Истоки художественного стиля медной бытовой утвари и посуды Урала: XVIII век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Пудов, Глеб Александрович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации кандидат наук Пудов, Глеб Александрович
Оглавление Часть I
Введение 5
Глава I. Предпосылки возникновения производства
медной посуды и хозяйственной утвари на
Урале в XVIII веке 27
1.1. Природно-географические, социально-экономические и историко-культурные условия, сложившиеся на
Урале в XVIII веке 27
1.2. Социально - экономические и культурные связи России с некоторыми странами Европы, Азии и Китаем
(ХУП-ХУШ века) 33
1.2.1. Социально - экономические и культурные связи России со Швецией. Медное дело в Швеции
в ХУП-ХУШ веках 33
1.2.2. Социально - экономические и культурные связи России с Германией. Медное дело в Германии
в ХУП-ХУШ веках 39
1.2.3. Социально - экономические и культурные связи России с государствами Средней Азии. Медное дело
в странах Средней Азии в ХУП-ХУШ веках 48
1.2.4. Социально - экономические и культурные связи России с Китаем. Медное дело в Китае
в ХУП-ХУШ веках 53
1.3. Производство медных изделий
во II половине ХУП-ХУШ веках в России 57
Глава II. История производства медных изделий на Урале 72
2.1. Екатеринбургский завод 78
2.2. Частные заводы 88
2.2.1. Демидовский производственный комплекс 89
2.2.2. Осокинский производственный комплекс 101
2.2.3. Заводы А.Ф. Турчанинова 108
2.2.4. Другие центры производства медной посуды
и хозяйственной утвари 117
2.3. Итоги развития производства медных изделий
в XVIII веке и его эволюция в XIX - начале XX столетия 122 Глава III. О художественном своеобразии медных изделий
Урала XVIII века 126
3.1. О некоторых видах уральских медных изделий 126
3.1.1. Кружки 126
3.1.2. Кумганы 135
3.1.3. Чайники 141
3.1.4. Кофейники 144
3.1.5. Стопы 147
3.1.6. Рукомойники 149
3.1.7. Шкатулки 154
3.2. Уральское производство медных изделий в контексте
других художественных явлений 157
3. 3. О мастерах 171
3.4. Уральская медная посуда и утварь на фоне других
изделий из металла 183
Заключение 204
Принятые сокращения 210
Архивные источники и периодические издания 211
Список использованной литературы 214
Часть II.
Приложение 1. Схема расположения заводов Урала, на которых существовало производство
медной посуды и хозяйственной утвари 236 Приложение 2. Мастера - медники и котельники II половины XVII - XVIII века (русские по национальности
или иностранцы, работавшие в России) 237 Приложение 3. Уральские заводы, на которых в XVIII веке
изготавливали медную посуду и хозяйственную утварь 273
Приложение 4. Уральские медники XVIII века 278 Приложение 5. Список музеев, где находятся уральские изделия
из меди и латуни XVIII века 302
Приложение 6. Термины, встречающиеся в тексте 303
Приложение 7. Иллюстрации 306
• Список иллюстраций 306
• Альбом иллюстраций 313
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки художественного стиля медной бытовой утвари и посуды Урала: XVIII век»
Введение
В науке о народном искусстве изучение локальных художественных явлений сегодня остается актуальной задачей. Множество центров либо почти неизвестны, либо исследованы мало. К числу последних относится производство медной посуды и хозяйственной утвари на Урале в XVIII веке.
«Дело» вещей из меди не было новостью для России. Оно существовало с древних времен. Мастера жили в крупных городах, при монастырях. Их деятельность имела исключительно местное значение. В отличие от нее, появившееся после указа Сената (1728) производство медных изделий на Урале изначально приобрело промышленный характер. Оно было ориентировано на широкий рынок. Продукция котельников не только расходилась среди заводского населения, но и отправлялась в другие регионы России и за границу. Уральская посуда и бытовая утварь была широко известна. Ее производство тесно связано с развитием медеплавильной промышленности, являясь по существу одной из заводских операций. Оно было освоено поначалу несколькими предприятиями, позднее распространилось по всей территории Урала. Крупнейшими центрами стали заводские комплексы Демидовых, Осокиных и А.Ф. Турчанинова. Переживая на протяжении истории времена расцвета и упадка, производство медных изделий постепенно угасло к концу XVIII века. В следующем столетии оно стало совсем другим.
