Историческая память российского крестьянства в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кознова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кознова, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ
ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ КРЕСТЬЯНСТВА.
§ 1. Историография крестьянской памяти XVIII - второй половины XX ф вв.
§ 2. Современный этап изучения крестьянской памяти (конец 1980-хнач.2000-х гг.).
§ 3. Источники исторической памяти крестьянства.
ГЛАВА II. КРЕСТЬЯНСКАЯ ПАМЯТЬ И ПРОЦЕССЫ РОССИЙСКОЙ
МОДЕРНИЗАЦИИ В НАЧАЛЕ XX В.
§ 1. Место памяти в системе крестьянской жизнедеятельности.
§ 2. Крестьянский опыт борьбы за землю в годы Первой революции и столыпинской аграрной реформы.
§ 3. Актуализация прошлого крестьянством в годы войн и революций
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОШЛОГО И НАСТОЯЩЕГО В
1920-е ГОДЫ.
§ 1. Традиции и новации крестьянского хозяйствования в годы нэпа
§ 2. Способы освоения прошлого и конструирование настоящего.
§ 3. Первая мировая война и аграрная революция в крестьянской памяти
§ 4. Десятилетний юбилей советской власти: изобретение традиции памяти.
ГЛАВА IV. МЕНТАЛЬНЫЙ ОБЛИК КРЕСТЬЯНСТВА В УСЛОВИЯХ % СОВЕТСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ПРОШЛОГО (1930-1980-е ГОДЫ.).
§ 1. Традиции крестьянской памяти и колхозный строй.
§ 2. Деревенская советская действительность в воспоминаниях колхозного крестьянства.
ГЛАВА V. КРЕСТЬЯНСКАЯ ПАМЯТЬ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ
ПЕРЕМЕН (СЕРЕДИНА 1980-Х - НАЧАЛО 1990-х ГОДОВ).
§ 1. Опыт прошлого и поиск путей аграрных преобразований.
§ 2. Коллективизация в памяти российской деревни.
§ 3. Память о Великой Отечественной войне в контексте преодоления прошлого.
ГЛАВА VI. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И
ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОШЛОГО (1990-2000-е ГОДЫ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая память российского крестьянства в XX веке»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения исторической памяти российского крестьянства. Это позволяет ввести в научный оборот новые документы, расширить знания о крестьянстве, которое всегда играло ключевую роль в социально-культурной эволюции страны. Крестьянские представления о мире, система ценностей, специфические черты ментальности присутствуют в сознании и поведении значительной части россиян. В условиях современных преобразований, связанных с поиском стратегии развития и пересмотром предшествующего исторического опыта, большую актуальность приобретает анализ социальных функций прошлого, в котором преобладает аграрно-крестьянское наследие.
Особенно важным представляется исследование исторической памяти крестьянства в XX в., который стал периодом глубинных политических, социально-экономических и культурных трансформаций. Именно в XX столетии история России - это история превращения крестьянина в некрестьянина. Ее невозможно осмыслить без представления о том, что такое крестьянин и как он изменился на протяжении прошлого века. В исторической науке исследование модернизации российского аграрного общества является динамично развивающимся направлением. В последнее десятилетие, благодаря привлечению нестандартных источников, значительного массива архивных документов, их новому прочтению, социально-культурные сдвиги в российской деревне видятся более объемно и многопланово. Изучение этих изменений в контексте и с позиций памяти представляется перспективным.
Рассмотрение исторической памяти в аспекте социальной преемственности, взаимодействия прошлого, настоящего и будущего важно для понимания общих тенденций общественного движения. Уход с исторической сцены поколений, бывших участниками и свидетелями масштабных социальных катаклизмов, заостряет проблему . востребованности свидетельств минувшей эпохи. В условиях кризиса техногенной цивилизации и глобализации особую актуальность для индивидов, социальных групп и национальных сообществ приобретают вопросы идентичности. Обращение к теме памяти, коммуникативная роль которой выходит на первый план, стало в последнее время весьма активным.
Диалогизм пронизывает и современный историографический дискурс, который в интерпретации прошлой реальности конструируется как познание Другого и связан с обновлением предметного поля и методологического инструментария исторических исследований, проникновением в историческую науку теоретических подходов и методов смежных гуманитарных дисциплин.
