Историческая концепция В. А. Бутенко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Клестова, Светлана Львовна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клестова, Светлана Львовна
Введение
Глава первая. Формирование исторических взглядов и социальнополитической позиции В.А.Бутенко
1. Годы учения
2. Подготовка и защита магистерской диссертации
3. Научно-преподавательская деятельность (1914-1917 гг.)
4. В.А.Бутенко - профессор Саратовского университета (1917-1928).
Последние годы жизни
Глава вторая. Историко-методологические взгляды В.А.Бутенко
1. Общая характеристика научного наследия В.А.Бутенко
2. Теоретико-методологические основы исторической концепции ученого
3. Концепция новоевропейской истории
4. Проблема единства и своеобразия в русской истории
Глава третья. Французский либерализм первой трети XIX века в освещении В.А.Бутенко
1. «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации»: замысел и воплощение
2. Истоки французского либерализма и политическая доктрина либералов
3. Два направления французского либерализма и их роль в событиях эпохи реставрации
4. Социальная база французского либерализма и формирование антиправительственной оппозиции накануне
Июльской революции 1830 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая концепция В. А. Бутенко»
Попытки осознания действительного уровня развития дореволюционной и советской историографии обусловили в конце 1980-х - 90-х гг. всплеск интереса к изучению творчества отечественных историков разных научных школ и направлений. В рамках этого процесса заметным явлением стало внимание исследователей к «русской исторической школе» («E'cole russe») и выделившейся из нее «школе Н.И.Кареева» (1). Обе заняли к концу прошлого века прочное место в мировой историографии, обе в конце 1920-х гг. уступили место историкам-марксистам.
Школу Н.И.Кареева» прошел целый ряд историков: М.Г.Васильевский( 1874-1903), В.А.Мякотин (1867-1937), В.А.Бутенко (18771931), П.П.Митрофанов (1873-1917), А.М.Ону (1865-193?), И.Л.Попов-Ленский (1883-19 ?), В.В.Бирюкович (1893-1954), Е.Н.Петров (1888-194?), П.П.Щёголев (1903-1936), Я.М.Захер (1893-1963) и др. Это поколение исследователей своими оригинальными работами скоро приобрело известность в России и за ее приделами. Именно о них говорил французский историк А.Матьез (Mathiez) на заседании робеспьеристского общества (апрель 1925 г.), отмечая созданную Н.И.Кареевым «целую плеяду историков, владеющих прекрасными методами и воодушевленных стремлением к точности и истине» (2). Большинство упомянутых представителей этой «плеяды» вели научный поиск в одном направлении - история Франции конца XVIII - первой половины XIX вв. Среди них свое место занял Вадим Аполлонович Бутенко.
В.А.Бутенко вошёл в историческую науку крупным специалистом по истории французского либерализма первой половины XIX века. Работы его в этой области получили великолепные отзывы современников, наиболее значительные его исследования были известны и в Европе.
Обращение к этой части научного наследия В.А.Бутенко актуально особенно сегодня, когда либеральная идеология в России пребывает в глубоком кризисе, но не утрачен научный и общественный интерес к проблемам западноевропейского либерализма XIX-XX вв. Этот интерес подпитывается привлекательностью вечных либеральных ценностей: неотъемлемость права человека на духовную, политическую, экономическую свободу, плюрализм политических идеологий и течений, дух терпимости и компромисса, приоритет личности по отношению к государству и обществу. Но почему при всей своей популярности либерализм выглядит как политический неудачник, а широкое распространение его идей и традиций сопровождается политической неустроенностью? Ответ на этот вопрос следует, на наш взгляд, искать в истории различных моделей либерализма в определенное историческое время, на конкретной национальной почве. В этой связи показательна история французского либерализма в сложный период противостояния Старого порядка новым конституционным элементам - в эпоху реставрации Бурбонов (1814-1830).
Современные исследователи посвятили ряд публикаций разработке либерализма (в том числе и французского) как идеологии, уделив внимание классическим либеральным теоретикам, проблемам власти и порядка, свободы и равенства, пытаясь внести ряд терминологических уточнений в понятие «либерализм» (3). Наследие Французской революции 1789 г., эпохи реставрации и Июльской монархии - и сегодня в центре внимания российских и европейских исследователей (4).
