Исследование влияния состава и условий получения на характеристики сцинтилляционной керамики на основе сложных оксидов со структурой граната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дубов Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Дубов Валерий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сцинтилляторы и области их применения
1.2 Состояние разработки неорганических сцинтилляторов
1.3 Сцинтилляционные материалы структурного типа граната
1.4 Методы синтеза соединений со структурой граната
1.5 Осаждение из растворов
1.6 Основные подходы к получению керамических материалов
1.7 Выводы из обзора литературы
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Реактивы, материалы и оборудование
2.2 Методики подготовки азотнокислых растворов
2.3 Методика синтеза оксидных порошков сложных составов
2.4 Методика изготовления керамических образцов
2.5 Методики исследований приборными методами
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Условия синтеза порошков GAGG:Ce и GYAGG:Ce
3.2 Содержание ионов Ce3+ в составах GAGG:Ce и GYAGG:Ce
3.3 Отклонения состава GAGG:Ce от стехиометрии
3.4 Замещение Gd в составе GAGG:Ce на Y и Lu и со-активация ионами Mg2+ и П4+
3.5 Со-активация состава GYAGG:Ce ионами Yb3+ и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ И ИТОГИ РАБОТЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Детектирование ионизирующих излучений и измерение их характеристик находит применение в исследованиях в области фундаментальной физики, в медико-диагностическом оборудовании, в оборудовании для дистанционного досмотра или неразрушающего контроля, в установках для мониторинга радиационного фона и т. д. Для этих задач используются детекторы, принцип действия которых базируется на физических эффектах взаимодействия излучения с веществом. В данной работе рассматривается подход, основанный на применении сцинтилляторов - материалов, способных преобразовывать ионизирующее излучение в свет спектрального диапазона от ближнего УФ- до ИК-области, который может быть зарегистрирован одним из известных способов. Основные преимущества сцинтилляторов по сравнению с другими типами детекторов излучений - значительная поглощающая способность, высокая чувствительность и высокая скорость счёта частиц [1].
Актуальность работы и степень разработанности темы исследований
Оксиды структурного типа граната, являющиеся объектом исследования настоящей работы, нашли применение в качестве сцинтилляторов относительно недавно. На сегодняшний день первым и наиболее изученным представителем этого класса соединений является активированный церием иттрий-алюминиевый гранат Y3AbO12:Ce (YAG:Ce), исследование сцинтилляционных свойств которого велось с конца 70-х годов прошлого века [2, 3]. Данный материал, получаемый в форме монокристаллов и керамики, обладает световым выходом около 15 000-20 000 фот./МэВ в зависимости от условий легирования и дефектности структуры, коротким временем высвечивания (менее 100 нс), химической и радиационной устойчивостью [4-7]. Лютеций-алюминиевый гранат (LuAG), активированный Ce или Pr, обладает близкими сцинтилляционными свойствами, но большей плотностью - 6,70 г/см3 в сравнении с 4,55 г/см3 у YAG [8,9].
Двухкомпонентные соединения со структурой граната уступают по световому выходу и/или быстродействию другим известным сцинтилляторам, в частности, CsI:Tl и NaI:Tl [10], LaBr3:Ce [11], Srh:Eu [12], Lu2SiO5:Ce [13]. В то же время, многокомпонентные гранаты показывают значительно более высокие функциональные характеристики, чем YAG и LuAG [14]. Так, гранат Gd3(Al,Ga)5O12:Ce (GAGG:Ce) имеет световыход и время высвечивания на уровне 40 000 фот./МэВ и 100 нс соответственно, а плотность 6,67 г/см3 [15-20]. Усложнение состава до (Gd,Y)3(Al,Ga)5O12:Ce (GYAGG:Ce) позволяет повысить световыход до 60 000 фот./МэВ при сопоставимой или более короткой кинетике сцинтилляций [21-24].
Всё вышеперечисленное делает актуальным поиск сложных составов со структурой граната с пригодными для тех или иных применений функциональными свойствами, а также их
дополнительную оптимизацию - подбор типа и концентраций легирующих компонентов. Например, для задач медицинской визуализации (позитрон-эмиссионной и рентгеновской томографии) наиболее подходящими являются сцинтилляторы, сочетающие в себе высокую плотность (свыше 6 г/см3), оптическую прозрачность, значительный световыход (более 10 000 фот./МэВ), короткое время высвечивания (менее 100 нс для ПЭТ и менее 1 мс для КТ) и низкое послесвечение [25].
К настоящему времени известно о получении монокристаллов и прозрачной керамики GAGG:Ce, а также монокристаллов лютеций-замещённых составов на его основе. В литературе сообщается о выращивании монокристаллов GYAGG:Ce с различным соотношением элементов [22,23,26-30], а также о получении прозрачной керамики с использованием горячего изостатического прессования [21,24]. Технология монокристаллов сложных составов обладает рядом ограничений: необходимостью использования оснастки из иридия, низкой скоростью преобразования сырья в товарную кристаллическую массу, неоднородным распределением компонентов при вытягивании заготовки из расплава. Процесс получения прозрачной керамики осуществим при более низких температурах, чем выращивание монокристаллов, и способен обеспечивать однородность по составу даже для многокомпонентных соединений. Однако качество получаемых изделий зависит от микроструктуры исходного порошкового сырья, производство имеет больше технологических стадий, а обработка заготовок горячим изостатическим прессованием требует высоких давлений (свыше 1000 атм). Потенциальные преимущества керамики перед монокристаллами (сниженные затраты на производство, возможности варьирования формы и размеров изделий, расширенный диапазон легирования) делают актуальным отработку аспектов её изготовления, позволяющих сделать технологический процесс менее трудоёмким.
