Исследование высокопроводящих состояний в гетероструктурах Ba0.8Sr0.2TiO3/LaMnO3 и Ba0.8Sr0.2TiO3/La2CuO4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Павлов Дмитрий Павлович

  • Павлов Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Павлов Дмитрий Павлович. Исследование высокопроводящих состояний в гетероструктурах Ba0.8Sr0.2TiO3/LaMnO3 и Ba0.8Sr0.2TiO3/La2CuO4: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Дмитрий Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Полевые транзисторы и предмет наших исследований

1. 1. Полевой транзистор

1. 2. Двумерный электронный газ

1. 3. Манганиты

1. 4. Квази-двумерная сверхпроводимость 28 Глава 2. Методика эксперимента

2. 1. Приготовление и подготовка образцов к экспериментам

2. 2. Исследование магнитных и транспортных свойств 42 Глава 3. Исследование гетероструктур Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз

3. 1. Гетероструктуры на основе LaMnOз

c сегнетоэлектрической пленкой Bao.8Sro.2TiOз

3. 2. Описание структуры образцов

3. 3. Проводящие свойства образцов

3. 4. Обсуждение основных результатов и выводы 57 Глава 4. Исследование влияния магнитного поля

на гетероструктуры Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз

4. 1. Исследование проводящих свойств образцов

в условиях внешнего магнитного поля

4. 2. Обсуждение и выводы

Глава 5. Исследование гетероструктур Baо.8Srо.2Ti0з/La2Cu04

5. 1. Гетероструктуры на основе La2CuO4

с сегнетоэлектрической пленкой Вао.88го.2ТЮз

5. 2. Проводящие свойства образцов

5. 3. Магнитные свойства образцов

5. 4. Обсуждение и выводы

Заключение

Литература

Список публикаций автора

107

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование высокопроводящих состояний в гетероструктурах Ba0.8Sr0.2TiO3/LaMnO3 и Ba0.8Sr0.2TiO3/La2CuO4»

Актуальность работы

Двумерный электронный газ (ДЭГ, 2DEG - в англоязычной литературе) высокой подвижности на интерфейсе между двумя непроводящими оксидами LaAlO3 (LAO) и SrTiO3 (STO) впервые наблюдался Охтомо и Хвангом в 2004 году [1]. Исследованию интерфейсов LAO/STO и аналогичных им интерфейсов было посвящено огромное количество работ [1-7], в которых было достигнуто определенное понимание того, как возникает ДЭГ, и установлена связь этого явления с тем фактом, что LAO является полярным диэлектриком с чередованием положительных и отрицательных слоев. Отчасти поэтому металлическая фаза на интерфейсе LAO/STO образуется только тогда, когда количество слоев LAO становится больше трех [2]. Было определено, что плотность носителей тока на интерфейсе LAO/STO достигает 3 1013 см-2. В этой гетероструктуре был обнаружен ферромагнетизм [4], и было показано, что при температурах ниже 300 мК возникает сверхпроводящее состояние [3]. Области с высокой проводимостью были также обнаружены на интерфейсах STO с ферромагнитным GdTiO3 [5] и с антиферромагнитными SmTiO3 [6] и LaTiO3 [7].

Сложные оксиды со структурой перовскита обладают богатым набором функциональных свойств и составляют основу современной электроники. Эти материалы обладают широким спектром проводящих свойств от диэлектриков до металлов. В них наблюдаются такие явления, как сегнетоэлектричество [8], магнетизм и антиферромагнетизм, колоссальное магнитосопротивление и высокотемпературная сверхпроводимость. Так как все эти свойства материалов очень чувствительны к изменению состава, появляется возможность изменять

полезные свойства этих материалов путем внесения различных примесей. Такие сложные оксиды могут использоваться в виде подложек и в качестве элементов интерфейсной структуры [8], при этом возникает необходимость контроля свойств таких интерфейсов. Это также актуально в случае состояния интерфейса с квазидвумерным электронным газом на интерфейсе между двумя непроводящими оксидами.

