«Получение и свойства сцинтилляционных керамик на основе сложных оксидов со структурой граната» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпюк Петр Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Карпюк Петр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Аналитический обзор литературы
1.1 Сцинтилляция и сцинтилляционные материалы
1.2 Технология керамических материалов
1.3 Связь микроструктуры и оптико-излучательных свойств керамических материалов
1.4 Выводы из обзора литературы
2 Экспериментальная часть
2.1 Реактивы, материалы и оборудование
2.2 Получение керамики
2.3 Аналитические методы исследования
3 Результаты и их обсуждение
3.1 Исходные порошки
3.2 Компактирование
3.3 Спекание и характеристики керамики
4 Заключение
5 Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Систематизация публикаций по тематике получения керамических материалов на основе оксидов со структурой граната
Приложение Б
Лабораторный технологический регламент получения сцинтилляционной керамики на основе сложных оксидов со структурой граната
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования
^ожнооксидные соединения со структурой граната, активированные редкоземельными элементами, представляют большой интерес для получения люминесцентных и сцинтилляционных материалов. В частности, соединения общего состава (Gd,Y)з(Al,Ga)5Ol2, активированные церием (GYAGG:Ce), в последнее время привлекают всё больше внимания как перспективные сцинтилляторы ввиду сочетания достаточно высокой плотности и световыхода, быстрой кинетики сцинтилляции, а также химической и радиационной стойкости [1; 2]; подобные материалы представляют интерес для медико-диагностической техники, средств неразрушающего контроля, оборудования для научных исследований [3].
Большинство неорганических сцинтилляторов используются в форме монокристаллического материала, так как данная форма является наиболее оптически прозрачной и структурно совершенной, что считается важным для достижения наилучших сцинтилляционных характеристик. Однако, технология получения монокристаллов является значительно энерго- и ресурсозатратной, а выбор составов при её использовании ограничивается конгруэнтно плавящимися соединениями. Наиболее известными представителями данного класса материалов являются монокристаллы YзAl5Ol2:Ce (YAG:Ce) и GdзAl2GaзOl2:Ce (GAGG:Ce), которые имеют практическое применение и коммерчески доступны. Однако, более сложные по составу соединения GYAGG:Ce с превосходными сцинтилляционными характеристиками до последнего времени удавалось получать только в форме высокоплотной прозрачной или полупрозрачной керамики [1; 2] и монокристаллов малого размера [4]; возможность роста монокристаллов данного состава была показана в прошлом году [5], однако этот процесс пока является сложным технологически и дорогостоящим.
Изготовление керамики является потенциально более дешёвым методом получения сцинтилляционных материалов по сравнению с выращиванием монокристаллов (по крайней мере, для таких форм материалов, как пластины толщиной несколько миллиметров), однако, подходы, как правило используемые в настоящее время при получении прозрачной керамики, всё ещё являются энерго- и ресурсоёмкими (например, вакуумное спекание в сочетании с горячим изостатическим прессованием) [1; 2]. Альтернативные пути получения прозрачной керамики включают внесение специальных спекающих добавок, что является приемлемым для лазерной керамики, однако, в большинстве случаев негативно сказывается на сцинтилляционных свойствах, чрезвычайно чувствительных к присутствию многих примесей, и считается неподходящим для получения этого типа материалов [6]. В то же время, полупрозрачные
сцинтилляционные материалы в форме керамики, композитов или порошковых покрытий успешно используются для регистрации ионизирующих излучений с относительно малой глубиной поглощения [3], например, в вариантах рентгеновской компьютерной томографии, использующих излучение с энергией до 60 кэВ или для решения задач, не требующих полного поглощения потока излучения. Таким образом, полупрозрачная сцинтилляционная керамика представляет интерес для практического применения и исследование различных технологических подходов к ее получению является актуальной задачей. Материалы этого типа на основе оксидов со структурой граната в настоящее время вызывают большой исследовательский интерес в мире, в частности, у крупных технологических компаний, таких как General Electric и Philips. Однако в открытых источниках нет данных о наличии в России отработанной технологии получения этого типа сцинтилляторов. Данная диссертационная работа посвящена исследованию процессов получения сцинтилляционной полупрозрачной керамики на основании перспективного соединения - GYAGG:Ce, для будущего формирования технологии ее изготовления.
Цель и задачи работы
Исследование процессов получения керамики на основе сложных оксидов со структурой граната в системе (Gd,Y)3(Al,Ga)5Oi2:Ce для установления условий проведения основных технологических стадий, позволяющих получать пластины керамики (Gd,Y)3AhGa3Oi2:Ce толщиной 1 мм со сцинтилляционными характеристиками, близкими к монокристаллическому сцинтиллятору GAGG:Ce.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать изменение фазового состава и морфологии порошков в зависимости от температуры термообработки, а также зависимость гранулометрического состава от температуры термообработки и режима измельчения для порошков составов YAG:Ce и GYAGG:Ce, и на основании полученных данных выбрать условия проведения стадий термообработки и измельчения порошка для подготовки шихты для различных способов компактирования.
