельных кораблей, входивших в состав ФСЛО.19 Эталоном для историков судостроения являются многочисленные публикации одного из наиболее авторитетных исследова

14 Козлов И.А., Шломин B.C. Северный флот. - М., 1966. Издания 1977 и 1982 годов вышли под несколько измененным названием - «Краснознаменный Северный флот».

15 Северный флот России. — Мурманск, 1996.

16 Аммон Г.А. История обороны Заполярья от освоения края до Великой Отечественной войны: Учебный материал. - Л., 1976.

17 Залесский Н.А. Флот Русского Севера в годы первой мировой и гражданской войн. // Летопись Севера. Т. VI. -М., 1972.

1 R

Бережной С.С., Лысикова Т.Д., Гигаури B.C. и др. Корабли и вспомогательные суда советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.). - М., 1981; Бережной С.С. Линейные и броненосные корабли. Канонерские лодки. - М., 1997; Бережной С.С. Крейсера и миноносцы: Справочник. - М., 2002.

19 Крестьянинов В.Я., Молодцов С.В. Крейсер «Аскольд». - М., 1993; Афонин Н.Н., Бала-кин С.А. «Внимательный» и другие (порт-артурские миноносцы зарубежной постройки). - М., 2000, и др. телей российского флота P.M. Мельникова. В их числе - выдержавшая два издания и не потерявшая своей научной ценности, работа «Крейсер «Варяг», содержащая материалы по истории ФСЛО, и лишенная главного недостатка подобной литературы — обезличивания событий.20 Высокий научный уровень отличает статьи коллектива авторов, объединённых работой в исторической секции журнала «Судостроение» и альманахе «Гангут», выпускаемом совместно с Российским государственным архивом Военно-Морского Флота (РГАВМФ). В.Г. Андриенко, JI.A. Кузнецов, В.Я. Крестьянинов, И.И. Черников периодически обращаются к освещению истории военно-морского

2.1 строительства на Севере. Эти публикации во многом определили начало качественно нового этапа отечественной военно-морской историографии.

В эти годы продолжалось изучение некоторых общих проблем развития отечественного флота и Вооруженных Сил в первой четверти XX в. -комплектования, разработки и реализации судостроительных программ, ре

99 организации структуры управления и т.п. Появляется ряд исследований ис

91 тории отдельных служб и подразделений флота.

Значительный вклад в изучение некоторых аспектов военно-морского строительства на Севере принадлежит региональным историкам. С конца 50

20 Мельников P.M. Крейсер «Варяг». Изд. 2-е. - Д., 1983.

21 Андриенко В.Г. Малые подводные лодки Холланда типа «27-В» // Судостроение. -1991. - № 1 - С. 74-77; Андриенко В.Г. Портовые ледокольные буксиры типа «Удалец». // Судостроение. - 2003. - №1. - С. 77-83.; Андриенко В.Г. Невезучий «Микула Селяни-нович» // Гангут. Вып. 12. - СПб., 1997. - С. 52-63; Андриенко В.Г. Первая зимняя навигация на Белом море (1914-1915 годы). // Гангут. Вып. 5. - СПб. 1993. - С. 59-69; Кли-мовский С.Д. Заградители «Монгугай», «Уссури», «Шилка», «Прут». // Судостроение -1988. - № 6. - С. 61-64; Кузнецов JI.A. Транспорт «Бакан» на охране северных рубежей России. // Судостроение. -1990. -№ 12. - С. 54-59; Черников И.И. Речной флот Военного ведомства. 1915-1917 годы. // Гангут. Вып. 25. - СПб., 2000. - С. 22-40; Вып. 26. -СПб., 2001. - С. 21-29; Вып. 27. - СПб., 2001. - С. 39-47. и др.

22 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала - М., 1986; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917-1920 гг. - М., 1988; Кляцкин С.М. На защите Октября. - М., 1965; Ша-цилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906-1914)-М., 1968. и др.

23 Служба связи Военно-Морского флота (история развития). / Под общ. ред. Толстолуц-кого Г.Г. - М., 1976; История гидрографической службы Российского флота. В 4-х т. -СПб., 1997; и др. х гг. начинается выпуск сборников документов по истории революционного движения, содержащие материалы по истории флотских подразделений на Севере.24 Изменения жизни Севера на сломе исторических эпох, определивших условия строительства ВМС, обусловили значение для раскрытия данной темы исследований проблем развития региона в годы Первой мировой и Гражданской войн. В их числе - работы, посвященные истории северного судоходства и освоения Северного морского театра, политической истории 26 края, особенностям социально-экономического развития Севера в рассматриваемый период.27 Большое внимание строительству ВМС на Кольском по

28 луострове уделили мурманские историки А.А. Киселев и

Ю.Н. Климов. Их интерес к истории ФСЛО был обусловлен ролью демократических организаций военных моряков в становлении советской власти на Мурмане. В их работах впервые особо выделена роль фактора стихийности.

