Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Лебедева, Валентина Гейнриховна

  • Лебедева, Валентина Гейнриховна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 431
Лебедева, Валентина Гейнриховна. Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940): дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2008. 431 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Лебедева, Валентина Гейнриховна

Введение

I. Общая характеристика работы.

II. Степень разработанности проблемы.

1. Европейская концепция «массового общества» и его культуры в XIX в.

2. Развитие европейской концепции «массового общества» в XX в.

3. Динамика'российских исследований массовой культуры в 19502000 гг.

Раздел 1. ГЕНЕЗИС МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ

Глава /. Смена культурных парадигм общественной жизни России во второй половине XIX века.

1.1. Социально-культурный резонанс реформ 1860-1870-х годов.

1.2. Кризис классической парадигмы русской культуры.

1.3. «Дух века» и рынок культуры.

1.4. Ранняя массовая культура в архитектонике Серебряного века.

Глава II. Зарождение российской традиции анализа феномена массовой культуры.

11.1. Рождение новой культурно-исторической рефлексии: от событийной к обиходной культуре.

11.2. Открытие «новой» Европы.

11.3. Адаптация русского культурно-философского словаря к новой буржуазной реальности.

II.4. Феномен мещанства в концепциях «русского социализма»

Глава III. От поисков культурной самобытности к признанию единства индустриальной культуры.

III .1. Угроза духовного «усреднения» в мировоззрении Константина Леонтьева.

I1I.2. Встреча Серебряного века С Железным.

Ш.З. Феномен «панэвтихизма» в концепции Василия Розанова.196 III.4. Жизнь и судьба «рабов цивилизации» в культурологической концепции Александра Блока.

Глава IY. Теоретические истоки культурной стратегии большевизма.

IY.1. Актуальность «нового взгляда» на истоки культурной стратегии большевизма.

IY.2. Предчувствие культурной революции в философских исканиях начала века.217 г

IY.3. Гипотетическая миссия «пролетарской культуры».

IY.4. Мещанство - «враг номер один» формирования «нового человека».

Раздел 2. СУДЬБА МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ (20-30-е годы)

Глава Y. Советское «массоведение» 1920-х годов. «Массовый человек» и «массовая культура» как объект научного апализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940)»

совой культуры.254

Y.3. Общественные поиски «формулы успеха» массовой культуры .265

Y.4. Закрытие «массоведения» в СССР на рубеже 1920-1930 гг.271

Глава YI. Антитеза «старое-новое» в массовой культуре

1920-х годов.279

Y1.1. Нэпман - непризнанный «герой» своего времени.281

Y1.2. «Довоенность» - главный культурно-психологический ориентир НЭПа.292

YL3. Молодежная субкультура - противовес «мещанской * угрозе».297

Y1.4. Системное преодоление нэповской культуры.306

Глава YII. «Тоталитарное» и «массовое» в советской культуре 1930-х годов.311

Yll. 1. Сравнительная характеристика тоталитарной и массовой культуры.311

Y1I.2. Идеологическое и кассовое в массовой культуре 30-х годов.324

Y1I.3. Девестернизация «самого массового из искусств».333

YII.4. Исторический компромисс власти с обывателем.340

Глава YIIL Русское зарубежье о массовой культуре в контексте 1920-1930-х годов.352

YIII. 1. Продолжение и в изгнании «старого русского спора» о культуре.352

YIII.2. Концепции Ивана Ильина, Павла Муратова, Петра

Бицилли о судьбе культуры в индустриальном мире.360

YIII.3. Мыслители «первой волны» о динамике массового сознания и массовой культуры в Советской России.378

YIIL4. Русское зарубежье о «тайне недостаточного сопротивления» народа «тоталитаризму».390

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.396

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.399

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ.428

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастание роли массовой культуры в жизни общества является одной из характерных черт переживаемого Россией периода кардинальных общественных изменений. Благодаря переходному состоянию общественного сознания после распада СССР и отказа от социалистического варианта развития, уходу государства из многих сфер культуры и стремительному формированию в ней рыночных отношений, противоречивости законодательной базы политики в сфере культуры возник дисбаланс между высокой и массовой культурой. Падение многих нравственных «табу», болезненные проявления современного этапа «сексуальной революции», мощное влияние западной системы ценностей в кинематографе, на телевидении, в массовой периодической печати и литературе, в различных формах развлекательной культуры также актуализируют изучение массовой культуры.