В данной диссертационной работе рассмотрены подходы к синтезу порошков сложных по составу оксидов структурного типа граната, влияние варьирования состава на спектрально-люминесцентные и сцинтилляционные характеристики, а также особенности получения оптически прозрачных керамических материалов из данных порошков без применения давления в процессе спекания.
Цель и задачи работы
Цель работы состояла в поиске подходов к синтезу активных к спеканию оксидных порошков структурного типа граната составов GdзAl2GaзOl2, (Gd,Y)зAl2GaзOl2, (Gd,Y,Lu)зAl2GaзOl2, получении керамических материалов на их основе и исследовании влияния содержания основных элементов, типа и количества элементов-активаторов (Ce, ТЬ, УЬ, Mg, Т1) на микроструктуру, спектрально-люминесцентные и сцинтилляционные свойства керамик.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. экспериментально устанавливали наилучшие условия синтеза оксидных порошков с применением метода совместного осаждения, обеспечивающие получение осадка с заданной стехиометрией и однородностью микроструктуры, на примере составов GdзAl2GaзOl2:Ce (GAGG:Ce) и (Gd,Y)зAl2GaзOl2:Ce (GYAGG:Ce);
2. исследовали зависимость люминесцентных свойств, микроструктуры и фазового состава керамик GAGG:Ce и GYAGG:Ce от содержания активатора (ионов Ce3+);
3. для керамик (Gd,Y,Lu)зAl2GaзOl2:Ce (GYLAGG:Ce) определяли влияние соотношения основных элементов Gd:Y:Lu и добавок со-легирующих примесей Mg и Т на люминесцентные и сцинтилляционные свойства;
4. для керамик GYAGG:Ce,Tb,Yb изучали влияние соотношений активаторов (Ce:Yb, ТЬ:УЬ и Ce:Tb:Yb) на сцинтилляционные и люминесцентные свойства.
Научная новизна работы
Системно исследованы факторы, влияющие на полноту перехода в осадок Gd, Ce, Al, Ga -количество осадителя и состав жидкости для промывки. Продемонстрирована применимость условий, обеспечивающих наибольшую полноту осаждения данных элементов, для синтеза порошков более сложных составов, включающих в себя Y, Lu и УЪ помимо вышеперечисленных элементов. Впервые показано влияние величины рН смесевого азотнокислого раствора металлов на микроструктуру многокомпонентных осадков.
Исследована сегрегация ионов Се3+ на границах зёрен керамики, показано её влияние на люминесцентные свойства керамик GAGG:Ce и GYAGG:Ce на границах и в объёме кристаллитов.
Впервые получены порошки и керамики GYLAGG:Ce на основе твёрдых растворов, содержащих в составе матрицы пять катионов (Gd, У, Lu, А1, Ga), и исследованы их люминесцентные и сцинтилляционные свойства.
Впервые исследовано влияние со-активаторов Mg2+ и на люминесцентные и
сцинтилляционные свойства керамики GYLAGG:Ce. Продемонстрировано, что введение добавки Mg в количестве 50 ррт позволяет сократить время высвечивания сцинтилляции на 40% (с 96 до 55 нс).
Показано, что при совместной активации состава GYAGG ионами ТЬ3+ и УЪ3+ происходит передача энергии с ТЬ3+ на УЪ3+ путём сенсибилизации. Активация этого же состава ионами Се3+ и УЪ3+ приводит к сокращению времени высвечивания Се3+ до субнаносекундных значений (с 55 до 0,8±0,2 нс).
Практическая значимость работы
Разработанный лабораторный технологический регламент обеспечивает получение порошков многокомпонентных оксидов структурного типа граната, подходящих для изготовления прозрачной керамики путём спекания в атмосфере кислорода без приложения давления.
Переход от трёх- к пятикомпонентным Се-активированным гранатам (частичное замещение Gd в составе GdзAl2GaзOl2:Ce на Y и Lu) позволяет на ~ 20% увеличить световой выход сцинтилляции керамики (с 29 000 до 35 500 фот./МэВ при возбуждении у-квантами с энергией 662 кэВ) при сохранении сопоставимых значений времени высвечивания (90-100 нс) и плотности (6,5-6,7 г/см3), а добавление со-активатора Mg2+ - сократить время высвечивания У^и-содержащего состава на ~ 40% (до 55 нс) при снижении световыхода на ~ 20% (до 27 300 фот./МэВ).
Совместная активация состава GYAGG ионами Се3+ и УЬ3+ даёт возможность получить керамический материал со сверхбыстрой кинетикой высвечивания в видимой области (менее 1 нс), активация ионами Се3+, ТЬ3+ и УЬ3+ - с расширенной спектральной областью люминесценции (300-1200 нм) и световыходом более 200 000 фот./МэВ.
Положения, выносимые на защиту
Наибольшая полнота осаждения, однородность микроструктуры осадка и получаемого из него оксидного порошка структурного типа граната достигаются при величинах рН смесевого азотнокислого раствора металлов 2,0-2,2, избытке осадителя 30% от стехиометрического количества и содержании воды в промывной жидкости 20%.
