Источники процессуального права: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Удалов, Денис Эдуардович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Удалов, Денис Эдуардович
Введение.
Глава I. Понятие и особенности источников процессуального права.
§ 1. Процессуальное право и его место в системе права
§ 2. Понятие источников процессуального права.
§ 3. Особенности источников процессуального права.
§ 4. Теоретические основы классификации источников процессуального права.
Глава II. Общетеоретическая характеристика отдельных видов источников процессуального права.
§ 1. Нормативный правовой акт как ведущий источник процессуального права.
§ 2. Иные (санкционированные) источники процессуального права: нормативный договор, правовой обычай, правовая доктрина, правовые принципы.
§ 3. Место актов судебной власти в системе источников процессуального права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники процессуального права: общетеоретический аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время происходит динамичное и поступательное развитие российской системы права. Вопрос о месте в ней процессуального права является дискуссионным среди ученых-юристов. Бесспорно, что системная общность процессуальных норм в их социально-правовом назначении по отношению к нормам материальным, а также имеющиеся формы их объединения в виде процессуальных отраслей, подотраслей и институтов, свидетельствует о существовании в структуре российского права такого обширного правового блока, как процессуальное право. Вполне закономерной является постановка проблемы исследования форм внешнего выражения процессуального права. В связи с тем что в теории государства и права они недостаточно изучались, диссертационное исследование источников процессуального права находится в актуальном поле современных научных разработок. В этой связи существует настоятельная необходимость в выработке новых общетеоретических подходов к исследованию источников процессуального права, базирующихся на анализе ныне действующей Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, современного процессуального законодательства и учитывающих происходящие в обществе социально-экономические, политические, духовные и иные процессы. Общетеоретический анализ тенденций развития источниковой базы процессуального права в современном обществе с учетом новых реалий российской действительности призван способствовать выработке более четких ориентиров ее обновления и совершенствования.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессуального права как относительно самостоятельной правовой общности, а также выработка общетеоретической концепции источников процессуально-правовых норм для обоснования путей их совершенствования в современных условиях развития нашего общества. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- изучить место процессуального права в системе российского права;
- определить понятие «источники процессуального права», раскрыв его объем и содержание;
- рассмотреть особенности источников процессуального права; осветить разные теоретические подходы к классификации источников процессуального права;
- провести исследование нормативных правовых актов как ведущих источников процессуального права;
- раскрыть санкционированные источники процессуального права;
- проанализировать роль актов судебной власти в системе источников процессуального права.
Объектом исследования является система общественных отношений, возникающих при формировании, применении и развитии норм процессуального права и внешних форм их выражения, в том числе существующих в настоящее время в России.
Предмет исследования составляет совокупность норм процессуального права, их понятие, сущность и содержание, а также тенденции возникновения, применения и развития источников процессуального права в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Юридическая наука не оставляла без внимания процессуальное право, в частности, в конце XIX — начале XX вв. появились работы В. А. Рязановского, Н. Н. Розина, И. В. Михайловского, в которых существование процессуального права связывается с деятельностью судебных органов. В советский период вначале сформировалась «узкая» концепция процессуального права (судебное право) (М. С. Строгович, В. И. Савицкий), поддержанная отдельными теоретиками права (А. М. Васильев, С. С. Алексеев). Однако в конце 70-х гг. была разработана концепция «широкого» понимания процессуального права, сущность которой заключается в том, что ее авторы как теоретики права (В. М. Горшенев, Ю. И. Мельников, П. Е. Недбайло, А. С. Пиголкин и др.), так и многие представители отраслевых правовых наук, в содержание процессуального права включали кроме судебного права и иную процедурно-правовую деятельность. В то же время ряд исследователей в сфере юридического процесса продолжали отстаивать позиции традиционного понимания юридического процесса (Ф. Н. Фаткуллин, Р. В. Шагиева и др.). Как попытки объединить оба эти подхода на общетеоретической основе следует рассматривать концепцию общеправовой процессуальной теории (В. Н. Протасов), а также высказанное через 10 лет предложение различать юрисдикционный и неюрисдикционный процесс
В. Н. Баландин, А. А. Павлушина). В настоящее время дискуссии относительно статуса процессуального права продолжаются как со стороны сторонников «узкого» понимания юридического процесса, так и со стороны «широкого» понимания. В общетеоретической литературе мало работ, в которых бы изучению целенаправленно подвергались источники процессуального права. Нет фундаментальных исследований проблемы источников процессуального права и со стороны представителей отраслевых процессуальных наук, которые подвергали бы всестороннему и комплексному анализу новейшие действующие процессуально-правовые источники, без чего определение специфических особенностей последних весьма затруднительно. В связи с этим исследование избранной проблемы базируется как на фундаментальных трудах ученых-процессуалистов, анализировавших еще предшествующие нынешним источники (А. Т. Боннер, В. М. Савицкий, А. С. Таран, Я. Ф. Фархтдинов, О. Ч. Хускивадзе и др.), так и на отдельных научных публикациях последнего времени (Т. А. Васильева, J1. В. Головко, Н. И. Марышева, Ю. А. Прохорова и т. п.).
