Исторические типы патриотизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кучуков, Магомед Мусаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кучуков, Магомед Мусаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Методологические основы исследования проблемы.
ГЛАВА П. Истоки и становление патриотизма
ГЛАВА Ш. Патриотизм в классовом эксплуататорском обществе.
ГЛАВА и. Социалистический тип патриотизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторические типы патриотизма»
Актуальность темы исследования. Всестороннее и глубокое изучение теоретико-методологических вопросов патриотизма обусловлено в первую очередь потребностями дальнейшего совершенствования и развития зрелого социалистического общества, его перерастанием в коммунистическое.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всесто -роннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"-1-.
Патриотизм, его уровень находятся в непосредственной связи с ростом сознательности широких народных масс, что, в свою очередь, выступает основой социальной активности трудящихся. Патриотизм социалистического типа, глубина проникновения его в массовое сознание является одним из основных условий решения назревших задач общественного прогресса.
Коммунистическая партия Советского Союза считает воспитание у советских людей социалистического патриотизма одной из главных задач в области коммунистического строительства.
Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" указал, что "постоянная, непреходящая по своему значению задача - воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящи2 мися других стран .
На этапе зрелого социализма возросшие требования к воспитанию
1 Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 года. - S.: Коммунист, Л 9, с.39.
2 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М.: Политиздат, 1982, с.15. у советских людей социалистического патриотизма ставят перед советскими учеными задачи дальнейшей разработки теоретических основ данной проблемы. Одним из направлений такой работы являются малоисследованные вопросы социально-философской характеристики патриотизма, его историческая типология. Коренным методологическим принципом марксизма-ленинизма является требование исторического подхода ко всем явлениям общественной жизни.
В основе постановки патриотического воспитания лежит социально-философское осмысление сущности феномена патриотизма. В то же время познание патриотизма невозможно, если обращаться только к ее современному состоянию, так как оно есть результат исторического развития, воплощает в себе многообразие и сложные связи прошлого с настоящим и будущим. В данном аспекте разработка проблемы исторической типологии патриотизма имеет огромную научную и практическую ценность.
Огромный интерес представляет закономерность формирования советского патриотизма как исторически высшего типа. Советский патриотизм в ходе строительства и развития новых общественных отно -шений, защиты его от внешней и внутренней контрреволюции превратился в мощный фактор сплочения народа, стал неотъемлемой частью социалистического образа жизни, одним из его движущих сил. Советский патриотизм впервые в истории человеческого общества выражает любовь не только к Родине как природно-этническим условиям своего бытия, но и к общественно-политическим отношениям, впервые прео -долевает национально-этнические рамки и превращается по своему содержанию в интернациональный феномен в духовной жизни социалистического общества. Исследование социалистического патриотизма, его структуры, основных принципов, черт, закономерностей формирования, преемственности в основной функции, как одного из движущих сил социального прогресса и в то же время отрицания предшествующих форм в способах осуществления, степени воздействия на развитие общества имеет большое социально-политическое, актуальное научно -практическое значение.
Проблема советского патриотизма в настоящее время, стала объектом антисоветских измышлений буржуазных идеологов. Они не в силах отрицать роль патриотизма в социалистическом обществе, поэтому пытаются извратить его социальную сущность. Так, западногерманский советолог Э.Оберлендер пишет, что советский патриотизм - это результат "желания коммунистического режима закрепить тоталитарное партийное государство в психологическом и эмоциональном сознании населения"*. Для успешной борьбы с подобными фальсификациями необходимо показать историчность патриотизма, выделить этапы его становления и развития.
Особую актуальность разработка проблемы патриотизма имеет в аспекте диалектики соотношения национального и интернационального, в историческом развитии, в учете развития и совершенствования национальных отношений. В связи со становлением в рамках мировой социалистической системы новой исторической общности, с практикой патриотического и интернационального воспитания трудящихся в рамках социалистического содружества.
В современных условиях ".на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений"2.