Диапазон легирования составов Gdз-xCexAl2GaзOl2 и Gdl,5-xYl,5CexAl2GaзOl2 ионами Се3+, при котором величины светового выхода сцинтилляций максимальны, составляет к = 0,0100,015 ф.е.
Отклонения состава от стехиометрии влияют на сцинтилляционные свойства, фазовый состав и микроструктуру керамики GAGG:Ce. Небольшой (1-3 ат.%) избыток Gd способствует улучшению светового выхода сцинтилляций на ~ 55 % по сравнению со стехиометрическим составом, а недостаток Gd в тех же пределах — к снижению световыхода на ~ 70 % и более, а также к увеличению средних размеров зёрен керамики на ~ 75 %.
Частичное замещение Gd в гранате GAGG:Ce на Y и Lu (до соотношения Gd:Y:Lu = 2:0,5:0,5) позволяет увеличить световыход сцинтилляций на ~ 20%, а со-активация ионами Mg2+ - сократить время высвечивания на ~ 40%.
Совместная активация состава GYAGG ионами Се3+ и УЬ3+ даёт возможность сократить кинетику высвечивания в видимой области до субнаносекундных значений (0,8 ± 0,2 нс),
активация ионами Ce3+, Tb3+ и Yb3+ - расширить спектр высвечивания до ближней ИК-области (до 1200 нм).
Объекты исследования
Объектами исследования в данной работы являются гидроксокарбонатные прекурсоры, оксидные порошки и керамика, соответствующие составам Gd3AhGa3O12:Ce (GAGG:Ce), (Gd,Y)3Al2Ga3O12:Ce (GYAGG:Ce), (Gd,Y,Lu)3Al2Ga3O12:Ce (GYLAGG:Ce) и (Gd,Y)3AhGa3O12:Ce,Tb,Yb (GYAGG:Ce,Tb,Yb), характеристики порошков (фазовый состав, размеры частиц, удельная поверхность, микроструктура) и полученных из них керамических материалов (плотность, светопропускание, интенсивность и кинетика фотолюминесценции и сцинтилляций, микроструктура).
Методы исследования
Содержание примесей в исходном сырье и полученных из него порошках контролировали методами атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС) и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) при использовании спектрометров Thermo Scientific iCAP Duo 6300 и Perkin Elmer Elan DRC-e. Методом ИСП-МС также определяли содержание целевых элементов в маточном растворе и промывных водах после синтеза гидроксокарбонатных прекурсоров методом совместного осаждения.
Исследование микроструктуры прекурсоров, оксидных порошков и керамик проводили методом сканирующей электронной микроскопии на приборе JEOL JSM 7100F, а их фазовый состав определяли посредством рентгенодифракционного анализа на дифрактометре Bruker D2 Phaser с длиной волны X = 1,54 Ä (медное излучение). ИК-спектры прекурсоров записывали при помощи Фурье спектрометра Bruker Vertex 70 с использованием приставки НПВО (кристалл ZnSe). Удельную поверхность порошков определяли методом капиллярной конденсации азота на приборе Micromeritics TriStar 3000. Плотность керамики исследовали методом погружного гидростатического взвешивания с использованием аналитических весов Mettler Toledo XP204.
Спектры фотолюминесценции в видимом диапазоне регистрировали с применением спектрофлуориметра Люмекс Флюорат-02-Панорама, а кинетику высвечивания — при помощи времяразрешённого спектрофлуориметра PicoQuant FluoTime 250; кинетику в ИК-диапазоне измеряли на специализированном стенде, включающем в себя импульсную ксеноновую лампу (25 Вт, X ex = 330 нм) и ФЭУ Hamamatsu R5509-73. Пространственное распределение интенсивности люминесценции и длин волн высвечивания изучали на сканирующем конфокальном микроскопе WITec Alpha 300 S; флуоресцентную микроскопию времени жизни (FLIM) выполняли на конфокальном микроскопе PicoQuant MicroTime 200. Оптическое пропускание измеряли на спектрофотометре Analytik Jena Specord Plus. Исследование светового
выхода и кинетики сцинтилляций керамики осуществляли с использованием специализированного измерительного стенда на основе ФЭУ Hamamatsu R1828-01 и Photonis XP2020 и электроники для питания ФЭУ и обработки сигналов производства ORTEC. Кинетику сцинтилляций Се^Ь-активированных образцов измеряли, применяя стробоскопический метод электронно-оптической хронографии с субнаносекундным временным разрешением; система детектирования включала в себя монохроматор SOL Instruments MS2004 и диссектор ЛИ-602. Измерение спектров рентгенолюминесценции проводили при возбуждении рентгеновской трубкой УРС-0,02 (30 кВ, 0,3 мА), спектроскопический стенд состоял из монохроматора-спектрографа SOL Instruments MS-3500, ФЭУ РТА-928 и цифровой ИК-камеры HLS 190IR. Измерение временного разрешения совпадений осуществляли с использованием осциллографа Tektronix MSO66B и кремниевых фотоумножителей Broadcom FBR-S4N44P014M NUV-MT.
Большинство аналитических исследований выполняли с использованием научного оборудования ЦКП ИХАЦ НИЦ «Курчатовский институт».
Личный вклад автора
Подготовка растворов металлов из исходного сырья, синтезы прекурсоров методом совместного осаждения, подготовка шихты и получение из неё керамики были выполнены автором самостоятельно. Постобработка керамики (шлифовка и полировка) выполнялась автором под руководством сотрудников Лаборатории люминесцентных и детекторных материалов Курчатовского комплекса химических исследований.
