Историческая концепция М. Финли и ее влияние на развитие советского антиковедения в 60-80 годах ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Жарков, Игорь Андреевич

  • Жарков, Игорь Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 217
Жарков, Игорь Андреевич. Историческая концепция М. Финли и ее влияние на развитие советского антиковедения в 60-80 годах ХХ в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Томск. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жарков, Игорь Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОЗЕС И.ФИНЛИ: ARS HISTORICI ANTIQUAE

1.Генезис антиковедных воззрений М.Финли

2.Историческая концепция М.Финли

1). Античная экономика

2).Особенности социальной структуры античности:

"спектр состояний" и проблема рабства

3).Полис и политика 101 ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ М.ФИНЛИ НА РАЗВИТИЕ

СОВЕТСКОГО АНТИКОВЕДЕНИЯ В 60-80-Х ГГ.

1.Советское антиковедение о социально-экономическом развитии Греции микенского и гомеровского периодов

2.Век архаики в Греции и Риме в трудах советских историков

3.Проблема полиса и социально-экономического развития античности

4. Проблема рабства, и форм зависимости в советском

антиковедении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историческая концепция М. Финли и ее влияние на развитие советского антиковедения в 60-80 годах ХХ в.»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в отечественной исторической науке развертывается полемика об отношении к материалистическому пониманию истории и марксизму. Ставятся многочисленные вопросы:какое место занимает марксистская теория в развитии современной общественной мысли? ,не исчерпало ли себя это течение? способна ли марксистская историография к обновлению и диалогу с другими направлениями? Большинство историков и философов считают,что методологические построения марксизма нуждаются в радикальном усовершенствовании и избавлении от устаревших догм и схем, тормозящих развитие современной исторической науки.Российские исследователи подвергают острой критике основные постулаты исторического материализма,которые еще недавно считались неоспоримыми. "Однако,-как пишет известный этнолог Ю.И.Семенов,-неверно было бы полагать, что для обратного превращения исторического материализма из шаблона, под который подгоняли факты, каким он у нас долгое время был, в подлинный метод исторического исследования достаточно вернуться к истокам, восстановить в правах все то, что когда-то было создано К.Марксом и Ф.Энгельсом" (215,82).

Кризис советской историографии усматривается одними(А.Я.Гуревич) в "архаичности марксистской методологии", другие же(й.Д.Ковальчен-ко, А.А.Искендеров) связывают его с тем, что марксизм претендовал на всеобщность и благодаря этому превратился по сути дела в закрытую теорию, оторванную от реальных процессов общественной жизни, а также от достижений смежных общественных наук (174,46).

Представляется, что в этой ситуации выход из кризиса и необходимая модернизация теоретико-методологических основ отечественной историографии невозможны без осмысления опыта,накопленного в течении многих десятилетий ее развития,и того влияния, которое оказала

на нее зарубежная историческая мысль. Между тем вопрос о взаимоотношениях марксистской и немарксистской историко-теоретической мысли принадлежит к числу наименее разработанных в нашей науке. Как справедливо отмечает Б.Г.Могильницкий, "распространенная формула, подчеркивающая антагонистический характер этих отношений,далеко не исчерпывает всего их содержания, так как в действительности имеет место не только конфронтация, но и определенное взаимовлияние" (210,10).

Сегодня как никогда становится важным общий поиск возможных путей, способов и вариантов обогащения и развития иеторико-теорети-ческой мысли, к взаимообмену мнениями и диалогу. Ибо только в диалоге, по словам Г.Гадамера, "...видится принцип истины: слово подтверждается и оправдывается лишь тогда, когда другой человек воспринимает его, выражая свое согласие с ним" (184,86).

В современной отечественной науке,в связи с наблюдаемым стремлением к переоценке традиционных подходов и методов исследования и переосмыслению ранее господствующих концепций,утверждается понимание необходимости использования опыта зарубежной историографии.Вопреки распространенным ныне представлениям о существовании "железного занавеса", отделявшего советских историков от западноевропейского и американского антиковедения, следует заметить, что советская историческая наука и ученые не были изолированы от мировых теоретических и практических исследований и довольно активно использовали в своих исторических штудиях разработки своих зарубежных коллег. Тому пример работы А.Я.Гуревича и его последователей, которые взяли на вооружение основные положения школы "Анналов", а также многочисленные труды советских антиковедов, в которых достаточно четко прослеживается влияние новейшего "скептического" направления, признанным главой которого является М.Финли.

В этой связи представляется актуальным рассмотрение исторической

концепции М.Финли, стимулирующее воздействие которой на развитие советской историографии отмечали такие исследователи, как В.Н.Андреев, Е.М.Штаерман, Э.Д.Фролов, И.А.Шишова, Л.М.Глускина, Л.П.Ма-ринович, В.И.Кузищин и др.

Критическое осмысление наследия одного из выдающихся антиковедов XX века может послужить отправным пунктом для разработки отечественной историографией новых теоретико-методологических построений и способствовать дальнейшей переоценке и корректировке распространенных ранее взглядов на историю античной цивилизации.

Здесь, по всей вероятности,неизбежно возникнет вопрос, почему из множества других известных антиковедов предпочтение отдано именно Мозесу Финли. Наш выбор обосновывался тремя группами взаимосвязанных факторов:личностью ученого, содержанием его работ и характером разваемой в них концепции, а также тем влиянием, которое она оказала на мировую и, прежде всего, советскую историографию.

Если говорить о самом М.Финли, то к сожалению, в нашей стране,за исключением узкого круга специалистов,он известен не столь широко, как за рубежом. Его труды до сих пор не переводились на русский язык. В то время как в англо-американской историографии он считается одним из крупнейших антиковедов, ученым, чей научный авторитет очень высок.