И проблема патриотизма в этой борьбе идеологий занимает одно
1 Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи в условиях развитого социализма. Одесса, 1976, с.150.
2 Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 г. - К.: Коммунист, 1983, №9, с.40. из ведущих мест. Основным направлением извращения сущности патриотизма, его содержания явдяется стремление к подмене его национализмом. Под флагом патриотизма, любви к Родине протаскиваются идеи национализма, национальной исключительности и вместе с тем межнациональной вражды и борьбы.
Национализм - это идеология наиболее реакционной части буржуазии, посредством которой она стремится разобщить революционные силы современности, затормозить социальный прогресс, а то и повернуть назад. Представитель польских коммунистов на Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.) отметил, что "основным оружием внутренних противников социализма и их иностранных пособников стал национализм, не гнушаясь никакими средствами, наши враги пытались использовать национальные чувства в своей грязной игре против партии социалистического государства. Они пытались противопоставить Польшу социализму, содружеству социалистических стран, поднять антисоциалистическую истерию, основанную на почве национализма"1.
Буржуазные идеологи пытаются подвести теоретическую базу под идею единства патриотизма и национализма. Такая попытка была сделана американскими философами на ХУ Всемирном философском конгреср се в городе Варне (1973 г.) .
Отождествляя патриотизм с национализмом, они сам национализм сводят к природной основе человека, к его психической деятельности. Так, профессор психиатрической клиники Копенгагенского университета Хиелмар Хелвуд пишет: "Национализм - это форма коллективно
1 "Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов". М.: Политиздат, 1982, с.228.
2 Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. М.: Политиздат, 1979, с.15. но эгоизма. Поэтому нужно понять происхождение и условия, породившие коллективный эгоизм. Эта проблема немедленно обращает нас к глубоким пластам человеческой психики"1.
Эти идеи очень близки к идеям английского социолога Х.Спурела, ? который еще в начале века истолковывал патриотизм как чисто биологическое свойство людей - животный инстинкт. Он писал: "Корни патриотизма следует, по-видимому, искать в том чисто животном инстинкте, простейшим проявлением которого является забота животного о своей самке и о своих детенышах11^.
На опасность национализма, необходимость борьбы против нацио -нализма, разоблачения его антипатриотической сущности указано в документах КПСС, международных совещаний коммунистических и рабочих „3 партии .
Эта проблема решается как критикой буржуазного национализма, его антигуманной сущности, так и позитивной разработкой содержания и функций патриотизма, закономерностей его развития.
Актуальность исторической типологии патриотизма обусловлена и потребностями современного революционного движения рабочего класса в капиталистических странах и национально-освободительным движением. Структура современного человечества дает основные этапы его исторического развития. Это докапиталистические общества Африки, Азии, капиталистическая и социалистическая системы. И патриотизм в настоящее время, существуя единовременно, находится на различных этапах исторического развития. Выявление исторических типов патри
1 Хабибулин Х.Н. Буржуазный национализм и идеологическая борьба. Д., 1980, с.30.
2 Спурвл X. Патриотизм с биологической точки зрения.М.,1914,с.12. в
3 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.,1979, с.24, 36, 47, 93, 94; Документы международного совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, 5-7 июня 1969 г.). М.,1969, с.236, 294, 322, 323; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981,с.57. отизма, его содержания в различных формациях, особенностей функционирования имеет огромное значение для революционного и национально-освободительного движения.
Степень разработанности проблемы. Проблеме патриотизма,его различным аспектам в советской научной литературе посвящено значительное количество монографий, брошюр, статей, что в большой мере способствовало решению многих ее аспектов. Это работы А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Ж.Г.Голотвина, Н.И.Губанова, В.Б.Давидовича, М.С.Джу-нусова, Г.О.Зиманаса, Ф.Т.Константинова, И.Е.Кравцева, Н.И.Матюш-кина, Р.Я.Мирского, Д.Б.Метелицы, П.М.Рогачева, М.А.Свердлина, М.Н.Росенко, П.Н.Федосеева, Н.Ф.Шитова, С.И.Эфендиева и других авторов.