В период своего зарождения, будучи лишь одной из многочисленных субкультур, массовая культура не могла оказать существенного негативного воздействия на общество. Качественно иная ситуация сегодня: массовая культура является естественной средой обитания современного человека и выполняет ряд важных функций в его жизни. Вместе с тем одной из сущностных характеристик массовой культуры как важного фактора глобализации является ее активная роль в размывании системы национальных ценностей и приоритетов. Наиболее ярко эта черта массовой культуры проявляется в периоды смены парадигм общественного развития. Неслучайно самосохранение культуры было одной из наиболее острых проблем реализации проектов модернизации в России во второй половине Х1Х-ХХ вв. Теоретический и конкретно-исторический анализ массовой культуры может способствовать выработке взвешенной целостной государственной политики по отношению к ней, а также системной мобилизации защитных механизмов культуры.

Актуальность темы исследования обусловлена не только проблемной ситуацией, сложившейся в культуре нашей страны, но и неравномерностью отражения в науке различных аспектов массовой культуры. Большинство трудов российских исследователей посвящено ее феноменологическому анализу, определению комплекса причин зарождения в европейской культуре Нового времени и анализу специфики современных ее проявлений в нашей стране и за рубежом. Наименее изученной остается ранняя фаза развития массовой культуры в России - от ее зарождения в XIX веке и до появления общепризнанного термина в начале 1940-х годов. «Сущность» явления и его «существование» всегда взаимосвязаны. В особенной степени это относится к массовой культуре с преходящим характером ее «достижений» и «бестселлеров».

До сих пор в современной науке не предпринимались комплексные культурологические исследования ранней массовой культуры.

Объект исследования. - Ранняя массовая культура России.

Предмет исследования. - Истоки и становление массовой культуры в России (1860-1940) и ее анализ русскими мыслителями изнутри конкретно-исторического контекста.

Цель и задачи исследования. - Основной целью является комплексное изучение начальной фазы массовой культуры в России. Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать российскую историографию массовой культуры;

- осветить процесс смены парадигм общественной жизни России во второй половине XIX века;

- определить своеобразие ранней массовой культуры, ее место и функции в системе культуры России рассматриваемого периода;

- проанализировать процесс зарождения и развития российской традиции анализа феномена массовой культуры;

- обозначить степень концептуальной и терминологической самобытности рефлексии массовой культуры в трудах отечественных мыслителей;

- проанализировать теоретические истоки культурной стратегии большевизма и определить место в ней проблемы преодоления «мещанской» культуры;

- охарактеризовать опыт советского «массоведения» 1920-х годов;

- раскрыть содержание антитезы «старое-новое» в массовой культуре 1920-х годов:

- сравнить «тоталитарное» и «массовое» в советской культуре 1930-х годов;

- обосновать тезис о продолжении отечественной традиции анализа феномена массовой культуры «русским зарубежьем» 1920-1930-х годов.

Методологическая основа диссертации. Методология исследования базируется на единстве историко-философского, сравнительно-исторического, философско-культурологического подходов к решению поставленных задач.

Анализ массовой культуры в научном контексте второй половины XIX -первой трети XX вв. потребовал учета концептуальных идей, выработанных в философии, эстетике, семиотике, культурологии, социологии, социальной психологии, структурализме, исторической и культурной антропологии. Существенное методологическое значение для данного исследования имела «диалогическая» концепция культуры.

Постановка задачи исследования зарождения и развития массовой культуры в конкретно-исторических условиях России обусловила необходимость использования ретроспективного метода, многофакторного анализа, а также семиотического подхода к текстам изучаемой эпохи.