В отечественной историографии до недавнего времени практически отсутствовали специальные исследования, посвященные научному творчеству Мозеса Финли. Первая рецензия на монографию М.Финли, посвященная изучению земли и кредита в древних Афинах, была опубликована Л.М.Глускиной в 1957 году в журнале "Вестник Древней истории". А.Я.Ленцман был одним из первых в советской историографии, кто дал общую характеристику ряду работ английского историка по проблеме рабства и социальным отношениям в древней Греции периода Темных веков.В целом А.Я.Ленцман положительно отзывается о представлениях

Финли, чьи взгляды "больше чем какого-либо иного западного ученого, приближаются к воззрениям советских историков на античное рабство" (134,83).

Более детальный анализ исторической концепции Финли дает в своей рецензии на "Античную экономику" Е.М.Штаерман. Отдавая заслуженную дань М.Финли, она высоко оценивает его работу, указывая на ее оригинальность и небезынтересность. В то же время, Штаерман подвергает критике некоторые из установок ученого, утверждающие отсутствие поляризации рабства и свободы,выступая против привнесения в анализ социальной структуры античности понятия "спектр состояний", а также неприменимости марксистского понятия "класс" к античному обществу. В заключении Штаерман пишет, что отсутствие у Финли общих выводов и глубинного анализа отличия античной экономики от капиталистической снижают ценность монографии (222,170-174).

Однако, в своем анализе советская исследовательница не учитывает тот факт, что для М.Финли характерен специфический стиль аргументации, стремление воссоздать общее опосредованно, через скрупулезный анализ мельчайших деталей, избегая при этом, зачастую, далеко идущих выводов ввиду недостаточности источниковедческой базы, а значит и невозможности в должной мере верифицировать глобальные обобщения.

Обращают на себя внимание факты,приведенные в "Историографии античной истории"(190) и статье Г.А.Кошеленко (192), в которых показано влияние исторической концепции английского антиковеда на определенный круг зарубежных авторов и дается краткая характеристика его основной работы - "Античная экономика".

Представляет интерес анализ проблемы полиса в рамках концепции Финли, осуществленный Э.Д.Фроловым(153). Фролов, пытаясь переобосновать классическую традицию в советском антиковедении, дает негативную оценку разработанной английским исследователем концепции

полиса. В вину Финли (и Чарльзу Старру) ставится скептицизм в отношении достоверности данных некоторых античных источников и умаление экономического фактора в генезисе греческого полиса. Его оценка творчества М.Финли представляется в ряде случаев чрезмерно тенденциозной и не всегда корректной в научном плане.

Развернутый критический анализ финлианской концепции античной истории дал в своих работах А.А.Безгубенко (176;177;178 ) . Опираясь на существующий в отечественной историографии опыт критического осмысления взглядов английского историка, Безгубенко ставит перед собой цель проанализировать историко-теоретические и социально-политические воззрения М.Финли в их взаимосвязи.Оговаривая известные достоинства работы (выявление идейных истоков творчества М.Финли, рассмотрение ключевых положений исторической концепции и особенностей методологического подхода ученого) следует отметить, что предложенные Безгубенко отдельные выводы не представляются убедительными .

Прежде всего нуждается в значительных коррективах тезис А.А.Безгубенко об эклектизме воззрений М.Финли (176,11). Несмотря на то, что в своих построениях Финли использовал идеи различных мыслителей, его концепция является оригинальной и целостной. Английскому антиковеду было свойственно критическое восприятие построений своих предшественников и коллег.

Кроме того, рассматривая становление Финли как историка,А.А.Безгубенко уделяет слишком мало внимания влиянию на английского ученого представителей социальной антропологии (Ф.Боаса, Б.Малиновского, М.Мосса, К.Леви-Стросса). Между тем М.Финли в своих работах активно использовал материал и понятийный аппарат этнологической науки. По свидетельству многих современных историков, Мозес Финли в ходе изучения греко-римской цивилизации и протекавших там процессов придерживался антропологического подхода.

Далее, изучая проблему рабства в контексте исторической концепции М.Финли А.А.Безгубенко лишь вскользь упоминает о связях последнего с представлениями У.Уэстерманна. Между тем именно Уэстер-ман, по мнению ряда исследователей (241,1;246,XI), оказал стимулирующее воздействие и обратил взоры Финли на эту, одну из ключевых, проблему античности. В этой связи, очевидно, было бы интересно остановиться более подробно на ряде существенных вопросов:"Какие положения из концепции У.Уэстермана были усвоены Финли?" и "Что из воззрений американского антиковеда было подвергнуто критике?".

Отмечая правильность выводов А.А.Безгубенко в целом, следует заметить, что выбранная им, в качестве теоретической основы исследования марксистская методология заранее предопределила решение некоторых вопросов, связанных с антиковедными воззрениями М.Финли.

Кроме выше перечисленных авторов, отдельные положения концепции М.Финли затрагивали в своих трудах такие историки,как В.Н.Андреев, Ю.В.Андреев, В.И.Кузищин, Б.С.Ляпустин и др.

За рубежом исследованию "феномена" Финли уделяли больше внимания, но тем не менее сведения,содержащиеся в работах различных западноевропейских и американских авторов,в основном, носят фрагментарный характер и не дают систематического изложения исторических воззрений М.Финли. Среди многочисленных рецензий, статей и аналитических обзоров, посвященных творчеству М.Финли особого внимания заслуживают работы А.Момильяно, М. де Санктис, Ф.Хартога, П.Видаль-Накэ, Р.Сэллера и Б.Шоу, Ж.Андро, Д.Констана, Дж.Р.Ферса, С.К.Хэмфриз, Х.Плекета, М.В.Фредериксена, Д.Ланзы, Ж.Е.Ллойда, В.Ниппеля.