Проблемам патриотизма и интернационализма был посвящен ряд всесоюзных научно-теоретических конференций* и содержательные диссер2 тационные исследования .
1 "Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма". Волгоград, 1967;"Национальное и интернациональное в жизни народов", выпЛ-iy. Киев, 1970; "Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества". Волгоград, 1974; "Советский народ - строитель коммунизма". Фрунзе, 1977; "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания" (Рига, 28-30 июня 1982 г.) и др.
2 Насиров В.Г. Единство советского патриотизма и социалистического интернационализма. Авт.докт.дисс.Баку,1974; Макаров В.В .Патриотизм как явление общественного сознания,его источники и структура.Авт. канд.дисс.Ростов-на-Дону,1969; Иванов М.И. Диалектика патриотизма и интернационализма в условиях развитого социализма.Авт.канд. дисс.М.,1977; Сапегин П.В. Сущность патриотического сознания и основы его формирования. Авт.канд.дисс. Новосибирск,1981; Стариков Я.П. Патриотизм как моральная ценность. Авт.канд. дисс. Саратов, 1981. Корниец H.A. Культура и патриотизм. Авт.канд.дисс. Саратов, 1983.
В результате интенсивных исследовании проблем патриотизма в последние два десятилетия были достигнуты значительные успехи в социально-философском осмыслении этого элемента общественного сознания. Современное состояние разработки этой проблемы имеет следующую логическую структуру:
- Это работы, в которых разработаны вопросы социальной и политической сущности патриотизма, дан анализ его функции в системе средств социального прогресса, его роли в эпоху социальных рево
-I люцгог.
- Значительное количество исследований посвящено проблеме советского патриотизма, его структуре, характерным чертам, исследова2 нию принципов, условий формирования и развития .
- Достаточно интенсивно ведется разработка такого аспекта проблемы патриотизма, как объективная необходимость и пути развития его единства с социалистическим интернационализмом как в пределах СССР, я так и мирового социалистического содружества .
1 Рогачев Ü.M. и Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. М., 1974; Патриотизм, классы,революция.М.,1979; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм.М.,1960; Кравцев И.Е. Пролетарский интернационализм,отечество и патриотизм.Киев,1969; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. Раздел "Социализм и патриотизм". М., 1975, и др.
2 Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека.М., 1975; Росенко М.Н. Патриотизм и общенациональная гордость советского человека. Д.,1977; Матюшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа.М.,1975; Джунусов М.С.Патриотизм новой исторической общности.£. :Коммунист.Вильнюс, 1975,Мб,с.39-46, и др.
3 Насиров В.Г. Пролетарский интернационализм и советский патриотизм. Баку,1962; Кетов П.И. Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализма.М.,1967; Копырин П.И. Органическое единство интернационализма и патриотизма.М.,1973; Константинов Ф.Т. Диалектическое единство интернационализма и патриотизма в социалистическом содружестве.-В кн. :Великий Октябрь и претворение в жизнь пролетарского интернационализма. М., 1978, и др.
- В последние годы значительное внимание уделялось исследованиям, раскрывающим основные направления в формировании и развитии социалистического патриотизма и интернационализма, преемственности с предшествующими формами патриотизма, исторических корней советского патриотизма*.
Значительное количество работ посвящено проблеме патриотиче 2 ского и интернационального воспитания .