2. Исследовать зависимость плотности получаемых компактов от метода и условий компактирования и характеристик порошков составов YAG:Ce и GYAGG:Ce, выбрать условия компактирования.
3. Исследовать влияние атмосферы и режимов спекания на характеристики получаемой керамики составов YAG:Ce и GYAGG:Ce и выбрать режим, обеспечивающий максимальную плотность и пропускающую способность керамики обоих исследуемых составов.
4. Исследовать связь условий подготовки порошков, компактирования и спекания, а также наличия спекающих добавок и характеристик получаемой керамики составов YAG:Ce и GYAGG:Ce - плотности, пропускающей способности, люминесцентных и сцинтилляционных свойств.
Научная новизна работы
В рамках работы было исследовано влияние особенностей термообработки на характеристики получаемых порошков граната. В частности, впервые было уделено внимание способам обеспечения фазовой однородности порошков состава GYAGG, полученных методом совместного осаждения. Для устранения возможной неоднородности продукта совместного осаждения данной многокомпонентной системы и обеспечения однородной морфологии и однофазности получаемого порошка был использован комбинированный подход, включающий в себя помимо непосредственного совместного осаждения также дополнительную стадию твердофазного синтеза.
Проведены подробные исследования и установлена взаимосвязь микроструктуры синтезированного порошка, условий измельчения с использованием планетарной мельницы и гранулометрического состава порошков состава YAG:Ce и GYAGG:Ce, прошедших термообработку в разных температурных режимах. Подобных сведений в открытой литературе ранее не приводилось. На основании полученных данных предложена комбинация режимов термообработки и измельчения, позволяющая получать субмикронные порошки со средним размером вторичных частиц менее 400 нм за короткий промежуток времени. Предложено объяснение различного поведения порошков при измельчении в планетарной мельнице в зависимости от их удельной поверхности.
Впервые для состава GYAGG проведено исследование взаимосвязи микроструктуры и гранулометрического состава с наполнением и реологическими свойствами суспензий для шликерного литья на водной основе. Получены суспензии с наполнением более 50 об.%, что значительно превышает известные данные по наполнению суспензий для шликерного литья порошков граната.
Впервые системно исследовано влияние широкого ряда спекающих добавок на плотность, микроструктуру и сцинтилляционные свойства керамики состава GYAGG:Ce.
Основные положения, выносимые на защиту
- Гранулометрический порошков составов YAG:Ce и GYAGG:Ce, формируемый при их измельчении в планетарной мельнице, зависит от температуры их термообработки, и наименьший средний размер вторичных частиц, менее 400 нм, достигается при температуре термообработки порошка YAG:Ce при 1300 °С и GYAGG:Ce при 1200 °С.
- Плотность компактов, получаемых из порошков составов YAG:Ce и GYAGG:Ce методами одноосного прессования и шликерного литья, повышается при увеличении температуры термообработки порошков, что объясняется снижением внутренней пористости частиц; из порошков, подвергнутых термообработке при температуре 1300 °С для YAG:Ce и 1200 °С для GYAGG:Ce могут быть получены компакты плотностью >50%.
- Повышение плотности компактов, полученных методом шликерного литья, вследствие повышения температуры термообработки порошков приводит к повышению плотности спекаемой из них керамики, в то время как для компактов, полученных методом одноосного прессования, наблюдается противоположная тенденция, что свидетельствует о негативном влиянии внутренних напряжений в компактах последнего типа.
- Добавление спекающих добавок ZrO2 в концентрации до 0,01 масс.%, SiO2 в концентрации до 0,01 масс.% и B2Oз в концентрации до 0,5 масс.% позволяет повысить плотность и пропускающую способность керамики на ~1 и 5-10%, соответственно, без значительного влияния на её фотолюминесцентные свойства; добавление спекающих добавок ZrO2 в концентрации до 0,5 масс.% не имеет значительного негативного влияния на величину световыхода сцинтилляций.
- Совокупность условий проведения технологических стадий, выбранных на основании результатов, полученных в данной работе, а именно: термообработка порошка при 1200 °С, измельчение корундовым бисером в планетарной мельнице в отработанном режиме и спекание в среде кислорода, позволяет получать сцинтилляционные керамики, обладающие пропусканием до 45% при толщине до 1 мм и техническим световыходом более 30 тыс.фот/МэВ.
Практическая значимость работы
На основании выполненных исследований была предложена процедура подготовки шихты на основе порошков состава YAG:Ce и GYAGG:Ce, полученных методом осаждения, путём их термообработки и последующего измельчения в планетарной мельнице. Из данной шихты возможно получение высоконаполненных суспензий (>50 об.%) с последующим получением из них компактов методом шликерного литья.
