Исследование влияния структуры и фазового состава нанокомпозитов на основе кремния на процессы внедрения и экстракции лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мазалецкий Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Мазалецкий Леонид Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Литий-инонные аккумуляторы на тонких плёнках. Основные этапы развития
14
технологии
1.2. Электрохимические системы тонкопленочных литий-ионных аккумуляторов
1.3. Тонкопленочные отрицательные электроды
1.4. Электролиты для твердотельных тонкопленочных аккумуляторов
1.5. Промышленные тонкопленочные литий-ионные аккумуляторы
1.6. Выводы 32 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И ЕМКОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ НАНОКОПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Обоснование выбора материала отрицательного электрода для тонкопленочного ЛИА
2.2. Обоснование выбора структуры и стабилизирующих добавок для тонкопленочного отрицательного электрода
2.3. Подготовка поверхности титановой фольги для нанесения отрицательного электрода
2.4. Проведение предварительных экспериментов по магнетронному нанесению тонкопленочных электродов контролируемого фазового состава и толщины
2.5. Результаты предварительных экспериментов по магнетронному нанесению тонкопленочных отрицательных электродов контролируемого фазового состава и 45 толщины
2.5.1. Результаты исследования морфологии пленок на основе кремния методом электронной микроскопии
2.5.2. Результаты исследования кристаллической структуры и фазового состава многослойных пленок Si@O@Al методами рентгеновской дифрактометрии
2.6. Изготовление и исследование экспериментальных образцов отрицательных электродов на основе однородных пленок состава Si@O@Al
2.6.1. Изготовление однослойных экспериментальных образцов на установке МВУ ТМ Магна
2.6.2. Исследование зависимости элементного состава от параметров процесса нанесения однородных пленок Si@O@Al на установке МВУ ТМ Магна
33
34
40
40
45
48
54
54
61
61
63
65
66
69
2.6.3. Исследование зависимости структуры однородных пленок состава Si@OAl от параметров процесса нанесения
2.7. Изготовление экспериментальных образцов анодов на основе многослойных пленок состава 81@0@Л1
2.7.1. Изготовление многослойных экспериментальных образцов на установке МВУ ТМ Магна
2.7.2. Измерение толщины, удельного сопротивления, плотности и элементного состава слоистых пленок 81@0@Л1
2.7.3. Исследование зависимости структуры многослойных пленок 81@0@Л1 от параметров процесса напыления
2.8. Тонкопленочные отрицательные электроды с удельной разрядной емкостью более 2000 мАч/г
2.9. Сопоставление зависимостей зарядно-разрядных характеристик и циклируемости пленок Si@0@A1 от морфологии и фазового состава
2.10. Определение коэффициента диффузии лития в нанокомпозите Si@O@Al
2.11. Выводы 73 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И ЕМКОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ 75 ЭЛЕКТРОДОВ НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК 81@0@Л1@2и
3.1. Использование композита Si@O@Al@Zn в экспериментальных образцах тонкоплёночых анодов
3.2. Исследование зависимости морфологии и фазового состава пленок 81@0@Л1@2и от параметров процесса нанесения
3.2.1. Исследование морфологии, элементного состава и проводимости пленок 81@0@Л1@2и
3.2.2. Исследование фазового состава пленок 81@0@Л1@2и методом рентгенофазового анализа
3.2.3. Исследование фазового состава пленок 81@0@Л1@2и методом рамановской спектрометрии
3.2.4. Характеристики ёмкости и циклируемости экспериментальных образцов анодов электрохимической схемы Si@O@Al@Zn
3.3. Выводы 88 ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ УДЕЛЬНОЙ ЕМКОСТИ И ЦИКЛИРУЕМОСТИ
89
ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ НА ОСНОВЕ НАНОКОМПОЗИТА 81@0@Л1
4.1. Изготовление и испытание экспериментальных образцов на основе плотных
75
77
77
80
84
86
105
105
пленок Si@O@Al
4.2. Изготовление и испытание экспериментальных образцов на основе пористых пленок Si@O@Al
4.3. Исследование влияния электролита на скорость деградации пленок
4.4. Выводы 103 ГЛАВА 5. ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛИТИЙ-ИОННЫЙ АККУМУЛЯТОР. СТРУКТУРА, ТЕХНОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
5.1 Уровень разработок в области полностью твердотельных литий-ионных аккумуляторов (ТТЛИА)
5.2. Изготовление макетов ТТЛИА
5.3. Испытания макетов ТТЛИА
5.4. Влияние уровня литирования полупроводниковых электродов на зарядно-разрядные кривые ТТЛИА
5.5. Выводы 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118 БЛАГОДАРНОСТИ 131 ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Актуальность диссертационной работы обусловлена зависимостью отечественных потребителей аккумуляторной продукции от импорта литий-ионных аккумуляторов (ЛИА). На аккумуляторном рынке российские производители не выдерживает конкуренции мировых монополий, поэтому ряд отраслей экономики полностью комплектуются импортируемыми ЛИА. Это может привести к полной зависимости отечественной электроники, приборостроения, автомобилестроения и энергетики от политической и экономической конъюнктуры.
Английское название «all solid-state lithium-ion battery», или сокращённо «SSLIB», соответствует русскому наименованию «полностью твердотельный литий-ионный аккумулятор». В отечественных источниках чаще всего используется термин «твердотельные тонкопленочные литий-ионные аккумуляторы» (ТТЛИА). ТТЛИА необходимы для широкого спектра устройств, таких как смарт-карты, RFID-метки, микроэлектромеханические системы, гибкая электроника, имплантаты и кардиостимуляторы, а также автономные источники энергии. В ряде случаев нужны интергальные решения - аккумуляторы, интегрированные в кристалл или подложку в процессе технологического цикла производства устройства. Такие отечественные микроаккумуляторы смогли бы полностью вытестить импортные источники тока по причине невозможности их физического замещения.