В рамках этого процесса кажется целесообразным изучение концепции французского либерализма первой трети XIX в., представленной в оригинальных работах русского историка В.А.Бутенко.
Первая обстоятельная оценка главного труда В.А.Бутенко «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации. 1814-1820» (Т.1. СПб., 1913) прозвучала в работе Н.И.Кареева «Французский либерализм начала XIX века в новом освещении» (5). Она вышла следом за монографией В.А.Бутенко и имела определенную целевую заданность - привлечь внимание читателей к труду В.А.Бутенко, новым оценкам и выводам, добытым русским историком.
После статьи Н.И.Кареева долгое время творчество В.А.Бутенко не входило в сферу научных интересов исследователей. В 1920-е годы имя его можно было встретить среди «всеобщих историков» в первых обобщающих работах по историографии всеобщей истории (автором одной из них был сам В.А.Бутенко) (6). О работах историка упоминалось лишь в ссылках и библиографических указателях трудов по истории Франции первой половины
XIX века (7). На этом фоне заметным" явлением стал выход в свет историографического исследования В.А.Дунаевского, где работам ВЛ.Бутенко послеоктябрьского периода посвящено несколько страниц (8). В.А.Дунаевский указал лишь часть трудов историка и ограничился общей оценкой научных выводов В.А.Бутенко (что естественно для историографического обзора). Но при этом ему удалось избежать тенденциозности, касаясь научного творчества представителя «русской дореволюционной буржуазно-либеральной историографии».
Подробные биографические данные о В.А.Бутенко, за исключением небольшой справки в одном из энциклопедических изданий, долгое время отсутствовали в отечественной историографии (9). Трагическая судьба и принадлежность к «буржуазной кареевской школе» отнесли его к числу «намеренно забытых». Очевидно, по тем же причинам исследователи истории Саратовского университета - там В.А.Бутенко в течение десяти лет (1917-1928) работал профессором - не сочли возможным причислить его к ряду «виднейших историков, работавших в Саратове в послеоктябрьский период» (10). Показательна в этом плане работа Л.А.Дербова (11). Исследуя развитие исторической науки в Саратовском университете после 1917 г., Л.А.Дербов дал краткие сведения о научной деятельности профессора В.А.Бутенко. Но эти сведения в большей мере носят оценочный, а не фактологический характер. Здесь В.А.Бутенко упомянут как воспитанник буржуазной историографии, не оставивший заметного следа в учебной и научной жизни факультета. В разделе же книги «Краткие биографические сведения о виднейших историках, работавших в Саратовском университете» о В.А.Бутенко нет ни слова (12).
Мы не найдем имя В.А.Бутенко не только в советских, но и в современных энциклопедических изданиях. «Возвращение» ученого исторической науке затянулось на десятилетия.
Первые шаги в этом направлении были предприняты лишь в 1990-е годы. Освобождение историков от заданности в оценке научного творчества своих предшественников послужило толчком в воссоздании научных биографий крупных ученых. К этому времени появляются работы, посвященные Н.И.Карееву и его ученикам. Среди них - очерк В.П.Золотарева «Вадим
Аполлонович Бутенко (1877-1931)» (13). В.П.Золотарев впервые в поисках документального материала о В.А.Бутенко заглянул в российские архивы и почерпнул там много интересного. На основе архивных и опубликованных источников автор воссоздал в основных чертах научную биографию В.А.Бутенко, уделив больше внимания дооктябрьскому периоду деятельности историка. В очерке впервые прояснены обстоятельства ареста В.А.Бутенко, уточнена дата его смерти. В.П.Золотарев расширил представления о научном наследии историка, обозначил его общий объем и главные направления исследовательского поиска, отметив при этом: «Научное наследие В.А.Бутенко заслуживает самого серьёзного изучения» (14).