Актуально антропологическое видение исторического процесса. Социокультурный анализ прошлого сопрягается с интересом к многообразному, индивидуальному и частному. В рамках исторической науки происходит активное взаимодействие социальной и культурной истории, развивается ряд направлений, целью которых является изучение специфики человеческого опыта переживания исторических событий и процессов, возможности его трансляции, осмысления и усвоения.
Сформировавшиеся в последние десятилетия новые методологические подходы позволяют поставить в центр изучения тему памяти как проблему социальной истории, а смена акцентов отечественных аграрно-крестьянских исследований — тему исторической памяти крестьянства.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает российское крестьянство в процессе перехода России от традиционного аграрного общества к индустриальному городскому.
Предметом изучения является историческая память российского крестьянства в XX в. в многообразии ее ментальных проявлений.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Диссертация охватывает период XX столетия, которое занимает особое место в российской истории и истории крестьянства. В XX в. были опробованы различные, часто взаимоисключающие варианты аграрных преобразований, произошли существенные изменения социально-культурного облика российского земледельца. Вместе с тем, для понимания содержания и трансформации крестьянской памяти в XX в. необходимо учитывать более ранние и более поздние периоды истории. Поэтому автор обращается к времени рубежа XIX-XX и XX-XXI вв., связанному с цивилизационным поиском.
В рамках обозначенного периода автор выделяет несколько этапов. Первый приходится на конец XIX - начало XX в. и связан с крестьянским движением за землю в условиях рыночной трансформации страны. Главные исторические события, повлиявшие на «тонус» крестьянской памяти - аграрная революция, а также столыпинская аграрная реформа, Первая мировая война, революция 1917 г., гражданская война. Второй этап охватывает 1920-е годы и определяется особенностями «переваривания» крестьянством результатов аграрной революции в условиях нэпа. Третий связан с коллективизацией и колхозным строем (1930-1980-е гг.). Четвертый определяется перестройкой советского общества и его повышенным интересом к собственному прошлому. Пятый характеризуется началом постсоветского периода российской истории и деколлективизацией. Вместе с тем, перечисленные этапы связаны с определенными поколенческими изменениями, что нашло отражение в крестьянской памяти. Названные хронологические рамки позволяют показать изменения ментального облика крестьянства, отмеченные переживанием прошлого в контексте настоящего и будущего, то есть памятью.
Территориальные рамки исследования охватывают преимущественно Европейскую часть Российской Федерации, в отдельных случаях они раздвигаются, включают Сибирь. Предлагаемое исследование учитывает региональные и этнокультурные особенности крестьянской памяти. В центре внимания - память русских крестьян.
Историографическая ситуация.
Интерес к крестьянскому миру пронизывает всю русскую культуру. Миросознание и этос русского земледельца всегда было предметом анализа в отечественной философии и классической литературе. В научном историческом знании сформировалась традиция исследования крестьянства.
В XIX в. были заложены основы российского крестьяноведения. Философская рефлексия о «русском народе» и «русском национальном самосознании» так или иначе соотносилась с крестьянским мировидением. Традиции реализма в лихературе создали запоминающиеся образы крестьян. Размышлениями русских классиков порождены «идеальные типы» крестьян, «носителей правды и справедливости». Ведущие идейные течения XIX в. - славянофильство и народничество - были рождены стремлением интеллигенции узнать и понять крестьянство. Организационно-производственное направление русской аграрно-экономической мысли рассматривало трудовое крестьянское хозяйства в качестве стержня народно-хозяйственной эволюции. Реформаторские устремления русских либералов исходили из способности крестьянства к динамичной трансформации, не изменяющей его семейно-трудового базиса. Многочисленны архивные собрания записей фольклора, издания книг и сборников, этнографические описания быта и культуры крестьянства, предпринятые в дореволюционное и советское время. Идеологизированному восприятию крестьянства с неприятием его форм хозяйства противостояло стремление сохранить образ крестьянского уклада. Новый всплеск интереса к крестьянству в 50-70-е гг. XX в. был связан с творчеством публицистов и писателей-«деревенщиков», немало способствовавших тому, чтобы в общественное сознание вернулся термин «крестьянский мир».