Поначалу уральские изделия изучали этнографы и историки, в том числе историки металлургии. Несмотря на огромный масштаб производства и высокие художественные достоинства продукции, «дело» медной посуды и хозяйственной утвари привлекло внимание искусствоведов только в III четверти XX столетия. Однако и в этот период художественным особенностям продукции заводских мастеров уделялось мало внимания, практически не анализировались истоки ее стиля. Было не определено место уральского производства среди подобных художественных явлений, не выявлены конструктивные особенности изделий по сравнению с
европейскими и восточными, оставались неясными организационные отличия между уральским и зарубежными производствами. Кроме того, была неизвестна роль иностранных мастеров. Поэтому изучение заводских изделий XVIII века представляется актуальной задачей современной науки. Они являются предметом исследования в настоящей диссертации.
Для дальнейшего раскрытия заявленной темы представляется необходимым уточнить понятие художественного стиля. Согласно нашему пониманию, это устойчивая совокупность образных и художественных принципов, которая наиболее отчетливо проявляется в исторические эпохи со сложившейся системой синтеза искусств. При этом основой такого синтеза, как правило, является архитектура. Другими словами, художественный стиль - это проявляющееся в памятниках искусства мировоззренческое и образно-художественное единство. Развитие стиля уральских медных и латунных изделий XVIII века происходило на фоне господства барокко и постепенного нарастания влияния элементов рококо.
Сегодня производство художественных предметов быта из меди на Урале почти не существует. Научная значимость настоящего исследования заключается в том, что изучение особенностей стиля и истории производства медных изделий может стать стимулом для возрождения некогда очень известного очага народного искусства. Оно весьма важно для обогащения творческой практики современных художников, так или иначе связанных с медью и латунью как материалами для творчества.
Источники изучения художественного стиля медных изделий разнообразны, хотя далеко не всегда представлены в значительном объеме. К ним относятся в первую очередь музейные собрания. В столичных и провинциальных музеях находится большое количество заводской посуды и утвари XVIII века. Однако из всех музейных собраний опубликована лишь коллекция уральских изделий Государственного Исторического музея в Москве. Воспроизведения предметов из других собраний разбросаны в научных и популярных статьях. Это сделало необходимым непосредственное
ознакомление с большинством коллекций. Наличие значительного числа сохранившихся изделий дало возможность их сравнительного изучения, что позволило выявить и уточнить ряд аспектов, связанных с художественным стилем и техническими особенностями произведений различных уральских заводов.
Тема диссертации косвенно связана с историей производства медной утвари и посуды в Швеции, Германии, государствах Средней Азии. Поэтому в ходе исследования возникла необходимость в изучении коллекций некоторых зарубежных музеев, в частности, Северного музея в Стокгольме и Музея меди Зигфрида Кунке в Пэле (Германия).
Литература по теме диссертации крайне бедна. Это несколько научных статей, материалы уральской периодической печати и каталог коллекции ГИМ. Особенность историографии заключается в большом количестве статей и монографий, где приводятся краткие сведения об изделиях, но при этом исследований, касающихся непосредственно медного «дела», крайне мало. Специальная литература о производстве медных изделий в XVIII веке в Швеции и Германии на русском языке на сегодняшний день отсутствует. В ходе исследования она вводится в научный оборот.
