Селекция яровой мягкой пшеницы на продуктивность и устойчивость к болезням в степном Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Валерий Вениаминович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Валерий Вениаминович
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал.
2.2. Методы исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНА И ЕЁ КОМПОНЕНТЫ.
3.1. Вегетационный период.
3.2. Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.2.1. Высота растений.
3.2.2. Устойчивость к полеганию.
3.3. Урожайность зерна.
3.4. Засухоустойчивость .^!.! *.
3.5. Элементы продуктивности колоса.
3.5.1. Масса зерна с колоса.,!.
3.5.2. Число зёрен в колосе.
3.6. Масса 1000 зёрен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция яровой мягкой пшеницы на продуктивность и устойчивость к болезням в степном Заволжье»
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство на современном этапе нуждается в новых сортах, сочетающих высокий потенциал продуктивности с хорошим качеством получаемой продукции, устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды, болезням и вредителям. До последнего времени, в зерновом производстве Заволжья, большие площади занимали сорта яровой мягкой пшеницы, неустойчивые к листовой ржавчине и другим болезням. В годы эпифитотий листовой ржавчины потери от неё достигают до 40-60 % (В.А. Крупнов и др., 1990). По данным наблюдений на Ершовской ОСОЗ, за период с 1990 по 2007 год, эпифитотии листовой ржавчины отмечали в 1990, 1993, 1994, 1997, 2000, 2004 и ■ 2005 гг., а умеренное развитие патогена - в 1995, 1996, 1999, 2001, 2003 гг. Кроме того, яровая мягкая пшеница поражается мучнистой росой, пыльной и твёрдой головнёй, различными вирусами и другими болезнями, а также страдает от разных вредителей. Одним из наиболее эффективных и экологически безопасных путей защиты растений является создание устойчивых сортов - однако в генофонде мягкой пшеницы крайне мало эффективных генов устойчивости к болезням, вредителям, жаре, засухе. Поэтому приходится обращаться за ними к сородичам, включая представителей родов Aegilops, Secale, Agropyron. Расширение генофонда мягкой 'пшеницы, за счёт чужеродных генов, существенным образом может повлиять на эффективность работы по созданию и внедрению в производство сортов, устойчивых к листовой ржавчине и другим болезням пшеницы, а также к засухе, жаре и поэтому, является актуальным и в Заволжье. Работа выполнена в соответствии с государственным заданием и тематическим планом ГНУ Ершовская ОСОЗ в период с 1992 по 2007 год.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - создать высокопродуктивные, устойчивые к полеганию и болезням сорта яровой мягкой пшеницы для степного Заволжья.
Задачи исследований:
1. Изучить реакцию пшенично-пырейных линий на условия богары и орошения.
2. Создать новый селекционный материал от скрещивания местного селекционного материала с сортами и линиями лаборатории генетики и цитологии и других подразделений ГНУ НИИСХ Юго-Востока.
3. Отобрать линии, имеющие высокую продуктивность, устойчивость к полеганию, листовой ржавчине, толерантность к засухе и жаре, хорошее качество.
4. Создать сорта яровой мягкой пшеницы сочетающие высокую урожайность и качество зерна с устойчивостью к полеганию, болезням, засухе и жаре.
5. Охарактеризовать новые сорта яровой мягкой пшеницы.
Научная новизна исследований.
Впервые на богаре и в условиях орошения изучен набор ППЛ-сортов и линий, имеющих транслокации от Agropyron elongatum и Agropyron intermedium. Создан, новый селекционный материал. Произведён отбор сортов и линий, сочетающих высокую продуктивность, устойчивость к абио -и биострессорам, полеганию. Установлена различная реакция новых сортов и линий на условия выращивания на богаре, а также при полуинтенсивном и интенсивном орошении. Изучена реакция сортов и линий на местные популяции листовой ржавчины, мучнистой росы, пыльной головни и вирусов, а также на засуху. Впервые в острозасушливом Заволжье созданы высокопродуктивные сорта яровой мягкой 'пшеницы, получившие широкое распространение в Поволжье и многих других регионах РФ.
Научная новизна подтверждена четырьмя патентами и авторскими свидетельствами на сорта яровой мягкой пшеницы - Прохоровка, Альбидум 188, Юго-Восточная 2, ЮВ 4.
Практическая ценность. Сорта яровой мягкой пшеницы - Прохоровка, Альбидум 188, Юго-Восточная 2, ЮВ 4 - допущены к использованию в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном, СевероКавказском, Средневолжском, Нижневолжском и Уральском регионах РФ. За период с 1996 по 2007 год в Государственном испытании находились следующие сорта яровой мягкой пшеницы - Юго-Восточная 3, Юго-Восточная 5, Юго-Восточная 6, Юго-Восточная 7, Ершовская 33, Ершовская 34, Дар Софии, Гусар.
Создан исходный материал, для селекции на устойчивость к основным болезням яровой пшеницы, продуктивность, засухо-жаростойкость, качество зерна. Выделены сорта и линии высоко отзывчивые на интенсивный агрофон. В новых сортах и линиях . достигнуто . сочетание высокого потенциала продуктивности, засухо-жаростойкости, качества зерна и устойчивости к болезням.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись на научной конференции, посвящённой 85-летию НИИСХ Юго-Востока и 100-летию со дня рождения В.Н. Мамонтовой (1995 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной сельскохозяйственной академии (1996 г.), на учёных советах ГНУ Ершовской ОСОЗ (1992-2008 гг.).
Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 13 работ, получено 4 патента и 4 авторских свидетельства.
На защиту выносятся
1. Оценка реакции линий на условия богары и орошения с использованием удобрения.
2. Результаты создания и • оценки нового селекционного материала в условиях богары, различных режимов орошения и удобрения.
3. Новые сорта яровой мягкой пшеницы.
Личный вклад соискателя. Результаты исследований представленные в диссертации получены при непосредственном личном участии автора. Данные конкурсного испытания ГНУ Ершовская ОСОЗ получены совместно с коллективом лаборатории яровой пшеницы (|Ю.Д. Козлов|, В.П. Косачев,
С.П. Солодко, [В.В. Князев), |А.В. Белокопытов), А.С. Францев). Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, рекомендаций для селекции и производства, списка литературы и приложений. Текст изложен на 151 странице, включает 85 таблиц и 3 рисунка. Список литературы насчитывает 201 наименование, в том числе 18 на иностранных языках, в приложениях 22 таблицы, копии -авторских свидетельств, патентов на сорта и описаний сортов яровой пшеницы допущенных к использованию.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сергеев, Валерий Вениаминович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены значимые различия, в реакции сортов и линий на условия выращивания на богаре и при орошении. На богаре выявлены сорта и линии, сочетающие высокую продуктивность, качество зерна, выносливость к жаре и засухе.
2. В условиях интенсивного. ,иП1 полуинтенсивного орошения отобраны сорта и линии, высокоотзывчивые на полив и удобрения, сочетающие высокую продуктивность, качество зерна, устойчивость к полеганию и комплексу болезней.
3. Отбор на интенсивном фоне, способствовал созданию сортов и линий с потенциалом продуктивности яровой пшеницы до 7 т/га и выше: сорта - Прохоровка, Юго-Восточная 2, ЮВ 4, Юго-Восточная 6, Ершовская 33, Ершовская 34, Дар Софии, линии -10-58, 7-01, 8-03.
4. Установлена хронология обнаружения вирулентных патотипов листовой ржавчины на сортах и линиях яровой пшеницы, в условиях Заволжья. Выделены сорта и линии устойчивые к листовой ржавчине: сорт - Ершовская 35, линии - 90-05, 6-04, 10-07, 48-07, 59-07
V ОС. ! и и замедляющие развитие эпифитотии патогена сорта - Юго-Восточная 2, Ершовская 33, Дар Софии. Отобраны сортообразцы с комплексной устойчивостью к Puccinia recondite, Ustilago tritici, Erysiphe graminis - сорт Ершовская 35 и линии - 90-05, 6-04.
5. За период с 1992 по 2007 г., в соавторстве создано 13 сортов яровой мягкой пшеницы, сочетающих высокий потенциал продуктивности с засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию, болезням и качество зерна.
6. Впервые в острозасушливом Заволжье созданы короткостебельные сорта яровой мягкой пшеницы, допущенные к использованию во многих регионах РФ. ■ >
Рекомендации для селекционной практики и производства
1. Для раскрытия потенциальных, возможностей новых сортов и линий использовать контрастные по влагообеспеченности и насыщенности удобрениями агротехнические фоны.
2. В селекции на продуктивность, устойчивость к полеганию, болезням, качество зерна, использовать сорта — Ершовская 32, Прохоровка, Юго-Восточная 2, ЮВ 4, Юго-Восточная 7, Ершовская 33, Ершовская 34, Дар Софии, Гусар, Ершовская 35, линии - 102-91, 10-58, 7-01, 26-02, 27-02 и линии ППЛ- Л 504, Л 21, Л 1145, Л 222.
3. Ускорить размножение и производственные испытания новых сортов яровой пшеницы, в богарных условиях Заволжья, сортов -Юго-Восточная 5, Юго-Восточная 7, Гусар, Ершовская 35, в районах с влагообеспеченной богарой, в Правобережье — Юго-Восточная 6, Ершовская 33, Ершовская 34, Ершовская 35, Дар Софии.
Заключение
Все ППЛ превышают стандартные сорта по содержанию клейковины и при этом не уступают стандартам, по качеству зерна. Превышения над стандартами по большинству качественных показателей отмечалось у линий Л 222; Л 244; Л 1145.
Гибриды от скрещивания ППЛ с сортами яровой пшеницы характеризуются повышенным-, содержанием клейковины, без существенного ухудшения, при этом, качества зерна.
Новые сорта и линии ГНУ Ершовская ОСОЗ по качеству зерна отвечают требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам.
Из сортов допущенных к использованию в производстве Юго-Восточная 2 и ЮВ 4 относятся к сильным пшеницам, Прохоровка — к ценным, а Альбидум 188 - к филлерам. о1
Общая характеристика новых сортов
1 w, j /I . I . , !
Альбидум 188 (доля авторства 5 %). Выведен в ГНУ Ершовская ОСОЗ, методом индивидуального отбора из' гибридной популяции с участием сортов Родина, АС 3, Ершовская 32, Альбидум 43 и Саратовская 55 (рис. 1), разновидность альбидум. Сорт степного экотипа, среднеспелый, созревает одновременно со стандартом Саратовская!42,'засухоустойчив. Устойчивость к полеганию выше, чем у стандартов; ниже стандартов поражается пыльной головнёй и листовой ржавчиной, по качеству зерна филлер (табл. 85).
Допущен к использованию в производстве с 1996 года в 6, 8, 9 регионах РФ. Защищен патентом РФ № 0800 от 1.12.2000 г.