Исследование железо- и медьжелезосодержащих катализаторов для процессов глубокого окисления в кипящем слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Федоров Александр Викторович

  • Федоров Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 123
Федоров Александр Викторович. Исследование железо- и медьжелезосодержащих катализаторов для процессов глубокого окисления в кипящем слое: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». 2019. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Александр Викторович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Сжигание твердых топлив в кипящем слое катализатора

1.1.1 Особенности использования технологии кипящего слоя в процессах горения углеводородного топлива

1.1.2 Особенности каталитического горения твердых топлив в кипящем слое

1.2 Катализаторы глубокого окисления для кипящего слоя

1.2.1 Требования к катализаторам глубокого окисления для кипящего слоя

1.2.2 Способы приготовления сферических гранул оксида алюминия

1.2.3 Катализаторы для сжигания топлива в кипящем слое

1.3 Заключение к литературному обзору

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Методика приготовления катализаторов

2.1.1 Приготовление пропиточных железосодержащих катализаторов

2.1.2 Приготовление порошковых оксидов СиО-Ге203-А\203

2.1.3 Приготовление шариковых СиО-Ре^О^-М^Ог катализаторов и оксида алюминия

2.2 Физико-химические методы исследования катализаторов

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.2.3 Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ

2.2.4 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.5 Низкотемпературная адсорбция азота

2.2.6 Температурно-программируемое восстановление Н2

2.2.7 Инфракрасная спектроскопия

2.3 Каталитические методы исследования катализаторов глубокого окисления

2.3.1 Окисление СО в проточной установке

2.3.2 Окисление СО в проточно-циркуляционной установке

2.3.3 Сжигание бурого угля в кипящем слое катализатора

2.4 Определение механической прочности катализаторов

2.4.1 Определение механической прочности на раздавливание

2.4.2 Определение механической прочности на истирание

2.4.3 Статистический анализ механической прочности

2.4.4 Расчет параметров распределения

2.4.5 Проверка статистических гипотез

Глава 3. Исследование пропиточных железосодержащих катализаторов

3.1 Каталитические свойства пропиточных железосодержащих катализаторов в реакции окисления СО

3.2 Исследование физико-химических характеристик пропиточных железосодержащих катализаторов

3.3 Заключение к главе

Глава 4. Исследование порошковых оксидов Си0-Ре20?-А120? в

реакции окисления СО

4.1 Исследование оксидов Ге20?-А120?

4.2 Исследование оксидов Си0-Ре20?-А120?

4.3 Термостабильность оксидов Си0-Ге20?-А120?

4.4 Заключение к главе

Глава 5. Исследование шариковых носителей и Си0-Ге20?-А120?

катализаторов на основе оксида алюминия

5.1 Отработка методики получения сферических Си0-Ге20?-А120? катализаторов

5.2 Исследование термостабильности сферических Си0-Ге20?-А120? катализаторов

5.3 Статистический анализ механической прочности пористого

оксида алюминия

5.4 Тестирование катализаторов в процессе сжигания твердого

топлива в кипящем слое

5.5 Заключение к главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование железо- и медьжелезосодержащих катализаторов для процессов глубокого окисления в кипящем слое»

Введение

Постоянный рост потребности в энергии в условиях увеличения цен на все виды традиционных топливных ресурсов - нефти, газа и угля - делает привлекательным вовлечение ранее неиспользуемых низкокачественных топлив, включая техногенные отходы и возобновляемую биомассу. При использовании низкосортных твердых топлив важно учитывать экологический фактор: количество выбросов в атмосферу токсичных веществ. Слоевое и факельное сжигании твердого топлива проводится при высоких температурах (1200-1600°С), что приводит к значительному загрязнению атмосферы вредными выбросами МОх, БОх, СО, бензапиренами и др. Использование технологии сжигания топлива в кипящем слое инертного материала позволяет снизить температуру ведения процесса до 800-1000°С, однако уровень загрязнения атмосферы вредными веществами остается высоким.

В Институте катализа СО РАН разработан нетрадиционный метод сжигания различных топлив и отходов в кипящем слое катализатора. Технология каталитического сжигания топлив позволяет в значительной мере ликвидировать недостатки сжигания топлив как в факеле, так и в кипящем слое инертного материала. Такой подход обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными способами сжигания. В основе данной технологии заложены четыре принципа:

- использование катализатора глубокого окисления;

- сжигание в кипящем слое катализатора;

- совмещение тепловыделения и теплоотвода в едином псевдоожиженном слое;

- сжигание без значительного избытка воздуха.

