Контактные явления в сегнетоэлектрических конденсаторных структурах с тонкими пленками цирконата-титаната свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Антонович Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Антонович Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТРАНСПОРТ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРНЫХ СТРУКТУРАХ
1.1 Сегнетоэлектрические пленки ЦТС. Общие сведения
1.1.1 Основные свойства сегнетоэлектрических пленок системы цирконата-титаната свинца
1.1.2 Методы формирования сегнетоэлектрических пленок
1.1.3 Применение сегнетоэлектрических пленок в микро- и наноэлектронике
1.2 Перенос заряда в тонких пленках ЦТС
1.2.1 Механизмы проводимости в сегнетоэлектрических структурах
1.2.2 Вольт-амперные характеристики СЭ конденсаторов с тонкими пленками ЦТС
1.2.3 Физические модели транспорта носителей в сегнетоэлектрических конденсаторах
1.3 Влияние поверхностей раздела пленка/электрод на перенос заряда в системе M/Pb(Zr,Ti)Oз/M
1.3.1 Потенциальный барьер на интерфейсе электрод/пленка
1.3.2 Влияние материала электродов на свойства СЭ конденсаторов
Заключение по обзору литературы. Постановка задачи
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и способы получения конденсаторов с тонкими пленками ЦТС
2.2 Исследование электрофизических свойств структур М/РЬ(7г,Т1)О3/М
2.2.1 Измерение петель сегнетоэлектрического гистерезиса
2.2.2 Измерение С-У характеристик
2.2.3 Измерение вольт-амперных характеристик
2.3 Метод наведенного тока
2.3.1 Физические основы метода наведенного тока
2.3.2 Формирование сигнала наведенного тока
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ЯВЛЕНИЙ В СИСТЕМЕ М/РЬ^гЛРз/М МЕТОДОМ НАВЕДЕННОГО ТОКА
3.1 Измерение профилей наведенного тока в структурах 1г/Р7Т/Р1:, Р1/РгТ/Р1, АиЖТ/Р!
3.2 Определение электрофизических свойств контактов Р2Т/Р1, РгТЛг, Р7Т/Аи
3.3 Определение диффузионной длины носителей заряда в РЬ7г0;52Т10;4803
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ КОНТАКТНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ВАХ КОНДЕНСАТОРНЫХ СТРУКТУР С ТОНКИМИ ПЛЕНКАМИ ЦТС
4.1 Исследование ВАХ стационарного тока утечки
4.1.1 Определение истинного тока утечки в СЭ конденсаторах
4.1.2 Влияние электродов на ВАХ конденсаторов на основе ЦТС
4.2 Идентификация механизмов транспорта носителей заряда в структурах с тонкими пленками ЦТС
4.2.1 Методика определения механизмов проводимости в СЭ конденсаторах
4.2.2 Обсуждение результатов
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
122
ВВЕДЕНИЕ
Уникальные физические свойства сегнетоэлектрических материалов делают структуры на их основе перспективной средой для создания изделий микро- и наноэлектроники нового поколения. Твердые растворы титаната-цирконата свинца (ЦТС) в виде тонких пленок в этой связи представляют большой научный и технологический интерес. Значительная часть приложений сегнетоэлектрических (СЭ) пленок, в том числе и запоминающие устройства (ЗУ), основана на применении их в качестве тонкопленочных конденсаторов. Электрические и сегнетоэлектрические свойства пленок ЦТС всесторонне и основательно исследуются, однако недостаточное внимание уделяется электрофизическим свойствам контактов электрод/пленка. Сильное влияние дефектов и малая энергия, необходимая для их образования, делают поведение поверхностей раздела пленка/электрод более сложным, чем поведение обычных контактов металл/полупроводник. Необходимость исследования свойств интерфейсов СЭ конденсаторов обусловлена и тем, что основные параметры надежности запоминающих устройств, в том числе токи утечки, во многом определяются свойствами границ раздела металл/сегнетоэлектрик. Ток утечки через тонкие диэлектрические пленки неизбежен и может быть причиной аномальных эффектов, в том числе деградации сегнетоэлектрических свойств и существенного искажения петли гистерезиса. Это неприемлемо, в таких приложениях, как энергонезависимая CЭ память.