К числу важных источников необходимо отнести материалы из фондов государственных архивов, прежде всего Государственного архива Свердловской области и Государственного архива Пермского края. Изучение документов позволило выявить около 130 новых имен уральских медников, дополнить и уточнить биографии уже известных. Сведения о мастерах дали возможность связать их имена с конкретными произведениями, точнее их атрибутировать. Кроме того, архивные документы позволили выявить ряд новых аспектов, касающихся истории медного «дела» на многих заводах. Упоминания о производстве медной посуды и хозяйственной утвари на некоторых из них были обнаружены впервые.
История собирания уральских медных изделий началась во II половине XIX века. Известные коллекционеры П.И.Щукин, С.Г.Строганов,
М.П.Погодин, Ф.М. Плюшкин, A.A. Половцов и другие имели в своих коллекциях изделия уральских медников. Деятели культуры, проживавшие не в столицах, также не обошли их вниманием. В качестве примера можно назвать нижегородского фотографа А.О.Карелина. Позднее медная посуда и утварь из частных коллекций поступила в собрания многих отечественных музеев. Немалую роль в деле собирания сыграли также известные деятели культуры и искусства, которые коллекционировали латунные предметы в целях использования их в профессиональной деятельности. Например, известно о наличии уральских изделий у художника К.Е. Маковского и архитектора Н.В. Султанова.1 В XX столетии собирание медных изделий стало в основном делом музеев. Они их приобретали, получали в дар, привозили из экспедиций.
Уральские медные изделия находятся в различных музейных собраниях. Произведения из частных коллекций мало известны исследователям. Тем более значимыми для науки становятся предметы из государственных музеев. Бытовая утварь и посуда уральских мастеров хранится в Историческом музее, Русском музее, Эрмитаже, Российском Этнографическом музее, Егорьевском историко-художественном музее, Нижегородском музейном объединении, Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д.Г. Бурылина, Свердловском областном краеведческом музее, музее - заповеднике «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил), Соликамском краеведческом музее, и во многих других.
Среди перечисленных самыми крупными коллекциями обладают Государственный Исторический музей и Свердловский областной краеведческий музей. Собрание уральской медной утвари ГИМ значительно превосходит другие как по количеству представленных образцов, так и по их художественному уровню. Триста двадцать восемь предметов могут дать
1 Пудов Г.А. О некоторых медных произведениях XVIII-XIX веков из коллекции К.Е. Маковского//Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования, 2010, №5, С. 66 -69.
исчерпывающее представление об истории уральских художественных изделий. Почти все многообразие их видов нашло свое отражение в этой коллекции. Она содержит столовую, дорожную, кухонную посуду, различную домашнюю утварь, художественно оформленные магниты. В музее находятся уникальные образцы: четвертина М.В.Ломоносова и гербовая бляха Демидовых. Коллекция весьма информативна, множество изделий имеют клейма. Основной фонд составили предметы, приобретенные музеем в конце XIX - начале XX века на торгу или у постоянных поставщиков. Также перешли в музей произведения из собраний известных коллекционеров: С.Г. Строганова, П.И. Щукина, М.П. Погодина. Несколько предметов подарила великая княгиня Елизавета Федоровна - супруга московского генерал - губернатора великого князя Сергея Александровича. Кроме того, произведения из меди поступали в ГИМ в 1930 - е годы из собраний Румянцевского музея, Московского университета, Государственного музейного фонда, различных обществ. Отдельные предметы приобретались через Закупочную комиссию, другие привезены уральскими экспедициями в 1925-1926, 1949 и 1960 годах.1
Собрание Свердловского областного краеведческого музея насчитывает около двухсот вещей. Оно начало формироваться в 20-30 — е годы XX века. Двадцать два предмета были переданы музею жителем г. Свердловска K.M. Ошурковым. В 1928 году он передал еще 14 вещей. Из художественного техникума в 30-е годы поступили 88 образцов, почти столько же — из техникума коммунального строительства. Несколько предметов были приобретены музеем в 1960 - 1967 годах. В коллекции находятся разнообразные предметы: чайники, кружки, шкатулки, стопы, стаканы, кофейники, подносы и т.д. Многие из них выполнены на высоком художественном уровне, прекрасно демонстрируют талант и мастерство
1 Петрова Л.А. «Медный век» России. Художественная медь Урала 1730 -1770. Каталог-определитель. М., ГИМ, 2004.