К катализаторам глубокого окисления для процессов сжигания топлив в кипящем слое предъявляются определенные требования: высокая активность, механическая прочность, стабильность каталитических и механических свойств, устойчивость к воздействию каталитических ядов. Этим требованиям в основном удовлетворяют хромсодержащие катализаторы, нанесенные на высокопрочный у — А1203. Однако, в настоящее время в России отсутствует производство высокопрочных гранул оксида алюминия, а для процессов сжигания топлив в кипящем слое на опытном уровне используются катализаторы

СиСг204/А120? на основе отечественного оксида алюминия, полученного методом окатывания. Носители, полученные таким способом, обладают низкой механической прочностью, поэтому расход катализаторов на их основе в ходе эксплуатации высок. Более того, с каждым годом ужесточаются требования по экологической безопасности технологических процессов, вследствие чего использование экологически небезопасных катализаторов становится более проблематичным.

Актуальность настоящей работы определяется несколькими факторами:

- необходимостью применения катализаторов, не содержащих токсичные элементы (например, хром), для прикладных задач экологического и энергетического характера;

- отсутствием отечественного производства катализаторов глубокого окисления для кипящего/движущегося слоя, обладающих требуемой механической прочностью;

- необходимостью оптимизации состава и способа приготовления катализатора глубокого окисления для кипящего слоя при решении конкретной задачи при сжигании углеродсодержащего сырья для повышения его активности и стабильности.

В первой части данной работы проведено исследование физико-химических и каталитических характеристик пропиточных железосодержащих катализаторов для процесса сжигания топлив в кипящем слое с варьированием природы железосодержащего предшественника.

Во второй части работы было проведено исследование физико-химических и каталитических свойств приготовленных катализаторов. Исследованы полиморфные превращения в процессе термообработки, а также оптимизирован химический состав активных СиО — Ге20? — А120? оксидов в реакции глубокого окисления СО.

В третьей части работы предлагается новый подход к получению сферических высокопрочных гранул медь-железосодержащего катализатора глубокого окисления для процессов сжигания топлив в кипящем слое на основе оксидов СиО — ¥е20? — А120?. Исследования были направлены прежде всего на разработку и оптимизацию методики получения сферических гранул катализаторов. Завершающий этап работы заключался в наработке и испытаниях лабораторных и промышленных образцов катализаторов в процессе сжигания твердого топлива в кипящем слое.

Целью данной работы является разработка методов синтеза медь-железосодержащих катализаторов глубокого окисления, а также их исследование в процессах окисления газообразного и твердого топлива в условиях кипящего слоя.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оптимизация состава пропиточных железосодержащих катализаторов, их характеризация физико-химическими методами, а также исследование в реакции окисления СО.

2. Разработка способа приготовления шарикового медь-железосодержащего катализатора с помощью метода капельного формования.

3. Исследование физико-химических и каталитических свойств медь-железосодержащих катализаторов.

4. Статистический анализ механической прочности пористого оксида алюминия — традиционного носителя катализаторов.

5. Сравнительное исследование лабораторных и промышленных образцов катализаторов в процессе сжигания твердого топлива в кипящем слое.

Научная новизна:

1. Установлена взаимосвязь между составом СиО — Ге2Ог — А12Ог катализаторов, полученных путем сплавления солей нитратов с последующей сушкой и прокалкой, и их каталитической активностью в реакции окисления оксида углерода СО, в том числе, после спекания при температуре 800° С.

2. Предложена методика получения прочных гранул катализатора с высоким содержанием активного компонента, основанная на методе капельного формования.

3. Впервые была проведена статистическая проверка принадлежности механической прочности пористого оксида алюминия распределению Вейбулла. Показано, что распределение Вейбулла нельзя использовать для описания прочности у — А12Ог. Предложено использовать Гамма-распределение, которое хорошо описывает экспериментальные данные и проходит статистическую проверку.

Практическая значимость заключается в том, что был разработан и продемонстрирован способ получения сферических гранул катализатора на основе оксида железа (содержание ¥е203 > 50 % вес.), не содержащего в

своем составе токсичных элементов. Кроме того, были установлены основные закономерности между химическим составом и каталитической активностью медь-железосодержащих катализаторов. Показано, что гранулы разработанного медь-железосодержащего катализатора удовлетворяют требованиям механической прочности и активности, поэтому могут быть использованы в процессах сжигания топлива в кипящем слое. Полученные данные могут применяться для создания новых промышленных катализаторов, в том числе и с использованием отечественного гидроксида алюминия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования пропиточных железосодержащих катализаторов в реакции окисления СО с определением закономерностей между составом и их физико-химическими свойствами.