Разработка технологий производства отечественных твердотельных интегральных ЛИА позволит не только заместить импорт аккумуляторной продукции, но и может стать стимулом для разработки отечественного технологического оборудования для производства аккумуляторов. Например, акционерным обществом «НИИ Точного Машиностроения» планируется разработка кластерной системы для изготовления тонкопленочных ЛИА. Широкое использование тонкопленочных технологий в аккумуляторном производстве приведет к созданию новых, экологически чистых предприятий, работающих по так называемой «сухой» технологии.
Еще одним аргументом в подтверждение актуальности темы исследования, являются свойства кремния и ванадия как самых лучших электродных материалов ТТЛИА. Некоторые оксиды ванадия обладают великолепной способностью обратимого внедрения лития в больших количествах. Среди них пентаоксид ванадия с теоретической удельной ёмкостью 883 мА• ч/г . Традиционные материалы для ТТЛИА LiCoO2 , LiFePO4 и LiMn2O4 имеют
ёмкость гораздо ниже. Современные отрицательные электроды производят на основе графита, однако наиболее перспективным является кремний. Теоретически, максимальное количество лития содержит фаза состава Li22Si5, в которой соотношение атомов лития и кремния 4,4:1.
Сравнивая теоретическую удельную ёмкость кремния (4200 мА-ч/г) и графита (372 мА-ч/г), имеющего соотношение атомов лития и углерода 1:6, мы выбираем кремний.
Технология изготовления твердотельных тонкопленочных ЛИА практически ничем не отличается от технологии производства устройств интегральной электроники. Предприятия электронной промышленности РФ обладают оборудованием и технологиями, необходимыми для разработки и производства твердотельных литий-ионных аккумуляторов. Морально устаревшее, но работоспособное технологическое оборудование, сохранившееся во многих учреждениях науки и на предприятиях электронной промышленности, может быть легко переналажено для выпуска твердотельных ЛИА. Таким образом, разработка физико-технологических основ изготовления тонкопленочных ЛИА в интегральном исполнении является актуальной задачей.
Цель и задачи работы
Цель работы - исследование влияния структуры и фазового состава, а также морфологии кремния и нанокомпозитов из него на вредрение и экстракцию лития в слоях ТТЛИА.
Основное преимущество ТТЛИА - малые габариты - достигается за счет уменьшения толщины функциональных слов до 1 - 5 мкм. При этом электродные материалы должны иметь повышенную емкость, чтобы обеспечить приемлемые значения удельной емкости ТТЛИА. Такими качествами обладают пентоксид ванадия, который принадлежит к широкозонным полупроводникам, и кремний. Известно также, что литий является донорной примесью и при литировании-делитировании полупроводниковых электродов их электронная проводимость может изменяться от собственной до металлической. Картина усложняется тем, что при литировании кремний может присоединять до четырех атомов лития на атом, в результате чего возникают механические напряжения, разрушающие кристаллиты кремния. Поэтому кремний стабилен только в отсутствии дальнего порядка, т.е. в аморфном состоянии. Однако при высокой степени литирования механические напряжения в аморфном кремнии также могут приводить к разрушению кремния. Для того чтобы снять механические напряжения и исключить возможность образования фаз с высоким содержанием лития, структуру кремния необходимо дополнительно «разрыхлить» с помощью других его соединений, то есть создать нанокомпозит на основе кремния. В настоящей работе это достигается за счет добавок кислорода и металлов (Л1, 2и) в процессе нанесения кремния. Образующиеся при этом нанокомпозиты состава Si@0@A1 и 81@0@Л1@2и содержат кластеры аморфного кремния, перемешанные на наноуровне с фазой 8Юх, где 1 < х < 2 и кристаллитами А1 и Zn. Внедрение и экстракция лития такой структурой отличается от процессов образования фаз LixSiy,
рассмотренных в разделе 2.2 настоящей работы. Изучение емкостных свойств и стабильности неупорядоченных систем Si@O@Al и Si@O@Al@Zn различной морфологии и пористости составляет основное содержание диссертационной работы.
Нанокомпозитные слои толщиной 1 - 5 мкм обычно наносятся методами PVD (physical vapor deposition) из которых наиболее универсальным является метод магнетронного распыления. Таким образом, свойства отрицательного электрода на основе кремния оказываются зависящими от большого числа параметров магнетронного нанесения. Отсюда следует, что создания отрицательного электрода ТТЛИА высокой емкости и стабильности возможно только путем экспериментального подбора состава нанокомпозита, режимов его нанесения и исследования влияния уровня литирования электрода на его зарядно-разрядные характеристики. Таким образом, исследование влияния физических свойств неупорядоченных систем Si@O@Al и Si@O@Al@Zn на внедрение и экстракцию лития предполагает решение следующих экспериментальных задач:
1. Изучение мирового опыта в исследовании влияния:
• литирования аморфного кремния на его электрофизические характеристики.
• структуры и фазового состава кремниевых нанокомпозитов на процессы интеркаляции
и деинтеркаляции лития.
2. Изготовление экспериментальных образцов тонкопленочных нанокомпозитных электродов состава Si@O@Al и Si@O@Al@Zn.
3. Исследование морфологии, структуры, элементного и фазового состава, а также емкостных характеристик экспериментальных образцов электродов на основе нанокомпозитных пленок Si@O@Al и Si@O@Al@Zn.
4. Изготовление макетов полностью ТТЛИА.
5. Исследование особенностей зарядно-разрядных кривых, обусловленных примесными уровнями в аморфном кремнии и их компенсацией в процессе литирования. Интерпретация полученных результатов с позиций зонной теории проводимости.
Научная новизна
В данной диссертационной работе:
1. Обнаружен эффект появления барьера Шоттки при литировании нанокомпозита на основе аморфного кремния, свидетельствующий об изменении уровня Ферми за счет образования примесных уровней в аморфном кремнии. Барьер Шоттки возникает на каждом цикле заряде отрицательного электрода в процессе его литирования и исчезает при разряде (делитировании) электрода. Этот подтверждает возможность образования донорных примесных уровней в аморфном кремнии.