заводских медников.1
Уральские изделия XVIII века есть в Российском этнографическом музее. Они имеют различные источники поступления. Многие раньше находились в крупных частных собраниях, например, Ф.М.Плюшкина. Некоторые предметы поступили в дар от «госпожи Васильчиковой», другие были приобретены в 1904 году у A.B. Худорожевой, третьи - переданы в 1954 году в составе коллекции предметов Эрмитажа, и наконец, многие вещи были куплены в 2002 году у В.Я. Жукова (Санкт-Петербург). Коллекция представляет собой ряд изделий, обладающих характерными стилевыми признаками уральского производства. Среди них встречается несколько очень интересных образцов, которые свидетельствуют о недостаточной изученности этой ветви уральского прикладного искусства.
Собрание уральской медной утвари Русского музея не так обширно, как в других музеях, однако дает четкое представление о нескольких этапах истории производства, раскрывает художественное своеобразие изделий. Ценность коллекции заключается не в количестве представленных произведений, а в разнообразии их видов.
Большинство изделий находится в отделе народного искусства. Самые ранние поступления приходятся на 30-е годы XX века. В 1938 году из Эрмитажа поступили шкатулки3, кружки 4 и другие произведения. Из Кустарного Музея были переданы в 1938 году кумган и поднос.5 Изделия, ранее принадлежавшие частным лицам, попали в музей значительно позднее:
1 Медные изделия уральских заводов XVIII века. - Свердловский историко-краеведческий музей: Коллекции и экспонаты. Альбом. Сост.: Копылова В.И. Авт. текстов: Алексеев Д. и др. Свердловск, 1992, С. 68 - 72.
Пудов Г.А. О медных изделиях Урала XVIII века в собрании Отдела народного искусства// V Худояровские чтения. Доклады и сообщения. Нижний Тагил, 21-22 сентября 2011 года (в печати).
3 Инв. №№ М-38, М-39, М-40.
4 Инв. №№ М-47, М-48, М-49, М-50, М-51, М-52, М-53.
5 Инв. №№ М-58, М-95.
невьянский сундучок мастера М.М. Хмелева 1 поступил от K.M. Новиковой в 1961 году. Коллекция не была предметом пристального внимания исследователей, хотя участвовала в выставках. В 1950-1958 и 1969-1981 годах несколько уральских изделий находились на постоянной экспозиции Отдела народного искусства. Сегодня также в одной из витрин представлена посуда и хозяйственная утварь из латуни. В других отделах Русского музея имеется несколько образцов продукции заводских медников.
Собрание медных изделий Государственного Эрмитажа невелико по количеству образцов, но среди них есть несколько первоклассных произведений: кувшин известного суксунского мастера Федота Киселева, шкатулка восьмигранной формы, кружка, стопа, братина, чайник.3 Они были изготовлены в демидовских заводах. Самовары 4 и один уникальный предмет - письменный прибор А.Ф.Турчанинова происходят из мастерских Троицкого завода.5 Большинство предметов поступило в 1941 году из РЭМ. Они мало участвовали в выставках.6
Собрание МЗ «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил) также невелико по количеству вещей, их около двух десятков. Особого упоминания
1 Инв. № М-701.
Выставки в Ленинградской области (1959), Ленинграде (1962), Баку (1966), Нальчике (1974). В 2011 году в Русском музее проходила выставка «Выдающиеся собиратели народного искусства», где было представлено несколько уральских медных изделий (см.: Выдающиеся собиратели народного искусства. Из серии «Не корысти ради». Коллекции и коллекционеры Русского музея. Выпуск З/Альманах. Вып. 312. СПб., 2011, №№ 101, 103, 105-109,111).
