Иммунологический мониторинг селекционного материала озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сайнакова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сайнакова, Анна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 БОЛЕЗНИ ОЗИМОЙ РЖИ И ОВСА В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ КУЛЬТУР В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (обзор научной литературы).
1.1 Болезни озимой ржи.
1.2 Болезни овса.
1.3 Инфекционные болезни семян зерновых культур.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Физико-географическое положение Томской области.
2.2 Климатические условия Томской области.
2.3 Почвы Томской области.
2.4 Условия проведения исследований.
2.5 Исходный материал и методика проведения исследований.
ГЛАВА 3 БОЛЕЗНИ ОЗИМОЙ РЖИ И СТРАТЕГИЯ СЕЛЕКЦИИ КУЛЬТУРЫ НА ИММУНИТЕТ.
3.1 Прогноз развития болезней.
3.2 Восприимчивость растений озимой ржи к бурой листовой ржавчине {Puccinia dispersa Erikss.).
3.3 Восприимчивость растений озимой ржи к стеблевой ржавчине {Puccinia graminis Per s.).
3.4 Восприимчивость растений озимой ржи к мучнистой росе {Blumeria graminis DC.).
3.5 Восприимчивость растений озимой ржи к септориозу {Septoria nodorum Berk., S. triticiRob. Et Desm.).
3.6 Восприимчивость растений озимой ржи к снежной плесени (Fusarium nivale Ces).1.
3.7 Восприимчивость растений озимой ржи к поражению корневыми гнилями (Bipolaris sorokiniana Sacc., Fusarium avenaceitm Fr., F. oxysporum Schltdl, и F. graminearum Schwabe.).
3.8 Инфекционные болезни семян озимой ржи.
3.9 Формирование зерновой продуктивности озимой ржи.
ЗЛО Стратегия селекции озимой ржи на иммунитет к болезням.
ГЛАВА 4 БОЛЕЗНИ ОВСА И СТРАТЕГИЯ СЕЛЕКЦИИ КУЛЬТУРЫ НА ИММУНИТЕТ.
4.1 Прогноз развития болезней.
4.2 Восприимчивость растений овса к красно-бурой пятнистости {Drechslern avenae Eidam.).
4.3 Восприимчивость растений овса к поражению корневыми гнилями (Bipolaris sorokiniana Sacc., Fusarium avenaceum Fr., F. oxysporum Schltdl, и F. graminearum Schwabe.).
4.4 Восприимчивость растений овса к пыльной головне {Ustilago avenae Pers.).
4.5 Инфекционные болезни семян овса.
4.6 Формирование зерновой продуктивности овса.
4.7 Стратегия селекции овса на иммунитет к болезням.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологический мониторинг селекционного материала озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области»
Производственная деятельность населения в сфере сельского хозяйства страны вносит существенное негативное влияние на состояние агроэкосистем, вызывая эрозию, дегумификацию почвы и загрязнение её пестицидами, уничтожение растительного покрова, обеднение генетического потенциала растений. Традиционная защита растений от болезней, сорняков, и вредителей с использованием химических средств оказалась недостаточно эффективной и экологически безопасной. По данным М.С. Соколова и др. (1994) в России и странах СЕТ, несмотря на ежегодную обработку посевов полевых культур пестицидами на площади 159 млн. га в период 1986-1990 гг. ежегодно терялось 25-27% продукции растениеводства и зафиксировано ее загрязнение химическими соединениями.
Важнейшими традиционно возделываемыми, самыми стародавними и надежными культурами в таежной зоне Томской области являются озимая рожь и овес. Из 215 тыс. га в области под озимой рожью - 5,5%; под овсом - 28%. Их урожайность в последние годы имеет тенденцию к снижению. Одной из причин является отсутствие в регионе сортов, устойчивых к болезням. В числе наиболее распространенных и вредоносных из них значатся ржавчинные и головневые грибы, корневые гнили и ряд возбудителей, вызывающих листовые пятнистости.
Одним из перспективных и альтернативным направлением в решении проблем агроэкосистем и увеличении продуктивности полевых культур в Сибирском регионе является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство иммунных сортов, способных давать стабильные урожаи в зоне экстремального земледелия. Исследования в этом направлении были и остаются актуальными.