2. Обнаружен эффект компенсации п-кремния примесью алюминия при магнетронном нанесении нанокомпозита Si@0@A1 с двух мишеней п^ и Л1. Показано, что уровень Ферми нелитированного аморфного кремния в составе нанокомпозита Si@0@A1 находится у нижнего порога щели подвижности. Этот результат подтверждает возможность образования акцепторных примесных уровней в аморфном кремнии.
3. Разработан и изготовлен экспериментальный образец полностью твердотельного тонкопленочного литий-ионного аккумулятора электрохимической системы LixV205-LiP0N-Si@0@A1. Исследованы его зарядно-разрядные характеристики и показано, что экспериментальный образец выдерживает режим заряда-разряда до 100С, а кулоновская эффективность в режиме 2С составляет 94%!
4. Разработан способ получения тонкопленочных, нанокомпозитных анодов электрохимической системы Si@0@A1 с высоким содержанием рентгеноаморфной фазы кремния, имеющих столбчатую структуру. Разработан способ управления удельной емкостью электродных пленок на основе нанокомпозита за счет частичного окисления кремния и введения проводящих добавок. Разработан способ управления пористостью электродных пленок на основе кремния за счет его частичного окисления с последующим травлением в растворе плавиковой кислоты.
Научная новизна работы подтверждается охранными документами на ее основные результаты. В первую очередь это относится к способам формирования функциональных слоев ЛИА и регулирования их емкости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется уровнем полученных научных и технических результатов, к которым относятся:
• Новые данные о возможности образования примесных Li+ и ЛГ уровней в аморфном кремнии.
• Разработанные методы управления разрядной емкостью нанокомпозитных пленок за счет изменения параметра «х» фазы Si0x, где 1 < х <
• Новые данные зависимости элементного и фазового состава, морфологии нанкокомпозита Si@0@A1 от параметров магнетронного напыления.
• Лабораторная технология магнетронного нанесения отрицательных электродов электрохимических сисем Si@0@A1@Zn и Si@0@A1.
• Высокостабильные (при условии использования твердого электролита) тонкопленочные отрицательные электроды на основе нанокомпозита Si@0@A1 с удельной емкостью до 3000 мАч/г.
• Тонкопленочные отрицательные электроды на основе нанокомпозита Si@O@Al@Zn.
• пористые тонкопленочные отрицательные электроды на основе нанокомпозита
Si@O@Al с удельной емкостью 2000 мАч/г, выдерживающие режимы заряда-разряда 10С.
• Макет полностью твердотельного тонкопленочного литий-ионного аккумулятора
электрохимической системы LixV2O5-LiPON-Si@O@Al.
В ходе исследования разработана лабораторная технология магнетронного напыления тонкопленочного анода на основе нанокомпозита Si@O@Al методом магнетронного распыления. Технология позволяет управлять параметрами отрицательных электродов, изменяя их разрядную емкость в пределах от сотен до 3000 мАч/г. По разработанной технологии изготовлены экспериментальные образцы (прототипы) тонкопленочных анодов и проведены их испытания в макетах полуэлементов с электролитом на основе солей гексафторфосфата и дифтор(оксалато)бората лития.
Технические результаты работы позволяют разработать регламент магнетронного нанесения кремниевого нанокомпозита, обеспечивающий получение пленок необходимого фазового состава и морфологии. Это существенный элемент технологического процесса для нанокомпозита кремния, фазовый состав и структура которого весьма чувствительны к параметрам. Используемая в работе методика комплексного исследования фазового и элементного состава, а также морфологии пленок нанокомпозита кремния может использоваться при серийном производстве тонкопленочных ЛИА для выборочного контроля продукции.
Положения, выносимые на защиту
1. Механизм формирования барьера Шоттки на границе электрод/токоотвод в результате изменения уровня Ферми за счет образования примесных уровней Li+ в процессе литирования и интерпретация особенной зарядно-разрядных кривых ТТЛИА.
2. Эффект образования примесных уровней ЛП в аморфном кремнии в процессе магнетронного нанесения нанокомпозита Si@O@Al, объясняющий высоту барьера Шоттки, возникающего в процессе литирования аморфного кремния.
3. Структура (последовательность слоев) и электрохимическая система полностью твердотельного тонкопленочного литий-ионного аккумулятора, обеспечивающие адгезионное сцепление, высокую удельную емкость, стабильность и кулоновскую эффективность 94%.
4. Способ получения тонкопленочных, нанокомпозитных отрицательных электродов электрохимической системы Si@O@Al с высоким содержанием рентгеноаморфной фазы кремния, имеющих столбчатую структуру. Способ управления удельной емкостью
электродных пленок на основе нанокомпозита за счет частичного окисления кремния и введения проводящих добавок. Способ управления пористостью электродных пленок на основе кремния за счет его частичного окисления с последующим травлением в растворе плавиковой кислоты.
Личный вклад соискателя
Соискателем дана интерпретация зарядно-разрядных кривых макета ТТЛИА электрохимической системы LixV2O5-LiPON-Si@O@Al, по литературным данным определены значения верхнего и нижнего порогов щели подвижности аморфного кремния и показано, что величина барьера Шоттки соответствует разности этих значений.
Соискателем самостоятельно получены и проанализированы СЭМ-изображения (СЭМ Supra 40) поверхности и сколов более чем 40 экспериментальных образцов состава Si@O@Al и Si@O@Al@Zn и свидетелей на кремнии и ситалле. С помощью энергодисперсионной приставки INCAx-act к электронному микроскопу Supra 40 выполнены исследования элементного состава экспериментальных образцов и его зависимости от режимов нанесения пленок. При непосредственном участии соискателя методом рентгеновской дифрактометрии на приборе ARL X'tra получены и проинтерпретированы дифрактограммы экспериментальных образцов отрицательных электродов.