Источниковая база диссертации состоит из следующих групп источников:

1. Тексты эпохи, в которых содержатся неповторимые черты ранней массовой культуры: периодические издания — «толстые» журналы, научно-популярные и литературно-художественные журналы, «бульварная» литература; сборники очерков ведущих журналистов; произведения русских беллетристов; альбомы афиш, плакатов, русского лубка, фотографий; репертуарные сборники для народных театров, самоучители бальных танцев и т.п. 2. Труды русских мыслителей — свидетелей рождения массовой культуры. 3. Мемуары, дневники, переписка видных деятелей культуры и свидетельства рядовых участников истории (серия «Неизвестная Россия»). 4. Уставы печати и опубликованные сборники государственных документов, материалы архивов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации определяются тем, что впервые осуществлено комплексное культурологическое исследование истоков и становления массовой культуры в России на основе привлечения значительного корпуса материалов и архивных документов, впервые вводимых в научный оборот. Каждый из разделов диссертации содержит оригинальные элементы, до сих пор не находившие отражения в научной литературе.

- Впервые в отечественной научной литературе дан комплексный анализ российской историографии массовой культуры и предложена ее периодизация.

- Рассмотрены предпосылки зарождения массовой культуры в России: первое в истории страны массовое пополнение городского населения маргиналами; вытеснение дворянства с ведущих позиций в культуре; формирование широкого спектра общественных интересов и возможностей их реализации; уход государства из ряда сфер культуры и создание условий для ускоренного развития рыночных отношений; возникновение широкого общественного слоя людей «свободных профессий», зависящих от массового спроса на рынке культуры; формирование социума работников с четким разделением сфер труда и досуга; раннее осознание коммерсантами культуры массового спроса на средства снятия стресса и релаксации, выполнения культурой психотерапевтической функции.

Проанализирована специфика возникновения массовой культуры: зародившись в литературе и массовой периодике, в течение полувека она распространилась и на другие сферы культурного производства. Массовая культура в России исходно развивалась в двух социокультурных горизонтах: в образованном слое и в низовой городской культуре.

- Освещена роль массовой культуры в преодолении разрыва между европеизированной культурой образованных классов и традиционной культурой большинства, и его приобщении к современной развлекательной культуре и возможностям новейших средств массовой коммуникации. Значительную роль сыграла массовая культура в преодолении социальных барьеров и формировании единого поля индустриальной культуры.

- Доказано активное участие массовой культуры в развитии «диалога культур» России и Запада и формировании внутреннего и международного авторского права.

- Сделан вывод о том, что становление массовой культуры с ее потребительскими ориентирами отражало процесс преодоления в пореформенной России традиционной «философии нищеты», имевшей глубокие исторические корни, переориентации на иную систему нравственных ценностей.

- Определено, что оригинальной чертой интеллектуального развития России середины XIX столетия было совмещение во времени нескольких процессов: впервые заявила о себе философия как самобытная система национального самосознания, зародилась отечественная наука о культуре, началось формирование русского культурно-философского лексикона и отечественной традиции анализа массовой культуры. Особое место в лексиконе заняли слова, порожденные влиянием буржуазных изменений на культуру: «пошлость», «мещанство», «интеллигенция», не имевшие аналогов в европейских языках.

- Анализ научного контекста эпохи показал, что формирование «новой исторической рефлексии» явилось одним из важнейших факторов обращения русских мыслителей к жизни «незамечательных людей»: к исконной народной культуре и к изменениям в городской культуре, вызванным буржуазно-индустриальным развитием.

- Доказана синхронность зарождения отечественной традиции рефлексии массовой культуры с европейской концепцией массового общества. Это было вызвано насущной необходимостью осмысления актуальных проблем, опережающего прогноза грядущих изменений в культуре и самопознания страны «догоняющего развития».

- Опираясь на метод «проблематизации» М.Фуко, диссертант вычленил из широкого спектра концепций отечественных мыслителей второй половины XIX — первой трети XX века аспекты, относящиеся к анализу ранней массовой культуры, а также определил значимость вклада представителей различных течений общественной мысли в познание этого явления.

- Освещена судьба массовой культуры в постреволюционной России, отношение к ней «большевизма» в 20 - 30-х годах, его культурная стратегия и методы, применявшиеся в борьбе с «мещанством» и нэпманской культурой, а также раскрыта «тайна» исторического компромисса советской власти с «обывателем» в 1930-х годах.

- Проанализирован уникальный опыт исследования массового эстетического восприятия и массовой культуры рядом научных центров в Советской России 1920-х годов, а также введены в научный оборот документы Государственного архива литературы и искусства, в которых отражена деятельность ГАХН (Государственной академии художественных наук) и ОСТИ (Общества социологии и теории искусства).