Имеются сорта овса сибирской селекции, устойчивые к поражению головневыми болезнями (Краснообский, Фобос, Левша, Чародей,
Крупнозерный), красно-бурой пятнистостью (Тогурчанин, Тулунский 19, Скакун), корончатой ржавчиной (Орион, СИР-4, Иртыш-13), корневыми гнилями (Крупнозерный, Новосибирский 88). Из сортов озимой ржи сибирской селекции выделен один, который обладает высокой комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям (снежная плесень, мучнистая роса, бурая ржавчина) - Тетра-короткая; так же имеются среднеустойчивые сорта к поражению снежной плесенью (Петровна, Сибирь), мучнистой росой (Сибирь, Ирина), бурой и стеблевой ржавчиной (Ирина), септориозом (Петровна, Ирина). Этого недостаточно, так как с годами резистентность может понизиться, а появление новых более агрессивных рас и штаммов способно привести к массовым эпифитотиям (Бахарева Ж.А., Христов Ю.А., 2003). Наличие сортов с разным характером устойчивости к одному виду заболеваний и комплексу патогенов - одна из сложнейших задач современной науки, которую необходимо решить. Для этого необходим регулярный мониторинг исходного и селекционного материала, районированных сортов по степени устойчивости к патогенам и наличие широкого спектра разнообразных доноров устойчивости, способных обеспечить эффективную защиту.
Настоящие исследования направлены на изучение устойчивости селекционного материала по озимой ржи и овсу к наиболее вредоносным болезням в таежной зоне Западной Сибири и так же на разработку стратегии селекции культур на иммунитет к поражению фитопатогенами.
Цель: Изучение устойчивости селекционного материала озимой ржи и овса к вредоносным болезням и обоснование направлений стратегии селекции культур на иммунитет в таежной зоне Томской области.
Задачи исследований:
- выявить наиболее вредоносные болезни озимой ржи и овса; определить видовой состав возбудителей болезней озимой ржи и овса;
- оценить селекционный материал озимой ржи и овса на иммунитет к болезням;
- обосновать направления стратегии селекции озимой ржи и овса на иммунитет в условиях таежной зоны Томской области.
Научная новизна. Впервые в таежной зоне Томской области выявлены наиболее вредоносные болезни озимой ржи и овса и характер их проявления. Проведен мониторинг селекционного материала по озимой ржи на иммунитет к бурой и стеблевой ржавчине, мучнистой росе, снежной плесени, септориозу и корневой гнили; по овсу на иммунитет к красно-бурой пятнистости, корневой гнили и пыльной головне.
Выделены 2 перспективных изолятора озимой ржи, слабовосприимчивых к комплексу заболеваний (снежной плесени, септориозу, корневой гнили), с зерновой продуктивностью 2,5 т/га.
Отобрано 10 линий овса иммунных к пыльной головне, отвечающие требованиям производства по продолжительности вегетационного периода (от 73-84 дней) и урожайности зерна (2,7-5,9 т/га).
Обоснованы направления стратегии селекции новых сортов озимой ржи и овса, направленные на повышение устойчивости растений к поражению наиболее вредоносными возбудителями болезней.
Практическая значимость работы. За годы исследований (2002-2005 гг.) выделены новые изоляторы озимой ржи, которые слабовосприимчивы к комплексу заболеваний: к снежной плесени и септориозу — 3/91 [(Таловская 12 х Вятка)], 3/89 (отбор из переопыленного сорта Чулпан); к снежной плесени, септориозу и корневым гнилям - 2/96 [(Крона х Вятка) х Нарымская 89] х Нарымская 89.
Изолятор 2/96 [(Крона х Вятка) х Нарымская 89] х Нарымская 89 передан в Государственное сортоиспытание в 2010 г. под названием Нарымчанка.
Выделены перспективные линии овса, устойчивые к пыльной головне: 1376/91 (Скакун х Метис); 5252/95 (Н1121 х aurea 603); 1923/00 [Нальмэс х (Скакун х 81Н444)]; 1909/00 (Нальмэс х 81Н444), которые являются базовыми в создании новых сортов.