Соискателем исследовано влияние морфологи, элементного и фазового состава пленок Si@O@Al и Si@O@Al@Zn на процессы интеркаляции-деинтеркаляции лития. Выполнен анализ влияния параметров на зарядно-разрядные характеристики пленок и выбраны оптимальные технологические параметры их нанесения. В том числе обнаружено появление особенности в виде ступени на зарядной кривой ТТЛИА.
Соискателем самостоятельно отработан процесс травления пленок Si@O@Al в растворе состава HF: NH4F: H2O и изготовлена серия экспериментальных образцов с
различным временем обработки в травителе. Выполнены исследования зависимости морфологии поверхности и скола пленки от времени травления методом сканирующей электронной микроскопии. Дана интерпретация результатов исследования электрохимических ёмкостных параметров экспериментальных макетов полуэлементов ТТЛИА, обработанных травителем, полученных с помощью потенциостата Р-20Х8 и автоматизированного комплекса АЗРИВК1-0,05А-5В.
При непосредственном участии соискателя подготовлены макеты полуэлементов для испытания экспериментальных образцов с разным временем травления в электролитах на основе солей гексафторфосфата лития (LiPF6) и дифтор(оксалато)бората лития (LiDFOB). Выполнены испытания зарядно-разрядных характеристик электродов в составе макетов
полуэлементов и дана интерпретация полученных результатов. Исследовано изменение морфологии функциональных слоев макета ТТЛИА электрохимической системы LixV2O5-LiPON-Si@O@Al в процессе циклирования заряд-разряд.
Достоверность результатов
Корректность результатов диссертационного исследования гарантирована применением специализированного научного оборудования и научнообоснованных методов. Использовано оборудование, находящееся на балансе интегрированного центра коллективного пользования научным оборудованием ЦКП ДМНС (www.nano.yar.ru), в том числе СЭМ Supra 40, СЭМ Quanta 3D 200i, рентгеновский дифрактометр ARL-X'tra, спектрометр EnSpectr R532, комплекс АЗРИВК1-0,05А-5В. Исследования с применением методов сканиующей электронной микроскопии, энергодиссперсионного, рентгеноструктурного, рентгенофазового анализа, спектроскопии комбинационного рассеяния, импеданс-спектроскопии, и гальваностатического циклирования выполнены в соответствии со стандартными и авторскими методиками. Расшифровка экспериментальных результатов фазового состава плёнок Si@O@Al выполнена на основе международной базы International Centre for Diffraction Data Powder diffraction File ICDD PDF-2 2009 и/или ICDD PDF-2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния структуры и фазового состава нанокомпозитов на основе кремния на процессы внедрения и экстракции лития»
Апробация работы
Основные результаты данной диссертационной работы доложены на научных конференциях, научных школах и конкурсах научных работ молодых учёных:
1. III Международная молодежная научная школа-конференция МИФИ «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2014).
2. Национальная молодежная научная школа «СИН-нано-2015» (НИЦ «Курчатовский институт», 2015).
3. Вторая Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Инновации в материаловедении» (Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, 2015).
4. V Международная научно-практическая конференция «Образовательный, научный и инновационный процессы в нанотехнологиях» (Курск, 2015).
5. 2nd International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "Saint-Petersburg OPEN 2015" (Санкт-Петербург, 2015).
6. 53-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2015: Информационные технологии (Новосибирск, 2015).
7. Всероссийский Форум «Наука будущего - наука молодых» (Севастополь, 2015)
8. Первый Всероссийский нанотехнологический инженерный конкурс для студентов и аспирантов (Москва, 2015).
9. Ярославский энергетический форум (Ярославль, 2015).
10. VI Региональный конкурс бизнес-идей «Молодость-Эрудиция. Стимул-Инновация» (Ярославль, 2015).
11. VIII Внутривузовский конкурсный отбор проектов молодых учёных «Молодёжь и Наука» (Ярославль, 2016).
12. 3rd International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures "Saint-Petersburg OPEN 2016" (Санкт-Петербург, 2016).
13. Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодёжи НТТМ-2016 (Москва, 2016).
14. International conference "Micro- and Nanoelectronics - 2016". (ICMNE-2016) (Москва-Звенигород, 2016).
15. IV Международная молодёжная летняя школа RACIRI-2016 (Санкт-Петербург, Репино, 2016).
16. XIV международная конференция «Topical Problems of Energy Conversion in Lithium Electrochemical Systems» (Суздаль, 2016).
17. IV Международная школа-конференция Saint-Petersburg OPEN 2017 (Санкт-Петербург, 2017).
18. XXIII Международная конференция Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП-2017 (Москва, 2017).
19. IV Всероссийская конференция с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе» (Суздаль, 2017).
20. VII Международной школе-конференции Saint-Petersburg OPEN 2020 (Санкт-Петербург, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 7 - публикации в рецензируемых изданиях, индексируемых базами Web of Science и Scopus и входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:
1. Silicon-based porous nanocomposite thin-films as an active anode material for lithium-ion batteries / L.A. Mazaletskiy, A.S. Rudy A.V. Metlitskaya // Journal of Physics: Conference Seriesю - 2016. - V. 741. - P. 012180 doi:10.1088/1742-6596/741/1/012180.
2. Тонкопленочный положительный электрод на основе оксидов ванадия для литий-
ионных аккумуляторов / С.В. Васильев, В.Н. Геращенко, Т.Л. Кулова, М.Е. Лебедев, Л.А. Мазалецкий, А.В. Метлицкая, А.А. Мироненко, С.Б. Московский, Н.Ф. Никольская, Д.Э. Пухов, А.С. Рудый, А.М. Скундин, В.А. Сологуб, И.С. Федоров, А.Б. Чурилов // Микроэлектроника. - 2016. - Т. 45, № 5. - С. 363-373, doi: 10.7868/S0544126916050112.