Проанализированы концепции мыслителей русского зарубежья (П.П.Муратова, П.М.Бицилли, И.А.Ильина, А.Ф.Керенского) и доказано сохранение и в изгнании традиционного интереса к массовой культуре, а также самобытного взгляда на столь актуальную проблему.

На защиту диссертант выносит следующие положения:

1. Отечественная историография массовой культуры 1950-2000-х годов прошла сложный путь от официального единомыслия на основе «классового подхода» до формирования комплекса оригинальных концепций ее генезиса, функций и роли в системе культуры современного общества.

2. Несмотря на интернациональный характер изменений в культуре, в пореформенной России сложились специфические предпосылки возникновения массовой культуры. Ранняя массовая культура была не только ярким порождением ускоренной российской модернизации, но и активным участником процессов демократизации в обществе и культуре, преодоления разрыва между европеизированной культурой образованных слоев и традиционной культурой большинства и распространения потребительских стандартов в повседневной культуре городского населения.

3. Российская традиция анализа массовой культуры возникла в середине XIX века в «антимещанской» концепции «русского социализма», родоначальником которой был А.И.Герцен, получила дальнейшее развитие в трудах К.Леонтьева и «русского консерватизма», достигла наивысшей точки своего развития в творчестве В.В.Розанова, А.Блока и других мыслителей Серебряного века и была продолжена русским зарубежьем «первой волны».

4.Фундаментальными основами концептуальной и терминологической самобытности российской традиции анализа массовой культуры были традиционная система нравственных ценностей и мировоззренческие установки самих носителей национальной рефлексии. Русскими учеными была рано обнаружена родовая связь между массовой культурой и нарождающимся «обществом потребления». «Философия нищеты» (нестяжания) имела глубочайшие корни в духовной истории страны и в XIX веке продолжала оказывать воздействие на рефлексию новых явлений буржуазно-индустриальной цивилизации.

5.С момента зарождения российской рефлексии массовой культуры и на всех этапах ее развития диагностика массовой культуры носила целостный характер и не ограничивалась критикой так называемых «массовых искусств». Главным для исследователей было то, что скрывалось за ними: бедность духовного мира, убогость эстетического запроса, существование культуры на обочине «растительной жизни», отсутствие творческого начала, индифферентная общественная позиция. Неслучайно проявления массовой культуры они относили к комплексной категории «мещанства».

6.В трактовке массовой культуры отечественными мыслителями нашло отражение предвидение ими перспективы системного заимствования Россией (в ходе модернизации) порождений индустриальной цивилизации. Авторы европейской концепции свое негативное отношение к массовому обществу объясняли его угрозой индивидуализму. Российские мыслители видели в проявлениях массовой культуры опасность не только для развития личности, но и для сохранения национально-культурной самобытности, видели в распространении ее продуктов угрозу этнической катастрофы, потери русской культурой «смысложизненности» (особой духовности), а также важнейший канал распространения потребительской психологии в ущерб нравственности.

7.В диссертации предлагается новый взгляд на теоретические истоки культурной стратегии и политики большевизма, который был не только носителем постулатов марксистской идеологии с ее центральной идеей диктатуры пролетариата, но и наследником традиций «русского социализма» с его яркой «антимещанской» направленностью. Многое в реальной политике власти в 20-х годах диктовалось представлениями о высокой «антипотребительской» миссии социализма.

8.Авангардизм большевизма нашел отражение в создании в 1920-х годах государственной системы научно-исследовательских центров изучения массовой психологии, массового эстетического восприятия и массовой культуры, в которых впервые в истории была предпринята попытка объединения фундаментальных и прикладных исследований.

9.В культуре «нэповской» России 1920-х годов вступили в жесткое противостояние две несовместимых системы ценностей: старая, по своим основным параметрам предвоенная и предреволюционная, потребительская модель повседневной культуры и искусственно сконструированная «безбытная» модель существования «нового человека». Победа второй модели обеспечивалась не только мощным комплексом мер государственного воздействия, но и энтузиазмом носителей первой в истории страны молодежной субкультуры, ведущую роль в которой сыграли представители рабочего класса - нового привилегированного социального слоя.

