Исследование взаимодействий агентов на основе наночастиц с эукариотическими клетками с целью создания эффективных систем контролируемой доставки лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Мочалова Елизавета Никитична
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Мочалова Елизавета Никитична
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цели и задачи
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Личный вклад
Степень достоверности и апробация результатов
Научные статьи в рецензируемых журналах
Патенты на изобретения
Тезисы конференций
Глава 1. Обзор литературы
1. Наночастицы для биомедицинских применений
1.1 Разнообразие наночастиц и возможности их модификации
1.2 Взаимодействие наночастиц с клетками
2. Методы исследования клеток и клеточных взаимодействий с наночастицами
2.1 Конфокальная микроскопия
2.2 Сканирующая электронная микроскопия
2.3 Проточная цитометрия
2.4 Визуализирующая проточная цитометрия
2.5 МРО-цитометрия
3. Клеточная смерть
3.1 Основные пути клеточной смерти: апоптоз, некроз и аутофагия
3.2 Инструменты для изучения клеточной смерти
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы и оборудование
2.1.1 Материалы
2.1.2 Оборудование
2.2 Получение клеток
2.2.1 Клеточные культуры
2.2.2 Мышиные перитонеальные макрофаги
2.2.3 Эритроциты
2.3 Мечение антител, белков и клеток флуоресцентными и другими метками
2.3.1 Су5-меченые антитела против белка F4/80 и Cy5-меченый аннексин V
2.3.2 ФИТЦ-меченые антитела против рецептора HER2/neu и ФИТЦ-меченый аннексин V
2.3.3 Су3-меченые эритроциты
2.3.4 Биотин-меченый бычьий сывороточный альбумин и биотин-меченые антитела против рецептора HER2/neu
2.3.5 Конъюгат стрептавидина с моноклональным антителом против рецептора HER2/neu
2.4 Функционализация частиц
2.4.1 Иммобилизация распознающих биорецепторов посредством сорбции
2.4.2 Ковалентное связывание распознающих биорецепторов с карбоксильными группами на поверхности частиц с помощью карбодиимидного метода
2.4.3 Ковалентное связывание распознающих биорецепторов с тозиловыми группами на поверхности частиц
2.5 Определение уровней экспрессии рецептора HER2/neu у различных клеточных линий
2.6 Фагоцитоз эритроцитов
2.7 Изучение специфичности связывания нано- и микрочастиц с клетками
2.7.1 Коммерческие 3-мкм Dynabeads M-280 (для анализа связывания с помощью свёрточных нейронных сетей)
2.7.2 Различные коммерческие нано- и микрочастицы
2.7.3 Гематитные наночастицы
2.7.4 Гётитоподобные наночастицы оксигидроксидов железа
2.7.5 Наночастицы на основе металл-органических координационных полимеров
2.8 Изучение цитотоксичности наночастиц
2.8.1 Цитотоксичность гематитных наночастиц
2.8.2 Избирательная цитотоксичность наночастиц на основе металл-органических координационных полимеров
2.9 Изучение специфичности связывания умных наноагентов и их селективности к входным ДНК-молекулам
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Анализ изображений визуализирующей проточной цитометрии с помощью свёрточных нейронных сетей
3.1.1 Количественный анализ нацеливания частиц на клетки
3.1.2 Количественный анализ фагоцитоза эритроцитов
3.2 Исследование взаимодействий агентов на основе наночастиц с эукариотическими клеткамибб
3.2.1 Специфичное нацеливание коммерческих частиц на раковые клетки.................................бб
3.2.2 Исследование взаимодействий наночастиц на основе оксидов и оксигидроксидов железа с эукариотическими клетками
3.2.2.1 Специфичное нацеливание гематитных наночастиц на эритроциты
3.2.2.2 Специфичное нацеливание гётитоподобных наночастиц оксигидроксидов железа на раковые клетки
3.2.2.3 Инициирование клеточной гибели гематитными наночастицами, допированными европием
3.2.3 Избирательное уничтожение раковых клеток с помощью наночастиц на основе металл-органических координационных полимеров
3.2.4 Исследование взаимодействий умных ДНК-зависимых наноагентов с раковыми клетками
Заключение
Благодарности
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействий агентов на основе наночастиц с эукариотическими клетками с целью создания эффективных систем контролируемой доставки лекарственных средств»
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день в клинической практике для лечения онкологических заболеваний используют хирургические методы, лучевую и гормональную терапии, химиотерапию и другие методы, а также их комбинации. Химиотерапия приводит к уничтожению отдельных опухолевых клеток или целой опухоли, а также способствует замедлению роста опухоли и уменьшению её размеров. Стандартные низкомолекулярные препараты, используемые для химиотерапии, не имеют достаточной специфичности в отношении очага болезни - целевых опухолевых клеток и тканей, что снижает общую эффективность и безопасность лечения [1]. Наномедицина возникла как стратегия преодоления этого и других ограничений и призвана улучшить терапевтический эффект лекарств при минимизации их системной токсичности. Наночастицы выступают в качестве носителей лекарств и могут использоваться для адресной доставки препаратов преимущественно к клеткам и тканям с патологиями, защиты лекарственных молекул от деградации, обеспечения доставки малорастворимых соединений и комбинаций нескольких лекарств, а также для увеличения проникновения препаратов через биологические барьеры и обеспечения их контролируемого воздействия на мишень путем регулирования скорости и режима дозирования [2, 3].