Ранее считалось, что для появления таких состояний необходимо наличие атомарно гладкой границы между оксидами, составляющими гетероструктуру [1]. Научным руководителем диссертации была предложена идея использовать гетероструктуры с сегнетоэлектриком. Идея состоит в том, чтобы вместо полярного диэлектрика с чередованием положительных и отрицательных слоев использовать сегнетоэлектрик, который обладает спонтанной поляризацией. Это позволяет получать высокопроводящие состояния интерфейсов при менее жестких условиях для границы между составными частями гетероструктуры. В представленной работе исследуется возможность возникновения состояния с металлическим характером поведения сопротивления на интерфейсе между сегнетоэлектриком и диэлектриком. Создание состояния квазидвумерного электронного газа на интерфейсе любых гетероструктур само по себе является актуальной задачей. Актуальность многократно возрастает, когда такие состояния планируется получить на совершенно новых гетероструктурах. Кроме того, известно, что увеличение концентрации носителей тока в манганитах приводит к возникновению ферромагнитной фазы [9]. Потому в гетероструктурах Ba0.8Sr0.2TiO3/LaMnO3 можно ожидать возникновения ферромагнитного порядка в области интерфейса при увеличении концентрации носителей тока.

Квазидвумерные сверхпроводящие состояния чаще всего получают путем создания «ультратонких» пленок известных сверхпроводников.

Также известно, что легирование La2CuO4 приводит к появлению сверхпроводимости. Поэтому мы предположили, что повышение концентрации носителей тока на интерфейсе гетероструктуры Bao.8Sr0.2TiOз/La2CuO4 может привести к возникновению квазидвумерной сверхпроводимости на интерфейсе. При этом логично было ожидать, что сверхпроводящее состояние возникнет при намного более высоких температурах, чем в LAO/STO.

Цель диссертационной работы:

Установить возможность возникновения высокопроводящих состояний в гетероструктурах Ba0.8Sr0.2TiOз/LaMnOз и Bao.8Sr0.2TiOз/La2CuO4 и возможность проявления магнитных и сверхпроводящих свойств этих состояний на интерфейсах в этих гетероструктурах с помощью исследования проводящих свойств и магнитной восприимчивости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать температурные зависимости электросопротивления гетероструктур Ba0.8Sr0.2TiO3/LaMnO3 и Bao.8Sr0.2TiO3/La2CuO4 и их подложек.

2. Выявить особенности проводимости гетероструктур Bao.8Sr0.2TiO3/LaMnO3 и Bao.8Sr0.2TiO3/La2CuO4, установить условия появления высокопроводящего и сверхпроводящего состояний.

3. Выявить взаимосвязь высокопроводящего и сверхпроводящего состояний с магнитными свойствами интерфейсов гетероструктур Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз и Bao.8Sro.2TiOз/La2CuO4.

В качестве объектов исследования были выбраны гетероструктуры на основе монокристаллических образцов LaMnO3 и La2CuO4. После их

характеризации и доведения поверхности до требуемой шероховатости порядка 1-2 нм на них были нанесены пленки Ba0.8Sr0.2TiO3 методом магнетронного напыления. Соединения LaMnO3 и La2CuO4 являются хорошо изученными системами и синтезируются довольно легко. Сегнетоэлектрик Ba0.8Sr0.2TiO3 по своим свойствам не сильно отличается от хорошо изученного BaTiO3. Также, ввиду более слабых требований к гладкости границы раздела, по сравнению, например, с гетероструктурой LAO/STO, получение состояний с высокой проводимостью в этих гетероструктурах представляет большой интерес.

Научная новизна работы:

Впервые было обнаружено состояние с высокой проводимостью на интерфейсе гетероструктуры Baо.8Srо.2TiOз/LaMnOз.

