Историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX – начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Сосницкий Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации кандидат наук Сосницкий Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Историческая память о допетровской Руси в России
второй половины XIX - начала XX вв
§ 1. Допетровская Русь в исторической политике российского самодержавия и восприятии российского общества: источники формирования
исторической памяти и социальный контекст
§ 2. Допетровская Русь в системе исторических представлений
российского общества второй половины XIX - начала ХХ вв
Глава 2. Историческая память о допетровской Руси в Советской России
§ 1. Допетровская Русь в исторической политике советской власти и восприятии народа:
источники формирования исторической памяти и социальный контекст
§ 2. Допетровская Русь в системе исторических представлений советского общества
Глава 3. Историческая память о допетровской Руси в постсоветской России
§ 1. Допетровская Русь в исторической политике власти
и восприятии российского общества в постсоветские годы: источники формирования
исторической памяти и социальный контекст
§ 2. Допетровская Русь в системе исторических представлений российского общества
постсоветского периода
Заключение
Список источников и литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Перечень приложений
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX – начала XXI вв.»
Введение
Актуальность темы исследования. Историческая память - это совокупность представлений о прошлом, в которых отражается оценка и восприятие исторических событий, личностей и явлений. Постепенное увеличение интереса к этой теме в российской историографии закономерно, так как историческая память служит основой национальной самоидентификации1. Можно согласиться с тем, что историческая память во многом определяет отношение человека к своей стране и воспитывает патриотические чувства, поэтому вполне обоснованным видится стремление как государства, так и различных социальных групп и политических сил, влиять на процесс ее формирования. Очевидно, что историческая память как многогранное явление находится под воздействием значительного количества факторов, среди источников ее формирования устная традиция, художественная литература, школьные учебники, коммеморации, кинематограф и многое другое.
Хронологические рамки работы ограничены, с одной стороны, серединой XIX столетия - началом эпохи, которая воплотила в себе коренные перемены в мировоззрении российского общества, с другой стороны, нашим временем.
1 Нами используется принятая в литературе терминология, связанная с memory studies (см. например: Хальбвакс M. Социальные рамки памяти. М., 2007; Le Goff ./.Histoire et mémoire. Paris: Gallimard, 1988; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001; The Invention of Tradition / ed. by E. Hobsbawn and T. Ranger.Cambridge, 1983; Рикер П. Память, история, забвение. М., 2004; Ассман Я. Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004. Впрочем, следует подчеркнуть, что в современной историографии термины, относящиеся к тематике мемориальных исследований не всегда четко разграничены (коллективная и историческая память, историческая память и историческое сознание и т.п.). Об этом см., напр.: Зверева В.В., Репина Л.П., Парамонова М.Ю. История исторического знания. М., 2004. С. 119-124; ЦыпкинД.О., ШибаевМ.А. 1612 и 1812 годы в современном массовом историческом сознании (к постановке проблемы) // 1612 и 1812 годы как ключевые этапы в формировании национального исторического сознания: сб. науч. трудов. СПб., 2013. С. 6-15; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011. С. 411-431; Ассман А. Длинная тень прошлого: Мемориальная культура и историческая политика. М., 2014.
Каждая эпоха имеет свою специфику конструирования исторической памяти. Она зависит от социальных условий и механизмов ее формирования, источников, которые играли в этом процессе ведущую роль. Так, во второй половине XIX - начале XXI века Россия пережила ряд перемен в политической и социально-экономической сферах, что очень серьезно сказалось на процессе формирования и развития общественного сознания и национальной политике. В этой связи исследуемый нами период был разделен на 3 этапа: 1) Россия со второй половины XIX века до революции 1917 г.; 2) советский период - с 1918 по 1991 г.; 3) постсоветский период - с 1991 по 2010 г. Такой подход предопределил и структуру работы, состоящую из трех глав, выделенных в соответствии с обозначенными выше этапами.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - историческая память, историческое сознание, историческая культура российского общества XIX - начала XXI в.
Предмет исследования - историческая память о допетровской Руси в России второй половины XIX - начала XXI вв. Объединение в единый комплекс исторических представлений о допетровской Руси оправдано тем, что в российском/советском общественном сознании «допетровская Русь» очевидно отграничивалась и противопоставлялась «новой России»2.