В работах итальянской исследовательницы М.де Санктис(229) и американских историков Р.Сэллера и Б.Шоу (246) рассматривается генезис антиковедных воззрений М.Финли. Анализируя ряд основных произведений английского историка авторы отмечают, что на становление исторической концепции М.Финли повлияли идеи представителей Франк-

фуртской школы философии, М.Вебера, марксизма, К.Поланьи и ряда других этнологов.

Р.Сэллер и Б.Шоу, пытаясь выделить характерные черты методологии Финли, указывают,что последний в своем анализе социальных и экономических структур античности тяготел к междисциплинарному подходу, стремясь при этом выработать свою собственную систему анализа -компаративистскую перспективу" (246,XIV), которая позволила бы более адекватно описывать доиндустриальные общества.

К этим исследованиям органически примыкают статьи Ф.Хартога(232), В.Ниппеля(244) и К.Р.Уиттакера(248), которые заостряют свое внимание на освещение основных вех жизни и творчества М.Финли.

Арнольдо Момильяно, изучая отношение М.Финли к проблеме рабства, констатирует, что оно "всегда было устойчивым компонентом его исследований античного мира" (241,1). По его мнению, изучение этого вопроса привело Финли к более близкому знакомству с марксизмом (в частности с советской исторической наукой,которая традиционно уделала много внимания проблеме рабства в античности).Обращают на себя внимание и замечания Момильяно по поводу того, что у М.Финли в отношении к греческому рабству интерес был сосредоточен на политическом аспекте проблемы, в то время как в отношении римского рабства его внимание было направлено на социальные и правовые аспекты (241,3).

Обращает на себя внимание рецензия на последний труд Мозеса Финли Д.Констана, посвященная главным образом благотворному, с точки зрения автора,влиянию английского ученого на изучение античной истории. Это влияние, пишет рецензент,сказывается прежде всего в том, что при изучении античного общества исключаются категории и понятия, используемые при анализе современного капитализма (236,178).

Ценные сведения содержатся в работе С.К.Хэмфриз (234), в которой анализируются основные положения субстантивизма К.Поланьи и дока-

зывается, что распространение субстантивистских идей венгерского этнолога в исторической науке проходило через М.Финли.

Подводя своеобразный итог многочисленным историографическим исследованиям, посвященным жизни и творчеству М.Финли, следует отметить, что в исторической литературе не предпринималась попытка (за исключением работ А.А.Безгубенко) целостного рассмотрения исторических взглядов английского антиковеда. Как правило, основные усилия отечественных и зарубежных авторов были направлены на освещение антимодернизаторских построений М.Финли. Практически никто из современных историков не пытался выделить ключевые проблемы исторической концепции великого ученого, охарактеризовать особенности его антиковедных воззрений. В результате общая картина исторических воззрений М.Финли, нарисованная его последователями и критиками, получается до некоторой степени упрощенной, фрагментарной и в ряде случаев некорректной в научном плане.

Целью диссертационного исследования является систематическое изучение антиковедных воззрений М.Финли и рассмотрение влияния его исторической концепции на советскую историографию.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1).осветить основные этапы жизни и творчества М.Финли и представить во всей полноте его историческую концепцию;

2).рассмотреть основные тенденции развития советского антикове-дения в 60-80 гг. XX века и дать критический анализ господствующей в нем концепции социально-экономических отношений греко-римской цивилизации;

3).показать влияние исторических воззрений Мозеса Финли на развитие советского антиковедения на примере наиболее крупных его представителей.

Данное исследование охватывает период с начала 60-х годов и до

начала 90-х годов XX века.Эти две пограничные даты выбраны не случайно. В начале 60-х гг. в советской исторической науке практически завершился пересмотр догматов, связанных с культом личности. В это же время в мировом антиковедении между марксистским и немарксистским направлениями происходили жаркие споры по проблеме античного рабства. И в этот же период началось более близкое знакомство советских историков с работами и выступлениями М.Финли. Возможно пристальный интерес к идеям Финли был вызван тем, что взгляды английского историка по ряду важных вопросов античной истории были близки точке зрения, господствовавшей в советском антиковедении. Кроме того, как известно, на одном из конгрессов Финли выступил в защиту историков-марксистов и призвал их оппонентов ( в основном в лице школы йозефа Фогта) отказаться от нападок и перейти к более дружественной и аргументированной критике. Что касается верхней рубежной даты, то в начале 90-х гг. в отечественной историографии было опубликовано ряд работ(В.И.Кузищина, И.А.Шишовой, В.Д.Нероно-вой и др.), которые подвели своеобразный итог развитию советского антиковедения за последние десятилетия и наметили, в связи с кризисом марксистской исторической науки, пути решения возникших проблем .

Новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии рассматривается процесс влияния исторических взглядов М.Финли на советское антиковедение и демонстрируется диалог и взаимообмен мнениями, состоявшийся между советской и англо-американской историографическими традициями.

В диссертационной работе будут также определены истоки антикове-дных воззрений английского историка и показана их связь с различными историко-философскими школами и направлениями.