Впервые было обнаружено сверхпроводящее состояние на интерфейсе гетероструктуры Baо.8Srо.2TiOз/La2CuO4 с температурой перехода вблизи 30 ^

Впервые были получены высокопроводящие состояния на интерфейсе гетероструктур Baо.8Srо.2TiOз/LaMnOз и La2CuO4/Baо.8Srо.2TiOз с неатомарно гладкой границей раздела, которая имела шероховатость порядка 1 -2 нм, вопреки тому, что до этого считалось, что для получения высокопроводящих состояний на интерфейсе необходимо, чтобы в гетероструктуре граница раздела была атомарно гладкой.

Научная и практическая ценность:

Полученные данные позволяют понять механизм проводимости на интерфейсе гетероструктуры BSTO/LMO. В сегнетоэлектрической пленке существует электрическая поляризация, связанная со сдвигом центральных ионов из центра кислородного октаэдра, и, в дальнейшем, направление поляризации можно будет менять внешним электрическим полем. Это

позволит управлять проводимостью интерфейса. Хотя LMO является антиферромагнетиком, но увеличение концентрации свободных носителей в области интерфейса гетероструктуры BSTO/LMO приводит к увеличению косвенного ферромагнитного обменного взаимодействия. Это аналогично тому, что происходит при легировании LMO. Следует ожидать, что увеличение числа носителей на интерфейсе приведет к локальному ферромагнитному упорядочению и, как следствие, к появлению магниторезистивных свойств. Таким образом, в гетероструктуре, подобной BSTO/LMO, возникает возможность переключения электрическим полем как проводимости (триггерный эффект), так и намагниченности (магнитоэлектрический эффект), и, кроме этого, возможность изменения магнитным полем проводящих свойств (магниторезистивный эффект).

Достоверность полученных результатов

Обеспечивается комплексным подходом к выполненному исследованию, воспроизводимостью полученных экспериментальных данных, применением известных и апробированных экспериментальных методов, самосогласованностью результатов, полученных различными методами.

Основные результаты:

1. Обнаружено, что в образцах гетороструктуры Bao.8Sr0.2TiO3/LaMnO3, в которых ось с сегнетоэлектрической поляризации пленки Bao.8Sr0.2TiO3 лежит в плоскости пленки, и поэтому вектор сегнетоэлектрической поляризации пленки направлен параллельно плоскости интерфейса, температурная зависимость электросопротивления демонстрирует активационное поведение во всем температурном интервале измерений, аналогичное поведению температурной зависимости

электросопротивления в монокристалле LaMnO3.

2. Обнаружено, что в образцах гетероструктуры Ba0.8Sr0.2TiO3/LaMnO3, где ось с сегнетоэлектрической поляризации пленки Baо.8Srо.2TiOз направлена перпендикулярно плоскости интерфейса между плёнкой и подложкой, наблюдается состояние с высокой концентрацией и подвижностью носителей по крайней мере при температурах ниже 160 К, которое характерно для металлического поведения. При этом общее электросопротивление образца в этой области температур в несколько раз меньше, чем сопротивление монокристаллического образца LaMnO3.

3. Показано, что в образцах гетороструктуры Baо.8Srо.2TiOз/LaMnOз, в которых наблюдается высокопроводящее состояние, после многократного воздействия магнитного поля различной интенсивности, в сочетании с термоциклированием, изменяется характер температурной зависимости электросопротивления. Максимум температурной зависимости электросопротивления сдвигается в область более высоких температур, и сопротивление в низкотемпературной области уменьшается на порядки по сравнению со значениями до приложения магнитного поля.

