Историческая наука в Московском университете 1934-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Щодра, Ольга Михайловна

  • Щодра, Ольга Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 246
Щодра, Ольга Михайловна. Историческая наука в Московском университете 1934-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1984. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щодра, Ольга Михайловна

Введение

Глава I. Открытие исторического факультета в Московском университете.

1« Историческая наука в МГУ в 20-х - начале 30-х годов.

2. Предпосылки создания и образование исторического факультета.

Глава П. Организация науки на исторической факультете в 1934-1941 гг.

1. Структура учебно-научных подразделений факультета. Преподавательский состав.

2. Основные формы научно-исследовательской работы. Подготовка кадров

Глава Ш. Исследовательская работа в области отечественной истории

1. Научное обеспечение учебного процесса

2. Научно-исследовательская работа кафедры истории

СССР.

3. Разработка проблей археояоши и этнографии

Глава ЗУ. Изучение всеобщей истории.

I. Новая и новейшая история

2« Медиевистика.

3. История древнего мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая наука в Московском университете 1934-1941 гг.»

Характерной чертой современного этапа советской исторической науки является широкое развертывание историографических исследований. Историография признана эффективным средством повышения качества исторических исследований и в первую очередь это относится к изучению опыта и характера развития советской марксистско-ленинской науки*.

Одним из ведущих научных центров нашей страны в этой области с момента своего образования в 1934 г. выступает исторический факультет Московского государственного университета. Его история, являясь важнейшей неотъемлемой частью истории советской исторической науки, отражает сложный путь ее становления и развития как науки марксистской. В условиях возросшего внимания к истории высшей школы она представляет также значительный научный интерес, так как раскрывает процесс создания советской университетской системы, оформление

1 См.: Ковальченко И .Д., Сахаров A.M. ХХУ съезд КПСС и задачи изучения и преподавания историографии. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и задачи изучения истории исторической науки. (Материалы Всесоюзной конференции преподавателей историографии высших учебных заведений СССР, проведенной в Калининском государственном университете 14-16 сентября 1976 г.). Калинин, 1978, ч. I, с. 8, 13; Рекомевдации Всесоюзной конференции преподавателей историографии высших учебных заведений СССР по проблеме "ХХУ съезд КПСС и задачи изучения и преподавания историографии" - Там же, ч. 2, с. 199.

- 4 в ее составе научно-исторических учреждений.

Полувековой юбилей факультета, существенная роль, которую он играет в движении современной общественной мысли, усиливают актуальность изучения его истории, требуют основательного исследования основных этапов развития исторической науки в МГУ.

Научная деятельность факультета получила некоторое освещение в обобщающих трудах по истории Московского университета^. Закономерно, что в работах такого масштаба она излагается лишь в общих чертах: выделяются главные направления исследований, анализируются наиболее крупные достижения. Однако признавая и учитывая специфику этих изданий, все хе необходимо отметить недостаточное освещение в них истории первого предвоенного периода существования факультета. Оно, даже с точки зрения наиболее существенных результатов, не отражает состояния исторических исследований в эти годы. Авторы ограничиваются перечислением имен наиболее известных историков и характеристикой нескольких крупных работ. Такие

1 Московский государственный университет к ХХ-летию Великой социалистической революции. М., 1937; Очерки по истории Московского университета. - Ученые записки МГУ, М., 1940, вып. 51; 185 лет Московского государственного университета. М., 1940; Белявский М.Т. 200-летие Московского университета. М., 1955; Московский университет за 200 лет: Краткий исторический очерк. М., 1955; История Московского университета. Т. 2. 1917-1955. М., 1955; Московский университет за пятьдесят лет Советской власти. М., 1967; Московскому университету - 225. М., 1979. области исторических исследований как новая история колониальных и зависимых стран, история древнего мира, археология, этнография только упоминаются* Несколько полнее, но также недостаточно, развитие исторической науки в МГУ в 30-е годы показано в работе "Московский университет за пятьдесят лет Советской власти", подытоживающей научные достижения университета.

Наибольший интерес при изучении данного периода представляют статьи М.А. Верченко*, Л.В. Кошман и Л.И. Насонки-ной^. Однако и в них история науки не является самостоятельный предметом исследования и рассматривается сквозь призму основной темн.