Пребывание на Севере, как правило, было лишь непродолжительным эпизодом биографий военных моряков. По этой причине представляют интерес сведения об их предыдущей службе, содержащиеся в литературе, описывающей события, значительно отстоящие от рассматриваемых в данном исследовании, как по времени, так и по географическому положению.29

24 Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане. - Мурманск, 1960; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере. Сборник документов и материалов (март 1917 — июль 1918 гг.). - Архангельск, 1959; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (1917-1920 гг.): Сборник документов. - Л., 1983.

25 Попов Г.П., Давыдов Р.А. Морское пароходство на Русском Севере в XIX - начале XX вв.: [В 2 кн.]. Кн. 1. - Екатеринбург-Архангельск, 2002.

26 Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920.-М., 1993.

27 Белый Мурман: Сборник статей. - Мурманск, 2003; Трошина Т.Н. Архангельск в годы Первой мировой войны: экономические и социо-культурные процессы. / Автореф. канд. дис. - Архангельск, 1999.

28

Киселев А.А., Климов Ю.Н. Мурман в годы революции и гражданской войны. - Мурманск, 1977.

29 Косинский A.M. Моонзундская операция Балтийского флота 1917 года // Гангут. Вып. 5. - СПб., 1993. - С. 89-106; Невский А.В. Русские крейсеры на защите океанских коммуникаций Антанты // Гангут. Вып. 34. - СПб., 2003. - С. 8-15; Розов М.А. Порт-артурские «авантюры» // Гангут. Вып. 5. - СПб. 1993. - С. 29-31; Соколова Е.И. Судьба Дмитрия Дарагана // Информационно-методический сборник ЦМВС. Вып. №8. - М., 2001; Стрельбицкий К.Б. Боевой счет русских подводников (1914-1917) // Отечественная ис

Однако изучение отдельных вопросов истории военно-морского строительства на Севере не сопровождалась появлением обобщающих исследований строительства и боевой деятельности ФСЛО, переосмысливающих устаревшие концепции.

Новый этап развития отечественной исторической науки, связанный с пересмотром ряда концепций и открытием для исследователей многих архивных фондов, проявился в военно-морской историографии преимущественно в форме переиздания редких книг отечественных и зарубежных историков флота и мемуаров морских офицеров. Интерес к подобной литературе обуславливался не только ее дефицитом, но и широкой компанией празднования 300-летия российского регулярного Военно-Морского Флота. Последствием «юбилейного» подхода стали многочисленные публикации, характеризующиеся снижением научного уровня, отсутствием обоснованных целей исследований и компилятивностью, часто содержащих ошибочные суждения и отвергнутые концепции.30 Примером может служить часто цитируемая работа Н.З. Кадесникова «Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским фла

11 гом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 годах», которая, являясь первым, но не самым удачным из подобных исследований опубликованных в России, стала причиной множества неточных, а иногда и ошибочных сведений, распространившихся в литературе. Исключением из общей тенденции являются работы Д.Ю. Козлова, отличающиеся глубиной анализа и использованием неопубликованных архивных материалов.32

Всё это делает актуальной задачу реабилитации подлинно научного тория. Вып. 1.-М., 2002. - С. 78-93. и т.п.

30 Характерный пример: Первая мировая война на море. / Редактор-составитель А.Е. Тарас. - Мн., 2001. и другие издания этого автора.

31 Кадесников Н.З. Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 годах. - М., 1993. (Первое издание вышло в Нью-Йорке в 1965 г.).

32 Козлов Д.Ю. Подводная опасность и русское судоходство (1914-1917) // Морской сборник. - 1996. - № 8. - С. 25-30; Козлов Д.Ю. Управление морскими перевозками в годы Первой мировой войны (1914-1917). // Морской сборник. - 2000. - № 11. - С. 78-82; и Др. подхода, повышения качества исследования данной темы.

Активное взаимодействие с силами союзных флотов являлось важнейшим фактором, оказывавшим влияние на формирование структуры ФСЛО. Однако отечественные исследователи рассматривали деятельность союзников исключительно в контексте событий русской истории, в частности, их роли в Гражданской войне, практически не затрагивая вопроса о месте, которое занимали события на русском Севере в истории Мировой войны на море. В свою очередь, зарубежные авторы, рассматривая этот ТВД как вспомогательный, ограничились описанием действий своих флотов.33 Ценность этих исследований в данном случае ограничивается достаточно высоким уровнем проработанности фактического материала.