Взаимосвязь между электрофизическими свойствами интерфейсов и поведением токов утечки в реальных СЭ конденсаторах изучена недостаточно. В работах, посвященных изучению типа контактов, образуемых различными материалами с пленкой ЦТС, и их влиянию на перенос заряда зачастую сообщаются противоречивые результаты. Несмотря на то, что наличие полупроводниковых свойств в сегнетоэлектрических пленках неоспоримо, единого мнения о границах применимости стандартной теории полупроводников
к сегнетоэлектрическим материалам нет. В связи с этим одни авторы интерпретируют свои данные, полагая, что толщина области обеднения не зависит от действующего поля и равна истинной толщине пленки, другие считают, что поле падает линейно в обедненном слое вблизи интерфейса электрод/пленка и до пренебрежимо малой величины в объеме. Важно внести ясность в этот вопрос, так как в рамках указанных суждений исследователи разрабатывают физические модели и интерпретируют экспериментальные результаты. Разработка решений, направленных на уменьшение токов утечки, возможна только в случае, если контактные явления и их влияние на перенос заряда в сегнетоэлектрических конденсаторах достаточно изучены и правильно интерпретированы.
Надежных методов прямого определения электрофизических свойств электрод/пленка в литературе не представлено. Идентифицировать тип контакта металлического электрода с пленкой ЦТС одинаково важно, как для развития представления о механизмах переноса заряда, правильной интерпретации экспериментальных данных и надежного определения электрофизических свойств СЭ конденсаторов по результатам электрических измерений, так и для правильной разработки эквивалентных схем электронных приборов на основе пленок ЦТС.
В связи с этим, исследование контактных явлений на границе раздела электрод/пленка в сегнетоэлектрических конденсаторных структурах с различными металлическими электродами представляет актуальную научную и практическую задачу.
Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование контактных явлений на границе раздела электрод/пленка методом наведенного тока и изучение их влияния на вольт-амперные характеристики сегнетоэлектрических конденсаторных структур с тонкими пленками ЦТС.
Указанная цель достигается решением в работе следующих задач:
1. Исследовать влияние материала верхнего электрода на электрофизические характеристики сегнетоэлектрических конденсаторных структур с тонкими пленками ЦТС.
2. Экспериментально исследовать вольт-амперные характеристики стационарного тока утечки тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторов 1г/Р2Т/Р1, Аи/Р7Т/Р1:, Р^Т/Р1
3. Экспериментально изучить поведение локальных электрических полей у границ раздела пленка/электрод при различных напряжениях смещения положительной и отрицательной полярности.
4. Определить электрофизические свойства контактов, образуемых 1г, Р1:, Аи электродами и пленкой ЦТС.
5. Изучить влияние поверхностей границ раздела пленка/электрод на вольт-амперные характеристики сегнетоэлектрических конденсаторных структур с тонкими пленками ЦТС.
6. Идентифицировать механизмы проводимости в сегнетоэлектрических конденсаторах на основе тонких пленок ЦТС при различных напряженностях действующего электрического поля.
Объектом исследования являются сегнетоэлектрические конденсаторные структуры с тонкими пленками PbZr0.48Ti0.52Oз, полученные из пленкообразующих растворов в НОЦ «Технологический центр» РТУ МИРЭА. Пленки осаждались послойно методом центрифугирования с угловой скоростью 2700 об/мин на кремниевые подложки со структурой Р^150 нм)/ТЮ2(10 нм)^Ю2(300 нм)^. После нанесения очередного слоя толщиной ~35 нм последовательно осуществлялись его сушка в ИК печи при температуре 150°С и пиролиз при температуре 400°С. Затем наносился очередной слой и цикл термообработки повторялся. После осаждения требуемого числа слоев осуществляли завершающий отжиг - кристаллизацию при 650°С в течении 15 мин. Толщина СЭ пленки составила 1065 нм. Верхние (1г, Аи, Р1:) электроды толщиной 50 нм наносили методом магнетронного напыления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые методом наведенного тока идентифицированы области обеднения вблизи границ раздела электрод/пленка в сегнетоэлектрических конденсаторных структурах 1г/Р2Т/Р1, Р1/Р2Т/Р и Аи/Р7Т/Р1.
2. Впервые прямая регистрация толщин областей обеднения на нижнем и верхнем интерфейсах, при смещениях различной полярности, используется для интерпретации вольт-амперных характеристик стационарного тока утечки сегнетоэлектрических конденсаторов.
3. Показано, что профили наведенного тока, характеризующие локальные электрические поля на интерфейсах 1г/Р2Т/Р1, Р1/Р2Т/Р и Аи/Р7Т/Р1, позволяют определить тип контакта металлического электрода с пленкой ЦТС.
4. Установлено влияние электрофизических свойств контактов, образуемых пленкой ЦТС с 1г, Р1 и Аи электродами, на характер поведения вольт-амперных характеристик тонкопленочных сегнетоэлектрических конденсаторов 1г/Р7Т/Р1, Р1/РгТ/Р и Аи/РгТ/Р1.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современного высокоточного оборудования, обоснованностью принятых допущений и подтверждается проведенными экспериментальными исследованиями, согласованностью их результатов с теоретическими данными, существующими моделями и отсутствием противоречий между ними.