В процессе исследования будут раскрыты основные положения исторической концепции М.Финли, определены не только ключевые проблемы

(античная экономика, рабство и полис), но и вычленены более конкретные темы, которые нашли свое отражение в системе антиковедных представлений английского ученого (специфика земельных отношений в античности; античная технология; город как центр потребления; государство и экономика; богатство и бедность; свобода в античном мире; формы зависимости и "спектр состояний"; генезис полиса; типология полиса; политика, власть и государство в античности).

Кроме того будут освещены основные тенденции развития советского антиковедения за последние десятилетия.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке курсов лекций и создании обобщающих трудов по социально-экономическим и политическим проблемам античности, а также по историографии античности и спецкурсов для студентов исторических факультетов .Примененная автором методика исследования может быть использована при решении аналогичных проблем.

Источники диссертационного исследования можно разбить на следующие группы:

1).многочисленные монографии, статьи, рецензии Мозеса Финли, освещающие его взгляды на отдельные проблемы античной истории, среди которых центральное место занимают такие известные работы,как "Античная экономика", "Мир Одиссея", "Античное рабство и современная идеология", "Древняя и современная демократия","Древняя Сицилия до арабского завоевания","Изучение земли и кредита в древних Афинах", "Польза и бесполезность истории", "Экономика и общество в древней Греции", "Политика в античном мире", "Античная история:очевидность и модели", "Ранняя Греция:бронзовый и архаический века" и др.

2).историографические работы, в которых рассматриваются основные вехи жизни и творчества М.Финли и дается анализ и оценка его исторической концепции (Е.М.Штаерман, А.Я.Ленцман, A.A.Безгубенко, Р. Сэллера и Б.Шоу, М. де Санктис, А.Момильяно, П.Видаль-Накэ, Ф.Хар-

тог, К,Р.Уиттакер, В.Ниппель и др.);

3).монографии и статьи зарубежных авторов, чьи взгляды на историю античности были близки М.Финли, Сюда в основном можно отнести исследования К.Гопкинса, К.Уитакера, П.Гэрнси, Э.Барфорд,В.Йонгма-на, Р.Д.Дункана-Джонса, Ч.Старра, И.Гарлана, К.Моссе, Ч.Плекета, де Сен Круа, К.Николе и Ж.Гаже.

3).многочисленные работы советских историков, посвященные различным проблемам истории античности(В.Н.Андреева, Ю.В.Андреева, Л.М. Глускиной, Е.М.Штаерман, В.П.Яйленко, К.К.Зельина, Г.С.Кнабе, В.И. Исаевой, Г.А.Кошеленко, В.И.Кузищина, А.Б.Егорова, Б.С.Ляпустина, Л.П.Маринович, В.Д.Нероновой, С.Л.Утченко и др.).

4).античные источники:произведения Фукидида, Ксенофонта, Амиана Марцеллина, Тита Ливия, Светония, Саллюстия, Аппиана, Овидия, Горация, Аристотеля, Платона, Плутарха, Страбона, Демосфена, Лисия, Варрона, Катона, Корнелия Непота и т.д., которые использовались для проверки конкретно-исторических выводов М.Финли и советских ученых.

В процессе изучения основных вех жизни и творчества Мозеса Финли, влияния его исторической концепции на советское атиковедение использовался целый спектр взаимодополняющих друг друга методов исторического исследования:историко-биографический, системный подходы и сравнительно-исторический метод.

Выбор методов исследования определяется кругом анализируемых в диссертации проблем. Поэтому в своей работе мы опирались, главным образом, на историко-философскую традицию, которая нашла отражение в трудах Э.Ю.Соловьева, Е.С.Штейнера, В.В.Малявина, А.И.Ракитова и других.

Современная биография выдающегося историка -это, как правило, не первый рассказ о нем. Исследователю приходится иметь дело с личностью, чья жизнь и деятельность ранее уже кем-то неоднократно опи-

сывались, трактовались и оценивались. Поводом для нового обращения к, казалось бы, уже решенной теме служит неполнота или неудовлетворенность ее освещения, несостоятельность или сомнительность прежних интерпретаций.

Непосредственным объектом биографии является жизнь отдельного человека от момента рождения до момента смерти. Однако предметом, на который направлено основное исследовательское усилие биографа, указывает Э.Ю.Соловьев, "каждый раз оказывается социальная и культурная ситуация. Только по отношению к последней описываемая жизнь приобретает значение истории, особой смыело-временной целостности, к которой применимы понятия уникальности, развития, самоосуществления" (218,46).

Биографический метод позволяет постигнуть историю (т.е. драму, а не просто логику) учения, осознать мысли в качестве "самых волнующих личностных событий". Биографический метод уделяет серьезное внимание собственным суждениям ученого о проблемных истоках его деятельности. Он привлекает свидетельства слушателей, собеседников и последователей историка, а также рассматривает событийный фон, в котором жил и творил последний.

В структуре анализа большую значимость представляет и системный подход, который позволяет рассмотреть историческую концепцию английского историка в максимальной полноте и всесторонности, а советскую историографию как целостную систему со свойственными ей особенностями и подходами к разрешению тех или иных задач.

Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Жарков, Игорь Андреевич

Выводы английского антиковеда о том, что рабы никогда не были значительным фактором на Ближнем Востоке и, что в эпоху эллинизма и на окраинах Римской империи господствовали иные формы подневольного труда оказались мощным стимулом для осмысления этой проблемы в советской исторической науке. Ряд положений таких исследователей, как К.К.Зельина, М.К.Трофимовой и др. явно созвучны идеям М.Финли.