Можно отметить следующие особенности историографии данной темы: разную степень изученности различных аспектов истории ФСЛО; практически не исследованными остаются отдельные периоды истории флотилии (в частности - период Гражданской войны); ограничение хронологических рамок исследований периодом Первой мировой войны не позволяет объективно определить место ФСЛО в истории военно-морского строительства на севере России; освещение многих вопросов основано на стереотипном подходе к исследованию темы.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в целостном виде данная тема до сих пор не была предметом исследования, а, следовательно, назрела необходимость ее изучения при опоре на имеющийся арсенал источников.

Принимая во внимание степень изученности различных аспектов истории ФСЛО, основное внимание в данном исследовании уделено рассмотре

Гайер А. Германские подводные лодки в войну 1914-1918 гг. - Л., 1933; Гибсон Р., Пре-ндергаст М. Германская подводная война 1914-1918. - Мн., 2002; Корбетт Дж. Операции английского флота в первую мировую войну. Т. 1. - Мн., 2003; Кресуэлл Д. Война на море. - М.-Л., 1941; Михельсен А. Подводная война 1914-1918 гг. - М.-Л., 1940; Ньюболт Г. Операции английского флота в мировую войну. Т. 4. - М., 1937; Шеер Р. Германский флот в Мировую войну. - М.-Л. 1940, и т.п. нию эволюции структуры флотилии.

Для определения объекта исследования необходимо особо оговорить содержание термина «флот». Узкая трактовка этого понятия, как совокупности корабельного и личного состава, даже при включении сюда структур обеспечения и базирования, приводит к упрощенному, а часто и ошибочному пониманию процессов, влиявших на формирование ВМС. Необходимо рассматривать ВМФ как единую динамичную систему, строительство и деятельность отдельных элементов которой на различных морских театрах определяется военно-морской доктриной государства.34. При этом ВМФ является частью сложной системы, обеспечивающей морскую мощь государства и представляющей собой совокупность средств освоения Мирового океана и средств защиты государственных интересов. Их рациональным сочетанием определяется способность страны использовать военно-экономические возможности океана в своих целях.35

Согласно данному подходу объектом исследования является структура ВМС на русском Северном морском театре как неотъемлемая часть одновременно нескольких систем (Российского ВМФ, союзнических морских транспортных операций и военного управления северного региона России) на протяжении трех исторических периодов: Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций и Гражданской войны. Предметом исследования является изучение процесса военно-морского строительства на Русском Севере, изменение его характера под воздействием ряда факторов.

В соответствии с выбором объекта исследования формулируется цель работы - выявление особенностей строительства и функционирования воен

34 Под военно-морской доктриной в данном случае понимается не документ, регламентирующий направления военно-морского строительства, а совокупность существующих в каждую историческую эпоху взглядов на сущность, цели, характер возможной будущей войны, подготовку к ней и способы ее ведения. Военно-морская доктрина определяет морскую политику государства, а ее основные положения обуславливаются уровнем социально-экономического развития государства, средств ведения войны, военно-морской науки и географическим положением (Словарь военных терминов. - С. 92).

35 Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М., 1976. - С. 3. но-морской структуры на удаленном морском театре в условиях быстрой смены военно-политической обстановки.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: исследования изменения роли военно-морских сил на Русском Севере в описываемый период; определения комплекса факторов, оказавших влияние на процесс военно-морского строительства на севере России; анализа влияния изменений структуры управления ФСЛО в условиях смены военно-политической обстановки на боеспособность флотилии; исследования влияния принципов комплектования личного состава ФСЛО на эффективность структуры управления военно-морскими подразделениями и их боеспособность.

Хронологические рамки исследования не совпадают со временем формального существования ФСЛО, но способствует раскрытию закономерностей процесса военно-морского строительства на Севере. Само название «флотилия Северного Ледовитого океана» является официальным наименованием оперативного соединения российского флота, сформированного на Северном морском театре согласно приказу морского министра от 6 июля

Л/ ТЧ

1916 г. и ликвидированного 1 марта 1920 г. Однако, принимая во внимание, что флотилия создавалась на базе флотских подразделений и структуры военного управления краем, формирование которых началось уже в первые дни войны, целесообразно определить нижнюю границу исследования июлем 1914 г. Сознательно или интуитивно этому принципу следуют большинство исследователей, однако, для соблюдения точности формулировки при определении объекта исследования следует все же говорить о «русских военно-морских силах на Северном морском театре военных действий». Исследова

36 РГАВМФ, Ф. 418, On. 1, Д. 5123, Л. 2.

37 Березовский Н.Ю., Бережной С.С., Николаева З.В. Боевая летопись Военно-Морского Флота, 1917-1941. (далее - Боевая летопись Военно-Морского Флота.) - М., 1992. - С. 87. ние ограничено февралём 1920 г. - временем падения Северного фронта, после которого структура ФСЛО была ликвидирована, а её материальная база и часть командного состава пополнили структуру красного флота.