3. Разработка технологии магнетронного нанесения плёнок LiPON и исследование их характеристик / С.В. Васильев, М.Е. Лебедев, Л.А. Мазалецкий, А.В. Метлицкая, А.А. Мироненко, В.В. Наумов, А.В. Новожилова, А.С. Рудый, И.С. Федоров // Микроэлектроника. - 2017. - Т. 46, № 6. - С. 462-471, doi: 10.7868/S0544126917060084.
4. The study of effect of solid electrolyte on charge-discharge characteristics of thin-film lithium-ion batteries / M.E. Lebedev, L.A. Mazaletskiy, A.A. Mironenko, V.V. Naumov, A.V. Novozhilova, I.S. Fedorov, A.S. Rudy // Journal of Physics: Conference Series. - 2017. - V. 917. -P. 032030 doi: 10.1088/1742-6596/917/3/032030.
5. Исследование динамики релаксационной поляризации твердого электролита LiPON / А.С. Рудый, М.Е. Лебедев, А.А. Мироненко, Л.А. Мазалецкий, В.В. Наумова, А.В. НовожиловаЬ, И.С. Федоров, А.Б. Чурилов // Микроэлектроника. - 2020, Т. 49, № 4. - С. 1-14, DOI: 10.31857/S0544126920040092.
6. Amorphization of Vanadium Oxides during the Reversible Insertion of Lithium / A. M. Skundin, A. A. Mironenko, A. S. Rudyi, I. S. Fedorov, S. V. Vasiliev, L. A. Mazaletsky, Yu. S. Tortseva, and O. E. Kuznetsov. // Russian Microelectronics. - 2020. - Т. 49, N. 6, С. 416-422 doi: 10.1134/S1063739720050091
7. Characteristics of an all-solid-state lithium-ion battery prototype / L.A. Mazaletskiy, I.S. Fedorov, A.A. Mironenko, V.V. Naumov, A.S. Rudy, J.S. Tortseva // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - V. 1695. - P. 012193 doi: 10.1088/1742-6596/1695/1/012193
Часть результатов работы опубликована отчетах о прикладных научных исследованиях по Соглашениям № 14.574.21.0099 от 26.08.2014 и № 05.604.21.0230 от 20.11.2019.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Литий-инонные аккумуляторы на тонких плёнках. Основные этапы развития технологии
Самые первые предложения по возможному применению литий-ионных аккумуляторов были высказаны в начале пятидесятых годов 20-го века, но только в начале 1970-х годов началась коммерциализация принципиально нового типа химического источника энергии, а именно литиевых элементов с неводными электролитами, которые впоследствии получили очень широкое распространение. Таким образом, осуществилась давняя мечта специалистов в области электрохимии, о химическом источнике энергии с наиболее активным металлическим восстановителем, то есть щелочным металлом. Действительно, литий является самым электроотрицательным из элементов в ряду напряжения металлов и одновременно имеет самую высокую удельную емкость. Использование такого восстановителя позволило повысить как рабочее напряжение источника тока, так и его плотность энергии.
В конце 1980-х компания Sony начала серийный аккумуляторов первого поколения, у которых анод был изготовлен из лития, а катод - из оксидов металлов. Основной недостаток этих аккумуляторов состоял в образовании в процессе эксплуатации дендритных структур на аноде, которые пробивали слой электролита, что приводило к короткому замыканию и взрыву.
Следующие литиевые аккумуляторы использовали в качестве анода углерод, а в роли катода - кобальтит лития Lit_xCoO2, теоретическая емкость которого составляет 280 мА ч/г. Сама электрохимическая система была разработана в Оксфордском университете, тогда как использование кобальтита лития в качестве положительного электрода впервые было предложено Джоном Гуденафом, лауреатом Нобелевский премии по химии 2019 года. Применение графита позволило устранить главный недостаток литий-ионных аккумуляторов - формирования дендритных структур лития, которые образовавшись на литиевом аноде, прорастали через сепаратор и накоротко замыкали электроды. Однако кобальтит лития имеет следующий серьезный недостаток. LiCoO2 - это двойное соединение, состоящее из двух оксидов - оксида лития и трёхвалентного оксида кобальта. В процессе экстракции Li отдельные ионы Co получают дополнительный ион, и образуются четырёхвалентные оксиды кобальта. Примем степень экстракции лития за «х» в стехиометрической формуле кобальтита лития Lil xCoO2. Тогда при x < 0,5 процессы внедрения и экстракции лития будут обратимы,
и структура композита будет восстановливаться. Пороговое значени х=0,5 является тем значением степени экстракции лития, выше которого катодный материал не будет принимать литий и будет происходить уменьшение ёмкости ЛИА. Поэтому «x» всегда ограничивается величиной потенциала на катоде. Таким образом, практическая обратимая емкость кобальтита лития не превышает половины от теоретической и составляет 140 мАч/г. В настоящее время
разработаны способы стабилизации кобальтита лития, позволяющие деинтеркалировать литий до x = 0,7 и повысить ёмкость катодного материала до 200 мАч/г.
Тем не менее в 2003 году американские учёные из MIT (Массачусетского технологического института) предложили электрохимическую систему, теперь уже третьего поколения, в которой в качестве материала положительного электрода использовался феррофосфат лития (LiFePO4). Хотя удельная плотность энергии феррофосфата лития сравнительно невелика и составляет всего 150 мА-ч/г, он позволяет осуществлять глубокую экстракцию лития, оставаясь при этом химически стабильным. Благодаря устойчивости феррофосфата лития, третье поколение аккумуляторов оказалось более безопасным при использовании и производстве, но не очень-то эффективным химическим источником тока.