Принципиальное значение для осмысления социальной истории российского крестьянства в контексте его исторической памяти имеет обращение современных исследователей к идеям крестьяноведения. Самое существенное в крестьяноведении (peasant studies) - утверждение «антропологической перспективы» и принцип целостности, равноценности всех сторон жизни крестьянского общества. Крестьяноведение выступает как род исторической памяти, призванной в межкультурном диалоге задать прошлому те вопросы, которые волнуют современность.
Этот диалог не может игнорировать высказанных К.Д.Кавелиным и М.Горьким - с разницей в полстолетия - критических мнений относительно способности российского крестьянства к глубокому и основательному освоению действительности посредством исторической памяти.
Проблема памяти является одной из ключевых в гуманитарных науках. Интеллектуальной традиции осмысления и описания феномена памяти, существовавшей в европейской культуре еще со времен античности, посвящено немало работ. Эта традиция получила новый импульс в XX в. На протяжении
XX столетия изменились и расширились как сами возможности хранения и передачи памяти, так и способы ее изучения, описания и анализа. Рубеж XX
XXI вв. отмечен повышенным интересом отечественных и зарубежных ученых к осмыслению взаимодействия настоящего и прошлого с помощью памяти. Произошла институализация исследований памяти («memory studies»). Тема памяти активно заявляет о себе в исторических работах.
В целом в исследованиях памяти представлен как интерпретационный и аналитический, так и репрезентативный и источниковедческий аспект. Современная историографическая ситуация способствует плодотворному обмену мнениями между российскими и зарубежными учеными, активному междисциплинарному диалогу. Тем не менее, конкретно-исторических исследований форм представления прошлого и всевозможных способов его мифологизации на российском материале немного. Отсутствуют обобщающие работы исторического плана. Историкам еще предстоит изучить специфику коллективной памяти отдельных групп и слоев российского общества в разные исторические периоды. Большой познавательный и практический интерес представляет анализ крестьянской памяти.
Цели и задачи исследования.
Вопрос о судьбе крестьянства, о месте крестьянской культуры в процессе российской социальной трансформации является одним из актуальных вопросов современного гуманитарного знания. Изучение ее сквозь призму памяти представляется продуктивным.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение исторической памяти российского крестьянства в XX в., внутренних и внешних механизмов ее функционирования, основных тенденций и специфических проявлений ее эволюции.
Тема диссертации, ее хронологические и территориальные рамки определили основные задачи исследования:
- Реконструировать в основных чертах память крестьянства как культурно-исторический феномен XX столетия;
- Изучить особенности и структуру крестьянской исторической памяти в XX веке;
- Проследить содержание, доминанты и приоритеты, иерархию памяти;
- Рассмотреть факторы изменения памяти крестьянства на протяжении XX столетия;
- Выявить контекст крестьянской исторической памяти, то есть взаимосвязь между положением крестьянства, ситуацией в стране и актуализацией прошлого опыта;
- Показать на примере крестьянства взаимодействие стихийной и организованной памяти;
- Определить возможности памяти как культурного капитала и ресурса мо-дернизационных процессов;
- Проанализировать, в какой мере память выступает маркером изменения крестьянского мирочувствования и миропонимания, его ценностных представлений.
Осмысление проблемы проходит в соответствии с логикой изменений крестьянского образа жизни и положения крестьянства в обществе.
Существуют два взаимозависимых вектора движения памяти. С одной стороны, восприятие действительности определяется прошлым опытом. С другой стороны, память реконструирует прошлое, актуализирует его определенные моменты и черты, те или иные аспекты прошлой реальности.
Действие механизма памяти может быть рассмотрено на уровне событийной ретроспекции - «истории глазами крестьян». Причем возможно два подхода. Первый заключается в рассмотрении того, какое прошлое сохранилось в крестьянской памяти, какие события и явления оказываются значимыми и оставляют заметный след в памяти, а какие - не оставляют или забываются. Выяснение степени сохранности - забывания тех или иных событий общественной и приватной истории напрямую связано с проблемой актуализации тех или иных образов прошлого. Другой подход заключается в том, чтобы на примере важнейших событий и общественных явлений XX в. понять, как и почему они сохранились в памяти, в какой степени память о них связана с актуальными представлениями того или иного конкретного исторического настоящего.