4. Обнаружено, что в образцах гетероструктуры Bao.8Sr0.2TiO3/La2CuO4, в которых ось с сегнетоэлектрической поляризации пленки Bao.8Sr0.2TiO3 и, соответственно, вектор сегнетоэлектрической поляризации направлены перпендикулярно плоскости интерфейса между плёнкой и подложкой, происходит переход в сверхпроводящее состояние вблизи 30 ^ Путем измерения сопротивления с контактами, нанесенными так, чтобы они не касались области интерфейса, показано, что сверхпроводящее состояние образуется в области интерфейса. Сверхпроводящее состояние интерфейса было подтверждено наблюдением диамагнитной восприимчивости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В образцах гетероструктуры Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз, в которых ось с поляризации сегнетоэлектрической пленки Bao.8Sr0.2TiO3 направлена параллельно плоскости интерфейса, температурная зависимость электросопротивления гетероструктуры вдоль интерфейса демонстрирует активационное поведение во всем температурном интервале измерений, аналогичное поведению в монокристалле LaMnOз. А в образцах гетероструктуры Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз, в которых ось с поляризации сегнетоэлектрической пленки Bao.8Sr0.2TiO3 направлена перпендикулярно плоскости интерфейса, при температурах ниже 160 K наблюдается состояние с высокой проводимостью, характерной для металлов.

2. В образцах гетероструктуры Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз, в которых наблюдается высокопроводящее состояние, максимум температурной зависимости сопротивления после многократного воздействия магнитного поля на гетероструктуру сдвигается с температуры 160 K к температуре 230 ^ и при этом сопротивление при температуре 160 K уменьшается в 35 раз.

3. В образцах гетероструктуры Ba0.8Sr0.2TiO3/La2CuO4, в которых ось с поляризации сегнетоэлектрической пленки Bao.8Sro.2TiOз направлена перпендикулярно плоскости интерфейса, наблюдается сверхпроводящее состояние при температурах ниже 30 ^

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации результаты были получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Основные экспериментальные измерения их анализ получены лично автором. Измерения магнитной восприимчивости гетероструктуры Bao.8Sr0.2TiO3/La2CuO4 были выполнены в К(П)ФУ Гильмутдиновым И.Ф.,

и эти результаты были проанализированы и интерпретированы автором и научным руководителем диссертации. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: «International Workshop on Phase Transitions and Inhomogeneous States in Oxides», 2018 г., г. Казань; «Russia/CIS/Baltic/Japan Symposium on Ferroelectricity (RCBJSF)», 2018 г., г. Санкт-Петербург; «Scanning Probe Microscopy» 2018, 2019, 2020 г., г. Екатеринбург; «4 th Russia-China Workshop on Dielectric and Ferroelectric Materials», 2019 г., г. Екатеринбург; «Functional Imaging of Nanomaterials», 2019 г., г. Екатеринбург; «14th European Meeting on Ferroelectricity EMF», 2019 г., г. Лозанна, Швейцария; «XIV Международная научная школа «Наука и инновации-2019», г. Йошкар - Ола.

Публикации. Результаты работы были опубликованы в 19 печатных работах, из них 7 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК [A1-A7]. Результаты работы были представлены на Всероссийских и международных конференциях [A8-A19].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка авторских публикаций. Работа изложена на 111 страницах, включая 28 рисунков.

Во введении обозначена актуальность работы, изложена научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследований, а также обоснован выбор объектов исследования, также во введении представлены основные результаты и положения, выносимые на защиту. Там же описан личный вклад автора, апробация работы, приведены

сведения о публикациях по материалам диссертации, описана структура диссертации.

В первой главе представлен краткий обзор современного состояния проблем, связанных с получением и исследованием высокопроводящих состояний на интерфейсе. В главе приведены сведения о полевом транзисторе, который является своеобразным аналогом современных систем, в которых наблюдается высокопроводящее квази-двумерное состояние в области интерфейса, которым посвящена настоящая диссертация. Именно на полевом транзисторе вначале были изучены свойства двумерного электронного газа. Далее представлены наиболее значимые результаты, полученные на гетероструктурах LAO/STO и аналогичных им. В главе представлен обзор исследований изменения свойств манганитов при легировании, приведены соответствующие результаты изучения эффекта гигантского магнитосопротивления. В главе кратко изложено развитие исследования выскотемпературной сверхпроводимости на интерфейсах, начиная с гетероструктур со сверхпроводящим слоем в сложных оксидов. Приведены результаты по получению сверхпроводящих состояний в гетероструктурах на границе двух оксидов.