Среди основных механизмов доставки наночастиц к клеткам-мишеням выделяют пассивную и активную доставки. Принцип пассивной доставки заключается в том, что быстрорастущие опухоли выстраивают развитую систему кровеносных сосудов для получения из организма питательных веществ, и при характерных для опухолей условиях (воспаление, гипоксия и др.) эндотелий сосудов становится более проницаемым, чем у здоровых тканей, обеспечивая усиленное проникновение наночастиц к опухолевым клеткам. Однако у пассивного метода доставки существуют значительные ограничения: повышенная проницаемость сосудов не характерна для медленнорастущих опухолей; кроме того, проницаемость сосудов неоднородна даже в пределах одной и той же опухоли [4]. Возможным решением для преодоления этих ограничений может быть переход к активной доставке, основанной на использовании распознающих биорецепторов для специфического связывания с мишенью. Тем не менее, на сегодняшний день для клинического использования одобрено множество нанопрепаратов для пассивной доставки (в том числе БохП® и Сае1ух®) и ни одного - для активной [3, 5, 6]. Таким образом, существует острая потребность в
разработке новых агентов на основе наночастиц для адресной доставки лекарств посредством распознавания клеток-мишеней различными биорецепторами.
Важной стадией создания подобных наноагентов является изучение различных аспектов их взаимодействия с клетками, в частности, их специфичности. Так, наночастицы, функционализированные антителами или иными распознающими опухолевые клетки биорецепторами, должны эффективно связываться с патогенными клетками и не связываться со здоровыми. На сегодняшний день, микроскопические методы не позволяют проводить быстрый анализ большого количества клеток, а цитометрические подходы предполагают субъективное применение ограниченного набора параметров для анализа данных. И хотя эти методы активно применяются на практике, они не предоставляют точной информации об эффективности связывания наночастиц и клеток. В связи с этим, в настоящее время существует высокая потребность в разработках новых производительных методов количественного анализа указанных процессов.
Одним из главных ограничений широкого внедрения нанотехнологий в клиническую практику является высокая скорость их выведения из кровотока клетками иммунной системы, а именно клетками системы мононуклеарных фагоцитов. Детальное исследование процессов фагоцитоза является ключом к повышению терапевтической эффективности существующих и созданию новых препаратов. В частности, исследования эритроцитарно-макрофагальных взаимодействий крайне необходимы в области наномедицины для разработки стратегий увеличения продолжительности циркуляции наноматериалов в крови методами переноса на эритроцитах (т.н. эритроцитарного «хитчхайкинга») [7], цитоблокады системы мононуклеарных фагоцитов [8] и др., что позволит внедрить совершенно новые подходы в диагностике и терапии опухолевых заболеваний. Понимание тонкостей фагоцитоза эритроцитов также необходимо для изучения эритропоэза и его патологий (например, при некоторых видах анемии и полицитемии) [9]. Анализ взаимодействий макрофагов с клетками чрезвычайно важен и для многих других передовых областей биологии и медицины. В частности, взаимодействия между опухоль-ассоциированными макрофагами и опухолевыми клетками определяют такие фундаментальные процессы, как пролиферация опухоли, её ангиогенез, инвазия и иммуносупрессия [10]. Фагоцитоз ВИЧ-1-инфицированных Т-клеток, приводящий к макрофагальной инфекции, является важным аспектом патогенеза этого опасного вируса [11].