Подобрана комбинация режимов измельчения порошков компактирования и спекания целевых заготовок, обеспечивающая путём свободного спекания без использования спекающих добавок получение керамических образцов состава GYAGG, активированных Се3+ или ТЬ3+, обладающих полным пропусканием Td 35 - 45%. Образцы GYAGG:Ce продемонстрировали световыход сцинтилляций более 30 тыс.фотонов/МэВ при возбуждении гамма-квантами с
энергией 662 кэВ (источник - l37Cs), сопоставимый со световыходом монокристаллов GAGG:Ce. Достигнутые характеристики позволяют в перспективе использовать данную керамику в качестве детектирующего материала ионизирующего излучения с ограниченной проникающей способностью.
На основании полученных результатов разработан лабораторный технологический регламент получения керамики GYAGG:Ce (см. Приложение Б).
Объекты исследования
Объектами исследований в данной работе являются порошки, соответствующие составам Y3-xCe0,03Al5Ol2 (YAG:Ce) и Gd3-x-yYxCeyAl2Ga3Ol2 (GYAGG:Ce), характеристики данных порошков (фазовый состав, микроструктура, гранулометрический состав и удельная поверхность), керамические материалы, полученные на их основе, и характеристики данных керамик (плотность, пропускающая способность в видимой области спектра, микроструктура, люминесценция и сцинтилляция).
Методы исследования
Элементный состав сырья, реактивов, полупродуктов и продуктов, включая содержание микропримесей, исследовали методом атомно-эмиссионной спектроскопии и масс-спектрометрии с ионизацией индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС и ИСП-МС) на приборах iCAP Duo 6300 фирмы Thermo Scientific и Elan DRC-e фирмы Perkin Elmer, соответственно.
Микроструктуру прекурсоров, получаемых на их основе порошков и конечных керамик исследовали методом сканирующей электронной микроскопии, JEOL JSM 7l00F; термический анализ проводили с использованием термического анализатора SDT Q 600, TA Instruments; гранулометрический состав прекурсоров и шихты исследовали методами лазерной дифракции и динамического светорассеяния на приборах Mastersizer 2000 и Zetasizer Nano фирмы Malvern, соответственно; значение электрокинетического потенциала порошков на различных стадиях процесса в суспензиях измеряли методом динамического светорассеяния в сочетании с электрофорезом на приборе Zetasizer Nano; фазовый состав порошков и размеры их кристаллитов исследовали методом порошковой рентгеновской дифракции, включая рентгенофазовый анализ, с использованием камеры Гинье с медным катодом (Cu, X = 1,54 Â) G670, Huber; удельную поверхность порошков измеряли методом капиллярной конденсации азота на приборе TriStar 3000, Micromeritics, а также методом ЯМР- релаксометрии сорбированной воды на приборе Acorn, Xigo.
Плотность керамики определяли методом гидростатического взвешивания; оптико-спектральные характеристики керамики определяли методами спектрофотометрии на спектрофотометре Specord Plus фирмы Analytik Jena, спектрофлуориметрии на
спектрофлуориметре Флюорат-02-Панорама фирмы Люмекс и путём записи амплитудных спектров сцинтилляций при возбуждении различными источниками ионизирующего излучения при помощи стенда на базе оборудования ORTEC стандарта NIM и ФЭУ Hamamatsu R1828-01 и п/о ORTEC Maestro; кинетику люминесценции исследовали на спектрометре PicoQuant FluoTime
Для реализации большинства аналитических методов исследования было использовано научное оборудование ЦКП НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА при финансовой поддержке Российской Федерацией в лице Минобрнауки России, соглашение № 075-11-2021-070 от
Личный вклад автора
Все экспериментальные исследования, связанные с подготовкой шихты и получением керамических материалов на основе соединений YAG:Ce и GYAGG:Ce, были выполнены диссертантом самостоятельно, как и часть синтезов исходных прекурсоров методом обратного совместного осаждения; частично наработка прекурсора производилась сотрудниками лаборатории неорганических технологий.
Исследования методами лазерной дифракции, динамического светорассения, ЯМР-релак-сометрии и спектрофотометрии были выполнены диссертантом с использованием оборудования ЦКП НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА, так же, как и часть исследований методом сканирующей электронной микроскопии и измерений люминесцентных и сцинтилляционных свойств. При исследованиях методами рентгеновской дифракции и капиллярной конденсации азота диссертантом была проведена предварительная пробоподготовка и обработка полученных данных.
Обработка данных исследований, их систематизация и интерпретация выполнены диссертантом самостоятельно.