При этом важно за событийным пластом памяти уловить универсальный и проследить действие механизма памяти на уровне сознания и поведения людей. Важно изучение ритуально-телесной и вербальной сторон памяти, различных техник поддержания социальности, специфики типов письма разных поколений, тендерных особенностей запоминания и памяти.
Проблема памяти - проблема конкретно-историческая, региональная, поколенческая. С изменением общества меняется и его память, а вариативность культурно-исторических типов различных групп крестьянства на громадных пространствах России и многообразие их опыта, отмеченного региональной спецификой, совершенно закономерно позволяет говорить о вариантах памяти.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа актуальной и недостаточно изученной проблемы социальных функций прошлого на примере исторической памяти российского крестьянства. Впервые крестьянская память на эмпирическом материале XX в., насыщенного принципиальными для судьбы крестьянства и его культуры событиями и явлениями, становится предметом специального исторического исследования. Новой является сама поста-• новка целей и задач исследования и их решения с позиций современного уровня исторической науки. Опираясь на концепции памяти, сложившиеся в гуманитарных науках, автор впервые в историографии предприняла попытку использовать их эвристические возможности для анализа феномена исторической памяти российского крестьянства. Новизна заключается в рассмотрении крестьянской памяти в историко-антропологическом ключе. Автор показывает трансформацию исторической памяти в контексте изменения крестьянского образа жизни. В настоящем исследовании впервые рассмотрена специфика крестьянского опыта переживания ушедшей реальности. Новое состоит в изучении взаимодействия крестьянской памяти с нормами и практикой советской модернизации. Подобная проблематика в представленных хронологических и территориальных рамках не изучалась в отечественной и зарубежной историографии. Новым является введение в научный оборот значительного массива ранее неиспользуемых, прежде всего архивных, а также опубликованных, но не изучаемых с точки зрения актуализации прошлого опыта, источников.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту:
- Память представляет собой важнейший культурный капитал, опреде-ф ляющий сознание и поведение крестьян. Коллективная память крестьянства включает в себя наиболее значимые для него как социальной группы традиции и историческую память в виде образов прошлого. Традиции выражают главным образом преемственную часть памяти, историческая - динамическую. Наиболее полное проявление традиции заключается в крестьянском образе жизни. Обе составляющие памяти находятся в тесном взаимодействии и подвержены изменению в контексте исторического движения.
- В структуре памяти выделяются два уровня — событийный (ретроспективная память о прошлых событиях) и уровень универсальный (сознание и поведение людей). Эти уровни в крестьянской памяти имеют свою специфику, определяемую особенностями народной культуры - ее устным характером и традиционностью. Они также накладывают отпечаток на письменное проявление и выражение крестьянской памяти.
- Крестьянской памяти свойственна системность: память движется во времени в многомерном пространстве прошлого, каждый из секторов которого, а именно - земля-хозяйство-общность-власть - тесно связан с другим и пронизан народным религиозно-духовным опытом.
- В XX в. модернизационные процессы интенсивнее всего затронули именно крестьянство и повлияли на его память. При этом следует вести речь об особом травмирующем опыте, деформировавшем крестьянскую психику и отразившемся в крестьянской памяти.
- Образ прошлого в крестьянской памяти связан с событиями аграрной революции, коллективизации и войны. Крестьянство создало свою «хронологию века», построенную на отношениях с властью. В связи с ними на первый план выносятся опыт взаимодействия деревни и города; народный опыт адаптации и выживания.
- Память об истории крестьянства в XX в. служит контекстом современной аграрной эволюции, представляющей собой столкновение стратегий выживания и стратегий развития, каждая из которых имеет специфический образ прошлого.
Методология диссертационного исследования.
При определении методологической основы изучения исторической памяти российского крестьянства в XX в. учитывался конкретно-исторический, компаративистский характер исследования.
Междисциплинарность изучаемой проблемы требует заимствования и использования методов смежных научных дисциплин и их синтеза при главенстве собственно исторических методов.