Многие из современных российских историков античности отмечают, что когда в советской историографии разрабатывалась теория рабовладельческой формации, главное внимание ученых было обращено на анализ рабовладельческих отношений, их выявление среди других социальных отношений. Это привело сначала к прагматической, а затем и теоретической недооценке роли иных, нерабовладельческих отношений и к своего рода абсолютизации рабовладельческих, которые чуть ли не с момента разложения родового строя объявлялись господствующими, решающими в сложном клубке социальной структуры (194,6).

Однако изучение конкретного материала источников показало, что гомогенность рабовладельческой формации нельзя преувеличивать, а тем более абсолютизировать. Оказалось, что господство ведущего рабовладельческого способа производства не предполагает его единственность, отсутствие иных форм зависимости, которые могли играть в различных областях древнего Востока и античного Средиземноморья весьма значительную роль. Более того,конкретно-исторические исследования наиболее классических зон развитого рабовладения, таких, как греческие полисы или Италия, показали, что даже в этих цитаделях рабства явственно прослеживаются и сосуществуют с классическими отношения иного типа: фессалийские пенесты, гераклейские мариа-ндины, спартанские илоты, римские колоны.

К.К.Зельин, рассматривая формы эксплуатации в эллинистическом Египте, отрицает принадлежность массы лаой к классу рабов. Сравнивая лаой с илотами, он отмечает, что в отличие от обстоятельств возникновения спартанской илотии,в возникновении зависимости сельского населения в Египте решающую роль сыграло не завоевание, но государственное принуждение населения в интересах имущественного меньшидства (116,110).

Правовое положение лаой Зельин определяет как видимость юридической свободы, скрывавшей экономическую и политическую зависимость: "Лаой - не рабы, они не являются чьим-либо имуществом. Они сами владеют обычно имуществом и некоторыми средствами производства.Они находятся в непосредственной зависимости от государства (или храмов), но не от крупного частного владельца. Вместе с тем, их положение не является положением вполне свободных людей, что сказывается в их связи с землей, в степени свободы передвижения и работы, в применении к ним строгих принудительных мер в случае невыполнения ими государственных требований, в посылке их на работу целыми общинами и т.д." (116,110-111).

По его мнению, параллельно с эксплуатацией лаой, в эллинистическом Египте использовались и собственно рабы, которые не представляли преобладающей силы, но развитие в эллинистическую эпоху все же привело к тому, что их удельный вес в хозяйстве страны повысился, приобрела большее значение греческая форма рабства, в особенности в городах.

Советский антиковед утверждает, что нет никаких данных для того, чтобы говорить о широком применении рабского труда в сельском хозяйстве Египта, т.е. в главной отрасли экономики этой страны (116, 157).Рабство, продолжает К.К.Зельин, является лишь одной из многочисленных категорий зависимого населения, притом находившейся не в самом тяжелом положении (117,117).

В советской антиковедной науке нашли отклик идеи Финли в отношении патриархальных форм зависимости - илотии. В этой связи самого пристального внимания заслуживает критика английским ученым точки зрения И.М.Дьяконова, по поводу неправомерного отождествления некоторых древневосточных и античных форм зависимости.

В работе "Античное рабство и современная идеология" М.Финли, отмечая своеобразие античного общества, писал, что многие авторы считают возможным устанавливать неоправданные аналогии между древним Востоком и античным миром. Особое возражение со стороны английского историка вызвал тезис Дьяконова о том, что ".те непосредственные производители материальных благ на древнем Востоке, которые находились в государственной собственности, во-первых, не специфичны для Востока, а относятся к хорошо известной на Западе категории илотов и, во-вторых, что илоты и рабы составляли лишь две прослойки одного и того же социально-экономического класса: их различия в конечном счете определяются существованием двух экономических секторов в пределах единого способа производства в древности" (113,28-29). Согласно И.М.Дьяконову, между этими двумя типами работников нет никакой разницы, так как и те и другие принадлежали к числу подневольных работников древнего типа,которых советские ученые, как правило, называли рабами, понимая з данном случае этот термин в экономическом, а не юридическом смысле.

В свою очередь Финли считал, что ленинградский ассириолог, пытаясь сохранить однолинейную схему Энгельса, делает неправильные выводы. По мнению английского историка, нельзя говорить о том, что все древние общества в Европе и на других континентах принадлежали к типологически единой общественно-экономической формации, обладающей общей системой производства, тождественной античности( 37,70 ) . По словам Финли, в изучении вопроса о специфике такой формы зависимости как илотия следует учитывать, что, во-первых, илоты были коллективными рабами, т.е. целым населением обращенным в рабство, и, во-вторых, они в отличие от рабов классического типа обладали ограниченными правами в сфере собственности и семейно-брачных отношений (37,72).

Критический тон Мозеса Финли был подхвачен И.А.Шишовой, которая в двух своих работах: "0 статусе пенеетов" и "Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции" выступила против всяких попыток установить типологическое соответствие отдельных категорий древневосточных и античных форм зависимости. Исследовательница вслед за английским антиковедом утверждала, что ".едва ли можно признать удачной попытку И.М.Дьяконова усмотреть буквальную аналогию между илотами и одной из категорий древневосточных работников, находящихся в государственной собствености"(155,11).По ее мнению, Дьяконов ошибочно считает государственной собственностью критских кларотов-афамиотов, которых античная традиция вполне определенно относила к частному сектору.

Анализируя положение фессалийских пенестов, И.А.Шишова опровергает предположения Дьяконова. На широком материале она доказывает, что пенесты принадлежали не сплоченному коллективу,а отдельным родам и союзам родов, соперничавших между собой; впоследствии же (не позднее V в. до н.э.) они переходят в частную собственность родовой знати расслаиваясь на две группы, из которых одна сохраняла прежний статус,аналогичный илотии, а другая превратилась в обычных рабов (154,56).