И это действительно так, поскольку до сего времени нет полного представления о жизненном и творческом пути историка, особенно в послеоктябрьский период. Научное мировоззрение, исторические взгляды В.А.Бутенко не восстановлены, а его социально-политические воззрения не изучались вовсе. Настоятельно требуется уточнить объем научного наследия историка, продолжить изучение его научных трудов, без конкретного знания которых сложно представить его вклад во франковедение, место ученого в отечественной и европейской историографии. Речь идет прежде всего о тех исследованиях, которые внесли существенный вклад в науку. Если первый том «Либеральной партии.» (магистерская диссертация В.А.Бутенко) подвергался анализу исследователей, то второй том ее (докторская диссертация) совершенно не изучен. Историки лишь поставили этот вопрос. Это объясняется, главным образом, тем, что докторская диссертация в ее полном объеме не была опубликована (машинопись работы утрачена после ареста историка в 1930 г.). Поэтому первостепенной задачей является попытка восстановить ее содержание по имеющимся публикациям В.А.Бутенко. Представляется важным не только оценка результатов этого крупного исследования, но и освещение пути, приведшего В.А.Бутенко к таким результатам. Осознание научного вклада ученого в разработку проблем французского либерализма в первой трети XIX в. требует учета существующих в отечественной и европейской историографии работ по этой теме.
Представление о проделанной исследователями научного творчества В.А.Бутенко работе подтверждает необходимость постановки проблемы нашей диссертации.
Предметом настоящего исследования является историческая концепция В.А.Бутенко, научная проблематика и теоретико-методологические основания его исследований.
Хронологические рамки диссертации охватывают период конца XIX -первой трети XX вв. Это не только время жизни и творчества В.А.Бутенко, это период расцвета отечественной новистики, «старые научные школы» которой позднее были вытеснены марксистско-ленинским единомыслием.
Предмет исследования и существующие пробелы в его познании составили основу для постановки цели и задач изучения.
Целью диссертации является анализ формирования и содержания исторической концепции В.А.Бутенко и оценка его вклада в разработку проблем французского либерализма первой трети XIX века.
Поставленная цель реализуется через достижение следующих задач:
- выявить истоки и условия формирования исторических и общественно-политических воззрений В.А.Бутенко.
- выяснить историко-методологические взгляды ученого, его оценки узловых моментов всемирной истории.
- проанализировать исследование В.А.Бутенко «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации» и определить то новое, что внес ученый в разработку проблем французского либерализма в сравнении со своими предшественниками.
В возможности решения исследовательских задач мы ориентировались прежде всего на привлечение новых источников и использование их вкупе с уже известными.
Диссертация базируется на широком круге источников (архивных и опубликованных), в разной степени использованных в настоящей работе.
Центральное место среди них занимают труды В.А.Бутенко, позволяющие составить целостное представление о взглядах ученого. В изучении научного наследия историка весомым подспорьем явился «Список научных трудов профессора В.А.Бутенко» (Саратов, 1925. 4 е.). В него вошли 62 работы (книги, наиболее значительные статьи, рецензии, заметки), опубликованные или сданные в печать до 1 апреля 1925 г. В процессе подготовки диссертации нами было выявлено 20 работ историка, не вошедших в названный список (см. Приложение 1). Так что диссертация «крепится» на 84 работах В.А.Бутенко (7 работ историка остались в рукописи и большая их часть утрачена после ареста В.А.Бутенко в 1930 г.).