Одновременное существование двух систем летоисчисления (григорианского и юлианского календарей) послужило почвой для некоторых ошибок.38 В данной работе используется общепринятый в отечественной историографии принцип - все даты (за исключением специально оговариваемых случаев) до 31 января 1918 г. включительно приводятся по старому стилю.

Территориальные границы исследования охватывают область оперативной деятельности ФСЛО - Беломорский водный район от Вардё до меридиана о. Колгуев, расширенный в период Гражданской войны северным озерно-речным театром военных действий и арктическими водами до Енисейского залива, где проводились транспортные операции.

Особенностью данного исследования является рассмотрение событий на Русском Севере в связи с обстановкой на других, часто весьма удаленных ТВД, оказывавшей решающее влияние на процессы строительства ФСЛО. К их числу относятся: зона боевой деятельности английского флота в Северном море, Балканско-Средиземноморский ТВД, Черное и Балтийское моря.

Особое внимание в работе уделяется истории военно-морского строительства на Мурмане, что определяется особенностями местной военно-морской структуры, сформировавшейся в условиях слабой освоенности края и удаленности от главной базы флотилии.

Необходимо отметить несовпадение некоторых географических названий начала XX в. с современными. В частности, под «Беломорским районом» обычно понималась не только территория бассейна Белого моря, но и северное побережье Кольского полуострова (Мурман, или Мурманский берег). Практически не употреблялось название «Баренцево море», появившееся

К их числу относятся: определение состава сил противника на Северном морском театре, время прихода и зачисления в состав ФСЛО кораблей и судов, выявление последовательности событий, повлиявших на формирование отдельных структур флотилии. только в 1853 г., но более полувека использовавшееся лишь в академических трудах.39 Для обозначения акватории севернее Горла Белого моря употребляли название «Северный Ледовитый океан». За исключением особо оговариваемых случаев в работе используется современное написание топонимов.

Решению поставленных в работе задач способствует наличие обширной источниковой базы. Её, как и историографию военно-морского строительства на Русском Севере, характеризует неравномерность в доступности.

Публикация архивных материалов по истории ФСЛО ограничена рамками участия моряков флотилии в революционном движении и боевых действиях на стороне Красной армии.40 Редкие публикации документов по истории ФСЛО, появившиеся в последнее время, касаются узких тем и отнюдь не являются свидетельством позитивных изменений.41

Наиболее полно представлены документальные материалы в фондах государственных архивов, чему, способствовала специфика ведения делопроизводства по Морскому ведомству. Источниковая база для изучения данного периода начала комплектоваться уже во время Первой мировой войны. 10 июня 1917 г. приказом по Флоту и Морскому ведомству предписывалось сдать все дела, документы и переписку за время 1914-1917 гг. в Особый временный отдел архива по собиранию материалов текущей войны при Морском генеральном штабе (далее - МГШ).42 В ведении Особого отдела находился и учрежденный 17 августа Временный архив при Управлении г. Ар

39 Справочник по истории географических названий на побережье СССР. - JL, 1985. - С. 30.

40 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах. / Под ред. Егорова И.В. и Шведе Е.Е. - JL, 1926; Революционное движение в армии и на флоте в годы Первой мировой войны: 1914-февраль 1917: Сборник документов. / Под ред. Сидорова A.JI. - М., 1966; Об участии военных моряков в Великой Октябрьской социалистической революции: Обзор фондов Центрального государственного архива Военно-Морского Флота СССР - М., 1969; Военно-Морской Революционный Комитет: Сборник документов. - JL, 1975; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (19171920 гг.): Сборник документов. - JL, 1983. и т.п.

41 «Следовать в Александровск.» // Гангут. Вып. 15. - СПб. 1998. - С. 114-126.; Козлов Д.Ю., Колышкин М.М. Потопление германской подводной лодки U56 миноносцем «Грозовой». // Гангут. Вып. 25. - СПб., 2000. - С. 15-21.

42 Официальный отдел. //Морской сборник. - 1917. — № 5-6. - С. 181. хангельска и Беломорского водного района.43 Весной 1918 г. к этому добавилось делопроизводство воинских частей и управлений, ликвидируемых в связи с декретом об организации РККФ. Эта работа способствовала сосредоточению основного комплекса документов по истории ФСЛО в РГАВМФ. Здесь же содержится значительная часть документов, связанных с формированием и деятельностью флотских подразделений антибольшевистских вооруженных сил Северной области (в частности, фонд р-129).