Цель и задачи исследования. Цель работы - системная характеристика представлений о допетровской Руси в коллективной памяти российского/советского общества середины XIX - началаXXI в.
В ходе работы решались следующие задачи:
1) анализ основной историографии отечественных мемориальных исследований, посвященных проблематике диссертации;
2 См., напр.: Стенник Ю.В. Идея «древней» и «новой» России в литературе и общественно-исторической мысли XVIII — начала XIX века. СПб., 2004; Святославский А.В. История России в зеркале памяти. М., 2013. С. 186-187; Зорин А.Л. Кормя двуглавого орла.... Литература и государственная идеология в России в послед. трети XVIII — первой трети XIX в. М., 2001. С. 28-30; Малинов А.В. Очерки по философии истории в России в 2 т. СПб., 2013. Т.
1. С. 31-32.
2) характеристика социального и государственного заказа к формированию представлений о допетровской Руси в картине исторической памяти россиян во второй половине XIX - начале XXI в.;
3) разработка методики работы с нарративными и аудиовизуальными источниками в мемориальных исследованиях;
4) выявление круга наиболее значимых источников формирования исторической памяти в России в XIX - начале XXI в. и создание репрезентативной выборки по определенным группам источников;
5) развернутый анализ источников с целью выявления наиболее востребованных обществом объектов исторической памяти;
6) выявление основных дискурсов национальной памяти о допетровской Руси в исследуемый период;
7) определение наиболее действенных механизмов формирования исторической памяти в России XIX - начале XXI в.;
8) определение места допетровской Руси на карте памяти российского общества;
9) историческая прогностика - выявление перспектив востребованности отдельных героев, событий и всего периода допетровской Руси в историческом сознании россиян в будущем.
Методология, терминология и источниковая база исследования
Изложение диссертации построено на базе критического анализа источников и историографии. В рамках исследования были использованы различные методы, обусловленные теми целями и задачами, которые были поставлены в рамках данной работы. Приоритетное значение для настоящего исследования имеет использование методов статистического анализа, в том числе случайной выборки, позволившие определить основу для реконструкции комплекса исторических представлений россиян о допетровской Руси в России с середины XIX до начала XXI в.
Для достижения основной цели работы - реконструкции исторических представлений о допетровской Руси в коллективной памяти российского общества второй половины XIX - начала XXI вв. одной из главных задач, которую предстояло решить в рамках данного исследования, стало создание репрезентативной выборки источников, оказавших наибольшее влияние на широкую общественность. Таким образом, в настоящей работе не ставилась задача анализа неопубликованных или малоизвестных источников, бытование которых в обществе носило объективно ограниченный характер. Напротив, были выделены группы источников, распространенных среди максимально широкой аудитории.
Разумеется, разные группы источников имеют отличный друг от друга характер и уровень воздействия на формирование исторической памяти. В фокусе нашей работы были основные комплексы источников, оказывающих определяющее влияние на культурную память общества, которая задает базовые рамки исторической памяти в целом3. В центре нашего внимания оказались, таким образом, следующие важные группы источников: нарративные - учебные планы и учебные тексты для средней школы; художественная литература, в том числе историческая беллетристика; публицистические произведения; периодическая печать и аудиовизуальные - сетевой контент; историческая живопись; художественные фильмы; монументальная скульптура.
Данный круг источников по нашему мнению является репрезентативным для исследования трансформаций исторической памяти на протяжении всего изучаемого периода4. Разумеется, в то же время мы отдаем себе отчет в том, что в рамках одной диссертационной работы технологически не предоставляется
3 См., напр.: РепинаЛ.П. Культурная память и проблемы историописания (историографические заметки). М., 2003. С. 10-11.
4Репина Л. П. Исторические представления и культурное многообразие мира // Диалог со временем: альманах интеллектуальной истории. М., 2006. Вып. 16. С. 5-14; Савельева И.М., Полетаев А.В. Знание о прошлом: теория и история: в 2 т. СПб., 2006. С. 420-445.
возможным охватить все многочисленные источники формирования исторического сознания5.