Диссертантом самостоятельно проведены измерения плотности керамических образцов и их фотолюминесцентных характеристик (спектров и кинетики высвечивания), измерения размеров частиц методом лазерной дифракции и оптических свойств. Исследования методами ИСП-АЭС и ИСП-МС, сканирующей электронной микроскопии, рентгеновской дифракции, а также термический анализ, ИК-спектроскопия и анализ удельной поверхности выполнены сотрудниками ЦКП ИХАЦ НИЦ «Курчатовский институт», при этом подготовка проб к данным исследованиям проводилась диссертантом самостоятельно.
Измерение люминесцентных характеристик методами конфокальной сканирующей микроскопии проводили сотрудники Центра технологий материалов Сколковского института науки и технологий. Подготовку проб для этих измерений автор выполнял самостоятельно. Регистрацию спектров рентгенолюминесценции осуществляли сотрудники Физико-технологического института Уральского Федерального университета, исследование сцинтилляционных свойств — сотрудники Института ядерных проблем Белорусского государственного университета и Института ядерной физики им. Будкера СО РАН. Исследования синхротронными методами были выполнены сотрудниками Курчатовского
комплекса синхротронно-нейтронных исследований. Рентгеновскую дифракцию проводили на станции Рентгеноструктурного анализа (РСА), измерение спектров рентгеновского поглощения - на станции структурного материаловедения (СТМ). Подготовка образцов к измерениям, обработка и интерпретация полученных данных были выполнены автором самостоятельно.
Достоверность результатов исследований
Достоверность результатов исследований подтверждается применением различных аналитических методов и сопоставлением полученных с их помощью данных как друг с другом, так и со сведениями из литературных источников. Также подтверждением достоверности является воспроизводимость экспериментов, многократно проведённых автором и другими сотрудниками лаборатории неорганических технологий согласно написанному по итогам данной работы лабораторному технологическому регламенту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния состава и условий получения на характеристики сцинтилляционной керамики на основе сложных оксидов со структурой граната»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на конференциях:
1. Дубов В. В., Гордиенко Е. В., Карпюк П. В. Кузнецова Д. Е., Волков П. А., Досовицкий Г. А. Свойства керамических сцинтилляционных материалов нестехиометрических составов 0ёз(0а,Л1)5-А012:Св // Пятый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии», Москва, Россия, 2019
2. Дубов В. В., Карпюк П. В., Гордиенко Е. В., Кузнецова Д. Е., Волков П. А., Жданов П. А., Досовицкий Г. А., Коржик М. В. Изменение свойств керамических сцинтилляционных материалов со структурой граната при отклонении состава GdзЛl2Gaз0l2:Ce (ОЛООСв) от стехиометрического // LIV Школа ПИЯФ по физике конденсированного состояния, Санкт-Петербург, Россия, 2020
3. Дубов В. В., Гордиенко Е. В., Карпюк П. В., Кузнецова Д. Е., Волков П. А., Исмагулов А. М., Коржик М. В. Зависимость свойств керамического сцинтилляционного материала со структурой граната от вариации состава // VIII Международная конференция с элементами научной школы для молодёжи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Суздаль, Россия, 2020
4. Дубов В. В., Гордиенко Е. В., Карпюк П. В., Кузнецова Д. Е. Влияние химического состава сцинтилляционной керамики GdxGaзЛl20l2■'Ce на фазовый состав и люминесцентные характеристики // V всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего — наука молодых», Москва, Россия, 2020
5. Дубов В. В., Кучеров О. А., Гордиенко Е. В., Карпюк П. В., Кузнецова Д. Е., Волков П. А., Досовицкий Г. А., Коржик М. В. Зависимость свойств сцинтилляционной керамики со структурой граната GdxЛl2Gaз0l2:Ce от состава и микроструктуры // XXII Межвузовская
молодёжная научная школа-конференция «Концентрированные потоки энергии в космической технике, электронике, экологии и медицине», Москва, Россия. 2021
6. Дубов В. В., Кучеров О. А., Карпюк П. В., Исмагулов А. М., Кузнецова Д. Е., Досовицкий Г. А., Коржик М. В. Получение и исследование свойств сцинтилляционной керамики на основе сложных оксидов со структурой граната // XVII Всероссийская конференция «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение», Нижний Новгород, Россия. 2022
7. Дубов В. В., Кучеров О. А., Исмагулов А. М., Сайфутяров Р. Р., Кузнецова Д. Е., Досовицкий Г. А., Коржик М. В. Получение сцинтилляционной керамики на основе оксидов со структурой граната и исследование её свойств // Международная конференция с элементами научной школы для молодёжи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества», Суздаль, Россия. 2022
8. Дубов В. В., Карпюк П. В., Комендо И. Ю., Бондарев А. Г., Лелекова Д. Е., Коржик М. В., Пустоваров В. А. Получение керамики ОУЛОО:Се,ТЪ,УЪ и исследование её люминесцентных свойств // 3-я Международная научно-практическая конференция «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение» (РЕДМЕТ-2024), Москва, Россия. 2024
Кроме того, результаты работы вошли в доклады, в которых диссертант выступил соавтором,
на следующих конференциях:
1. Ермакова Л. В., Карпюк П. В., Дубов В. В., Соколов П. С., Кузнецова Д. Е., Досовицкий Г. А. Получение керамики ОЛОО:Се со сложной геометрией методом стереолитографии // XX Молодёжная научная конференция ИХС РАН «Функциональные Материалы: Синтез, Свойства, Применение», Москва, Россия. 2022