Достоверность полученных результатов
Основанием достоверности результатов работы является значительное количество экспериментов, воспроизводимость результатов и использование современных методов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Получение и свойства сцинтилляционных керамик на основе сложных оксидов со структурой граната»»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на конференциях: Sixth International Conference "Engineering of Scintillation Materials and Radiation Technologies" ISMART 2018 (9-12 октября 2018 г., Минск, Республика Беларусь); VI Международная летняя школа для молодых учёных RACIRI-2018 "От фундаментальных и прикладных наук к природоподобным технологиям" (25 августа - 1 сентября 2018 г., Рюген, Германия); конференция молодых специалистов «Инновации в атомной энергетике» (1-3 октября 2019 г., Москва, Россия); пятый междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и
перспективные технологии» (30 октября - 1 ноября 2019 г., Москва, Россия); VII Международная конференция «Функциональные материалы и высокочистые вещества» (5-9 октября 2020 г., Суздаль, Россия).
Кроме того, результаты работы вошли в доклады, в которых диссертант выступил соавтором, на следующих конференциях: Первый Российский кристаллографический конгресс «От конвергенции наук к природоподобным технологиям». (21-26 ноября 2016 г., Москва, Россия); 12th International Conference «Instrumentation for Colliding Beam Physics», INSTR-2017 (Февраль 27 - Март 3, 2017, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирск, Россия); 14th International Conference on Scintillating Materials and their Applications, SCINT 2017 (Сентябрь 18-22, 2017, Шамони, Франция); Совещание пользователей Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований. (20-23 ноября, 2017, Истра, Московская область, Россия); 2018 Position Sensitive Neutron Detectors Workshop - PSND 2018. (Май 15-17, 2018, Юлихский исследовательский центр, Германия); 10th International Conference on Luminescent Detectors and Transformers of Ionizing Radiation, LumDeTr 2018 (Сентябрь 9-14, 2018, Прага, Чешская республика); 2018 IEEE Nuclear Science Symposium and Medical Imaging Conference, 2018 IEEE NSS / MIC (Ноябрь 10-17, 2018, Сидней, Австралия); 15th International Conference on Scintillating Materials and their Applications, SCINT 2019 (Сентябрь 29 - Октябрь 04, 2019, Сендай, Япония).
Часть исследований выполнялась в рамках следующих проектов: «Разработка состава сцинтиллятора с высоким световыходом для систем безопасности и медицинской техники» (ФЦП «Исследования и разработки», №14.625.21.0033); «Новое поколение неорганических сцинтилляционных материалов и детекторов на их основе для регистрации нейтронов в широком энергетическом диапазоне» (Грант Правительства Российской Федерации в рамках постановления №220 от 09.04.2010, №14.W03.31.0004).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, входящих в перечень ВАК РФ или индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, из которых 1 в отечественном издании «Заводская лаборатория. Диагностика материалов» и 6 в иностранных журналах: «Journal of Instrumentation», «CrystEngComm», «Radiation Measurements», «Journal of Luminescence» и глава в сборнике Korzhik M., Gektin A. (ed.). Engineering of Scintillation Materials and Radiation Technologies: Selected Articles of ISMART2018. - Springer Nature, 2019. - Т. 227.
С использованием результатов исследований получен патент на изобретение: RU 2711318. Также тезисы докладов, перечисленных в разделе «Апробация работы», были опубликованы в соответствующих сборниках.
Объём и структура работы
Диссертационная работа включает в себя введение, литературный обзор, разделы «экспериментальная часть», «результаты и обсуждение», «заключение», «выводы», «список сокращений и условных обозначений», «список литературы» и два приложения: Приложение А «Систематизация публикаций по тематике получения керамических материалов на основе оксидов со структурой граната» и Приложение Б «Лабораторный технологический регламент получения сцинтилляционной керамики на основе сложных оксидов со структурой граната». Диссертация содержит 176 страниц машинописного текста, 79 рисунков, 7 таблиц и 172 литературных источника.
Соответствие диссертации специальности
Диссертация по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует специальности 2.6.7 — Технология неорганических веществ (химические науки) по номенклатуре, принятой приказом МИНОБРНАУКИ России №118 от 24 февраля 2021 года.