Особо следует указать на разработанную нами методику изучения нарративных источников. Исследование выбранных текстов проводилось с использованием метода контент-анализа и применением конструктивистского подхода. За единицу для анализа были приняты исторические нарративы об объектах исторической памяти допетровской Руси, встречающиеся в текстах отобранных источников. Подробная характеристика таких объектов позволяет выявить тенденции в преподнесении явлений и событий, а также проследить механизмы непосредственного формирования национальной памяти. На основании проанализированного материала были составлены рейтинги популярности объектов национальной памяти по каждой группе источников, что позволило определить место тех или иных исторических периодов в картине мира людей за последние полтора столетия. В рамках конструктивистской парадигмы все источники были условно разделены на две группы, в зависимости от содержания идеала будущего и видения прошлого. Эти группы мы отнесли к двум концепциям конструирования отечественной истории, доминирующим в российском общественном сознании XIX - начала XXI вв., которые обозначили как традиционалистская и либеральная. В качестве критерия формирования концепций был выбран «исторический идеал» государства в национальной истории6.
Идеалом государства в традиционалистской концепции является сильная власть с единоличным лидером во главе общества. При этом сильная централизованная власть, заручившись поддержкой широких народных масс, приведет страну к богатству и процветанию. Только благодаря мощному
Специального изучения требуют такие комплексы источников как профессиональные исторические исследования, коммеморации, театральные постановки, радиопередачи, передачи на телевидении, компьютерные игры и т.д.
6Подробнее о методике см.: Цыпкин Д.О., Шибаев М.А., Карбаинов Н.И., Балаченкова А.П.Дворниченко А.Ю. Ростовцев Е.А., Соловьев Д.В., Хохлова А.М., Шилов Д.Н, Кинчарова А.В., Павлов С.В., Петрова Е.В., Ржешевская А.Ю., Росугубу И.А., Сидорчук И.В., Сосницкий Д.А. Структурные конфликты в историческом сознании россиян как потенциальная угроза национальной безопасности: историко-социологический анализ. СПб., 2009. С. 12-13.
централизованному государству общество может противостоять многочисленным врагам, стремящимся разрушить национальное единство и крепкую государственную систему. Необходимо отметить, что характерным условием достижения исторического идеала в традиционалистской концепции является подчинение личных прав и интересов граждан интересам государства, а развитие по такому пути представляется наиболее оптимальным. Идеалом общественного развития в либеральной концепции служит такое государство, в котором его историческое развитие ведет к расширению гражданских прав личности.
Необходимо отметить, что подобное разделение весьма условно, однако в рамки предложенных концепций вписываются основные идейные и общественно-политические течения, бытовавшие в России на протяжении последних полутора веков. Так, произведения, теоретической основой которых были почвенничество, новое славянофильство, либеральный консерватизм, марксизм-ленинизм - были отнесены нами к традиционалистской концепции. Осознавая некоторую спорность отнесения многих текстов в основу которых положены идеи марксизма-ленинизма к «традиционалистской парадигме» отметим, что «коммунистический»/«коллективистский» идеал будущего в своих базовых основаниях все же несомненно ближе к ней, чем к либеральной парадигме, о чем в частности ярко свидетельствует как история «советского патриотизма», интегрировавшего в себя коммунистические ценности, так и борьба политических мнений и историографических взглядов в постсоветской России. В свою очередь к текстам либеральной концепции относится широкий круг работ - тексты
п
западнического, либерально-социального характера .
Как отмечено выше за единицу анализа в исследовании были приняты нарративы об объектах исторической памяти. В качестве объектов исторической памяти в работе рассматриваются известные личности и значимые события (явления) в истории страны. Все объекты исторической памяти разделены на две
1 Ростовцев Е.А., Сосницкий Д.А. Павел I и Александр I в исторической памяти российского общества конца XX -начала XXI в.: на материале нарративных источников // Труды Исторического факультета Санкт-Петербургского университета. 2012. № 11.С. 242-243.