Характеризуя примитивные формы рабства, советский историк отмечает, что спартанские илоты, критские клароты, фессалийские пенесты являлись собственностью всей общины и, обладая своим хозяйством, находились в лучшем материальном положении, чем большая часть покупных рабов. Солидаризуясь с М.Финли, она приходит к выводу, что ""илотия" и другие аналогичные ей формы зависмого труда, предшествующие античному рабству, были характерны для обществ с неразвитым товарным хозяйством и консервативными общественными отношениями" (155,176).

К аналогичным выводам по отношении к примитивному рабству, как и Мозес Финли, приходят такие советские исследователи, как Л.Н.Каза-манова и А.А.Нейхардт.

Казаманова рассматривает илотию как одну из своеобразных форм рабской зависимости, сопоставляя ее с различными типами земельной собственности. В процессе исследования она выделяет два типа рабов, существовавших на Крите: 1).государственные -мноиты; 2).работники, обрабатывавшие наделы граждан - войкеи, клароты.

Под илотией Казаманова подразумевает тот тип зависимости, почвой для которой являлась коллективная форма собственности на землю и завоевание местного населнения дорийскими племенами (123,117). По мнению Л.Н.Казамановой, хозяином раба на Крите, ".являлся не отдельный гражданин, а вся критская община в целом. Коллективный характер собственности на критских кларотов отличает их от обычных рабов"(123,118). Клароты и войкеи были прикреплены к земельным наделам граждан. Они могли владеть имуществом и иметь семью. После смерти войкея,жившего в деревне, его имущество не делилось, а полностью передавалось наследнику вместе с клером.

Своеобразие критского рабства, считает Казаманова, заключалось в длительном сосуществовании примитивных форм рабства с его развитыми формами (123,125).

В свою очередь А.А.Нейхардт, показывая характер эксплуатации ма-риандинов в Гераклее Понтийской утверждает, что эта форма зависимости сложилась не только в результате коллективного характера завоевания, но и возникла на основе коллективной формы собственности на землю, которую принесли завоеватели (124,143).

Сопоставляя статус мариандинов с положением фессалийских пепестов и спартанских илотов, Иейхардт заключает, что эта группа рабов могла существовать только в консервативном обществе, в котором рабы не превратились в совершенно бесправную часть населения.

Важной и актуальной в современном контексте является мысль Финли о том, что рабский труд не был неэффективным и не препятствовал экономическому прогрессу. Английский антиковед утверждал, что хозяева получали довольно большие доходы со своих имений и вовсе не думали о замене рабов работниками других категорий. Взгляды Финли способствовали пересмотру,устоявшейся в советской исторической науке точки зрения, согласно которой экономика рабовладельческого общества имела низкий уровень развития производительных сил, объяснявшийся особенностями рабского труда, а также преодолению мора-лизаторского взгляда на раба как незаинтересованного в результате своего труда, а на рабский труд как на расточительный, а не созидательный .

В связи с этим особого внимания заслуживают работы Е.М.Штаерман и В.И.Кузищина, в которых вышеуказанный тезис английского ученого получил дальнейшее развитие,

Е.М.Штаерман в статье "Экономическая история Рима (проблемы и методы)" писала:"Бытовавшая у нас раньше точка зрения на изначальную и исконную несовместимость рабского труда с рациональным, интенсивным хозяйством не подтверждается фактами.,. Расцвет италийского сельского хозяйства и ремесла во II в. до н.э.-1 в. н.э. связан именно, с внедрением труда рабов в средней величины виллах и мастерских" (168,34). В отличие от многих советских антиковедов Штаерман была убеждена в ошибочности мнения о том, что в античном, так же как и в капиталистическом, обществе производительные силы развивались за счет совершенствования орудий производства, техники и что основное противоречие рабовладельческого способа производства проявлялось в нежелании рабов использовать более сложные орудия труда. Она писала, что при ближайшем рассмотрении выясняется, что, хотя орудия труда, без сомнения, улучшались, производительные силы развивались главным образом за счет накопления агрономического и ремесленного опыта, повышения квалификации работников и прогресса в организации труда (170,34).

Сходной точки зрения придерживается и В.И.Кузищин, полагающий, что товарная рабовладельческая вилла была самым эффективным и рациональным типом хозяйства, где находили свое применение различные достижения римлян в области сельского хозяйства. Рабовладельческая вилла, по мнению советского историка, была организованна по последнему слову тогдашней агротехники (131,159; 132,248).

Во многом благодаря концепции Мозеса Финли в советской историографии отказались от широко распространенного ранее представления об исключительной роли войн, способствовавших притоку в Италию рабов,

В частности ряд положений Е.М.Штаерман, развиваемых ею в работах "Рабовладельческие отношения в ранней Римской империи" и "Расцвет рабовладельческих отношений в Римской республике" явно созвучны идеям Финли. Как утверждал Р.Саллер, советская исследовательница, подобно Финли,была склонна подчеркивать большее значение "обычных" каналов работорговли в античности и не считала,что охота за рабами являлась главной целью римских войн (47,273).

Анализируя материал многочисленных античных источников, Штаерман отмечает,что весьма значительная часть рабов увеличивалась за счет естественного прироста (170,17), число рабов или лиц, чрезвычайно близких к рабам, пополнялось и за счет свободных римских граждан и перегринов(170,18) и, наконец, за счет импорта рабов из-за границы По мнению историка, не подлежит сомнению, что "победоносные войны, которые вел Рим.сыграли огромную роль в развитиии римского рабовладельческого хозяйства. Однако не войны вызвали его к жизни, так же как и не войны сами по себе клали конец его сухцествованию" ( 163, 37). Штаерман показывает, что продажа пленных в целом была не естественным результатом и не целью каждой войны, а прежде всего мерой наказания и устрашения и, что политические соображения могли в известных случаях заставить римлян отказаться от продажи пленных (163,42).