1 Аналитический обзор литературы
1.1 Сцинтилляция и сцинтилляционные материалы
Физические основые люминесценции и сцинтилляции
В классическом виде явление люминесценции определяется как свечение тела при температурах значительно более низких, чем те, при которых свечение может быть объяснено переходом термической энергии в световую (т. н. «холодное свечение»). Сам термин был предложен Густавом Видеманом ещё в 19 веке, хотя само явление описывалось и ранее. Вещества способные к люминесценции (люминофоры) классифицируют по разным критериям, но основным является источник энергии возбуждения. Так наиболее известными являются виды люминесценции, возбуждаемой энергией химических и химико-биологических процессов (хеми-и биолюминесценция), а также энергией УФ и видимого спектра (фотолюминесценция). Вместе с открытием явления радиации, появилось и понятие радиолюминесценции, возникающей при возбуждении высокоэнергетическими частицами и квантами, испускаемыми нестабильными изотопами. Стоит так же отметить, что люминофоры могут быть различными по природе (органические и неорганические), а также по агрегатному состоянию (газообразные, жидкие, твёрдые). Так люминесценцию, возникающую при возбуждении газа потоком электронов, называют электролюминесценцией, а при возбуждении электронным потоком твёрдого тела-катодолюминесценцией. Независимо от источника возбуждения физическая суть явления люминесценции остаётся неизменной: при получении некоторого количества энергии люминофор, находящийся в основном состоянии, переходит в возбуждённое, после чего релаксирует с высвечиванием света определённой длины волны [7].
Твёрдые неорганические люминофоры могут представлять собой как кристаллические (монокристаллы, керамики), так и аморфные (стекла) тела, представляющие собой некую матрицу- основу материала, допированную атомами активных центров люминесценции. Чаще всего активными центрами являются атомы редкоземельных элементов. В такой системе большое влияние на характер люминесценции может влиять особенности строения и состава матрицы, так как данные факторы могут влиять на характер энергетических переходов в атомах активных центров [8]. На Рисунке 1 приведена схема энергетических переходов в ионе церия, находящегося в кристаллической матрице.
Рисунок 1 — Схема энергетических подуровней для иона Се3+ в кристаллическом поле [9]
Стоит отметить, что из всего ряда лантаноидов церий имеет наиболее простой механизм люминесценции, что связано со сравнительной простотой строения энергетических подуровней для трехвалентного иона данного металла по сравнению с прочими лантаноидами.
Сцинтилляция представляет собой процесс поглощения веществом ионизирующего излучения с последующим испусканием определённого количества квантов света (фотонов). При этом на каждый акт поглощения кванта ионизирующего излучения с определённой энергией для данного сцинтиллятора приходится определённое количество излучаемых фотонов, что позволяет использовать явление сцинтилляции для формирования спектров ионизирующего излучения. Единичный акт сцинтилляции состоит из трёх основных стадий: 1) поглощения кванта ионизирующего излучения (альфа, бета-частицы, гамма-квант и пр.) с образованием электрон-дырочных пар; 2) термолизация электрон-дырочных пар с последующей передачей энергии активным центрам; 3) испускание фотонов активными центрами. Схематичное отображение процесса сцинтилляции представлено на Рисунке 2.
10-15 10-12 10-9 10-6 сек
Рисунок 2 — Подробная схема процесса сцинтилляции [ 10]
Характеристики матрицы, влияющие на первую стадию акта сцинтилляции, это плотность и эффективный ядерный заряд ^ей): чем выше значения этих параметров для данной матрицы, тем выше вероятность поглощения ионизирующего излучения в определённом объёме вещества с возникновением электрон-дырочных пар. Эффективность световыхода сцинтилляции складывается из трёх основных параметров: эффективность возникновения электрон-дырочных пар при поглощении матрицей ионизирующего излучения, эффективность переноса энергии на активные центры люминесценции и квантовый выход люминесценции на активных центрах. Помимо световыхода важным параметром акта сцинтилляции является время затухания единичного акта высвечивания: времени, за которое интенсивность светового импульса падает в е-раз. Данный параметр важен, так как позволяет отделять сцинтилляционные сигналы друг от друга [11].
Таким образом, необходимо, чтобы матрица сцинтиллятора имела высокую плотность и эффективный ядерный заряд. Для эффективной конверсии энергии поглощенного ионизирующего излучения в подвижные электрон-дырочные пары сцинтиллятор при рассмотрении в рамках зонной теории твёрдого тела должен иметь сравнительно узкую запрещённую зону (меньшую или равную таковой для полупроводниковых материалов). Любые дефекты (внутренние или примесные) способны поглощать энергию электрон-дырочных пар без излучения или замедлять процесс переноса энергии на активные центры, что негативно влияет на световыход и кинетику сцинтилляции, соответственно. Активные же центры люминесценции так же должны обладать высоким квантовым выходом люминесценции и малыми временами
высвечивания. И, наконец, матрица сцинтиллятора не должна поглощать значительную часть излучаемого активным центром света, а в её структуре должны отсутствовать элементы структуры, приводящие к значительному рассеиванию данного света.
Области применения сцинтилляционных материалов
Сцинтилляционные материалы применяются для регистрации различных типов ионизирующих излучений в различных областях, и в зависимости от области применения формируются требования к конкретным характеристикам сцинтиллятора.