Во второй главе описана методика изготовления образцов - метод плавающей зоны роста кристаллов, описана методика напыления эпитаксиальных пленок BSTO методом магнетронного напыления. Также описана структура полученных образцов. Далее приведено описание методики эксперимента по исследованию проводящих свойств и влиянию на эти свойства магнитного поля. Приведено описание измерительных установок погружного метода охлаждения и продувочной системы охлаждения, описан четырехконтактный метод измерения электросопротивления.

Третья глава посвящена исследованию электросопротивления гетероструктур Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз. Представлены температурные зависимости электросопротивления гетероструктур Bao.8Sr0.2TЮ3/LaMnO3. Показано возникновение состояния с высокой проводимостью на интерфейсе гетероструктур Bao.8Sro.2TiOз/LaMnOз, когда ось с поляризации сегнетоэлектрической пленки Ba0.8Sr0.2TiO3 направлена перпендикулярно плоскости интерфейса между плёнкой и подложкой, причем в гетероструктурах, в которых вектор спонтанной поляризации направлен параллельно плоскости интерфейса, наблюдается характерное для полупроводников активационное поведение электросопротивления. Обсуждается возможный механизм возникновения высокой проводимости и приводятся соответствующие оценки, по которым сделан вывод о том, что толщина высокопроводящего слоя составляет 1 - 10 нм.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния постоянного магнитного поля в диапазоне 0 - 8000 эрстед на свойства гетероструктур Bao.8Sr0.2TiO3/LaMnO3. Показано, что после каждого воздействия магнитного поля, когда вектор магнитной индукции перпендикулярен плоскости интерфейса, поведение электросопротивления гетероструктуры необратимо изменяется, и после многократного воздействия максимум температурной зависимости электросопротивления сдвигается в область более высоких температур, а сопротивление в низкотемпературной области уменьшается на порядок. Обсуждается возможность существования многодоменной ферромагнитной фазы вблизи области интерфейса и дальнейшая перестройка этой структуры в результате многократного воздействия постоянного магнитного поля. Приведены температурные зависимости электросопротивления, демонстрирующие деградацию высокопроводящего слоя в результате воздействия магнитного поля, когда вектор магнитной индукции параллелен плоскости интерфейса.

Пятая глава посвящена исследованию транспортных свойств гетероструктур на основе Bao.8Sro.2TiOз/La2CuO4. В главе представлены температурные зависимости электросопротивления гетероструктур Bao.8Sr0.2TiO3/La2CuO4 и подложек La2CuO4. Результаты показывают, что в образцах гетероструктуры Bao.8Sro.2TiOз/La2CuO4, в которых ось с сегнетоэлектрической поляризации пленки Bao.8Sr0.2TiO3 направлена перпендикулярно плоскости интерфейса, происходит переход в сверхпроводящее состояние вблизи 30 ^ Сверхпроводящее состояние в образцах гетероструктуры Ba0.8Sr0.2TiO3/La2CuO4 подтверждено измерением диамагнитного отклика. Согласно грубой оценки толщина сверхпроводящего слоя имеет значение 10 нм. Обсуждаются возможные причины такого поведения.

В Заключении перечислены основные результаты исследования, и представлены выводы на основе полученных результатов.

В конце диссертации приведены список цитируемой литературы и основные публикации автора в научных журналах и тезисах конференций.

Глава 1.