Некоторне аспекты истории исторической науки в МГУ в предвоенный период исследуются в раде статей, посвященных развитию ее отдельных отраслей3, а также в статьях, вышедших Верченко М.А, Восстановление исторического факультета и его роль в борьбе за подготовку кадров ис ториков-маркси-стов. - В кн.: Из истории Московского университета, 19171941. М., 1955. о

Насонкина Л .И«, Кошман Л .В. Историческое образование . в Московском университете (1934-1941). - В кн.: Очерки по истории советской исторической науки и культуры. М., 1968. о

Пять лет кафедры славяноведения исторического факультета МГУ (1939-1944). - Исторический журнал, 1944, Л 10-11; Авдусин Д.А. Археология в Московском университете (19221965). - В кн.: Очерки по истории советской науки и культуры; Руколь Б.М. Славяноведение в Московском университете (19391941). - Там же; Белявская И.М., Воронков И.А. Советское в разные годы к юбилеям факультета^.

В настоящее время наиболее паяное освещение развитие научной мысли на историческом факультете МГУ получило в сборнике статей "Историческая наука в Московском университете 1934-1984", вышедшем в 1984 году к пятидесятилетию истфака. В нем впервые показано развитие научных исследований на факультете по всем основным направлениям исторической науки, включая отечественную историю, медиевистику, историю древнего мира, этнографию, которые до этого специально не изучались. Однако предвоенному периоду и здесь отводится немного места ввиду больших (50 лет) хронологических рамок статей.

Являясь органичной частью советской историографии, наславяноведение в Московском университете. - Вестник Московского университета. 1968, £ I; Воронков ИД. Изучение истории зарубежных славян в Московском университете. - Советское славяноведение, 1970, Л 5; Галкин И.С. Исследования по новой и новейшей истории в МГУ за 50 лет после Великой Октябрьской социалистической революции. - Вестник Московского университета, 1967, Л 2; Он хе. Исследование новой и новейшей истории стран Европы и Америки в Московском университете в 19171979 гг. - Новая и новейшая история, 1980, В I. Дьяконов М. Десять лет исторического факультета (1934-1944). - В кн.: Доклады и сообщения исторического факультета МГУ. М., 1945, вып. I; Силаева М.В. Юбилей исторического факультета МГУ (40 дет со дня опубликования постановления). - Новая и новейшая история, 1974, И 5; Кукушкин Ю.С. Историческая наука в МГУ за 40 лет. - Вопросы истории, 1974, & 9. учная деятельность факультета нашла отражение в работах по истории советской исторической науки. Вопросы, связанные с организацией исторического факультета в составе МГУ и оформлением его учебно-научных подразделений, затронуты в четвертом томе "Очерков истории советской исторической науки в СССР" (М., 1966), в монографии Г.Д. Алексеевой и Г.И. Желто-вой "Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений (20-30-е годы)", вышедшей в 1977 г., в исследованиях по истории советской высшей школы*.

Характеристика и оценка работ историков МГУ, подготовленных в предвоенные годы, содержится в историографических исследоваг ниях, подводящих итога научной разработки в СССР отдельных разделов

1 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование и подготовка научных кадров в СССР. М.f 1958; Высшая школа СССР за 50 лет (I9I7-I967)./ Под ред. В .П. Елютина. М., 1967; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы (I9I7-I938 гг.). Уфа, 1973. р

См.: Греков Б.Д. Итоги изучения истории СССР за 20 лет. - Известия АН СССР. Отделение общественных наук, 1937, № 5; Жебелев С.А. Итоги изучения античности в СССР. - Там же; Косминский Е.А. Итоги изучения истории средних веков в СССР за двадцать лет. - Там же; Двадцать пять лет исторической науки в СССР: Сборник статей. М.-Л., 1942; I^röep A.A. 25 лет изучения истории стран Востока в СССР. - Исторический журнал, 1942, Л 10; Греков Б.Д. Основные итоги изучения истории СССР за 30 лет. - Труды юбилейной сессии Академии общественных наук, посвященной тридцатилетию Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1948; Дилигенский Г.Г., и проблем2* исторической науки. Эти работы свидетельствуют о том, что период с 1934 по 1941 год является также одним из наименее изученных в советской историографии. Показателен в этом отношении тот факт, что капитальное обобщающее исследование» каким являются "Очерки истории исторической науки в