Вместе с тем в исследовании проблемы патриотизма имеются пробелы. До сих пор в философской литературе нет исследований патриотизма, охватывающих во взаимосвязи вопросы социальной сущности, содержания, функции и роли в обществе, структуры в единстве с объектом отражения, истории патриотизма. Представленные работы в основном ограничены рамками советского патриотизма, его основных черт, структур, принципов, соотношения с пролетарским, социалистическим интернационализмом. Предшествующие этапы развития патрио -тизма рассмотрены лишь буржуазная форма и здесь зачастую исследование патриотизма подменяется изучением исторической роли буржуазии с точки зрения его прогрессивности на первом этапе - в эпоху восходящего развития капитализма и реакционности - в эпоху импе -риализма. Практически нет ни одной работы, посвященной историко
1 Голотвин Ж.Г. и Мирский Р.Я. Традиции советского патриотизма. М., 1975; Эфендиев С.И. Формирование и развитие советского патриотизма и социалистического интернационализма народов Северного Кавказа. Нальчик, 1978; Хромов С.С., Калашников В.Д., Шитов Н.И. Интернационализм и патриотизм: история и современность. М., 1977, и др.
2 Воспитывать патриотов и интернационалистов. М., 1980; Валяс В.И. Воспитание в духе советского патриотизма и интернационализма. М., 1974; Марецкий А.И. Вопросы патриотизма и пролетарского интернационализма в воспитании советской молодежи. Минск, 1970; Метелица И.В. Единство интернационального и патриотического воспитания. М., 1982, и др. философскому анализу патриотизма, не исследована проблема становления патриотизма, не выявлена историчность, качественная определенность патриотизма в различные общественно-экономические формации.
Рель и основные задачи исследования» Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ пат -риотизма методом исторической типологии как относительно целост -ного явления, развивающегося через ряд диалектических отрицаний, что позволяет выделить различные качественные состояния данного феномена в его истории и представить их как последовательно сменяющиеся исторические типы патриотизма«
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд теоретико-методологических задач:
1) анализ социальной сущности патриотизма с точки зрения его структуры, функции и роли в развитии социальной системы, его соотношения с другими элементами общественного сознания^закономер -ности и критериев его развития;
2) исследование формирования патриотизма как социально исторического явления, с позиции появления объективных условий его возникновения, выделить этапы предпосылок»процесса становления;
3) выявление исторических типов патриотизма с точки зрения изменения его содержания, структуры, форм, отношения с другими элементами общественного сознания, направленности и роли в развитии социальных систем;
4) дать анализ содержания и роли социалистического патриотизма, тенденции его развития с точки зрения правильной научной постановки патриотического и интернационального воспитания трудя -щихся.
Методологическая основа исследования» Методологической, идейно-теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых сделаны выводы о социальной детерминированности патриотизма, о его огромной роли в общественном прогрессе. В них заложен ключ к раскрытию закономерностей формирования и развития патриотизма.Большое методологическое значение для исследования имеют Программа КПСС, Конституция СССР, решения съездов, постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, материалы Совещаний коммунистических и рабочих партий.
В исследовании социальных явлений, в правильном понимании их сущности огромную роль играют принципы научного познания, выработанные в марксистско-ленинской методологии: это принцип материализма, партийно-классового подхода, историзма, системности.
В работе широко использованы работы советских философов, историков, этнографов, ученых других специальностей, имеющие отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что:
1) в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ патриотизма. В свете этого в диалектическом единстве рассмотрены структура патриотизма вместе со структурой объекта отражения и системой человеческой деятельности, выявлена его основная, определяющая социальную сущность функция в развитии социальной системы, раскрыт характер его отношений с другими элементами общественного сознания, разработаны критерии познания его историчности;
2) на социологическом уровне рассмотрена проблема формирования патриотизма, выделены этапы предпосылок, становления, определено историческое время в развитии человеческого общества, когда происходило формирование данного феномена общественного сознания;
3) осуществлен анализ патриотизма в историческом развитии, дана историческая типология, где выявлено диалектическое сочетание общих, особенных и единичных признаков, что позволило представить патриотизм как целостную динамичную систему, имеющую ряд последовательных состояний во времени;
4) в диссертации показано коренное отличие социалистического типа патриотизма от предшествующих типов, Форм, раскрыта преемственность и в то же время отрицание в отношениях с прошедшими этапами развития. Обоснована, путем анализа изменения его структуры, функции в социалистическом обществе, исторически высшая ступень в развитии феномена патриотизма, выявлена тенденция его дальнейшего развития.