Как следует из сказанного, дальнейшее повышение емкости литий-ионных аккумуляторов ограничено обратимой емкостью материалов положительного электрода. Из них максимальную емкость имеет пентоксид ванадия, но он не стабилен и при интеркаляции-деинтеркаляции лития образует множество фаз, имеющих меньшую емкость. Ожидать какого-либо прорыва в области разработки новых высокоёмких и стабильных катодных материалов пока не приходится. В то же время в последние годы существенно выросла активность в области создания полностью твердотельных тонкопленочных литий-ионных аккумуляторов (ТТЛИА). Наиболее широко ТТЛИА используются в смартфонах (~25% от всех ТТЛИА), наручных гаджетах (~30%) и трансдермальных пластырях (~25%), обычно объединяемых под общим названием «носимая электроника». ТТЛИА для устройств радиочастотной идентификация (RFID-метки) и смарт-карт составляют менее 10% от объема рынка ТТЛИА, который в настоящее время оценивается в $22 млн. Согласно прогнозам компании IDTechEx к 2025 году рынок ТТЛИА вырастет до $109 млн, а к 2030 году - и до $500 млн. Главные потребители ТТЛИА - это производители сенсоров, микророботов, любой гибкой электроники, имплантатов и так далее.
В конце прошлого столетия информация о тонких планарных аккумуляторах появилась сразу же после того, как сотрудники Oak Ridge National Laboratory (ORNL) J.B. Bates и другие сообщили о создании твердого электролита LiPON [1]. LiPON - это сокращенное (от lithium phosphorus oxynitride), а теперь уже и промышленное, название фосфор-оксинитрида лития, получаемого путем магнетронного нанесения ортофосфата лития в потоке азота. Почти одновременно работы по созданию ТТЛИА начались в нескольких исследовательских центрах Японии [8-11], Южной Корее [7] и США [1-6]. Создание LiPON стало прорывом в разработке ТТЛИА, в результате которого ряд компаний в течение коротко промежутка времени освоил производство ТТЛИА в промышленных масштабах. Спустя 10 лет, а именно в 2004 году появились первые сообщения о гибких литий-ионных аккумуляторах [12]. Современные
технологии позволяют создавать гибкие интегральные схемы и дисплеи, поэтому появление гибких ТТЛИА снимает последнее препятствие на пути разработки гибких гаджетов, таких как смартфоны, планшеты и т.д.
Технологические процессы масштабного изготовления традиционных («намазных») ЛИА сегодня достаточно унифицированы. Разработаны и реализуются проекты аккумуляторных производств от 500 МВтч/год до 1 ГВтч/год (т.н. Gygafactory) и выше. Например, в Европе наиболее известны проекты компания EXYTE (M+W Group). Разработаны и широко используются автоматические линии по сборке аккумуляторов вплоть до заправки жидким электролитом (до недавнего времени эта операция не была полностью автоматизирована). Все эти производства основаны на хорошо известных электрохимических системах.
Но если в промышленных литий-ионных аккумуляторах используется сравнительно небольшое число рассмотренных выше электрохимических систем, то количество систем тонкопленочных аккумуляторов, находящихся в стадии разработки, весьма велико. К настоящему времени предложено так много различных систем и технологий для их реализации, что эта тема требует отдельного рассмотрения. Ниже приводится обзор современных тонкопленочных ЛИА. В нём акцент сделан на технологию синтеза электродных материалов, в том числе наноматериалов, и изготовление аккумулятора в целом.
1.2. Электрохимические системы тонкопленочных литий-ионных аккумуляторов
Пионером разработки ТТЛИА была исследовательская лабораторния фирмы Hitachi. Отрицательным электродом, как и в первых аккумуляторах, стал металлический литий, а в качестве положительного электрода был предложен дисульфид титана. Неорганическое соединение LI3 gSlg 6P0 4O4 использовалось как твёрдый электролит [10].Позже компания
Eveready Battery Co. применила оксидно-сульфидный электролит, а в качестве электродов -дисульфид титана и литий [6]. Характеристики аккумуляторов были следующие: напряжение разомкнутой цепи - 2,5 В, максимальная плотность тока - 135 мкА/см2. Разработки ТТЛИА данной электрохимической системы просуществовали не долго, компания Eveready Battery Co достаточно быстро прекратила выпуск таких ЛИА [13].
Разработка LiPON, отличавшегося высокой стабильностью и большим потенциальным окном (до 4,5 В) при достаточно высокой ионной проводимости, послужила толчком к разработке ТТЛИА уже на основе нового электролита [1]. Естественно, что первыми в этой серии ТТЛИА были разработки ORNL. Аноды изготавливались, как и раньше из металлического лития, а катодами служили кристаллическя шпинель LixMn2O4 или аморфный V2O5. Японские исследователи [9, 10] описывают ТТЛИА с литиевым отрицательным, V2O5
положительным электродами и электролитом LiPON. Этот электролит представлял из себя аморфный материал, синтезированный в той же Oak Ridge National Laboratory. В работах [9,10] описан еще один пример использования электрохимической системы Li - LiPON - V2O5 японскими разработчиками ТТЛИА.
Как уже отмечалось выше, пентоксид ванадия, который первоначально использовался в качестве положительного электрода в разработках ORNL, не оправдал ожиданий. Дело в том, что получить однофазные пленки V2O5 методом магнетронного распыления ванадия в потоке
кислорода (а именно этот метод наиболее широко используется для получения пленок состава V-O) хотя и возможно, но крайне сложно. Обычно свеженанесенные пленки V-O проходят дополнительный кислородный отжиг, после чего с помощью рентгенофазового анализа можно выделить в них набор оксидов с общей формулой VnO2n+1 и VnO2n-1. Такие соединения как VO, V2O3, VO2, V3O7, V6O13, обладают более низким сопротивлением чем у V2O5, что улучшает проводимость пленок, но имеют значительно меньшую емкость [2]. По этой причине многие исследователи были вынуждены отказаться от дальнейшей разработки катодов на основе пентоксида и высших оксидов ванадия. Так сотрудниками ORNL в последующих разработках использовался кобальтит лития. Поскольку кобальтит лития также, как и пентоксид ванадия относится к широкозонным полупроводникам, т.е. плохим проводникам тока, для его нанесения используется метод магнетронного ВЧ-распыления [2,
3, 16].