2. Результаты исследования СиО — ¥е20? — А120? катализаторов с определением закономерностей между составом и их физико-химическими свойствами.

3. Влияние термпературной обработки на стабильность, активность в реакции окисления СО и фазовые превращения в СиО — Ре20? — А120? катализаторах, полученных путем прокаливания нитратов соответствующих металлов.

4. Результаты статистического анализа механической прочности сферического оксида алюминия, полученного методом капельного формования, с применением критериев согласия Пирсона и Колмогорова-Смирнова.

5. Влияние содержания гидроксида алюминия на прочность, активность и стабильность гранул медь-железосодержащих катализаторов, полученных методом капельного формования. Результаты испытаний лабораторных и промышленных катализаторов в процессе сжигания твердого топлива в кипящем слое на лабораторной установке.

Достоверность полученных результатов подтверждается проведением измерений и исследований с помощью стандартных приборов и оборудования, общепризнанных научным сообществом. Достоверность представленных результатов основывается на высоком методическом уровне проведения работы с использованием комплекса современных физико-химических методов, согласованности результатов, полученных соискателем, с данными других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Школа молодых ученых «Новые каталитические процессы глубокой переработки углеводородного сырья и биомассы» (Новосибирск, Россия, 2017), III Российский конгресс по катализу «Роскатализ-2017» (Нижний Новгород, Россия, 2017) и 13th European Congress on Catalysis (г. Флоренция, Италия, 2017).

Личный вклад. Автор принимал активное участие в постановке цели и задач, решаемых в рамках настоящей диссертационной работы, самостоятельно проводил эксперименты по приготовлению катализаторов и исследованию каталитической активности, принимал участие в интерпретации и обработке результатов физико-химических исследований, осуществлял оформление результатов в форме устных докладов и подготовку к публикации статей в научных журналах.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях, четырех из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, три — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 123 страницы, включая 43 рисунка и 15 таблиц. Список литературы содержит 186 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Сжигание твердых топлив в кипящем слое катализатора

1.1.1 Особенности использования технологии кипящего слоя в процессах горения углеводородного топлива

Движение потока воздуха или жидкости через слой сыпучего материала может вызвать расширение и хаотическое движение твердых частиц в этом расширенном слое. Такой слой называют псевдоожиженым (или кипящим), который может существовать при скоростях газового (или жидкостного) потока, превышающих определенное значение. В бинарных гетерогенных системах

плотной фазы через слой более плотной фазы. Свое название псевдоожиженный слой получил благодаря тому, что ему присущи многие свойства жидкости [1; 2].

Псевдоожиженный слой характеризуется тем, что вес более плотной фазы за счет силы тяжести уравновешивается трением газа о зерна или пленку жидкости в сочетании с силой Архимеда. Скоростью начала псевдоожижения (первая критическая скорость) называют скорость газа или жидкости, при которой неподвижный слой зернистого материала переходит в псевдоожиженое состояние. Скорость газа, при которой твердые частицы выносятся из слоя, называется скоростью уноса или второй критической скоростью. Таким образом, технология псевдоожижения ограничивается первой и второй критическими скоростями [2] (см. рисунок 1.1).

МИ нн

а в

с

Рисунок 1.1 — Состояние зернистого слоя: А - неподвижный слой; В -псевдоожиженный (кипящий) слой; С - унос частиц. [2]

Повышенный интерес к псевдоожижению связан с тем, что кипящий слой, как свидетельствует уже более чем полувековой опыт промышленной эксплуатации, обладает рядом существенных преимуществ:

- интенсивное перемешивание твердой части, что позволяет проводить процесс в изотермическом режиме (±10° О;

- высокие значения коэффициентов эффективной теплопроводности и теплоотдачи от слоя к поверхности теплообменников (или наоборот);

- небольшое гидравлическое сопротивление и независимость его величины от скорости потока газа или жидкости в пределах существования псевдоожиженого слоя;

- сравнительно простое устройство аппаратов с псевдоожиженным слоем, легкость их механизации и автоматизации;

и другие [2]. Техника псевдоожиженного слоя получила широкое распространение в различных технологических процессах: химическая промышленность [3—7], нефтепереработка [8; 9], металлургия [10; 11], энергетика [12; 13]).