Поскольку рассмотрение источников процессуального права должно строиться и с учетом общего учения об источниках права, потребовалось использовать в диссертационном исследовании современные общетеоретические разработки в этой области (О. Н. Василенко, В. В. Ершова, Е. А. Ершовой, Е. С. Кананыкиной, О. Н. Коростелкиной, М. Н. Марченко, Г. И. Муромцева, Н. Е. Молодкина, Н. А. Рогожина, Д. В. Сас и т. Д.).
Были привлечены труды ряда зарубежных авторов (Ж.-Л. Бержеля, X. JL
A. Харта, JI. Фридмэна).
Методологическая основа исследования. Методологическую основу работы составила система различных методов, логических приемов и средств познания рассматриваемой проблемы. В диссертационном исследовании применялись всеобщие принципы научного познания (всесторонность, объективность, историзм, философские категории «форма и содержание» и др.), а также такие общенаучные и частно-научные методы исследования, как: историко-правовой, формально-логический, системный, структурно-функциональный, метод сравнительно-правового анализа и т. д. Широко использовались положения как общей теории права, так и отраслевых юридических наук.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили основные фундаментальные научные работы в области процессуального права ученых-юристов советского периода. Следует отметить труды И. А. Галагана, Б.
B. Дрейшева, А. И. Ким, Б. М. Лазарева, В. О. Лучина, А. А. Мельникова, В. С. Основина, Г. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, М. С. Шакарян и др. В результате данных исследований установлен ряд важных положений, характеризующих основные черты процессуального права, его сущность, тенденции развития.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах следующих российских ученых и практиков: JT. И. Антоновой, М. И. Байтина, Н. В. Витрука, И. М. Зайцева, В. Н. Карташова, И. Ш. Килясханова, К. И. Комисарова, Ю. А. Крохиной, Е. Г. Лукьяновой, Н. И. Матузова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, И. В. Пановой, Д. Е. Петрова, А. X. Саидова, М. С. Саликова, И. Н. Сенякина, О. В. Староверовой, Л. Б. Тиуновой, Ю. А. Тихомирова, Я. Ф. Фархтдинова, А. Ф. Шебанова, И. Н. Шувалова, В. В. Яркова и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция, нормативные правовые акты РФ, международные правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования обоснована недостаточной разработанностью настоящей темы и заключается в комплексном, взаимосвязанном и всестороннем изучении источников процессуального права в Российской Федерации, что позволило разработать общетеоретическую концепцию внешней формы выражения процессуально-правовых норм как составной части общей концепции системы российского права, создаваемой в отечественной юридической науке, а также выявить ее методологические и прикладные возможности при научном осмыслении современного правового развития для определения путей совершенствования правового регулирования процессуальных отношений.
В данном исследовании изложен авторский подход к пониманию и характеристике конкретных видов источников (форм выражения) процессуального права, на базе сравнительного анализа сформулированы предложения по совершенствованию и унификации их законодательного закрепления и реализации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Показано, что процессуальное право является относительно самостоятельной подсистемой права, функционально взаимосвязанной с подсистемой материального права. При этом деление права на подсистему материального и процессуального права проводится в зависимости от особенностей взаимодействия предметов их регулирования. В связи с этим показано, что провести точную границу между материальными и процессуальными нормами сложно, так как свойства процессуальных норм начинают проявляться лишь в процессе сопоставления с нормами материального права. Таким образом, диссертант пришел к выводу, что процессуальными нормами можно признать лишь те нормы, которые упорядочивают объективно обособившиеся сложные формы правоприменительной деятельности, необходимые для реализации иных правовых норм.