Одной из самых первых областей применения сцинтилляторов является мониторинг радиационной обстановки. Эта область применения распространяется как на предприятия, непосредственно вовлечённые в работу с радиоактивными веществами и высокоэнергетическими излучениями, так и в местах техногенных катастроф или повышенного природного радиационного фона. Данная область применения не всегда требует точного разделения сигнала от разных источников излучения, а в большей степени общей дозы излучения, поэтому в простейшем случае для данных целей используется даже не сцинтилляционные, а газоразрядные детекторы. Однако, при мониторинге больших территорий или незначительных количеств радиоактивных изотопов требуется высокая эффективность детектирования. В данном случае используются сцинтилляционные детекторы на основе сцинтилляторов с высоким световыходом [12; 13].
Говоря о радиационном мониторинге окружающей среды, особенно в местах техногенных катастроф, нельзя забывать о детектировании источников альфа-излучения в воде, почве и воздухе. Для этого используются сцинтилляторы, особенно чувствительные к альфа-излучению, которые должны непосредственно контактировать с исследуемым образцом, а значит материал сцинтиллятора должен быть инертен [14]. Иногда материал сцинтиллятора смешивают непосредственно с образцом в виде «жидкостного сцинтилляционного коктейля», в котором уровень свечения зависит от концентрации альфа-источника [15].
Гамма-спектроскопия - ещё одна область применения сцинтилляционных материалов. Так как излучение гамма-квантов определённой энергии является характерным для конкретного изотопа (например, гамма-кванты с энергией 662 кэВ, испускаемые 137Сб), существует возможность формировать спектры за счёт зависимости испускаемого за единичный акт сцинтилляции количества света от энергии поглощённого кванта для конкретного сцинтиллятора. Для более высокой разрешающей способности гамма-спектроскопии необходимо, чтобы у используемого сцинтиллятора был высокий световыход, также необходимыми характеристиками сцинтиллятора становятся энергетическое разрешение и высокая скорость высвечивания. Для снижения времени накопления полезного сигнала
необходимо или повышать линейные размеры детектора, или же использовать материалы с более высокой плотностью и эффективным ядерным зарядом [16].
Спектрометрия естественных гамма-излучений используется при гамма-каротаже нефтяных месторождений, так как позволяет с высокой точностью определять распределение пластов различных пород по глубине залегания, а также фиксировать наличие пустот и каверн, в которых могут находится залежи нефти или скопления природного газа [17].
Важной областью применения сцинтилляторов являются научные исследования. В 1990-е и 2000-е годя физика высоких энергия являлась одной из основных движущих сил развития сцинтилляторов [18; 19]. Как правило, сцинтилляционные кристаллы являются основным чувствительным элементом калориметров, задача которых - полностью зарегистрировать и определить энергию излучений с чрезвычайно высокими энергиями, для чего основными характеристиками становятся останавливающая способность и радиационная прочность. Детекторы рентгеновского и гамма-излучения на основе сцинтилляционных материалов устанавливают на космические телескопы, так как исследование фона различных излучений позволяет формировать общую картину развития Вселенной и характеристик космического пространства [20]. Сцинтилляционные детекторы используются в синхротронных исследовательских установках [21].
Отдельной областью применения сцинтилляторов является регистрация нейтронов, которые не производят прямой ионизации вещества. Для решения этой задачи детекторный материал должен содержать значительное количество ядер изотопов, способных поглощать нейтроны с испусканием характеристического вторичного излучения, которое и регистрируется сцинтиллятором. Детекторы нейтронов требуются в атомной энергетике, для исследований объектов и материалов на нейтронных реакторах, в космических исследованиях, для нейтронного каротажа при нефтеразведке [22; 23].
Важной и перспективной областью применения сцинтилляторов является медицинская визуализация. Так классическая рентгенография со сцинтилляционным экраном на основе вольфрамата кальция (CaWO4) плотно вошла в обиход медицинской диагностики. При этом как сцинтиллятор вольфрамат кальция имеет не самые лучшие характеристики [24]. Для нужд более современных методов медицинской визуализации, таких как компьютерная рентгеновская томография (КТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) требуются более совершенные материалы. Это связано с необходимостью высокой эффективности поглощения излучения с возможностью снижения дозы облучения, а также улучшения энергетического и временного разрешения для формирования изображения с повышенной детализацией. Так же не стоит забывать, что детекторы для КТ и ПЭТ зачастую имеют достаточно сложную форму, что так же накладывает определённые ограничения на способы формирования сцинтилляционных
материалов [25; 26]. Для обоих типов диагностики требуется высокий световыход сцинтилляций. ПЭТ-сканеры всегда требовали использования сцинтилляторов с быстрой кинетикой высвечивания, а для КТ это требование появилось в последние годы в связи с развитием концепции КТ со счетом фотонов. В ПЭТ регистрируемое излучение - это аннигиляционные у-кванты с энергией 511 кэВ, для чего требуется слой материала 15-20 мм. В случае же рентгеновской компьютерной томографии регистрируемое излучение - это гамма-кванты с энергиями 30-100 кэВ, и для их регистрации достаточно слоя материала 1-3 мм. Поэтому в данной области нашли свое применение полупрозрачные керамические сцинтилляторы, для которых прозрачность не является строго нормируемым параметром. Аналогичные требования предъявляются и к материалам для досмотрового оборудования.