Использование технологии сжигания топлива в кипящем слое инертного материала позволяет решить ряд недостатков, присущих традиционным способам сжигания, в частности, факельному или слоевому способам сжигания. Одним из таких преимуществ является снижение температуры введения процесса с 1200-1600°С до 800-1000°С, что обеспечивает значительное снижение концентрации выбросов вредных веществ в атмосферу. При этих температурах образуется незначительное количество «термических» оксидов азота, зола не расплавляется, элементы оборудования не зашлаковываются и меньше подвержены коррозии. Применение кипящего слоя позволяет достичь высоких коэффициентов теплопередачи, а также сжигать низкосортные виды топлив и отходов с высоким содержанием золы и влаги [12].

На рисунке 1.2 показана принципиальная схема топки для сжигания твердого топлива в кипящем слое [14].

Твердое топливо из бункера (4) подается через шнековый питатель в топочное пространство (3). Поток воздуха нагнетается вентилятором (6) и подается через газораспределительную решетку (1) в топочное пространство (3). Крупные частицы топлива, уносимые из топки в газоход, улавливаются в высокотемпературном циклоне (5) и возвращаются на дожигание в топку. В качестве инертного материала используют шлак, песок, доломит и т.п. Использование доломита позволяет связывать оксиды серы до 90% [15].

Рисунок 1.2 — Схема топки для сжигания твердого топлива в кипящем слое [14]: 1 - газораспределительная решетка; 2 - топливо; 3 - топочное пространство; 4 - бункер с твердым топливом; 5 - высокотемпературный

циклон; 6 - вентилятор.

Все вышеперечисленное позволяет эффективно использовать технологию псевдоожижения для сжигания твердого мелкодисперсного топлива [2; 14; 16].

Остановимся подробнее на процессе горения угольных частиц в кипящем слое инертного материала. Инертный материал не вступает в химическое взаимодействие с частицами топлива, а выполняет лишь функцию теплоносителя, обеспечивающего эффективный теплоперенос к теплосъемной поверхности и непосредственный нагрев частиц топлива. Горение твердого органического топлива в общем случае протекает в две стадии: 1) выделение летучих веществ и их сгорание в газовой фазе, 2) догорание коксового остатка [17; 18]. Вторая стадия - гетерогенное горение кокса - является наиболее длительной и лимитирует весь процесс сгорания твердого топлива. Взаимодействие углерода и кислорода определяется суммарными реакциями:

Образующиеся оксиды СО и С02 являются первичными продуктами, и их соотношение С0/С02 быстро растет с повышением температуры. Далее протекают вторичные реакции:

Скокс + 02 — С02 Скокс + %2 02 — СО

(1.1) (1.2)

Скоке + СО2 - 2СО (1.3)

СО + /2 О2 - ОО2 (1.4)

Реакция 1.4 в отсутствие паров воды протекает с заметной скоростью при температурах выше 700°С, а в присуствии паров воды СО окисляется по цепному механизму при более низких температурах. Что касается эндотермического восстановления (реакция 1.3) углекислого газа, то оно возможно лишь при температурах выше 600°С. Скорость горения коксового остатка зависит от кинетических факторов взаимодействия углерода с 02 и С02, а также диффузии кислорода к поверхности частиц кокса. Установлено, что процесс горения в температурном интервале 500-900°С тормозится диффузией кислорода к поверхности углеродной частицы [19]. Профили концентраций газообразных соединений вблизи угольной частицы, горящей в псевдоожиженном слое инертного материала, показаны на рисунке 1.3. Видно, что в области низких температур (рисунок 1.3-А) горение определяется реакциями 1.1 и 1.2. При температуре выше 650°С (рисунок 1.3-Б) начинается взаимодействие углерода с С02 по реакции 1.3. Как в области А, так и в области Б концентрация кислорода вблизи угольной частицы значительно ниже, чем в газовом потоке [18]. Использование катализатора глубокого окисления позволяет на несколько порядков увеличить скорость реакции 1.4 за счет промежуточного взаимодействия реагентов с поверхностью катализатора. Схема горения твердого топлива в присуствии катализатора, преимущества его использования, а также некоторые особенности описаны в следующей главе настоящей диссертации.