2. Установлено, что понятие источников процессуального права имеет основания для самостоятельного существования. Обосновывается, что к источникам процессуального права следует относить лишь те источники права, которые содержат в себе процессуальные нормы. Соответственно, под процессуальными нормами следует понимать систему установленных и обеспеченных государством общеобязательных правил и связанных с ними общих велений, призванных регулировать общественные отношения, складывающиеся в , сфере юридического процесса. Данное сущностное свойство процессуальных норм во многом предопределяет особенности источников процессуального права. На основании этого диссертантом сформулировано понятие источника процессуального права как исходящего от государства или признаваемого им официально-документального способа выражения и закрепления процессуальных правил поведения, при помощи которого им придается юридически-общеобязательное, государственно-обеспеченное значение.
3. Доказываются и характеризуются основные особенности, присущие источникам процессуального права: составляющие их нормативные предписания носят процедурную природу, т. е. описывают не только сами действия субъектов юридического процесса, но и способ, порядок, последовательность и длительность из совершения, а также форму закрепления результатов этих действий. Из этого делается вывод о том, что особенности источников процессуального права предопределены спецификой содержащихся в них процессуально-правовых норм, определяющих цели, задачи, принципы юридического процесса, права и обязанности его субъектов и участников, меры их обеспечения и т. п., выраженных в виде специальных средств и приемов в сфере правотворчества и правоприменения.
4. Исследованы различные классификации источников процессуального права, в том числе классификация по критерию способа внешнего выражения нормы права, при которой характеризуются следующие виды источников права: нормативный правовой акт; правовой обычай; судебный и административный прецедент; нормативный договор; правовая доктрина и общепризнанные принципы и нормы международного права. Показано, что среди всех имеющихся классификаций источников процессуального права наибольшей значимостью для целей теоретического исследования является классификация, предусматривающая их разделение на два вида: на нормативные правовые акты и на иные процессуально-правовые источники («санкционированные»). В работе характеризуется каждый из выделяемых видов источников.
5. Обосновано, что юридическая сила закона как источника процессуального права обусловлена не особым положением законотворческого органа и сложностью законотворческой процедуры, а тем, что данный источник права содержит первичные правовые нормы, которые регулируют важнейшие общественные отношения в сфере юридического процесса. Прямое действие законов как источников процессуального права, предусмотренное ст. 76 Конституции РФ, обусловливается не формально-юридическими моментами в виде статуса законотворческого органа и сложности законотворческой процедуры, а наличием в их содержании первичных правовых процессуальных норм, регулирующих важнейшие общественные отношения в сфере юридического процесса.
На основании этого автор предлагает новое определение закона как такого нормативного правового акта, посредством которого народ или парламент в особом законодательном порядке устанавливает первичные правовые нормы для регулирования наиболее важных общественных отношений, благодаря чему он приобретает высшую юридическую силу и прямое действие. При этом характеризуются признаки закона как источника процессуального права в связи с другими источниками права.
6. Установлено, что исключение федеральных конституционных законов из состава источников процессуального права как с теоретической, так и с практической точки зрения необосновано. В связи с этим диссертант предлагает внести изменения и дополнения в текст ст. 1 УПК РФ и ГПК РФ и ст. 3 АПК РФ, указав федеральные конституционные законы как законодательные акты, содержащие соответствующие процессуальные нормы. На основе анализа складывающейся практики сделан вывод о том, что федеральные законы о поправках к Конституции, устанавливающие новые порядки в сфере конституционно-правового регулирования с позиции теории права, следует относить к разряду конституционных законов.