2. Смыслова В. Г., Карпюк П. В., Дубов В. В., Кузнецова Д. Е. Получение высокоплотной сцинтилляционной керамики спеканием в атмосфере кислорода // XIII Конференция молодых учёных по общей и неорганической химии, Москва, Россия. 2023
3. Ермакова Л. В., Дубов В. В., Кузнецова Д. Е., Соколов П. С. Сравнение различных методов синтеза порошков GAGG:Ce для получения керамики методом стереолитографии // XIII Конференция молодых учёных по общей и неорганической химии, Москва, Россия. 2023
4. Ермакова Л. В., Дубов В. В., Кузнецова Д. Е., Соколов П. С. Влияние ионов активаторов в GAGG на параметры 3D-печати керамическими суспензиями методом стереолитографии // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023», Москва, Россия. 2023
5. Карпюк П. В., Дубов В. В., Смыслова В. Г., Лелекова Д. Е., Комендо И. Ю., Велигжанин А. А., Храмов Е. В. Использование синхротронного излучения для исследования примесных
атомов в матрицах со структурой граната общего состава (Gd,Y)зЛЬОазйп // Курчатовский форум синхротронных и нейтронных исследований (Курчатов ФСНИ-2023), Москва, Россия. 2023
6. Ермакова Л. В., Кузнецова Д. Е., Дубов В. В., Карпюк П. В., Соколов П. С. Отверждение суспензий на основе граната, активированного ионами Ce3+ и Tb3+, при стереолитографии на основе цифровой обработки света // VIII Международная конференция «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» Москва, Россия. 2024
7. Ермакова Л. В., Смыслова В. Г., Дубов В. В., Карпюк П. В., Соколов П. С., Лелекова Д. Е., Комендо И. Ю., Бондарев А. Г., Мечинский В. А., Коржик М. В. Получение прозрачной керамики GYAGG:Ce стереолитографической 3d печатью // // 3-я Международная научно-практическая конференция «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение» (РЕДМЕТ-2024), Москва, Россия. 2024
Часть исследований выполнялась в рамках следующих проектов:
1. Работы по гранту Правительства Российской Федерации ("мегагрант"), договор № 14.W03.31.0004 от 20.02.2017.
2. Аналитические исследования выполнены с использованием научного оборудования ЦКП НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА при финансовой поддержке проекта Российской Федерацией в лице Минобрнауки России (Соглашение № 075-11-2021-070 от 19.08.2021, Соглашение № 075-15 -2023-370 от 22.02.2023)
3. Работа в рамках государственного задания и тематического плана НИЦ «Курчатовский институт.
4. Соглашение № 075-15-2021-1353 от 12.10.2021 в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы по теме «Развитие синхротронных и нейтронных исследований и инфраструктуры для материалов энергетики нового поколения и безопасного захоронения радиоактивных отходов» (головной исполнитель - МГУ имени М.В. Ломоносова)
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ или индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, из которых 1 в отечественном издании «Приборы и техника эксперимента» и 15 в иностранных журналах: «Journal of Luminescence», «Heliyon», «Journal of Electronic Materials», «Crystals», «Journal of Applied Physics», «Nanomaterials», «Physica Status Solidi - Rapid Research Letters», «Photonics», «Ceramics», «Journal of Rare Earths», «Optical Materials»
Также тезисы докладов, перечисленных в разделе «Апробация работы», были опубликованы в соответствующих сборниках.
Объём и структура работы
Диссертационная работа включает в себя введение, литературный обзор, разделы «экспериментальная часть», «результаты и обсуждение», «заключение», «выводы и итоги работы», «список сокращений и условных обозначений», «список литературы», «приложение А». Диссертация содержит 189 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 27 таблиц и 229 литературных источников.
Соответствие диссертации специальности
Диссертация по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует специальностям 1.4.1. - Неорганическая химия (химические науки), 2.6.7. - Технология неорганических веществ (химические науки) по номенклатуре, принятой приказом МИНОБРНАУКИ России №118 от 24.02.2024.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Сцинтилляторы и области их применения
Виды и физические основы процессов люминесценции
Люминофорами называют вещества, испускающие кванты света в УФ-, видимом или ИК-диапазоне под действием различного рода возбуждений. Люминесценция - излучение, по длительности превышающее период световых колебаний и являющееся избыточным над тепловым излучением. Обычно люминесценцию классифицируют по типу источника возбуждения [31].
Сцинтилляция — люминесценция, возникающая под действием ионизирующего излучения в прозрачных диэлектрических средах [1,32,33]. Сцинтилляции могут наблюдаться в различных органических и неорганических кристаллических соединениях [34,35,36,37], жидкостях [38,39,40,41], газах [42,43] и полимерах [44]. Неорганические вещества формируют наиболее обширный класс сцинтилляторов, они представляют собой твёрдые тела в виде стекла, стеклокерамики, поликристаллов и монокристаллов. Сцинтилляторы классифицируются по механизмам возникновения люминесценции, которая при возбуждении ионизирующим излучением может быть обусловлена излучательным переходом между остовной зоной и зоной проводимости (кросс-люминесцентные сцинтилляторы), излучательным переходом в матрицеобразующем ионе (самоактивированные) и внутрицентровым излучательным переходом в примесном центре (активированные).