больших группы: основные (в настоящей работе - периоды в отечественной
о
истории) и локальные (персоналии, события, явления) . В ходе работы также была применена терминология, позволяющая разделить наиболее значимые места национальной памяти на несколько категорий: места консенсуса, конфликтные объекты и болевые точки. К местам консенсуса можно отнести объекты, одинаково трактующиеся во всех текстах, вне зависимости от принадлежности к какой-либо концепции. Конфликтные объекты - это те места памяти, которые по-разному трактуются в текстах, относящихся к различным концепциям. К болевым точкам же можно отнести объекты исторической памяти, которые
9
различно интерпретируются даже в рамках одной концепции или произведения .
Историографический контекст исследования. В настоящее время изучение исторической памяти на Западе выделилось в отдельное, интенсивно развивающееся научное направление. Тематике memory stadies посвящены многочисленные конференции и круглые столы, проводимые в ведущих университетах Европы и Америки, а также многочисленные сборники статей, монографии и периодические издания10.
Интерес к исторической памяти как феномену коллективного или массового мышления возник в западной интеллектуальной традиции на рубеже XIX-XX в. и находится на вершинах популярности уже более столетия. Теоретические основы
11 19
изучения этого феномена заложены трудами М. Хальбвакса , Ж. Ле Гоффа П. Рикера13, Б. Андерсона14, Я. Ассмана15, Й. Рюзена16, П. Хаттона17, Д. Лоуэнталя18,
8Примеры анализа исторических источников см. в Приложении 1.
9Цыпкин Д.О., Шибаев М.А., Карбаинов Н.И., Балаченкова А.П., Ростовцев Е.А., Соловьев Д.В., Хохлова А.М., Шилов Д.Н, Кинчарова А.В., Павлов С.В., Петрова Е.В., Ржешевская А.Ю., Росугубу И.А., Сидорчук И.В., Сосницкий Д.А. Указ. соч. С. 232-241.
10См. напр.: РепинаЛ.П. Историческая наука на рубеже... С. 451-502.
11 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти / Пер. с фр. и вступ. ст. С.Н. Зенкина. М., 2007.
12 Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.
13 Рикер П. Память, история, забвение/Пер. с фр. И.И. Блауберг и др. М., 2004.
14 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001.
15 Ассман Я. Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004.
М. Ферро19 и многих других20. «Мемориальный бум», начало которого обычно относят к 1980-м годам напрямую связан с исследованиями историков третьего и четвертого поколений школы «анналов». Среди этих текстов необходимо
выделить Бернара Гене с его трудом «История и историческая культура
21
средневекового Запада»21 (1980) и глобальный проект под руководством французского историка Пьера Нора «Франция-память» (1984-1992), целью которого было выделение основных мест национальной памяти в самосознании французов22. Такая востребованность темы исторической памяти объясняется как правило поисками национальной идентичности и стремлением найти альтернативы пути по которому пошло то или иное общество. Именно поэтому в России особую популярность мемориальные исследования начинают набирать в 90-х годах XX в.
Большая часть теоретических работ по изучению дискурса исторической памяти россиян как таковой (с точки зрения истории, психологии, социологии), а также многообразия ее разновидностей: коллективной, исторической, социальной; и исследований, посвященных отражению в национальной памяти образов исторических героев и событий, создана в последние 5-10 лет. В России работы такого плана чрезвычайно актуальны, т.к. изучение исторической памяти помогает по-новому взглянуть на формирование исторического сознания как в современной России, так и в недавнем советском прошлом.
Необходимо отметить, что в значительной степени теоретическая основа российских исследований исторической памяти была заимствована и
16 Рюзен Й. Утрачивая последовательность истории: (некоторые аспекты исторической науки на перекрестке модернизма, постмодернизма и дискуссии о памяти) // Диалог со временем. М., 2001. Вып. 7. С. 7.
17 Хаттон П. История как искусство памяти. СПб., 2003.
18 Лоуэнталь Д. Прошлое - чужая страна. СПб.,2004.
19 Ферро М. Как рассказывают историю детям в разных странах мира / Пер.с франц. М., 2010.
20 См., напр.: Васильев А. Memory Studies: единство парадигмы - многообразие объектов (обзор англоязычных книг по истории памяти) // Новое литературное обозрение. 2012. Вып. 117. С. 461-480; Хапаева Д.Р. Время космополитизма. Очерки интеллектуальной истории. СПб., 2002.