Утченко С.Л. Советская историография античности за 40 лет. -Вопросы истории, 1958, J£ I; Постовская Н.М. Изучение древней истории Ближнего Востока в Советском Союзе (I9I7-I959 гг.). M.t 1961; Белявская И.М. Некоторые проблемы истории зарубежных славянских народов в советской исторической науке. - В кн.: Славянская историография: Сборник статей. М., 1966; Гутнова Е.В. Советская медиевистика с середины 30-х годов до 1966 г. - В кн.: Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1967; Она же. Пятьдесят лет советской медиевистики. - Средние века, вып. 30, 1967; Вайнштейн ОД. История советской медиевистики. Л., 1968; Дунаевский В .А. Советская историография новой истории стран Запада, I9I7-I94I. M.t 1974; Галкин И.С. В.И. Ленин и развитие советской историографии новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1977; Историография античной истории. / Под ред. В .И. Кузшцина. М., 1980; Сахаров A.M. Изучение отечественной истории за 50 лет. - В кн.: Сахаров A.M. Методология истории и историография. М., 1981; Историография истории СССР. Эпоха социализма. / Под ред. акад. И.И. Минца. М., 1982 и др.

1 См., например, Данилов А.И. Аграрная история западноевропейского средневековья в трудах советских медиевистов. -Средние века, М., I960, вып. 17; Дунаевский В «А. Великая

СССР" доведено только до 1934 г. Последний, четвертый том "Очерков" вышел еще в 1966 г, и с тех пор обобщающие работы по истории советской исторической науки, начиная с предвоенного периода ее развития, не появлялись.

Создана обширная, постоянно пополняющаяся новыми исследованиями, литература об известных историках, преподававших на историческом факультете МГУ в предвоенные годы, Б.Д. Грекове, М.Н. Тихомирове, A.M. Панкратовой, М.В. Нечкиной, Н.М. Дружинине, С.Д. Сказкине, Е.А. Косминском, Н.П. Грацианском, Н.М. Лукине, В.П. Волгине, В.М. Хвостове, B.C. Сергееве, Б.А. Рыбакове, A.A. Губере, A.B. Арциховском, С.П. Толстовеи др. В основном это небольшие по объему статьи, приуроченные к их юбилейным датам. Исключение составляют вышедший в 1964 г. сборник "Зденек Неедлы - выдающийся общественный деятель и ученый" и монография Л.В. Бади, посвященная акад. А.М. Панкратовой*, представляющие крупные обобщающие исследования. Сдана в печать монография И .С. Галкина об академике

Н.М. Лукине. Научной деятельности C.B« Бахрушина посвящена о кандидатская диссертация A.M. Дубровского . Во всех этих работах в большей или меньшей степени отражена деятельность французская революция в довоенной советской историографии.

В кн.: История и историки. M.f 1966; Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Л.,

1967, ч. I; Никифоров В«Н. Советские историки Китая. M.f

1970; Советская историография Киевской Руси. Л., 1978 и др. Бадя Л «В, Академик A.M. Панкратова - историк рабочего класса СССР. М., 1979. о

Дубровский A.M. Проблемы социально-экономической ис

- 10 историков университета в предвоенные годы.

Таким образом, некоторые аспекты темы "Историческая наука в Московском университете 1934-1941" получили частичное освещение в исторической литературе* Однако специальному исследованию она до сих пор не подвергалась. Почти не изучены такие вопросы, как предпосылки создания факультета, организация исторической науки и подготовка научных кадров. Нет обобщающих работ, посвященных развитию основных направлений исторической науки в университете в 30-е годы. Как нам представляется, этот важнейший период в истории факультета (как впрочем и в истории советской исторической науки в целом), период его становления еще не оценен по достоинству, в соответствии с тем значением, которое он имел для дальнейшего развития исторических исследований в МГУ.

Данная работа ставит своей задачей осветить тему в целом, в комплексе ее наиболее существенных вопросов. Взяв факультет за основу исследования как единое организационное целое, автор не рассматривает такую важную отрасль исторической науки как история партии, разработкой которой занималась общеуниверситетская кафедра марксизма-ленинизма.

Хронологически тема охватывает предвоенные годы существования факультета. С началом Великой Отечественной войны начался особый период в развитии советского общества, потребовавший существенной перестройки науки, в том числе и исторической, для нужд обороны страны.

