Источники устойчивости яровой мягкой пшеницы к мучнистой росе в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Александров, Алексей Евгеньевич

  • Александров, Алексей Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 114
Александров, Алексей Евгеньевич. Источники устойчивости яровой мягкой пшеницы к мучнистой росе в Нижнем Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Александров, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

МУЧНИСТАЯ РОСА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1. БИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ.

1.2. ВРЕДОНОСНОСТЬ.

1.3. ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ.

1.4. ГЕНЫ УСТОЙЧИВОСТИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1.5. ВНУТРИВИДОВЫЕ ТАКСОНЫ.

1.6. МЕХАНИЗМЫ РАСООБРАЗОВАНИЯ.

1.7. КЛАССИФИКАЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К ПАТОГЕНАМ.

1.8. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МАТЕРИАЛ.

2.2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3.

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОРАЖЕНИЯ ПШЕНИЦЫ МУЧНИСТОЙ РОСОЙ В

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ. 42 3.1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА

ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

3.2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПОРАЖЕНИЯ ПШЕНИЦЫ

МУЧНИСТОЙ РОСОЙ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники устойчивости яровой мягкой пшеницы к мучнистой росе в Нижнем Поволжье»

Актуальность темы. Среди комплекса болезней, вредящих посевам яровой мягкой пшеницы в Саратовской области, не последнее место занимает мучнистая роса. Патоген, вызывающий это заболевание, обладает достаточной экологической пластичностью, чтобы приспособиться к климатическим условиям Саратовской области. Поражение яровой пшеницы мучнистой росой возросло также из-за увеличения посевных площадей под озимой, которая является резерватором инфекции для яровых. Не исключено еще более широкое распространение этого заболевания в области. По нашим расчетам потери урожая восприимчивых сортов в 1997 году достигали 15,6 -19,6 %, а в 1999 - 19,7 - 22,0 %. В прошлом можно было эффективно бороться с мучнистой росой при помощи фунгицидов, но сейчас в большинстве хозяйств нет средств для химической защиты растений, кроме того пестициды загрязняют окружающую среду. Оптимальным выходом из этого положения является использование устойчивых сортов. Однако в настоящее время круг устойчивых сортов очень узок, лишь 17 из 83 сортов, районированных в Саратовской области в различные годы, оказались устойчивыми в той или иной степени к данной болезни. По С.П. Мартынову и Т.В. Добротворской (1998) в Нижнем Поволжье возделывают сорта весьма близкие по геноснове, что усиливает опасность распространения болезней на больших площадях. Поэтому актуальной задачей на сегодняшний день является поиск доноров устойчивости пшеницы к мучнистой росе. Цели и задачи исследований.

1. Провести ретроспективный анализ эпифитотий мучнистой росы в Саратовской области с 1958 по 1999 г. (по архивным и литературным данным).

2. Изучить реакцию на саратовскую популяцию мучнистой росы следующего материала: а) сортов и линий селекции НИИСХ Юго - Востока и других учреждений, находящихся в распоряжении отдела генетики; б) коллекции устойчивых к мучнистой росе сортов и видов яровой пшеницы, составленной А.И. Кинчаровым; в) сортов и линий яровой мягкой пшеницы, созданных в отделе генетики НИИСХ Юго - Востока путем интрогрессии хроматина от Triticum persicum, Triticum dicoccum, Triticum dicoccoides, Agropyron intermedium, Agropyron elongatum, Aegilops umbellulata, Secale cereale;

3. Изучить генетический контроль устойчивости к мучнистой росе у новых образцов яровой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Выделены источники устойчивости к Саратовской популяции мучнистой росы среди новых селекционных линий и сортов, созданных в отделе генетики НИИСХ Юго - Востока.

Установлен генетический контроль устойчивости к мучнистой росе у новых селекционных линий.

Выделены районы Саратовской области, наиболее сильно страдающие от мучнистой росы.