Принцип историзма предполагает признание объективной закономерности исторического процесса, диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, осознание и понимание той или иной эпохи, исходя из нее самой. Принцип «взгляда на прошлое из прошлого» нашел воплощение в трудах В.О.Ключевского и А.С.Лаппо-Данилевского, разрабатывался феноменологией Э. Гуссерля и философской герменевтикой В.Дильтея и Х.-Г.Гадамера, «понимающей социологией» в лице М.Вебера и А.Щюца, исторической школой «Анналов», развивается в работах современных отечественных исследователей.
Подобный принцип предполагает не только историческую реконструкцию крестьянской памяти путем непосредственного проникновения в историческое прошлое, «вживание» исследователя в изучаемую эпоху, во внутренний мир крестьянина, но требует и исторической дистанции. Особую познавательную ценность в контексте диссертации этот метод приобретает при анализе традиций в качестве духовных факторов формирования крестьянской исторической памяти. Понимающий метод направлен на выяснение глубинных, заложенных в памяти, основ социальных действий.
Продуктивной для настоящего диссертационного исследования является разработанная Т.Шаниным методология двойной рефлексивности - используемое для изучении сельской России академическое осмысление интерактивной стратегии полевого исследования. Она предполагает, во-первых, взаимное влияние исследователя (субъект) и объекта (исследуемый); во-вторых, невозможность полного отделения свидетельств («данных») от исследователя и субъективность самих объектов, их понимание своего жизненного контекста и возможность выбора стратегии действия. Взаимозависимость фундаментальных компонентов методологии двойной рефлексивности означает, что каждый из них может быть использован в других программах и типах исследований.
В диссертационном исследовании нашел непосредственное применение функционально-системный анализ, предусматривающий изучение крестьянской памяти как определенной динамической социокультурной системы, обладающей соответствующей структурой и функциональной зависимостью. Системный подход предполагает выявление характера и качественного своеобразия взаимосвязей между различными элементами структур памяти; вскрытие механизма и факторов формирования актуализированного представления о прошлом.
Для изучения крестьянской памяти важны принципы социальной истории, истории повседневности, тендерных исследований.
В историко-антропологическом изучении исторической памяти крестьянства может найти применение целый комплекс приемов и методов, позволяющих подойти к памяти как многомерному историко-культурному феномену. Ретроспективный метод позволяет рассмотреть содержание исторической памяти крестьянства в широкой ретроспективе XX в. Сочетание таких общенаучных методов, как логический и исторический, дает возможность проследить динамику памяти в рамках исследуемого хронологического периода. Историко-типологический метод способствует изучению крестьянской памяти на разных этапах модернизации. Историко-генетический метод позволяет заострить внимание на особенностях памяти единоличного и колхозного крестьянства.
Большое методологическое значение для раскрытия темы имеет понятийно-терминологический ряд. Для осмысления присутствия прошлого в настоящем в литературе используются различные термины, к памяти прило-жимы определения, среди которых такие как «социальная», «историческая», «коллективная», «культурная», «коммуникативная». Наиболее часто проводится аналогия между социальной и коллективной памятью. Историческая память рассматривается в качестве среза социальной памяти и представляет собой процесс конструирования прошлого (в том числе - посредством воспоминаний), воображаемое прошлое.
В общем виде память представляет собой систему, с помощью которой фиксируется, сохраняется, передается социально-значимая информация. Историческая значимость (референтность) событий с точки зрения коллективных представлений задается обществом или группой. Память не может быть описана в изоляции от социального контекста: избирательность, «искажение» памяти - результат ограничений, обычно накладываемых обществом. Вопрос о социальном контексте (или, по терминологии М.Хальбвакса, «социальных рамок») является одним из центральных в исследовании памяти. Социальность памяти выражена прежде всего в том, что память - символическое представление о прошлом, возникающее в контексте социальных действий; символическая борьба по поводу восприятия социального мира.
Принципиальным для понимания памяти является то, что прошлое организовано с ее помощью по-разному в разных культурах. Память культурно специфична и транслирует определенные способы мышления, ценности, смыслы, навыки, нормы и формы поведения.
Память и забвение тесно переплетены, забывание выступает одновременно как один из элементов, механизмов памяти и средство ее разрушения. Каждая культура, каждое общество, каждая группа определяет свою парадигму того, что следует помнить (то есть хранить в памяти), а что подлежит забвению.
Применительно к данному исследованию нуждается в пояснении понятие «историческое сознание».