Тем не менее технология сжигания топлив в кипящем слое инертного материала не лишена недостатков. Прежде всего, это высокий уровень загрязнения атмосферы вредными веществами, особенно в процессах сжигания различных промышленных отходов, например, иловых осадков. Данная проблема решается путем создания сложной дополнительной системы очистки дымовых газов [20]. Горение топлива происходит как в слое, так и в надслоевом пространстве, что вынуждает увеличивать габариты реакторов. Кроме того, при температурах горения 800-1000°С необходимо использовать жаропрочные материалы или футеровать стенки котлов. Одним из подходов к решению вышеперечисленных проблем является использование нетрадиционной технологии сжигания топлив в кипящем слое катализатора.

Рисунок 1.3 — Профили концентраций газов вблизи горящей угольной частицы [18]. А — Низкотемпературная область, Б — Высокотемпературная область; 1 —

^ V/

поверхность частицы, 2 — пограничный слой. 1.1.2 Особенности каталитического горения твердых топлив в кипящем слое

В начале 80-х годов на докладе АН СССР академиком Г.К. Боресковым впервые сообщалось о новом нетрадиционном методе каталитического сжигания топлив в кипящем слое катализатора [21]. Предложенный Г.К. Боресковым и Э.А. Левицким в Институте катализа СО РАН способ сжигания жидких, твердых и газообразных видов топлива [22] позволяет избавиться от большинства недостатков, присущих традиционным высокотемпературным способам сжигания. В основе предложенной технологии лежит сочетание четырех принципов: использование катализатора глубокого окисления веществ, сжигание топлива в кипящем слое катализатора, сжигание без значительного избытка воздуха, а также совмещение тепловыделения и теплоотвода в едином псевдоожиженном слое.

Каталитическое сжигание принципиально отличается от горения в традиционном понимании, так как органические вещества и СО окисляются на поверхности гетерогенного катализатора без образования пламени [23; 24]. Использование технологии сжигания в кипящем слое позволяет [16; 25—30]:

- значительно снизить температуру процесса сжигания (до 400-750°С), благодаря увеличению скорости реакций окисления;

- существенно снизить требования к термохимическим свойствам конструкционных материалов аппаратов, уменьшить потери теплоты через стенки;

- исключить возможность протекания побочных эндотермических реакций, ведущих к образованию токсичных продуктов;

- достичь высоких значений теплонапряженности топочного пространства и, как следствие, значительно снизить габариты, вес и металлоемкость конструкций, благодаря локализации процесса окисления органических веществ и СО на поверхности катализатора.

Принципиальная схема реактора сжигания топлива в кипящем слое катализатора представлена на рисунке 1.4. Под действием восходящего потока воздуха, проходящего через газораспределительную решетку, частицы катализатора приводятся в псевдоожиженное состояние. Топливо подается в нижнюю часть реактора через слой катализатора. В реакторе происходит выделение теплоты за счет экзотермических реакций глубокого окисления, которую отводят с помощью теплообменников, расположенных в верхней части реактора. Неизотермическая решетка, расположенная в верхней части реактора, позволяет создать градиент температур в слое частиц. Данное технологическое решение повышает эффективность теплопередачи от гранул катализатора к теплообменнику. Более подробное описание технологии можно найти в работах [16; 28; 29]. В настоящем обзоре мы подробно остановимся только на процессах сжигания твердого топлива в кипящем слое катализатора.

В целом, процесс глубокого окисления частиц твердого топлива в кипящем слое катализатора можно разделить на два маршрута:

Процессы, происходящие на поверхности твердых частиц топлива (ЛОС - летучие органические соединения):

Осокс + Н2О + ЛОС

(1.5)

(1.6)

(1.7)

(1.8) (1.9)

Ококс + Н2О - СО + Н2

Рисунок 1.4 — Схема реактора для сжигания топлива в кипящем слое

катализатора [25].

Процессы, происходящие на поверхности катализатора:

О2 + 2 — 20г ЛОС + О 2 — СО2 СО + О 2 — СО2

Н2 + Ог — н2о

(1.10) (1.11) (1.12) (1.13)

Схематически взаимодействие частиц топлива с частицей катализатора представлено на рисунке 1.5. Для сравнения на данном рисунке также представлено взаимодействие топлива с частицей инертного материала. Как уже было сказано выше, при традиционном сжигании в кипящем слое инертный материал не вступает в химическое взаимодействие с частицами топлива, а выполняет лишь функцию теплоносителя, обеспечивающего эффективный теплоперенос. В случае сжигания в кипящем слое катализатора процесс происходит следующим образом. Угольная частица, попав в реактор, подхватывается потоком воздуха и проходит через слой катализатора. Высокая теплопроводность и значительная теплопередача от зерен катализатора к газоугольному потоку обеспечивает высокую скорость разогрева угольных частиц (порядка 104 °с/с). При таких скоростях нагрева в порах частиц топлива происходит быстрый разогрев и расширение газа, испарение влаги и процесс деструкции угольного вещества с выделением значительного количества летучих органических веществ (до 50% органической массы угля, реакция 1.5) [31]. Далее происходит газификация коксового остатка

песок катализатор

1000 °С 700*0

сл.