Данная диссертационная работа посвящена исследованию взаимодействий агентов на основе наночастиц с эукариотическими клетками с целью создания систем для высокоспецифичного нацеливания на опухолевые клетки и их избирательного уничтожения, а также разработке
биофизических методов количественного анализа нацеливания частиц на клетки и фагоцитоза эритроцитов.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день предложено большое количество различных наночастиц, свойства которых можно тонко настроить для решения конкретных медико-биологических задач [12, 13]. Кроме того, существует множество стратегий загрузки лекарств в структуру наночастиц [14], а для функционализации поверхности наночастиц используется широкий набор различных биорецепторов на основе аптамеров, антител, белков, пептидов и низкомолекулярных соединений [15].
Различные модификации могут быть использованы для создания более сложных наночастиц, обладающих способностью переключаться между различными состояниями под воздействием различных физико-химических триггеров. Это могут быть как сравнительно простые стимулы -свет, изменения pH и температуры, так и более сложные как, например, изменения локальной концентрации определенных молекул. Такие материалы особенно интересны для решения задач диагностики и терапии, так как могут оставаться инертными до тех пор, пока не активируются под воздействием различных маркеров в микроокружении опухоли. При активации, такой «умный» наноагент может выполнять заложенное в нем терапевтическое действие, например, связывание с опухолевой клеткой, высвобождение лекарства и т. д. [16].
Несмотря на большое количество исследований in vivo эффективности нанопрепаратов, именно клетки зачастую выступают в качестве главного биологического модельного объекта. На первых этапах разработок тестирование наночастиц и терапевтических подходов непосредственно в животных сопряжено с рядом технических и этических сложностей, а многообразие взаимосвязанных и одновременно проходящих в организме процессов не всегда позволяет достоверно вычленить эффекты, вызванные действием изучаемых нанопрепаратов. Большой пласт исследований посвящен изучению связывания наночастиц с мембранами клеток, интернализации и последующей локализации внутри клеток, а также изучению их специфичности, цитотоксичности и других параметров [17, 18]. Понимание этих и других аспектов необходимо для создания новых систем эффективной и безопасной доставки лекарств к опухолевым клеткам.
Цели и задачи
Целью работы являлось исследование взаимодействий агентов на основе наночастиц с эукариотическими клетками для создания эффективных систем контролируемой доставки лекарственных средств.
Задачи:
1. Разработать подход для количественного анализа а) нацеливания частиц на клетки и б) фагоцитоза эритроцитов.
2. Показать возможность специфичного нацеливания на эритроциты и раковые клетки новых типов наночастиц на основе биосовместимого класса материалов - оксидов и оксигидроксидов железа. Установить влияние формы и допирования металлами на цитотоксичность данных наночастиц.
3. Показать возможность специфичного нацеливания на раковые клетки наночастиц на основе металл-органических координационных полимеров, обладающих уникально высокой сорбционной емкостью, за счет функционализации антителами. Продемонстрировать избирательное уничтожение раковых клеток под действием данных наночастиц.
4. Разработать систему нацеливания на клетки «умных» наноразмерных материалов, способных избирательно изменять свою аффинность к мишеням посредством входных молекулярных ДНК-сигналов.
Научная новизна
В данной работе впервые для количественного анализа нацеливания частиц на клетки и фагоцитоза по данным визуализирующей проточной цитометрии применены свёрточные нейронные сети. Впервые продемонстрировано нацеливание функционализированных гематитных наночастиц на эукариотические клетки.
Ранее в целях специфичного клеточного нацеливания поверхность наночастиц на основе металл-органических координационных полимеров функционализировали гиалуроновой кислотой, фолиевой кислотой, пептидами и аптамерами. Однако не проводилось исследований, использующих в качестве нацеливающих биорецепторов такие универсальные биомолекулы как антитела. В данной работе впервые показано, что наночастицы на основе металл-органических координационных
полимеров, функционализированные антителами, способны к высокоспецифичному нацеливанию на раковые клетки и к их избирательному уничтожению.
Кроме того, впервые разработана система нацеливания на клетки «умных» агентов на основе наночастиц, покрытых гибкой полимерной цепью, которая регулирует доступность терминального рецептора для связывания с мишенью под действием входных молекулярных ДНК-сигналов.