10.Сравнительный анализ «тоталитарного» и «массового» в советской культуре 1930-х годов позволяет сделать вывод о неправомерности отождествления тоталитарной и массовой культуры. Хотя обе субкультуры имели один объект влияния — большинство населения страны, но отличались векторами движения, соотношением стихийного и организованного, главными импульсами развития, масштабами целей, системой предпочтительных жанров в искусстве, отношением к «телесному» и чувственной сфере человека. Массовая культура исполняла очень важную терапевтическую роль в напряженной атмосфере 30-х годов. Этой незаменимостью конкурента объясняется стремление государственной, тоталитарной культуры к мимикрии под массовую культуру.

11. «Русским зарубежьем» 20-3 Ох годов была продолжена отечественная традиция анализа массовой культуры. В трудах эмигрантов отражалось категориальное богатство новейшей европейской мысли - О.Шпенглера, Х.Ортеги-и-Гассета, Э.Фромма, но вместе с тем сохранялась концептуальная и терминологическая самобытность исследований. И.Ильин видел причины экспансии массовой культуры «бездуховной черни» в системных изменениях общества, государства, внутреннего мира человека, но основной ее предпосылкой считал секуляризацию. П.П.Муратов продолжил российскую традицию циклического подхода и разработал концепцию культурно-исторических циклов, в которой повышение роли массовой культуры объяснял развитием индустрии, средств массовой коммуникации и возникновением технических видов искусств в условиях господства рыночной экономики и отсутствия мотивации к более сложным формам досуга у простого человека. 1

П.П.Бицилли, применив метод конкретно-исторического анализа русской литературы, обосновал вывод о неприменимости европейской концепции массового общества к культурной ситуации в России. Мыслители русского зарубежья предлагали свои аналоги европейских терминов: «культура безбожной черни», «культура типового человека», «антиискусство», «искусство на потребу».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней существенно расширены представления о социально-культурных последствиях реформ 1860-1870-х годов, приведших к возникновению сектора массового спроса в культурном производстве. И сегодня остается актуальной трактовка рядом поколений российских мыслителей природы массовой культуры с позиции национальной аксиологии. Анализ ранней массовой культуры в СССР 20-30-х годов обнаружил общность ряда социально-психологических и культурных процессов в Европе и СССР, несмотря на различие их политических режимов и господствующих идеологий. Развенчан «миф» о полной «тоталитаризации» советской культуры 30-х годов, в которой сохранялись многие культурные миры и субкультуры, включая массовую культуру.

Результаты исследования могут способствовать созданию комплексной картины развития русской культуры индустриальной эпохи. Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории культуры России Х1Х-ХХ1 вв., а также по проблемам развития культуры в современном мире. Материалы и выводы исследования могут быть полезными в практической деятельности по воспитанию молодежи.

Апробация исследования и практическое использование результатов осуществлялись по следующим направлениям:

Опубликование результатов исследования в печати. В общей сложности опубликовано 32 работы (общий объем: 62,49 п.л.), в том числе две монографии «Судьбы массовой культуры в России. Вторая половипа Х1Х-первая треть XX века» (СПб, 2007, 20,7 п.л.), «Две рефлексии. Европейская и российская традиции анализа феномена «массового общества» и его культуры» (СПб., 2008, 13,25 п.л.), 8 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 4 публикации в зарубежных изданиях (США и Польша)

Выступления на конференциях, семинарах, совещаниях теоретико-методологического и научно-практического характера. 1. В Гуманитарном университете профсоюзов: на межвузовской научно-практической конференции «История культуры Санкт-Петербурга и современность» 39 июня 2005 г. и на шестых «Лихачевских чтениях» «Гуманитарные проблемы современной цивилизации» 26-27 мая 2006. 2. На четырех научных конференциях, проведенных Институтом российской истории РАН, Проблемным советом и Межвузовским Центром РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества» в Иваново: 1) «Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии» (1995 г.); 2) «Российская интеллигенция: традиции и новации» (1996 г.); 3) «Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход» (2000 г.); 4) «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (2005 г.). 3. На двух конференциях в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кирова: 1) Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы норм и инновационного творчества в эдукологии и образовательной практике: неклассический системный подход в постановке и решении» (2000 г.); 2) «Труды Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии. Актуальные проблемы развития высшей школы. Эдукология (наука образования и учебная дисциплина). Проблемы реализации программ многоуровневого образования в рамках государственных образовательных стандартов» (2003 г.) 4. В двух заочных теоретических конференциях, проведенных Санкт-Петербургским государственным издательством «Нестор»: «История российского быта» (1999 г.) и «Русь, Россия и мировая цивилизация» (1999 г.).