Практическая значимость работы
Полученные в работе данные о влиянии контактных явлений на вольт-амперные характеристики СЭ конденсаторов имеют большое практическое значение для правильной интерпретации и надежного определения их электрофизических свойств. Результаты работы могут быть использованы для разработки решений, направленных на уменьшение токов утечки, а также в целях улучшения характеристик существующих изделий и получения новых приборных структур микро- и наноэлектроники на основе пленок ЦТС.
Выносимые на защиту научные положения
1. Асимметрия локальных электрических полей, наблюдаемая методом наведенного тока на интерфейсах сегнетоэлектрических конденсаторов Ir/PZT/Pt, Pt/PZT/Pt, обусловлена различными технологическими условиями формирования границ раздела пленка/электрод и неравномерным распределением кислородных вакансий по толщине пленки.
2. Новый подход к интерпретации вольт-амперных характеристик сегнетоэлектрических конденсаторов Ir/PZT/Pt, Pt/PZT/Pt и Au/PZT/Pt с учетом экспериментально установленной зависимости толщин областей обеднения у границ раздела пленка/электрод от прикладываемого напряжения различной полярности.
3. Вольт-амперные характеристики структуры Au/PZT/Pt обусловлены различными электрофизическими свойствами контактов пленки с электродами и определяются нижней границей раздела PZT/Pt, проявляющей себя в качестве диода, включенного в прямом и обратном направлении при положительной и отрицательной полярности соответственно.
4. Оригинальная методика определения диффузионной длины носителей заряда в сегнетоэлектрических конденсаторных структурах с тонкими пленками цирконата-титаната свинца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактные явления в сегнетоэлектрических конденсаторных структурах с тонкими пленками цирконата-титаната свинца»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях: XXI Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (ВКС-XXI), г. Казань 2017, European Conference on Application of Polar Dielectrics ECAPD, Moscow 2018, Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018» Москва 2018 г., Международная НТК «Intermatic» в 2013, 2015, 2016, 2017 годах, 2-й Международный форум по электронно-лучевым технологиям для микроэлектроники «Техноюнити - ЭЛТМ 2017» г. Зеленоград, 2017, «2-ая НТК Московского технологического университета 2017», 28-ая Российская конференция по электронной микроскопии, г. Зеленоград, 2018.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликованы 5 печатных работ, из них 3 статьи в журнале, входящем в перечень ВАК, 1 статья в журнале, входящем в базу данных Scopus, 1 статья в журнале, входящем в базу данных Web of Science, а также 11 публикаций в сборниках тезисов и материалах всероссийских и международных научных конференций.
Личный вклад автора
Автору принадлежат основные идеи, положенные в основу работы. Выбор направления исследования, обсуждение результатов и формулировка задач проводилась совместно с научным руководителем. Интерпретация и обсуждение полученных результатов осуществлялись совместно с к.т.н. Подгорным Ю.В. Автор лично принимал участие на всех этапах работы: подготовка образцов для исследований, определение ВАХ, измерение профилей наведенного тока, обработка и анализ результатов, написание и оформление публикаций по теме диссертации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 124 страницы, включая 51 рисунок и 2 таблицы. Список цитируемой литературы включает 149 наименований.
ГЛАВА 1 ТРАНСПОРТ НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРНЫХ СТРУКТУРАХ
В главе представлен аналитический обзор механизмов проводимости в сегнетоэлектрических конденсаторных структурах. Исследованы полупроводниковые свойства системы цирконата-титаната свинца. Рассмотрены различные физические модели, описывающие характер зависимости тока утечки от напряжения в структурах металл/сегнетоэлектрик/металл (МСМ). Обозначены проблемные вопросы, сформулированы цель и задачи исследования.
1.1 Сегнетоэлектрические пленки ЦТС. Общие сведения
1.1.1 Основные свойства сегнетоэлектрических пленок системы
цирконата-титаната свинца
На сегодняшний день известно множество материалов, обладающих сегнетоэлектрическими свойствами. К наиболее важным из них можно отнести Pb(Zr,Ti)O3 (PZT), BaTiOs (BT), BaxSr^TiOs (BST), SrBi2Ta2O9 (SBT), Bi4Ti3Oi2 (BIT), Bi4-xLaxTisOi2 (BLT) и Bi4-xNdxTisOi2 (BNT) [1]. Указанные материалы обладают рядом уникальных свойств, определяющих их широкое применение в микроэлектронике. Наиболее значимыми из них являются: наличие спонтанной поляризации в определенном диапазоне температур, нелинейная зависимость поляризации P от внешнего электрического поля E, наличие доменной структуры ниже температуры, соответствующей точке Кюри ТК, характерная температурная зависимость диэлектрической проницаемости в полярной фазе, а также ее большие значения вблизи ТК (104-105) [2].