Теоретическая и практическая значимость
В данной диссертационной работе предложены новые решения для всестороннего развития подходов к адресной доставке лекарственных препаратов. Разработаны биофизические методы для количественного анализа фагоцитоза и взаимодействий между клетками и частицами; установлены важные для биомедицинских применений закономерности взаимодействия клеток и наночастиц для целого ряда материалов. Кроме того, продемонстрированы возможности различных типов наночастиц связываться с высокой специфичностью с эритроцитами и раковыми клетками, в том числе с клетками-мишенями посредством анализа ДНК-молекул в микроокружении, а также обладать неизбирательной и избирательной цитотоксичностью.
Методология и методы исследования
Разработанные подходы для количественного анализа нацеливания частиц на клетки и фагоцитоза эритроцитов основаны на синергии визуализирующей проточной цитометрии и методов обнаружения объектов на изображениях с помощью глубокого обучения, а именно с помощью свёрточных нейронных сетей. В данной работе также был использован широкий спектр современных независимых биофизических методов исследования взаимодействий наночастиц с клетками, а именно: конфокальная микроскопия, сканирующая электронная микроскопия, проточная цитометрия, визуализирующая проточная цитометрия и MPQ-цитометрия (от англ. «Magnetic Particle Quantification» - измерение количества магнитных частиц). Краткий обзор данных методов приведен в разделе «Методы исследования клеток и клеточных взаимодействий с наночастицами» главы «Обзор литературы». Подробные протоколы работы описаны в главе «Материалы и методы».
Положения, выносимые на защиту
1. Впервые предложен и реализован подход на основе анализа изображений визуализирующей проточной цитометрии с помощью свёрточных нейронных сетей для количественного анализа а) нацеливания частиц на клетки и б) фагоцитоза эритроцитов.
2. Установлено влияние различных полимерных покрытий гематитных наночастиц на их специфичность связывания с клетками. Показана возможность высокоспецифичного нацеливания гематитных наночастиц на эритроциты. С помощью визуализирующей проточной цитометрии продемонстрировано влияние формы и допирования металлами гематитных наночастиц на их цитотоксичность и показано, что веретенообразные Еи-допированные наночастицы способны инициировать гибель клеток, в отличие от кубических Еи-допированных и недопированных.
3. Установлено влияние различных полимерных покрытий гётитоподобных наночастиц оксигидроксида железа на их специфичность связывания с клетками. Показана возможность высокоспецифичного нацеливания гётитоподобных наночастиц оксигидроксида железа на раковые клетки.
4. Впервые показано, что наночастицы на основе металл-органических координационных полимеров, функционализированные антителами, способны к высокоспецифичному нацеливанию на раковые клетки и к их избирательному уничтожению. Установлено влияние на эффективность взаимодействия данных наночастиц с клетками таких параметров, как тип полимерного покрытия, концентрация наночастиц, а также количество терапевтической нагрузки.
5. Впервые разработана система нацеливания на клетки «умных» наноразмерных материалов, которые меняют свою аффинность к мишени посредством входных молекулярных ДНК-сигналов. Продемонстрировано, что полученные наноагенты способны идентифицировать клетки-мишени с помощью анализа сразу нескольких параметров - уровня экспрессии HER2/neu рецептора на поверхности и ДНК-молекул в микроокружении клетки. Кроме того, показана селективность этих агентов к входным ДНК-молекулам разной степени комплементарности к распознающей ДНК на поверхности наноагента (полностью комплементарные, имеющие однонуклеотидный полиморфизм, частично комплементарные и некомплементарные ДНК различной длины).
Личный вклад
При разработке подхода точного количественного анализа изображений визуализирующей проточной цитометрии с помощью свёрточных нейронный сетей все эксперименты по нацеливанию частиц на клетки и ключевые эксперименты по фагоцитозу эритроцитов выполнены автором лично. Остальная часть работы, в том числе написание программного кода, выполнена под руководством автора диссертации.
Автор самостоятельно создала все используемые в работе наноагенты на основе коммерческих нано- и микрочастиц, выполнила эксперименты по определению уровней экспрессии рецептора HER2/neu у различных клеточных линий, эксперименты по нацеливанию всех упомянутых в работе наноагентов на модельные клетки в целях определения специфичности и селективности взаимодействий, а также последующую регистрацию, обработку и интерпретацию результатов с использованием проточного цитометра, визуализирующего проточного цитометра и MPQ-детектора. Автором выполнена основная часть экспериментов по исследованию цитотоксичности наночастиц и оптимизировано большинство используемых в работе протоколов. Кроме того, автор принимала непосредственное участие в планировании постановки экспериментов и написании текстов статей.