Примерно такое же решение вопроса прослеживается и в работах другого известного историка-В.М.Смирина. Советский антиковед, изучая роль войны как важного элемента античной экономики, говорит, что хотя войны в древнем Риме обогащали рабские рынки и облегчали состоятельным римлянам приобретение рабов, тем не менее их нельзя рассматривать в качестве главного источника пополнения рабов(147).

В заключение следует отметить, что в советской историографии попытки отхода от жестких схем в решении античного классического рабства наметились еще в 60-х годах XX в. Однако процесс пересмотра советскими историками сложившейся в антиковедной науке концепции рабства, проходил с трудом и сопровождался в ряде аспектов новым витком догматизации. Некоторые из исследователей в своем желании "обновить" марксистскую трактовку античного рабовладельческого хозяйства, по сути дела, подгоняли под уже существующую теорию социально-экономического развития греко-римского мира новые данные.

В этой ситуации теоретические модели и практические работы представителей скептического направления (особенно М.Финли), а также западных историков-марксистов, стоявших на близких с Финли позициях, оказали позитивное воздействие на советскую историческую науку. Мнения, суждения и критические замечания английского ученого,к которым с большим вниманием прислушивались историки СССР, без сомнения способствовали преодолению некоторых "научных мифов", получивших широкое хождение в советском антиковедении. Во многом благодаря Мозесу Финли удалось доказать ложность бытовавших долгое время в трудах советских исследователей представлений о господстве рабства в период всего существования античности, о препятствии рабского труда экономическому прогрессу, о конкуренции между рабским и еободным трудом, о ведении войн только ради захвата рабов и отказаться от перенесения закономерностей, свойственных американскому плантационному рабству, на античную социально-экономическую систему. Для отечественной историографии последнего десятилетия характерно смягчение определений и характеристик, используемых по отношению к классическому рабству, а также перемещение внимания с проблем классовых членений и классовой борьбы на проблемы политики и культуры Древних Греции и Рима.

-191-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческая концепция английского ученого Мозеса Финли принадлежит к числу наиболее репрезентативных теорий, созданных в течение последних десятилетий, а в современном антиковедении она, бесспорно, является лидирующей.

М.Финли оставил большое научное наследие. Его перу принадлежат сотни работ: многочисленные монографии, статьи и рецензии, выполненные на высоком научном уровне. Они были посвящены разработке общетеоретических проблем социально-экономического и политического развития античной цивилизации. В трудах английского историка нашел свое решение ряд кардинальных проблем истории античности: проблема специфики классического рабства, генезис и развитие греческого полиса, особенности существования социальной структуры и экономики греко-римского общества.

Взгляды М.Финли во многом определяются выбором идейных предшественников и противников, с которыми он вступал в полемику. В этих сомнениях, спорах и противопоставлениях вырабатывалось новое понимание истории античности. Идеи таких ученых и мыслителей, как В.Л. Уэстерман, К.Поланьи, Ф.Боас, К.Маркс, М.Вебер, М.Хоркхаймер, Г. Маркузе и др. были впитаны Финли, послужив основанием для развития его собственных исторических воззрений.

М.Финли принадлежал к тем специалистам в области классических древностей, которые отказались от старых идеологических схем и чисто антикварных штудий и обратили свое внимание на работы востоковедов, американистов, этнологов и антропологов, выводы и концепции которых способствовали пересмотру ряда проблем истории античной цивилизации.

По мнению многих современных исследователей, для Мозеса Финли характерен "антимодернизаторский" антропологический подход к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных институтов Древнего мира.

У М.Финли с самого начала его творческого пути вызывало глубокую неудовлетворенность состояние историографии. "Традиционная историография" работает по преимуществу аналитически, чураясь синтеза: историки выделяют отдельные вопросы и изучают их изолированно от общего движения истории, интересуясь при этом обособленными и неповторяющимися фактами. Английский антиковед всегда выступал за холистический подход. Почти во всех своих ранних работах он критиковал авторов, рассматривавших различные стороны жизни как автономные и изолированные , а не как интегрированные и взаимосвязанные. Финли утверждал,что история как свойственное человеку гуманитарное не может обнаруживать свои парадигмы в законах физики, но должна стремиться к пониманию ловеческого феномена. Финли считал, что историк в своих изысканиях должен отталкиваться не только от античных источников, но и от современного мира, так как прошлое всегда видится в контексте современных категорий. Поэтому финлианская концепция видения античной истории была не только естественным результатом эволюции теоретического мышления, но и родилось из опыта общественно-политической жизни, осмысленной антиковедом.

