Исследование влияния фазовых превращений в системе вода - метан на формирование газодинамических процессов в угольных пластах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Смирнов, Вячеслав Геннадьевич

  • Смирнов, Вячеслав Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Смирнов, Вячеслав Геннадьевич. Исследование влияния фазовых превращений в системе вода - метан на формирование газодинамических процессов в угольных пластах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Вячеслав Геннадьевич

Содержание

Введение

Глава. 1. Состояние вопроса по исследованию влияния различных форм связи метана с угольной матрицей на формирование

газодинамических процессов в краевых зонах угольных пластов

1.1. Внезапные выбросы угля и газа при подземной разработке угольных пластов

1.1.1. Внезапные выбросы угля и газа на шахтах мира, России, Кузбасса

1.1.2. Природа и механизм внезапных выбросов угля и газа

1.1.3. Методы прогноза и способы предотвращения внезапных выбросов

1.1.4. Детали теории внезапных выбросов угля и газа, требующие уточнения

1.2. Метан и его содержание в угольных пластах

1.2.1. Формы связи метана с угольной матрицей

1.2.2. Особенности структуры природного угля

1.3. Клатратные соединения, газовые гидраты метана в угольной матрице

1.4. Выводы

1.5. Цель и задачи исследования

Глава. 2. Экспериментальные исследования образования и разложения

газовых гидратов метана в порах природного угля

2.1. Требования к экспериментальной установке

2.2. Общая схема и технические характеристики установки

2.3. Сорбционнын анализ образца угля

2.4. Фазовые превращения метана при разложении газовых гидратов в

порах угольной матрицы

2.5. Выводы

Глава. 3. Количественные закономерности и условия разложения

газовых гидратов метана в порах природного угля

3.1. Термобарические точки разложения и образования газовых гидратов

метана в порах природного угля

3.2. Количество влаги в порах угля, вовлекающейся в гидратообразование

3.3. Состояние воды в порах природного угля

3.4. Энергия активации процесса разложения и образования гидратов

хметана в порах природного угля

3.5. Выводы

Глава. 4. Влияние объема образующихся трещин в краевой зоне

угольного пласта на устойчивость газогидратов

4.1. Энергетическая оценка трещипообразовапия

4.2. Силовая оценка трещинообразования

4.3. Образование и взаимодействие трещин

4.4. Увеличение свободного объема, доступного для газовой фазы и его влияние на разложение газовых гидратов

4.5. Выводы

Глава. 5. Влияние фазовых превращений метана на формирование

газодинамических явлений

5.1. Параметры состояния газовой фазы и количественные оценки

фазовых превращений метана в порах и трещинах угольного пласта

5.2. Поглощаемая теплота фазового перехода, время установления температурного равновесия

5.3. Влияние свободной, сорбированной и газогидратной форм метана на ускоряющийся рост трещин и развитие внезапного выброса угля и газа

5.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния фазовых превращений в системе вода - метан на формирование газодинамических процессов в угольных пластах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Метан, образующийся в процессе метаморфизма угольного вещества, частично остается внутри угольной матрицы. Свободный метан находится в газообразном состоянии внутри открытых и закрытых пор. Некоторое количество метана сорбируется на внутренней поверхности пор угля, а также в микропорах, размер которых сравним с размером молекул. Часть метана растворяется в твердом угольном веществе. Однако законы сорбции и растворимости [1-4, 23, 58, 68, 83, 85, 101-104, 118], применяемые для описания газосодержаипя и газотдачи природного угля, не могут в полной мере объяснить все природные явления, происходящие с метаном в угольных пластах при их разработке подземным способом. Примером этого может быть [1-4, 6, 35, 48-49. 51-54, 56-60, 63-64, 85-90, 117] лавинообразное разложение метаноугольного пласта, происходящее при внезапных выбросах угля и газа, а также [44, 50. 621 аномально низкое газовыделение в пробуренные скважины при дегазации.