Характеристики сцинтилляторов
Сцинтиллятор характеризуется набором характеристик, по которым можно оценивать его применимость для регистрации различных видов ионизирующего излучения [1,33,45].
Световой выход (световыход) - количество испущенных фотонов при поглощении сцинтиллятором единицы энергии излучения [фот]). Наибольшим световыходом обладают активированные галоидные материалы с узкой запрещённой зоной Eg, например, иодиды. Световыход связан с Eg по следующей зависимости:
СВ = Е,
где PEg - энергия, необходимая для образования одной электрон-дырочной пары, Еу -поглощённая энергия, S - эффективность переноса энергии электронных возбуждений к центру люминесценции, Q - квантовый выход центра люминесценции. Световыход зависит от типа возбуждающего ионизирующего излучения. Наименьший выход сцинтилляций наблюдается при
возбуждении тяжёлыми заряженными частицами, обеспечивающими в материале высокую плотность ионизации. Уменьшение выхода по сравнению с у-квантами описывается у/а коэффициентом.
Как правило, световыход нормируется к единице энергии регистрируемого ионизирующего излучения и выражается в [фот./кэВ], [фот./МэВ] или [фот./ГэВ].
Кинетика сцинтилляций Ц^ определяется как закон затухания люминесценции, причём величина I = | IЦ прямо пропорциональна световыходу. Закон затухания (зависимость
интенсивности люминесценции от времени) в ряде случаев может быть описан суммой экспонент. Количество компонент в кинетике соотносится с различными механизмами заселения излучательного состояния люминесцентного центра:
п
I=2>-,
¡=1
где I - интенсивность свечения, A - амплитуда /-ой компоненты, описываемой экспоненциальной функцией, Т/ - время высвечивания. Для оценки кинетических параметров сцинтилляции для практических применений используется эффективное время затухания, которое оценивается как ТвЛ= ££ ^/г, где // — доля компоненты т/.
Спектральное распределение сцинтилляций есть спектр люминесценции излучающих центров среды, для которых световыход больше нуля. Каждая полоса характеризуется максимумом и полушириной при заданной температуре. Спектр свечения необходимо учитывать при выборе фотодетектора для сцинтиллятора, т.к. диапазон люминесценции материала должен хорошо согласовываться со спектральной чувствительностью ФЭУ или полупроводникового детектора.
Фосфоресценция. Помимо сцинтилляций, ионизирующее излучение возбуждает и другие виды люминесценции. При этом время, в течение которого способна высвечиваться возбуждённая таким образом люминесценция, может являться характерным параметром для отделения сцинтилляций от других видов люминесценции при одинаковом виде возбуждения. В кристаллических соединениях процесс высвечивания люминесценции, возбуждённой ионизирующим излучением, носит сложный характер [45]. В таких средах с не сплошным электронным энергетическим спектром, обладающим энергетическим зазором Еg>>kТ, отделяющим валентную зону от более высоколежащих незаселённых зон, возникает захват неравновесных носителей дефектами, образующими метастабильные центры окраски, чьи излучательные уровни локализуются в запрещённой зоне.
Центры окраски служат сенсибилизаторами/тушителями люминесценции либо донорами электронов для излучательных центров среды, обусловливающие их вторичное возбуждение.
При этом спектральный диапазон люминесценции не меняется. Вторичное возбуждение, которое осуществляется не только по причине кулоновского взаимодействия, но и за счёт термоактивации дефектов либо туннелирования захваченных дефектами носителей, формирует вторичный ансамбль возбуждённых люминесцентных центров, который лишь пространственно тождественен ансамблю первично возбуждённых центров.
Вторичное возбуждение обуславливает фосфоресценцию, то есть совокупность квантов, которая высвечивается в результате распада ансамбля вторично возбуждённых частиц. При этом на начальной стадии высвечивания люминесценции преобладают сцинтилляции, а на дальней -фосфоресценция. Мерой вклада фосфоресценции служит послесвечение - амплитуда импульса люминесценции, измеренная спустя определённое время, например, в 10-100 раз превосходящее время сцинтилляции.
Плотность материала определяет тормозную способность вещества к ионизирующему излучению. Чем больше атомные номера элементов, входящих в состав соединения, тем выше его эффективный заряд Zeff и тем меньше толщина материала, необходимая для поглощения рентгеновского излучения и у-квантов.
Для регистрации нейтральных частиц, например, нейтронов, на первый план выходит концентрация в соединении ядер элементов, имеющих высокое значение сечения захвата нейтронов. Число таких ядер ограничено, к ним относятся, например, ядра изотопов Ы, В, Оё.
Радиационная стойкость - способность сцинтилляционного материала сохранять свои характеристики под воздействием ионизирующих излучений. В ходе накопления поглощенных доз облучения возможно образование долгоживущих центров окраски с полосами поглощения, перекрывающими спектр сцинтилляций, центров захвата электронов, наведённой радиоактивности, а также изменение валентности активаторов - трёх- и двухвалентные ионы (Се3+, Еи2+ и т. д.) могут становиться четырёхвалентными и трёхвалентными соответственно, что приводит к снижению световыхода.