3 Инв. №№ ЭРМ-9667, ЭРМ-2191, ЭРМ - 1912, ЭРМ-4859 аб, ЭРМ - 1876, ЭРМ- 2114.
4 Инв. № ЭРМ-4860, ЭРМ-2229 аб.
5 Инв. № ЭРМ-5246. Поступил в 1955 году из Государственной Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.
6 «Русское искусство эпохи барокко» (Ленинград, 1984 год), «Забытый император» (Ораниенбаум, 2002 год), «М.В. Ломоносов и елизаветинское время» (Санкт-Петербург, 2011 год).
заслуживают изящный чайник, форма которого повторяет китайские образцы, и кружка, поражающая разнообразием орнамента.1 В невьянском и суксунском музеях медные изделия XVIII столетия стандартны, но при этом могут пролить свет на некоторые частности производства медной посуды и хозяйственной утвари в этих заводах.
В других музеях находятся очень редкие образцы уральских изделий. В Соликамском краеведческом музее хранится чайник с ярусообразным
л
туловом, лишенным гравированного орнамента. Он имеет аналогии среди английских вещей, но на Урале такой тип медной продукции производился мало. В российских музеях их сохранилось очень немного.
Надо отметить, что в упомянутых выше Северном музее и Музее меди также находятся несколько уральских вещей ХУШ-Х1Х веков. Это самовар Троицкого завода А.Ф.Турчанинова3, изделия А.Г. Кольчугина и Г.А. Хаймовича.
Изучение медной посуды и утвари Урала на сегодняшний день имеет несколько направлений: публикации об отдельных мастерах и предметах, научные статьи по общей истории «дела» медных вещей на основе музейных собраний, а также публикация коллекций. В различные периоды обозначенные направления были представлены неодинаково: одни получали большее развитие, другие - меньшее. Ни одно из них не существовало самостоятельно, каждое так или иначе взаимодействовало с другими.
Восемнадцатое столетие применительно к истории изучения медных изделий Урала можно назвать «веком упоминаний». О «деле» медных и латунных предметов на заводах кратко упоминали различные авторы. Однако нет правил без исключений. В данном случае это известная рукопись
1 Инв. №№ ТМ 2684, ТМ 2678.
2 Инв. №СКМ 3177-19.
3 Инв. №85782.
В. де Геннина.1 Сведения, приводимые руководителем уральской металлургии, нельзя назвать кратким упоминанием. Производство медной посуды было частью комплекса заводских операций, поэтому В. де Геннин старательно описал технологию создания медных изделий. Он подробно рассказал обо всех этапах работы медника, четко определил необходимое количество выдаваемого материала, размер оплаты труда и т.д. Эта рукопись, изданная в 1937 году2, стала первой страницей в истории изучения посуды и утвари.
В XVIII веке на Урал в целях изучения флоры, фауны, промышленных ресурсов отправлялись научные экспедиции, которыми руководили
п 3
известные ученые. В записках этих ученых — путешественников описывались многие заводы, через которые им довелось проезжать. Среди заметных явлений в социально-экономической и культурной жизни Урала они часто вкратце упоминали о медниках и их продукции. Записки имеют важное значение при изучении предпосылок, благодаря которым появилось и развивалось производство медных изделий. Они также способствуют правильному пониманию условий, в которых делали посуду и утварь.
1 Геннин В.И. Генералом лейтенантом от артиллерии и кавалером ордена с(вя)того Александра Георгием Вильгельмом ДеГенниным собранная натуралии и минералии камер в Сибирских горных и заводских дистриктах также чрез ево о вновь строенных и старых исправленных горных и заводских строениях и протчих куриозных вещах абрисы. Рукопись. Л. 175об -176 (ОР РНБ, F.X.11).
Геннин В. де. Описание уральских и сибирских заводов, 1735. М., 1937.