Автор выражает глубокую благодарность коллегам, в тесном сотрудничестве с которыми была выполнена данная работа.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты диссертации получили квалифицированную апробацию на 7 международных и всероссийских научных конференциях:
1. 19th International Conference Laser Optics ICLO 2020 (Санкт-Петербург, Россия, 2020 г.).
2. International Conference "The Regulation of Proteostasis in Cancer" (Санкт-Петербург, Россия, 2019 г.).
3. 26th Conference of European Cell Death Organization (Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.).
4. 12th International Conference on the Scientific and Clinical Applications of Magnetic Carriers (Копенгаген, Дания, 2018 г.).
5. 18th International Conference Laser Optics ICLO 2018 (Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.).
6. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, Россия, 2017 г.).
7. 60-ая научная конференция МФТИ (Долгопрудный, Россия, 2017 г.).
По результатам работы опубликовано 13 научных статей в рецензируемых журналах, 1 патент на изобретение и 4 тезиса конференций.
Научные статьи в рецензируемых журналах
1. Cherkasov V. R.,* Mochalova E. N.,* Babenyshev A. V.,* Vasilyeva A.V., Nikitin P.I., Nikitin M. P. Nanoparticle beacons: supersensitive smart materials with on/off-switchable affinity to biomedical targets // ACS Nano. - 2020. - Т.14, №2. - C.1792-1803, * - равный вклад авторов.
2. Mochalova E. N., Kotov I. A., Lifanov D. A., Chakraborti S., Nikitin M.P. Imaging flow cytometry data analysis using convolutional neural network for quantitative investigation of phagocytosis // Biotechnology and Bioengineering. - 2022. - Т.119, №2. - C.626-635.
3. Mochalova E. N., Kotov I. A., Rozenberg J. M., Nikitin M.P. Precise quantitative analysis of cell targeting by particle-based agents using imaging flow cytometry and convolutional neural network // Cytometry. Part A. - 2020. - Т.97, №3. - C.279-287.
4. Cherkasov V. R., Mochalova E. N., Babenyshev A. V., Rozenberg J. M., Sokolov I. L., Nikitin M. P. Antibody-directed metal-organic framework nanoparticles for targeted drug delivery // Acta Biomaterialia. - 2020. - Т.103. - C.223-236.
5. Lunin A. V., Korenkov E. S., Mochalova E. N., Nikitin M. P. Green synthesis of size-controlled in vivo biocompatible immunoglobulin-based nanoparticles by a swift thermal formation // ACS Sustainable Chemistry & Engineering. - 2021. - Т.9, №39. - C.13128-13134.
6. Lunin A. V., Kolychev E. L., Mochalova E. N., Cherkasov V. R., Nikitin M. P. Synthesis of highly-specific stable nanocrystalline goethite-like hydrous ferric oxide nanoparticles for biomedical applications by simple precipitation method // Journal of Colloid and Interface Science. - 2019. - Т.541. - C.143-149.
7. Orlov A. V., Pushkarev A. V., Mochalova E. N., Nikitin P. I., Nikitin M. P. Development and label-free investigation of logic-gating biolayers for smart biosensing // Sensors and Actuators B: Chemical. - 2018. - Т.257. - C.971-979.
8. Znoyko S. L., Orlov A. V., Pushkarev A. V., Mochalova E. N., Guteneva N. V., Lunin A. V., Nikitin M. P., Nikitin P. I. Ultrasensitive quantitative detection of small molecules with rapid lateral-flow assay based on high-affinity bifunctional ligand and magnetic nanolabels // Analytica Chimica Acta. - 2018. - Т.1034. - C.161-167.
9. Bragina V. A., Khomyakova E., Orlov A. V., Znoyko S. L., Mochalova E. N., Paniushkina L., Shender V. O., Erbes T., Evtushenko E. G., Bagrov D. V., Lavrenova V. N., Nazarenko I., Nikitin P. I. Highly Sensitive Nanomagnetic Quantification of Extracellular Vesicles by Immunochromatographic Strips: A Tool for Liquid Biopsy // Nanomaterials. - 2022. - Т.12, №9. - C.1579.
10. Lunin A. V., Lizunova A. A., Mochalova E. N., Yakovtseva M. N., Cherkasov V. R., Nikitin M. P., Kolychev E. L. Hematite nanoparticles from unexpected reaction of ferrihydrite with concentrated acids for biomedical applications // Molecules. - 2020. - Т.25, №8. - C.1984.