В декабре 1994 года соискателем был получен грант RSS (Институт «Открытое общество») в Центральной Европе по программе «Перипетии судьбы массовой культуры в России» - «Fate Peripetia of Mass Culture in Russia». Идеи и положения диссертации были вынесены на обсуждение на «круглом столе» секции теории и истории культуры Санкт-Петербургского Дома ученых (2006 г.), посвященном генезису массовой культуры в России.

Материалы диссертационного исследования используются в педагогической деятельности: при чтении лекций по культурологии, разработке учебно-методических и практических пособий, учебно-методических комплексов, учебных планов и программ для осуществления образовательного процесса на гуманитарном факультете Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М.Кирова, в материалах элективного курса «Искусство XX века». Степень разработанности проблемы

Сегодня не существует общепринятого определения массовой культуры. В Философском словаре (под редакцией И.Т.Фролова. М., 2001) дано следующее определение: массовая культура - это «понятие, отражающее широко распространенные в условиях индустриально развитого общества особенности бытия культуры, продукт «массового общества». Основные функции массовой культуры: интеграция людей в существующую систему общественных отношений; переключение их внимания с проблемного осмысления реальной жизни на зрелищное восприятие развлекательной массовой продукции, эмоциональную разрядку и игру воображения». Е.Г.Соколов - автор очень содержательной монографии «Аналитика масскульта» предложил свое определение: «Массовая культура — механизм защиты от тех деструктивных тенденций, которые обрели угрожающий характер на этапе «заката Европы». массовая культура обслуживает массовое сознание, потрафляет его самым низменным интересам».

Мое определение сложилось в результате изучения истоков и становления массовой культуры в России: «Массовая культура — порождение индустриальной цивилизации, возникает как культура промежутка между народной и высокой культурой. Это внеклассовая, внесословная, вненациональная категория, являющаяся универсальным механизмом реализации в сфере культуры «витальных» потребностей человека».

Витальность» я трактую очень широко — это не только потребности в пище-питье-жилище, физиологическом комфорте, но и в снятии стресса, в релаксации и психологической защищенности.

Категория «массовая культура» является важным звеном в цепи родственных понятий: «масса», «массовое общество», «массовый человек», «массовое сознание». Исходным для этой серии являлся термин «масса», который из-за продолжительности и частоты его употребления сегодня кажется уже и не нуждающимся в расшифровке. Пересемантизация этого естественнонаучного термина произошла в XIX веке в европейской теории «массового общества».

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Лебедева, Валентина Гейнриховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массовая культура является одной из актуальнейших проблем культуры современной России. Диссертантом была поставлена задача «генеалогии настоящего», представлявшая собой решение проблемы «тройной реконструкции»: конкретно-исторических условий зарождения массовой культуры в России, ее своеобразия и наконец, восприятия русскими мыслителями этого нового, но еще безымянного явления, изнутри становящейся реальности.

Если выход массовой культуры на арену истории произошел в специфических условиях пореформенной России, то дальнейшая ее судьба сложилась в стране вновь кардинально поменявшей все ориентиры развития после октября 1917 года. Своеобразие происхождения и сущности этого феномена с неизбежностью предрекало ему значительную роль и в то же время непростую судьбу на различных этапах нашей истории. Инвариантная по своей природе массовая культура была специфическим участником «двух модернизаций» страны: капиталистической второй половины Х1Х-начала XX века и большевистской — социалистической. Она сыграла значимую роль в сокрушении патриархального уклада во имя современности, была активной участницей первого этапа «сексуальной революции» в нашей стране, в ней на протяжении всего рассматриваемого периода неизменно большое значение придавалось проблеме «телесного» и «витального» в жизни большинства. Под влиянием «просвещенческого» духа эпохи она внесла свой вклад в преодоление разрыва между культурой образованных классов и сословий и народной, традиционной культурой, была активной участницей развития «диалога культур» России и Запада и вместе с тем явилась важным каналом воздействия западной системы ценностей на национальную аксиологическую систему.