Историческое сознание, являясь частью общественного сознания, включает прежде всего знание истории, интерес к ней, обобщение исторического опыта, уроков истории; оно предполагает выражение отношения к событиям, к историческому процессу, оценку фактов, определенные убеждения, то есть является прямым, системным отражением прошлого.
Память, как проявление ментального, объединяет в себя сознательное и бессознательное; память эмоционально окрашена, представляет собой переживание ушедшей реальности. Память выражает себя также в поведении. Для исторической памяти существенна прежде всего актуальность, то есть связь с прагматическими потребностями настоящего.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Благодаря исследованию, проведенному автором, имеется возможность представить целый пласт истории и культуры российского крестьянства. Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России XX в., учебников и учебных пособий для средней и высшей школы. Материалы и выводы диссертации, а также разработанные при этом конкретные методики расширяют возможности для дальнейшего изучения крестьянской памяти в конкретно-историческом, региональном, поколенческом и тендерном аспектах. Возможно также применение результатов в разработке концепции современной аграрной политики, программ социального и культурного развития сельской местности. В частности, материалы автора были использованы при разработке «Концепции аграрной политики России в 1997-2000 гг.», представленной на рассмотрение Федерального Собрания РФ.
Апробация работы. Автор диссертации неоднократно выступала с докладами на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, среди которых Симпозиум по аграрной истории Восточной Европы (XXII-XXIX сессии), «Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.)» (Москва, 1994), теоретический семинар «Современные концепции аграрного развития», рабочие группы «Россия и Германия. XX век» - Вуппертальский проект Льва Копелева (Москва, АИРО-ХХ, 1999-2001), японско-российский симпозиум "История русского крестьянства в XX столетии" (Токио, 20022005). Исследования автора в разные годы были поддержаны грантами РГНФ. В разные годы по теме диссертации автором были прочитаны спецкурсы и проведены спецсеминары для студентов Московского индустриального и Современного гуманитарного университетов. Опубликовано учебное пособие «Россия и мир в XX веке: актуальные проблемы культуры», в котором один из разделов посвящен теме исторической памяти. По теме диссертации опубликованы одна индивидуальная монография и разделы в двух коллективных монографиях, а также 35 статей общим объемом 52 п.л.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кознова, Ирина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Память может служить примером обращения к времени в поиске ответов на актуальные вопросы современности. Она относится к числу тех феноменов, интерес к которому на протяжении последних полутора столетий неизменно растет и стал особенно активным в последние годы.
В диссертации впервые в отечественной историографии осуществлен комплексный анализ содержания, механизмов действия и трансформации исторической памяти российского крестьянства на основе репрезентативно сформированной базы источников в процессе российской модернизации.
Проведенное автором исследование исторической памяти российского крестьянства в XX в. на документальных материалах Европейской части России позволяет прояснить коммуникативные возможности памяти.
Крестьянская память выражает себя преимущественно в виде традиции, направленной на поддержание земледельческого образа жизни, собственно - крестьянственности. Различные уровни памяти — универсальный и событийный - тесно переплетены между собой. Крестьянская культура по своей сути является «помнящей культурой», ей не свойственно «забывание» в том смысле, что прошлое органично входит в настоящее и будущее, границы «прошлого» размыты. Традиционное крестьянское сообщество не ставит вопроса относительно того, насколько оно «верно» памяти предков, оно естественно живет этой памятью и продолжает себя в потомках. Социальные функции прошлого здесь - поддержание образцов жизнедеятельности. Репродуктивный характер памяти находит выражение в формуле «наши деды и прадеды жили, и мы так будем».
Крестьянская память воспроизводит структуру - хозяйство (семью) .и общину (общность). Связующим, системообразующим элементом памяти является духовно-религиозный опыт. Выражением целостности образа жизни и духовной практики выступает крестьянский порядок. Нормативный характер крестьянской культуры и нормативный характер памяти - две стороны одного явления: обращение к истории позволяет формировать ценностные представления, собственные образы и интерпретационные коды с целью их воспроизводства.
XX столетие называют «веком масс», «веком катастроф», «чрезвычайным веком», эпохой «ускорения истории» и многочисленных экзистенциальных ситуаций, когда происходили разрывы в повседневном существовании. Именно в XX в. возникло сомнение в способности памяти транслировать прошлый опыт.