В качестве одного из применений ТТЛИА предполагалось их использование в роли систем, встраиваемых в интегральные микросхемы (ИМ) и микроэлектромеханические системы (МЭМС). Если в микроэлектронике встраиваемой системой называют микропроцессор, интегрированный в устройство, которым он управляет, то здесь уже концепция ТТЛИА разрабатывается под интегральную микросхему или МЭМС. Поскольку основные технологические операции изготовления ИМ это PVD нанесение функциональных слоев, то при их выполнении слои нагреваются до температур, превышающих температуру плавления лития. Поэтому для использования ТТЛИА в качестве встраиваемых систем нужны анодные материалы с более высокой температурой плавления. Сотрудниками ORNL были разработаны более стабильные анодные материалы на основе нитридов цинка Z^N2 и олова
Sn3N4, а также SiTON - оксинитрид кремния-олова состава SiSn0,87O1,20N1,72 [17].
Еще одной любопытной разработкой ORNL стали «lithium free cells» - аккумуляторы без лития [18]. Идея безлитиевого аккумулятора позволяет обойти ограничения, налагаемые PVD технологией на материалы ТТЛИА. Суть идеи состоит в том, что в конструкции ТТЛИА изначально полностью отсутствует отрицательный электрод, а твердый электролит наносится
непосредственно на медный токоотвод. При этом катодный слой, например, кобальтита лития, который напыляется на электролит, имеет избыточную толщину. После того как завершены все технологические процессы начинается первая зарядка аккумулятора: выходящие из катода ионы лития создают тонкий металлический слой на медном токоотводе. Этот слой в дальнейшем и выполняет роль анода. При этом как обеспечивается адгезионное сцепление слоя лития с токоотводом и электролитом в [18], как и более ранних работах этой группы, где описано осаждение слоя лития на платиновый электрод системы Pt-LiPON-Pt, не объясняется. Еще одним примером разработки тонкопленочного аккумулятора в качестве встроенной системы для ИМ являются аккумуляторы Li-LiPON-LiCoO2 [19] научно-исследовательской лаборатории реактивного движения НАСА (Jet Propulsion Laboratory).
Разработчики компании NTT из Японии (Nippon Telegraph and Telephone Corporation) [20], стараясь получить как можно более высокую ёмкость катодных плёнок, сделали ставку на MoO3_ x, анод из металлического лития, а так же электролит на основе силиката ванадия.
Созданный аккумулятор показал разрядную емкость 290 мкА • ч / см , превышающую ёмкости всёх предыдущих электрохимических систем (при плотности тока разряда
10 мкА/см2).
В ещё одной работе исследователй из Японии описывается разработка аккумулятора следующей электрохимической системы: катод на основе кристалличесткого кобальтита лития, анод из аморфного оксида олова SnO и аморфный твёрдый электролит Li2O-V2O5-SiO2 (LVSO) [21]. Все функциональные слои аккумулятора наносились методом импульсного лазерного напыления. Аморфная тонкая пленка LVSO, приблизительный состав которой был оценен как Li2,2Vo,54Sio,46O3,4 [22], по данным
_7 _ 1
импеданс-спектроскопии имела ионную проводимость 2,5 • 10 См • см при температуре 25° C и энергии активации 0,54 эВ. ТТЛИА имел напряжение холостого хода при полной зарядке около 2,7 В и продемонстрировал высокую кулоновскую эффективность на протяжении 100 цтклов заряда-разряда в диапазоне от 0 до 3,3 В.
Функциональные слои ТТЛИА, нанесенные PVD методами, обладают некоторой гибкостью, т.е. могут скручиваться в цилиндры диаметром до 1,5 - 2 см. Однако их многократное сгибание-разгибание приводит к отслаиваю пленок и уменьшению емкости ТТЛИА. Для изготовления гибких аккумуляторов, которые могут выдерживать многократные сгибания, работе [23] методом электрополимеризации были получены высокоэластичные, композитные пленки полипиррола (PPY) и PPy - LiFePÜ4 . Пленки, по утверждения авторов работы получались мягкими, легкими, механически прочными и обладали высокой электропроводностью. Исследования пленок в ячейке с литиевым противоэлектродом
показало, что электрохимические характеристики чистого полипиррола существенно улучшаются за счет включений катодного материала LiFePO4. Ячейка с композитной пленкой РРу-^иРеР04 имела более высокую разрядную емкость после 50 циклов (80 мА-ч/г), чем ячейка с чистым РРу (60 мА-ч/г). В работе отмечается, что пленки могут использоваться в качестве электродных материалов для эластичных ТТЛИА, предназначенных для гибкого портативного электронного оборудования.
Еще один пример применения пентоксидов, на сей раз ванадия и ниобия, описан в [24]. В качестве анода в этой работе применялась пленка оксида ниобия, напылённая высокочастотным магнетроном в атмосфере аргона из мишени №205. После нанесения оксидная пленка подвергалась термообработке при температуре от 500 до 700°С. По данным сканирующей электронной микроскопии и рентгеновской дифрактометрии пленка представляла собой моноклинный №205, сильно ориентированный вдоль оси с, перпендикулярной подложке. Испытания пленок в составе макетов аккумуляторов с катодом из пентоксида ванадия в одномолярном растворе ЫС104 в пропиленкарбонате показали, что они обратимо интеркалируют и деинтеркалируют литий. Кинетика процесса внедрения лития в пленку ЯЬ205 была исследована с использованием метода импедансной спектроскопии. В качестве еще одного примера работ по оксидам ниобия можно привести результаты исследовательского центра фирмы Оеоша1ее [25]. Первоначально этот центр разрабатывал систему У205-ЫР0К-ЫМп204 [26, 27], где роль отрицательного электрода выполнял У205, а
впоследствии переключился на систему К205-ЫР0К-ЫМп204. По всей вероятности, эти результаты не нашли практического применения, так как в современных промышленных ТТЛИА оксид ниобия не используется.