Повышенный интерес к этим материалам в последнее время объясняется тем, что они могут стать основой запоминающих устройств с произвольной выборкой (FeRAM - ferroelectric random access memory). Характеристики
запоминающих устройств на основе сегнетоэлектрических пленок значительно превосходят имеющиеся в настоящее время на рынке виды памяти, функционирующие на иных физических принципах. Благодаря совместимости с существующими технологическими процессами производства ИМС, меньшей температуре кристаллизации Тсгу8г, высокой спонтанной поляризации Рг, РЬ(7г,Т1)О3 является наиболее предпочтительным материалом для FeRAM в настоящее время (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Характеристики сегнетоэлектрических пленок [3]
Материал Параметры
Рг (мкК/см2) Ее (кВ/см) Тсту$1 ( С)
РЬ(7г,Т1)О3(Р7Т) 25 60 600
8гЫ2Та2О9 (ББТ) 10 40 750
(Б1,Ьа)4Т13О12 (БЬТ) 15 80 700
Цирконат-титаната свинца, РЬ7г1-хТ1хО3 (PZT), представляет собой твердый раствор соединений РЬТЮ3 и РЬ7Ю3. Титанат свинца РЬТЮ3 имеет температуру Кюри 490°С, при которой он подвергается фазовому переходу первого рода из кубической параэлектрической фазы в тетрагональную сегнетоэлектрическую фазу с параметрами решетки с = 4,153 А и а = 3,899 А [4]. Цирконат свинца РЬ7гО3 (а = 5,886 А, Ь = 11,749 А, с = 8,248 А) не является сегнетоэлектриком при комнатной температуре, а точка Кюри, где происходит переход от кубической к орторомбической фазе составляет 230°С. Выше температуры Кюри ЦТС является кубическим во всем диапазоне составов [5]. Сегнетоэлектрические свойства ЦТС обусловлены нецентросимметричной кристаллической структурой, вызванной искажением кубической структуры перовскита [6]. Как видно из рисунка, в вершинах простой кубической элементарной ячейки находятся большие катионы РЬ, малые катионы Т^ 7г в центре (Рисунок 1.1). Ионы кислорода размещаются в центре граней куба, образуя октаэдр (атом металла, окруженный шестью атомами кислорода), который является источником асимметричного электрического смещения. Ион Т^+ имеет некоторую свободу перемещения в пределах кислородного октаэдра. При высокой температуре (>ТК) вследствие интенсивного
теплового движения ион титана непрерывно перемещается от одного кислородного иона к другому, так что его положение совпадает с центром перовскитной ячейки. Такая ячейка не обладает электрическим моментом. При температуре ниже ТК, тепловой энергии недостаточно для перехода Т^+ из одного равновесного положения в другое, и он фиксируется вблизи одного из ионов О2-. Таким образом, происходит искажение формы ячейки - она приобретает тетрагональную симметрию. Смещение ионов, при зарождении сегнетоэлектрической фазы, может происходить в направлении любого из ребер кубической элементарной ячейки. Взаимодействие между заряженными частицами соседних ячеек приводит к согласованному смещению в них ионов металла, что обуславливает образование доменов.
Рисунок 1.1 - Структура ЦТС.
При отсутствии внешнего электрического поля, направления поляризации в отдельных доменах различны. Дипольные моменты доменов в объеме сегнетоэлектрика компенсируют друг друга и поэтому суммарная поляризация кристалла равна нулю. Внешнее электрическое поле выстраивает домены в определенном направлении - образец становится поляризованным. Причем, величина поляризации Р зависит не только от значения прикладываемого поля Е, но и от предшествующих состояний поляризации. Зависимость Р(Е) описывается кривой, которая называется петлей сегнетоэлектрического гистерезиса (Рисунок 1.2). По петле гистерезиса можно определить величину
спонтанной поляризации Рг и коэрцитивное поле Ес (напряженность поля, при которой происходит изменение направления поляризации).
Рисунок 1.2 - Петля сегнетоэлектрического гистерезиса.
Свойства PbZr1-xTixO3 зависят от доли PbTiO3 и температуры в соответствии с фазовой диаграммой PbTiO3-PbZrO3. На рисунке 1.3 показана фазовая диаграмма, полученная D. Woodward [7]. Примечательно, что эта диаграмма свидетельствует о существовании морфотропного фазового перехода. А так называемая «граница морфотропной фазы» делит сегнетоэлектрическую область на две части: обогащенную титаном тетрагональную область с пространственной групповой симметрией P4mm и обогащенную цирконием ромбоэдрическую, содержащую высоко- и низкотемпературные фазы с симметриями R3m и R3c соответственно.