Например, И.Г.Гмелина, Н.Рычкова, П.С. Палласа, И.Лепехина, (см.: D. Johann Georg Gmelins...Reise durch Sibirien, von dem Jahr 1740 bis 1743, T. I-IV, Göttingen, 1751-1753; Рынков H. Продолжение журнала или дневных записок путешествия Капитана Рычкова по разным провинциям российского государства, 1770 году. СПб, 1772; Паллас П.С. П. С. Палласа, доктора медицины, профессора Натуральной истории и члена Российской Императорской академии наук...путешествие по разным провинциям Российской империи. Ч. 1-3, СПб, 1773-1788; Лепехин И. Продолжение дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. СПб, 1802).
В XIX веке о медных предметах часто упоминалось в описаниях промыслов Урала, каталогах выставок.1 В основном это были характеристики бытовой продукции местных кустарей, отличающейся от произведений искусства XVIII века. Авторы констатировали упадок художественности изделий. Они отмечали, что вещи изготовлялись для удовлетворения нужд местного обывателя, мало заботящегося о декоративной стороне продукции. В ту пору существовало большое количество кустарных мастерских, в которых производилась масса медных и латунных вещей. Среди трудов этого периода следует особо отметить статью Г.Манохина, помещенную в «Трудах комиссии по исследованию кустарной промышленности в России». Она посвящена медным изделиям Суксунского завода. Автор подробно, вплоть до мельчайших деталей, рассмотрел экономическую и техническую стороны производства: привел количественные показатели продукции, рассказал о рынках сбыта, описал мастерские и проч. Его статья служит исчерпывающим справочником по истории «медно-издельного промысла» в Суксунском заводе в XIX веке. Однако Г.Манохин, как и все другие авторы, почти не коснулся художественной стороны производства.
Научное исследование медных изделий в современном смысле началось в 30-е годы XX века. В 1935 году Н.Б. Бакланов в книге по истории уральской металлургии описал технику изготовления медных изделий и назвал, основываясь на упомянутом труде В. де Геннина, инструменты
1 См., например: Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. Часть I. Пермь, 1804. С. 133, 166, 185, 216-217, 254; Мозель X. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния. Ч. II. СПб, 1864. С. 709, 710; Промыслы Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Под ред. П.Н.Зверева. Екатеринбург, 1889; Каталог с объяснительным текстом коллекций по кустарной промышленности, представленных губернским и уездными земствами Пермской губернии на .... Всероссийскую кустарно-промышленную выставку 1902 года в Петербурге. Пермь, 1902, С.178.
Манохин Г. Медно-издельный промысел в Суксунском заводе//Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. Вып. X. СПб., 1883, С. 2924 - 2977.
медников, виды их продукции.1 Однако его исследование было лишь малой частью общего изучения истории металлургии, оно не касалось художественных особенностей произведений, их отличий на разных заводах, количественных показателей продукции, клейм мастеров и т.д. Перед ученым стояли другие задачи. Кроме книги Н.Б.Бакланова, краткие сведения о производстве медных изделиях на уральских заводах есть в справочнике по истории металлургических заводов России, в фундаментальном труде Б.Б. Кафенгауза, в исследованиях Н.И. Павленко и A.B. Черноухова.2 Тем самым эти работы, вернее, краткие сведения в них о медных изделиях, соотносятся с упоминаниями в названных трудах XVIII века. Их роднит то, что труды были посвящены другим областям науки, а медная посуда и утварь в них - лишь эпизод.
Начало историко-культурному изучению медных изделий Урала положено Е.Н.Дмитриевой. Ее заслугой является привлечение внимания к конкретным вещам: истории их бытования, особенностям конструкции и художественного оформления. Ее работа была посвящена четвертине М.В. Ломоносова («перегонному кубу») из собрания ГИМ.3 Исследователь дал всестороннюю характеристику этого предмета, рассмотрел его в контексте деятельности великого ученого в области химии. E.H. Дмитриева, проанализировав орнамент, нанесенный на поверхность четвертины, предположила, что он мог быть выполнен самим Ломоносовым. Впервые в
1 Бакланов Н.Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. M.-JL, 1935, С.123.