Виды сцинтилляционных материалов и их характеристики
Органические сцинтилляторы бывают двух видов: твёрдые пластиковые и жидкие. Механизм сцинтилляции в органических сцинтилляторах несколько отличается от такового для неорганических: в то время как в неорганических сцинтилляторах процесс сцинтилляции идёт за счёт образования электрон-дырочных пар при поглощении ионизирующего излучения с последующей передачей энергии на активный центр, в случае органических сцинтилляторов поглощение излучения приводит к возбуждению всего молекулярного ансамбля сцинтиллятора, а высвечивание происходит за счёт серии энергетические переходов, иногда с дополнительным переизлучением на разных длинах волн. Стоит отметить, что при поглощении ионизирующего излучения возможна ионизация и разрушение энергетических молекул, с которым связан один из главных недостатков пластиковых сцинтилляторов- их постепенное старение при использовании [27].
Главным преимуществом органических сцинтилляторов является высокая скорость высвечивания, не превышающая десятков наносекунд (для терфенила не более 5 нс). Однако, низкая плотность и малый световыход (редко больше 10 000 фотонов/МэВ) заметно снижают эффективность детекторов на основе органических сцинтилляторов. Жидкие органические сцинтилляторы удобно использовать в качестве детектора альфа- и бета-излучения: при этом целевой образец растворяют в жидком сцинтилляторе и детектируют испускаемое излучение при помощи ФЭУ [28].
Не смотря на достаточно низкую останавливающую способность и низкий световыход органические сцинтилляторы за счёт своей сравнительной дешевизны и возможности использования в виде блоков больших геометрических размеров находят своё применение в детекторах нейтронов и гамма-квантов, в которых принципиальным является кинетика сцинтилляции [29; 30].
С химической точки зрения к неорганическим сцинтилляторам можно отнести как сцинтилляторы на основе инертных газов, так и на основе твёрдых тел. Однако, ввиду низкого световыхода при использовании газов в качестве сцинтилляторов детекторы на их основе не позволяют как-либо охарактеризовать детектируемое излучение, а лишь фиксировать события в режиме счётчика, аналогично газоразрядным детекторам [31]. Поэтому в данном разделе будут рассмотрены в первую очередь твёрдые неорганические сцинтилляторы, на основе которых разрабатываются наиболее перспективные решения в различных прикладных областях. Твёрдые неорганические сцинтилляторы можно для удобства разделить на три вида по особенностям микроструктуры на аморфные (стёкла), кристаллические (монокристаллы) и поликристаллические (керамики и порошки).
Сцинтилляционные материалы на основе литий-силикатных стёкол, активированных редкоземельными элементами (например, церием или тербием) [32] обладая быстрой кинетикой сцинтилляции (на уровне органических сцинтилляторов), имеют в то же время сравнительно низкие плотности и малый световыход, что заметно ограничивает возможность их использования для детектирования ионизирующих излучений [33]. Однако, возможность частично замещать природную смесь изотопов лития на смесь, обогащённую изотопом имеющим высоким сечением захвата по отношению к нейтронам (сечение захвата тепловых нейтронов 945 барн) позволяет использовать такие материалы в качестве эффективных детекторов нейтронов, что находит всё больше применения в современных технике и науке [34; 35].
В последнее время стали появляться сообщения о получении сцинтилляционных стёкол на основе смешанных литий-борных фаз [36; 37], что теоретически может повышать эффективность захвата нейтронов ещё больше, так как сечение захвата тепловых нейтронов для ядер стабильного изотопа 10Б составляет 3837 барн. Стоит так же отметить, что доля данного изотопа в природной смеси изотопов бора выше, чем содержания изотопа ^У (19,8% и 7,5%, соответственно), что потенциально может повысить рентабельность получения детекторов нейтронов на основе данных материалов. Не менее перспективной является возможность повышения эффективность стеклянных сцинтилляторов путём введения в объём атомов Оё, сечение захвата тепловых нейтронов для природной смеси изотопов которого составляет порядка 49000 барн [38].
Отдельного упоминания заслуживают активно развивающимся является направление композитных материалов на основе частично закристаллизованных стёкол — стеклокерамик. Для этого в объёме аморфного тела путём контролируемой термообработки формируют кристаллиты нано- и субмикронных размеров, которые не вызывают значительно рассеяния света, но улучшают сцинтилляционные свойства материала [39].