Т(°С) 490
230 О
PbZrO, Состав рьтю.
Рисунок 1.3 - Фазовая диаграмма PbZrO3-PbTiO3.
На фазовой диаграмме имеется также еще одна особая область, близкая к РЬ7гО3, где ромбоэдрическая сегнетоэлектрическая фаза переходит в антиферроэлектрическую орторомбическую фазу. Морфотропный фазовый переход происходит при х-0,47, а твердые растворы ЦТС этой композиции обладают превосходными сегнетоэлектрическими и пьезоэлектрическими свойствами и представляют наибольший прикладной интерес. Различные факторы могут оказывать влияние на величину и положение морфотропной области [8]. К ним относятся: соотношение концентраций компонентов системы, электрические поля, температура, а также технологические особенности формирования твердых растворов.
1.1.2 Методы формирования сегнетоэлектрических пленок
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что электрофизические свойства сегнетоэлектрических пленок во многом зависят от технологических аспектов их формирования [9,10]. За последние несколько лет были достигнуты большие успехи в развитии методов изготовления сегнетоэлектрических тонкопленочных структур. Широкое разнообразие методов обеспечивает возможность получения пленок с требуемыми свойствами. При выборе соответствующего метода изготовления следует учитывать не только характеристики получаемой пленки, но и ее стоимость, время формирования, а также возможность интеграции в существующие технологические процессы производства интегральных микросхем. Методы формирования СЭ пленок можно условно разделить на две категории: физические и химические.
В основе физических методов лежит транспорт компонентов пленки в атомном виде от мишени к подложке с последующей конденсацией и формированием материала требуемого состава [11]. Процесс нанесения пленки физическими методами включает следующие основные стадии: генерация газовой фазы, направленный массоперенос частиц вещества от источника к подложке, конденсация частиц на поверхности подложки и образование пленочного
покрытия. Существует большое разнообразие методов физического осаждения из газовой фазы, широко используемых для изготовления тонких пленок. Основные из них: вакуумное испарение, молекулярно-лучевая эпитаксия и импульсное лазерное осаждение. Основным механизмом перевода атомов твердофазной мишени в газовую фазу являются термическое испарение. Тепловая энергия обеспечивает нагрев исходного материала до такой температуры, при которой его атомы достаточно быстро испаряются. Далее атомы перемещаются в вакуумной камере и осаждаются на нагретую подложку. Тонкая пленка образуется благодаря непрерывному процессу испарения. В качестве источника тепла может выступать проволока, электронный луч или пучок молекул.
Химические методы основаны на осаждении жидких или газообразных прекурсоров. Формирование пленки происходит в результате их химических изменений на поверхности подложки или в непосредственной близости от нее. К основным из них относятся металлоорганическое химическое осаждение из паровой фазы (MOCVD - metalorganic chemical vapor deposition) и золь-гель метод или метод осаждения химического раствора (chemical solution deposition - CSD) [12].
Получение пленок методом MOCVD основано на реакции летучих соединений компонентов пленки на поверхности подложки с образованием пленки необходимого состава. Процесс формирования пленки включает генерацию газовой фазы, перенос прекурсоров к подложке, а также их разложение и адсорбцию частиц на поверхности подложки [13]. Преимуществами метода являются низкотемпературное осаждение, необходимое для предотвращения взаимной диффузии между компонентами пленок ЦТС и электродов, стехиометрия и однородность пленки, а также возможность конформного покрытия структур произвольной геометрии [14].
Другим методом формирования пленок является золь-гель технология, включающая в себя получение стабильного раствора прекурсоров, перевод его в золь и нанесение на подложку, предварительную термическую обработку (пиролиз), для удаления органических компонентов и образование аморфных
пленок (300-400°С), и окончательную высокотемпературную термическую обработку (600-1100°С), для образования плотного кристаллического слоя желаемого фазового состава и толщины. При окончательном отжиге происходит переход от аморфной структуры к перовскиту [15]. Следует отметить, что золь-гель метод не лишен недостатков. К ним стоит отнести токи утечки, возникающие из-за дефектов и дислокаций, которые появляются во время термической обработки и неудовлетворительная морфология поверхности пленки, неоднородность по толщине пленки. Несмотря на это пленки ЦТС, выращенные золь-гель методом, преобладают в приборах микроэлектроники [16,17].
