Исследование внутривидовой вариабельности некоторых видов рода Aulacoseira Thwaites из различных мест обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Усольцева, Марина Владимировна

  • Усольцева, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 150
Усольцева, Марина Владимировна. Исследование внутривидовой вариабельности некоторых видов рода Aulacoseira Thwaites из различных мест обитания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Иркутск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Усольцева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Таксономическая история разновидностей вида Аи1асо8е1га praegranulata из отложений пра-Ханки

1.2. Состояние изученности панцирей клеток А. granulata

1.3. Состояние изученности панцирей клеток А. атЬ'щиа

1.4. Состояние изученности панцирей клеток А. БиЬагсНса

1.5. Состояние изученности панцирей вегетативных клеток

А. ¡яЬпсИса.

1.6. Современное состояние изученности спор Аи1асо8е1га из современного фитопланктона и осадков разного возраста.

1.7. Современное состояние изученности видов рода Аи1асозе1га из р. Обь.

1.8. Современное состояние изученности видов рода Аи1асозе1га из водоемов Дальнего Востока (оз. Ханка, р. Амур, оз. Курильское). ^

1.9. Изучение внутривидовой вариабельности диатомовых водорослей с применением молекулярно-биологических методов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы подготовки диатомовых водорослей для электронной микроскопии.

2.3. Молекулярно-биологические методы.

2.4. Методы биологической статистики.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ТИПОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. A. praegranulata.

3.2. A. granulata.

3.3. A. subarctica.

3.4. A. islandica.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ПАНЦИРЕЙ ВИДОВ A ULACOSEIRA ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТ ОБИТАНИЯ ПО МОРФОМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

4.1. A. granulata из фитопланктона оз. Ханка (Приморский край), р. Обь, оз. Шакша (Читинская область), озера-сора Арангатуй (оз.Байкал).

4.2. A. ambigua из оз. Байкал, оз. Ханка, Богатинского водохранилища (Приморский край) и р. Обь.

4.3. A. subarctica из плейстоценовых отложений подводного Академического хребта (оз. Байкал), современного фитопланктона Посольского сора Байкала и р. Обь

4.4. A. islandica из современного фитопланктона и осадков разного возраста и места локализации (плиоценовые отложения Прикамья, плиоценовые, плейстоценовые отложения оз. Байкал, современный фитопланктон

Чивыркуйского залива Байкала и оз. Ханка).

ГЛАВА 5. ТОНКОЕ СТРОЕНИЕ ПАНЦИРЕЙ ВИДОВ

A ULACOSEIRA ИЗ ФИТОПЛАНКТОНА Р. ОБЬ.

ГЛАВА 6. ВИДЫ РОДА AULACOSEIRA ИЗ ВОДОЕМОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (ОЗ. ХАНКА, Р. АМУР, ОЗ. КУРИЛЬСКОЕ).

ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ ТОНКОГО СТРОЕНИЯ ПАНЦИРЕЙ СПОРООБРАЗУЮЩЕЙ И НЕСПОРО-ОБРАЗУЮЩЕЙ A. ISLANDICA ИЗ РАЗНЫХ ВОДОЕМОВ.

ГЛАВА 8. СПОРЫ AULACOSEIRA ИЗ СОВРЕМЕННОГО ФИТОПЛАНКТОНА И ОСАДКОВ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 9. ЭВОЛЮЦИЯ ВИДА A. ISLANDICA НА ОСНОВЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

9.1. Кладистический анализ морфологических признаков

9.2. Анализ последовательностей хлоропластного гена 128 Rubisco.

9.3. Возможные пути эволюции вида A. islandica.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутривидовой вариабельности некоторых видов рода Aulacoseira Thwaites из различных мест обитания»

Актуальность темы. Род Aulacoseira Thw. является одним из самых распространенных среди центрических диатомей. Ранее, многие представители рода Aulacoseira относились к роду Melosira, но в связи с ревизией систематического положения часть пресноводных видов рода Melosira были переведены в род Aulacoseira (Simonsen, 1979). Из 60 видов этого рода наиболее часто встречаются и являются доминирующими во многих водоемах виды: A. islandica (О. Müll.) Sim., A. granulata (Ehr.) Sim., A. subarctica (O. Müll.) Sim. и A. ambigua (Grun.) Sim. Для видов рода Aulacoseira признаки строения створок, описанные в данной работе (высота загиба створки, ее диаметр, число рядов ареол в 10 мкм и число ареол в 10 мкм ряда), считаются таксономически значимыми и включаются во все диагнозы видов рода (Диатомовые водоросли ., 1992, Round et al., 1990).

На важность изучения ультраструктуры створок для разработки новой филогенетической классификации центрических диатомовых водорослей обращали внимание многие авторы (Ross, Sims, 1973; Simonsen, 1979; Глезер, 1981; Николаев, 1984; Round, Crawford, 1984).

Знание о пределах морфологической вариабельности исследуемых видов и изучение их типовых материалов с точки зрения современного представления об ультраструктуре панцирей позволит расширять и уточнять диагнозы, а также избежать таксономических ошибок, которые могут возникать при определении видов.