Полевые транзисторы и предмет наших исследований

Получение материалов с новыми свойствами является неотъемлемой частью развития технологий и определяет их уровень эффективности. Новые полезные свойства таких материалов достигаются за счет использования материалов со сложным составом и за счет особенностей структуры интерфейсов. К подобным материалам относятся оксидные гетероструктуры на основе двух непроводящих оксидов [1-7], в которых наблюдаются уникальные спиновые и транспортные свойства. В последние годы наблюдается всё возрастающий интерес к исследованию физических свойств материалов с сильно-коррелированными состояниями, слоистых систем и материалов с аномально сильной связью магнитных и электрических свойств. В силу структурных особенностей таких соединений, в них возникают сильные корреляции между зарядовыми, спиновыми и решеточными степенями свободы. Например, в оксидных соединениях атомы кислорода притягивают к себе электроны других атомов и в некоторых классах сложных оксидов это приводит к тому, что на межатомном масштабе возникают сильные локальные электрические поля, что в свою очередь ведет к существенным корреляциям в поведении электронов [1-3, 5]. Это приводит к всевозможным интересным особенностям свойств таких материалов и может проявляться при создании интерфейсов из этих материалов. Кроме того, при внедрении новых технологиий необходимо решить ряд технических задач, таких как определение возможности использования более простых технологических условий для границы при создании интерфейсов, управление и манипулирование намагниченностью и переключение между проводящими состояниями двумерного тока и непроводящими состояниями. Все это было дополнительными целями проведенных исследований.

1.1. Полевой транзистор

Своего рода прототипом структур с двумерным электронным газом на интерфейсе являются полевые транзисторы. Впервые идею полевого транзистора (ПТ), в котором слой двумерного электронного газа создается при приложении внешнего электрического поля через изолированный затвор, и поток основных носителей в этом слое регулируется изменением напряжения на затворе, предложил Лилиенфельд в 1926 году. Развитие технологий, не позволявшее в то время реализовать потенциал этой идеи на практике, привело к тому что первый работающий транзистор появился лишь в 1960 году. Затем, в 1966 году Карвер Мид несколько усовершенствовал эту конструкцию. Еще позднее, в 1977 году, Джеймс Маккалахем из Bell Laboratories впервые обосновал, что использование именно ПТ в микроэлектронике является оптимальным вектором развития всех электронных вычислительных систем. Полевыми транзисторами называются полупроводниковые приборы, работа которых основана на управлении размерами токопроводящей области посредством изменения напряженности поперечного электрического поля. Принцип работы полевого транзистора заключается в управлении электрической проводимостью токопроводящего канала поперечным электрическим полем, которое создается напряжением, приложенным к затвору. Ток прибора протекает по полупроводниковой области, называемой каналом. В ПТ используется движение носителей заряда только одного знака (поэтому прибор иногда называют униполярным транзистором). Они "истекают" из электрода, называемого истоком, движутся вдоль канала и "стекают" в сток. Управляющим электродом транзистора является затвор. В момент приложения напряжения на затвор возникает электрическое поле, которое в свою очередь изменяет электропроводимость транзистора. Таким образом, ток на затворе управляется внешним электрическим полем,

которое направлено перпендикулярно направлению тока в канале затвора. Затвор разделяет две области транзистора - сток и исток. Движение носителей тока от истока к стоку возникает под действием напряжения, приложенного между ними. Подложка - конструктивный слой полупроводника, который вырезают из полупроводникового слитка, шлифуют и полируют, а затем используют как основу для выращивания на нем тонких (0.01 - 10 мкм) эпитаксиальных полупроводниковых слоев, из которых формируется структура приборов.