Научное наследие историка можно условно разделить на несколько групп: 1. Конкретно-исторические исследования: «Парижский рабочий парламент 1848 года и его деятельность» (1908), «Политическое учение Токвиля» (1910), «Реформа французской армии при революции и Наполеоне» (1911), «Военные силы Наполеона. Состав «Великой армии», «Венский конгресс», «Французские политические теории XVIII в.» (1912), «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации», «Священный союз и международная политика эпохи реставрации» (1913), «Французский избирательный закон 29 июня 1820 г.» (1914), «Из истории революционного движения во Франции в эпоху реставрации», «Перелом в истории реставрации Бурбонов» (1923), «Un projet d'alliance franco-russe en d'apres des documents des archives russes» (1927), «Великие тени прошлого. Предтеча великой революции» (1928), «Культ Разума и Культ Верховного Существа в революционной Франции», «Страница из истории наполеоновской администрации», «Неудавшееся примирение» (1929). 2. Историографические работы ученого: «Очерк изучения эпохи реставрации во французской историографии» (1912), «Наука новой истории в России» (1922), многочисленные рецензии. 3. Работы общественно-политического характера, созданные под непосредственным воздействием мировой войны: «1814 и 1914 годы» (1914), «Князь Бюлов о современной германской политике», «Борьба европейских держав за Бельгию» (1915), «Нейтралитет Бельгии», «Германская социал-демократия и война» (1916). 4. Учебно-методическая литература: «К вопросу о преподавании истории торговли» (1908), «Краткий очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности» (1911), «Курс новой истории» (1915), «Краткий конспект лекций по истории Западной Европы в XV-XVTII вв.» (1921). 5. Заметки в периодической печати: «Н.И.Кареев» (1913), «Две февральские революции», «Соединенные Штаты и мировая политика» (1917). 6. Заметки справочного характера для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, энциклопедического словаря Русского Библиографического института Гранат, Общественно-исторической энциклопедии.
Важный круг источников составляют материалы личного происхождения. Наиболее ценные сведения содержат опубликованные мемуары Н.И.Кареева «Прожитое и пережитое» (15). Мемуары изобилуют именами ученых и политических деятелей, что позволяет выявить общественные связи В.А.Бутенко, входившего в круг близких знакомых Н.И.Кареева. Отражая личностное восприятие автором политических событий в России, отношение его к современному университетскому режиму, мемуары Н.И.Кареева помогают определить и политические пристрастия самого В.А.Бутенко, во многом разделявшего позицию своего учителя. Воспоминания Н.С.Штакельберг, C.B.Сигриста проливают свет на малоизвестные страницы «Академического дела», по которому «проходил» В.А.Бутенко (16). В записках Н.С.Штакельберг мы не встретим упоминаний о В.А.Бутенко, но для осознания обстановки, предшествовавшей аресту историка, и трагической участи представителей петербургской исторической школы они весьма ценны. Уникальность воспоминаний Н.С.Штакельберг и в том, что они, пожалуй, единственные известные нам подробные воспоминания о «Кружке молодых историков». «Дело четырёх академиков» С.В.Сигриста прямо касается судьбы В.А.Бутенко, последних дней его жизни. В диссертации также использованы мемуары, освещающие обстановку в России накануне Февральской революции и воспоминания политзаключенных, прошедших в 1920-1930-е гг. советские лагеря (17).
Дополнительные сведения об обстоятельствах ареста и осуждения В.А.Бутенко содержат опубликованные материалы «Академического дела» (18).
В работе использовались также материалы российской периодической печати, которые содержат отклики современников на события российской действительности. Среди них - органы либерального народничества «Русское богатство», «Голос минувшего», научно-популярное издание либерального направления «Мир Божий», газета умеренно-либерального характера «Биржевые ведомости», журнал «Коммерческое образование»; местная периодика -саратовский журнал профессиональной жизни, науки и искусства «Культура», общественно-научный, литературно-художественный журнал саратовского студенчества «Студенческая мысль».
Важным дополнением к охарактеризованным нами источникам являются иконографические источники, позволяющие судить о физическом облике историка. Нам известны два фотоснимка, где запечатлен В.А.Бутенко среди своих коллег-историков. Первый из них - «Чествование заслуженного профессора Н.И.Кареева по случаю 40-летия его научной деятельности» - относится к 1913 г. (19). На фотографии - группа таких известных ученых как И.М.Гревс, П.Н.Милюков, Э.Д.Гримм, М.М.Ковалевский, И.В.Лучицкий (в верхнем ряду слева вторым - В.А.Бутенко). Вторая известная нам фотография - «Н.И.Кареев среди профессоров и преподавателей Московского университета» - сделана в Москве в 1925 г. ( в верхнем ряду слева вторым - В.А.Бутенко) (20).