Вместе с тем, большой интерес представляют материалы Государственных архивов Мурманской (ГАМО) и Архангельской (ГААО) областей. Причем, если фонды, содержащие приказы по военно-морскому управлению в значительной степени дублируют аналогичные коллекции РГАВМФ, то материалы, связанные с деятельностью местных военно-демократических организаций, а также переписка и делопроизводство по вопросам строительства и снабжения военно-морских баз характеризуются значительной степенью уникальности. Высокая степень военизации края в годы Первой мировой и Гражданской войн объясняет наличие документов Морского ведомства в фондах различных местных учреждений и организаций: Мурманского торгового порта, Управления по постройке Мурманской железной дороги, Управления коменданта Мурманского военного района Временного правительства Северной области (соответственно, фонды: 134-и, 72-и, р-919 ГАМО) и т. п.

Особенностью мемуарной литературы, затрагивающей вопросы истории ФСЛО, является ее ограниченность, как по описываемому времени, так и по освещаемой тематике. Почти не осталось воспоминаний, связанных с событиями дореволюционного периода на Севере. Поэтому большой интерес представляют мемуары адмирала И.К. Григоровича, руководившего созданием структуры управления морскими перевозками через северные русские порты.44 Уникальные сведения о событиях первых дней войны в Александ-ровске-на-Мурмане содержатся в статье капитана 2 ранга И.И. Ислямова

43 РГАВМФ, Ф. 418, On. 1, Д. 5129, Л. 244-247.

44 Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра. - С-Пб., 1993. начальника экспедиции морского ведомства по спасению Г.Я. Седова.45 В 1922 г. М.В. Казимиров описал организацию отправки русского экспедиционного корпуса из Архангельского порта во Францию в 1916 г.46 Мемуары С.Н. Тимирева включают характеристики командного состава ФСЛО - А.И. Бестужева-Рюмина, Л.Б. Кербера, Л.Л. Иванова.47

Ценность мемуаров участников Первой мировой войны на Севере значительно снижается предвзятой оценкой авторов. Значительные исторические события, отделившие описываемый период от времени написания воспоминаний, наложили отпечаток не только на мемуары участников, но и на позднейшие исторические исследования. В работах, посвященных действиям частей Красной армии, имеются лишь отрывочные, зачастую искаженные, а в последующие годы - замененные общими стереотипами, сведения о составе и боевой деятельности подразделений ФСЛО, входивших в состав вооруженных сил Северной области. Редким исключением является работа В.Л. Бже-зинского, основанная не только на личных воспоминаниях, но и тщательной проработке материалов РГАВМФ, приближающей его труд к основательному научному исследованию.48

Первые попытки моряков, оказавшихся в эмиграции, собрать и обработать материалы по периоду Первой мировой и Гражданской войн были предприняты редакцией «Морского сборника»,49 издававшегося мизерным тиражом на русской эскадре в Бизерте. Но среди офицеров бизертинской эскадры почти не было служивших на Севере. Это повышает ценность статьи М.В. Казимирова, посвященной работе Морского министерства правительства А.В. Колчака по обеспечению товарообменных экспедиций между Архан

45 Ислямов И.И. Экспедиция для поисков старшего лейтенанта Седова и его спутников. // Морской сборник, - 1918.-№9-10.-С. 76-80.

46 Казимиров М.В. Отправка войск из Архангельска во Францию в 1916 году // Бизертин-ский Морской сборник. - М., 2003. - С. 74-85.

47 Тимирев С.Н. Воспоминания морского офицера. - СПб. 1998.

48

Бжезинский В.Л. Вооруженная интервенция на Мурмане (Воспоминания Председателя Центромура о событиях 1917-1918 годов): Рукопись. - Библиотека ГАМО. Инв. № 1197. Данная работа публиковалась лишь частично - в виде отдельных статей.

49 Одноименный журнал продолжал выходить и в Советской России. гельском и Сибирью.50 Впоследствии морскими офицерами за рубежом было издано немало мемуарной литературы, значительная часть которой посвящена событиям Гражданской войны. Выходил ряд журналов («Морской журнал», «Морские записки», «Вахтенный журнал» и т.п.) авторами и читателями которых были моряки, объединенные многочисленными зарубежными русскими морскими организациями.51 Эти работы до последнего времени оставались недоступными для отечественных исследователей.52 Первой попыткой обобщить опыт участия флота в революции и Гражданской войне и проанализировать причины «гибели российского флота», стала книга контрадмирала Г.К. Графа «На «Новике», изданная в Мюнхене в 1922 г.