Особым этапом истории ранней массовой культуры в России были 19201930-е годы. В этот период для ее приоритетного распространения в обществе возникли специфические социокультурные условия: политикой новой власти был нанесен сокрушительный удар по национальной духовной элите и нанесен трудно поправимый ущерб среде формирования высокой культуры; к активной жизни и реальным рычагам власти прорвалось «социальное и духовное дно», и тем самым был нарушен необходимый баланс двух субкультур — высокой и массовой. В 1930-х годах в результате добровольных и насильственных переселений, ускоренной урбанизации и вымывания населения из сельской местности произошла «маргинализация» невиданных масштабов и сократилось поле жизни традиционных культур. Вместе с тем в постреволюционной России значительно сужены были рыночные и коммуникативные каналы распространения продуктов массовой культуры. Допущенный властью в период НЭПа краткосрочный реванш массовой культуры «довоенного образца» так напугал партийно-государственных функционеров, что вплоть до 1960-х гг. сохранялась актуальность лозунга «превзойти уровень 1913 года». В 30-х годах массовая культура объективно сыграла роль противовеса государственной тоталитарной культуре. В условиях напряженного «аффективного фона» эпохи ее психолого-терапевтическую функцию невозможно переоценить. Отношение советской власти к ней пережило определенную эволюцию: от комплекса мер по полному искоренению «мещанской» культуры до вынужденного компромисса с «обывателем» и признания права на частную жизнь и личный выбор в сфере культуры.

Типологическое понятие «национальная философско-культурологическая традиция» возникло сравнительно недавно и находится в стадии своего «признания» и определения основных параметров. Исследование зарождения отечественной традиции анализа массовой культуры — это частный случай данной проблемы. Изучение концепций многих мыслителей России позволяет сделать вывод о том, что осмысление феномена массовой культуры в период 1860-1940 гг. прошло 3 этапа: 1-ый - сер. XIX века, когда господствующие позиции в ее анализе принадлежали «русскому социализму» (термин Р.В.Иванова-Разумника), выдвинувшему «антимещанскую» концепцию; 2-ой -воззрения представителей «русского консерватизма» и Серебряного века; 3-ий советское «массоведение» и теории русского зарубежья 20-30-х гг. Формирование самобытного категориального аппарата и методологического инструментария, выработка критериев оценки данного явления, которые определялись влиянием национальной аксиологии и конкретно-историческими условиями его зарождения, а так же масштаб обобщений и место проблематики массовой - культуры в системе представлений о мировой и российской динамике — все это несло печать национальной философско-культурологической традиции. Сравнительный анализ двух рефлексий (европейской и российской) массового общества и массовой культуры позволяет сделать вывод о парадоксальном единодушии всех идейных течений России XIX- первой трети XX вв. по поводу «буржуазного мещанства». Если бы в XIX веке существовал «индекс цитирования», то имя А.И.Герцена и его «антимещанская» концепция были бы на одном их первых мест. Акцент на потребительской природе массового общества и его культуры явился следствием традиционных ценностных ориентаций в русской культуре, глубоких исторических корней «философии нищеты» (нестяжания), особого статуса поисков смысла жизни. Сложным положением страны «догоняющего развития» объяснялись опасения экспансии западной массовой культуры и чуждой системы ценностей. В отличие от европейской концепции «массового общества», где интерес к культурной составляющей возник очень поздно -лишь к началу 1940-х годов, русские мыслители с самого начала исследовали культурные порождения этого общества как грань потребительской модели жизни современного общества.

Особым этапом в истории российской традиции анализа массовой культуры стали 1920-1930-е гг., когда произошел раскол на советскую и зарубежную ветви. Новаторский вклад советского «массоведения» как и достижения эмиграции в этом вопросе впервые стали объектом научного исследования, но даже эта начальная стадия постижения их опыта позволяет сделать вывод о сохранении самобытности этого научного поиска и их умозаключений.