21 Гене Б. История и историческая культура средневекового запада / Пер. с фр. Е.В. Баевской. М., 2002.
22 Нора П. Франция-память / Пер. с фр. Д. Хапаевой. СПб., 1999.
представляет собой адаптированный к российской традиции научный аппарат западных memory studies. При этом нельзя не упомянуть обширную отечественную историографию, связанную с изучением исторического сознания, безусловно оказавшую серьезное влияние на исследователей исторической памяти российского общества. К таким работам, в частности, можно отнести уже
Л-5 ЛД
ставшие классическими исследования М. А. Барга , Ю. М. Лотмана , А. Л.
25
Шапиро .
Причиной столь значительного влияния именно западной исторической науки на развитие мемориальных исследований в России обычно считают то, что пионерами этого направления в нашей стране стали медиевисты и историки-всеобщники, которые в силу специфики собственных исследований чаще остальных оказывались связанными с западной историографической традицией. Разработкой этого нового направления для российской исторической науки во второй половине 1990-х и начале 2000-х занимались такие специалисты по
Л/Г Л'У ЛО
всеобщей истории как Л.П. Репина26, М.С. Бобкова27, А.В. Доронин28, И.О. Ермаченко , И.Н. Ионов , З.Ю. Метлицкая , Д.Р. Хапаева и многие другие. По этой причине в сборниках и научной периодике этого периода преобладают статьи российских исследователей, посвященные теории мемориальных
23 БаргМ.А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М., 1987.
24 Лотман Ю.М. Семиосфера; Культура и взрыв; Внутри мыслящих миров; Статьи; Исследования; Заметки. СПб., 2000.
25 Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 г. Уч. пособие. СПб., 1993.
26 Репина Л.П. Время, история, память (ключевые проблемы историографии на XIX Конгрессе МКИН) // Диалог со временем: память о прошлом в контексте истории. М., 2008.
27 Бобкова М. С. «Historia pragmata». Формирование исторического сознания новоевропейского общества. М., 2010.
28 Доронин А.В. Историк и его миф. Иоганн Авентин (1477-1534). М., 2007.
29Образы России в научно, художественном и политическом дискурсах: (История, теория, пед. практика): Материалы науч. конф., (4-7 сент. 2000 г.) / [Редкол.: И.О. Ермаченко (отв. ред.) и др.]. Петрозаводск, 2001.
30Ионов И.Н. Образы пространства и времени в имперском/колониальном и постколониальном дискурсах // Диалоги со временем: память о прошлом в контексте истории. М., 2008.
31Метлицкая З.Ю. Историческое сознание англосаксонских анналистов IX-XI веков: По материалам Англосаксонской хроники: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2005.
32 Хапаева Д.Р. Готическое общество:морфология кошмара. М., 2007.
исследований или исторической памяти западных сообществ периода средневековья и нового времени.
Однако постепенно пробуждался интерес к изучению исторической памяти российского общества. Большие обороты он набирает в последнее десятилетие. Так, О.Н. Коршунова и Я.М. Поливанов в статье «Фальсификация исторических образов как проблема функционирования коллективной исторической памяти» объясняют это тем, что в современной России, пребывающей в перманентном кризисе, восприятие прошлого очень сильно зависит от нынешних реалий. По их мнению, в результате освобождения от навязывавшейся советской идеологии, обеспечивавшей существование некой усредненной картины мира, возник идеологический вакуум, способствующий появлению огромного количества трактовок прошлого. В такой ситуации объясним рост количества литературы, где объектом исследования становится историческая память россиян, начиная со
-33
средних веков и до наших дней .
Методологические основы изучения российской исторической памяти заложены в целом ряде теоретических работ. Большая часть этих исследователей рассматривает историческую память как явление, находящееся в области междисциплинарного изучения. Так, в частности, в статье М.В. Соколовой «Историческая память в контексте междисциплинарных исследований» указывается на незаслуженное умаление роли психологической науки в разработке вопросов исторической памяти из-за несовпадения изначальных установок психологии и других «наук о человеке». По мнению автора, в психологии память изучается как явление свойственное конкретному индивидууму, в то время как история, философия и социология рассматривают
34
историческую память как порождение коллективного сознания .