Исследование возможности добычи метана из угольных пластов и способов предотвращения внезапных выбросов угля и газа нерационально проводить без уточнения возможных форм связи метана с угольной матрицей на молекулярном уровне. Одной из таких форм являются [7, 18-19, 27, 37, 41, 111, 120, 122J соединения включения - клатратные соединения. Например, в газовых гидратах молекула метана занимает естественные полости кристаллической решетки, образованной молекулами воды. В этой связи научная задача установления закономерностей образования и разложения газовых гидратов и влияния фазовых превращений в системе вода - метан на формирование газодинамических процессов в угольных пластах является актуальной.

Объектом исследования являются фазовые превращения метана с образованием газовых гидратов в природном угле.

Предметом исследования являются количественные закономерности и термобарические условия фазовых превращений метана во влажном угле, а также влияние фазовых превращений метана на газодинамические процессы в угольных пластах.

Идея работы состоит в том, что метан в угольных пластах при определенных термобарпчеекпх условиях может существовать в виде соединений включения — газовых гидратов метана. В процессе разработки угольного пласта в его краевой зоне изменяются механические напряжения, падает поровое давление газа, вследствие чего может происходить диссоциация газогидратов и переход метана в свободное состояние. Фазовые превращения метана могут быть одним из факторов возникновения внезапных выбросов угля и газа.

Целью работы является исследование закономерностей фазовых превращений газовых гидратов метана в пористом пространстве угольной матрицы и их влияние на развитие газодинамических процессов в краевой зоне угольных пластов.

Для достижения поставленной цели в рамках данной диссертационной работы должны быть решены следующие задачи:

1. Экспериментально определить термобарпческие параметры и количественные характеристики фазовых превращении газовых гидратов метана в порах природного угля.

2. Установить влияние образующихся в краевой зоне угольных пластов трещин на фазовые превращения газовых гидратов метана.

3. Исследовать влияние фазового превращения газовых гидратов на развитие трещины в краевой зоне угольною плас1а и переход системы в состояние внезапного выброса угля и газа.

Методы исследований. Для достижения поскшленных в диссертационной рабо1е задач применялся экспериментальный метод исследований, включающий лабораторные измерения при помощи высокочувствительных датчиков температуры и давления реакции системы влажный уголь — метан на изменение внешних параметров; уравнение состояния реальных газов использовалось для расчета количества метана переходящего в газовую фазу; теоретическим методом на основе законов механики сплошных сред определялись условия образования и роста дополнительных трещин в зоне упругих деформаций угольного пласта, которые приводят к фазовым превращениям соединений включения по типу

газовых гидратов; методами термодинамики анализировалась усюйчпвость газовых гидратов метана вблизи кривой фазового равновесия и роль выделяющегося метана в формировании неустойчивых состояний фещиноваюго угольного массива.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При линейном понижении температуры системы метан - влажный уголь от 293 до 258 К вблизи точки Т= 276 К и Р = 5.14 МПа происходит переход метана из газовой фазы в кристаллогидратную с образованием газовых гидрачов метана в угле, а при повышении температуры в точке 280 К и 5.1 МПа происходит разложение гидрата и переход метана в газовую фазу. В угле влажностью 2.67 % в образовании гидрата участвует 37 % влаги.

2. Увеличение давления метана в системе от 2 до 5 МПа снижает порог влажности от 1.7 до 1.3 %, при котором возможно образование газовых гидратов метана в угольной матрице, а энергия активации разложения газовых гидратов метана составляет 333 кДж/моль,

3. Суперпозиция напряжений приводит к появлению в краевой зоне угольного пласта ориентированных трещин, которые в 1.5—2 раза увеличивают обьем, доступный для газовой фазы, что вызывает падение давления и инициирует разложение газовых I идратов.

4. В угле пористостью 4 % и вовлекаемой в образование гидрата влажностью 1.5 % разложение газовых гидратов приводит к увеличению давления в порах от 5 до 9 МПа. что приводит к формированию газодинамических процессов, вызывающих дальнейшее разрушение угля и вынос его в юрную выработку.