Б результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертации:
1. Патриотизм - это не расовое, не биологическое, а социально-историческое явление, возникшее на определенном этапе социализации человеческой жизнедеятельности, оно обусловлено бытием человечества в форме сосуществующих социально-исторических общностей, когда индивид должен строить свою деятельность сообразно интересам общности, членом которой он является, в решении проблем внутриобщест-венных и в отношении с другими общностями. Социальная сущность пат< риотизма определяется его основной функцией как идеологии прогресса, явления общественного сознания, присущего субъекту социального прогресса, отраженный в историческом материализме, в категории "народ". Содержание патриотизма в каждую историческую эпоху определяется социально-классовой структурой и типом общественных отношений.
2. Формирование патриотизма включает в себя этапы - появления предпосылок, становления. Предпосылки данного феномена общественного сознания формируются в эпоху становления и развития первобытной общественно-экономической формации, проявляются как элементы мифологии, тотемических представлений. Становление происходит с разложением первобытнообщинной формации в период формирования со -циально-классовой структуры, государства, в целом отдельных соци -ально-исторических общностей (Отечества) и отражает переход от кровнородственных связей к социально-экономическим, политическим. Патриотизм формируется на уровне общественной психологии в виде чувств, традиций, представлений и только в классовом обществе с отделением физического труда от умственного появляется на уровне идеологии, теории.
3. Исторически первый тип патриотизма характерен для периода в развитии человеческого общества, основанного на частной собственности на основные средства производства, где общественные отношения характеризуются как всеобщее отчуждение, где прогресс осуществляется как результат классовой борьбы. Патриотизм принимает специфическую форму "разрушительного", содержание его обусловлено потребностями классовой борьбы и, как правило, направлен против существующего общественно-политического строя. Патриотизм присущ только части общества. Отражая особенности межэтнических, национальных антагонизмов, принимает форму военного патриотизма и ограниченный рамками этнической общности может перерасти в этноцентризм, национализм. Данный тип патриотизма функционирует, подчиняясь диалектике общего, особенного и единичного. Общее определяется его качественной характеристикой как определенного типа патриотизма, особенное
- формационнвм развитием человеческого общества, и здесь он существует в форме, присущей рабовладельческому, феодальному, буржуазному обществам, единичные признаки обусловлены конкретной историей той или иной социально-исторической общности.
4. Социализм в результате революционных изменений общественных отношений, связей, характера прогресса коренным образом преобразует и патриотизм, создав исторически высший тип. Это определяется: а) возрастанием его целостности, единства на уровне общественной психологии и идеологии, теоретического сознания с другими формами общественного сознания. Впервые охватывает не только объек -тивно, но и субъективно осознанно все виды и сферы человеческой деятельности; б) патриотизм присущ всем классам, обществу в целом; коренное отличие социалистического типа патриотизма от досоциалистических состоит в том, что впервые в истории человечества все члены общества заинтересованы в укреплении общественно-политического, экономического строя и на этой основе строят свою деятельность; в) устранение межнациональной вражды, недоверия, появление и развитие феномена дружбы народов привело патриотизм к единству с социалистическим интернационализмом.
Практическое значение работы» Практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью в плане совершенствования теоретико-методологических основ патриотического воспитания, улучшения деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в этом направлении - идеологической, массово-политической работы,
В условиях резкого обострения идеологической борьбы в мире, когда проблема сущности патриотизма, патриотических и интернациональных задач рабочего класса занимает немаловажное место, выводы и положения диссертации могут сыграть определенную положительную роль в разоблачении измышлений буржуазных и ревизионистских идеологов, в организации и проведении контрпропаганды.