Методологической основой исследования является конце птории России ХУ1-ХУП вв. в трудах С.В. Бахрушина (18821950). Автореф. дисс. . кавд. ист. наук. М., 1979«

- II ция исторического материализма. Автор руководствовался ее важнейшим принципом - принципом историзма, который применительно к оценке того или иного этапа в развитии науки, деятельности отдельных ученых означает, что "исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они I дали нового сравнительно со своими предшественниками.

В процессе разработки темы были использованы разнообразные по характеру источники. Определяющее значение для понимания общего состояния исторической науки, ее задач имеют постановления партии и советского правительства, которые в эти годы особенно много внимания уделяли постановке историр ческого образования . Были приняты также постановления по строительству высшей школы, определявшие деятельность В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 12, с. 178. о

0 преподавании гражданской истории в школах СССР. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1934 г.; 0 введении в начальной и неполной средней школе элементарного курса всеобщей истории и истории СССР. Постановление ЦК ВКП(б) от 9 июня 1934 г.; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 26 января 1936 года об учебниках по истории; Об организации конкурса на лучший учебник для начальной школы по элементарному курсу истории СССР с краткими сведениями по всеобщей истории. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 3 марта 1936 г.; Постановление жюри правительственной комиссии по конкурсу на лучший учебник для Ш и 17 классов средней школы по истории СССР от 22 августа 1937 г. факультета1.

Проблемы исторической науки и высшей шкоды неоднократно поднимались в выступлениях руководящих деятелей партии и Соо ветского правительства . A.C. Бубнов, A.A. Жданов, С.М. Киров, В.М. Молотов, И .В. Сталин самым непосредственным образом участвовали в создании и обсуждении учебников по истории для средней школы, направляли работу по подготовке учебников

1 0 подготовке научных и научно-педагогических работников. Постановление Совета Народных Комиссаров Союза СССР от 13 января 1934 г.; О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г.; 0 введении штатных должностей и должностных окладов для профессорско-преподавательского состава в вузах. Постановление СНК СССР от II ноября 1937 г.; Об уче дых степенях и званиях. Постановление СНК СССР от 20 марта 1937 г.; Об ученых степенях и званиях. Постановление СНК СССР от 26 апреля 1938 г.; Положение об аспирантуре. Утвервдено СНК СССР 31 марта 1939 г. о

См., например: Сталин И., Жданов А., Киров С. Замечания по поводу конспекта учебника по "Истории СССР" - Правда, 1936 , 27 января; Сталин И., Киров С., Дцанов А. Замечания о конспекте учебника "Новой истории" - Там же; Сталин И. Об учебнике истории БКП(б). Письмо составителям учебника истории БКП(б). - Большевик, 1937, Л 9; Он же. Речь на приеме в Кремле работников высшей школы 17 мая 1938 г. - Большевик, 1938, £ 10-11; Молотов В.М. О высшей школе. Речь на Первом Всесоюзном совещании работников высшей школы 15 мая 1938 г. - Там же. для вузов.

Материалы и документы по истории факультета предвоенного периода отложились в фондах ряда архивов» Наибольший интерес представляет архив Московского государственного университета. Здесь в фонде исторического факультета (ф. 9) имеются материалы о его научной деятельности, о работе аспирантуры, кафедр, кабинетов, Ученого Совета, студенческих научных кружков. Наиболее полно они представлены в годичных отчетах факультета и отдельных кафедр, а также в планах научной работы. Для изучения процесса разработки общей марксистской концепции исторического процесса кафедрами факультета особую ценность имеют сохранившиеся программы лекционных курсов и спецкурсов, тематика практикумов и семинаров. Некоторые дополнительные сведения об организации и проблематике исследовательской работы можно почерпнуть из протоколов заседаний кафедр и Ученого Совета. Являясь ценным источником для изучения истории отдельных кафедр, они, к сожалению, сохранились в очень небольшом количестве и сами по себе не дают целостного представления о масштабах проводимой кафедрами научной работы.

Материалы по истории факультета имеются также в фонде "Ректорат. Совет. Центральный аппарат. Научно-учебная часть" (ф. I). Здесь сведения о работе факультета содержатся в сводных отчетах МГУ, в научных, издательских планах университета (некоторые из них опубликованы*), в предетавленых в ректорат отчетах факультета, различного рода справках о Отчет о научно-исследовательской работе Московского ордена Ленина государственного университета им. М.В. Ломоно

- 14 его учебной и научной деятельности. Определенный интерес представляют стенограммы совещаний деканов университета и заседаний президиума Совета МГУ.