Области применения сцинтилляторов
Одной из областей, где востребовано применение неорганических сцинтилляторов с высоким атомным номером и короткой кинетикой затухания (около 50 нс и менее), являются исследования в области физики высоких энергий. Используемые для определения энергий частиц и их пространственного распределения электромагнитные калориметры, должны обеспечивать разделение частиц по энергиям, хорошее пространственное разрешение и быстродействие. В настоящее время в данной области широко применяются кристаллы вольфрамата свинца PbWO4, которые имеют низкий световыход порядка 100 фот./МэВ, что ограничивает разрешение детекторов на их основе в области низких энергий менее 20 МэВ. Альтернативой в низкоэнергетической области могут служить кристаллы ЬБО и ЬУБО, но они являются
дорогостоящими в производстве [46-48]. Для области энергий более 1 ГэВ у PbWO4 нет конкурентов.
Высокие требования по функциональным характеристикам предъявляются к сцинтилляторам, применяемым для медицинской визуализации. Детекторы в позитронно-эмиссионных томографах (ПЭТ), предназначенных для радиоизотопной диагностики, должны обеспечивать высокую эффективность регистрации аннигиляционных у-квантов с энергией 511 кэВ и высокое пространственное разрешение, для чего требуется тяжёлый сцинтилляционный материал с большим световыходом (десятки тысяч фот./МэВ) и оптической прозрачностью. Метод основан на восстановлении пространственного распределения короткоживущего изотопа одного из элементов 11С, 13К, 15О, 18Р, вводимого в диагностируемый организм, за счёт регистрации двух у-квантов, образующихся при аннигиляции позитронов. ПЭТ устанавливает положение радиоактивного изотопа-метки и генерирует изображение, соответствующее распределению метки и её временной эволюции. Таким образом, сцинтиллятор также должен обладать высокой тормозной способностью для эффективного поглощения у-излучения при толщине не более 2-3 см. Наиболее используемыми в серийно выпускаемых ПЭТ являются кристаллы BGO, имеющие весомые недостатки в виде низкого световыхода и большего, чем у других сопоставимых материалов, времени затухания. Замена BGO на сцинтиллятор с увеличенным световыходом позволит значительно улучшить пространственное разрешение. Несомненным преимуществом также будет быстрая кинетика высвечивания, что поможет ускорить проведение анализа и снизить дозу вводимого в организм радиоактивного изотопа, а также применять данный сцинтиллятор в ПЭТ, дополнительно использующих регистрацию разности времени прибытия у-квантов к противоположным детекторам. Важной областью применения является рентгеновская компьютерная томография (КТ), где используются рентгеновские кванты меньшей энергии, для этой задачи снижены требования по тормозной способности: обычно для эффективного детектирования рентгеновских лучей достаточно толщины материала порядка нескольких мм [25,49-50].
Перспективной областью применения неорганических сцинтилляторов является детектирование нейтронов, это находит применение в атомной энергетике, неразрушающем контроле, визуализации живых организмов, каротаже нефтяных скважин. Для данной задачи сцинтиллятор должен содержать в себе элементы, ядра которых способны захватывать нейтроны с испусканием вторичного излучения - а-частиц или у-квантов. Например, к таковым относится изотоп 6Ы с сечением захвата тепловых нейтронов с энергией менее 0,02 эВ, равным 945 бн (применяется в кристаллах Ы1:Еи, ЫСаАШб:Се и стёклах), 10В с сечением захвата 3837 бн (входит в состав стёкол на основе боратов) а также природная смесь изотопов Оё (155Оё и 157Оё) со средним сечением захвата 49 000 бн (применяются в кристаллах Оёз(А1,Оа)5:Се,
0ё2028:Рг,ТЬ) [51-53]. Для регистрации быстрых нейтронов также используют водородсодержащие (органические) сцинтилляторы [54], а для тепловых - газовые счётчики на основе 3Не [55].
Сцинтилляторы, применяемые в досмотровой технике и в системах неразрушающего контроля для обнаружения делящихся материалов, должны обеспечивать детектирование у-квантов и нейтронов. Этим требованиям отвечают составы, содержащие в себе элементы с высоким сечением захвата нейтронов (Оё, 6Ы) - 0ёз(Л1,0а)5012:Се, ЬП:Т1, Св2ЫЬа(Бг,С1)б:Се [1,56]. Второй распространённой задачей является просвечивающая радиография для получения изображений, контрастных по атомному номеру (плотности) вещества. Для этого используют источники у- или рентгеновских квантов [57,58], а требования к применяемым в детекторах сцинтилляторах схожи с используемыми в КТ-сканерах.
1.2 Состояние разработки неорганических сцинтилляторов
Самыми известными и широко применяемыми на сегодняшний день являются неорганические сцинтилляторы на основе монокристаллов. В данный класс материалов входят соединения с очень разными функциональными свойствами, чем и обусловлено его обширное распространение [59]. Монокристаллические сцинтилляторы активно исследуются со второй половины 40-х годов XX века [60] (Рисунок 1).
Рисунок 1 — Хронология открытия и разработки неорганических сцинтилляционных
материалов [1]
Вольфраматы CaWO4 [61,62] и CdWO4 [63-65] в виде монокристаллов световыходом 10 000-15 000 фот./МэВ и значительной плотностью (6,1 г/см3 у CaWO4 и 7,9 г/см3 у CdWO4), что делает их подходящими для регистрации рентгеновского излучения и у-квантов. Преимуществами CdWO4 являются слабая температурная значимость световыхода в диапазоне от -50 до +50 °С и низкий собственный радиационный фон. Однако медленная кинетика сцинтилляций (от единиц до двух десятков мкс) ограничивает использование данных материалов областями, где не требуется высокая скорость счёта. Кристаллы PbWO4 обладают очень низким световым выходом при комнатной температуре (около 200 фот./МэВ), но весьма быстрой кинетикой (основные компоненты затухания менее 10 нс) и наибольшей плотностью среди оксидных сцинтилляторов (8,28 г/см3) [59]. За счёт этого данный материал нашёл применение в физике высоких энергий, где величина световыхода не является критически важной [66-68]. Для улучшения пропускающей способности и минимизации влияния длинных компонент высвечивания данный состав легируют лантаном и другими примесями [69,70].