Проведенное исследование имеет ценность в плане дальнейшего познания феномена патриотизма и может служить основой выявления но
- 16 вого знания по данной проблеме»
Материалы диссертации могут быть использованы при составлении вузовских лекционных курсов, при чтении специальных курсов по историческому материализму и научному коммунизму. Выводы и материалы исследований рекомендуется использовать в лекционной пропаганде среди населения, в работе партийных, советских и общественных орга низаций по патриотическому воспитанию трудящихся»
- 17
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кучуков, Магомед Мусаевич
Эти выводы можно сгруппировать в три раздела: первый - это вопросы социальной сущности патриотизма с точки зрения его структуры, роли и функций в общественной жизни, законов его формирования и развития, характеристика исторических типов. Второй - это проблема его исторического развития, тенденции изменения его сущности, роли и формы в будущем. Третий - это вопросы, принципы патриотического воспитания, которые должны опираться на знание его социальной сущности, истории и тенденции его развития.
I. Патриотизм - это социально-историческое явление, возникшее как отражение объективных условий развития общества, на определенном этапе социализации его жизнедеятельности и в дальнейшем изменяется с изменением социальных связей и отношений. Патриотизм - это отражение дихотомий человеческого общества, выраженное в триаде -"индивид" - "социально-историческая общность" - "среда общностей".
Патриотизм полиструктурен и полифункционален. В то же время все его структурные элементы и функции подчинены его роли в социальной системе как элемента прогресса, его идеального момента.Про-гресс - это результат целенаправленной деятельности людей, которая формируется на основе осознания своих патриотических задач, своего долга по отношению к Родине, Отечеству. Социальная сущность определяется именно этой его ролью, но она в различных общественно-экономических формациях осуществляется соответствующим способом,в форме, что является основой его типологии.
Патриотизм формируется на этапе становления классовых формаций
- 188 и отражает переход от кровнородственных связей к социально-экономическим. Формирование происходит на уровне общественной психологии в виде чувств, традиций,привычек, представлений и только со становлением антагонистических классов,отделением физического труда от умственного формируется на уровне идеологии, теории. Исторически первый тип патриотизма характерен для периода в развитии человеческого общества, основанного на частной собственности на основные средства производства, где общественные отношения характеризуются как всеобщее отчуждение, где прогресс осуществляется как результат классовой борьбы. Патриотизм принимает специфическую форму "разруши -тельного", содержание его обусловлено потребностями классовой борьбы и, как правило, направлен против существующего общественно-политического строя. Патриотизм присущ только части общества, субъекту прогрессивной деятельности, отраженной в категории "народ". Отражая особенности меиэтнкческих, национальных антагонизмов, принимает форму военного патриотизма и ограниченный рамками этнической общности может перерасти в этноцентризм, национализм.
Данный тип патриотизма функционирует, подчиняясь диалектике общего, особенного и единичного. Общее определяется его качественной характеристикой как определенного типа патриотизма, особенное- фор-мационным развитием человеческого общества, и здесь он существует в форме присущего рабовладельческому, феодальному, буржуазному обществам, единичные признаки обусловлены конкретной историей той или иной социально-исторической общности.
Социализм, в результате революционных изменений общественных отношений, связей, характера прогресса коренным образом преобразует и патриотизм, создав исторически высший тип. Патриотизм присущ всему обществу. Коренное отличие социалистического типа патриотизма от досоциалистических определяется тем, что впервые в истории человества все члены общества заинтересованы в укреплении общественно -политического строя и на этой основе строят свою деятельность.
Устранение межнациональной вражды, недоверия, появление и развитие феномена дружбы народов привело патриотизм к единству с социалистическим интернационализмом.
2. Исследование социальной сущности, характерных черт патрио -тизма в прошлом и настоящем является основой характеристики его будущего, тенденции развития. 1
Развитие социалистического, советского патриотизма происходит как изменение качественного состояния на основе возрастания его целостности, единства с интернационализмом, возрастание его роли в жизни общества. Эти процессы отражают логику развития социалистического общества, характеризуемую как движение к бесклассовой структуре, развитие наций и народностей на основе расцвета и сближения, все более тесной интеграции классовых, социальных и национальных процессов.