Вопрос о таксономической принадлежности спорообразующих представителей к виду A. islandica обсуждался Многими авторами (Genkai, Popovskaya, 1991; Edlund et al., 1996; Le Cohu, 1996; Siver, Kling, 1997). Изучение типового материала, данные морфометрии и подробное исследование тонкого строения панцирей вегетативных клеток и покоящихся спор представителей вида А. islandica из разных мест обитания, сравнение с ископаемыми близкородственными видами, а также молекулярно-биологические данные позволят представить, каким образом происходила эволюция этого вида.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было исследование внутривидовой морфологической вариабельности видов рода Aulacoseira из различных мест обитания и отложений разного возраста.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить разновидности миоценового вида A. praegranulata из типового материал А.П. Жузе и сравнить их с соответствующими современными видами.

2. Изучить типовые материалы для широко распространенных современных видов A. islandica, A. granulate и A. subarctica.

3. Определить пределы вариабельности морфометрических признаков видов A. granulata, A. ambigua, A. subarctica и A. islándico из разных мест обитания.

4. Изучить строение спор Aulacoseira из проб современного фитопланктона оз. Байкал и оз. Ханка, р. Амур и осадков разного возраста.

5. На основании морфологических и молекулярно-филогенетических данных представить схему эволюции вида A. islandica.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые с помощью современных методов микроскопии описаны типовые материалы одних из самых древних представителей рода - разновидностей A. praegranula (Jousé) Sim., и широко распространенных современных видов A. granulata, A. subarctica и A. islandica. Приведенные описания тонкого строения створок панцирей и данные об их морфологической вариабельности важны при построения палеоклиматических реконструкций на основе диатомового анализа. Уточнение диагнозов современных видов имеет практическое значение в проведении мониторинга за состоянием водных экосистем. Полученные данные об эволюции отдельных признаков тонкого строения панцирей и преложенная схема эволюции имеют теоретическое значение, так как дополняют и расширяют современные представления об эволюции диатомовых водорослей.

Основные защищаемые положения:

1. Вариабельность морфологических признаков характеризует древность, а сходство отдельных элементов тонкого строения - родственность таксонов рода Aulacoseira.

2. Отдельные признаки строения панцирей от миоценовых видов рода к современным эволюционируют независимо.

3. Ископаемые и современные виды рода Aulacoseira имеют разную степень морфологической изменчивости как по размерам панцирей и плотности ареол, так и по элементам тонкого строения.

4. На распространение и эволюцию вида A. islandica существенное влияние оказало последнее оледенение плейстоцена.

Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены работы, выполненные автором в Лимнологическом институте СО РАН начиная с 1997 г. Все приведенные в работе данные, включая микрофотографии, получены автором лично.

Апробация результатов диссертации. Результаты работ доложены: на конференции «Студент и научно-технический прогресс (Иркутск, 1998); Всероссийском научно-практическом Молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья», (Иркутск, 1998); на Ш-ей (2000), IV-ой (2005) Верещагинских Байкальских конференциях (Иркутск); на Ш-ем Международном симпозиуме «Ancient Lakes: Speciation, Development in Time and Space, Natural History» (SIAL-III) (Иркутск, 2002); на Международном симпозиуме «Живые клетки диатомей» (Иркутск, 2004); на 1-ой Школе молодых палеонтологов (Москва, 2004); на IX-ой Школе диатомологов России и стран СНГ (Борок, 2005).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 16 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 стр., состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (144 источника, из них 67 на иностранных языках), содержит 13 текстовых таблиц, проиллюстрирована 23 рисунками и 27 таблицами с 317 микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Усольцева, Марина Владимировна

выводы

1. Разновидности вида A. praegranulata из миоценовых отложений оз. Ханка вариабельны не только по соотношению высота/диаметр створки, но и по элементам тонкого строения. Показано постепенное изменение глубины кольцевидной диафрагмы, количества и места расположения двугубых выростов от короткостворчатых представителей к длинностворчатым.

2. Максимальное количество диагностически важных признаков от миоценовых предков унаследовали виды A. islandica (строение велума, форму двугубых выростов и разделительных шипов) и A. distans (форму и характер расположения двугубых выростов, гранулированную поверхность лицевой части створки). Вид A. granulata не имеет сходства с A. praegranulata ни по форме шипов, ни по строению ареол, ни по форме двугубых выростов.

3. Современные виды различаются степенью внутривидовой морфологической вариабельности.

• A. ambigua из разных мест обитания, в том числе A. ambigua f. curvata из реки Обь, имеет одинаковое тонкое строение.

• Разновидности A. granulata var. granulata и A. granulata var. anustissima различаются не только по соотношению высоты к диаметру створки, но и строением велума.

• Вид A. subarctica из некоторых водоемов имеет особенные черты. В озере Байкал вид имеет большую вариабельность по соотношению высоты к диаметру створки, чем в реке Обь. Впервые показано разнообразие по форме и количеству двугубых выростов у представителей вида из реки Обь и по форме соединительных шипов из оз. Курильское.

• Вид A. islandica из р. Обь, озера Ханка и р. Амур имеет особенности строения. Впервые показано, что от представителей из водоемов Северной Америки, Европы и р. Невы он отличается большим количеством и характером распределения двугубых выростов на загибе створки, наружные отверстия которых связаны с ареолами. По этим признакам представители вида из р. Обь и Дальнего Востока имеют сходство с А. р8еис1о181апсИса из плейстоценовых отложений Камчатки.

4. На распространение и эволюцию вида А. ¡яЬпсИса оказало влияние глобальное изменение климата в плейстоцене. Географическая изоляция популяций привела к накоплению морфологических и генетических различий. На основании сравнения тонкого строения панцирей и последовательностей фрагментов гена ЕддЫбсо предложена схема эволюции вида А. 1з1апсИса.