Некоторые материалы, в основном относящиеся к организации исторического факультета в составе МГУ имеются в Центральном государственном архиве РСФСР в фонде Наркомпроса (ф. 2306).

В фонде Бсесоюзного Комитета по делам высшей школы (БКВ1П) при Совете Народных Комиссаров СССР (ф. 8080) в Центральном государственном архиве Октябрьской революции сохранились стенограммы обсуждения учебников по истории для вузов, в создании и рецензировании которых участвовали кафедры исторического факультета МГУ, Некоторые данные о научной работе историков университета, их участии в совершенствовании работы аспирантуры исторических факультетов университетов приводятся в протоколах совещаний Экспертной Комиссии по истории.

Интересные, но немногочисленные сведения о научной деятельности в I934-I94I гг, известных историков, преподавателей факультета дают материалы их личных фондов, хранящиеся в архиве Академии наук СССР. Это фовды академиков A.M. Панкратовой (ф. 697), М.Н. Тихомирова (ф. 693), ВДЦ Волгина (ф. 514), членов-корреспондентов АН СССР С.В, Бахрушина (ф. 624), Е.А. Косминского (ф. 15Г4), а также фонд акад. С.Д. Сказки-на, который еще не упорядочен и поэтому недоступен исследосова за 1940 год. М., 1941; План научно-исследовательских работ Московского ордена Ленина государственного университета им. М.В. Ломоносова за 1941 год. М., 1941. вателю1.

Подготовлены публикации некоторых материалов по истории факультета. Это прежде всего сборник "Историки-слависты Московского университета. 1939-1979 гг.", составленный преподавателями кафедры истории южных и западных славян и изданный в 1979 году. Он содержит материалы о преподавательском составе кафедры, научной и педагогической работе историков-славистов МГУ, подготовке студентов и аспирантов, а также документы из архива МГУ по истории кафедры, начиная с ее организации в 1939 г. Л .И, Насонкина и Л .В. Кошман осуществили публикацию плана лекционного курса M .В. Нечкиной по истории СССР до XII века и программ просеминаров М.В. Нечкиной, Н.М.

Дружинина, К.В. Базилевича, C.B. Бахрушина, В.И. Лебедева, 2

Н.Л. Рубинштейна и М,Н. Тихомирова . Сохранившиеся лекции спецкурса С .Д. Сказкина "по истории Франции ХУ1 века, который он читал на факультете в конце 30-х годов, опубликованы составителями сборника "Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века".

Ценным источником по истории факультета являются воспоминания академика Н.М« Дружинина, начавшего свою научную и педагогическую деятельность на кафедре истории СССР с перво

См.: Гутнова Е.В. Архив академика С Д. Сказкина. -Средние века, M., 1978, вып. 42; Она же. Архив С Д. Сказкина. - В кн.: С Д. Сказкин. Из истории социально-политической и духовной жизни Западной Европы в средние века. Материалы научного наследия. M., 1981. о

См.: Насонкина Л.И., Кошман Л.В. Указ. раб., с. 364393.

- 16 го года существования факультета. Они интересны не только с точки зрения научной биографии крупного ученого. В них нашли отражение организационные, научные и учебные проблемы факультета, научная деятельность преподавателей кафедры истории СССР1. В специальной статье Н.М. Дружинин делится своими воспоминаниями о выдающемся историке, крупном организаторе советской исторической науки, первом заведующем кафедрой истории СССР Анне Михайловне Панкратовой^.

Деятельность исторического факультета в 1934-1941 гг. отражена в периодических изданиях того времени. Информация о разных сторонах его жизни регулярно появлялась в печатном органе МГУ газете "За пролетарские кадры" (с 1939 г. -"Московский университет"). Организации факультета в составе МГУ целиком был посвящен номер газеты от 25 июня 1934 г.

Сообщения о деятельности исторического факультета, его кафедр помещались также в отделе хроники журнала "Историк-марксист" в "Историческом журнале" (до 1937 г. - "Борьба классов"). В них, а также в таких периодических изданиях,как "Книга и пролетарская революция", "Вестник древней истории", публиковались рецензии на работы преподавателей факультета.

Некоторые сведения фактического характера о развитии исторической науки в МГУ содержатся в "Летописи Московского См.: Дружинин Н.М« Воспоминания и мысли историка. 2-е изд., доп. М., 1979.