Социализм изменяет границы патриотического сознания, прердоле-вая национальные и государственные границы, отражая этим самым направление развития человеческого общества к образованию все более крупных общностей.
В основе развития границ патриотического сознания лежит изменение содержания Отечества. Г.В.Плеханов в работе "Патриотизм и социализм" писал: "Отечество есть категория историческая,т.е. преходящая по своему существу. Как идея племени сменилась идеей Отечества, ограниченного пределами городской общины, а потом расширявшего до нынешних национальных пределов, так идея отечества должна отступить перед несравненно более широкой идеей человечества"*.
Такая логика развития Отечества в современную историческую
I Плеханов Г.В. Избранные философские произведения, т.З, с.93.
- ISO эпоху характерна для социалистических стран.
Развитие социалистических стран характеризуется как "процесс постепенного движения к образованию все более целостного социально-экономического и общественно-политического сообщества братских стран"*. Б рамках социалистической системы идет образование нового Отечества и патриотизма. Дальнейшее развитие связано с развитием мирового революционного процесса с переходом к социализму и коммунизму во всемирном масштабе и здесь: "Земляк" и "соотечественник" уступят место "землянину". Понятие "человечество" освободится от внутренней противоречивости, условности и станет основным в жизни р людей'"0.
3. Исследование патриотизма с точки зрения его структуры,функции, исторической типологии дают основу для выявления принципов патриотического воспитания.
Первое - патриотическое воспитание должно проводиться в органическом единстве с другими направлениями коммунистического воспитания: политическим, трудовым, нравственным, атеистическим и др. Данное требование основано на особенностях патриотического сознания, его места и структуре общественного сознания. Патриотизм присущ определенной общественно-исторической общности - субъекту прогрессивной деятельности в социальном организме и как бы в определенном разрезе представляет все общественное сознание. Патриотизм пронизывает все другие формы общественного сознания, обусловливая единство общности.
Патриотическое воспитание одновременно существует как само стоятельное направление коммунистического воспитания и в то же Г Пугачев Б.М. Сближение стран социализма. - Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1981, с.17. 2 Рогачев П.М., Свердлин М.А. Нации - народ - человечество. М., 1967, с.190. время составляет ядро всех других направлений. Так, вся система и цель политического воспитания подчинена идее защиты завоеваний социализма. Воспитание коммунистического отношения к труду невозможно без идеи Родины, Отечества, патриотизма. Без восприятия труда как деятельности на благо Родины, Отечества нельзя говорить о коммунистическом характере труда.
Нравственное воспитание также освящено идеей патриотизма. Патриотизм - это один из устоев нравственного мира социалистического типа личности. Большое значение имеет атеистическое воспитание.Религия, как правило, паразитирует на национальном сознании людей. Национальное выдается за религиозное, а религиозное - за национальное. С помощью религии возрождается национализм. И без соответствующей направленности атеистической работы невозможно успешное патриотическое воспитание.
Второе - особое значение имеет проведение патриотического воспитания в диалектическом единстве с интернациональным. Социализм изменением межнациональных отношений самих наций и народностей создает интернациональное отечество, наполнив патриотизм интернациональным содержанием.
Для единства патриотизма и интернационализма имеется объективная основа - социалистический и в то же время и интернациональный образ жизни. Но в то же время имеется ряд условия, которые их разделяют; сохранившиеся национальные различия, особенности патриотизма и интернационализма в целях, структуре, истории. И необходимо найти оптимальный вариант их диалектического сочетания,единства.
Третье - необходимо учитывать, что патриотизм - одно из самых древних явлений в общественном сознании и имеет сильные позиции на уровне общественной психологии и патриотическое воспитание должно вестись как на уровне идеологии, так и психологии.
Четвертое - патриотизм основан на знании истории, традиций, преданий. Боепитание общенациональной гордости достижениями социалистического отечества должно сочетаться с воспитанием национальной гордости, основанной на исторической памяти каждого народа, и здесь поэтому необходимо культивировать все прогрессивное,все то, что объединяет народы нашей многонациональной страны.