Самостоятельным видом исторического источника являются справочные издания, содержащие сведения о В.А.Бутенко (21).
Вплотную к вышеназванным источникам примыкает целый корпус архивных документов. Основной их комплекс составляют материалы официального происхождения. В Центральном государственном историческом архиве г.С-Петербурга отложилось личное дело В.А.Бутенко. Оно было начато в 1895 году, окончено в 1900 году и хронологически охватывает 1877-1900 гг., главным образом, время обучения В.А.Бутенко в Санкт-Петербургском университете (1895-1900) (22). Среди материалов дела - учетная документация (свидетельство о рождении, формулярный список о службе отца, А.Л.Бутенко), делопроизводственные материалы (административная переписка относительно студента В.А.Бутенко), частно-публичные документы (прошения В.А.Бутенко на имя ректора университета, инспектора университета, попечителя Кавказского учебного округа, декана историко-филологического факультета). Здесь содержатся точные сведения о его учебной занятости, участии в студенческих волнениях 1899 г. Вышеназванные источники отчасти уже привлекались В.П.Золотаревым в упомянутой нами его статье.
Богатый материал, не использованный ранее исследователями, содержится в фондах Российского государственного исторического архива г.С-Петербурга. Обнаруженные здесь делопроизводственные и учетные документы дают ценные сведения о ходе работы В.А.Бутенко над магистерской диссертацией, о преподавательской работе историка в Психоневрологическом институте и Частном университете, Петровском .училище Санкт-Петербургского купеческого общества, Александровском Лицее (23).
Особый интерес представляет содержащий много фактов о научно-преподавательской деятельности историка формулярный список о службе экстраординарного профессора Императорского Александровского Лицея В.А.Бутенко (24). Список охватывает, хотя и не полностью, «петербургский период» (1900-1914) В.А.Бутенко и составлен в прямой связи с его переездом в Саратов (1917). Ранее неизвестные обстоятельства получения В.А.Бутенко профессуры в местном университете освещают многочисленные источники: доклады, проекты и переписка об учреждении новых факультетов в Саратовском университете и укомплектовании их профессорами (25).
Подобные делопроизводственные документы отложились в фондах Центрального государственного архива г. С-Петербурга. Здесь же, в протоколах заседаний Совета Петроградского университета, собрания историко-филологического факультета, находим сведения о преподавательской нагрузке В.А.Бутенко на 1917-1918 учебный год (до отъезда историка в Саратов) (26).
Саратовский период» деятельности историка отражен в материалах личного дела профессора В.А.Бутенко, хранящегося в архиве Саратовского университета (27). В этой же папке - Д. 134 (Профессор В.А. Бутенко. Саратовский институт народного хозяйства, 1921/1922 уч.г. На 8-ми листах без нумерации). Оба дела объединены под общим номером 69, на титульном листе -запись: начато 26 сентября 1923 г., окончено 15 февраля 1928 г. Запись требует уточнения. Первый документ в деле - анкета с краткими сведениями о В.А.Бутенко - заполнен собственноручно историком 26 сентября 1923 г. Последние же документы дела - трудовой список В.А.Бутенко и список его научных трудов - составлены им самим в связи с оставлением службы (датированы 10 марта 1928 г.). Документы дела не только дают представление о научно-преподавательской и общественной деятельности В.А.Бутенко в Саратове, но и позволяют уточнить сведения о службе историка в Петербурге -Петрограде. Речь идёт о формулярном списке о службе приват-доцента Петроградского университета при кафедре всеобщей истории, магистра всеобщей истории, преподавателя Петровского училища, статского советника В.А.Бутенко (Л. 40-49). Список охватывает период 1900-1917 гг. и дополняет вышеупомянутый формулярный список (28). Здесь же, в бумагах института народного хозяйства, находится послужной список В.А.Бутенко на 2-х листах (не пронумерованы), дублирующий уже названные (29). Списки о службе В.А.Бутенко важны для проверки других источников, указывающих на преподавательскую занятость историка. Достоверные сведения (хотя и весьма краткие) даёт личный листок научного работника, заполненный В.А.Бутенко 9 ноября 1923 г. (30) Все пункты листка (из 22 заполнены 19 пунктов) должны были пройти проверку в канцелярии ВУЗа на основании документальных данных. Здесь содержатся сведения об образовательном цензе В.А.Бутенко, его предшествующей службе и общественной деятельности. Важным пунктом является перечень крупных научных работ с указанием времени их создания. Этот документ, как и материалы, освещающие обстоятельства оставления службы В.А.Бутенко (выписка из протокола административно-распорядительного заседания Саратовского университета, справка о состоянии здоровья В.А.Бутенко от фев. 1928 г.) были использованы в исследовании В.П.Золотарева, однако ряд документов не привлекались ранее.