Типы ПТ различаются физической структурой и способом управления проводимостью канала. В ПТ с изолированным затвором образуется структура металл/диэлектрик/полупроводник путем создания диэлектрического слоя между металлическим затвором и каналом. Такие транзисторы называются МДП - транзисторами (рис. 1.1). Поперечное электрическое поле управляет концентрацией носителей заряда в полупроводниковом канале, проникая через слой диэлектрика. Такие транзисторы делятся, в свою очередь, на приборы со встроенным и индуцированным каналом. В ПТ с управляющим переходом металлический электрод затвора образует с приповерхностным слоем полупроводника выпрямляющий контакт, на который в рабочем режиме подается обратное напряжение (изоляция затвора путем запирания выпрямляющего контакта). В качестве управляющего перехода могут использоваться р-п переход, гетеропереход или контакт Шоттки. Все ПТ различают также по типу проводимости канала: транзисторы с каналом р- или п-типа. Полярности рабочих напряжений смещения, подаваемых на электроды этих транзисторов, противоположны.

5 6 7

® ® @

1

1 п J Ь Е1

3

р

4

Рисунок 1.1 — Устройство МДП - транзистора с каналом п - типа: 1 - изолирующий слой, 2 - зона повышенной электропроводимости п - типа, 3 - подложка р - типа, 4 - подложка, 5- исток, 6 - затвор, 7 - сток.

Поскольку затвор изолирован диэлектриком, либо образует с каналом управляющий р-п-переход, включаемый в обратном направлении, ток в цепи затвора всегда мал. По постоянному току ПТ обладает высоким входным сопротивлением: 106 - 1010 Ом, в отличие от биполярного транзистора, в котором при прямом включении существует значительный ток. Поэтому, полевой транзистор управляется полем, а биполярный -током. Из-за высокого входного сопротивления Явх напряжение на входном электроде практически не зависит от параметров затвора для случая приборов, управляемых напряжением. Это напряжение определяется электродвижущей силой генератора входного сигнала. А в случае приборов, управляемых током, входное сопротивление мало. Поэтому входной ток слабо зависит от параметров самого прибора. Он определяется током генератора входного сигнала. Полевой транзистор в настоящее время является основным элементом современных микросхем, поскольку его свойства оказались подходящими для реализации операций булевой логики, и были хорошо отработаны технологии изготовления больших массивов транзисторов. Выбор полевых, а не биполярных транзисторов для этих целей также весьма понятен, поскольку управление затвором с помощью поля энергоэффективно и технически проще реализуется, по сравнению с управлением током базы в биполярном транзисторе.

Все современные микросхемы изготавливаются по планарной технологии, в которой объединены процессы формирования отдельных компонентов транзисторов и соединение их в единую структуру. Базовым материалом для процесса изготовления является монокристаллическая слаболегированная пластина. Такие пластины обычно имеют диаметр от 4 до 12 дюймов (10 см и 30 см, соответственно) и толщину до 1 мм. Получаются они путем нарезания монокристаллического слитка на тонкие пластины. Перед отправкой пластины в производство часто ее поверхность легируется до более высокого уровня, и поверх этого сильно легированного

слоя наращивается монокристаллический эпитаксиальный слой с проводимостью противоположного типа.

1.2. Двумерный электронный газ

Гордон Эрл Мур, соучредитель Intel, нанес на график данные о количестве компонентных транзисторов, резисторов и конденсаторов в микросхемах, изготовленных с 1959 по 1965 год. Экстраполируя эту линию, он предположил, что количество компонентов вырастет с 64 в 1965 году до 4096 в 1975 году, удваиваясь каждый год (см. рис. 1.2) [12, 13]. Его прогноз на 1965-1975 годы сбылся. В 1975 году, имея больше данных, он пересмотрел оценку периода удвоения до двух лет. Однако, несмотря на качественное обоснование эмпирического наблюдения, предел экспоненциального роста все же существует, и в последние годы он становится более очевидным. Одним из перспективных возможных решений возникающей проблемы является исследование низкоразмерных систем с металлической проводимостью. Идея состоит в разработке сначала принципов, а затем технологий, позволяющих изготавливать плотно упакованные массивы электронных элементов в объеме. То есть достигать эффекта за счет ещё одной свободной пространственной координаты, поскольку, как было сказано выше, плотность размещения элементов в двух пространственных измерениях, как это происходит сейчас, постепенно достигает насыщения.