Достоверность результатов, выносимых на защиту, подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями, проведенными автором диссер]ацпи совместно с учеными КузГТУ, ИУХМ СО РАН, ИК СО РАН им. Г. К. Борескова и ИНХ СО РАН им. А. В. Николаева, и опубликованными в рецензируемых журналах ВАК. На лабораторной установке, созданной в лаборатории клатратных соединений ИНХ СО РАН. получены новые данные и

построены экспериментальные термодинамические диаграммы давление -температура (Р-Г-диаграммы) для системы, содержащей уголь заданной влажности и газообразный метан.

Обоснованность результатов подтверждается законами термодинамики и уравнениями состояния реальных газов, используемыми для расчета количеств метана, переходящего в газовую фазу, а также законами механики сплошной среды, применяемыми для установления закономерностей трещинообразования в зоне упругого деформирования угля. Представленные в работе результаты не противоречат данным, полученным другими исследователями.

Научная новизна

1. При понижении температуры системы меган - влажный уголь зарегистрировано нелинейное падение давления в связи с образованием газовых гидратов метана в угле. Пиковое выделение метана из влажного угля происходи т вблизи термобарической точки разложения газовых гидратов.

2. Экспериментально определены термобарические условия и рассчитана энергия активация процесса разложения газогидратов метана в порах природного угля. Впервые показано снижение минимального порога влажности, требуемой для образования газовых гидратов метана в угле при увеличении давления.

3. Впервые установлено влияние образующихся в краевой зоне угольных пластов трещин па фазовые превращения газовых гидратов метана.

4. Показано, что неустойчивые состояния угольного пласта, из которых развивается внезапный выброс угля и газа, возникают при существовании в угольном пласте газовых гидратов метана.

Личный вклад автора

1. Разработана лабораторная установка и методика эксперимента для исследования фазовых превращений метана с образованием газогидратов в угольной матрице.

2. Получены экспериментальные термодинамические Р-Т-дпаграммы системы влажный уголь - газообразный метан, выявлены количественные закономерности и рассчитана энергия активации разложения газовых гидратов.

3. Определены закономерности образования и взаимодействия растущих трещин, дополнительный объем которых влияет на равновесие метана в системе газовая фаза — соединения включения по типу газовых гидратов метана.

4. Изучено влияние метана. выделяющегося при разложении метастабильпых соединений, па развитие изолированных газонаполненных трещин и формирование внезапных выбросов угля и газа.

Научное значение работы заключается в изучении закономерностей фазовых превращений метана в угольной матрице, определении характера взаимодействия растущих трещин и установлении влияния разложения метастабильпых соединений метана на развитие внезапных выбросов угля и газа, расширяющих представления о физических процессах, протекающих в краевой зоне угольного пласта в системе каменный уголь — природный газ — влага.

Практическое значение работы состоит в разработке «Методического руководства по прогнозу зон, потенциально опасных по газодинамическим явлениям при проведении подготовительных выработок с учетом твердых растворов природного газа по типу газовых гидратов», позволяющее разработать технические мероприятия по их предотвращению и повышению безопасности горных работ. Получен патент № 2528304 от 17 июля 2014 года на изобретение «Способ определения выбросоопаспых зон в угольных пластах». Обнаруженные закономерности фазовых превращений газогидратов метана применимы также к процессам, происходящим при дегазации и добыче метана из угольных пластов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на Российской конференции «Газовые гидраты в экосистеме Земли 2014», г. Новосибирск, 2014 г.; VI Российско-китайском симпозиуме «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений», г. Кемерово, 2010 г.; XIII Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс

2010»; XIV Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2012»; 50-й конференции КузГТУ «Россия Молодая», 2013 г.; конференции IX тегтагосЫ уёёеско-ргакйска копГегепсе «Хргауу уёёеске ideje— 2013», г. Прага и Международной научно-ирактической конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2050» (Сагииовские чтения № 5), г. Караганда, 2013 г.

Опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 в рецензируемых журналах из списка ВАК. Получен один патент на изобретение.

Структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 123 наименований.

Глава. 1. Состояние вопроса по исследованию влияния различных форм связи метана с угольной матрицей на формирование газодинамических процессов в краевых зонах угольных пластов

Ископаемым уголь, наряду с нефтыо и природным газом, является одним из трех основных источников энергии, используемой человечеством. По некоторым оценкам, в 2030 г. будет истощено 80 % всех мировых промышлепно значимых месторождений нефти и газа, а через 50-70 лет добыча нефти и газа существенно снизится.

Мировые запасы каменного угля могут обеспечить энергетические потребности человечества на ближайшие 360 лет при сохранении современною уровня добычи и потребления. Даже прогнозируя рост потребления энергоносителей и увеличение доли каменного угля в энергетическом балансе, эксперты оценивают мировые разведенные запасы угля в 200 лет промышленной добычи. Около 45 % мировых запасов угля приходится на страны СНГ, из них более 30 % мировых запасов находится в России. По 16 % мировых запасов угля находится в США и Китае, примерно по 9 % мировых запасов угля расположено в Западной Европе и Австралии с Океанией.

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных в нашей стране. В России около 56 % каменного угля, в том числе до 80 % коксующегося угля, добывается кузбасскими предприятиями. Угольная отрасль является основой экономики Кузбасского региона. Отлаженная работ шахт и разрезов по добыче полезного ископаемого, а также предприятий по подготовке, транспортировке и переработке угля влияет на уровень благосостояния граждан Кузбасса. Одновременно с этим промышленная деятельность предприятий угольной отрасли зачастую несет угрозу здоровью н жизни горнорабочих, увеличивает техногенные риски. Безопасность и экономическая эффективность ведения горных работ определяется, в конечном счете, глубиной знаний о природных явлениях, возникающих при нарушении человеком равновесного состояния угольного пласта.

Угольный пласт содержит в себе не только твердое вещество, но и легкие углеводородные газы, в первую очередь метан. В процессе добычи каменного угля [3—4, 22, 32, 44, 58, 62, 68, 85] метан выделяется в шахтную атмосферу через образованные поверхности обнажения пласта и с поверхности отбитого угля. При превышении предельной концентрации метана в воздухе возникает взрывоопасная смесь. С участием метана происходит [3, 51—54, 58-64, 68, 83-91] опасное и непредсказуемое явление - внезапные выбросы угля и газа. С другой стороны, метан является ценным природным ископаемым, используемым в качестве энергетического и химического сырья. В настоящее время разрабатываются способы [44] промышленной добычи метана из угольных пластов.

Увеличение глубины ведения горных работ сопровождается переходом в более сложные горно-геологические условия. Возрастают риски газодинамических явлений. Для уточнения и разработки новых технологий безопасного ведения горных работ, способов дегазации и добычи метана из неразрабатываемых пластов требуйся дальнейшее изучение и детализация физико-химических процессов, происходящих с метаном в угольных пластах.

1.1. Внезапные выбросы угля и газа при подземной разработке угольных пластов

1.1.1. Внезапные выбросы угля и газа на шахтах мира, России, Кузбасса

Внезапный выброс угля и газа - быстропротекающий лавинообразный процесс разрушения краевой зоны угольного пласта и выноса тонкоизмельченного угля газом из забоя подготовительной или очистной выработки [22, 35, 46, 48-49, 51-54, 85-86, 1 17]. Сила выброса измеряется количеством выброшенного угля и может составлять сотни или даже тысячи тонн, одновременно с этим выбрасывается несколько десятков тысяч кубических метров метана. Удельное количество выброшенного метана составляет 20-50 м3/т, а в некоторых случаях превосходит 100м3/т выброшенного угля. Внезапный выброс угля и газа приводит к завалу подземных выработок, разрушению

подземного оборудования, а в некоторых случаях и надземных шахтных построек. Часто внезапный выброс угля и газа сопровождается человеческими жертвами.