7. В связи с изложенным в работе выделяются и анализируются источники процессуального права, которые опосредованным образом связаны с правотворческой деятельностью государства, но обладают регулирующим воздействием на отношения в сфере юридического процесса. В числе этих источников исследуются: правовой обычай, нормативный договор, правовая доктрина, общепризнанные принципы и нормы международного права. При этом, как показано в диссертации, акты судебной власти не являются источниками российского права, поскольку органы судебной власти в Российской Федерации не обладают необходимыми властными полномочиями для придания этим правилам требуемой официальной санюдионированности. В тоже время разъяснения высших судебных инстанций в части толкования и применения правовых норм обеспечивают единство судебной практики в Российской Федерации; в процессе судебной правоприменительной деятельности выявляются пробелы действующего законодательства; судебной практикой проверяется эффективность правовых норм, обнаруживается потребность в совершенствовании отдельных нормативных предписаний.
8. Вследствие недостаточной разработанности проблемы источников процессуального права (в связи с концепцией источников права вообще) предлагается разработать комплексную научную программу исследования общетеоретических аспектов формирования и реализации источников процессуального права в Российской Федерации на современном этапе. По мнению автора, важно организовать и провести мониторинг действующих нормативных правовых актов в области процессуального права на предмет их эффективности и дальнейшего совершенствования в условиях осуществления в настоящее время правовой реформы. Диссертантом внесены соответствующие предложения в Департамент законопроектной деятельности и мониторинга правоприменения Минюста России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов сделаны выводы, устремленные на дальнейшее развитие теории процессуального права и определение основных направлений совершенствования источников процессуального права на современном этапе. Выработка предложений, связанных с унификацией системы источников процессуального права, призвана способствовать созданию более эффективных юридических механизмов защиты прав и свобод граждан, укреплению процессуальных основ российской государственности. В частности, исключение федеральных конституционных законов из состава процессуального законодательства с позиций общей теории права не обосновано, а с точки зрения практики его применения чревато возникновением нарушений установленной в ст. 76 Конституции РФ иерархии нормативных правовых актов. В связи с этим диссертантом предлагается внести изменения и дополнения в действующее процессуальное, гражданское и арбитражное законодательство, указав федеральные конституционные законы как законодательные акты, содержащие соответствующие процессуальные нормы.
Итоги проведенной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области теории государства и права, отраслевых процессуальных наук, поскольку представляют интерес для формирования современных подходов при анализе перспектив дальнейшего развития российской правовой системы.
Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы в учебном процессе, а также при дальнейшем изучении проблем источников процессуального права. Результаты исследования могут быть полезны органам государственной власти при осуществлении ими своих правотворческих функций, а также в ходе правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, были представлены на Первых Всероссийских Державинских чтениях (12 октября 2005 г.), Вторых Всероссийских Державинских чтениях (9 ноября 2006 г.), Третьих Всероссийских Державинских чтениях (14—15 декабря 2007 г.) и Четвертых Всероссийских Державинских чтениях (3—4 декабря 2008 г.).
Автор принимал участие в разработке учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права», в частности тем, касающихся российской правовой системы и источников российского права.
Диссертация обсуждалась и одобрена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Удалов, Денис Эдуардович
Заключение
Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что в данном исследовании основное внимание было уделено проблеме источников (форм выражения) процессуального права. Выработка общетеоретической модели источников процессуального права как самостоятельной правовой общности осуществлялась на основе понимания процессуального права как одного из парных подразделений в рамках системы российского права, поскольку природа «процессуальности» правовых норм может быть раскрыта только при их сопоставлении с материальным правом.
В диссертационной работе представлено мнение, что процессуальное право надо связывать только с правоприменением, причем лишь с его наиболее сложными формами (и это не только применение государственного принуждения и не только деятельность суда). Общетеоретическими критериями сложных форм правоприменения могут выступать следующие моменты: 1) когда правоприменение состоит из множества действий и отношений участников юридического процесса; 2) когда оно складывается из следующих друг за другом циклов (процессуальных стадий); 3) когда в нем участвуют многие субъекты и участники юридического процесса; 4) когда для обеспечения их законных интересов устанавливаются особые гарантии; 5) когда для установления фактов и обстоятельств, их исследования и правильной оценки в целях достижения объективной истины по делу в рамках правоприменения требуется процесс доказывания. Соответственно только такие сложные формы правоприменения опосредуются процессуально-правовыми нормами в традиционном («узком») смысле этого слова. Основное содержание работы и составило исследование таких официальных форм выражения этих процессуально-правовых норм.