Металлургические заводы на территории СССР с XVII века до 1917 года. Под ред. М.А. Павлова, Ю. Гессена, Вл. Каменского. T.I, М., Д., 1937; Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVIII- XIX вв. Т. I., М., JI, 1949; Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовладельцы. М., 1962; Черноухов A.B. История медеплавильной промышленности России XVII-XIX вв. Свердловск, 1988.
Дмитриева E.H. Перегонный куб М.В. Ломоносова, 1748 г. //Сборник статей по истории материальной культуры XVI-XIX вв. Труды ГИМ. Вып. 13. М., 1941, С. 217-224.
научной литературе клеймо «Sibir», которое часто встречается на уральских медных изделиях, было связано с заводами Демидовых.
В то время в науке не было сведений, касающихся непосредственных создателей медных изделий, почти не существовало информации о клеймах. Было названо лишь несколько заводов, где производилась посуда и утварь. Публикации К.Кострина и Ан. Козлова, появившиеся в 1960-е годы, положили начало изучению биографий мастеров и конкретных вещей.1 Их можно считать продолжением исследования E.H. Дмитриевой. Благодаря этим работам было точно определено авторство описанной E.H. Дмитриевой четвертины, приведены сведения о Суксунском заводе. Имя суксунского медника Федота Киселева, изготовившего этот предмет, долгое время оставалось единственным из числа известных в науке. Четыре названные статьи надо считать отправной точкой, началом исследования уральских , художественных изделий XVIII века.
Следующим этапом в истории изучения стал опубликованный в 1975 году монументальный труд Б.В. Павловского. Он был посвящен истории искусства промышленного Урала в XVIII-XIX веках.2 В одной из глав рассматривались художественные предметы из меди и латуни. К несомненным достоинствам этой работы следует отнести впервые встречающийся в научной литературе художественный анализ медных произведений. Именно Б.В. Павловский ввел их изучение в область искусствоведения, связал их стиль с общей эволюцией декоративно -прикладного искусства региона. До этого времени, как уже указывалось, они находились в контексте исторических исследований или считались принадлежностью истории металлургии. Искусствоведческий анализ был дополнен рассмотренными автором технологическими особенностями
1 Кострин К. Кто мастер//Уральский следопыт. 1960, № 10, С. 43-44; он же. Суксунский мастер Федот Киселев// Уральский следопыт. 1963, № 11, С. 72-75. Козлов Ан. Разгадка
«МФК»//Уральский следопыт. 1961, № 6, С. 28-29.
2
Павловский Б.В. Декоративно - прикладное искусство промышленного Урала. М., 1975.
создания медных изделий. Б.В.Павловский проследил историю возникновения и развития производства, приведя ряд новых сведений. Он осветил каждый период истории «дела» медной посуды с необходимой последовательностью, дал их общую характеристику. Труд Б.В. Павловского следует признать основополагающим не только по истории уральского искусства XVIII-XIX веков, но и, в частности, по истории «дела» медных вещей. Он не потерял актуальности и сегодня. Однако цели и задачи монографии не дали возможности ее автору более глубоко осветить историю производства медных изделий, подробнее проанализировать закономерности его развития, выявить особенности художественного стиля продукции различных уральских заводов.
В том же году вышла в свет книга из серии «Сокровища Государственного Исторического музея»1, автором которой является Е. Н. Дмитриева. В этой работе описывалась коллекция изделий из меди мастеров Урала, которая находится в этом музейном собрании и, кроме того, обобщались известные на тот момент сведения по истории производства. Автор описал художественные особенности демидовских, осокинских и турчаниновских изделий, уделил особое внимание основным видам продукции уральских медников. E.H. Дмитриева считала, что по изображению птицы можно определить место производства той или иной вещи. Книга значительно расширила возможности исследователей, так как была посвящена самому богатому в стране собранию медных изделий. Надо отметить, что до этого времени не было опубликовано ни одной музейной коллекции.