Дружинин Н.М,, Дружинина Е,И. Историк-борец. (К 80-летию со дня рождения А.М. Панкратовой). - Вопросы истории, 1977, № 5. университета"*, а также в составленной А.И. Алаторцевой и 2

Г.Д. Алексеевой хронике научной жизни в области истории ♦

Работы историков МГУ, созданные в эти годы (как вышедшие в свет, так и не опубликованные или опубликованные позже) являлись основным источником при написании Ш и 1У глав диссертации.

Изучив литературу и весь комплекс источников по теме, автор пришел к выводу о возможности и целесообразности выделить две главные проблемы исследования. Они определили структуру работы. Первая - создание исторического факультета и организация исторической науки в МГУ в 1934-1941 гг. (глава П). В ее рамках рассматриваются сяедувдие вопросы: структура учебно-научных подразделений факультета, подбор кадров, основные формы научной работы факультета, подготовка научных кадров.

Вторая - главные направления научной работы исторического факультета (глава Ш и 1У). Она включает вопросы: исследования в области отечественной истории, археологии и этнографии, разработка всеобщей истории.

Для того, чтобы проследить преемственность в развитии исторической науки в МГУ в исследуемые годы с предшествующим советским периодом и в то же время показать качественные отличия нового этапа, обосновать необходимость создания исторического факультета в 1934 году, автор счел нужным особо выделить и осветить вопрос о развитии исторической науки в Летопись Московского университета. М., 1979. р

50 лет советской исторической науки. Хроника научной жизни, 1917-1967. М., 1971.

- 18

Московском университете в 20-е - начале 30-х годов (гл. I). В приложениях к диссертации дается план развития факультета, составленный в 1935-1936 г. и отражающий перспективы дальнейшей дифференциации кафедр, а также впервые полностью восстановленные по годам списки профессорско-преподавательского состава.

Некоторые из затронутых в диссертации вопросов не получили соразмерное их значению освещение. Для их изучения в распоряжении исследователя имеется слишком мало источников. Так, например, сохранилось только три протокола заседаний Ученого Совета факультета, по которым лишь в самых общих чертах можно судить о его работе. Недостаточно материала по истории создания факультета, неполные отрывочные материалы имеются по кадровому составу кафедр. При написании Ш и 1У глав, отличающихся большим разнообразием тематики, в центре внимания автора находились превде всего главные задачи научной деятельности кафедр, вытекающие из потребностей учебного процесса, вклад факультета в разработку общей марксистской концепции исторического процесса, изменение проблематики исследований, ее значительное расширение, постановка новых наиболее крупных перспективных тем.

Одним из сложных вопросов, который встал перед автором, был вопрос об оценке рассматриваемых работ, поскольку при такой широте тематики автор не мог полагаться только на собственное суждение. Им были привлечены и критически использованы рецензии, публиковавшиеся в то время, сразу после выхода работ, а также оценки той или иной работы в последующей литературе по данной проблеме и в специальных историографических исследованиях. Где это было возможно указывалось на

- 19 значение исследования в свете дальнейшего развития исторической науки.

Автор выражает искреннюю благодарность к.и.н., доц. А.И. Вдовину, д.и.н., проф. И.С. Галкину, д.и.н. В.А. Луна-евскому, акад. И.И. Минцу, д.и.н., проф. М.И. Найденову, к.и.н. С.Д. Червонову за ценные указания и консультации, полученные в ходе написания диссертации.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Щодра, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые десятилетия советской власти являлись сложным периодом в развитии исторической науки в Московском университете. Они прошли в поиске наиболее приемлемых организационных форм ее развития, в определении ее места в системе общественных наук, в постепенном овладении марксистско-ленинской методологией и преодолении концепций буржуазной исторической науки*

Организационные перестройки, последовавшие в 20-е годы после ликвидации историко-филологического факультета бывшего Московского Императорского университета, привели к ослаблению позиций буржуазных историков« В то же время не всегда обдуманные и обоснованные они тормозили процесс становления марксистской исторической науки* В 20-е годы университет временно потерял ведущую роль в развитии отечественной исторической мысли* Его задачи в области истории сводились, главным образом, к подготовке кадров практических работников.

В этот период наметились определенные изменения в содержании исторических исследований в университете. В лекционных курсах М.Н. Покровского, Н.М. Лукина, В .П. Волгина была начата марксистская разработка отечественной и всеобщей истории. В целом же 20-е годы в развитии исторической науки в университете характеризуются преимущественным интересом к социально-экономической проблематике, которая игнорировалась буржуазными историками, к истории Х1Х-ХХ веков.