11. Lunin A. V., Sokolov I. L., Zelepukin I. V., Zubarev I. V., Yakovtseva M. N., Mochalova E. N., Rozenberg J. M., Nikitin M. P., Kolychev E. L. Spindle-like MRI-active europium-doped iron oxide nanoparticles with shape-induced cytotoxicity from simple and facile ferrihydrite crystallization procedure // RSC Advances. - 2020. - Т.10. - C.7301-7312.
12. Orlov A. V., Znoyko S. L., Pushkarev A. V., Mochalova E. N., Guteneva N. V., Lunin A.V., Nikitin M. P., Nikitin P. I. Data on characterization and validation of assays for ultrasensitive quantitative detection of small molecules: Determination of free thyroxine with magnetic and interferometric methods // Data in Brief. - 2018. - Т.21. - C.1603-1611.
13. Krechetov S. P., Miroshkina A. M., Yakovtseva M. N., Mochalova E. N., Babenyshev A. V., Maslov I. V., Loshkarev A. A., Krasnyuk I. I. Radachlorin-containing microparticles for photodynamic therapy // Advanced pharmaceutical bulletin. - 2021. - Т.11, №3. - C.458-468.
Патенты на изобретения
Колычев Е. Л., Лунин А. В., Мочалова Е. Н., Яковцева М. Н., Черкасов В. Р., Никитин М. П. «Способ получения частиц гематита с помощью сильных минеральных кислот», RU № 2 770 641, выдан: 19.04.2022.
Тезисы конференций
1. Mochalova E. N. Rational design of nanoparticle-based agents for effective targeted drug and gene delivery to eukaryotic cells. 19th International Conference Laser Optics ICLO 2020 (Санкт-Петербург, Россия), 2020.
2. Mochalova E. N., Yakovtseva M. N., Krechetov S. P., Cherkasov V. R., Nikitin M. P. Development of magnetic particle-based theranostic agents with high specificity to cellular targets. Cell Death Discovery, International Conference "The Regulation of Proteostasis in Cancer" (Санкт-Петербург, Россия), 2020.
3. Mochalova E. N., Sokolov I. L., Nikitina I. L., Orlov A. V., Shevchenko K. G. Fabrication of highly specific drug delivery nanoagents and investigation of their interaction with cells. Cell Death Discovery, 26th Conference of European Cell Death Organization (Санкт-Петербург, Россия), 2019.
4. Mochalova E. N., Pushkarev A. V., Nikitin P. I., Nikitin M. P. Intelligent nanoparticle-based agents for biomedical applications: rapid design using a lateral flow assay. 18th International Conference Laser Optics ICLO 2018 (Санкт-Петербург, Россия), 2018.
Глава 1. Обзор литературы
1. Наночастицы для биомедицинских применений
Наночастицы, благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам, представляют большой интерес в самых различных областях биологии и медицины. На сегодняшний день этот класс материалов применяется для диагностики, магнитной трансфекции, магнитной сепарации, биоимиджинга, терапии (например, для гипертермии, фотодинамической терапии), адресной доставки лекарств и генов и др. [19, 20].
В приложениях адресной доставки наночастицы выступают в качестве носителей низко- и высокомолекулярных лекарств и позволяют увеличить их терапевтический эффект, сводя к минимуму побочные эффекты. Такие наноагенты могут использоваться для защиты лекарственных молекул от деградации и увеличения их времени циркуляции в кровотоке, для обеспечения доставки малорастворимых препаратов и комбинаций нескольких лекарств, для доставки препаратов преимущественно к тканям и клеткам с патологиями (без влияния на здоровые ткани и клетки), а также для прохождения эпителиальных/эндотелиальных барьеров и обеспечения контролируемого действия препаратов на мишень путем регулирования скорости и режима дозирования [2, 3]. Помимо перечисленных выше свойств, наночастицы можно легко модифицировать и включать в их состав инструменты для диагностического мониторинга с помощью различных методов визуализации.
Комплексная стратегия разработки подобных агентов на основе наночастиц и проверки их надлежащей эффективности может состоять из четырех этапов. Первый этап - это синтез наночастиц. Второй этап состоит в наделении наночастиц дополнительным функционалом: загрузке лекарств, покрытии полимером, функционализации биорецепторами, мечении. Третий этап -нацеливание наночастиц на клетки и исследование аспектов их взаимодействия. И, наконец, на конечном четвертом этапе можно исследовать поведение разработанных наноагентов in vivo [21].