В личном деле историка нас интересовали, прежде всего, материалы о его научно-преподавательской деятельности в Саратове. Сведения о читаемых им курсах крайне скудны и касаются лишь службы в институте народного хозяйства: это записки и объявления к расписанию занятий. Зато административная переписка по поводу научных командировок В.А.Бутенко (1924-1927), частно-публичные документы (собственноручные заявления), публично-правовые акты (командировочные удостоверения) представляют много новых данных о работе В.А.Бутенко над крупным исследованием «Очерки по истории франко-русских отношений во вторую половину XIX века». Первая часть «Очерков.» - «Россия и Франция в 1856 г.» - хранится в архиве (31). Это подлинник. Основной текст работы выполнен в машинописи на 84 листах, превышающих по размеру стандартный формат А4. Примечания на иностранном языке вписаны чёрными чернилами рукой В.А.Бутенко.
Последние годы жизни историка и обстоятельства его кончины освещают архивные справки Министерства безопасности Российской Федерации, Отдела реабилитации и архивной информации Информационного центра МВД Республики Карелия (32).
Краткие сведения о В.А.Бутенко мы почерпнули также в источниках источниках личного происхождения - письмах молодежи Н.И.Карееву (33).
Характер источниковой базы и задачи исследования определили методологическую основу диссертации.
В решении поставленных задач мы опирались на комплексное изучение источников, пытаясь выявить их происхождение и степень достоверности, сопоставляя разные виды источников, содержащие аналогичные сведения о предмете исследования. В оценке предмета исследования мы стремились учитывать конкретную специфику времени, исследовать события в тесной связи с условиями их порождавшими, анализировать историографические факты в процессе их возникновения, становления и развития. Следование принципам историзма, объективности и научной достоверности стало методологической основой настоящего исследования. Среди методов, положенных в основу работы, следует отметить метод биографического описания - рассмотрение событий жизни ученого, формирующих его исторические и общественно-политические взгляды. В работе использованы историко-генетический, историко-сравнительный методы, направленные на анализ развития явлений в связи с исторической обстановкой их возникновения и действия, их качественным изменением на разных этапах развития. В своих построениях мы опирались на системный анализ и синтез, использовали критический метод, стремясь объединять лишь проверенные данные. В изложении материала был избран проблемно-хронологический подход.
Использование таким образом вышеназванных источников вкупе с изучением литературы предмета даёт возможность в комплексе исследовать поставленные в диссертации проблемы.
Предмет историографического исследования, его цели и задачи нашли отражение в структуре работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Клестова, Светлана Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем исследовании мы попытались представить становление и развитие исторической концепции ученого, впервые дать количественную и качественную характеристику того научного наследия, которое оставил большой труженик исторической науки, каким был В.А.Бутенко, определить значимость вклада историка в разработку проблем французского либерализма первой трети XIX в. Остановимся на основных его результатах.
В настоящей работе впервые в контексте биографии ученого исследовано формирование исторических и социально-политических воззрений В.А.Бутенко. Учитывая роль личностных и общественных факторов в этом процессе, мы выяснили, что решающее воздействие на миросозерцание историка оказали его ученые наставники Н.И.Кареев и И.М.Гревс. Они способствовали определению теоретико-методологических основ исторической концепции В.А.Бутенко, не без их влияния сформировалась еще в студенческие годы общественная позиция историка, его приверженность либерализму и в жизни, и в сфере научных интересов. При этом учитывалось и то положение, что В.А.Бутенко осознанно и глубоко, начиная со студенческих лет и до конца своего земного пути, понимал и удерживал в своем научном творчестве результаты закономерного внутреннего развития отечественной и западноевропейской исторической науки.