Значительный интерес представляют воспоминания представителей командования ФСЛО Г.Е. Чаплина и Б.А. Вилькицкого.54 Затрагивая отдельные стороны службы на Севере, эти мемуары во многом дополняют друг друга. Однако необходимо учитывать время написания этих работ, служивших главным образом для оправдания деятельности авторов. Более благоприятная ситуация сложилась с публикацией мемуаров военных и государственных деятелей Северной области и представителей союзного командования.55 Но они весьма фрагментарно описывают деятельность военных моряков, что объясняется значительной степенью автономности флотских подразделений в составе вооруженных сил Белого Севера.56

50 Казимиров М.В. Морской центр в Сибири 1918-1919 // Бизертинский морской сборник 1921-1923. - М., 2003 - С.154-163.

51 Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. — М.-СПб., 2003. - С. 346-347.

52 Флот в Белой борьбе / Волков С.В. Составление, научная редакция, предисловие и комментарий. - М., 2002; Бизертинский Морской сборник 1921-1923: Избранные страницы. / Лобицын В.В. Сост. и научн. ред. - М., 2003.

53 Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. - СПб., 1997.

54 Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере // Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. Вып. 1. - Архангельск, 1993. - С. 45-74.; Вилькицкий Б.А. Когда, как и кому я служил под большевиками. - Архангельск, 2002.

55 Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. В 2-х тт. / Голдин В.И. сост. - Архангельск, 1993.; Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее участников. - Архангельск, 1997. (далее - Белый Север)

56 Миллер Е.К. Борьба за Россию на Севере. 1918-1920 гг. // Белый Север. Вып. 1. - С. 19

Методология исследования опирается на системный подход, который реализуется, прежде всего, в определении объекта исследования и системной

СП постановке проблемы. Структура ВМС на русском Северном морском театре рассматривается как совокупность связей между элементами системы, являющейся в свою очередь подсистемой одновременно нескольких систем: Российского ВМФ, союзнических морских транспортных операций и военносо го управления северного региона России. Рассмотрение объекта исследования как системы предполагает вычленение системообразующих связей, выявление структурных характеристик объекта. Системная постановка проблемы предполагает её новизну, многоальтернативность, многоаспектность.59 Системные исследования позволяют выявить общие принципы в рамках которых существуют уникальные явления60, к числу которых относится структура ФСЛО.

Системный подход позволяет использовать методику исследования и научный аппарат специальных дисциплин: теории Военно-Морского Флота, в части ее составляющих: теории управления ВМФ, теории тыла ВМФ и военно-морской истории.

В рамках системного подхода применяются метод функционально-структурного анализа. В исследовании частных вопросов применяются традиционные методы исторического исследования - сравнительный анализ, ис-торико-генетический метод и др.

Структура диссертационного исследования предусматривает выделение материала в три главы, охватывающих основные исторические периоды, соответствующие трём этапам формирования структуры ФСЛО.

29; Марушевский В.В. Год на Севере (август 1918 - август 1919 г.)// Белый Север. Вып. 1.-С. 170-341; и др. еп

Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973. - С. 84.

58

Искандеров М., Шевелев Э. Боевые системы - категория современного военного научного познания. // Морской сборник. - 1988. - № 6. - С. 21-22.

59 Новик И.Б. Системный стиль мышления (Особенности познания и управления в сложных системах ). - М., 1986. - С. 48-58.

60 Новик И.Б. Системный стиль мышления. - С. 43.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жалнин, Дмитрий Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истории становления и развития военно-морских сил на Северном морском театре в период Первой мировой и Гражданской войн позволяет не только выявить особенности процесса их формирования, но и обнаружить некоторые общие закономерности военно-морского строительства на удаленном морском театре военных действий в условиях быстрой смены военно-политической обстановки.

Выявившаяся уже в начале Первой мировой войны неготовность Северного морского театра к войне объяснялась, прежде всего, противоречиями между принятой российским государством военно-морской доктриной, делающей ставку на создание сильного океанского флота, и ограниченностью имеющихся в наличии ресурсов. К этому следует добавить традиционный характер ориентации морской торговли на балтийское и черноморское направления. В результате, в годы Первой мировой войны строительство военно-морского флота на Севере осуществлялось не на базе продуманной перспективной программы, а под влиянием ряда факторов, основным из которых являлось изменение роли Северного морского театра военных действий.

Главным из них стали союзные транспортные перевозки, которые и потребовали создания ФСЛО в качестве одного из мероприятий по их обеспечению. Недостаточность имеющихся здесь военно-морских сил наряду с существенной ролью, которую играл в охране северного мореплавания английский флот, предопределили зависимость военно-морского строительства от внешнеполитических факторов и событий на других ТВД. В результате окончание союзных транспортных операций в связи с выходом России из войны тут же поставило на повестку дня вопрос о правомерности ее существования. Лишь необходимость использования потенциала флотилии для ведения Гражданской войны не позволяла перейти к ее ликвидации до начала 1920-х г.