Существующие технологии позволяют формировать как эпитаксиальные, так и поликристаллические сегнетоэлектрические пленки ЦТС. Однако, несмотря на отличные электрофизические свойства, эпитаксиальные пленки представляют собой в большей степени объект для исследований, в отличие от пленок поликристаллических, нашедших реальное применение в изделиях и приборах микроэлектроники. Важно, что независимо от метода синтеза, процесс изготовления должен быть экономичен, а получаемые в результате тонкие пленки должны обладать хорошей однородностью по толщине, контролируемым стехиометрическим составом и требуемыми электрофизическими свойствами [18].
1.1.3 Применение сегнетоэлектрических пленок в микро- и наноэлектронике
Пленки ЦТС представляют большой интерес для широкого спектра применений, таких как пироэлектрические и пьезоэлектрические датчики, конденсаторы, инфракрасные детекторы, устройства на основе поверхностных акустических волн (ПАВ) и микроактюаторы, а также запоминающие устройства.
Микроэлектромеханические системы (МЭМС) на основе ЦТС. Интеграция сегнетоэлектрических пленок в существующие циклы производства ИМС обеспечила возможность создавать МЭМС с использованием уникальных пьезоэлектрических и пироэлектрических свойств. МЭМС на основе СЭ пленок
могут обеспечить прямой механизм преобразования механических воздействий в электрические сигналы (датчики), а также преобразовывать электрические сигналы для механических деформаций исполнительных устройств (актюаторы).
Как правило, для оценки эффективности сегнетоэлектрических пленок для МЭМС используются следующие показатели: пьезоэлектрический коэффициент, коэффициент электромеханической связи, механический фактор и акустический импеданс и т.д. Исследователи уделяют значительное внимание вопросам применения сегнетоэлектрических тонких пленок для микродатчиков, ПАВ и исполнительных механизмов [19]. Подробно области применения пленок ЦТС рассмотрены Сиговым А.С. в работе [20].
Запоминающие устройства на основе СЭ пленок. Сегнетоэлектрики характеризуются спонтанной поляризацией, направление которой может изменяться внешним электрическим полем. Эти два состояния спонтанной поляризации, в зависимости от полярности прикладываемого напряжения, используются в качестве логических состояний запоминающего устройства. Базовый элемент сегнетоэлектрической памяти представляет собой расположенную между металлическими электродами тонкую пленку цирконата-титаната свинца (СЭ конденсатор). Энергонезависимость СЭ памяти обусловлена поляризованным состоянием ячейки перовскита, вызванное небольшим искажением его кубической структуры, которое не пропадает в отсутствии внешнего поля. СЭ память является более надежной и эффективной в практическом использовании, чем энергозависимая память, основанная на других физических принципах, и демонстрирует отличные характеристики, такие как скорость доступа (<50 нс), высокая плотность и низкое энергопотребление (<1 В при записи) [21].
Для СЭ запоминающих устройств существует две основные реализации: СЭ конденсатор, объединенный с МОП-транзистором для выбора ячейки и гетероструктура металл/сегнетоэлектрик/полупроводник, в которой СЭ конденсатор заменен сегнетоэлектрическим затвором полевого транзистора [22].
FeRAM - сегнетоэлектрическое оперативное запоминающее устройство с произвольной выборкой (Рисунок 1.4). Элемент памяти состоит из сегнетоэлектрического конденсатора и одного или нескольких транзисторов (структура 1T/1C, 2T/2C). Наряду с отличными характеристиками элементы FeRAM обладают и существенным недостатком.
Рисунок 1.4 - Поперечное сечение элемента памяти FeRAM [23].
В режиме записи вектор поляризации сегнетоэлектрического конденсатора направляется вверх или вниз в зависимости от полярности прикладываемого напряжения. В то время как при чтении измеряется величина тока, протекающего через конденсатор при приложении к нему положительного смещения. При противоположном направлении вектора поляризации и прикладываемого напряжения ток значительно больше, чем при их совпадении. Таким образом, предыдущее логическое состояние ячейки не сохраняется и требуется снова приложить напряжение к СЭ конденсатору, чтобы восстановить поляризацию. Обеспечение устойчивого долговременного функционирования (>1012 циклов перезаписи) является ключевой проблемой при реализации FeRAM [24].
FeFET (Ferroelectric field effect transistor) - это сегнетоэлектрический полевой транзистор, в котором в качестве подзатворного диэлектрика используется сегнетоэлектрик (Рисунок 1.5). Открытие/закрытие проводящего канала FeFET-транзистора обусловлено изменением состояния поляризации сегнетоэлектрика, вызывающее модуляцию поверхностного потенциала
полупроводника. Таким образом, реализуется неразрушающее считывание, т.е. не требуется переключение поляризации для чтения информации из ячейки [25].