Таблица 1.1

Внезапные выбросы угля и газа в некоторых странах мира

Страна Угольный регион Выброс угля или породы Тип газа Кол-во выбросов Наибольшая сила выброса Миним. глубина выбросов, м

т угля тыс. м3 газа

Австралия Sydney-basin Уголь СН4 + С02 669 1 ООО 14 95

Китай Различ. Уголь + порода СН4 14 297 12 780 3 500 100

Франция Различ. Уголь + порода СН4 + С02 6 814 330 400 270

Венгрия Mecsek Уголь СН4 600 1 800 27 140

Япония Hokkaido Kyushu Уголь СН4 920 5 200 600 —

Польша Upper Silesia Уголь СН4 + со2 1 738 5 000 750 80

Россия Различ. Уголь + порода сы4 521 — — 200

Украина Донецк Уголь + порода СН4 4 689 14 500 600 200

Во всем мире 32 644

Проблема внезапных выбросов угля актуальна по всему миру. В разных странах мира [117] происходят внезапные выбросы угля (и/или породы) и газа (метана и/или углекислого газа). В обзоре австралийских ученых (табл. 1.1) приводятся сведения о выбросах, произошедших на шахтах всего мира до 1996 г. [117]. Из табл. 1.1 видно, что почти 44% внезапных выбросов угля и газа

произошло в Китае, около 21 % во Франции и примерно 14 % в украинских

шахтах Донецкого угольного бассейна. В табл. 1.1 максимальное разовое

количество выброшенного угля и максимальное количество выделившегося

метана не обязательно соответствует одному и тому же выбросу.

По сведениям, приведенным В. С. Зыковым в 2010 г. [22], всего на шахтах

России произошло 910 внезапных выбросов угля и газа. В Кузнецком бассейне

произошло 195 выбросов, в Печорском - 267, в Ростовской районе Донецкого

бассейна - 207, на Егошинском месторождении Урала - 214 выбросов.

В России первый зарегистрированный внезапный выброс угля и газа

произошел 9 сентября 1906 г. на шахте «Новая Смолянка» [85], происходившие

ранее внезапные выбросы угля и газа не были описаны в технической литературе. С тех пор остается открытым вопрос о механизме этого явления. В 1917 г. в книге

видного исследователя состояния и движения метана в угольных пластах и

пионера горноспасательного дела в России Н. Н. Черницына изложены

соображения об областях повышенного давления газа в угольных пластах,

приводящих к внезапному выбросу [85].

15 янв. 2005 г. 14 авг. 2006 г.

метаноносность йШ"*'1' метаноносность

пласта 22м3/т ^^Н , пласта 22м3/т

дополнительный"

■ дополнительным объем объем

Рис. 1.1. Газовый баланс двух выбросов, произошедших на ш. «Первомайская» Первые внезапные выбросы угля и газа в Кузбассе [32, 60] зарегистрированы в горных выработках шахты «Северная» в 1943 г. К настоящему моменту количество зарегистрированных случаев внезапных выбросов угля и газа в Кузбассе превосходит 200 случаев. По состоянию на 1998 г. в семи геолого-экономических районах Кузбасса 42 шахтами разрабатывается 95 выбросоопасных и 194 угрожаемых пластов [32].