Определена однотипная реакция изучаемого материала на популяцию патогена в поле и теплице.

Проведено сравнение двух методов (шкал) оценки реакции материала на заражение мучнистой росой.

Практическая ценность работы. Выделенные устойчивые сорта и линии могут использоваться в селекционных программах по созданию сортов, устойчивых к мучнистой росе, а также в качестве материала для дальнейших исследований.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на семинарах и заседаниях отдела генетики НИИСХ Юго - Востока в 1997 и 1999 годах, а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно6 исследовательской и учебно - методической работы за 1999 год (Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 31 января - 4 февраля 2000 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 114 страницах, содержит 25 таблица. Список литературы содержит 171 источник, в том числе 50 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Александров, Алексей Евгеньевич

ВЫВОДЫ.

1. Из районированных в Саратовской области за период с 1930 по 1999 г. 83 сортов яровой мягкой пшеницы лишь 17 были устойчивыми к мучнистой росе.

2. Анализ публикаций и архивных материалов свидетельствует, что в Саратовской области за период с 1958 по 1999 г. озимая пшеница поражалась мучнистой росой 21, а яровая - 23 раза. Наиболее часто эпидемии развивались в лесостепи и степи Правобережья. Расширение посевов озимой является одной из причин усиления поражения данным патогеном яровой пшеницы.

3. Устойчивость к местной популяции мучнистой росы проявили JI 400 Lr, Мульти 6R, JI 554, Л 504, J1 181, Прохоровка, а также линии яровой мягкой пшеницы в родословные которых входят SERI 82, TRAP#l/BOW, VEERY/TRAP # 1, MILAN/PRINIA, GENARO 81, Triticum dicoccum (волжский экотип), Triticum persicum, Triticum diccocoides (к 26118), Agropyron intermedium (местные клоны), Agropyron elongatum (к 43562), Aegilops umbellulata (к 1588), Secale cereale (Саратовская 5).

4. Сибсы в четырех парах почти изогенных линий С29 и АС29 (Lrl4), Л 874рго и Л 894 Pro (Lrl3), Л 359 (Lrl9) и Л 3591г, Л 400 (Lr 23, Lr 14) и Л 400 (Lr 14), различающиеся по реакции на листовую ржавчину, значимо различаются также по устойчивости к мучнистой росе. В среднем за 6 лет (1993-1998) они значимо превысили соответствующие сестринские линии по содержанию белка в зерне и по сбору белка в зерне с единицы площади.

5. Генетический контроль устойчивости к мучнистой росе у Л 400 Lr (Белянка) осуществляется двумя Рт - генами, у линии Л 400 lr - одним рецессивным, а у Л 1740 -одним доминантным геном.

6. Против местной популяции мучнистой росы показали высокую эффективность следующие гены и их комбинации: Pm 4b, Рт 1 + Рт 4Ь, Рт 2 + Рт 4Ь + Рт 6, Рт 3d + Рт 4b + Mlk и Рт 2 + Рт 6, Рт 7.

85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Рекомендуем использовать в качестве доноров устойчивости к местной популяции мучнистой росы следующие сорта и линии: Л 400 Lr, Мульти 6R, Л 554, Л 504, Л 181, Прохоровка, SERI 82, TRAP #l/BOW, VEERY/TRAP # 1, MILAN/PRINIA, GENARO 81, а также Triticum dicoccum (волжский экотип), Triticum persicum, Triticum diccocoides (к 26118), Agropyron intermedium (местные клоны), Agropyron elongatum (к 43562), Aegilops umbellulata (к 1588), Secale cereale (Саратовская 5).

В целях ускорения селекции максимально использовать посевы гибридов и линий в теплице, где легко создать достаточно надежный фон для оценки материала на устойчивость к местной популяции мучнистой росы. При оценке материала необходимо определять тип реакции на возбудителя заболевания и интенсивность поражения.