Завершает этот обширный перечень электрохимических систем ТТЛИА работа [28]. В ней сообщается о разработке литий-ионной стеклокерамики с высокими эксплуатационными характеристиками. Эта стеклокерамика имеет кристаллическую структуру Ь11+х+уА1хТ12—х81уР3—у012 типа NASIC0N [29, 30] и при комнатной температуре
_3 _1
демонстрирует высокую литий-ионную проводимость 10 См • см и даже выше. Поскольку этот материал стабилен на открытом воздухе и даже при воздействии влажного воздуха, авторы полагают, что ему найдется множество применений, в том числе в качестве электролита для ТТЛИА. Литий-ионная стеклокерамика в качестве электролита испытывалась в составе аккумулятора с положительным электродом ЫСо02 и отрицательным электродом Ы4Т15012, который показал хорошие зарядно-разрядные характеристики
Таким образом, число электрохимическим систем, используемых при разработке тонкопленочных ЛИА достаточно велико. Число систем, используемых на практике и в
19
промышленном производстве тонкопленочных твердотельных ЛИА, как уже отмечалось ранее и о чем речь пойдет в разделе 1.5, существенно ниже. Далее рассматриваются материалы, используемые в тонкопленочных литий-ионных аккумуляторах в качестве отрицательных электродов и твердых электролитов.
1.3. Тонкопленочные отрицательные электроды
Первые тонкопленочные отрицательные электроды [31] разрабатывались в качестве альтернативы углеродным электродам. Электродный материал представлял собой аморфный сложный оксид на основе олова (TCO) содержащий Sn(II)-O в качестве активного центра для внедрения лития и других стеклообразующих элементов, формирующих оксидную сетку. В начальном цикле зарядная емкость TCO достигла 1030 мА-ч/г, что соответствует примерно 8 молям лития на один моль TCO. Из них примерно 700 мА-ч/г уходило на восстановление SnO с образованием металлического олова и оксида лития. Последующие процессы экстракции Li до напряжения 1,2 В показали кулоновскую емкость 650 мА-ч/г (т.е. 5 моль Li на моль ТСО), что соответствовало потере начальной разрядной емкости на 37%. Этот показатель сохранялся и для последующих циклов с почти 100% кулоновской эффективностью. Полученная обратимая емкость электрода ~600 мА-ч/г соответствует объемной удельной емкости
2200 мА • ч / см , что почти в два раза превышает емкость современных углеродных
материалов ( 1200 мА • ч / см или 500 мА• ч/ г ).
Своего рода итог работам по исследованию электродов на основе цинка был подведен в обзоре [32], где рассматривались достижения в этой области с особым акцентом на приготовление и эксплуатационные характеристики тонких пленок из чистого Sn, сплава на основе Sn и оксида Sn. Из этого обзора можно сделать несколько выводов о свойствах тонкопленочных анодов на основе олова. Тонкие пленки из чистого олова обладают высокой обратимой емкостью, но очень плохой циклируемостью из-за огромных изменений объема, которые сопровождают интеркаляцию-экстрацию лития. Рабочие характеристики тонких интерметаллических пленок на основе Sn могут быть улучшены за счет их легирования неактивными переходными металлами. В отличие от анодов, в которых Sn легирован неактивными переходными металлами, нанокомпозитные пленки на основе Sn обеспечивают высокую емкость с улучшенными характеристиками за счет включения активных элементов. По сравнению с анодами из чистого Sn, тонкие пленки оксидов на основе олова демонстрируют существенно лучшую циклируемость из-за образования нанодисперсоидов Sn в матрице Li2O, хотя при этом наблюдается довольно большая начальная необратимая потеря емкости. Существенного улучшения характеристик анодов удалось достичь и благодаря надстройке микро- и наноструктур активных материалов. Основываясь на прогрессе, который
уже достигнут в изучении взаимосвязи свойств и микроструктуры тонкопленочных анодов на основе Бп, сделан вывод, что методы дальнейшего повышения емкости и циклируемости тонкопленочных анодов из сплавов на основе Бп должны базироваться на манипулирование многофазными и многомасштабными структурами.
В работах [33-35] описаны оригинальные отрицательные электроды ЛИА, представляющие альтернативу обычным отрицательным электродам на основе углеродных материалов. Такие аноды изготавливались по технологии, похожей на технологию производства оксиднорутениево-оксиднотитановых анодов (ОРТА), широко применяемых в производстве хлора. Электроды представляли из себя смешанные на молекулярном уровне оксиды олова и титана в виде тонких (субмикронных) плёнок на титановой подложке. Свежеизготовленные электроды состояли из твёрдого раствора оксидов олова и титана и некоторого избытка аморфного диоксида олова. На этапе первого заряда электрода происходило восстановление диоксида олова с образованием нанокристаллов металлического олова, способного к обратимому внедрению лития. Помимо этого, литий обратимо внедрялся в смешанный оксид с образованием соединения внедрения Ых(8пТ1)02. Электроды имели удельную ёмкость по внедрению лития более 500 мА-ч/г (почти вдвое больше, чем у электродов на основе углеродных материалов), практически не зависящую от тока нагрузки, благодаря наноструктурному характеру.
Близкие по своим характеристикам тонкопленочные аноды из композитов Sn-Li20 получены и исследованы в работе [36]. Тонкие пленки Бп02 с поликристаллической
структурой имеют ряд недостатков, таких как необратимая побочная реакция при потенциале 0,8 В относительно Li/Li+, причем обратимое внедрение лития на первом цикле составляет около 29%, и плохую циклируемость в диапазоне напряжений отсечки от 0 до 1,2 В. Для повышения емкостной стабильности анодов на основе оксидов олова в работе использовался нанокомпозит Бп@^0, изготовленный послойным нанесением Бп (70 нм) и Li20 (60 нм) методом магнетронного распыления.