В 2005 и 2006 гг. на ш. «Первомайская» Кемеровского района произошли внезапные выбросы угля и газа, приведшие к смерти горнорабочих. В январе

2005 г. было выброшено 412т угля и 12 600м3 метана, т.е. примерно 31м3 выброшенного метана на тонну угля. В августе 2006 г. было выброшено 560 т угля и 25 200 м3 метана, т. е. 45 м3 выброшенного метана на тонну угля. Количество выброшенного метана (рис. 1.1) значительно превосходит максимальную оценку (22 м3/тугля) природной метаноноспости пласча.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных внезапным выбросам угля и газа, в настоящее время нет полной ясности относительно газового баланса внезапного выброса угля и газа. Непонятно, в какой форме находится метан, выделяющийся при внезапных выбросах угля и газа. В чем причина внезапности выхода метана и почему метай не высвобождается при ведении дегазационных работ.

1.1.2. Природа и механизм внезапных выбросов угля и газа

Ведущими учеными исследовался [2, 3, 4, 6, 22-23, 32, 35, 46^19, 51-54, 5864, 85—91, 117] механизм зарождения состояний, из которых может развиться внезапный выброс, определялись основные параметры, непосредственно влияющие на выбросоопасность пласта и позволяющие точнее предсказывать внезапный выброс. Над проблемой внезапных выбросов угля и газа работали академики А. А. Скочипский, С. А. Христианович, А. Д. Алексеев (Украина), М. В. Курленя, В. Н. Опарин. профессора А. В. Докукин, Г. Д. Лидии. В. В. Ходот, А. Э. Пет росян, Б.М.Иванов, Г. II. Фейт, О.И.Чернов, В. С. Розанцев, В. П. Пузырев, В. И. Мурашев, В.С.Зыков, И.В.Бобров, В. И. Ннколин, А. Е. Ольховпченко, И. М. Петухов, А. М. Линьков, П. В. Егоров. В. В. Дырдип, Б. Г. Тарасов, А. 'Г. Айрунп.

Наряду с газовой гипотезой, модифицированной описанием сорбциоипых процессов, рассматриваются [2, 3. 4. 6, 22-25. 35, 54, 58, 62-64, 82-91, 117] гипотезы местной нарушенное™ и трещиноватости отдельных областей угольных пластов, гипотезы о тектонических процессах перегревания угля и тектонической концентрации напряжений, влияние концентрации напряжений вблизи горных выработок на появление внезапных выбросов.

Между давлением газа в угольном пласте и опасностью пласта по внезапным выбросам пет непосредственной связи, однако существует порог газового давления в угольных пластах, ниже которого выброс не возникает. Предвестниками внезапных выбросов являются: сдвижения вмещающих пород и участка угольного пласта, усиление горного давления на крепь; треск, хлопки, глухие удары, гул, доносящиеся из глубины массива; осыпание, шелушение, стреляние, повышенное газовыделение; понижение температуры забоя и угольного пласта [85].

Проф. В. В. Ходотом [85] определены закономерности и энергетические параметры зоны предельного напряженного состояния угля. Оценена энергия разрушения и отжима угля при продвижении забоя, при смене напряженных состояний. Приводятся сведения о лабораторных экспериментах по моделированию внезапных выбросов, в которых основным фактором возбуждения выброса является внезапное изменение напряженного состояния лабораторного образца. Фактор внезапности в натурных условиях проф. В. В. Ходот связывает с резким изменением прочностных свойств или условий залегания угольного пласта. Рассчитана работа разрушения угля с учетом требуемой энергии для создания новых поверхностей разрушения и работы, необходимой для отжима и сдвижения части пласта.

Академиком С. А. Христиановичем [62, 86-89] рассмотрено состояние массива, предшествующее выбросу и отдельные этапы выбросов, исходя из физических и математических моделей газонасыщенного пористого угольного массива. С учетом фильтрационных свойств внутри угольного пласта рассчитан градиент газового давления вдоль оси забоя. Внезапному выбросу угля и газа, по мнению С. А. Христиаповича, предшествует система ориентированных трещин, плоскости которых параллельны фронту забоя. Сам процесс выброса рассматривается как послойное отделение разрушенного угольного вещества за счет сил давления сжатого газа, заключенного в порах. Основная роль в возникновении выброса отводится газу, заключенному в угольных порах. В качестве оценки возможности начала выброса, по его мнению, требуется

возникновение градиента газового давления порядка десяти атмосфер па 1 мм. На основании современных экспериментальных данных [35, 54, 85] такая оценка представляется несколько преувеличенной.