Одним из самых распространённых сцинтилляторов является ортогерманат висмута Bi40eз0l2 (BGO), совмещающий в себе световыход порядка 8 000 фот./МэВ, время высвечивания около 300 нс, высокую плотность 7,13 г/см3 и отсутствие гигроскопичности, что обеспечивает универсальную применимость данного материала. Однако на сегодняшний день BG0 уступает по функциональным свойствам многим другим сцинтилляторам [71,72].
Щелочно-галоидные сцинтилляторы Ка1:Т1 и Св1:Т1 обладают высоким световыходом (35 000-55 000 фот./МэВ), относительно быстрой кинетикой (сотни нс), но гигроскопичны и имеют низкую плотность. Их недостатком также является послесвечение - до 5% от световыхода через 3-6 мс [73]. Сцинтиллятор ЬаВгз:Се демонстрирует наилучшее сочетание световыхода и времени высвечивания (75 000 фот./МэВ и 30 нс соответственно), однако высвечивает в коротковолновой области (максимум спектра на 345 нм), является гигроскопичным и дорогостоящим [74]. Ещё больший световыход показывает 8гЬ:Еи (более 100 000 фот./МэВ), но он обладает медленной кинетикой (1200 нс) [75]. Для применений, где требуется высокая скорость счёта, хорошо подходит ВаБ2 (время высвечивания 600 пс), но выход его кросс-люминесцентной сцинтилляции составляет менее 1 000 фот./МэВ. Более того, фторид бария имеет медленную компоненту с константой затухания около 600 нс [76].
Весьма распространены в качестве сцинтилляторов силикаты LщSi05:Ce (LS0:Ce) и (Ьи,У)28Ю5:Се (LYS0:Ce), высокая плотность, малое время затухания и высокий световыход которых обуславливают их широкое применение для ПЭТ-сканеров [77,78]. Одним из существенных их недостатков является значительная стоимость производства и энергозатраты (кристаллы вытягивают на затравку при температуре около 2 000 °С). Также силикаты, как и галогениды, могут быть получены только в форме монокристаллов [79,80].
Альтернативным подходом является изготовление поликристаллических сцинтилляторов в виде оптически прозрачной керамики, что возможно для соединений с кубической структурой, обеспечивающей изотропность оптических свойств кристаллитов (зёрен). С середины 80-х годов XX века известно о получении керамик из оксидов иттрия и РЗЭ, однако высокие температуры плавления (свыше 2 000 °С) ограничивают возможности работы с данными материалами [1]. Более распространены керамики двухкомпонентных оксидов, в частности, твёрдые растворы на основе иттрия и РЗЭ, гранаты, оксисульфиды, гафнаты (0ёз0а5012, 0ё2028, БаНБ0з и другие) [81]. В настоящее время керамическая технология рассматривается в качестве перспективной для изготовления керамических материалов на основе порошков многокомпонентных гранатов, например, (0ё,У)з(Л1,0а)5012, получение которых в форме крупных монокристаллов затруднено из-за неравномерного распределения компонентов расплава. Однако спекание в вакууме или в восстановительной атмосфере может приводить к испарению галлий-содержащих компонентов и нарушению стехиометрии, в связи с чем получение таких керамик осуществляют в кислородной среде с последующим горячим изостатическим прессованием и отжигом в окислительной атмосфере [82].
Для задач, не требующих значительной толщины слоя детекторного материала и оптического пропускания, например, детектирования а-частиц [83] и нейтронов [84], пригодны сцинтилляторы в виде порошковых покрытий, закреплённых на подложках. Их достоинствами является простота изготовления детекторных элементов, возможность комбинировать друг с другом составы, чувствительные к излучениям различной природы, например, УЛР:Се и ЫБ, и регулировать размеры частиц.
Определённое распространение получили сцинтилляторы в форме стёкол благодаря лёгкости получения и возможности широко варьировать состав для различных применений: известны борогерманатные [85], бромидсодержащие фосфатные [86], боросиликатные [87], литийсиликатные [88], оксигалогенидные [89] стёкла и ряд других. В большинстве составов используются ионы-активаторы Се3+ или ТЬ3+. В литературе чаще всего сообщается о изготовлении стёкол в форме пластин, однако имеется ряд сообщений о получении стекловолокон, предназначенных для исследований пространственного распределения различных излучений, в том числе нейтронного [90-92]. Недостатки данных сцинтилляторов — низкий световой выход (от нескольких сотен до нескольких тысяч фот./ МэВ) и низкая плотность большинства составов (менее 5 г/см3).
1.3 Сцинтилляционные материалы структурного типа граната
Одним из новых классов сцинтилляционных материалов, изучение которых началось в последние десятилетия, являются Се-активированные сложные оксиды со структурой граната. Известные со второй половины XX века YзAl50l2:Ce и LuзAl50l2:Ce не превосходят по совокупности выхода сцинтилляций и кинетики широко применяемые сейчас галогениды, однако гранаты более сложных составов могут обладать заметно лучшими свойствами (Таблица 1).