33Коршунова О.Н., Поливанов Я.М. Фальсификация исторических образов как проблема функционирования коллективной исторической памяти // Вестник Чувашского университета. 2011. № 1. С. 48-53.
34Соколова М.В. Историческая память в контексте междисциплинарных исследований // Ярославский педагогический вестник. 2008. №. 2. С. 22-26.
Д.С. Жуйков в статье «Коллективная память: ключевые исследовательские проблемы и интерпретации феномена» в контексте анализа западных мемориальных исследований задается вопросом об интерпретации самого термина «историческая память». Автор указывает на различие в содержании терминов «историческая», «социальная» и «коллективная» память, но при этом отмечает, что термин «историческая память» (характерный более всего для социокультурной антропологии) является наиболее всеобъемлющим и поэтому
35
используется как базовый в мемориальных исследованиях .
Ряд работ посвящен влиянию на формирование исторической памяти речи и языка. Так, например, в тексте Т.И. Скоробогатовой «Историческая память и фразеология: точки соприкосновения» описывается многоуровневость, сложность и родственность таких терминов как историческая память и фразеология. По мысли автора социальное представление и фразеологическая единица находятся между собой в непосредственной связи, и оказывают друг на друга серьезное влияние36. Группа исследований посвящена рассмотрению процесса забвения, как важной составляющей коллективной памяти. Этой тематике посвящены работы
37 38
В.И. Кургузова , В.В. Нурковой и многих других Ряд работ содержит характеристику основных терминов и понятий мемориальных исследований. В
39
частности, эта проблематика затронута в трудах О.Т. Лойко, Н.А. Вакуриной , Е.А. Ерохиной40, В.Н. Сырова41.
35 Жуйков Д.С. Коллективная память: ключевые исследовательские проблемы и интерпретация феномена // Internum. 2013. № 1. С. 6-16.
36 Скоробогатова Т.И. Историческая память и фразеология: точки соприкосновения // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2008. № 2. С. 141-144. (См. также: Скоробогатова Т.И. Память о контекстах речевого употребления фразеологических единиц как фактор динамизации исторической памяти // Известия ВГПУ. Серия: Филологические науки. 2009. № 7. С. 69-72).
37 Кургузов В.И. Историческая память и забвение в культурном пространстве как репрезентация прошлого внастоящем // «Белые пятна» российской и мировой истории. 2011. № 1. С. 76-90.
38 Нуркова В.В. История как личный опыт // Историческая психология и социология истории. 2009. № 1. С. 5-27.
39 Лойко О.Т., Вакурина Н.А. Социальная память в контексте историзма // Вестник Томского государственного университета. Серия: История. 2011. № 1 (13). С. 158-161.
40 Ерохина Е.А. Историческая память этнической общности в динамике социокультурных трансформаций // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия. 2008. Т.6. № 1. С. 92-97.
Таким образом, основная масса теоретических трудов, посвященных российской исторической памяти рассматривает проблемы терминологии и применимости результатов западных мемориальных исследований на российской почве.
Большую часть российских работ по исторической памяти можно разделить на две большие группы: 1) сочинения, посвященные изучению той или иной группы источников формирования массовых представлений о прошлом; 2) работы, рассматривающие процесс формирования коллективной памяти о том или ином объекте исторической памяти (исторический герой, событие или явление).
Остановимся подробнее на исследованиях, относящихся к первой группе, отметив, что исследование источников формирования памяти неразрывно связано с анализом инструментов исторической политики42. Целый ряд текстов посвящен такому источнику формирований исторических представлений как семейная память. Семейная память предстает на страницах данных работ одной из важнейших составляющих исторической, или социальной, памяти. Так, например А.Н. Алексеев противопоставляет семейную и историческую память и утверждает, что семейная память может одержать верх над усредненным образом исторических событий, тиражируемых исторической памятью. Но произойдет это лишь при условии, что семейная память будет транслироваться из поколения в поколение максимально полно, без утаивания семейных травм. В таком случае семейная память может стать значимым источником национальной идентификации и восприятия истории страны (по крайней мере ее недавнего прошлого)43.