Неорганические кристаллические сцинтилляторы представляют собой обширный класс материалов, включающих в себя различные с химической точки зрения соединения. При этом заметно варьируются свойства и сцинтилляционные характеристики данных материалов: химическая и радиационная стойкость, плотность, эффективный ядерный заряд, световыход, длина волны высвечивания и время затухания сцинтилляции.
Одними из первых кристаллических неорганических сцинтилляторов были вольфрамат кальция (CaWO) и сульфид цинка, активированный серебром (2и8(Л§)) [40; 41]. Данные сцинтилляторы имеют сравнительно высокий световыход, который у вольфрамата кальция сочетается с высокой плотностью, однако, вместе с тем и медленную кинетику затухания сцинтилляции (порядка нескольких микросекунд). Комбинация свойств позволяет использовать CaWO4 и 2и8(Л§) в качестве материалов для радиационных экранов, например, сульфид цинка использовался в известном эксперименте Гейгера-Марсдена (под руководством Резерфорда), по детектированию альфа-частиц с малым углом отклонения [42].
Во второй половине 20 века появились сцинтилляторы на основе галогенидов щелочных металлов, которые в сочетании с совершенствовавшимися в то же время фотоумножителями, позволяли конструировать высокочувствительные детекторы ионизирующего излучения [43; 44]. Например, йодиды натрия и цезия, активирвоанные таллием [45]. Компонента времени затухания, на которую приходится основная доля излучаемого света, в данных сцинтилляторах составляет уже не несколько микросекунд, а доли микросекунды, что в сочетании с высоким световыходом и сравнительной простотой получения сделало их основными материалами для детекторов ионизирующего излучения в большинстве областей применения. Более быстрой кинетикой обладает йодид цезия, допированный европием [46], поэтому данный материал рассматривается в качестве альтернативы для допированных таллием галогенидов.
Наиболее быстрыми из известных неорганических сцинтилляторов являются другие галогениды- фториды. В качестве примера можно рассмотреть фторид цезия (СбБ) и бария (БаБ2) [47]: первый имеет время затухания сцинтилляции порядка 3 нс, а второй менее 1 нс. Однако, низкий световыход (порядка 2000 фотонов/МэВ) не позволяет использовать данные сцинтилляторы в качестве непосредственных детекторов частиц, но могут использоваться в схемах совпадений для кинетических исследований других сцинтилляторов.
Стоит так же упомянуть йодид стронция, активированный европием (8г12(Би)), который обладает рекордным значением световыхода порядка 120 000 фотонов/МэВ, который тем не менее, сочетается с большим временем затухания сцинтилляции (около 2 мкс) [48].
Общим недостатком для всех галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов является их высокая гигроскопичность, требующая дополнительного капсулирования материала перед интегрированием в рабочую схему детектора.
Говоря о сцинтилляционных материалах на основе галогенидов важно упомянуть и галогениды металлов лантаноидной группы, например ЬаБгз(Се) [49] и Ьи1э(Се) [50]. Данные материалы обладают высоким световыходом, достаточно быстрой кинетикой сцинтилляции и сравнительно высокой плотностью (если сравнивать с галогенидами ЩМ и ЩЗМ), что в комбинации делает их одними из самых лучших сцинтилляционных материалов. Однако, из-за использования редкоземельных металлов в качестве основного, а не только активирующего компонента, эти материалы весьма дорогостоящие в производстве, что может быть неприемлемо при широком массовом использовании.
Германат висмута ^40еэ012, Б00) является одним из эталонных сцинтилляционных материалов. Для своего времени (впервые получен в 1973 году) [51] это был один из самых лучших представителей данного типа детектирующих материалов за счёт своей высокой плотности, малого времени высвечивания и сравнительно высокого световыхода [52]. К тому же в отличие от галогенидов ЩМ и ЩЗМ БОО негигроскопичен. Однако, он не способен составить конкуренцию ряду более современных сцинтилляционных материалов (например, гранатов, активированных церием) ни по времени высвечивания, ни по значению световыхода.
Ещё одной группой неорганических сцинтилляционных материалов являются силикаты лантаноидов, например Gd2Si05 и LщSi05 [53]. Данные материалы сочетают в себе высокую плотность, высокий световыход и малое время высвечивания сцинтилляции. LS0 на данный момент является стандартным материалом позитронно-эмиссионных томографов (ПЭТ сканеров) [54]. Однако, как и в случае галогенидов лентаноидов большим недостатком данных соединений является их высокая стоимость.
Оксид лютеция, активированный церием (ЬщОэ(Се)) так же рассматривался для использования в медицинском оборудовании [55]. Однако, недостатком, ограничивающим применение данного материала, является большое время высвечивания сцинтилляции.