С учетом общетеоретической концепции множественности источников права и ее применимости к исследованию источников (форм выражения) процессуального права было сформулировано определение этого понятия: источник (форма выражения) процессуального права как внешняя форма его существования определен как исходящий от государства или признаваемый им официально-документальный способ выражения и закрепления процессуальных правил поведения, при помощи которого им придается юридически общеобязательное, государственно-обеспеченное значение.
В аспекте проводимого общетеоретического анализа в диссертационной работе предложена следующая классификация источников процессуального права: 1) нормативные правовые акты как ведущие источники; 2) иные (санкционированные) источники (обычай, договор, судебный и административный прецедент, правовая доктрина, основополагающие принципы права).
При проведении исследования нормативных правовых актов автором изучена проблема иерархии законодательных актов (Конституции РФ, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, Отраслевых кодексов), при этом затронуты многие спорные вопросы и предложены собственные варианты их рассмотрения.
Отдельно рассматривается уровень подзаконных правовых актов, содержащих процессуальные нормы (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ). Например, проводится анализ такого нового для российского законодательства нормативного правового акта, как административный регламент. На основе обобщения большого фактического материала автор аргументирует точку зрения о том, что в административных регламентах содержатся нормы не только процедурного, но и процессуального характера, что связано с использованием в деятельности государственных органов сложных форм правоприменения (ими являются не только судебные производства, но и, например, деятельность государственных органов по лицензированию и регистрации прав и др.), следовательно, они могут являться источниками (формами выражения) административно-процессуального права.
При рассмотрении санкционированных источников процессуального права подробным образом дается характеристика:
- международным договорам РФ, договорам нормативного содержания, регулирующим процессуальные правоотношения;
- правовому обычаю;
- юридической науке (разрабатывающей положения процессуального характера);
- основополагающим принципам права (в том числе принципам процессуальных отраслей права);
- судебному (правовой природе решений Конституционного Суда РФ, постановлениям Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ) и административному прецеденту.
В рамках диссертационного исследования, в котором практически впервые в отечественной юридической науке осуществлено общетеоретическое исследование источников процессуального права, невозможно было охватить весь спектр современных проблемных вопросов. Не удалось в достаточно глубокой степени раскрыть систему источников (форм выражения) процессуального права и место в ней актов судебной власти, международных договоров и общепризнанных принципов международного права. Своего рассмотрения ждет и проблема систематизации актов судебной власти, о которой только в постановочном аспекте идет речь в отдельных публикациях, но которая имеет большие перспективы в современных условиях развития российского права.
В связи с этим существует настоятельная необходимость в выработке новых теоретико-методологических подходов к исследованию источников процессуального права, базирующихся на ныне действующей Конституции РФ, современном законодательстве и учитывающих происходящие в обществе социально-экономические, политические, духовные и иные процессы. Изучение источников процессуального права в России предоставляет широкое поле для теоретического исследования. Современный этап развития российского общества, связанный с реформированием всех сфер общественной жизни, органов государственной власти, характеризуется значительной активизацией правотворческих усилий, в том числе и в процессуально-правовой сфере. Темпы законодательной деятельности в современном Российском государстве как никогда высоки. Практически складывается новая правовая система, обеспечивающая потребности дальнейшей демократизации всех сторон жизни российского общества, развития и охраны прав и свобод личности, становления и развития новых экономических механизмов.
В то же время для реально складывающейся ситуации характерны и такие негативные явления, как девальвация роли закона, нереализованность общих правовых принципов и норм, противоречия между нормами различных нормативных актов, раздробленность, фрагментарность и хаотичность правовой регуляции. Отсюда низкое качество правовых актов и юридические коллизии, существенно осложняющие процесс реализации законов и иных актов. К числу таких коллизий прежде всего относят конкуренцию кодифицированного и обычного по своему логическому объему некодифицированного закона, о чем шла речь в нашем исследовании. С учетом того, что кодексы стали основой законодательной деятельности, проблема научного осмысления правовых кодификаций в теоретическом аспекте представляется весьма актуальной и своевременной. Общетеоретический анализ тенденций развития источниковой базы процессуального права России с учетом новых реалий российской действительности призван способствовать выработке более четких ориентиров ее обновления и совершенствования. Необходимы новые, оригинальные подходы к решению спорных проблем теории источников права.