Среди других факторов следует назвать, прежде всего, ограниченность мобилизационных и промышленных ресурсов, природные особенности северного ТВД, отсутствие опыта обеспечения транспортных операций и косность и неповоротливость структуры государственного управления в предвоенные годы, а также резкость и быстроту изменений политической ситуации в стране в условиях революционного периода.

Серьезной проблемой, характерные и для Российского флота в целом, являлась нехватка подготовленного личного состава, что заставляло искать особые формы комплектования как офицерским составом, так и нижними чинами.

Пытаясь разрешить возникшие проблемы, в ходе строительства ФСЛО постепенно были выработаны оригинальные формы, учитывающие местные условия и необходимость решения задач взаимодействия различных структур, носивших межведомственный и международный характер.

В силу этого при формировании ФСЛО пришлось создавать собственную структуру снабжения и подготовки личного состава, а слабая освоенность края привела к тому, что. структура флотилии оказалась жестко интегрирована в инфраструктуру Русского Севера, во многом приняв на себя даже функции местного управления. Особенно явственно эти процессы проявились на Мурмане, где формирование военно-морских и гражданских структур происходило одновременно. Именно формирование флотилии вызвало появление новых форм снабжения и финансирования работы в условиях Крайнего севера (систему «северного завоза», северные надбавки денежного содержания, особое вещевое и пайковое обеспечение).

Созданная в таких условиях структура флотилии обладала значительной степенью универсальности и устойчивости, позволившими сохранять ВМС на Севере в течение продолжительного времени после окончания грузовых операций. Поэтому несмотря на ослабление кадрового состава и материально-технической базы флотилии в этот период, ФСЛО не только не была ликвидирована в связи с выходом России из войны и демобилизацией старой армии и флота, но и стала основой для создания вооруженных сил белой Северной области.

В то же время реформирование российского ВМФ в революционный период в условиях Севера отличалось противоречивостью и бессистемностью, приводило к чрезмерному усложнению системы управления, что, в свою очередь, означало рассогласование и потерю управляемости. В результате произошло постепенное восстановление прежней структуры управления.

В целом, процесс строительства ФСЛО прошел 3 этапа:

I. период - Первой мировой войны - от начала мобилизации 17 июля 1914 г. до февраля 1917 г., — характеризуется преимущественно решением задач по обеспечению операций доставки военных грузов в Россию. В свою очередь он распадается на 2 этапа:

На 1-м этапе северные русские порты используются с расчетом на скорое окончание войны лишь для доставки срочных грузов, поэтому русские военно-морские подразделения создаются по мере необходимости обеспечивать местную оборону как дополнение к силам союзников (август 1914 - начало 1916 г.).

Поэтому до начала 1915 г. зона деятельности ВМС охватывала лишь подходы к устью Северной Двины, решение всех морских вопросов подчинялось начальнику Охраны водного района, а формирование структуры военного управления Архангельской губернии не выходило за рамки установлений, предусмотренных предвоенным законодательством.

Активизация германских сил в первой половине 1915 г. привела к объявлению района театром военных действий и распространению зоны деятельности ВМС на весь русский Северный морской театр. В связи с этим возникла структура обороны Кольского залива, были созданы первые соединения военных кораблей для действий на морском театре (партия траления и дозорная служба). Следствием этого стало и изменение структуры местного управления - учреждается должность главноначальствующего. Тем самым, с августа 1915 г. изменения структуры военного управления Русского Севера выходят за рамки предвоенного законодательства.

На 2-м этапе - с начала 1916 г. - северное направление становится главной транспортной магистралью, связывающей два фронта союзников, поэтому для ее функционирования создается межведомственная структура обеспечения грузовых операций, одним из элементов которой становится русская флотилия на Северном морском театре. Подготовительные мероприятия первой половины 1916 г. - создание структуры военно-морского базирования в Кольском заливе, организация в составе МГШ Управление Беломорского и Мурманского районов (в результате чего формирующаяся структура перестала носить местный характер) - обеспечили учреждение 6 июля 1916 г. флотилии Северного Ледовитого океана, окончательное переподчинение главноначальствующего морскому ведомству и объединение с должностью командующего Флотилией.

II период начинается с февраля 1917 г. и определяется возникновением нового фактора - революционного изменения структуры государственного управления, самым существенным образом повлиявшего на процесс изменения как структуры вооруженных сил, так и местного управления.

До декабря 1917 г. изменения структуры флотилии было связано с одновременным формированием нескольких параллельных структур управления, в том числе военно-демократических органов, постепенно превращавшихся из организаций самоуправления воинских коллективов в часть структуры государственного и военного управления.