4
5
3
Рисунок 1.5 - МСЭП-структура 1Т-ячейки памяти. 1) - исток, 2) - сток, 3) - кремний (подложка), 4) - металл (затвор), 5) - сегнетоэлектрик.
Несмотря на определенные достижения, существующих технологических решений недостаточно для серийного производства подобного типа ЗУ. Малое время удерживания поляризованного состояния, неконтролируемые свойства границы раздела сегнетоэлектрик/кремний, синтез и подбор подходящих материалов все еще являются проблемными вопросами [26]. Текущее состояние и перспективы развития FET-структур на основе пленок ЦТС изложены в [27].
Как было отмечено выше, сегнетоэлектрические пленки и конденсаторы на их основе являются основными элементами энергонезависимой памяти. Ток утечки в СЭ конденсаторных структурах, к сожалению, неизбежен и может влиять на долговременную надежность элементов хранения, а его величина и характер зависят от электрофизических параметров пленки, используемых электродов, технологического процесса изготовления и условий эксплуатации.
Перенос заряда в тонких пленках ЦТС при высоких полях и температурах определяется ее дефектами: кислородными ¥о и катионными вакансиями на позициях Т и 7г. В пленках ЦТС это приводит к распределению энергетических состояний по всей запрещенной зоне, тем самым изменяя зонную структуру (Рисунок 1.6).
1.2 Перенос заряда в тонких пленках ЦТС
Рисунок 1.6 - Зонная диаграмма цирконата-титаната свинца.
ЦТС имеет ширину запрещенной зоны 3,4 эВ. Проводимость становится заметной при температуре выше 150оС благодаря наличию донорных и акцепторных уровней внутри запрещенной зоны. Валентная зона в основном состоят из О 2р состояний, тогда как зоны проводимости образованы пустыми ё-состояниями Т^+ или 7г4+. Главной характеристикой, отличающей ЦТС от других титанатов перовскита, является электронная структура ионов РЬ2+. Они сохраняют свои 6s электроны, так называемые инертные пары в валентной зоне. Расположение орбиталей РЬ 6s у края валентной зоны позволяет РЬ2+ выступать в качестве неглубоких акцепторных уровней для дырок [28]. Предполагается, что уровень РЬ2+/РЬ3+ находится примерно на 0,3 эВ выше края валентной зоны. Переход дырок через РЬ2+ считается более предпочтительным, чем проводимость свободных дырок в валентной зоне [29].
Так же предполагается, что вакансии свинца, существующие в значительном количестве в пленках ЦТС из-за высокой летучести РЬО, выступают в качестве акцепторных уровней:
( ^ ) + ( °2С2- ) = ( V ) + ( V ) +РЬО
(1.1)
Уровни акцептора расположены примерно на 0,9 эВ выше валентной зоны и являются эффективными ловушками для дырок при высоких температурах. Акцепторы, в свою очередь, компенсируются кислородными вакансиями Уо.
Наконец, некоторые ионы могут находиться в состоянии ^3+, из-за потери кислорода как показано ниже:
2 (TlV ) + (OV ) =2 (TÍV ) + (V ) + 2O2 , (1.2)
Такой донорный уровень лежит примерно на 1 эВ ниже зоны проводимости. Таким образом, электропроводность в пленках ЦТС а определяется суммой электронного (ael) и ионного (а) вкладов:
a = ael =ае +ah , (1.3)
где индексы e и h соответствуют электронам и дыркам соответственно, и определяются концентрацией n, зарядом q и подвижностью ¡л участвующих носителей заряда.
1.2.1 Механизмы проводимости в сегнетоэлектрических структурах
Среди известных механизмов проводимости в сегнетоэлектрических тонкопленочных конденсаторных структурах часть зависит от электрических свойств контакта электрод/пленка [30]. Эти механизмы называются проводимостью, контролируемой интерфейсом (термоэмиссия через потенциальный барьер на интерфейсе, прямое туннелирование, а также туннелирование Фаулера-Нордгейма) [31]. Другие механизмы зависят только от свойств самого сегнетоэлектрика. К ним относятся: омическая проводимость, ток, ограниченный пространственным зарядом, эмиссия Пула-Френкеля и прыжковая проводимость [32].
Механизмы проводимости, определяемые интерфейсом
сегнетоэлектрик/металл. Указанный вид переноса заряда рассматривается исследователями в предположении о доминирующем влиянии потенциальных барьеров на границе раздела металл/сегнетоэлектрик. Конкретные механизмы транспорта носителей заряда будут определяться способом их преодоления.