Деятельность В.А.Бутенко развивалась по нескольким направлениям: преподавание истории нового времени и истории русской торговли в средних и высших учебных заведениях, издание учебников в связи с читаемыми курсами, исторические и историографические исследования, рецензирование трудов отечественных и западноевропейских авторов, выступление на страницах периодической печати по острым проблемам современности.
Историко-методологические взгляды ученого, как показано в диссертации, во многом соотносились с воззрениями Н.И.Кареева и сложившейся научной традицией. Идея единства и закономерности исторического процесса, стремление рассматривать историю «многосторонним взглядом» - стало правилом научного творчества В.А.Бутенко. В духе позитивистской парадигмы методология исторических исследований ученого была ориентирована на отказ от умозрительных суждений и априорных схем. Для В.А.Бутенко история невозможна без изучения исторических источников. Только так, по мнению историка, можно получить объективно значимое знание . Для оценки научной полезности источника В.А.Бутенко важно было знать его происхождение, чтобы определить степень его достоверности. Аналитические процессы изучения источников и фактов, содержащихся в них, историк завершал синтетической работой, систематизируя добытые сведения и заключая их в свои исторические построения. Исследование научных трудов В.А.Бутенко показало сколь широко применял он в своих работах сравнительно-исторический метод. Этот метод помог ученому установить реальные генетические связи между явлениями всемирной истории, заимствования стран и народов, вывести общую закономерность событий.
При этом В.А.Бутенко старался всегда придерживаться исторической точки зрения - оценивать явления в их постоянном развитии, следовать «основной добродетели настоящего историка - беспристрастию во имя объективной научной истины, в каком бы конфликте она не оказалась с симпатиями и интересами самого историка» (этому учил его Н.И.Кареев). Всё это нашло отражение в содержании исторической концепции ученого.
В.А.Бутенко поддержал всемирно-историческую точку зрения, позволяющую исследователю проследить процесс взаимодействия и преемственности исторических путей народов и государств. Крупные явления общеевропейского и всемирно-исторического характера (Возрождение, Реформация, абсолютизм, Просвещение, Великая французская революция, либерализм, эпоха национальных государств) в концепции ученого представлены как узловые моменты (эпохи) истории. В.А.Бутенко исключил из этого ряда английскую буржуазную революцию XVII в., оценив ее как событие местного значения, не оказавшее влияния на историю европейской цивилизации. Другое дело - Французская революция 1789 г. В концепции В.А.Бутенко это центральное событие новоевропейской истории, имевшее всемирно-историческое значение. Революция, в понимании ученого, - закономерное следствие всей предшествующей истории Франции и Европы в целом. В ней он обнаружил последствия «гуманистического толчка», а в "качестве предтечи революции представил эпоху Просвещения. Отзвуки идей Великого события В.А.Бутенко проследил и в конкретных событиях французской истории (Июльская революция 1830 г., реакция и либерализм), и в результатах общего развития европейской цивилизации (выработка либеральной концепции гражданского общества).
Как своеобразная часть европейской истории представлена в концепции В.А.Бутенко историческая судьба России. Это своеобразие и замедленный темп развития страны он объяснил несколькими факторами: физической, политической, экономической географией страны, внутренними тенденциями ее развития, не забыв при этом роль человеческой личности и действие внешних факторов.
В целом всемирная история в её единстве и многообразии предстает в работах В.А.Бутенко как закономерный процесс, идущий по пути прогресса. Утверждение нового миросозерцания, ликвидация всего, что мешает саморазвитию личности, - показатель этого движения вперед.