Окончание союзных морских грузовых операций с декабря 1917 г. поставило вопрос о перспективах существования ВМС на Северном морском театре. Одновременно производилась кардинальная ломка старого аппарата управления и демобилизация армии и флота, делалась попытка строительства вооруженных сил на принципах вольного найма и коллегиальности командования. Однако с середины весны 1918 г. происходит постепенный отказ от принципов коллегиальности и вольного найма, формируется структура управления флотилией, вскоре ставшая основой создания вооруженных сил белого Севера.

III-й период - Гражданской войны - определяется изменением характера боевой деятельности флотилии под влиянием внешних условий и переменами в военно-морской доктрине Северной области, в которой проявилась борьба двух тенденций - «перспективной», отражающей стремление к сохранению основы для послевоенного восстановления флота на Севере, и «экономной» - ориентирующейся на содержание минимальных военно-морских сил, исходя из ограниченных ресурсов Северной области.

Флотские подразделения, вошедшие летом 1918 г. в состав антибольшевистских вооруженных сил Северной области, являлись правопреемниками ФСЛО, унаследовав не только материальную базу и часть командного состава последней, но и решение перспективных задач военно-морской политики России на Северном морском театре. Вместе с тем, в условиях разобщенности белых фронтов и опоры на внутренние ресурсы Севера (особенно в связи с эвакуацией союзников), флотилия переориентировала боевую деятельность на сухопутное направление. Решение задач усиления антибольшевистского фронта вновь сформированными флотскими подразделениями, обеспечения армейских частей и снабжения всего северного края нашли отражение в развитии структуры военно-морских сил. Период распадается на 3 этапа.

Со 2 августа 1918 по февраль 1919 г. осуществляется выработка перспективной концепции строительства флотилии, происходит постепенное возвращение основных принципов флотской организации и уставного порядка, установленных после Февральской революции, а в отдельных случаях - и военно-морского законодательства дореволюционного времени.

На втором этапе возобладала «экономная» концепция формирования морских сил, хотя в отдельных случаях изменение обстановки заставляло все больше отходить от принятой концепции.

3-й этап, начавшийся летом 1919 г., стал следствием отказа союзников от продолжения боевых действий на севере России и включением вооруженных сил Северной области в состав Белой армии. Это привело к отказу от «экономной» концепции, однако, в отличие от первого этапа, в это время военно-морское строительство было ориентировано не столько на решение перспективных задач, сколько на обеспечение антибольшевистской борьбы.

После падения Северной области подразделения флотилии Северного Ледовитого океана не могли автоматически влиться в состав РККФ. В отличие от преобразований осени 1918 г., когда строительство флотилии в составе вооруженных сил Северной области являлось естественным продолжением процесса революционного реформирования флота, теперь, в 1920 году существовало две различных структуры ВМС, принципы построения которых во многом кардинально отличались. Объединение этих структур требовало корректировки одной из них, либо обеих. В результате ВМС на севере России пережили период бесконечных реорганизаций, после чего с января 1923 г. были расформированы.

В очередной раз сиюминутные практические интересы возобладали над перспективными задачами развития Российского государства. Наиболее явственным последствием упразднения военного флота на Севере стала «Тюленья война» - неприкрытый браконьерский лов трески и промысел морского зверя в Белом и Баренцевом морях, ограждаемых от действий русских пограничных судов норвежскими военными кораблями. Но особенно трудно восстановимой потерей стала утрата стратегической инициативы в освоении Северного морского театра. В очередной раз разрушалось созданное огромным трудом и непосильным для страны, ведущей тяжелую войну напряжением ресурсов. В результате к началу Великой Отечественной войны Северный флот не располагал развитой системой базирования и инфраструктурой, необходимой для обеспечения боевых действий.

731

Бережной С.С., Лысикова Т.Д. Гигаури B.C. и др. Корабли и вспомогательные суда советского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.). -М., 1981. - С. 4-5.

732 Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси. России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах: Вып. 2. Кн. 3. - М., 1999. - С. 23.

Причина ликвидации ВМС на Севере заключалась не в ущербе, нанесенном «интервентами и белогвардейцами», а в самой цели создания флотилии повлиявшей на ее структуру и систему управления - обеспечении охраны союзных морских перевозок. Некоторое время после окончания Первой мировой войны флотилия переформировывалась с учетом использования в условиях Гражданской войны, но с окончанием боевых действий встал вопрос о цели дельнейшего существования Российского флота, для содержания которого ослабленной войной стране требовалась веские основания. Для дальнейшего существования флота требовались два условия - определение целей военно-морской деятельности государства и наличие средств для содержания самого дорогостоящего из видов вооруженных сил. Однако к разработке военно-морской доктрины в нашей стране по-настоящему обратились только в середине 20-х годов.