I. Эмиссия Шоттки. Возможно, наиболее часто наблюдаемые токи утечки в сегнетоэлектриках обусловлены термоэмиссией электронов из металла в сегнетоэлектрик. Такой механизм проводимости называется термоэлектронной эмиссией или эмиссией Шоттки. В работах [33,34] сообщается об эмиссии Шоттки с потенциальным барьером 1,41 эВ в структурах Р1/Р2Т/Р1
Эмиссия Шоттки предполагает, что электроны за счет термической активации могут приобрести энергию, достаточную для преодоления энергетического барьера. Высота энергетического барьера на границе металл/диэлектрик понижается силой изображения. Эффект понижения барьера силой изображения называется эффектом Шоттки. Высота барьера Фв определяется разницей работ выхода металла и сегнетоэлектрика, электронного сродства, сил изображения, а также поверхностными явлениями на интерфейсе [35,36]. А ток через структуру, помимо Фв, будет зависеть от температуры и приложенного поля. Таким образом, при достаточно низких значениях напряженности электрического поля, когда туннельной составляющей тока через обратно смещенный переход Шоттки можно пренебречь, ток должен быть равен тепловому току являющемуся результатом термоэлектронной эмиссии. Значение этого тока с учетом понижения барьера за счет эффекта Шоттки определяется выражением [37]:
где кв - постоянная Больцмана (1,38^ 10-23 Дж/К); q - элементарный заряд, Т - температура, Л\ - эффективная постоянная Ричардсона, Фв - высота потенциального барьера, В{ - динамическая диэлектрическая проницаемость сегнетоэлектрического материала на частотах инфракрасного спектра и Е - внешнее электрическое поле. Зависимости от температуры и электрического поля главным образом определяются параметрами Фв и В1 соответственно. Постоянная Ричардсона определяется выражением: А*я = 4пqm*k2/h3, где т* - эффективная масса электрона; h - постоянная Планка ( 6,62^10-34 Джт).
II. Омический ток. Омическая проводимость обусловлена движением свободных электронов в зоне проводимости и дырок в валентной зоне. Для омического тока характерна линейная зависимость между плотностью тока и электрическим полем. В этом случае омический ток в основном определяется произведением подвижности носителей и их концентрации:
J = oE = nqßE , (1.5)
где о - электрическая проводимость, Е - внешнее электрическое поле, q - элементарный заряд, а л - подвижность носителей, n - концентрация носителей в зоне проводимости. Омический ток может наблюдаться в сегнетоэлектрических пленках, в случае если другие механизмы проводимости не вносят существенного вклада. В сегнетоэлектрических пленках такой ток обычно наблюдаться при очень низких напряжениях внешнего поля [38].
III. Туннелирование. В различных источниках рассматривается возможность появления туннельных токов в сегнетоэлектрических тонкопленочных конденсаторах. Обсуждается туннелирование не через сегнетоэлектрик, что невозможно для типичных толщин пленок, а через потенциальный барьер на интерфейсе. В частности, туннелирование Фаулера-Нордгейма , имеющее место, в тех случаях, когда приложенного поля достаточно для того чтобы потенциальный барьер приобрел треугольный вид. При этом вероятность попадания носителей в зону проводимости существенно увеличивается. Ток Фаулера-Нордгейма определяется следующим выражением [39]:
2
E = AE exp
' р ^ FN
E
У
(1.6)
где для термического оксида А = 9,63 -107 А/В2 и = 2,77-108 В/см.
Механизмы проводимости, определяемые объемом СЭ пленки. Указанные механизмы определяются электрофизическими свойствами сегнетоэлектрических пленок, в том числе плотностью ловушек заряда и их энергетическими уровнями.
I. Эмиссия Пула-Френкеля. Эмиссия Френкеля-Пула является одним из механизмов, согласно которому возможен транспорт носителей заряда в сегнетоэлектриках [40]. Транспорт заряда обеспечивается носителями, тепловая эмиссия которых имеет место из ловушечных центров под воздействием сильного электрического поля. В диэлектрических пленках электроны захвачены ловушками. Случайные тепловые флуктуации сообщают тому или иному электрону достаточно энергии для выхода из своего локализованного состояния в зону проводимости, где электрон может перемещаться в течение короткого промежутка времени, а затем остановиться в новом локализованном состоянии. Потенциальная энергия электрона, захваченного ловушкой, может быть уменьшена, если к диэлектрической пленке приложить электрическое поле. Уменьшение потенциальной энергии может увеличить вероятность того, что электрон будет возбужден и попадет в зону проводимости. Эмиссия Пула-Френкеля наблюдается в пленках ЦТС в работе [41].