Мозес Финли осознавал, что сам познающий субъект, призванный понять культурные явления ушедших эпох, также историчен. Он представляет собой историческое существо и неотделим от того вполне определенного культурного мира, частью которого является. Следовательно, понимание им прошлого обусловлено этим миром, несет в себе его неизгладимый след.Финли как историк стремился понять прошлое не из одной лишь любви к познанию. Как человек и гражданин, он был озабочен реальными проблемами своего времени. Историческая реальность воспринималась английским антиковедом сквозь призму этих проблем, М.Финли - интерпретатор античных текстов, сколь бы тщательно он ни очищал понимание от своих субъективных привнесений, никогда такой задачи не выполнит: это было бы равносильно очищению себя от самого себя. "Система ценностных ориентации индивида ,-подчеркивает Г .---Г.Гадамер,-его предрасположенность к определенному восприятию явлений, короче говоря, его "установка", вовсе не есть то,что он волен выбирать по собственному усмотрению. Это существенные определенности индивида, заданные ему в конечном итоге той ситуацией, в которой он формируется" (199,155).Поэтому, даже когда ему кажется, что он достиг некоторого понимания в понятиях самой античности,это все же будут его, Финли понятия. Английский историк видел и нарисовал такую модель античности, какую он "хотел" видеть. Это, конечно, вовсе не подразумевает идеализацию этого образа - его видение было корректным настолько, насколько ему это позволяли источники и тот опыт, которым он обладал.

Принципы и идеи, заложенные в трудах М.Финли, доказали свою плодотворность. Взгляды Финли во многом определяли основные направления исследований других антиковедов, представителей различных школ и направлений: П.Видаль-Наке, И.Гарлана, К.Моссе, К.Г о п к и н с а,В.й о-нгмана, Э.Барфорд, К.М.Крей, де Сен-Круа, П.Гэрнси, К.Уитакера, К.Наумана и др.

Историческая концепция М.Финли оказала огромное влияние и на развитие советского антиковедения. Теоретические построения английского ученого, обоюдоострая критика и взаимообмен мнениями оказали стимулирующее воздействие на многих советских антиковедов, которые в своих научных изысканиях пришли к аналогичным с Финли выводам или продолжили разработку ряда положений его концепции, способствуя пересмотру некоторых важных проблем истории античности.

Во-первых, советской историографией был взят на вооружение основной постулат М.Финли о неприменимости современного понятийного аппарата экономики и политики к изучению античного общества.

Во-вторых, Финли,выступавший за критический подход к источникам, своим скептицизмом вызвал более осторожное обращение исследователей с фактическим материалом добытым у различных греческих и римских авторов.

В-третьих, его идея "компаративистской перспективы" обратила пристальное внимание советских антиковедов к использованию в своих исторических штудиях теоретико-методологических установок и концептов антропологии, этнографии, социальной психологии, социологии и других дисциплин.

Творчество Финли привнесло некоторое разнообразие в "одномерное" видение исторического процесса советскими исследователями. Знакомство с работами английского историка и усвоение его теоретических моделей привело к разрушению монолитности исторической мысли советских антиковедов и подорвало господство "синоптического" изложения материала по истории греко-римской цивилизации.

Советские историки в основном использовали в процессе изучения античности лишь те конкретные выводы и отдельные тезисы М.Финли, которые либо были близки марксистским построениям, либо те, чья бесспорность была доказана тщательным анализом материалов письменных и археологических источников, В частности советской историографией были восприняты финлианекая теория специфики экономических отношений в античности, концепция античного города как центра потребления, тезисы о статичности античной технологии и отсутствии идеи прогресса, принципы морфологической классификации различных форм зависимости, особенности развития античного классического рабства, проблема генезиса древнегреческого полиса, понимание роли политики и власти в греко-римской цивилизации, положение об отсутствии "аграрного переворота" в IV в. до н.э., представления о социально-экономическом развитии в Крито-микенекий период и век архаики и т.д.

Однако приведенные примеры не позволяют говорить о том, что ан~ тиковедные воззрения английского ученого были приняты советской исторической наукой целиком. Среди ряда проблем, фундаментальных для творчества М.Финли и проходящих через многие его труды, проблеме "спектра состояний" так и не было уделено должного внимания со стороны советских антиковедов. Вне поля зрения остался и постулат М.Финли о бинарности классовой структуры античного общества, его деление на "бедных" и "богатых". Отсутствие интереса к этим двум положениям, очевидно, можно объяснить тем, что многие из историков считали, что стремление Финли учесть все многообразие разных слоев античного общества, в значительной мере заслоняет от него типичную для этого общества классовую структуру и основной конфликт - между рабами и рабовладельцами. Поэтому вопросы, связанные с "состоянием" и "статусной характеристикой" в советской антикове-дной науке до недавнего времени считались второстепенными.

К творчеству М.Финли при решении тех или иных проблем античной истории обращалось множество наших ученых таких, как Г.А.Кошеленко, В.Й.Кузищин, Ю.В.Андреев, В.Н.Андреев, Е.М.Штаерман, Э.Д.Фролов, В.М.Смирин, В.П.Горан, Л.М.Глускина, В.П.Яйленко, К.К.Зельин, В.И. Исаева, Я.А.Ленцман, И.С.Свенцицкая, К.К.Зельин, М.Л.Гаспаров , Г.С. Кнабе, И.А.Шишова и др.

Таким образом, можно заключить, что влияние идей М.Финли на современное зарубежное и советское антиковедение было поистине всеохватывающим. Однако, частое обращение к наследию английского историка еще не говорит о том, что его теоретические построения являются универсальным средством, для разрешения всех проблем античной истории. И все же историческая концепция Мозеса Финли пользуется большой популярностью, а подчеркнутая опора на его работы, зачастую придает различным исследователям большую уверенность в утверждении каких-либо своих постулатов.

Картина мира, которую рисует Мозес Финли, - одна из тех, что населяют объективный мир знания, к которому мы можем приобщиться, Если у нас хватит решимости вдуматься в аргументацию и вступить тем самым в критическую или рациональную дискуссию, то для нас откроется возможность лучше понять античность, возможность усовершенствовать наши собственые представления о ней.