СО А

К,

ТС

У I СО |

о. о, о,

А

# уголь фкатализатор ф песок

Рисунок 1.5 — Взаимодействие частицы топлива c частицей катализатора и

инертного материала.

кислородом, диоксидом углерода и водой с образованием продуктов полного и неполного окисления (реакции 1.6—1.9). Летучие органические вещества (ЛОС) и продукты неполного окисления (СО, Н2) окисляются до С02 и Н2О непосредственно на катализаторе (реакции 1.11—1.13) [32]. При этом стоит отметить, что степень выгорания угля слабо зависит от активности катализатора и определяется в основном соотношением размеров частиц катализатора и угля, температурой и коэффициентом избытка воздуха [33].

Важно пояснить, что при сжигании твердого топлива в кипящем слое инертного материала значение степени выгорания угля при температурах 700-750°С значительно ниже, чем при каталитическом сжигании. Такое различие связано с тем, что при сжигании твердого топлива в кипящем слое инертного материала процесс выгорания кокса является лимитирующим. Это связано с подводом кислорода к поверхности угольных частиц (см. рисунок 1.3). В случае использования катализатора глубокого окисления концентрация СО вокруг частиц кокса снижается, за счет увеличения скорости реакции окисления, что повышает поток кислорода к поверхности угольной частицы и, как следствие, значительно повышается степень выгорания угля.

Технология сжигания топлив в кипящем слое катализатора нашла широкое применение в ряде процессов, таких как теплофикационные установки по сжиганию жидких и твердых топлив [16; 34]; утилизация отходов, например, иловых

осадков [35], высокосернистых нефтей, отходов нефтепереработки [36—38]); нагрев и испарение жидкостей, аппараты сушки и термообработки материалов [39; 40], обезвреживание промышленных выбросов и другие [25].

По данным лабораторных и стендовых испытаний степень выгорания углерода, даже в случае каменных углей, достигает 95-98% при времени контакта со слоем катализатора около 1.4 с и температуре 700-800°С. При тех же условиях степень выгорания углерода в процессе сжигания бурых углей, древесных опилок, щепы и различных отходов, в том числе влажного ила водоочистных сооружений и отходов коммунального хозяйства, превышает 99%. При этом резко снижается количество токсичных веществ в дымовых газах в сравнении с традиционными способами сжигания, что обусловлено низкой температурой горения и локализацией процессов горения летучих веществ и СО на поверхности катализатора. Влияние морфологического состава некоторых углеродсодержащих материалов на процесс их сжигания в псевдоожиженном слое катализатора приведено в таблице 1.1. С уменьшением содержания углерода в твердом топливе, степень выгорания возрастает от 51% для антрацита до 99.9% для древесных опилок (таблица 1.1).

В таблице 1.2 приведены некоторые характеристики каталитической теплофикационной установки (расчетные данные) в сравнении с данными котельной установки со слоевым сжиганием твердого топлива мощностью 230 кВт, выпускаемой Новой энергетической компанией (НЭК) (г. Санкт-Петербург). Из представленных данных видно, что каталитический способ сжигания позволяет значительно снизить габариты топливосжигающих аппаратов и более эффективно сжигать топливо [29], по сравнению с традиционной котельной установкой.

За рубежом изучению процессов сжигания топлива в кипящем слое катализатора уделяют меньше внимания. В основном работы посвящены исследованию и кинетическому моделированию процесса сжигания газообразного топлива (метан, пропан, природный газ) в кипящем слое. Так, 1ашаппо с соавт. в ряде работ [41—44] исследовали процесс глубокого окисления метана и пропана в слое СиО/у-А1203 катализатора. При этом авторы варьировали технические характеристики процесса, такие как высота слоя, скорость подачи сырья, концентрация реагентов, температура. При определенных условиях были достигнуты высокие показатели степени превращения газообразного топлива.