Борьбу отжившего с новым (старого порядка с новыми конституционными элементами, реакции с либерализмом) В.А.Бутенко исследовал в магистерской и докторской диссертации - «Либеральная партия во Франции в эпоху реставрации. 1814-1830 гг.». Истоки глубокого интереса ученого к истории французского либерализма первой трети XIX в. мы обнаружили не только во влиянии Н.И.Кареева, но и социально-политической ориентации В.А.Бутенко, а также осознании им необходимости серьезной научной разработки этой темы. Эта работа В.А.Бутенко стала по сути первым фундаментальным исследованием в этой области, написанным в соответствии со строгими правилами исторической науки. В своем труде он впервые ввел в научный оборот целый корпус архивных документов, преследуя в их анализе чисто исторический интерес, избегая политического комментария. Такой подход отличал В.А.Бутенко от целого ряда французских историков (Тюро-Данжена, Волабелля и др.). Отличны были и его научные результаты. Теоретический подход В.А.Бутенко к трактовке исторических явлений отразился в самой структуре монографии «Либеральная партия.». В поиске истоков французского либерализма он обратился к его предыстории, осветил историю либерального движения до эпохи реставрации.
Хотя этот сюжет выходил за хронологические рамки труда В.А.Бутенко, такой подход был вполне обоснован и не нарушил структурную цельность его работы.
Определяя этапность истории либеральной партии, В.А.Бутенко предложил собственную ее периодизацию, обосновав в качестве хронологического рубежа 1820 год - критический момент для обоих течений французского либерализма («доктринеров» и «независимых»), вынужденных пересмотреть свою программу и изменить свою тактику борьбы. В этом вопросе В.А.Бутенко оспорил точку зрения Н.И.Кареева.
Впервые в отечественной и европейской историографии В.А.Бутенко удалось показать неоднородность французского либерализма, проследить его развитие через историю двух его течений. При этом «доктринеры» и «независимые» представлены в концепции историка как политические группы, органично вписавшиеся в либеральное движение Франции эпохи реставрации. Общность их судеб В.А.Бутенко показал в истории антиправительственной оппозиции 1820-х гг. Это выделяет труд русского историка из ряда работ европейских авторов (Г.Гервинуса, Л.Грегуара, И.Григоровича, Ф.Лоренца, Э.Марешаля, Г.Руджиеро и др.). Зато общая оценка В.А.Бутенко французского либерализма эпохи реставрации как «формы буржуазно-аристократической привилегии» первой трети XIX века соотносится с позицией современных ему историков и позднейших исследователей.
Создав цельный «портрет» либеральной партии в острый период борьбы конституционных элементов со Старым порядком, В.А.Бутенко в своем исследовании пролил свет на многие вопросы, по которым историки располагали самыми общими сведениями: процесс выработки политического идеала либералов накануне Реставрации, история двух течений либерализма, организация и состав либеральной партии, социальная база французского либерализма, роль либеральной партии в создании антиправительственной оппозиции накануне Июльской революции.
В.А.Бутенко внес свой вклад не только в разработку истории французского либерализма, но и в анализ истории политических партий в целом. В определении понятия «партия» его точка зрения перекликается с мнением континентальных европейских политологов, относивших момент рождения партий к установлению
185 всеобщего избирательного права. Поэтому В.А.Бутенко использовал это понятие с оговоркой, понимая, что речь идет скорее о политических группах - прообразах партий. Как показано в диссертации, русский ученый исследовал историю либеральной партии через образующие ее признаки. В его концепции партия либералов предстает как носительница определенной идеологии, как политическая организация, как представительница интересов разных социальных слоев. Оригинальную трактовку истории либеральной партии через призму ее социальной базы, поиски В.А.Бутенко объяснений успехов и поражений либералов в плоскости именно социальных отношений можно оценить как концепционную новацию ученого.
В «Либеральной партии.» В.А.Бутенко предложил исследовать столь изменчивое явление «либерализм» с учетом национальной почвы и исторического периода, предполагая существование его различных исторических форм.
Все вышеизложенное указывает на место В.А.Бутенко в отечественной и европейской историографии, его роль в разработке проблем французского либерализма первой трети XIX века. Историко-методологические взгляды В.А.Бутенко и результаты его научных изысканий внесли свой вклад в бурное развитие отечественной новистики начала XX века, отмеченное не только в России, но и за ее пределами.