Целые хронологические периоды, особенно это относится к изучению истории древнего мира и средних веков, не изучались

- 197 и выпадали из учебного процесса. Общие систематические курсы, за исключением отечественной истории и истории Запада Х1Х-ХХ вв., не были разработаны. Во второй половине 20-х годов история рассматривалась как вспомогательная дисциплина, составная часть всеобъемлющей этнологии.

С созданием исторического факультета развитие исторической науки в университете поднялось на качественно новую ступень. На кафедрах факультета впервые был осуществлен дифференцированный подход к изучению истории. Он должен был обеспечить ее углубленную разработку, расширение тематики исследований. С этой же целью для работы в университете были привлечены крупные советские историки.

В 1934-1941 гг. на историческом факультете сложились основные и ныне действующие формы научной работы, начало налаживаться сотрудничество с другими исследовательскими историческими учреждениями Москвы.

В 1934-1941 гг. исторический факультет МГУ являлся одним из ведущих центров подготовки высококвалифицированных кадров в области исторической науки. Развитие навыков самостоятельной исследовательской работы, подготовка научных работников являлись основной целью учебного процесса. В борьбе со школярскими методами обучения, получившими распространение в высшей школе, на историческом факультете утвердился взгляд на практические занятия как школу исследовательской работы. Такой подход являлся достижением не только исторического факультета, но и университетского образования в целом. Школой подготовки кадров самой высокой квалификации стала аспирантура факультета, созданная в 1934 г. За 1934-1941 годы через нее прошло около 130 человек.

- 198

Значительные результаты дала исследовательская работа кафедр. В этот период были созданы общие систематические курсы истории СССР, новой истории зарубежной Европы и Америки и новой истории колониальных и зависимых стран, истории средних веков и древнего мира, археологии. Для них был характерен новый конкретно-исторический подход к изучению исторических явлений. В лекционных курсах, подготовленных на факультете еще до выхода учебников по истории, впервые в советской историографии была разработана целостная марксистская концепция исторического процесса.

Исторический факультет МГУ сыграл важнейшую роль в решении главной задачи, которая была поставлена перед исторической наукой в эти годы - создании учебников для средней школы и вузов.

В предвоенные годы значительно расширилась проблематика исторических исследований в университете, появился целый ряд новых перспективных направлений научной работы, были заложены основы исторических школ.

Первый, сравнительно небольшой,предвоенный период в истории факультета, стал таким образом основополагающим для его дальнейшего развития.

Многие традиции современного истфака берут свое начало в эти годы. Уже тогда была предусмотрена дальнейшая дифференциация преподавания и изучения истории, расширение специализации факультета, которые стали возможны и были осуществлены в последующие годы. Современный исторический факультет Московского университета насчитывает в своем составе 14 кафедр и 3 межкафедральные научные лаборатории.

Значительно расширилась и усложнилась исследовательская

- 199 забота факультета. Наряду с новыми проблемами, к которым относятся социальная структура советского общества, массовые источники по социально-экономической истории СССР, преподавание истории СССР в социалистических странах, история культуры, американистика, исто-зия советского рабочего класса и др., кафедры по-прежнему много внимания уделяют разработке проблем историографии, истории классовой борьбы, общественного движения и общественной мысли, истории международных отношений, аграрной истории средневековья, т.е. гем направлениям, которые определились еще в предвоенные годы.

Традиционно одной из важнейших составных частей научной работы факультета является создание новых учебников по истории.

В свете проходящей реформы советской общеобразовательной вколы научная работа факультета в этом направлении приобретает зейчас особый смысл и значение. Значительный интерес в связи с реформой представляет опыт создания историками МГУ первых советских учебников по истории.

Ответственные задачи на советсздю историческую науку и исторический факультет МГУ в частности возлагаются решением июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о значительном повышении идейно-теоретического уровня работы в области общественных наук, решительном повороте к реальным практическим задачам советского об-цества1. Они созвучны тем требованиям, которые предъявлялись к исторической науке в первые годы существования факультета. Поэтому для их решения также интересна история развития исторической науки в университете в 1934-1941 гг., работа факультета в эти годы, направленная на повышение качества исследований и улучшение подготовки научных кадров.

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 67-74.