1.1 Разнообразие наночастиц и возможности их модификации
На сегодняшний день предложено большое количество различных подходов синтеза, которые позволяют получить широкий набор наночастиц различных материалов, размеров, форм
(Рисунок 1). Среди всего этого многообразия можно подобрать наночастицы, имеющие наиболее подходящие свойства для решения конкретных медико-биологических задач.
Рисунок 1. Многообразие наночастиц (НЧ) по типу материала, размерам и формам (не ограничивается тем, что представлено на рисунке). Адаптировано из [12, 13].
Для наделения наночастиц дополнительным функционалом используют также большое количество различных подходов. Остановимся на некоторых из них на примере липосом. Липосома представляет собой сферическую везикулу, имеющую по крайней мере один липидный бислой. Амфифильные свойства липидов позволяют интегрировать гидрофобные лекарства в липидный бислой, а гидрофильные вещества - во внутреннее водное ядро (Рисунок 2а).
Рисунок 2. Обеспечение дополнительного функционала наночастиц на примере липосомы. а: Загрузка лекарств и генов. б: Покрытие полимером. в: Функционализация биорецепторами. г: Мечение (МРТ - магнитно-резонансная томография). Адаптировано из [15].
Наночастицы при введении в организм начинают активно удаляться из кровотока клетками иммунной системы, а именно клетками системы мононуклеарных фагоцитов (прежде всего, это клетки Купфера в печени и тканевые макрофаги селезенки). Чтобы продлить время циркуляции наночастиц, а следовательно, и повысить терапевтическую эффективность, поверхность наночастиц модифицируют полиэтиленгликолем. Данный полимер уменьшает неспецифичное взаимодействие наночастиц с белками крови и тем самым «прячет» их от распознавания [2]. Также поверхность можно модифицировать и другими полимерами (Рисунок 2б) для стабилизации, обеспечения необходимого поверхностного заряда, который имеет большое влияние на эффективность связывания наночастиц с мембранами клеток и скорость интернализации, или функциональных групп, которые могут быть использованы для дальнейших модификаций различными распознающими биорецепторами.
Распознающие биорецепторы (например, аптамеры, антитела, различные белки и пептиды, низкомолекулярные соединения) используют для специфичного нацеливания наноагентов на патогенные клетки (Рисунок 2в) путем использования молекул, имеющих сродство к молекулам-маркерам мишени (например, к сверхэкспрессированным рецепторам, молекулам микроокружения и др.) [22].
Кроме того, для визуализации наночастиц можно использовать различные метки, например, флуоресцентные или МРТ-контрастные (Рисунок 2г) [23]. Метки могут быть как инкапсулированы внутри липосомы, так и находиться на её поверхности. Важно отметить, что зачастую введение меток в структуру наноагента можно выполнять и на стадии синтеза.
При использовании других типов наночастиц вместо липосом можно получить новый дополнительный функционал. Так, например, квантовые точки обеспечивают уникальные флуоресцентные свойства: широкий спектр поглощения, узкий пик флуоресценции, высокую яркость свечения и фотостабильность [24]. Для магнитных наночастиц при использовании внешних магнитных полей можно контролировать их накопление в нужных тканях (магнитная доставка в опухоль) [25] и разрушать опухолевые клетки локальным нагревом за счет переменного магнитного поля (магнитная гипертермия) [26].
После создания наноагентов необходимо убедиться в их надлежащей эффективности. Для этого необходимо подробно изучить их взаимодействие с клетками, а затем провести исследования in vivo.
1.2 Взаимодействие наночастиц с клетками
Плазматическая мембрана отделяет содержимое клетки от внешней среды и обеспечивает её целостность. Небольшие и неполярные молекулы легко проходят через липидный бислой. Крупные объекты, в том числе наночастицы, и полярные молекулы пересекают мембрану другими способами: ионы и белки транспортируются с помощью специализированных транспортных белков; другие макромолекулы, их агрегаты и наночастицы, как правило, интернализуются посредством эндоцитоза. При эндоцитозе наночастицы располагаются в ограниченных мембраной везикулах, т.н. эндосомах, которые позднее созревают до лизосом или аутофагосом. Наконец, после созревания содержимое мембранных везикул выходит из клетки посредством экзоцитоза.