Существуют общецивилизационные основания для изменения крестьянства и его памяти, связанные с урбанизацией, ростом социальной мобильности, разрывом локальности. Крестьянство оказывается на пересечении устной и письменной традиций, деревенской и городской культур. Одновременно формируются новые способы организации памяти, расширяются возможности манипулирования ею. XX в. привнес в жизнь крестьян разнообразный новый опыт. Увеличилась роль книжного знания, образования, крестьянство включилось в эпистолярную традицию, которая затронула общественную («письма во власть») и частную сферу. Активизации последней, как ни парадоксально, способствуют не «тихие и спокойные времена», а разнообразные социальные катаклизмы, особенно войны. Но даже обладая известным уровнем грамотности, крестьянство все же не стремится выразить себя на бумаге, оно все равно остается «безмолвствующим». Конечно, это «безмолвие» относительно. Крестьянство выражало себя прежде всего в действиях, которые подкреплялись письмом (наказы, петиции, воззвания, листовки, жалобы).
Первая четверть XX в. продемонстрировала рост крестьянского самосознания. У крестьянства обозначилась потребность в новых способах выражения своей исторической памяти. Например, крестьянство активно подчеркивало собственную «связь с землей». Традиционный крестьянин воспринимал себя с землей архетипично, как единое целое. Крестьянам, живущим своим локальным миром, в намеренном позиционировании себя по отношению к земле не было необходимости. Теперь ситуация менялась. Крестьянство квалифицировало ее как малоземелье. По сути это манифестация крестьянского «МЫ» перед властью и обществом, потребность в сохранении «закона предков» - образа жизни. «Помнящее» начало крестьянской культуры ставило, по выражению Я.Ассмана, вопрос: «Чего нам нельзя забыть?»
К прошлому крестьяне обращались, чтобы артикулировать свои права и притязания. Социальные функции прошлого в данном случае - поддержание идентичности («труженики земли») и легитимности социального статуса («кормильцы»). Они воспроизводились - в той или иной форме - на протяжении всего XX в. Сюда следует добавить лейтмотив «жертвы/жертвенности», ставшее стереотипным архаическое представление об усилиях, «оплаченных кровью и потом русского крестьянства». Кровь, которая в народном сознании длительное время ассоциировалась с борьбой за землю, выступала как символический эквивалент «жертвы» («горят не барские хоромы, а наших дедов кровь»), а пот - как символ «страдности» и «жертвенности» крестьянского труда. Вместе с тем, в XX в. менялись события и состояния, к которым прилагалось понятие «жертвы».
Установлено, что набор символов, кодов и исторических событий у крестьянства не столь разнообразен и велик, но их своего рода «повышенная концентрация» по отношению к одному столетию показательна. В частности, крестьянские документы оперируют такими понятиями, как «труд», «справедливость», «земля», «хлеб», наконец — «деньги». Историческая память оказывается достаточно устойчивой.
Прошлое активизировало крестьянскую борьбу за «землю и волю», принявшее в первые два десятилетия XX в. в Центральной России характер крестьянской революции. И крестьянство активно использовало ресурсы своей культурной памяти, достаточно обратиться к ритуальным по характеру формам крестьянского поведения и сопротивления помещикам, а также царским и советским властям (набат, толпа, избегание персональной ответственности, вилы и косы, затем винтовки). Но похожие тактики (по крайней мере, без набата) использовались, когда общинники выступали против вы-деленцев, а затем и против организации колхозов во время коллективизации. Здесь не было различий по тендерному принципу. Различия по возрастному, поколенческому принципу особенно ярко проявили себя в коллективизацию. Так или иначе, память была направлена на поддержание крестьянского порядка.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что хотя мужчины чаще в письменных документах выражали преемственную сторону коллективной памяти («все равно какая власть, черная или красная, лишь бы нас эта власть не трогала»; «какая бы власть ни была, нам, крестьянам, пахать»), на долю женщин приходилось поддержание обрядово-ритуальной составляющей образа жизни. Активная роль женщин в трансляции памяти особенно заметна в условиях изменения поло-возрастной структуры деревни с середины века. И все же именно ритуал, как важнейший регистр крестьянской памяти, подвергся изменениям. Он оказался утерянным в сфере сельскохозяйственных работ. Фольклор видоизменился, приобрел некоторые новые черты и качества, испытал влияние города; наиболее характерными его жанрами стали частушка и анекдот.