На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:
1. В таежной зоне Томской области наиболее вредоносными болезнями озимой ржи являются бурая листовая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса; вредоносными болезнями овса- красно-бурая пятнистость. Эпифитотийный характер этих заболеваний наблюдается 1 -3 раза в 10 лет.
2. Выделены перспективные образцы, пригодные для выведения новых иммунных сортов озимой ржи и овса.
3. Разработаны элементы стратегии селекции озимой ржи и овса, направленные на повышение устойчивости растений к возбудителям болезней.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VII Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2008 г.); на XII Международной научно-практической конференции на тему: «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Шимкент, 2009 г.), на научно-методической региональной конференции в Нарымском отделе ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и торфа» Россельхозакадемии (Колпашево, 2009 г.); на заседании генетико-селекционного методического семинара Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2009 г.), на заседании научной сессии ГНУ СибНИИСХиТ (Томск, 2010 г.). На Российской конференции с международным участием: «Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий» (Кемерово, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 4 главы, 18 таблиц, 22 рисунка и 26 приложений. Список используемой литературы включает 344 источника, из них 78 на иностранном языке.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору биологических наук, профессору Заушинценой Александре Васильевне за помощь и внимание при написании и оформлении диссертационной работы. Автор признателен коллективу ГНУ Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа РАСХН, за поддержку и содействие в проведении исследований. Автор выражает особенную благодарность за предоставленные материалы заведующей сектором селекции овса - Галине Николаевне Комаровой; заведующему сектором селекции озимой ржи, кандидату с.-х. наук - Петру Никифоровичу Бражникову; заведующей сектором зернобобовых культур - Ольге Васильевне Ложкиной.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сайнакова, Анна Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Статистический анализ фондовых материалов позволил выявить, что наиболее вредоносными болезнями озимой ржи являются: бурая листовая и стеблевая ржавчина, мучнистая роса. Они вызывают эпифитотии 1-3 раза в 10 лет.
2. Развитие болезней озимой ржи зависит от температуры (от г= 0,82±0,19 до г = 0,90±0,08) и влажности воздуха (от г = 0,91±0,24 до г = 0,95±0,27). Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя мучнистой росы на единицу (1%) приводит к потере зерновой продуктивности на 7,5-17,2%; бурой ржавчины - на 9,1-20,6%; стеблевой ржавчины - на 8,4-19,8%.
3. В процессе иммунологического мониторинга выделено два перспективных изолятора (3/89, 2/96), сочетающих повышенный иммунитет к снежной плесени, септориозу и корневым гнилям с зерновой продуктивностью 3,0-3,5 т/га. Первый проходит Государственное испытание под названием Петровна 2, второй передан в ГСИ в 2010 г. под названием Нарымчанка.
4. На культуре овес установлена вредоносность красно-бурой пятнистости. Эпифитотии заболевания в таежной зоне Томской области наблюдаются 1-2 раза в 10 лет.
5. Развитие болезней на растениях овса сильно зависит от температуры (г=
0,79±0,04) и влажности воздуха (г= 0,97±0,02). Регрессионный анализ показал, что развитие возбудителя красно-бурой пятнистости листьев овса на единицу (1%) приводит к потере зерновой продуктивности на 5,0-13,6%.
6. Иммунологический мониторинг селекционного материала овса с использованием провокационных фонов позволил провести эффективные отборы устойчивых к заболеваниям растений и выделить ряд перспективных для практической селекции линий в контрольном питомнике (1909/00, 1923/00 и др.) и в конкурсном сортоиспытании (5252/95, 1376/91 и др.) с комплексным иммунитетом в сочетании с высокой зерновой продуктивностью.
7. В процессе иммунологического мониторинга две линии 1376/91 (Скакун х Метис), 5252/95 (Н 1121 х aurea 603) послужили базой для выведения новых сортов Мустанг и Урман. Сорта обладают комплексным иммунитетом и являются высокопродуктивными.
8. На основе теоретического обобщения научной литературы и иммунологического мониторинга селекционного материала обосновано 10 элементов стратегии селекции озимой ржи и овса в таежной зоне Томской области.