Несмотря па то, что модели, построенные проф. В. В. Ходотом и академиком С. Л. Христиаповичем, достоверно отражают основные этапы и закономерности явления внезапных выбросов, часть факторов ими не учитывается. Не рассмотрен механизм возникновения системы ориентированных трещин. Не у точняются механизм перехода в газовую фазу больших количеств метана и возникающие при этом тепловые эффекты. Не затрагивается вопрос о возможных формах связи метана с угольной матрицей. Отсутствует анализ напряженного состояния вблизи забоя выработки, с учетом конечности размеров и формы забоя.

Сравнивая теорию В. В. Ходота с положениями, высказанными академиком С. А. Христиаповичем. отмстим, ч то по С. А. Христиаповичу основным энергетическим и силовым фактором происходящих внезапных выбросов угля и газа является энергия свободного газа, сжатого в угольных порах до давления в десятки атмосфер. Однако, исходя из энергетического баланса проф. В. В Ходота, основные запасы энергии, реализуемые при внезапных выбросах угля и газа, содержатся в упругодеформпроваииых вмещающих породах краевой зоны угольного пласта. Предполагается, что основным фактором выборосоопасности является напряженное состояния выбросоопасного участка, но не решается вопрос участия в нем метана. В настоящее время, даже с учетом приведенных энергетических оценок, не построена детальная модель, описывающая механизм образования и взаимодействия ориентированных трещин, а также роль различных форм связи метана с угольной матрицей, приводящие к мгновенному переходу в газовую фазу больших количеств метана.

На протяжении следующих десятилетий многими учеными были введены уточнения и построены разнообразные теории внезапных выбросов, определяющие в качестве ключевого тот или иной фактор, или предполагающие одинаковое значение нескольких факторов. Исследовались виды напряженного

состояния иризабоиного объема, формы и количество содержащегося метана, возникновение трещин и их влияние на напряжения и газосодержание. Данные вопросы исследовались применительно к проблеме внезапных выбросов угля и газа, а также сами по себе [3, 9, 13, 17, 20-26, 35, 46-49, 51-54, 58-59. 62-64. 8291. 96-99], как имеющие существенное значение для технологии ведения горных работ.

В обзоре [117] австралийских ученых также обсуждается вопрос о причинах и механизме внезапного выброса угля и газа. Для объяснения механизма внезапного выброса угля и газа авторы обзора ссылаются на труды многих ученых, в том числе на работы российских исследователей: В. В. Ходота (1951), И. Л. Эттингера (1952), С. А. Христпановича (1953), А. А. Скочинского (1954). Они также считают, что внезапный выброс является результатом одновременного влияния нескольких факторов. Первый - это горное давление, приводящее к разрушению краевой зоны угольного пласта, изменению фильтрационной способности массива и перераспределению газового давления. Второй - высокое содержание газа, быстрый выход газа из дополнительно образующихся поверхностей при разрушении угля и при снижении механических нагрузок. Газ также участвует в отбросе и выносе угля. Третий фактор — физические и механические свойства угля, среди которых способность разрушаться при механических нагрузках, скорость начального газовыделения и газоемкос1ь угля. Т. е. они повторяют положения, уже высказанные российскими учеными в научной печати [79. 81-83].

В последние десятилетия в России и Украине вышло [3, 4, 16, 22-23. 35. 54] несколько монографий. посвященных прогнозу и предотвращению газодинамических явлений.

В работе 2013 г. [35] проф. Е. А. Колесииченко предполагается возможность существования в угольных пластах метастабильных соединений метана, но в работе не уточняются характер и свойства возможных метастабильных соединений, условия их распада. Для выбросоопасных пачек угля характерен матовый оттенок и очень маленькая прочность.