В диссертации убедительно показано, что у крестьянства в XX в. - собственное историческое время. Сохранялась форма измерения времени в соответствии с народным календарем. «Крестьянская история» - это прежде всего жизнь сообщества, тонус и хронология которой держится на привычном: «сеем, пашем, страдуем». Доминантой памяти является крестьянское хозяйство, а также то, что связано с судьбой единоличного и колхозного двора, общины и общественного хозяйства; с сытой или голодной жизнью; с добрыми или суровыми властителями; с войнами. Наиболее сильна память о собственном умении выжить, «прожить жизнь» с целью ее ежедневного возобновления. «Фигурой воспоминания», «местом памяти», «культурным героем» памяти стало само крестьянство.
Отдельная общность, как и общество в целом, не всегда заинтересованы в получении объективных знаний о себе. Они могут быть опровергнуты с помощью защитных механизмов памяти. Крестьянство создало свою «хронологию века», построенную на отношениях с властью. С ней ассоциируются страх и насилие, которые стали нормами повседневности. Насилие имело определенные основания в крестьянской традиции, но в XX в. травмирующий опыт получил сильное развитие. Крестьянский ответ на давление власти был разным — от прямых выступлений до тихого воровства из колхозов. То, что крестьяне помнили о своих столкновениях с властью, с ее представителями, с теми, кто стоял выше их в системе социальной иерархии - яркое подтверждение тому, что конфликты памяти наиболее остры в тех обществах, в которых наиболее глубоко внедрены «памяти о конфликтах».
Многие тексты, порожденные как устной, так и письменной культурной практикой, перекликаются друг с другом, сходны и темами, и образами. В этом проявляется и традиционность коллективной памяти крестьян, и сконцентрированность их на мотивах общей судьбы. В этом смысле можно говорить о системности и «вневременности» крестьянской памяти. И все же в разные исторические периоды мотивы общей судьбы имели конкретное выражение. Память фиксировала нарастание, сгущение переломных состояний в жизни деревни. Как позитивный переломный момент - время активности крестьянства - сохранялась память об аграрной революции. В качестве негативных переломных этапов жизни деревни отмечались: создание колхозов; наступление на личные подсобные хозяйства в 40-50-е годы, а также укрупнение колхозов; деколлективизация начала 90-х годов. О них крестьяне вспоминали в терминах потери (при различиях содержания потерь).
Несколько моментов следует иметь в виду, когда ведется речь об исторической памяти крестьянства. Во-первых, крестьянство участвовало в конструировании коллективной памяти советского общества. Во-вторых, для городского советского общества, имеющего крестьянские корни, было характерно пренебрежительное отношение к сельского образу жизни, труду и работающему на земле человеку, масштабы которого поражают. Все это работало на редукцию крестьянской памяти, истощение ее потенциала.
На рубеже 1980-1990-х годов в коллективной памяти российского общества произошла актуализация формулы «земля и воля», смысл которой сводился к «возрождению крестьянского в крестьянине - чувства хозяина земли». Однако подобное направление реформ было поддержано незначительной частью селян и горожанами, преимущественно потомками «раскулаченных».
Важное теоретическое и практическое значение имеет полученный в диссертации вывод об изменении содержания и характера крестьянской памяти. Вместо «земли и воли» коллективная память вынесла на первый план «колбасу и государственную поддержку деревни», приняв характер ностальгии. Крестьянская память изменилась. Если в начале XX в. ее стержнем было «Земли! Земли!», то в конце века - «Власть сменилась, разрешили бы другого поросеночка завести». В XX в. крестьянство прошло путь от активных действий к пассивной адаптации, от трудовой памяти — к памяти о труде, а также к памяти потребления, от памяти-традиционализма к памяти-ностальгии. В ней сильнее звучит женский голос. Фактически, завершился основной цикл крестьянской памяти. Что вберет в себя культурная память российского общества, крестьянского сообщества и его новых поколений в нынешнем веке - вопрос открытый, как открыт и сам вопрос о судьбе отечественного сельского хозяйства и сельского образа жизни.